Психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов: На примере Ульяновского высшего военного инженерного училища связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Забегалина, Светлана Викторовна

  • Забегалина, Светлана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 304
Забегалина, Светлана Викторовна. Психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов: На примере Ульяновского высшего военного инженерного училища связи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ульяновск. 2005. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Забегалина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы психолого-акмеологического анализа процесса адаптации курсантов военных вузов.

1.1. Генезис проблемы адаптации в психолого-акмеологических исследованиях.

1.2. Психолого-акмеологическое содержание и факторы адаптации в учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности.

1.4. Психолого-акмеологическая модель адаптации курсантов военных вузов.

Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических факторов адаптации курсантов военных вузов.

2.1. Обоснование выбора и описание методов, использованных в эмпирическом исследовании, и его организация.

2.2. Выявление психолого-акмеологических факторов адаптации курсантов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи, поддающихся психолого-акмеологическому воздействию.

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса адаптации личности курсанта ввуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов: На примере Ульяновского высшего военного инженерного училища связи»

Актуальность исследования. Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях к подготовке военного специалиста предъявляют все более высокие требования к интеллектуальным и психическим качествам человека, что обусловлено развитием техники, средств коммуникации, усложнением военных специальностей, потребностью не просто в специалистах, а профессионалах своего дела. Часто эти требования близки к предельным возможностям человека, а иногда и превышают их, что приводит к многочисленным вынужденным ошибкам и влечет за собой срывы в выполнении боевых задач, нарушения психического здоровья и т.д.

С первого дня обучения в военном вузе курсант сталкивается со следующими особенностями среды: замкнутость коллективов, учебных групп, где с самого начала проявляются коммуникативные свойства каждого индивида, его способности строить свои взаимоотношения с членами группы, а также переносить подчинение равным себе по возрасту; жестко регламентированный образ жизни, соблюдение распорядка дня, необходимость готовиться к занятиям в отведенные часы, что, в свою очередь, связано с ломкой прежних стереотипов; относительно высокие учебные нагрузки, по сравнению с обучением в средней школе; среди прочих условий можно выделить резкий отрыв от привычного общения, родных, близких, друзей.

Особенностью профессиональной и личностной подготовки курсантов является то, они готовятся действовать «в так называемых затрудненных (особых, экстремальных) условиях, которые, по сути дела, не поддаются внешнему регулированию. Они вызывают повышенную психическую напряженность, тревожность и даже дезадаптивность, чувство незащищенности, неуверенности в завтрашнем дне и т.п.». [191. С. 7].

Исследование психолого-акмеологических факторов адаптации курсантов ввуза к учебно-профессиональной деятельности, является в настоящий момент актуальным направлением психолого-акмеологических исследований, так как знание и учет психолого-акмеологических факторов адаптации курсанта ввуза позволяет способствовать его развитию в личностном и профессиональном плане, оказывать ему действенную помощь в ходе психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации в повышении уровня адаптации и саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации. Недостаточная разработанность и теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили необходимость ее исследования на психолого-акмеологическом уровне и определили ее актуальность. Актуальность исследования подтверждается также высокой потребностью Вооруженных Сил РФ в квалифицированных военных специалистах - за время исследования (2002-2005 гг.) количество курсантов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи увеличилось более чем вдвое.

Состояние проблемы исследования. Анализ проблемы адаптации молодых специалистов по данным психолого-педагогической литературы показал сложность и многоаспектность этой проблемы, привлекшей внимание многих авторов (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Л.Д. Сыркин, A.B. Гоголева, JI.K. Гришанов, В.Д. Цуркан, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.И. Калаков, В.Н. Кан-Калик, JI.H. Корнеева, А.Ф. Лемешонок, Г.С. Никифоров, A.A. Реан, А.Л. Робалде, М.Г. Рогов, В.И. Слободчиков, H.A. Исаева, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин, М.С. Яницкий и др.).

На психофизиологическом уровне (темперамент, нейродинамические свойства, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость и адаптация) данная проблема нашла свое отражение в работах следующих ученых: Ф.Б. Березин, Б.Х. Варданян, Б.А. Вяткин, K.M. Гуревич, Л.Г. Дикая, С.А. Изюмова, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, А.Г. Маклаков, A.B. Махнач, В.И. Моросанова, В.Н. Мясищев, Н.И. Наенко, В.Д. Небылицын, Т.А. Немчин, Г.С. Никифоров, А.О. Прохоров, В.М. Русалов, C.B. Сафонцева, В.К. Сафронов, Г.Б. Суворов, К.В. Судаков, и др.

Проблема учебно-профессиональной деятельности будущих военных специалистов давно находится в сфере пристального внимания различных наук и, прежде всего, военной психологии, психологии труда, инженерной психологии, эргономики, гигиены труда, медицины. Сейчас эта проблема активно разрабатывается и в акмеологии. Это обусловлено тем, что науки не дали обоснованного ответа о том, как наиболее продуктивно подготовить адаптированных специалистов, готовых к профессиональной деятельности.

В контексте военной психологии и акмеологии анализируя проблемы адаптации, мы опирались на работы Б.Г. Ананьева, A.B. Барабанщикова, A.A. Бодалева, А.Д. Глоточкина, А.А.Деркача, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродина, JT.A. Кандыбовича, П.А.Корчемного, Н.И. Калакова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, В.Г.Михайловского, В.А. Пономаренко, В.Ф. Перевалова, К.К. Платонова, A.A. Реана, М.Ф. Секача, A.M. Столяренко, Ю.В. Синягина, В.Я. Яблонко и др.

С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности проблемы в психолого-акмеологической литературе и была определена научная проблема исследования: каковы психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности, методы и методики выявления данных факторов, и психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации личности курсанта ввуза.

Цель исследования — выявление психолого-акмеологических факторов процесса адаптации курсантов военных вузов связи.

Объект исследования - процесс адаптации курсантов военных вузов.

Предмет исследования - психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи.

Гипотезы исследования.

Адаптация курсанта ввуза к учебно-профессиональной деятельности, определяется совокупностью факторов объективного, субъективнообъективного и субъективного характера, среди которых особое значение как наиболее варьирующие предположительно имеют субъективные факторы адаптации. Своевременное выявление субъективных психолого-акмеологических факторов адаптации, построение ее психолого-акмеологической модели и психолого-акмеологическое сопровождение адаптационного процесса будет способствовать большей эффективности процесса адаптации.

Успешной адаптации курсантов ввузов к учебно-профессиональной деятельности способствуют следующие субъективные факторы адаптации: гипертимная и демонстративная акцентуация характера; нервно-психическая уравновешенность; интернальный локус контроля; высокая, но не завышенная самооценка своих способностей и качеств; сформированная и дифференцированная структура ценностных ориентаций; определенные поведенческие тенденции (лидерство, независимость, дружелюбие), маскулинность или андрогинность.

Негативными субъективными факторами адаптации являются: тревожность, дистимность и возбудимость как акцентуации характера, нервно-психическая неуравновешенность; экстернальный локус контроля; неадекватная - завышенная или заниженная самооценка своих способностей; несформированная или недифференцированная структура ценностных ориентаций; определенные поведенческие тенденции (подозрительность, подчиненность), феминность личности.

Психолого-акмеологическое сопровождение курсантов ввузов, построенное с учетом факторов адаптации будет влиять на индивидуально-психологические особенности курсанта, и в целом на курсантский коллектив, повышая эффективность адаптационного процесса.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы адаптации и подходов к ее исследованию в психологии и акмеологии, определить психолого-акмеологическое содержание процесса адаптации.

2. Определить психолого-акмеологические факторы адаптации к учебно-профессиональной деятельности в целом, и выявить факторы адаптации курсантов ввузов к учебно-профессиональной деятельности, составить их классификацию по различным основаниям.

3. Разработать психолого-акмеологическую модель адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности, включающую критерии, этапы, показатели и основные компоненты изучаемого процесса.

4. Определить оптимальные методы и методики изучения психолого-акмеологических факторов адаптации курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности, проанализировать эмпирические результаты их исследования.

5. Разработать программу психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы детерминизма и системности, принцип единства внешних воздействий и внутренних условий, характеристик, принцип активности сознания личности, принцип развития изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности, сформулированный Б. Г. Ананьевым; понятие об активной природе адаптации и активной роли ее субъекта (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Балл, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, A.B. Махнач, О.П. Елисеев, А.Г. Маклаков, В.И. Моросанова и др.); положение о разнонаправленности процесса адаптации A.A. Реана; теоретические и практические исследования формирования профессиональной и военно-профессиональной направленности и самореализации (A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, В.П. Давыдов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин, Н.Ф. Феденко, В.Д. Шадриков и др.); акмеологического и психологического сопровождения профессионального становления офицерских кадров (В.В. Девятко, Л.Г. Дикая, Дьяченко М.И., Н.И. Калаков, Кан-Калик В.Н., Караванов A.A., H.H. Красноштанова, Качалова A.C., Лаптев Л.Г., Лемешонок А.Ф., E.H. Лобова, Н.Ф. Лукьянова, В.Г. Михайловский, B.C. Олейников, Н.В. Третьяков и др.).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались эффективные методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и акмеологической литературы отечественных и зарубежных авторов по теме исследования; изучение программно-методической литературы, нормативных документов; эмпирические методы сбора информации, такие как, индивидуальная беседа, анкетный опрос, изучение автобиографических данных; экспериментальные методы; психодиагностические методы (тестирование с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, тест многоаспектной квантификации межличностных отношений Т.Лири, методика УСК (уровень субъективного контроля), методика В.Смекала и М.Кучера на направленность личности, тест EPI Г.Айзенка, методика ценностных ориентаций Рокича, модифицированная методика шкаловой самооценки СЯ.Рубинштейн); методика «Адаптивность-99» (МЛО); метод анкетного опроса «Анкета изучения адаптации»; развивающие и обучающие методы (в ходе тренинговых занятий и консультаций); методы математической статистики: дескриптивный, корреляционный, факторный и кластерный (по методу иерархического дерева и K-средних) анализы. Обработка результатов производилась с помощью программного пакета STATISTICA 6.0. и программы Excel 4.5.

Эмпирическая база и этапы исследования. Контингент испытуемых исследования, проводившегося с 2002 по 2005 г. представлен 110 курсантами Ульяновского высшего военного инженерного училища связи, от момента поступления до конца первого курса, что составляет более 50% от общей выборки (218 человек). Выборка однородна по полу (все испытуемые юноши) и средний возраст - 18 лет (варьирует от 16 до 22 лет).

Исследование проводилось с 2002 по 2005 год на базе Ульяновского высшего военного инженерного училища связи в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003гг.) проводился анализ исследуемой проблемы на основе изучения по теме диссертации теоретической и научно-методической литературы, анализировались и обобщались отечественные и зарубежные опыт и подходы, формировалась концепция исследования, определялись объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методы и методики изучения факторов адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003-2004гг.) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура и содержание процесса адаптации, проведен констатирующий эксперимент и определены методы и методики психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации.

Третий этап (2004-2005гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по работе с курсантами, имеющими низкий уровень адаптации на примере курсантов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. Завершение работ по диссертации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретические знания по проблеме адаптации; применением комплексной методики исследования; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; проведением пилотажного исследования для сбора первичного эмпирического материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе изучения психолого-акмеологической литературы проведен анализ понятия адаптации и методов, подходов к ее исследованию. Рассмотрены содержание и структура адаптационного процесса курсантов ввуза, разработана классификация психолого-акмеологических факторов процесса адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности по различным основаниям. Установлено, что объективные факторы вступают в действие с момента поступления в ввуз, независимо от конкретной личности курсанта, субъективно-объективные факторы выявляются в ходе профессионально-психологического отбора и экзаменов (готовность к обучению в вузе — ЗУН, нервно-психическая устойчивость, уровень профессиональной мотивации и т.д.).

2. Разработана психолого-акмеологическая модель адаптации курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности. В модели представлены основные аспекты, компоненты, этапы адаптации и их границы, критерии адаптированности, факторы адаптации курсантов военных вузов. Определено, что наибольшее значение для адаптации имеет первый год обучения в ввузе. Выявлен критерий адаптированности курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности, включающий показатели социально-психологической адаптации (статус в коллективе и удовлетворенность этим статусом); показатели личностной адаптации (внутренний психологический статус - различные аспекты самооценки, нервно-психическая устойчивость и т.д.); показатели учебнопрофессиональной адаптации (успешность усвоения учебной программы, исполнение служебных обязанностей).

3. Составлен комплекс валидных психологических методов и методик диагностики успешности адаптации курсантов. С их помощью доказано, что субъективные факторы адаптации могут носить как позитивный, так и негативный характер. Одни психологические характеристики могут компенсироваться, другие не подлежат компенсации или равноценной замене и нуждаются в коррекции. Выявлены субъективные факторы успешной адаптации: высокая, но не завышенная самооценка, гипертимная и демонстративная акцентуации характера, низкая выраженность дистимной и возбудимой акцентуаций характера, интернальный локус субъективного контроля и др.). Обратные показатели способствуют дезадаптации курсанта.

3. Разработан модифицированный вариант шкаловой методики измерения самооценки Дембо-Рубинштейн. Кроме широко распространенных, введены дополнительные шкалы: оценка своих способностей к самоизменению, самосовершенствованию; овладению профессией; преодолению трудностей, что позволило применить комплексный акмеологический подход к измерению самооценки, как рефлексивного компонента адаптации.

5. Рассмотрена на основе дескриптивного анализа выраженность и субъективных факторов адаптации (акцентуации характера, уровень субъективного локуса контроля, самооценка и т.д.); их динамика показана на основе корреляционного анализа по Пирсону; с помощью кластерного анализа выявлены различные по показателям выраженности изучаемых характеристик кластеры курсантов; на основе анализа результатов по Ь-критерию для независимых выборок выявлены различия между группами курсантов (группой, на которую оказывалось определенное психолого-акмеологическое воздействие и той, где проводился только констатирующий эксперимент); на основе факторного анализа были выявлены субъективные факторы адаптации, имеющие позитивное и негативное значение для адаптации курсантов ввузов к учебно-профессиональной деятельности.

6. Для актуализации активности личностно-профессионального развития курсантов, активизации процесса адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности разработана программа психолого-акмеологического сопровождения. Определены основные направления психолого-акмеологического сопровождения курсантов, имеющие временные и содержательные параметры (определяется этапом адаптации и целью психолого-акмеологической работы с курсантом): информационно-ориентационное, психодиагностическое, консультационное и обучающе-коррекционное.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что изучаемая в диссертации проблема связана с успешностью процесса адаптации курсантов военных вузов. Составлена классификация психолого-акмеологических факторов адаптации курсантов военных вузов по различным основаниям, разработана психолого-акмеологическая модель адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности, включающая этапы, критерии, компоненты, аспекты и факторы, что раскрывает сущность адаптационного процесса курсантов военных вузов.

Выявленные факторы адаптации и разработанная модель адаптации использованы для построения программы психолого-акмеологического сопровождения курсантов ввузов в учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования внедрены в работу с курсантами, испытывающими затруднения в ходе адаптационного процесса, особенно на первом году обучения. Практическую значимость представляет предложенный для исследования адаптации курсантов военных вузов комплекс методик, модификация и апробация методики Дембо-Рубинштейн по измерению их сам] оценки.

Предложена программа психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации курсантов военных вузов ориентированная на обеспечение успешности процесса адаптации курсантов ввузов, включающая несколько направлений: психодиагностическое, консультационное, обучающе-коррекционное, информационно-ориентационное.

Методы и методики диагностики различных факторов адаптации, могут применяться не только для психологического сопровождения в ходе обучения в ввузе, но и при отборе кандидатов на обучение для поступления в военные вузы с целью прогнозирования успешности индивидуального адаптационного процесса каждого курсанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях, излагались автором на международных, всероссийских и межвузовских ежегодных научно-практических конференциях: Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2003г.); Проблемы творческого развития личности в XXI веке (Ульяновск 2004г.); Социально-психологический портрет будущего специалиста (Ульяновск 2004г.); Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт (Ульяновск 2004г.); Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2005г.); Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения (Чебоксары 2004); Проблемы образования в современной России и на постсоветстком пространстве (Пенза 2005г.). Ряд положений по диссертации отражен в монографии Н.И. Калакова при поддержке гранта РГНФ №03-06-00553а (руководитель Н.И. Калаков) «Концепция комплексного прогнозирования в стратегии развития образования в России».

Результаты исследования на отдельных его этапах использовались в научно-исследовательской работе по организации воспитательного процесса в Ульяновском филиале Военного университета связи, (в настоящее время Ульяновское высшее военное инженерное училище связи (шифр

Оптимизация»)). Материалы исследования используются в учебном процессе в ходе групповых занятий курсантов УВВИУС при изучении курса «Психология и педагогика», при обучении адъюнктов, в сотрудничестве с другими авторами издано соответствующее учебное пособие для адъюнктов и курсантов высших военно-учебных заведений «Психология человека».

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение содержания, выявление критериев, этапов, факторов адаптации к учебно-профессииональной деятельности и их классификация, построение модели адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности и опора на нее при психолого-акмеологическом сопровождении способствуют эффективности адаптационного процесса. Критерий, определяющий адаптированность к условиям обучения в ввузе включает в себя показатели социально-психологической адаптации, показатели личностной адаптации, показатели учебно-профессиональной адаптации. Наибольшее значение для успешности адаптации имеет первый год обучения курсанта в ввузе.

2. Психолого-акмеологическая модель адаптации раскрывает содержание процесса адаптации и служит основой для психолого-акмеологического сопровождения курсантов для успешной адаптации в учебно-профессиональной деятельности и гармоничного развития личности. В модели представлены этапы, факторы, критерии, компоненты и основные аспекты адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности.

3. Психолого-акмеологическими факторами адаптации, позволяющими не только достичь эффективности в учебно-профессиональной деятельности, но и обеспечить переход личности курсанта на более высокую ступень своего развития, выступают следующие факторы: объективные, независимые от конкретной личности курсанта - учебная программа по подготовке к исполнению служебных и специальных обязанностей, требования к военному специалисту; объективно- субъективные - сформированность или недостаток необходимых ЗУН, уровень профессиональной мотивации при поступлении в ввуз, некоторые профессионально-важные качества, выявляются в ходе профессионально-психологического отбора; субъективные, варьирующие у каждого субъекта - психологические особенности, выявляются с помощью психодиагностики в ходе процесса адаптации.

4. Среди субъективных факторов адаптации ведущую роль оказывает степень выраженности определенных акцентуаций характера, уровень субъективного контроля (интернальность-экстернальность личности), уровень самооценки, структура ценностных ориентаций, мотивация обучения в ввузе, определенные поведенческие тенденции и качества (ответственность, особенности волевой сферы и т.д.). Психолого-акмеологическое сопровождение курсантов ввузов повышает эффективность адаптационного процесса, оказывая влияние на индивидуально-психологические особенности курсанта, и в целом на курсантский коллектив.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 293 наименования, 16 приложений. Основное содержание работы изложено на 220 страницах, включает 6 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Забегалина, Светлана Викторовна

Основные выводы:

1. Адаптация курсанта ввуза является, активным процессом, активность которого направлена на изменение среды (формирование нового воинского коллектива с его микроклиматом) и на изменение себя (своих психологических характеристик связанных с восприятием, реагированием на окружающее и способы взаимодействия с ним - изменение характера, самооценки, поведенческих тенденций, и т.д.).

2. Адаптация к обучению в военном вузе включает в себя: социально-психологическую адаптацию (к коллективу, к новому социальному статусу, нормам и правилам воинского коллектива, адаптацию к дисциплине, регламентированному распорядку дня); психофизиологическую адаптацию (повышенным физическим и психическим нагрузкам, к режиму питания и отдыха); личностную адаптацию (выработка индивидуального стиля деятельности, поведения за счет развития определенных личностных качеств, и компенсации одних качеств другими. Соответственно, психолого-акмеологический критерий, определяющий адаптированность к условиям обучения в ввузе включает в себя показатели социально-психологической адаптации, показатели личностной адаптации, показатели учебно-профессиональной адаптации.

3. Психолого-акмеологическими факторами адаптации, позволяющими не только достичь эффективности в учебно-профессиональной деятельности, но и обеспечить переход личности курсанта на более высокую ступень своего развития, выступают факторы: объективные, независимые от конкретной личности курсанта; объективно- субъективные, выявляются в ходе профессионально-психологического отбора; субъективные: варьирующие у каждого субъекта - психологические особенности, выявляются с помощью психодиагностики в ходе процесса адаптации. Психолого-акмеологическими факторами адаптации, позволяющими обеспечить переход личности курсанта на более высокую ступень своего развития, выступают субъективные факторы.

4. Успешной адаптации курсантов ввузов способствуют: гипертимная и демонстративная акцентуация характера; нервно-психическая уравновешенность; интернальный локус контроля; высокая, но не завышенная самооценка; сформированная и дифференцированная структура ценностных ориентаций; высокая и внутренняя мотивация обучения в ввузе, определенные поведенческие тенденции (лидерство, независимость, дружелюбие), маскулинность или андрогинность.

5. Негативными факторами адаптации являются: тревожность, дистимность и возбудимость как акцентуации характера, нервно-психическая неуравновешенность; экстернальный локус контроля; неадекватная -завышенная или заниженная самооценка своих способностей; несформированная или недифференцированная структура ценностных ориентаций; тенденции подозрительности, подчиненности, феминность личности, что также подтверждает наши предположения о значении субъективных факторов адаптации.

6. Психолого-акмеологическая модель адаптации раскрывает содержание процесса адаптации и служит основой для психолого-акмеологического сопровождения курсантов для успешной адаптации в учебно-профессиональной деятельности и гармоничного развития личности. Психолого-акмеологическое сопровождение курсантов ввузов повышает эффективность адаптационного процесса, оказывая влияние на индивидуально-психологические особенности курсанта, и в целом на курсантский коллектив.

Таким образом подтверждаются основные положения гипотезы исследования.

В связи с тем, что курсанты показывают различные уровни адаптации на основе теоретических и эмпирических данных в качестве основных практических рекомендаций по повышению адаптированности курсантов ввузов к учебно-профессиональной деятельности, нами предложена программа психолого-акмеологического сопровождения данного процесса, призванная повысить общий уровень адаптации и помочь курсантам, испытывающим трудности психологического характера. Программа включает в себя выработку индивидуальных рекомендаций, психологический тренинг, психодиагностику, консультирование и др. Отдельно нами предлагаются рекомендации по психокоррекционной и пснхолого-акмеологической работе с индивидуально-психологическими особенностями, выступающими негативными субъективными факторами адаптации - по работе с самооценкой, акцентуациями характера и т.д.

Рекомендуется осуществлять психодиагностику по предложенным нами методикам, как на этапе профессионального психологического отбора, так и в процессе самого обучения, осуществляя при этом акмеологический подход в диагностике, с тем, чтобы он мог работать над собой, совершенствуясь и развиваясь, развивать стремление к «Акме», как вершине личностного и профессионального развития. Необходимо отслеживать процесс адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с уточнением структуры факторов психологической адаптации курсантов военных вузов в зависимости от их специализации; с проведением сравнительных исследований процесса адаптации в различных военных вузах с учетом их профиля; с разработкой расширенной программы психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации к учебно-профессиональной деятельности курсантов ввуза, с учетом подготовки к предстоящей профессиональной деятельности курсантов старших курсов.

Заключение

Основным итогом работы является решение проблемы исследования психолого-акмеологических факторов адаптации, . полученные данные позволяют сделать процесс адаптации курсантов более эффективным, способствовать раскрытию их потенциала в личностном и учебно-профессиональном аспектах:

В ходе решения задач на. основе анализа источников выявлена сущность, структура и ведущие характеристики адаптационного процесса. Теоретически обоснованы и эмпирически изучены психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности, подлежащие учету в учебном процессе и при построении психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации.

Разработана психолого-акмеологическая модель адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности, включающая критерии, этапы, показатели и основные компоненты изучаемого процесса. Найдены оптимальные по спектру изучаемых характеристик и затрачиваемому времени на проведение методы и методики изучения психолого-акмеологических факторов адаптации курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности, проанализированы эмпирические результаты их исследования. Разработана программа психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации курсантов военных вузов в учебно-профессиональной деятельности.

Группа курсантов, на которую оказывалось психолого-акмеологическое воздействие отличается большей адаптированностью по критерию, включающему - показатели социально-психологической адаптации (методика «Социометрия), показатели личностной адаптации (результаты психодиагностики), показатели учебно-профессиональной адаптации (успешность усвоения учебной программы, исполнение служебных обязанностей, опрос по анкете «Адаптивность»). О большей адаптивности курсантов группы, где оказывалось психолого-акмеологическое воздействие, говорят результаты итогового тестирования по методике «Адаптивность -99» (МЛО).

Таким образом, достигнута цель исследования и решена научная проблема исследования: выявлены психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности, методы и методики выявления данных факторов, и психолого-акмеологического сопровождения процесса адаптации личности курсанта ввуза.