Психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ташина, Татьяна Михайловна

  • Ташина, Татьяна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 258
Ташина, Татьяна Михайловна. Психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ташина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИИ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении

1.1 .Методологические основания исследования психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития.

1.2.Психолого-акмеологическая характеристика учащихся с трудностями в обучении и их проблемы

1.3.Концептуальная сущность коррекционно-развивающего обучения младших школьников с трудностями в обучении.

1.4.Условия актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических предпосылок и учебных затруднений в младшем школьном возрасте.

2.1 .Организация и методы исследования.>.

2.2.11сследование когнитивных затруднений у учащихся младшего школьного возраста.

2.3.Личностпо-деятельностные характеристики и особенности эмоциональной сферы у младших школьников с трудностями в обучении

ГЛАВА 3. Психолого-акмеологическое обеспечение актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

3.1 .Концептуальные основы программ и технологии актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении и их апробация.

3.2.Исследование эффективности экспериментальной технологии актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении»

Актуальной проблемой современного образования является повышение его качества для решения стратегической задачи российской школы — инновационной подготовки самоактуализирующихся, продуктивных выпускников, устремленных к творческим достижениям в личностном и профессиональном развитии, способных в новых социально-экономических условиях быстро и эффективно найти своё место в обществе. Базовые положения акмеологии, заложенные в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева,

A.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, В. Н. Максимовой, А.К.Оспицкого,

B.В.Рубцова, Д.И.Фельдштейна, указывают на особ>ю важность сензитивных периодов для формирования комплекса характеристик, способствующих или препятствующих прогрессивному личностному и профессиональному развитию. Все это делает актуальной проблем) исследования не только уже сформированных компонентов акмеологической зрелости, но и ее предпосылок, коюрые формируются на более ранних ступенях психического развития, выражающихся в школьной, учебной, личностной, социальной и профессиональной зрелое I и (по В.Н.Максимовой). В рамках акмеологического подхода мы считаем возможным рассматривать младший школьный возраст как период, в котором закладываются психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития. Следуя идее А.А.Бодалева и его последователей о микро- и макроакме, можно предположить, что если в младшем школьном возрасте по каким-то причинам не будут заложены и сформированы психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития, то перепек швы развития личности человека на этапе зрелости будут ограничены. Это особенно значимо в современной ситуации, поскольку в ряде исследований (А.Ф.Ануфриева, Л.Н.Винокурова, С.Н.Костроминой, Г.Ф.Кумариной, В.Н.Тарасовой,

C.Г.Шевченко и др.) отмечается рост числа младших школьников, испытывающих различные затруднения в школе, что негативно сказывается не только на их интеллектуальном, но и личностном развитии. По их данным, количество таких учащихся составляет 20-40%, в некоторых школах 50%, а в сельских до 60% обучающихся. Состав неуспевающих школьников неоднороден. Среди них есть дети с органическими или серьезными функциональными поражениями центральной нервной системы (ЦНС), для которых создана разветвленная и дифференцированная система специальных учебных заведений. Кроме того, есть категория учеников, которые не имеют классических нарушений развития, их проблемы обусловлены не биологическими, а социально-педагогическими причинами, они обучаю 1ся в массовых школах и п\ относят к «группе риска» школьной дезадаптации (Г.Ф. Кумарина). Возникает закономерный вопрос: как человеку достигнуть «вершин» во взрослой жизни, если он с детства -неудачник в учении, если из года в год его сопровождают провалы и падения? Выход из данной ситуации в том, чтобы попытаться заблокировать снижение достижений в развитии, изменить траекторию, обеспечить для каждого учащегося движение к успеху, к высоким достижениям, то есть для каждого ребенка создав условия в массовой школе, позволяющие ему достигать «вершин» в обучении, развитии и социальном становлении, которые определены его возрастом и потенциальными возможностями.

Опираясь на опыт исследователей (И.В.Агададашевой, С.В.Покровской, В.II.Тарасовой и др.) и собственный экспериментальный опыт по выявлению характера проблем учащихся с трудностями в обучении, значительную часть учащихся этой категории можно описать как учащихся, утративших в процессе традиционного школьного обучения психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития. У таких учащихся нужно актуализировать их психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития, создавать такие условия, которые помогли бы перевести их в психологически и педагогически более благополучную ситуацию через решение их проблем в системе знаний, умений и навыков, в структуре учебно-познавательной деятельности, в преодолении недостатков развшия высших психических функций и т.п. Долгое время было принято считать, что трудности в обучении у детей связаны с недостатками их развития, т.е. что они заложены в ребенке. Сегодня все более укрепляется мнение, что ребенок попадает в «группу риска» по независящим от него обстоятельствам и не может самостоя'1ельно справиться с проблемами без профессиональной помощи, внима1ельноп поддержки и психологического сопровождения взрослых (Г.Ф.Кумарина, С.В.Титова, В.Н.Тарасова). Пришло понимание того, что дезадаптация деюй в школе может быть связана не только с внутренними индивидуальными особенностями ребенка, но и с внешними условиями организации его жизни, обучения и воспитания, которые недостаточно учитывают эти индивидуальные особенности.

В частности, по данным специальных исследований (А.И.Захаров, 1996; М.К.Кабардов, М.А.Матова, 1988; В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, 1995; Р.Орнстейн, 1998; Л.Кузнецова, 2001; А.Л.Сиротюк, 2007 и др.), современное образование имеет ярко выраженную левополушарную направленность, т.е. действующие образовательные стратегии ориентируются на активизацию преимущественно левого полушария, угнетая правое полушарие головного мозга. Проведенное А.Л.Сиротюк (А.Л.Сиротюк, 2007) обследование показало, что самыми неуспешными в современной школе являются дети с доминирующим от природы правым полушарием головного мозга. Особенно это актуально для учащихся начальной школы, когда доминирование правого полушария является возрастной характеристикой. Школьные трудности у таких детей возникают в результате несоо1ветствия между требованиями школьной практики к ним и их индивидуальными особенностями. Традиционный левополушарный характер обучения не дает возможности проявиться творческим, интуитивным началам ребенка с доминирующим правым полушарием, кроме этого обедняет возможности развития ребенка с доминирующим левым полушарием, что приводит к нарушениям в их потребностно-мотивационной и эмоционально-волевоп сферах, часто способствует возникновению неврозов.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что переход от традиционной системы к реализации инноваций фебует новых способов решения образова1ельных проблем, предполагает серьезную ломку привычных стереотипов, связанных с изменением подхода к образованию, его целям, используемым методам (К.Ангеловскн, В.И.Журавлев, В.С.Лазарев, В.П.Ларина, Л.С.Подымова, М.И.Поташник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.1ГФетискин, О.Г.Хомерики, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, 11.И.Юсуфбекова и др.). Гуманистический подход к обучению требует приоального внимания к психологическим особеннос1ям школьников и ориентации при организации учебного процесса на их различия. Мы считаем,-что механизм движения ребенка к успеху обеспечивается его потенциальными возможностями, которые, в зависимости от того, под влиянием каких факторов ребенок развивается и формируется, могут реализоваться либо позитивно, гарантируя 1ворческую направленность личности, либо негативно, создавая предпосылки для развития школьной дезадаптации.

-К сожалению, сегодня в изменившихся социально-экономических условиях образование осталось с теми же ориентирами и нацелено, прежде всего, на обеспечение усвоения учащимися программы, на преодоление неуспеваемосiи и некоторых зафуднений в обучении, при этом возможности личности часто игнорируются и не используются. Учитель оперирует традиционными методиками, не всегда понимая и учитывая особенности мыслительной деятельности конкретного ребенка. Порой он не осознает, что в классе достаточное количество детей с другими потенциальными возможностями, чем у него самого. Не владеет стратегиями учить успешно всех.

Цель, к которой должно стреми 1ься современное образование, - это обеспечшь каждому ребенку в рамках общего образования условия для высших достижений своего возраста в обучении, развшии и социальном становлении. На это должна работать школа, весь педагогический процесс, типы обучения также должны этому содействовать. Надо очень четко определить стратегические направления, ориентиры, которые помогут снять блокираторы в обучении, развитии и социальном становлении ребенка.

Общеобразовательная школа должна стремиться создать все условия для индивидуального развития каждого школьника с учетом его трудностей и специфических проблем. Все это требует дифференциации общего образования, которая позволяет оказывать своевременную помощь'детям с трудностями в обучении и ro í овить их к успешной адаптации в образовательной среде. За последние 20 лет сложилась традиция направлять учащихся с трудностями в обучении в классы коррекционно-развивающего обучения (классы КРО). Однако имеющаяся статистика показывает, что эти дети не имеют серьезных продвижений в развитии в условиях, «замыкающих» их в гомогенной, интеллектуально обедненной среде на долгое время. Ситуация усугубляется сегодня еще тем, что произошли кардинальные изменения в политике финансирования образования, когда его объем напрямую зависш от количества учащихся в классе. В данных условиях организация классов КРО, где предусмотрена их меньшая наполняемость, экономически невыгодна, наблюдается отток педагогических кадров из этих классов по причине значительного снижения заработной платы. Поэтом}' руководители образовательных учреждений i вынуждены закрывать эти классы, а учащихся переводить в классы возрастной нормы, где они не получают необходимой помощи. Все это требует поиска и внедрения в реальную образовательную практику новых, более гибких и динамичных организационных форм помощи учащимся с трудностями в обучении, а также пересмотра концептуальных подходов к учащимся с трудностями в обучении и к коррекционно-развивающему обучению.

Поэтому проблему настоящего исследования мы видим в определении условий актуализации психолого-акмеологическпх предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

Недостаточная ее разработанность в науке и практике позволила сформулировать тему исследования следующим образом: «Психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка психолого-акмеологического и организационно-методического обеспечения актуализации нсихолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

Объект исследования: психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников.

Предмет исследования: условия актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

Гипотеза исследования: продуктивное развитие младших школьников с трудностями в обучении возможно при условии использования развивающей акмеологической технологии, ориентированной на актуализацию у них разноуровневых личностных характеристик.

Задачи исследования:

1.Раскрыть сущность продуктивного развития и определить основные психолого-акмеологические предпосылки, которые его обеспечивают в младшем школьном возрасте.

2.Дать психолого-акмеологическую характеристику младших школьников с трудностями в обучении и па основе эмпирического исследования выделить их типологию.

3.Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить акмеологические программы и технологию актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

4.Проанализировать количественные и качественные изменения психолого-акмеологическпх предпосылок продуктивного развития младших школьников по результатам проведенного формирующего эксперимента.

Teopei ико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, активности субьекта деятельности (А.Г.Асмолов, П.Я.Гальперин, А.Н Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, А.В.Петровский); акмеологический подход как продуктивная комплексная методология (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв, A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Тарасова и др.); синергетический подход, рассматривающий прогрессивное развитие как нелинейный процесс, сопровождающейся «взлетами» и «спадами» (В.П.Бранский, С.Д.Пожарский); теории личностно-ориентированного подхода в обучении (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, И.Я.Ильясов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); идеи дифференциации образования (Ю.З.Гильбух, Г.Ф.Кумарина, Н.В.Лысых, И.М.Осмоловская, В.Н.Тарасова, Н.И.Чуприкова,

И.С.Якиманская и др.), концепции коррекцпонно-развивающего обучения (И.В.Агададашева, И.Б.Бодрова, В.Н. Тарасова; Г.Ф.Кумарина; 11.11.Малофесв, С.Г.Шевченко); теория ведущей роли обучения в развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теоретические и практические исследования в области организации, школьной психологической службы (М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Л.М.Фридман).

Меюды исследования:

1 Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической литературы, нормативных и программно-методических докуменюв по проблеме исследования;

2)эмпирические методы: наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование, беседа, эксперимент, психологические тесты (корректурные пробы, «10 слов», «Узнавание фигур», «Оценка и воспроизведение ритмов», методика определения уровня умственного развития детей младшего школьного возраста Э.Ф.Замбицявичене, тест школьной тревожности (Ф.Филипс), методика оценки школьной мотивации Н.Г.Лускановой, методика самооценки Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейн, методика качественной оценки уровня сформированное™ познавательного интереса Г.В.Репкиной, П.В.Заики);

3)иа заключительном этапе рабопя в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики (^критерий Стыодента).

Обоснованность и достоверность' полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения, разработанные в психологии и акмеологии; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования; применением при обработке полученных результатов методов математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

I лист (2005 - 2006 гг.) - изучение психолого-педагогической, акмеологпческой, психофизиологической и философской литературы с целыо теоретического анализа основных подходов к решению проблем детей с трудностями обучения.и обоснования условий актуализации психолого-акмеологических предпосылок их продуктивного развития. Диагностика психологических особенностей и потенциальных возможностей младших школьников с трудностями в обучении, с учетом которых были продуманы особенности осуществления коррекционно-развивающей работы. Разработка и совершенствование акмеологических программ актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития, а также технологий их реализации. г

II этап (2006 200(4 гг.) - апробация в группах коррекционно-развивающего обучения акмеологических программ и технологии актуализации исихолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении. этап (2008 - 2010 гг.) - систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательная школа №1 г. Шуи и Китовская общеобразовательная школа Шуйского района Ивановской области. Общая выборка составила 97 человек: 93 учащихся начальных классов, а также 4 учителя начальных классов, осваивавших акмеологическую технологию актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.

Научная новизна исследования:

- определена методологическая сущность понятий «продуктивное развитие», «психолого-акмеологические предпосылки развития», «акмеологпческий уровень разви I ия»; выделены психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития, которые закладываются в младшем школьном возрасте;

- выявлены учебные зафуднения учащихся начальной школы, которые представляют собой комплекс ограничений в развитии когнитивной и эмоциональной сфер, общеличностном развитии и деятельности, являющиеся своеобразными блокираторами самодвижения к позитивным достижениям;

- разработаны и апробированы акмеологические программы и технология актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении;

- обосновано и доказано, что у детей с трудностями в обучении можно актуализировать психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития в- комплексном коррекционно-развивающем процессе с использованием акмеологической технологии.

Теоретическая значимость исследования: разработана типология учащихся с трудностями в обучении, представленная тремя группами, с учетом характера их затруднений в когнитивной и эмоциональной сферах, общеличностном развитии и деятельности; определены и обоснованы условия актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении;

- обосновано преимущество использования в общем образовании для учащихся с трудностями в обучении гибкой формы организации коррекционно-развивающей работы.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и практически апробированы акмеологическпе программы (на материале русского языка и чтения) и 1ехнология актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития, которые внедрены в практику работы массовых общеобразовательных школ г.Шуи и Шуйского района;

- на основании результатов исследования сформулированы рекомендации для учителей начальных классов но совершенствованию коррекционно-развивающего обучения учащихся с трудностями в обучении.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Актуализация психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития представляет собой процесс перевода когнитивно-личностных потенциалов из латентного состояния на актуализированный акме-деятельностный уровень.

2.Базовыми психолого-акмеологическими предпосылками у младших школьников служат разноуровневые характеристики личности, обеспечивающие продуктивность его развития.

3.Учебные затруднения учащихся начальной школы представляют собой комплекс ограничений в развитии когнитивной и эмоциональной сфер, общеличностном развитии и деятельности, которые являются своеобразными блокираторами самодвижения к позитивным достижениям.

4.Специфическими условиями продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении являются развивающие акмеологические технологии, ориентированные на актуализацию разноуровневых характеристик личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I Международном акмеологическом симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (г. Кострома, 2009г), .V - ой Международной Интернет-конференции (г. Таганрог, 2009г.),> Всероссийской научной ^ конференции «Акмеологическая наука и качество образования» (г. Шуя, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009г.); на Межвузовских научных конференциях «Молодая наука - развитию Ивановской области» (г. Шуя, 2006 г., 2007 г. 2008 г.), «Нижегородская сессия молодых ученых» (г. Н.Новгород, 2007г.); Межвузовской научно-практической конференции «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (г. Шуя, 2007г.); на отчетных конференциях аспирантов ГОУ ВПО «ШГГ1У» (2006г., 2007г., 2008г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГГ1У».

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении. Текст диссертации изложен на 260 страницах, содержит 32 таблицы, 8 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает в себя 247 источников.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ташина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГПсихолого-акмеологическое обеспечение актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении включает разработанные акмеологические программы (на материале русского языка и чтения) и технологию. Такое обеспечение показало свою эффективность в ходе экспериментального исследования по следующим критериям:

• У подавляющего большинства учащихся с трудностями в обучении удалось сформировать устойчивую положительную школьную мотивацию.

• Восстановлены пробелы в структуре компетенции по русскому языку и чтению, о чем свидетельствует'повышение среднего балла.

• Учащиеся овладели рациональными способами работы с учебной информацией. Они научились выделять задачу, планировать деятельность, выбирать средства решения задачи; действовать в соответствии с инструкцией; осуществлять самоконтроль; анализировать, систематизировать, обобщать, сравнивать учебную информацию. Таким образом, удалось сформировать основные компоненты учебно-познавательной деятельности учащихся: информационно-ориентировочный, операционально-исполнительский и контрольно-оценочный,

• Позитивно изменилось психическое состояние учащихся, снизился уровень тревожности, они стали более открыты в общении, стремятся к взаимодействию.

• Положительная динамика при выполнении тестовых методик свидетельствует о развитие высших психических функций учащихся.

• Самооценка учащихся стала адекватнее.

2. В ходе экспериментального исследования установлено, что специфическим условием продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении является применение развивающей акмеологической технологии,, ориентированной на актуализацию разноуровневых личностных потенциалов: повышение уровня интеллектуального развития, стимулирование положительной познавательной мотивации, становление адекватной самооценки, снижение уровня тревожности и обеспечение оны та творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование показывает, что акмсология исследует зрелую личность - учителя, оценивая мастерство и продуктивность его деятельности по показателю психических новообразований в личности, деятельности и индивидуальности учащихся. Авторская система деятельности учителя, работающего с учащимися в сензитивный период акмеологического развития их личности, позволяет актуализировать у них необходимые пспхолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития. В современной школе отмечается негативная тенденция роста числа школьников, испытывающих различные трудности в обучении и тем самым утрачивающих перспективы достижения «акме» на эктпе зрелости. Все это делает актуальной проблему поиска оптимальных условий актуализации учителем психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников.

Анализ методологических и теоретических основ актуализации учителем психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении и проведенное экспериментальное исследование позволяют сделать следующие выводы:

1.Определена пснхолого-акмеологическая сущность продуктивного развития как высоко эффективного, прогрессивною, гуманистически ориентированного созидательного процесса наращивания позитивных психических новообразований, обеспечивающих будущую зрелость взрослого человека, его предпосылки к мастерству и 1ворчес1ву через предупреждение и преодоление возникающих проблем в этом развитии.

2.В младшем школьном возрасте в качестве базовых психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития выявлены следующие разноуровневые характеристики личности: достаточный уровень интеллектуального развишя, содержательная учебная мотивация на у ровне ситуативного и надситуативного познавательного интереса, адекватная и устойчивая самооценка, отсутствие высокого уровня^тревожности,^ опыт творчества.

3.В результате эмпирического исследования учащихся с трудностями в обучении выделена их типология, представленная тремя I руппами, с учетом характера их затруднений в когнитивной и эмоциональной сферах, общеличностном развитии и деятельности. Первая группа - учащиеся, которые имеют проблемы в познавательном развитии на фоне сниженной учебной мотивации, неадекватной самооценки и повышенного уровня тревожности. Вторая типологическая группа - школьники с проблемами в познавательном развиши и низкой школьной мотивацией, которые имеют адекватную (или) завышенную самооценку при низком уровне т ревожности. Третья группа - это школьники, не обнаружившие когнитивных затруднений, но имеющие повышенную или высокую тревожное 1ь и заниженную самооценку.

4.В ходе исследования установлено, что специфическим условием продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении является применение развивающей акмеологической 1ехнологии, ориентированной на актуализацию разноуровневых личностных потенциалов: повышение уровня интеллектуального развития, стимулирование положительной познавательной мотивации, становление адекватной самооценки, снижение уровня тревожности и обеспечение опыта творчества.

5.Разработаны акмеологические программы (на материале русского языка и чтения) и технология актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития, которые апробированы и внедрены в практику работы общеобразовательных школ.

6.Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о наличии положительной динамики актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с Iрудноегями в обучении (на статистически значимом уровне), что подтверждает эффективность разработанных акмеологических программ и технологии.

Таким образом, гипотеза получила свое подтверждение в ходе исследования.