Психологизм как конструктивный компонент поэтики романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Барабаш, Ольга Владимировна

  • Барабаш, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 208
Барабаш, Ольга Владимировна. Психологизм как конструктивный компонент поэтики романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барабаш, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. «Анна Каренина» в контексте духовных исканий JL Н. Толстого 1870-х гг.

§ 1. Литературно-мировоззренческие интересы JI. Н. Толстого в 1870-е годы.

§2. Отношение Л. Н. Толстого к искусству; эволюция во взглядах на

I I ) общественную миссию и нравственный долг писателя.

Глава 2. Психологический анализ в русской прозе XIX века и в творчестве Л. Н. Толстого.

§ 1. Психологизм в русской прозе XIX века (теоретический аспект).

§2. Психологизм как художественная доминанта романа

Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

Глава 3. Основные приемы психологического анализа в романе «Анна Каренина».

§ 1. Композиционно-повествовательные формы как средство психологического анализа.

§2. Типология портретов в романе.

§ 3. Психологическая деталь в повествовательной структуре романа.

§ 4. Диалектика сознательного и бессознательного в романе.

§ 5. Внутренний монолог.

§ 6. Особенности пейзажных зарисовок, их роль в анализе внутреннего мира человека.

§ 7. Вещное окружение как способ иллюстрации психологического состояния героя.

§ 8. Стилевые формы психологического анализа в романе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологизм как конструктивный компонент поэтики романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина"»

Современное литературоведение уделяет большое внимание изучению поэтики JL Н. Толстого. Однако психологический анализ, его формы и способы воплощения в романах писателя представляются недостаточно освоенными современной наукой. Это связано, в первую очередь, с особенностями мировоззрения JL Н. Толстого, с необыкновенной глубиной художественного осмысления им действительности и мира человеческой души.

Определим степень изученности проблемы психологического анализа в творчестве Л. Н'. Толстого, в частности, в его романе «Анна Каренина».

А. В. Дружинин в статьях «„Метель" — „Два гусара". Повести графа Л. Н. Толстого» (1856) и «Военные рассказы графа Л. Н. Толстого» (1856) указывает на «редкое слияние могучего анализа с тонкой поэзиею, которое само по себе, без всяких посторонних примесей, ставит графа Толстого прямо в ряды первоклассных русских писателей»1. «Дар «могучего анализа» — в другом месте — «великая сила анализа» — это и есть по существу то, что тремя месяцами позже Н. Г. Чернышевский назовет глубиной психологического анализа, «диалектикой души» в военных рассказах Толстого»". «Примечательно, что, указывая на самостоятельность Толстого-художника, Дружинин рассматривает ее как условие полноценного художественного развития, главной целью которого является правда изображения, всесторонность поэтического восприятия. Но ведь это и есть реализм., реализм художественный, составляющий полную противоположность дагерротипности»3.

Н. Г. Чернышевский, рецензируя ранние произведения писателя, впервые вводит понятие «психологический анализ», определяет его содержание в литературном произведении, ставит некоторые теоретические вопросы.

1 Дружинин А. В. «Метель» - «Два гусара». Повести графа Л. Н. Толстого / Дружинин А. В. Прекрасное и вечное.-М., 1988.-С.166.

2 Щеблыкина Л.И. Эстетическая теория А.В. Дружинина и русская литература 40-50-х годов XIX в. - Пенза, 1998.-С. 66.

3 Там же.

Сравнивая особенности психологического изображения у разных писателей, критик приходит к выводу, что «психологический анализ может принимать различные направления: одного поэта занимают всего более очертания характеров; другого - влияния общественных отношений и житейских столкновений; третьего - связь чувства с действиями; четвертого — анализ страстей; графа Толстого всего более - сам психический процесс, его формы, его законы, диалектика души, чтобы выразиться определительным термином»4.

Таким образом, Н. Г. Чернышевский намечает основные формы психологического анализа в литературе, указывает на их связь с особенностями индивидуального стиля писателя. Термином «диалектика души» Н. Г. Чернышевский обозначал процесс возникновения и развития чувств и мыслей литературного персонажа. Критик обращает внимание на уникальную особенность таланта JI. Н. Толстого: писатель изображает не только результат психического процесса, но и сам процесс, «едва уловимые явления внутренней жизни, сменяющиеся одно другим с чрезвычайною быстротою и неистощимым разнообразием». По мнению Н; Г. Чернышевского, изображение лишь начала и конца психического процесса, свойственное многим писателям, «шумом борьбы» противоположных чувств часто отвлекает наше внимание от законов и форм их возникновения. Особенностью же Л. Н. Толстого является умение показать само течение чувств, их бесконечный переход друг в друга. «Внимание графа Толстого более всего обращено на то, как одни чувства и мысли развиваются из других; ему интересно наблюдать, как чувство, непосредственно возникающее из данного положения или впечатления, подчиняясь влиянию воспоминаний и силе сочетаний, представляемых воображением, переходят в другие чувства, снова возвращаются к прежней исходной точке и опять и опять странствуют, изменяясь по всей цепи воспоминаний; как мысль, рожденная первым ощущением, ведет к другим мыслям, увлекается дальше и дальше, сливает грезы с действительными ощущениями, мечты о будущем с рефлексией о настоящем»5.

4 Чернышевский Н. Г. Поли. собр. соч. - Т.З. - М., 1947. - С. 426.

5 Там же.

Более того, эта особенность, по мнению Н. Г. Чернышевского, была бы невозможна без стремления JL Н. Толстого к неутомимому самонаблюдению. С этим нельзя не согласиться, ведь «законы человеческого действия, игру страстей, сцепление событий, влияние обстоятельств и отношений мы можем изучать, внимательно наблюдая других людей; но все знание, приобретаемое этим путем, не будет иметь ни глубины, ни точности, если мы не изучим сокровеннейших законов психической жизни, игра которых открыта перед нами только в нашем собственном самосознании»6.

Таким образом, критик видит в склонности JL Н. Толстого к самонаблюдению один из источников глубокого психологизма художника, его умения воссоздать «внутреннего человека» поэтическими средствами.

Н. Г. Чернышевский четко разделяет формы и средства психологического анализа. Так, средством выражения «диалектики души» он считает внутренний монолог героя. Однако критик не делает попытку классифицировать подобные средства, отталкиваясь от представления, что у каждого писателя есть излюбленные формы психологического анализа, которые уже, в свою очередь, и диктуют выбор тех или иных средств.

Как мы видим, для Н. Г. Чернышевского характерен дифференцированный подход к изучению проблемы психологического анализа: от общего, наиболее широкого понятия психологического анализа, он переходит к выявлению его форм, затем к обнаружению его средств и далее указывает на возможность варьирования этих средств.

Наша работа опирается на теорию Н. Г. Чернышевского о принципе «диалектики души» в творчестве JI. Н. Толстого. Однако мы стремимся развить и дополнить ее в рамках исследования психологизма как конструктивного компонента поэтики романа «Анна Каренина».

Роман JL Н. Толстого начал публиковаться в 1875 году на страницах журнала М. Каткова «Русский вестник». Обратившись к содержанию наиболее

6 Чернышевский Н. Г. Поли. собр. соч. - T.3. - М., 1947. - С. 426. п влиятельных в 1870-е годы журналов , нельзя не отметить, что роман «Анна Каренина» вызывал множество откликов и в годы его печатания отдельными главами, и после выхода окончательной редакции. Вокруг нового произведения о

JL Н. Толстого сразу разразилась полемика . Необходимо уточнить, что камнем преткновения в спорах современников становится, прежде всего, идейно-содержательная сторона его произведения.

Однако наше особое внимание привлекли статьи, авторы которых размышляют о поэтическом мастерстве JI. Н. Толстого, о способах создания образов в романе, о психологизме.

Так, уже в майском номере «Русского вестника» за 1875 год мы находим статью «По поводу нового романа графа Толстого», подписанную литерой А. и принадлежащую, по всей видимости, В. Г. Авсеенко. Автор сетует на вкусы современной ему публики, ожидающей от каждого литературного произведения изображения характеров и типов «по покрою журнальной идеи», то есть выразителей той или иной общественной позиции. Между тем, роман «Анна Каренина» замечателен, по мнению критика, такими тонкими и глубокими психологическими наблюдениями, что «по одному намеку автора внезапно озаряются светом самые интимные тайники женского сердца»9.

А. Станкевич в литературно-критическом очерке «Каренина и Левин», опубликованном в апрельском номере «Вестника Европы» за 1878 год, размышляет о причинах, приведших жизнь Анны к трагическому финалу. Автор считает, что причины эти заключены, прежде всего, в характере героини. «Чтобы понимать увлечение, падение, раскаяние, поступки, страдания и даже самую смерть Анны, — пишет А. Станкевич, — мы должны не забывать это легкомыслие, эту природу мотылька, эту родственную природу брата и сестры

7 Мы имеем в виду, прежде всего, «Русский вестник», в котором с 1875 по 1877 гг. печатались главы романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина», а также «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русский мир».

8 Споры об «Анне Карениной» подробно рассматривались в работах литературоведов. См.: Комментарий

Э. Г. Бабаева к роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина» / Л. Н. Толстой. Собр. соч. в 22-х т. T.9. - М., 1982; а также: Жданов В. Творческая история «Анны Карениной». Материалы и наблюдения. - М., 1957; Горная В. 3. Мир читает Анну Каренину. - М.,1979.

9 По поводу нового романа графа Толстого // Русский вестник. Журнал литературный и политический. - М.: В университетской типографии (Катков и К) на Страстном бульваре. — 1875. — № 5. — С. 418.

Облонских, как бы ни истолковывал ее автор в развитии романа, в каком бы трагическом освещении ни представлял он нам жизнь и участь Анны»10.

К. Н. Леонтьев в статье «Отец Климент», появившейся в «Русском вестнике» в ноябре 1879 года, очень тонко отмечает одну из важнейших поэтических особенностей романа «Анна Каренина». Он обращает внимание на то, что «одно слово, сказанное тем или другим лицом в одной из первых частей, отзывается действием в последующей; одно сильное ощущение, для других лиц романа вовсе незаметное, изображенное автором в каком-нибудь месте, одна мысль, блеснувшая в уме того или другого героя, влекут за собой неизбежные последствия в будущем»11. В 1890 году К. Н. Леонтьев, в его «Анализе, стиле и веянии», также опубликованном в «Русском вестнике», указывает на органическую связь анализа внутренней жизни персонажей «Анны Карениной» с движением сюжета. Он выявляет «крепкую сеть внутренней психической связи»12 в романе, которая делает глубоко оправданной каждую деталь в поведении героев.

Ф. М. Достоевский, называя роман «совершенством», отмечает в нем «огромную психологическую разработку души человеческой», «страшную глубину и силу» и «небывалый доселе у нас реализм художественного изображе

13 ния» . Одним из первых в русской критике Ф. М. Достоевский сделал попытку интерпретировать эпиграф к роману. Его вывод («Человек же не может браться решать ничего.») созвучен мысли самого Л. Н. Толстого.

М. С. Громека, современник Л. Н. Толстого, заявляет, что роман «Анна Каренина» — это «есть дилемма семейного счастья и история душевной эмансипации рефлектирующего русского человека XIX столетия»14.

10 Станкевич А. Каренина и Левин. Литературно-критические очерки. (Анна Каренина. Роман в восьми частях Гр. Льва Толстого. Москва, 1878.) // Вестник Европы: Журнал Истории - Политики - Литературы. - Петербург: Типография M. М. Стасюлевича, 1878. -№ 4 (апрель)-С. 791.

11 Леонтьев К. Н. Отец Климент // Русский вестник. Журнал литературный и политический. — М.: В университетской типографии (Катков и К) на Страстном бульваре. - 1879, ноябрь. - С. 57.

12 Леонтьев К. Н. Полн. собр. соч. - Т. 8. - М., - С. 294.

13 Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. в 30 т. - Т. 25. Л., 1972. - С. 200 - 201. ы Громека М. С. Последние произведения графа Л. Н. Толстого: Критический этюд. - М., 1884. - С. 134.

JI. Е. Оболенский в 1885 — 1886 гг. публикует в «Русском богатстве» статьи и этюды, в которых ведет тщательный разбор философских воззрений Л. Н. Толстого, в том числе его взглядов на «женский вопрос».

Современники Л. Н. Толстого размышляют над проблемой супружеского счастья, поставленной в романе «Анна Каренина» (Е. Жураковский, «Симптомы литературной эволюции», 1903), пишут о философии Левина и жизненной позиции Анны (Н. Энгельгардт, «История русской литературы XIX столетия: 1850- 1900 годы», 1903).

Представляются ценными замечания Ю. Айхенвальда в книге «Силуэты русских писателей» (1906) о некоторых деталях психологического изображения Л. Н. Толстым человека. Ю. Айхенвальд обращает внимание на склонность писателя к «микроскопическому анализу» даже мимолетных впечатлений, которые оставляют след в душе человека.

В. Г. Короленко в статье «Лев Николаевич Толстой», опубликованной в журнале «Русское богатство» в 1908'году, утверждает, что «вся многообразная история толстовских душевных переживаний сводится. к жадному исканию цельности и гармонии духа»15.

Начало XX века - это эпоха начала осмысления великого художественного наследия, принесенного золотым веком русской словесности. В этом ключе написана книга М. П. Неведомского «Зачинатели и продолжатели. Поминки, характеристики, очерки по русской литературе от дней Белинского до дней наших» (Пб., 1919), в которой особое место отведено личности Л. Н. Толстого. П. М. Неведомский указывает на способность Л. Н. Толстого-художника показать психические процессы героев «изнутри», раскрыть во всей полноте движения их души.

В. Вересаев в статье «Художник жизни: (О Льве Толстом)», опубликованной в журнале «Красная новь» в 1921 году, раскрывает взгляды Л. Н. Толстого на брак и семейную жизнь. Эти сведения являются необыкновенно цен

15 Короленко В. Г. Лев Николаевич Толстой (статья первая) / Л. Н. Толстой в оценке русской критики. — М., 1978.-С. 169. ными для понимания проблематики, а, следовательно, и поэтики романа «Анна Каренина».

Мировоззрение Л. Н. Толстого, глубинные причины его «ухода» из Ясной Поляны подвергаются художественному осмыслению в книге И. А. Бунина «Освобождение Толстого» (1937).

Наиболее тонко к пониманию творческого и философско-религиозного наследия подошли Д. С. Мережковский, И. А. Ильин.

М. Горький в «Книге о русских людях» (1919) приводит свои воспоминания о личности Л. Н. Толстого, фиксирует некоторые беседы и короткие встречи с ним, создавая удивительный художественный образ великого русского писателя. Важным здесь для нас оказывается фраза Л. Н. Толстого, точнее его риторический вопрос, переданный М. Горьким, о природе ревности, причинах ее возникновения. «Может быть, ревность, — спрашивает Л. Н. Толстой, — от страха унизить душу, от боязни быть униженным и смешным?»16. Это высказывание невольно отсылает нас к роману «Анна Каренина», в котором мотив ревности сопутствует основному мотиву пагубной страсти.

В первой половине — середине XX века ученые-толстововеды направляют пристальное внимание на частные вопросы поэтики в произведениях писателя. В романе «Анна Каренина» исследователей интересуют, в первую очередь, вопросы сюжета и композиции (Р. В Автамонова, Б. В. Рождественский, А. А. Реформатский, В. Шкловский), приемы создания образов и раскрытия их духовного облика (М. Алпатов, Г. Скворцова, М. Шкерин). Такая характеристика персонажа, как портрет, рассматривается преимущественно в сравнительном срезе на примере писателей второй половины XIX века (М. Алпатов, Б. Е. Галанов). Б. И. Бурсов в книге «Роман „Анна Каренина"» (1955) затрагивает историю создания, идейно-художественные особенности, систему образов романа Л. Н. Толстого.

Целостный взгляд на жизнь и творчество Л. Н. Толстого представлен в фундаментальном труде Н. К. Гудзия «Л. Н. Толстой. 1828 - 1910» (1949). Ав

16 Горький М. Книга о русских людях. - М., 2000. - С. 279. тор указывает на новые психологические глубины, открытые JI. Н. Толстым в «Анне Карениной».

Одним из крупнейших исследований 1950-х годов следует считать труд В. А. Жданова «Творческая история «Анны Карениной». Материалы и наблюдения». Эта работа становится ключом к пониманию творческого процесса создания романа «Анна Каренина», движения замысла писателя. Под редакцией

B. А. Жданова в 1955 году в издательстве Академии Наук СССР выходит и «Описание рукописей художественных произведений JI. Н. Толстого», которое дает возможность последующим поколениям исследователей творчества JI. Н. Толстого ориентироваться в огромном количестве подлинных вариантов его произведений, в том числе и романа «Анна Каренина».

Приемам создания образов в романе «Анна Каренина» посвящена диссер

I7 тация В. 3. Горной . Сопоставляя рукописные варианты романа и его окончательную редакцию, она прослеживает совершенствование мастерства JI. Н. Толстого при создании портретных и речевых характеристик героев, раскрытии их характеров.

В. 3. Горная и другие отечественные и зарубежные ученые середины XX века, говоря о стиле и художественной манере JI. Н. Толстого, отмечают глубокий психологизм творений художника. Среди работ, характеризующих мастерство JI.H. Толстого-психолога следует назвать монографию Т. С. Карловой «Вопросы психологического анализа в наследии JI. Н. Толстого (По материалам статей, писем, дневников)» (Казань, 1959), статью М. Бойко «Внутренний монолог в произведениях JI. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского» (М., 1959), работу И. В. Страхова «Л. Н. Толстой как психолог» (Саратов, 1947), книгу

C. Л. Франка «Реальность и человек: Метафизика человеческого бытия» (Париж, 1956).

В 1961 году в издательстве Академии Наук выходит 69-й том «Литературного наследства», в котором помещены статьи таким именитых авторов, как

17 Горная В. 3. О художественном мастерстве Л. Н. Толстого в романе «Анна Каренина» (Вопросы создания образов): Автореф. дис. . канд. филол. наук: (10.01.01.) — М, 1960. - 20 с. (Моск. облает, пед. ин-т им. Н. К. Крупской). и

В. Ф. Асмус, JL Д. Опульская, К. Н. Ломунов, Б. С. Мейлах, В. А. Жданов, Э. Е. Зайденшнур.

Авторы статьи «О некоторых проблемах изучения Толстого» - К. Н. Ломунов и Б. С. Мейлах - размышляют о преемственности в развитии литературы и искусства на разных исторических этапах. Они ведут речь об органическом продолжении толстовской традиции создания психологического образа в творчестве русских писателей XX века. Так, например, образ Аксиньи в «Тихом Доне» М. Шолохова, как и Анны Карениной в романе Л.Н. Толстого, - «поэтический образ, взятый из жизни, но созданный по законам искусства»18.

В. Ф. Асмус в статье «Мировоззрение Толстого» раскрывает религиозно-философские поиски художника, его взгляды на задачи и проблемы искусства.

Стремление толстововедов второй половины XX века всесторонне осмыслить личность и судьбу Л. Н. Толстого проявляется в создании очерков о его жизни и творчестве (Н. К. Гудзий, К. Н. Ломунов, Е. А. Маймин, А. И. Шифман, Н. Н. Арденс), в сборе материалов к биографии того или иного периода (Л. Д. Опульская, Н. К. Гусев, Б. Mi Эйхенбаум). Выходят в свет воспоминания о писателе И. П. Толстого, В. Ф. Булгакова. Б. М. Эйхенбаум в монографии «Лев Толстой. Семидесятые годы» углубляется в историю создания «Анны Карениной», выявляет преемственность пушкинской традиции в романе Л. Н. Толстого, определяет особенности его художественного метода и философских воззрений, восходящих к учению Шопенгауэра, указывает на влияние лирики Тютчева и Фета, которое выразилось в использовании Л. Н. Толстым в «Анне Карениной» символических образов. Книга Б. М. Эйхенбаума дала плодотворную почву для многих исследований, ориентированных на более узкие проблемы в творчестве Л. Н. Толстого.

В то же время, не ослабевает интерес исследователей к стилистике произведений Л. Н. Толстого, к особенностям построения системы образов в его произведениях, к изображению «диалектики души». Этими проблемами плодо

18 Ломунов К. Н., Мейлах Б. С. О некоторых проблемах изучения Толстого // Литературное наследство. Лев Толстой.-Т. 69.-Кн. 1.-М., 1961.-С. 224. творно занимались М. Б. Храпченко, А. В. Чичерин, В. 3. Горная, А. П. Григорян, Н. К. Гей, П. П. Громов, В. Г. Одиноков, JI. Кузина, К. Тюнькин, В. А. Ковалев, В. В. Ермилов, А. Н. Дремов, JI. М. Мышковская, Ю. Б. Борев, 3. Богуславская, JL Я. Зивельчинская, Т. Т. Наполова, Ю. Олеша, Н. Е. Прянишников.

В 1960 - 1970-е годы роман JI. Н. Толстого «Анна Каренина» рассматривается, преимущественно, в рамках национального своеобразия русской литературы, в его отношении к истории развития русского романа как такового (Б. И. Бурсов, Г. А. Гачев, В. Д. Днепров, Н. Калитин, В. Кирпотин, В. Г. Ма-ранцман, Г. Н. Поспелов, Г. М. Фридлендер, В. Т. Плахотишина). Среди наиболее крупных работ подобного плана следует назвать принадлежащие Б. И. Бур-сову исследования: «Лев Толстой и русский роман» (1963), «Национальное своеобразие русской литературы» (1964), «Реализм всегда и сегодня» (1967).

Значимым этапом в развитии русской романистики представлена «Анна Каренина» в двухтомной «Истории русского романа» (1964) Е. Н. Купреяновой (глава «Война и мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого»).

Нельзя обойти вниманием «Лекции по русской литературе» В. Набокова, где писатель проявляет оригинальный, подход к поэтике романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». В. Набоков много внимания уделяет символике произведения, особенностям его построения, что также открывает новые возможности для исследования романа.

В конце 1960-х — начале 1970-х годов интерес к проблеме психологического изображения в произведениях Л. Н. Толстого набирает силу. При этом внимание толстововедов приковано, прежде всего, к его эпопее «Война и мир» (А. В. Ковалев, Т. Ф. Курдюмова) и к роману «Воскресение» (Л. Кузина, К. Тюнькин). Как правило, психологический анализ рассматривается в рамках заложенной Н. Г. Чернышевским традиции (Л. Н. Морозенко), в основе которой лежит идея об изображении Л. Н. Толстым «диалектики души». Ряд исследований данного периода посвящен рассмотрению явления психологизма в творчестве Л. Н. Толстого и других писателей. Художественная манера Л. Н. Толстого аналитически сравнивается с манерой Стендаля (А. П. Скафтымов), Ф. М. Достоевского (Н. Н. Арденс, X. Ш. Нальгиева, В. Я. Кирпотин, Е. JI. Лозовская), И. С. Тургенева (Н. П. Лощинин). Вновь появляются работы, в которых психологическая проза рассматривается в теоретическом аспекте (Л. Я. Гинзбург, А. М. Мириманян). Некоторые исследователи затрагивают психолингвистический уровень художественных текстов Л. Н. Толстого (Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Бабенко, М. П. Демидова). Выявляются элементы подтекста в языке произведений Л. Н. Толстого, в том числе в романе «Анна Каренина» (Л.И. Еремина).

В конце 1970-х — начале 1980-х годов огромный вклад в изучение художественно-эстетических и социально-философских исканий Л. Н. Толстого внесли труды Г. Я. Галаган.

Целый ряд работ данного периода посвящен проблеме нравственно-философских и религиозных исканий Л. Н. Толстого (И. В. Чуприна, А. С. Полтавцев, И. И. Виноградов, Н. С. Козлов).

В 1980-е годы в научном мире возрастает интерес к диалектике этического и художественного в творчестве Л. Н. Толстого (Е. П. Барышников), к эстетической системе писателя в целом, к его взглядам на искусство как «орган прогресса» человечества. Эта тема широко раскрывается в «Очерках эстетики и творчества Л. Н. Толстого» (1981) Э.Г. Бабаева, где автор анализирует взаимоотношения Л. Н. Толстого с современниками-литераторами, их полемику по вопросам искусства, а также отражение этой полемики в романе «Анна Каренина».

В работах толстововедов в 1980-е годы рассматривается довольно широкий круг вопросов, связанных с изучением специфики художественного метода Л. Н. Толстого. Исследуются жанровые особенности его произведений (Н. П. Утехин, Н. Т. Рымарь, В. Я. Фрейдин), творческая работа художника над словом (В. И. Порудоминский), над созданием образов (Н. М. Фортунатов, Л. И. Еремина, А. М. Левидов, С. Вайман). Поднимается проблема художественности литературного произведения (Н. К. Гей, Я. Билинкис, В. И. Тюпа), наследие JI. Н. Толстого рассматривается с точки зрения художественных ориентиров для писателей XX века (Д. В. Затонский).

Появляются работы, затрагивающие отдельные вопросы поэтики романа «Анна Каренина», в частности особенности портретных описаний (М. Ю. Фе-досюк), сюжетные параллели с «Дамой с собачкой» А. П. Чехова (Н. И. Пруц-ков), символику произведения (Л. И. Еремина). Подробное изучение получают языковые повторы в романе (Н. А. Кожевникова).

Принимая во внимание успех романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» не только среди отечественных читателей, но и в зарубежной читающей среде, исследователи задаются вопросом о феномене типического в романе (В. 3. Горная). В целом, роман рассматривается как шедевр реалистического искусства.

В конце 1980-х и в 1990-е годы наблюдается всплеск исследований, ориентированных на изображение Л. Н. Толстым мира человеческой души. Среди наиболее крупных можно назвать работы В. Д. Днепрова («Искусство человековедения: Из художественного опыта Льва Толстого», 1985); А. Б. Есина («Психологизм русской классической литературы», 1988); В. Я. Линкова («Мир и человек в творчестве Л. Толстого и И. Бунина», 1989); Н. Г. Набиева («Человек в мире Л. Н. Толстого», 1999). М. Б. Храпченко в работе «Познание литературы: Теория. Пути современного развития» называет художественный метод Л. Н. Толстого «эпико-психологическим реализмом»19 и прослеживает его влияние на творчество писателей XX века.

К этому времени в литературоведении основательно закрепилось понятие психологической прозы, что дало ученым возможность еще более продуктивно исследовать проблему психологического анализа в творчестве Л. Н. Толстого. Новые подходы к изучению мастерства писателя открывают докторская диссертация В. А. Свительского «Герой и его оценка в русской психологической прозе 60 - 70-х гг. XIX в.», а также диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук В. И. Немцевой «Эволюция психологизма в

19 Храпченко М. Б. Познание литературы: Теория. Пути современного развития / АН СССР. - М., 1987. художественном творчестве JL Н. Толстого 1870 — 1880-х годов (Особенности изображения героев и конфликтов)».

Исследователей последнего десятилетия интересует, прежде всего, проблема духовной эволюции JI. Н. Толстого (А. В. Гулин, Б. И. Берман, Б. Ф. Сушков, И. А. Белая, Е. В. Николаева, Н. В. Волохова, П. М. Мирза-Ахмедова). Роман «Анна Каренина» также рассматривается, преимущественно, как факт художественного выражения преддверия духовного кризиса JI. Н. Толстого.

Сравнивается мастерство психологического анализа JI. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского, в частности в способах передачи внутренней речи героев (И. В. Артюшков); утверждается идея о «доминанте бессознательного» в мироощущении таких русских писателей, как И. С. Тургенев, JI. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский (Г. М. Самойлова). Достаточно продуктивно развивает идею эволюции толстовского психологизма JI. Чжан.

Особое место среди литературоведческих работ за последние пятнадцать лет занимают исследования на тему смерти и бессмертия в творческом наследии JI. Н. Толстого. Затрагиваются разнообразные аспекты данного вопроса — от религиозно-философского до конкретно-поэтического его воплощения. Так, категории смерти в религиозно-нравственной философии JI. Н. Толстого посвящены работы Н. В. Волоховой, В. Н. Назарова, С. А. Меситовой, С. Марее-ва. Функционирование опорного слова «смерть» в «Севастопольских рассказах» JI. Н. Толстого рассматривается в статье авторов Г. В. Звездовой и Ю. В. Гридуновой. Художественной танатологии в творчестве JL Н. Толстого 1850 — 1880-х годов посвящена диссертация Ю. Г. Семикиной. Проблема страха смерти и поиска смысла жизни в произведениях писателя отражена в работах П. М. Бицилли, А. С. Гагарина, И. И. Гарина, Ю. Н. Давыдова, К. А. Кедрова. Несмотря на многостороннее обращение к данной тематике, обращает на себя внимание тот факт, что философия жизни и смерти в творчестве JL Н. Толстого до сих пор в достаточной мере не рассматривалась применительно к особенностям психологического анализа в романах писателя, в частности в «Анне Карениной». В то же время, связь эта представляется очевидной, если учитывать проекцию нравственно-философских поисков и связанных с ними психологических «тупиков» JI. Н. Толстого на его персонажей.

На рубеже XX - XXI столетий появился ряд новых исследований педагогического наследия JI. Н. Толстого в контексте его литературной деятельности (Е. А. Жуков, Т. Т. Бурлакова, Фудзинума Такаси).

Исследованию творческого метода JI.H. Толстого, элементов его эстетической системы посвящены работы многих ученых последнего десятилетия XX - начала XXI вв. (В. Б. Ремизов, Н. М. Федь, Э. Г. Бабаев, Ю. И. Сохряков, Н. А. Карлик, С. Н. Гуськов, JI. Н. Кузина, Е. С. Серых, А. П. Чудаков, В. И. Гусев, Н. И. Бурнашева, О. М. Герасимова, Ю. И. Парахин, В. И. Порудоминский, В. Свеницкий, В. Тростников, Н. С. Манаев, В. Руднев, М. Мейер, Г. М. Самойлова, В. А. Свительский, Р. Т. Киреев, И. Ю. Лученецкая-Бурдина, А. А. Нестеренко, И. В. Страхов, И. Гольдфайн, И. И. Гарин, Н. Н. Апостолов, И. Е. Бабушкина и др.).

Представляют немалый интерес труды общетеоретического плана, тем или иным образом освещающие некоторые вопросы эстетики и поэтики Л. Н. Толстого. Это работы М. М. Бахтина «Эпос и роман», Б. А. Успенского «Поэтика композиции», В. Е Хализева «Ценностные ориентации русской классики», «Теория литературы», А. Я. Эсалнек «Типология романа (Теоретический и историко-литературный аспекты)».

Новые подходы к изучению романа «Анна Каренина» обозначились в трудах таких исследователей, как Н. Ф. Ежова, К. Н. Леонтьев, Д. Орвин, Л. Ка-стлер, М. Г. Уртминцева, Е. В. Мацыяка, А. Г. Гродецкая, И. В. Высоцкая, Н. В. Гуреева, Н. О. Кирсанов, В. И. Сахаров, Б. Лённквист, Д. М. Шевцова, Ю. Сато, А. М. Буланов, В. Н. Азбукин, Т. Д. Проскурина, О. В. Сливицкая. Ставится вопрос о преемственности традиций романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» в творчестве И. Шмелева (Е. В. Николаева).

К сожалению, как показывает анализ многочисленных научных исследований, в той или иной степени посвященных изучению романа Л. Н. Толстого

Анна Каренина», среди них нет работ, содержащих целостную характеристику приемов психологического изображения в этом произведении. Однако рассмотрение лишь отдельных аспектов психологического анализа в «Анне Карениной», на наш взгляд, не дает возможности оценить во всей полноте феномен JL Н. Толстого-психолога и воспринять его роман как закономерный этап в развитии индивидуального стиля писателя, а также новую ступень в эволюции русского психологического романа. Между тем необходимость подобного ин-тегративного подхода представляется существенной, чем и определяется актуальность предпринятого нами исследования. Она обусловлена также тем, что такая постановка проблемы позволяет расширить и углубить представления о генезисе и способах выражения психологизма как конструктивного компонента поэтики Jl. Н. Толстого.

Следует при этом оговориться, что, заявляя о попытке интегративного подхода к проблеме психологического анализа в романе «Анна Каренина», мы не претендуем на исчерпывающее ее решение, ибо этого не позволяет многогранность толстовской поэтики.

Главным объектом изображения в художественной литературе является человек. В наибольшей степени антропоцентризм свойствен психологической прозе, внимание которой приковано к постижению законов человеческой психики, человеческой души. Роман Jl. Н. Толстого, «Анна Каренина», выбранный объектом нашего исследования, является уникальным в этом отношении: анализ приемов психологического изображения в данном произведении позволяет понять суть психологизма как основополагающего качества прозы Jl. Н. Толстого. Детальное изучение приемов психологического анализа в романе «Анна Каренина» дает возможность не только проследить эволюцию творческого метода писателя, но и наметить некоторые тенденции в развитии русской прозы в целом.

Предметом исследования явились те элементы поэтики романа Jl. Н. Толстого «Анна Каренина», которые в совокупности дают представление о психологизме в данном произведении.

Цель работы - выявить и систематизировать приемы психологического анализа в системе" поэтических средств романа JI. Н. Толстого «Анна Каренина», определить их взаимосвязь. Так как поставленная цель связана с рядом теоретических и историко-литературных вопросов, она требует решения следующих задач:

1) уточнить содержание понятия психологизма и охарактеризовать основные его формы, сложившиеся в русской реалистической прозе XIX века;

2) выявить нравственно-религиозные и эстетические убеждения JI. Н. Толстого в 1870-е годы, предопределившие его углубленный интерес к семейным отношениям и миру «женской души», ищущей идеала;

3) проанализировать дневниковые записи, письма, отражающие мировоззренческие и эстетические установки JI. Н. Толстого в 1870-е годы;

4) выделить микроконтексты, в которых реализуются те или иные приемы психологического анализа;

5) проследить работу JI. Н. Толстого над психологической деталью в рукописных вариантах «Анны Карениной» и соотнести их с окончательной ре

20 дакциеи романа;

6) определить, каким образом доминанта психологизма соотносится с сюжетными линиями романа, его композиционно-повествовательными формами, типологией героев, пейзажными зарисовками, поэтико-стилистическими деталями, а также ключевыми концептами произведения;

7) составить классификацию приемов психологического анализа в произведении;

8) обобщить и дополнить знания о том, каковы поэтико-стилистические особенности изображения внутреннего мира человека в романе.

Целостного анализа романа «Анна Каренина» с подобной позиции в литературоведении еще не было, что позволяет говорить о новизне данной работы. Обращение к проблеме психологического анализа дает возможность уточ

20 Большая часть рукописных вариантов романа «Анна Каренина» опубликована в 20-м томе Полного собрания сочинений Л. Н. Толстого (юбилейное издание). Однако поставленная в диссертации задача потребовала непосредственного обращения к рукописям писателя, содержащим многочисленные исправления и заметки на полях. Работа с рукописными материалами велась в архиве Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. нить движение и обновление жанровых признаков русского романа 1870 — 1880-х годов XIX века по линии углубления психологизма.

Методология. Работа строится на сочетании сравнительного, исторического, генетического и типологического методов, анализе и обобщении научного опыта по исследуемому вопросу. Подобный системный подход дает возможность многостороннего изучения особенностей психологического анализа в художественной структуре романа «Анна Каренина» и позволяет рассматривать литературные явления в их целостности и в историко-литературном процессе. С помощью поэтико-структурного анализа текста произведения выявляются приемы психологического изображения героев, ведется поиск идейно-художественного единства элементов стиля писателя. Более того, исследуемая проблема потребовала обращения к таким областям гуманитарного знания, как психология, эстетика, философия, которые помогают приблизиться к пониманию изучаемого феномена.

Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что ее содержание и выводы могут быть использованы при написании лекционных вузовских курсов по истории русской литературы XIX века, спецкурсов по творчеству JI. Н. Толстого, а также на уроках литературы в старших классах. Материал, касающийся теоретической стороны проблемы, а именно содержание понятия «психологизм» и классификация приемов психологического анализа, может найти применение в курсах «Введение в литературоведение» и «Теория литературы». Обобщения, сделанные в работе, могут быть учтены при дальнейшем, более широком изучении русской психологической прозы XIX века.

Апробация работы осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Москва, Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2002); Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, ПТУ, 2003); Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, МГГУ им. М. А. Шолохова, 2005, 2006); Международных Толстовских чтениях (Москва, ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2006).

Основные положения и выводы работы опубликованы в статьях и в учебно-методическом пособии.

Структура диссертации определяется задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Барабаш, Ольга Владимировна

Заключение

Исследуя особенности психологического анализа в романе JI. Н. Толстого «Анна Каренина», мы пришли к следующим выводам и обобщениям.

Специфика психологического изображения человека в романе «Анна Каренина» была во многом подготовлена эволюцией мировоззренческих и эстетических принципов писателя. Роман «Анна Каренина» как центральное произведение JI. Н. Толстого 1870-х годов воплощает в творческой форме духовные конфликты автора и всей русской действительности в целом. В нем нашли отражение увлечение JI. Н. Толстым философией Шопенгауэра, поиски религиозно-духовного и семейного идеала, интерес писателя к «женскому вопросу», волновавшему общественность в 1860 —1870-е годы, стремление постичь принципы подлинного реализма в искусстве. Роман «Анна Каренина» является закономерным этапом в эволюции эстетических воззрений художника. Вопросы' искусства, высвечивающиеся на втором плане художественного повествования, отражают процесс формирования эстетической концепции JI. Н. Толстого, которая получит наиболее полное изложение в трактате «Что такое искусство?». Основополагающим принципом подлинного реализма, по JI. Н. Толстому, является правдивое, всестороннее изображение действительности при условии гармоничного сочетания в художественном произведении формы, содержания и нравственного авторского начала.

Обращение JI. Н. Толстого в 1870-е годы к жанру семейного романа потребовало нового подхода к изображению человека. В романе «Анна Каренина» писатель выходит на новый уровень психологического реализма. Его сущность заключается в том, что герой Л. Н. Толстого выступает как предмет субъективного психологического анализа с позиций духовного соответствия объективным законам действительности. То есть, при всей тонкости и верности психологического рисунка в описании чувств, поступков, противоречивых стремлений героев, всегда заметна авторская установка на нравственно-философский анализ жизни. Субъективный пласт повествования у JI. Н. Толстого очевиднее, чем, скажем, у И. А. Гончарова или И. С. Тургенева. Но это не нарушает объективности повествования, а, напротив, делает более доказательными и убедительными художественные выводы произведения.

Таким образом, эволюция мировоззренческих и эстетических принципов JI. Н. Толстого-художника 1860 - 1870-х годов определила не только идейно-тематическое богатство содержания романа «Анна Каренина», но и обновление творческого метода писателя, которое сказалось, прежде всего, в обновлении приемов психологической характеристики.

Психологизм выступает в романе «Анна Каренина» как художественная доминанта и реализуется с помощью двух основных принципов психологического изображения: принципа «диалектики души» и принципа «психологических координат». С помощью поэтико-структурного анализа мы выявили, что реализация данных принципов происходит в романе через приемы психологического анализа, которые образуют в романе целый комплекс средств поэтического изображения внутреннего мира человека.

Для того чтобы наиболее четко отразить элементы этого комплекса,-предлагаем классификацию приемов психологического анализа в романе «Анна Каренина».

I. Средства психологического анализа, источником которых является сам человек:

1. Портрет: а) статичный (содержит наибольшее количество типизированных характеристик, отражает устойчивые черты личности, которые не изменяются в зависимости от душевного состояния персонажа; свойствен второстепенным героям романа и выполняет функцию художественного обобщения); б) собственно психологический (не только дает описание внешнего облика героя, но и отражает динамику развития его личности; может быть скрытым или явным).

Способы изображения портретов в романе «Анна Каренина» разнообразны: это' и объективное авторское описание, и впечатление героя, которое, в свою очередь, может иметь речевое выражение, а может представлять собой субъективное внутреннее восприятие. Особое стилистическое значение приобретает в портрете укрупненная деталь, наполняющая образ психологическим и нравственным содержанием. Это является одним из новаторских средств психологического изображения, которое получит свое дальнейшее развитие не только в позднем творчестве JI. Н. Толстого, в частности в романе «Воскресение», но и в прозе русских писателей.

2. Внешние проявления внутренней жизни: а) мимика; б) жестикуляция; в) особенности речи; г) физиологические изменения; д) «психологическое бездействие».

По своему характеру это могут быть непроизвольные или, напротив, намеренные действия персонажей, обозначенные психологической деталью и отражающие переживания, мотивы, побуждения героев.

3. Внутренний монолог: а) в авторском пересказе (не только передает мысли, чувства героя, но играет определенную композиционную роль в романе); б) в сознании героя (отражает само течение психического процесса, саму рефлексию).

Художественным открытием JI. Н. Толстого явилась диалогизация внутренних монологов: в поисках ответов на собственные вопросы Анна, Вронский, Левин, Кити мысленно обращаются к воображаемому оппоненту или к самим себе. При этом внутренние монологи индивидуализированы в соответствии с характером и особенностями духовного развития каждого действующего лица произведения.

4. Сновидения.

Прием сновидений позволил Л. Н. Толстому отразить диалектику сознательного и бессознательного в человеческой психике.

II. Средства психологического анализа, источником которых является мир, окруэ/сающий героя'.

1. Вещное окружение.

2. Пейзаж.

Описание обстановки в романе «Анна Каренина» имеет достаточно эпизодичный характер, однако составляет неотъемлемую и значимую часть поэтики произведения. Художественное наполнение мира вещей определяется жанром семейного романа и сопряжено с понятием домашнего очага. В функциональном отношении описание обстановки выступает в качестве иллюстрации к психологическому состоянию героя.

Мир природы выполняет в романе ряд функций: иллюстрирует эмоциональное состояние героев: играет роль катализатора в сюжете, так или иначе влияя на духовное развитие и судьбу персонажей; выступает как своеобразный критерий нравственно-психологического состояния героев; организует подтекстовые связи романа.

III. Средства психологического анализа, источником которых является внутритекстовая организация повествования (композиционно-повествовательные формы):

1. Одновременность действия внешне контрастирующих, но внутренне связанных сюжетных линий (Каренин — Анна — Вронский и Кити - Левин).

Роман строится на диалектическом единстве концептов «семейность» — «бессемейность», которые легли в основу жанрово-композиционной структуры произведения.

2. Переход внутреннего конфликта во внешний.

3. Знаковые ("связаны с образом Левина) и символические (связаны с образом Анны) эпизоды.

Символические эпизоды (несчастный случай на станции, снежная буря, скачки, самоубийство Карениной) выступают в романе в качестве сюжетных импульсов»: открывая нечто новое в отношениях героев, они двигают сюжет, образуют два плана изображения — реальный и символический. В этих эпизодах во всей полноте реализуется принцип «психологических координат»: каждая сюжетная «точка», связанная с импульсивным порывом Анны Карениной, определяет ее дальнейшую судьбу.

Знаковые эпизоды (сцены косьбы, охоты, эпизод грозы) отражают диалектику образа Левина, расставляют смысловые акценты в произведении, подводят к идейно-художественному обобщению в романе.

4. Художественное время.

Художественное время в «Анне Карениной» подчинено двум основным принципам романа - раскрытию «диалектики души» и принципу «психологических координат». Эпическое замедление времени происходит при описании жизни Левина, его переживаний, размышлений. Для линии Анны характерно скачкообразное развитие, поэтому происходит то замедление, то ускорение художественного времени.

IV. Средства психологического анализа, источником которых являются некоторые особенности художественного стиля Л. Н. Толстого в «Анне Карениной»:

1. Художественная антитеза, которая выделяется: на уровне сюжета и композиции; в идейно-философском содержании романа; на уровне художественной образности.

2. Ключевые концепты «жизнь» и «смерть» как способ углубления психологизма в произведении.

Как видно из данной классификации, традиционные приемы психологического анализа получают обогащение в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Это происходит за счет расширения их функциональности, а также включения в их комплекс способов изображения изначально непсихологического характера. Выделенные нами приемы психологического анализа не изолированы друг от друга, они образуют сложную внутритекстовую систему, создавая стилистически яркую и психологически верную картину внутренней жизни персонажей.

Таким образом, становится очевидным, что психологизм пронизывает все уровни художественной организации текста, выявляясь как в структуре, так и в идейно-образном содержании произведения. Это позволяет нам утверждать, что психологизм является конструктивным компонентом поэтики романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

Анализ приемов психологического изображения в романе «Анна Каренина» позволяет сделать вывод об эволюции творческого метода Л. Н. Толстого. Безусловно, перечисленные приемы психологического анализа в том или ином виде имели место в предшествующем творчестве писателя, в частности, в романе-эпопее «Война и мир». Более того, есть нечто принципиально общее, что объединяет романы Л. Н. Толстого: в произведении непременно выделяется два идейно-композиционных центра. Так, «мысль народная» раскрывается в «Войне и мире» через образы Кутузова (воплощение идеи народных начал) и Наполеона (воплощение эгоизма, безнравственности). В «Анне Карениной» мысль семейная находит свое выражение в сюжетных линиях Левина и Анны, которые соответственно олицетворяют «семейность» как спасительное начало и «бессемейность» как разрушающую силу.

Мысль народная в романе-эпопее раскрывается не только в исторических перспективах, но и в образной структуре, в судьбах героев. Л. Н. Толстой подводит читателя к обобщающей мысли, что человек проходит своеобразную нравственную проверку: чем ближе он к народной среде, тем он чище, тем более стойким он оказывается к испытаниям, соединяя свою судьбу с народной судьбой. От частного, индивидуального Л. Н. Толстой идет к широкому обобщению.

В «Анне Карениной» — наоборот, от обобщений Л. Н. Толстой переходит к локальным исследованиям, к изображению частных судеб. Писатель пытается раскрыть человеческую душу, показать ее возможности. Таким образом, иным является сам способ построения психологизма. Приемы психологического анализа в «Анне Карениной» получили качественное развитие, позволили писателю выйти на новый уровень образности, новый уровень художественного осмысления жизни, в ее изменчивости, противоречивости. Форма повествования этого произведения максимально сближает жизненную и художественную правду, что является, по Л. Н. Толстому, важнейшей задачей искусства. На наш взгляд, именно в системе поэтических средств романа «Анна Каренина» в полной мере нашел выражение могучий талант Л. Н. Толстого как художника-психолога.

Историко-литературный процесс конца XIX — начала XX века свидетельствует о закономерной преемственности толстовских традиций. Как справедливо утверждает Б. И. Бурсов, «Чехов возможен лишь после Толстого, Чехова нельзя понять без связи с Толстым»230. Подобное утверждение с полным основанием мы можем отнести и к творчеству А. Фадеева, М. А. Шолохова, А. Толстого. Это не случайно, ибо искусство и литература важны для Л.Н. Толстого именно как способ познания жизни, ее законов, как способ поиска идеала. Л. Н. Толстой - «художник, для которого литература, художество есть средство постижения того, как надо жить, строить жизнь, это художник, который через собственное искусство желает познать основы совершенной жизни и следовать им»" . Писатель-психолог, Л. Н. Толстой через познание сложного мира человеческой души стремится найти те пути к совершенству, к гармонии бытия, которые существуют объективно, но при этом понятие которых «вложено свыше» в личность каждого. Роман «Анна Каренина», в силу своей жанровой специфики и идейно-художественной многоплановости, являет собой непревзойденный шедевр с точки зрения художественного постижения писателем действительности и тонкого мира человеческой души.

230 Бурсов Б. И. Реализм всегда и сегодня. - Л., 1967. - С. 300.

231 Парахин Ю. И. Творческий путь Л. Н. Толстого к Книге Жизни: Автореф. дис. . д-ра филол. наук: (10.01.01.)-М., 2004.-С. 18.