Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Мезенцев, Дмитрий Федорович

  • Мезенцев, Дмитрий Федорович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 165
Мезенцев, Дмитрий Федорович. Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мезенцев, Дмитрий Федорович

Введение '

Глава I. Современная психологическая наука и проблема политической установки личности

1.1. Категория установки и акмеологический статус личности

1.2. Понятие психологической установки

1.3. Понятие социальной установки

1.4. Понятие политической установки

Глава II. Психологическое воздействие печатных СМИ и роль информационных фантомов

Глава III. Информационные фантомы и падение Четвертой республики во Франции

Глава IV. Экспериментальное исследование воздействия информационных фантомов на политические установки личности 134 Заключение 156 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности»

На исходе XX века на сознание и подсознание человека огромное влияние оказывают средства массовой информации (СМИ). СМИ активно влияют на формирование и изменение политических установок личности. Вовлечение людей в процесс обмена информацией (в том числе и информацией заведомо недостоверной) порождает удивительные ситуации, поскольку, по справедливому замечанию В.В.Крамника, "в принципе человеческая психика не в состоянии отличить реальную ситуацию от воображаемой. Она реагирует автоматически на информацию, поступающую из головного мозга, и то, что человек думает или воображает, для него — подлинно"1 Вполне закономерно поэтому, что проблема экологии информации2 приобретает сегодня исключительное значение. Однако решение этой проблемы невозможно без всестороннего изучения закономерностей (или т.н. "психологических механизмов") влияния СМИ на формирование и изменение политических установок личности. Не разработанность до недавнего времени психологической теории менталитета"3, отсутствие четких представлений о значении базовых психических ориентаций человека4 порождало в нашей стране у работников СМИ иллюзию прямолинейного, лобового воздействия информационных потоков. Однако, политические события последних 15-10 лет убеждали в обратном: лобовая пропаганда в преломлении как индивидуального, так и общественного сознания куда чаще становилась антипропагандой. И

1 Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России. СПб., Изд-во СПб УЭФ, 1995, с. 75-76

2 Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. СПб., 1996

3 Вассоевич А.Л. Духовный мир народов классического Востока. (Историко-психологический метод в историко-философском исследовании) СПб., 1998 наоборот: прямолинейная, лобовая антипропаганда нередко превращалась в свою противоположность, воздействуя на формирование политических установок личности совсем не так, как планировалось. Развитие и совершенствование электронных и печатных средств массовой информации привело к радикальным изменениям в общественной психологии. Исследование этих изменений и их взаимосвязь с разнообразными психолого-политическими состояниями общества и личности также становится одной из важнейших задач политической психологии.

Актуальность диссертационного исследования определяется осознаваемой в обществе необходимостью проанализировать меру конструктивного воздействия СМИ на политическое поведение людей. Сейчас активно формируется представление о том, что обеспечение контролируемого влияния СМИ на социальные группы населения есть гарантия победы тех или иных политических сил (партий, движений, финансово-промышленных групп). При этом речь может идти не только о борьбе за голоса избирателей, но и за утверждение в обществе той или иной концепции социально-экономического развития. Однако, научные доводы в пользу определяющего влияния СМИ на самом деле еще достаточным образом не подтверждены доказательными методами.

Цель исследования - изучение информационных фантомных конструкций, как фактора психологического воздействия средств массовой информации на формирование политических установок личности.

В соответствии с целью были поставлены и следующие задачи, предопределившие структуру и логику построения диссертационной работы:

4 Вассоевич А.Л. Историческая психология и закон предопределенности базовых психических ориентадий // Поиски исторической психологии. 4.1, СПб., "Третья Россия", 1*$97, с. 7-10. Избрать для исследования конкретную психологическую реальность, непосредственно зависимую от влияния СМИ -психологию установки.

2. Обнаружить и исследовать ранее не описанный психолого-политический феномен, характеризующий способ влияния СМИ на психологию установки микро- и макро-информационные конструкции и информационный фантом (ИНФА), как их составляющую.

3. Разработать классификацию информационных конструкций (ИНКОН) и систему оценки достоверности и недостоверности информации общественно-политического характера.

4. Дать определение информационного фантома (ИНФА) и описать особенности воздействия фантомных информационных конструкций на психику человека.

5. Разработать и использовать метод психолого-политического исследования информационных фантомов (ИНФА) как средства влияния на личностную политическую установку. Применить метод кросс-культурного цсторико психологического анализа, возможно свободного от политической конъюнктуры

6. Рассмотреть политические события весны 1958 г. во Франции как наиболее яркий пример воздействия информационных фантомов на общественное мнение. Показать как ИНФА привели к изменению конкретной общественно-политической ситуации и в конечном счете к крушению Четвертой республики.

7. Разработать тесты, анкеты выявляющие воздействие ИНФА и опросить французских граждан, помнящих политические события весны 1958 г. Осуществить тестирование.

Предмет исследования - информационные фантомные конструкции (ИНФАКОН) и информационный фантом (ИНФА), как их базовый элемент -типология, содержание, функции и структура.

Объект исследования - политические установки лиц, бывших в мае 1958 г. свидетелями крушения Четвертой республики во Франции. Предметом исследования стало формирование и изменение политических установок под влиянием СМИ. В общей сложности в эмпирическом исследовании приняли участие 300 испытуемых. Методы исследования.

Историко-психологический анализ воздействия информационных фантомных конструкций на политические установки личности.

- Психолого-социологическое исследование в форме массового опроса граждан Франции по специально разработанным опросникам для обнаружения влияния информационных фантомов на их политические установки.

- Метод экстраполяции результата исследования информационных фантомов и их влияния на установки, результаты которого могут быть перенесены на возможные события политической жизни России.

Положения диссертадии, выносимые на защиту:

I. Средства массовой информации целенаправленно формируют и изменяют политические установки личности лишь в тех случаях, когда направленность информационного потока соответствует направленности психических ориентации, личности. В случае несоответствия - происходит отторжение социальной установки, предлагаемой информационным потоком, что содействует формированию личностной политической установки противоположной направленности

2. Информационные фантомы как сочетание достоверной, недостоверной и/или заведомо неполной информации способны оказывать на формирование и изменение политических установок личности не меньшее, а зачастую большее воздействие, чем поток абсолютно правдивых сообщений при условии, что информационная направленность фантома соответствует направленности психических ориентаций личности.

3. Долговременная работа СМИ может привести к изменению направленности некоторых психических ориентаций личности за исключением базовых психических ориентаций, которые предопределены генетически и перинатально.

Результаты исследования.

- Эмпирические: конкретные данные связи информационных фантомных конструкций (информационных фантомов) и установок личности.

Методические: методика историко-психологического косвенно-параллельного исследования факторов, определяющих политические установки.

- Теоретические: возможность переноса данных исследования, полученных в одной стране, на ситуацию в другой стране.

Новизна исследования:

1. Открытие и описание фантомной информационной конструкции и информационного фантома (ИНФА), как ее базового элемента.

2. Выявление взаимозависимости между эффективностью информационного воздействия в рамках информационных конструкций и направленностью психических ориентаций и ожиданий личности.

3. Описание фантомной информационной конструкции как способа влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности.

Прикладное значение исследования.

Выявленные закономерности воздействия фантомных информационных конструкций на формирование политических установок личности позволяют:

- дать ряд практических рекомендаций в рамках требований по информационной безопасности страны;

- проводить практический анализ деятельности СМИ с учетом требований экологии информации;

- повлиять на дискуссии о влиянии СМИ на политическое поведение граждан.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы обсущдались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, отдельные положения докладывались на заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета безопасности Российской Федерации. Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и сборник нормативных актов, документов и материалов, регламентирующих деятельность СМИ в России.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Мезенцев, Дмитрий Федорович

Заключение.

Как это ни покажется странным, серьезным подтверждением актуальности проведенного исследования - открытия и описания фантомной информационной конструкции, информационного фантома как ее базового элемента, является также и сюжет последнего фильма популярной серии о Джеймсе Бонде «Завтра не умрет никогда». Глава всемирной медиа-империи имеющий в своем распоряжении десятки мировых газет, телекомпаний, развитую информационную структуру и даже собственные спутники связи, господин Карвер позволяет себе принять решение о смене правительства в Китайской Народной Республике, только потому, что эта страна с миллиардным населением еще не стала частью рекламно-информационного рынка, который развивается под жестким контролем со стороны медиа-империи Карвера. Пользуясь нашей терминологией, информационный фантом, разработанный Карвером ставит человечество на грань третьей мировой войны. И, конечно, в строгом соответствии со ставшей привычной схемой только «герой» Джеймс Бонд спасает планету от катастрофы. Приключенчесский сюжет отнюдь не умаляет серьезности поднятой фильмом темы. В XXI веке человечество легко может стать заложником фантомных макро-информа-ционных конструкций, продуцируемых различного рода политическими игроками, если психолого-политическая наука не выработает совершенных методов их распознания. Именно поэтому в рамках данной диссертационной работы была предложена классификация информационных конструкций (ИНКОН) и разработана система признаков, позволяющая опознавать фантомную информационную конструкцию и информационный фантом (ИНФА), как ее базовый элемент. Хочется верить, что проделанная работа в недалеком будущем окажется полезной для разработки теоретико-методологического аспекта оценки достоверности и недостоверности информации общественно-политического характера.