Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Бурикова, Инга Сергеевна

  • Бурикова, Инга Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 199
Бурикова, Инга Сергеевна. Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение: дис. кандидат психологических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурикова, Инга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Псцхология влияния на политическое общественное мнение.

1.1. История психологических исследований общественного мнения.

1.2. Психологические основы политического общественного мнения.

1.3. Психологические основы политического влияния на общественное мнение.

1.4. Психологические особенности влияния на общественное мнение в периоды избирательных кампаний.

Выводы.

Глава 2. Модернизация влияния социально-политических технологий на общественное мнение в период глобальных изменений в мире.

2.1. Связь исторических глобальных изменений в мире и изменений в психологии влияния на политическое общественное мнение.

2.2. Адаптация механизмов влияния на политическое общественное мнение к глобальным изменениям в мире и в стране.

2.3. Место социально-политических технологий влияния на политическое общественное мнение в ряду известных социальных технологий.

Выводы.

Глава 3. Исследование психологии влияния социально-политических технологий на общественное мнение (на примере социально-политической технологии «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ»).

3.1. Методология формирующего исследования технологии влияния

Народный контроль» на общественно-политическое мнение.

3.2. Психосемантическое изучение понятия «народный контроль».

3.3. Программа исследования модернизированной технологии влияния «Народный контроль» на политическую активность граждан стран.

3.4. Анализ результатов практического применения социально-политической технологии «Народный контроль» в Санкт-Петербурге.

3.5. Изучение доминирующих социальных установок в регионе, как основы применения социально-политической технологии.

3.6. Исследование трансформации политических и социальных установок на разных этапах активной деятельности социально-политической технологии.

3.7. Изучение отношения к «Народному контролю» на этапе активного функциойирования социально-поли1ической технологии.'.

3.8. Анализ политической активности участников массовидных явлений, Возникающих в ходе использования социально-политических технологий.

3.9. Исследование мотивации участия в общественно-политических движениях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение»

Актуальность исследования. За последние годы Россия пережила ряд системных преобразований. В стране изменился политический режим, проведены социальные, экономические и политические реформы, общество столкнулось с глобальными изменениями в мире. В таких условиях требуются адаптированные и модернизированные механизмы управления и исполнения « » * политических решений. Используя старые механизмы реализации управленческих решений, субъекты политики теряют не только общественную поддержку, они теряют возможность построения адекватного взаимодействия с населением своей страны. Объекты политики, в свою очередь, не находят понимания у власти, не видят заботы о себе, не ощущают решения социальных проблем.Власть и общество существуют независимо друг от друга, что ведет к дестабилизации общественных отношений. Отсутствие современных социально-политических технологий в стратегии правительства порождает опасность отчужденности между государством и населением. Задачей политической психологии в' современных условиях становится помощь гражданам страны в адаптации к глобальным переменам, равно, как субъектам, так и объектам политики. В этой связи технология сопряжения средств и предметов труда в политике представляет наибольший интерес для • политической психологии, именно здесь скрываются основной предмет ее исследования. Создание современных социально-политических технологий является обязательным условием интеграции России, именно такие технологии способны обеспечить доверие власти и решить социальные проблемы.

Актуальность диссертации определяется тем, что в настоящее время вопрос о психологии влияния современных социально-политических-технологий на общественное мнение является недостаточно изученным. Тем не менее, существует необходимость учитывать психологические основы политического влияния в эпоху глобальных изменений в мире. Политические акторы для реализации политических решений нуждаются в адаптированных и модернизированных технологиях политического влияния. Изучение таких технологий позволяет не только представить инструмент субъект-объектного взаимодействия в политике, но и обозначить способы психологической защиты от недоброкачественного использования социально-политических технологий.

Гипотезы исследования. • *

1. Социально-политические технологии, имеют в своей основе • психологические феномены влияния на общественное мнение,' реализуемые совершенно новыми современными информационными методами.

2. Социально-политические технологии представляют собой сопряжение средств и предмета труда в политике (например, экономического * принуждения и психического состояния людей).

3. Социально-политические технологии всегда стимулируют политическую активность населения, проявляющуюся в участии в общественно-политических движениях, но в -период глобальных изменений в мире требуется их радикальное научно-методическое обновление.

Цель исследования. Практически проверить меру влияния специально спроектированной новой социально-политической технологии на общественное мнение в ситуации современных политических выборов в России.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ влияния психолого-политических механизмов на общественное мнение для выявления их постоянных переменных.

2. Описать социально-политические технологии и раскрыть их психологополитическое содержание. Зч Разработать психологическую методологию изучения социально-политических технологий.

4. Получить и проанализировать данные эмпирической проверки гипотез исследования на материале социально-политической технологии «Народный контроль».

5. Описать психологию влияния современных социально-политических технологий на общественное мнение страны в период реформ. » *

Предмет исследования. Психологические закономерности влияния социально-новы^ политических технологий на общественное мнение в условиях* современных избирательных кампаний в Российской Федерации.

Объект исследования. В исследовании на разных его этапах приняло участие более 5 400 человек. Из них:

- жители Санкт-Петербурга старше 30 лет 5 132 человека;

- жители регионов России: Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская область, Ивановская область, Санкт-Петербург - участники 20 фокус-групп — 240 человек;4

- эксперты в области общественного мнения, политических технологий и социальных проектов 23 > человека из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, Сургута, Нижнего Новгорода, Курска.

- эксперты в области общественных движений и массовидных явлений, 17 руководителей общественно-политических организаций Санкт-Петербурга.

Методы 'исследования. В ходе исследования были использованы опросные методы и методы интервью, включенное наблюдение и анализ единичного случая, метод семантического дифференциала и метод фокус-групп, интент-анализ печатных СМИ и контент-анализ научной литературы по проблемам психологии влияния социально-политических технологий на общественное мнение, а также системный анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политические технологии - это психолого-политический механизм эффективного взаимодействия субъекта и объекта политики, изменяющий и формирующий общественное мнение, адекватное глобальным изменениям в стране и в мире.

2. Эффективность применения социально-политических технологий определяется соблюдением психологических закономерностей сопряжения предмета и средстр труда в политике.

3. Использование социально-политических технологий приводит к » » 4 возникновению общественно-политических движений, отражающих конструктивные настроения масс людей.

4. Признаками действенности социально-политической технологии являются сопричастность, соучастие, совместность и сознательность участников общественно-политических движений к решению проблем .общества.

Научная новизна: Психология влияния социально-политических технологий » » на общественное мнение в эпоху постиндустриального общества до настоящего времени недостаточно исследовалась в рёальной политической практике. В научной литературе мало данных о проектах таких технологий, и тем более, эмпирических данных проверки эффективности используемых социально-политических технологий. Само явление социально-политических технологий времен глобальных изменений в мире является малоизученным.

Диссертационное исследование предлагает новые, психолого-политические представления социально-политических технологий, и описывает методологический подход к их изучению, проектированию и воплощению в реальную политическую жизнь.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в описании психологии влияния современных социально-политических технологий на общественное мнение реформируемой страны. В работе дается определение социально-политическим технологиям, предлагается методология исследования, описан механизм работы и критерии эффективности социально-политической технологии.

Апробация результатов:

Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004». В течение 2003-2004гг. материалы диссертации. озвучивались в контексте лекционных, семинарских и практических занятий для аспирантов и студентов кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ. По теме диссертации написано и опубликовано 14 печатных работ.

По результатам диссертационного исследования автором проводилась серия консультаций Санкт-Петербургских региональных отделений политических партий «Родина», «Единая Россия», «Социалистическая единая партия России». Авторские разработки используются в работе НКО «Социальный фонд «Народный контроль» (г.Санкт-Петербург) и «Центр социальных проектов» (г.Москва).

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Бурикова, Инга Сергеевна

Выводы

1. Социально-политические технологии в эпоху постиндустриального общества являются относительно новыми технологиями, как в научном, так и в практическом плане. Они малоизученны, пока еще редко используются. Однако социально-политические технологии оцениваются экспертами как эффективный механизм влияния на общественное мнение.

2. Социально-политические технологии позитивны по механизму своей реализации. Это способ открытой и честной политической борьбы. Социально-политические технологии дают возможность гражданину реализовать себя, принять активное участие в исполнении политических решений. Современные социально-политические технологии могут выступить в качестве инструмента интеграции страны в условиях реформирования.

3. Социально-политические технологии тем эффективнее, чем большее количество людей примет в них участие. Форма такого участия может бьгть различной: сопричастность, соучастие, совместность, сознательность, (см. рис.2. Системное описание видов политической активности - Юрьев А. И.) Однако одним из'реальных, практически достижимых, эффективных и достаточных видов участия в общественно-политических движениях является такой вид политической активности как «соучастие», то есть эмоциональная поддержка и готовность принимать участие в разовых политических акциях. 1

Соучастие Сознательность

Политическая Активность

Сопричастность Совместность

Рис. 2. Системное описание видов гюлшическои активности (по К)рьев\ А. И )

4. Поддержка или игнорирование идеи появления социально-политической технологии среди населения зависит от социально-экономического положения региона. Наиболее приемлемые способы функционирования «Народного контроля» в Санкт-Петербурге и участие жителей в этом движении обусловленЬ доминирующей проблематикой города. Результаты опроса показали, что избранная в Санкт-Петербурге тема жилищно-коммунального хозяйства оказалась актуальной и эффективной для продвижения социально-политической технологии «Народный контроль». Отношение к «Народному контролю» в августе 2003г. в период активной фазы действия социально-политической технологии положительное.

5. Социально-политические технологии действительно приводят к формированию общественного движения, на фоне решения социально значимых задач. Описанные в теоретической части работы фазы общественно-политического движения соответствуют фазам становления и развития общественного движения «Народный контроль». Несмотря на то, что движение имело естественную предысторию и развитие, необходим был импульс к оформлению общественно-политического движения. Таким импульсом стала социально-политическая технология.

6. При психосемантической оценке общественно-политических понятий, в область позитивного восприятия попало только понятие «государства», а также шкала оценки «народного контроля», все остальные общественно-политические поня1ия воспринимаются отрица1ельно по шкалам оценка, активность, сила. То есть они воспринимаются как негативно окрашенные, не активные и не сильные.

7. Во избежание обратного эффекта, использование социально-политических технологий требует от субъекта политической деятельности высокой степени ответственности.

Заключение

В диссертационном исследовании рассматривается психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение. Современные социально-политические технологии - это новый элемент политической действительности. В условиях динамических социальных перемен, кризисов и катастроф, усложняющихся глобальных проблем возникает потребность в такой политической власти, которая способна гибко реагировать на происходящие изменения, приводить инновационный механизм непрерывного совершенствования государственного управления в соответствие с целями и задачами общества. В этой связи нельзя преувеличить значение использования социальных технологий в достижении баланса власти и общества, в получении положительного социального результата в работе властных структур.

Социально-политические технологии это технологии взаимодействия государства и общества. С помощью применения таких технологий можно добиться эффективной реализации политических, управленческих решений, найти понимание и отклик у населения, добиться совместных действий для реализации общей социально значимой задачи.

Общими выводами диссертационного исследования являются:

1. Социально-политические технологии - это механизм сопряжения психологических характеристик общества и психологических параметров средств воздействия в политике, определяющий эффективность взаимодействия субъекта и объекта политики, изменяющий и формирующий общественное мнение.

2. Соблюдением психологических закономерностей реализации технологии и четкое выполнение заданного алгоритма действий определяет эффективность применения социально-политических технологий.

3. Применение социально-политических технологий приводит к возникновению политически необходимых общественно-политических движений, как разновидности массовидных явлений.

4. Психолого-политическая активность участников новообразовавшегося общественно-политического движения, проявляется в форме сопричастности, соучастия, совместности и сознательности. Соучастие — самый распространенный вид политической активности, необходимый и достаточный для эффективности социально-политической технологии.

5. Во избежание обратного эффекта, использование социально-политических технологий требует от субъекта политической деятельности высокой степени ответственности.

Разработка методологии использования социально-политических технологий, исследования в области психологических аспектов применения данных технологий, а также описание теоретической основы действия социально-политических технологий, их влияния на общественное мнение - все это составляет теоретическую, практическую, а также методологическую значимость работы.

Автор диссертационного исследования на практике использует описанные в диссертации результаты. В качестве будущих исследований в области психологических аспектов применения социально-политических технологий, планируется рассмотреть пошагово действие социально-иолити ческой технологии, задачи и трудности каждого этапа.

Summary

The research work represent social-political technologies as a political instrument witch are based on psychological phenomenon.

Social-political technologies are the psycho-political mechanism of the effective interaction between political subject and political object. The technologies change and form public opinion.

The effective application of social-political technologies defines by following psychological rules of the technology's realization.

Using social-political technologies results in mass behavior forming a social movement.