Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Егоров, Геннадий Викторович

  • Егоров, Геннадий Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 179
Егоров, Геннадий Викторович. Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Егоров, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития профессионализма слушателей в системе дополнительного профессионального образования.

1.1. Профессиональное развитие слушателей в системе дополнительного профессионального образования как проблема современной психологии.

1.2. Психолого-акмеологическаяструктура профессиональной подготовки слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.

1.3. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.

Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.

2.1. Выявление психолого-акмеологических,детерминант развития-профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.

2.2. Описание проектного эксперимента по реализации выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей.

2.3. Анализ результатов проверки эффективности выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования»

В современном мире, несмотря на бурное развитие технологий, труд человека по-прежнему остается остро востребованным, и требования к нему носят все более ярко выраженный личностный характер: наблюдается потребность именно в профессионалах, а не только в высококвалифицированных специалистах, которые могли бы хорошо выполнять заранее организованную другим специалистом работу. Требуются люди, которые могли бы творчески созидательно преобразовывать окружающий мир. Эта миссия требует осуществления деятельности как служения людям и обществу, ориентированного на высшие ценности и смыслы.

Указанные изменения в запросе на высокоуровневый профессионализм проявляются и в задачах, которые ставятся перед профессиональным ^ образованием взрослых. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) взрослых в России, начавшись с системы «народных университетов», уже в XIX веке было осознано в качестве необходимой составляющей системы образования в условиях быстрого развития науки и технологий. Однако уже тогда встал вопрос о недопустимости'взгляда*на человека, как на инструмент или производственный'ресурс. В современных условиях в числе задач ДПО ставится не только перевод специалиста из менее востребованной в более востребованную профессиональную область, но и развитие личности, обеспечивающее способность активно действовать в изменяющихся условиях, уверенность в себе, социальную и профессиональную мобильность.

Аналогичный запрос на качественно иное развитие в профессии наблюдается и со стороны индивидуума. Этот запрос обусловлен, во-первых, стремительными изменениями, которым подвергается как сфера производства в части знаний и профессиональных навыков (что лежит у истоков самой системы дополнительного образования), так и уклада общественных отношений, традиции. Последнее приводит к тому, что человек не может адекватно использовать опыт, который был получен им в период детства и юношества для осмысления происходящих изменений. Особенно актуальной эта проблема становится в эпоху «постмодернизма», провозгласившего, в частности, относительное значение нравственных ценностей. Все это зачастую приводит к тому, что человек не может без посторонней помощи разобраться в собственной' мотивации. Таким образом, необходимость разрешения противоречий между личностью, профессией и окружающей жизнью порождает запрос к системе дополнительного образования уже от индивидуума.

Изменение запроса на качественно^иной- профессионализм был воспринят системой дополнительного профессионального образования^ что выразилось, в стремлении изменить, саму систему подготовки в рамках дополнительного профессионального образования, поиске иных подходов, разработке инновационных образовательных систем. Схожие проблемы стали перед системой среднего и высшего профессионального образования. Проведенные исследования показали необходимость работы не только с содержанием-и.методиками?обучения,.индивидуальной*психологией преподавателей'и обучающихся, жгих характеристиками групповых субъектов- образовательной* среды. Изменилась парадигма подхода к профессиональному образованию и профессиональной подготовке: в центре внимания оказались смысл человеческой жизни и способы ее проживания.

Однако приходится констатировать, что большинство образовательных технологий, применяющихся1 в институтах и подразделениях ДПО, по-прежнему ориентированы на работу со знаниями и навыками, и слабо затрагивают ценностно-смысловую сферу, определяющую глубинные характеристики личности профессионала.

В связи с этим возникают противоречия:

• между наличием социального запроса на профессионалов (в современной парадигме профессионализма) и недостаточностью внимания к ценностно-смысловой сфере личности профессионала при построении образовательного процесса в институтах ДПО;

• между готовностью системы дополнительного профессионального образования строить образовательный процесс с учетом задач личностного развития и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для практическойреализации в деятельности институтов ДПО;

• между запросом личности на работу с ценностно-мотивационной сферой в рамках профессионального обучения и отсутствием соответствующим образом спроектированного* образовательного процесса в институтах ДПО.

В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема^ заключающаяся. в том, что в системе дополнительного профессионального образования не разработан функциональный элемент с соответствующей средой и процессами, обеспечивающий необходимую для достижения высокого уровня профессионализма в его современном понимании работу с ценностно-мотивационной сферой;личности> профессионал а. <

Объектом исследования является образовательное пространство системы ДШ>в масштабе отдельного образовательного учреждения (института ДПО).

Предметом исследования — психолого-акмеологическая детерминация образовательной среды, обеспечивающая развитие профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.

Цель данного исследования заключается в выявлении психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.

В качестве гипотезы исследования использовалось предположение о том, что для развития профессионализма при обучении в институтах ДПО наиболее важную роль будет играть создание образовательной среды, в которой реализованы следующие психолого-акмеологические детерминанты:

- акмеологический подход к проектированию образовательной среды: применяется ко всем субъектам образовательного процесса, в том числе и к групповым (коллективным^субъектам);

- развитие, субъектов рассматривается и оценивается1 с обязательным учетом: егонаправленности в контексте способов существования человека (модусов бытия);:

- учитывается не только предметное содержание и способы деятельности? специалиста,- нош« ценностная составляющая его профессиональной области;

Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:;

1. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к проблеме влияния ценностно-мотивационной сферы и направленности личности на развитие профессионализма;

2. Построение психолого-акмеологической модели развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, направленной на совершенствование ценностио-мотивационной сферы слушателей.

3. Теоретико-экспериментальное выявление психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО для уточнения- модели развития профессионализма.

4. Определение' показателей' и критериев для экспертной оценки развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.

5. Проведение, экспертной оценки результатов внедрения модели развития профессионализма при обучении в институтах ДПО.

Методологическую основу исследования составили подходы к психолого-акмеологическому анализу профессионального развития: системный (Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов; A.A. Бодалев, В.Д. Шадриков и др.), акмеологический (A.A. Деркач, В.Г Зазыкин, H.A. Коваль и др.); субъектный (К. А. Абульханова, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, НЖВьюнова,. C.JI. Рубинштейн, Е.А.Уваров и др.); гуманистический (Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франки, Е.Н.Шиянов и др:); ценностно-смысловой подход к исследованию личности (Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, С.Б. Каверин, Т.А. Флоренская, М.С. Яницкий и др.); концепция.духовности (Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, H.A. Коваль, М.И. Старов и др:); принципы построения^ модели образования взрослых (Н.Е. Астафьева, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, С.О. Houle, M.S. Knowles и др.); концепция проектного эксперимента (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции, раскрывающие основные положения^ акмеологического подхода в изучении профессионализма и проблем его развития (Н.И. Вьюнова, A.A. Деркач, В!Г. Зазыкин, А.К.Маркова, А.Р.Фонарев и др.); теории деятельностного1' подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной компетентности субъектов деятельности (Г.И. Аксенова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теории смысла и смысла жизни (Ф.Е. Василюк, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В. Франки и др.); отечественные психологические концепции ценностей (Б.Г. Ананьев; Л.Н. Антилогова, H.A. Коваль, и др.); психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, С.Б. Каверин, М.И. Старов, Т.А. Флоренская и др.); теории развития профессионала (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.); теории взаимосвязи профессиональной деятельности и формирования личности (С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.).

В исследовании на разных его этапах использовалась совокупность психолого-диагностических методов исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); метод компетентных судей; «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г. Сенина; морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (В.Ф. Сопов, JI.B. Карпушина); методика* изучения ценностных ориентации М. Рокича; авторский опросник для выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей; разработанная автором система экспертной оценки развития профессионализма в ходе обучения слушателя в институтах ДПО; проектный эксперимент и статистическая, обработка результатов экспериментальных данных с помощью пакета статистических функций Microsoft Excel 2007.

Основные результаты, полученные' лично- соискателем, и» их научная новизна заключаются в следующем:

1. В* результате разработки соискателем основных идей и положений по исследуемой проблеме, понятие модуса бытия связано с определением профессионализма и условиями его продуктивного развития в рамках образовательного процесса; понятие профессионализма применительно к предмету исследования уточнено объединением характеристик его внешнего (инструментального) и внутреннего (личностного) проявлений, последнее из которых рассматривается с точки зрения модуса (способа существования) личности в профессии.

2. На основании теоретических исследований соискателем разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, включающая в себя учет ценностных оснований деятельности профессионала и соответствующих им способов бытия личности.

3. Соискателем проанализированы имеющиеся теоретические и практические разработки по исследуемой1 проблеме.и выявлены психоло-го-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.

4. Соискателем проведен проектный эксперимент, в результате которого определены способы реализации выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при1 обучении в - институтах ДПО и параметры для» экспертной* оценки развития их профессионализма.

5. Соискателем обрабатывались и анализировались результаты опросов слушателей и студентов, участвовавших в проектном эксперименте. При этом совокупность использованных стандартных психолого-диагностических методик дополнена^ специальным* опросником, разработанным с целью выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи' с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены подходы к определению профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнена характеристика профессионализма в части внешних и внутренних признаков его проявления; показана продуктивная взаимосвязь профессионального и личностного; развития специалиста в модусе служения; сформулированы психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы способы формирования образовательной среды в институтах ДПО, обеспечивающие психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей;

- предложена система экспертной оценки развития профессионализма слушателей при обучении в' институтах ДПО; которая может применяться при* реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации;

- разработан авторский- опросник для оценки влияния детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.

Достоверность н> надежность полученных результатов^исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием'валидных и надежных методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие профессионализма^ следует рассматривать в -единстве двух аспектов: профессиональной компетенции и профессиональной1-позиции. Последняя определяется модусом (способом' существования) личности в профессии. Продуктивное развитие личности обеспечивается только модусом служения, внешне проявляющимся как творчество, а внутренне - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной эмпирической данности.

2. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО должна включать в себя целенаправленную работу с ценностно-мотивационной сферой личности всех его субъектов, обеспечивающую приоритет служения как способа самореализации.

3. Процесс развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО включает в себя следующие психолого-акмеологические детерминанты:

- ценностная однородность образовательной среды, подразумевающая приоритет модуса служения для всех ее субъектов (на уровне понимания, приятия, реализации) и-формирование со-бытийной общности;

- опора на достигнутый уровень субъектности слушателя и ее развитие через включенность в деятельность, построение собственной деятельности, самопреобразование посредством деятельности;

- традиционная для общества система .ценностей, соответствующая модусу служения, представленная как в ресурсном' наполнении образовательной среды, так и в лице ее непосредственных носителей;

- система вариативного управления1 развитием образовательной среды, обусловленным,развитием формирующих ее субъектов.

4. В образовательном пространстве необходимо наличие диагностической системы, в задачи которой входит выявление ценностнно-смысловых ожиданий участников образовательного процесса.

5. Показателями для. экспертной оценки-развития личностного .профессионализма слушателей при, реализации психолого-акмеологической модели развития профессионализма являются:

- отношение к различным модусам бытия1 в профессиональной сфере;

- отношение к проявлению альтруистического или эгоистического поведения у окружающих;

- готовность к сознательной работе с системой ценностных оснований собственной деятельности;

- готовность к изменениям в профессиональной деятельности на основании ценностей;

- поведенческие проявления позиции служения в рамках учебного процесса.

Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап 2002-2004 гг. - постановка задачи, теоретические исследования по выявлению актуальности проблемы и способов ее решения;

II этап 2004-2006 гг. - опытно-экспериментальная работа;

III этап 2007-2010 гг. - систематизация, анализ,и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику;

IV этап 2010-2011 гг. оформление результатов исследования в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Основные положения и результаты исследований доложены на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (2006 - 2011 гг.), ежегодных научных семинарах факультета дополнительного образования ПСТГУ, на кафедрах социальной психологии ТГУ им Г.Р. Державина (2010 - 2011 гг.), общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2011 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (2011 г.), «Психология в XXI веке» (2011 г.) и отражены в публикациях статей.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Егоров, Геннадий Викторович

Заключение

1. Обобщены и систематизированы подходы к определению феномена профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях. Сформулировано уточненное понятие профессионализма применительно к предмету исследования: это сложное явление, объединяющее в себе две основные составляющие, представляющие собой характеристики его внешнего (инструментального) и внутреннего'(личностного) проявлений. Первая (инструментальная) составляющая-предполагает обладание человеком уровнем профессиональной компетенции, обеспечивающим высокую производительность и качество профессиональной деятельности. Вторую (личностную) составляющую можно определить, как определенный модус (способ существования) личности в профессии, которая вовне проявляется как творчество, связанное с выходом за пределы профессиональной области, а вовнутрь - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной наличной данности, осуществляемой на единой нравственно ценностно-мотивационной основе в модусе служения*

2. Обосновано требование к системе дополнительного профессионального образования,, которое позволяет решить выявленные противоречия между наличием социального запроса на профессионалов в современном понимании, запросом личности на развитие в профессии и ее средствами и способностью к адекватной реакции системы ДПО: наличие возможностей для целенаправленной работы с ценностно-мотивационной сферой профессионала в ходе образовательного* процесса. Показана взаимная продуктивность связи профессионального и личностного развития, осуществляемых в модусе служения. Показана возможность отождествления понятий творчества и осуществления деятельности в модусе служения.

Определена необходимость учета в дополнительном профессиональном образовании направления (вектора) профессионального развития обучающихся в соответствии с ценностными основаниями деятельности — к вещи, к цели или к смыслу, или с соответствующими ими способами бытия (модуса): обладания, достижения или служения. Способ бытия личности в целом и в профессии в частности решающим образом определяет возможность или невозможность личностного развития и развития в профессии.

Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при их обучении в институтах ДПО, в которой на основании проведенных теоретических исследований показаны взаимосвязи между запросом на профессионализм, его структурой и уровнями в современном понимании и выявленных требований к системе дополнительного профессионального образования, которые должны быть соблюдены для развития профессионализма слушателя в рамках образовательного процесса. Определено, что для обеспечения развития профессионализма слушателей в институте ДПО образовательный процесс должен включать в себя целенаправленную работу с ценностно-мотивационной сферой всех его субъектов, обеспечивающею приоритет служения как способа самореализации:

3. Определено; что условия для развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО включают в себя следующие детерминанты:

- ценностная однородность образовательной- среды, подразумевающая приоритет модуса служения для всех ее субъектов (на уровне понимания, приятия, реализации) и формирование со-бытийной общности;

- опора на достигнутый уровень субъектности слушателя и ее развитие через включенность в деятельность, построение собственной деятельности, самопреобразование посредством деятельности;

- традиционная для общества система ценностей, соответствующая модусу служения, представленная как в ресурсном наполнении образовательной среды, так и в лице ее непосредственных носителей;

- система гибкого управления развитием образовательной, среды, обусловленным развитием формирующих ее субъектов.

4. В результате проектного эксперимента для; решения задачи- создания в образовательной среде психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма была выявлена отдельная подсистема, кото-раяшредставляет собой комплекс процессов для мониторинга состояния образовательной среды и достижения образовательных результатов (включая результаты развития) на основании экспертной оценки развития слушателей: Выявленная система предполагает анализ и оценивание изменений в ценностной системе слушателя в трех проекциях — сознания, деятельности и общности, что позволяет выявить • сопряженность декларированных в среде и самим слушателей ценностей и их реализации слушателем. Указанная система'экспертной оценки развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО может применяться при? реализации4 программ профессиональной переподготовки и« повышения квалификации.

5. Выявлены параметры экспертной оценки развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования:

- отношение к различным модусам бытия в профессиональной сфере;

- отношение к проявлению альтруистического или эгоистического поведения у окружающих;

- готовность к сознательной работе с системой ценностных оснований собственной деятельности;

- готовность к изменениям в профессиональной деятельности на основании ценностей;

- поведенческие проявления позиции служения в рамках учебного процесса.

Разработан авторский опросник для выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей.

6. Проведена проверка адекватности выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма, эффективность и результативность выстроенного образовательного процесса. Результаты эксперимента позволяют сделать заключение о том, что:

- пр и обучении слушателя происходят выраженные изменения в ценностно-смысловой сфере личности, принципиально значимые для продуктивности его профессионального развития;

- что указанные изменения обусловлены теоретически заданными психолого-акмеологическими детерминантами развития профессионализма;

- выявленные психолого-акмеологические детерминанты реализованы в образовательной среде и обеспечивают решение поставленной задачи развития профессионализма слушателей.

При этом отличия в ответах на вопросы тестов и опросника обучающихся разных форм обучения незначительны, что при значительных отличиях в устройстве образовательного процесса говорит о преобладающем значении образовательной среды.