Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Москалев, Виктор Александрович

  • Москалев, Виктор Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 176
Москалев, Виктор Александрович. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Москалев, Виктор Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Содержание психолого-акмеологического сопровождения после- 18 дипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

1.2. Содержание и организация последипломного образования специа- 29 листов лечебно-профилактических учреждений.

1.3. Мотивационная составляющая психолого-акмеологического со- 39 провождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

1.4. Психокоррекдионная и психотерапевтическая составляющие пси- 47 холого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение биографических данных специалистов лечебно- 72 профилактических учреждений.

2.2. Методики исследования мотивации профессионального самосо- 73 вершенствования.

2.3. Методика изучения индивидуально-личностных особенностей.

2.4. Статистические методы обработки полученных данных.

Глава 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ УСПЕШНОСТИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО 96 ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Структурные компоненты мотивации профессионального самосо- 96 вершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

3.1.1. Профессиональные факторы, определяющие уровень структур- 96 ных компонентов мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

3.1.2. Влияние фактора управленческой деятельности различных кате- 99 горий специалистов лечебно-профилактических учреждений на уровень мотивации профессионального самосовершенствования.

3.1.3. Оценка факторов мотива поддержания, мотива развития и осо- 103 бенности фактора «экстернальности-интернальности» у различных категорий специалистов лечебно-профилактических учреждений.

3.2. Фактор зависимости уровня мотивации профессионального само- 107 совершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений от индивидуально-психологических особенностей личности.

3.3. Пути оптимизации последипломного образования специалистов 109 лечебно-профилактических учреждений.

3.4. Оценка эффективности психолого-акмеологического сопровожде- 112 ния завершающего этапа последипломного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений»

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем психологического сопровождения учебного процесса военно-медицинских учебных заведений является оптимизация учебного процесса подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности, своевременное оказание психологической помощи лицам, испытывающим затруднения в социально-психологической адаптации (В.А. Решетников, 1998). Улучшение лечебно-диагностической работы, повышение ее качества и доступности, повышение эффективности системы управления военного здравоохранения сегодня определяются как одни из основных направлений деятельности медицинской службы ВС РФ (И.М. Чиж, 1999). Решение этих задач возможно лишь при повышении эффективности профессиональной деятельности, уровня профессионализма специалистов лечебно-профилактических учреждений (В .А. Храпик, 1997).

Одним из условий достижения вершин профессиональной компетентности является развитие и задействование творческого потенциала профессионального самосовершенствования военнослужащих в целом, и, применительно к системе военного здравоохранения, специалистов лечебно-профилактических учреждений МО РФ, как субъектов, составляющих основу этой системы. Низкая профессиональная компетентность специалистов ЛПУ МО РФ приводит к росту дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи, значительному количеству жалоб и претензий к качеству работы ЛПУ МО РФ (П.Г. Брюсов, 1997; И.М. Чиж, 1996). Вместе с тем, изменение социальной ситуации, новые экономические условия, в которых оказалась система оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний, изменение качества жизни населения страны, привели к снижению средней продолжительности жизни, превышению смертности над рождаемостью, повышению общего уровня заболеваемости, манифестации социально-обусловленных заболеваний, таких, как туберкулез, особенно его «забытых» генерализованных форм, вспышка и превышение эпидемического порога ВИЧ-инфекции (П.И. Мельниченко, 1997).

Неблагоприятная ситуация в здравоохранении, в свою очередь, требует организации и проведения своевременных и качественных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, выполнение которых возложено на сеть ЛПУ МО РФ (И.М. Чиж, 1997,1999).

Эффективность работы ЛПУ, в значительной мере, зависит от того, насколько профессионально осуществляется руководство работой этого учреждения, от квалификации и уровня профессионализма медицинских специалистов. Предпосылкой эффективной деятельности лечебно-профилактических учреждений в сложных социально-экономических условиях является соответствие профессионального уровня специалистов системы ЛПУ потребностям времени (В.А. Храпик, 1997).

Без роста профессиональной и личностной компетентности, профессионального самосовершенствования субъектов системы военного здравоохранения - специалистов ЛПУ МО РФ - невозможно достижение задач по улучшению лечебно-профилактического обеспечения ВС РФ, сохранению и сбережению здоровья военнослужащих.

На обеспечение высокой профессиональной и личностной компетентности специалистов ЛПУ, соответствия ее потребностям времени в сложившихся социально-экономических условиях, направлена система последипломного образования военного здравоохранения. Одной из основных задач последипломного образования является получение специалистами ЛПУ профессионально-важных знаний, умений и навыков. Однако, при обучении специалистов ЛПУ стандартные подходы в повышении квалификации, ориентированные на получение специализированной информации, не могут в полной мере выполнить свое предназначение. Низкая эффективность стандартных подходов в последипломном образовании, прежде всего, объясняется объективно существующим противоречием между значительным объемом информации, зачастую принципиально новой, и сравнительно небольшим сроком обучения - 3 - 5 месяцев (И.Ю. Быков и соавт., 2000). Кроме того, результаты последипломного образования специалистов ЛПУ определяются существующим спектром профессиональных интересов специалистов ЛПУ, детерминированных различиями в сфере их профессиональной деятельности, занимаемой должности, опыте работы, характере актуальных и личных проблем, мотивационной сферы (В.П. Кошелев, 1999). Так, в исследованиях Н.В. Кузьминой (1993) было показано, что профессионалами высокого класса становятся примерно 5 % тех, кто занят в том или ином виде профессиональной деятельности. Ее данные коррелируют с результатами исследований воинского труда, проведенными В.Г. Михайловским (1995). Он указывает на то, что значительная часть военнослужащих не достигает вершин своего военно-профессионального развития, только 6-7 % офицерских кадров ориентируются на достижение своего «Акме» в военно-профессиональном развитии.

В ряду наиболее важных методологических задач акмеологии таких, как разработка основных принципов индивидуального подхода и развитие индивидуальности, обучение с учетом личностно-психологических особенностей, оптимизация мотивации повышения уровня профессионализма, мотивации профессионального самосовершенствования являются одними из важнейших путей достижения профессионализма (А.А. Деркач, 1999).

Развитие профессиональной компетентности может эффективно осуществляться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки. Успешность профессиональной подготовки госслужащих в значительной мере определяется рядом социально-психологических и психолого-акмеологических факторов: социальная направленность личности, проявляющаяся в социальном типе мышления, профессиональных ориентациях, понимании смысла профессиональной деятельности; социально-психологическая компетентность; коммуникативная культура; уровень развития профессионально-важных качеств; мотивация к самообразованию и самосовершенствованию; реалистичные представления о профессиональной карьере (В.Г. Зазыкин, 2000).

Исследования по проблеме мотивации, проведенные В.Г. Асеевым (1993), А.К. Марковой (1990), Е.А. Климовым (1995) и др., показывают тесную связь между характеристиками мотивационной сферы и эффективностью профессиональной деятельности.

По мнению А.А. Деркача и соавт., (1996) между мотивацией, связанной с профессиональным самосовершенствованием персонала, и результатами профессиональной деятельности существуют устойчивые коррелятивные связи.

Решение важнейших прикладных задач акмеологии достижимо применением технологий психолого-акмеологического сопровождения:

- разработка интенсивно-игровых, прикладных психотехнологий как средств саморазвития, самосовершенствования, самообразования личности;

- изучение мотивации профессиональной деятельности и достижения успеха в карьере;

- психологическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (А.А. Деркач, 1999).

Целью психолого-акмеологического сопровождения этапа по еле дипломного образования специалистов ЛПУ является помощь в эффективном использовании возможностей своего личностного и профессионального потенциала, актуализации потребности в саморазвитии; оптимизации учебного процесса на основе учета индивидуально-типологических особенностей, своевременное оказание психологической помощи лицам, испытывающим затруднения в социально-психологической адаптации, достижение высот профессионализма.

Актуальность исследования определяется явной потребностью повышения уровня профессионализма специалистов ЛПУ, работающих в современных условиях; необходимостью поиска новых подходов решения этой важнейшей задачи.

Очевидная необходимость решения важнейшей задачи повышения уровня профессионализма специалистов ЛПУ, теоретическая и практическая неразработанность эффективных методов повышения уровня профессиональной компетентности этих специалистов, отсутствие опыта применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования в системе военного здравоохранения, позволили сформулировать проблему исследования - какова роль и значимость психолого-акмеологического сопровождения в повышении уровня профессионализма специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования.

Целью исследования явилось выявить содержание и разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Для достижения поставленной цели в качестве объекта исследования были определены развивающаяся личность специалиста лечебно-профилактического учреждения, ее индивидуальные психологические особенности, а предметом исследования - процесс последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений, пути его оптимизации.

Гипотеза исследования. Методологические принципы и подходы психологии развития, акмеологии, рассматривающие категории «личность и деятельность» как равнодействующие, позволяют сделать предположение: практическое применение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений дает возможность повысить уровень мотивации профессионального самосовершенствования, профессионализма специалистов ЛПУ.

Из общей гипотезы вытекают частные:

- успешность профессиональной деятельности специалиста ЛПУ определяется уровнем и структурой мотивации профессионального самосовершенствования;

- если профессиональное самосовершенствование для специалиста ЛПУ не актуально, то эффективность последипломного образования специалиста ЛПУ ниже продуктивного уровня; выраженность мотивации профессионального самосовершенствования зависит от профессионально-биографических факторов, индивидуально-психологических особенностей специалистов ЛПУ; оптимизация последипломного образования обеспечивается применением психолого-акмеологических технологий;

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выполнить критический обзор имеющихся представлений о психолого-акмеологическом сопровождении.

2. Провести анализ последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений, выявить его особенности и факторы, определяющие успешность последипломного образования.

3. Определить уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений в начале и в конце циклов усовершенствования.

4. Определить индивидуально-психологические особенности специалистов лечебно-профилактических учреждений, профессиональные и биографические факторы, определяющие уровень мотивации профессионального самосовершенствования.

5. Определить пути оптимизации последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

6. Разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Цели, задачи и гипотеза проводимого исследования определили организационную схему его проведения:

Нами было обследовано 212 слушателей циклов усовершенствования врачей кафедр организационного и клинического профилей Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ, специалистов ЛПУ МО РФ различного уровня, проходивших обучение в 1998 - 2000 году. Продолжительность усовершенствования составила от 3 до 5 месяцев. У всех обучаемых с помощью пакета методик диагностики МПСС определялся исходный уровень МПСС в начале цикла усовершенствования.

На основе полученных результатов обследуемые были разделены на две группы: первая (85 человек) - слушатели, имеющие изначально высокий уровень МПСС (свыше 2,5 баллов), вторая (127) - слушатели, показавшие низкий или недостаточно высокий уровень МПСС (менее 2,5 баллов). В соответствии с целями исследования, основной объект исследования составила вторая группа. Для обеспечения «чистоты» эксперимента в ней была выделена группа из 20 человек, которая стала контрольной. Оставшиеся 107 слушателей составили собственно экспериментальную группу, в которой проводились мероприятия психолого-акмеологического сопровождения. Предварительно в этой группе при помощи стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) было в полном объеме проведено психологическое диагностическое обследование.

В результате применения СМИЛ были получены многосторонние характеристики слушателей, в том числе профессионально важные качества (мотивационная направленность, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, когнитивный стиль), степень адаптированности индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений и пр.

После интерпретации полученных данных СМИЛ результаты распределились следующим образом: 91,6% (98 человек) - достоверные результаты, 8 % (9 человек) -ложные результаты и результаты с установкой испытуемых дать "сверхнормальные" ответы, которые при дальнейшем анализе не использовались. В когорте "достоверные" результаты проводилось разделение испытуемых на 4 группы по степени социально-психологической адаптированности. Первую группу (23 человека) составили гармоничные, хорошо сбалансированные личности. Вторая группа (49 человек) - слушатели, у которых были выявлены ведущие тенденции, определяющие характерологические особенности индивида. Третью группу (18 человек) составили лица с высокими показателями личных базисных шкал (66-74 Т), которые определяли акцентуированные черты, способствующие эпизодическому нарушению социально-психологической адаптации. Четвертая группа (8 человек) - слушатели с нарушенной адаптацией (выше 75 Т). В каждой из вышеупомянутых групп, помимо определения степени адаптированности, выявлялся основной тип реагирования: гипостенический с преобладанием тормозимых черт характера, стенический с преобладанием возбудимых черт и смешанный тип. В четвертой группе у лиц с нарушенной адаптацией соответственно основным типам реагирования были выделены лица с невротическим, поведенческим и психосоматическим вариантами дезадаптации.

В течение всего периода обучения со слушателями экспериментальной группы с учетом личностных особенностей проводилась индивидуальная психокоррекционная работа. Основное направление осуществлявшейся психологической коррекции - изменение вектора мотивации профессионального самосовершенствования. Основным принципом подбора используемых методик психокоррекции был принцип возможности их максимально воздействовать на все структурные элементы мотивации профессионального самосовершенствования. Это достигалось с помощью психотехник, базирующихся на положениях клиенг-центрированного подхода К.Роджерса, а также лош-терапии В.Франкла.

Специалисты ЛПУ обучались методикам саморегуляции психического состояния, релаксации, аутогенной тренировки. Для психокоррекции МПСС применялись элементы и подходы рациональной психотерапии. Слушателям разъяснялись основы процесса нарушения социально-психологической адаптации, они обучались интерпретации симптомов и особенностей собственного поведения. Помимо психолого-акмеологического воздействия, применялись общемедицинские способы в тех случаях, когда, на наш взгляд, ведущей причиной дезадаптации, акцентуаций характера являлись психосоматические расстройства. В этих случаях проводился уточняющий диагностический поиск с целью детализации состояния здоровья, выявление хронических заболеваний, а в стадии нестойкой ремиссии, медикаментозная коррекция, общетонизирующая терапия и, при необходимости, стационарное лечение.

На завершающем этапе обучения все 127 слушателей (20 человек, составлявших контрольную группу и 107 человек - экспериментальной группы) были вновь протестированы пакетом методик диагностики МПСС. В итоге выявлена следующая динамика: в контрольной группе конечный уровень МПСС по сравнению с исходными данными возрос незначительно, в экспериментальной после применения методик психолого-акмеолошческого сопровождения уровень МПСС при завершении обучения статистически достоверно увеличился по сравнению с исходным (р < 0,01). Сравнение конечных результатов контрольной и экспериментальной групп показало достоверное различие полученных данных (р < 0,01).

Научная новизна.

1) Осуществлен комплексный подход к исследованию проблемы эффективности последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

2) Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений. Используя психотехнологии психолого-акмеологического сопровождения на основе выявленных индивидуально-личностных особенностей, удалось повысить уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

3) Определен уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений. При сопоставлении факторов, определяющих уровень мотивации профессионального самосовершенствования (времени, прошедшего после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицинской службы), выявлена наибольшая нацеленность на учебу специалистов лечебно-профилактических учреждений, находящихся на руководящих должностях (начальников военных госпиталей и поликлиник). Низкие показатели мотивации профессионального самосовершенствования - у более молодых специалистов лечебно-профилактических учреждений (до 35 лет) и существенно более высокие - после 40 лет.

Отношение к служебной перспективе специалистов лечебно-профилактических учреждений имеет возрастную детерминанту. Высоко оценивают служебную перспективу молодые специалисты лечебно-профилактических учреждений (до 30 лет) и старше 40 лет. Отношение к служебной перспективе имеет также зависимость от специальности: самые низкие показатели имеют начальники военных госпиталей и поликлиник, а самые высокие - «лечебники».

Специалисты лечебно-профилактических учреждений, различающиеся по уровню мотивации профессионального самосовершенствования, показывают отличия и по отношению к себе как профессионалу: в двух группах (с высокой и низкой МПСС) получены различные оценки по баллу «локус контроля». Фактор «интер-нальности - экстернальности» вносит существенный «вклад» в различие итоговой оценки.

Важными особенностями профессиональной мотивации специалистов лечебно-профилактических учреждений в системе последипломного образования являются стремление к поддержанию своего высокого социального статуса, что характерно для специалистов, находящихся как на руководящих, так и лечебных должностях. 4) Определены структурные компоненты, составляющие мотивацию профессионального самосовершенствования, у специалистов лечебно-профилактических учреждений. Таковыми являются:

- отношение к работе врача как к конкретному специфическому виду профессиональной деятельности;

- отношение специалиста лечебно-профилактических учреждений к себе как профессионалу, от которого во многом зависит качество, своевременность и доступность оказания медицинской помощи;

- отношение к профессиональному саморазвитию как системообразующему процессу профессионализации специалиста лечебно-профилактических учреждений.

5) Установлена зависимость уровня мотивации профессионального самосовершенствования от времени, прошедшего после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицинской службы. Оптимальный уровень мотивации имеют специалисты лечебно-профилактических учреждений, проходившие последнее усовершенствование, в среднем, 3-5 лет назад. Недавнее усовершенствование, так и усовершенствование с давностью 6 лет и более, не способствует формированию высокой, устойчивой мотивации. Указанная тенденция характерна для специалистов лечебно-профилактических учреждений всех категорий.

6) Определены индивидуально-личностные особенности специалистов лечебно-профилактических учреждений, определяющие уровень и структуру мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений. Выявлена взаимосвязь индивидуально-личностных особенностей и уровня мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

7) Доказательно представлено, что высокий уровень мотивации профессионального самосовершенствования является важной характеристикой гармоничной личности. Отличительной особенностью специалистов лечебно-профилактических учреждений, имеющих затруднения в социально-психологической адаптации, является недостаток мотивационного потенциала профессионального самосовершенствования.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами в решении ряда практических задач повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Предложенная методика психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ с использованием психотехнологий воздействия на составляющие структурные компоненты МПСС позволяет на практике оптимизировать процесс профессионализации специалистов ЛПУ.

Использование данной методики позволило разработать рекомендации профессорско-преподавательскому составу ГИУВ МО РФ по повышению эффективности подготовки специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования, повышению уровня их профессионализма, от которого во многом зависит качество оказания медицинской помощи раненым и больным.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования в значительной мере позволяет повысить уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

2) Структурными компонентами мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений являются: отношение к своей профессиональной деятельности, отношение к себе как профессионалу, отношение к самосовершенствованию в профессиональной сфере.

3) Существует корреляция между уровнем мотивации профессионального самосовершенствования и индивидуально-личностными характеристиками специалистов лечебно-профилактических учреждений. Для гармоничных личностей характерен высокий уровень мотивации профессионального самосовершенствования. У лиц с акцентуированными особенностями и нарушениями социально-психологической адаптации наблюдается низкая выраженность мотивационных характеристик. Психическая дезадаптация, выявляемая посредством использования методики СМИЛ, проявляется на уровне мотивации профессионального самосовершенствования.

4) Объектами приложения психолого-акмеологического воздействия в целях коррекции мотивации профессионального самосовершенствования являются: отношение к себе как профессионалу, отношение к самосовершенствованию в профессиональной сфере. Основное направление осуществлявшейся психологической коррекции -изменение вектора мотивации профессионального самосовершенствования.

5) Использование психолого-акмеологического сопровождения позволяет повысить эффективность обучения специалистов лечебно-профилактических учреждений на этапе последипломного образования. Основные пути оптимизации последипломного образования ориентированы на использование особенностей структуры мотивации профессионального самосовершенствования специалиста, мотивационные характеристики личности, индивидуально-личностные особенности, адекватный выбор методик психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации; кафедр организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Диссертационный материал докладывался на научно-практической конференции «Реабилитация больных ишемической болезнью сердца на санаторном этапе» Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции, посвященной посвященной 20-летию кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва, 2001 г.); международном российско-германском научно-практическом симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (г. Москва, 2001г.).

Материалы диссертации, методика психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ применялись при подготовке вышеуказанных специалистов на циклах усовершенствования «Организация работы военного госпиталя», «Организация лечебно-профилактической работы в военном госпитале» и др.

Внедрение результатов в практику осуществлялось в практической деятельности начальников военных госпиталей и военных поликлиник МО РФ, их заместителей по медицинской части, ведущих специалистов и начальников лечебно-диагностических отделений военно-медицинских учреждений, а также сотрудников кадровых органов и органов управления военного здравоохранения.

Реализация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации реализованы в предложенном алгоритме психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ, внедренного в учебный процесс Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикация. Материалы диссертации отражены в 4 научных работах, из них 4 опубликованы:

1. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки специалистов терапевтического профиля на этапе последипломного образования. // Актуальные проблемы диагностики и лечения внутренних болезней // Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (1 марта 2001 г.). - М.: ГИ-УВ МО РФ, 2001. - 3,5 п.л. (в соавт. с Рыбниковым О.Н., Яныпиным B.JI.)

2. Оптимизация последипломного образования врачей-хирургов // «Хирургия повреждений мирного и военного времени» // Материалы международного российско-германского научно-практического симпозиума «Хирургия повреждений мирного и военного времени» 6-7 апреля 2001 г. // Под общей ред. В.И. Хрупкина, С.Ф. Гончарова, Л.В. Писаренко. М.: ГИУВ МО РФ, 2001. - 1 п.л. (в соавт. с А.А. Новожиловым)

3. Медико-психологическое сопровождение подготовки кадров руководителей и специалистов лечебно-профилактических учреждений на этапе последипломного образования // Материалы научно-практической конференции «Реабилитация больных ишемической болезнью сердца на санаторном этапе» Центрального военного клинического санатория «Архангельское» - М., 2000 г. - 1,5 п.л. (в соавт. с О.Н. Рыбниковым, В.А. Храпиком, В.П. Ярошенко)

4. Медико-психологический анализ мотивации профессионального самосовершенствования руководителей и специалистов лечебно-профилактических учреждений на этапе последипломного образования. - Воен.- мед. журн. - 2001. - № 5. - С. - 14-17, - 1 п.л. (в соавт. с О.Н. Рыбниковым, В.А. Храпиком).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 листах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 6 таблицами, 11 диаграммами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Литературный указатель содержит 270 источников, в том числе 42 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Москалев, Виктор Александрович

Проведенное исследование подтвердило первоначально высказанную гипотезу, теоретические положения, выносимые на защиту и позволило сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Для повышения эффективности процесса последипломного образования специалистов ЛПУ целесообразно использовать психолого-акмеолошческое сопровождение, основной целью которого является повышение уровня профессионализма.

2. Психолого-акмеологические аспекты последипломного образования специалистов ЛПУ теоретически и практически не разработаны.

3. Структурными компонентами МПСС у специалистов ЛПУ являются отношение к своей профессиональной деятельности, отношение к себе как профессионалу, отношение к самосовершенствованию в профессиональной сфере.

4. Существует взаимосвязь между уровнем мотивации профессионального самосовершенствования и выраженностью нарушения социально-психологической адаптации.

5. Высокий уровень МПСС определяется у гармоничных, сбалансированных специалистов ЛПУ, самый низкий - у лиц, имеющих акцентуированные черты характера и нарушения социально-психологической адаптации.

6. Результаты использования методик психолого-акмеологического сопровождения в процессе последипломного образования специалистов ЛПУ позволяют рассматривать психолого-акмеологическое как сопровождение перспективное направление повышения эффективности обучения специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования.

Проблема использования данных психологического изучения мотивации профессионального самосовершенствования, психологического обследования при сопровождении профессионального усовершенствования специалистов ЛПУ является достаточно сложной. Проблема психологического сопровождения подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений лишь фрагментарно освящена рядом авторов. На основании имеющихся в них положений, с учетом результатов, полученных в нашем исследовании, нами предложены практические рекомендации по использованию результатов оценки уровня и структуры составляющих компонентов мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ на этапе ПДО, определения индивидуально-типологических особенностей, коррекции МПСС с применением методик психолого-акмеологического сопровождения:

1. Разработана методика психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ с использованием психотехнологий воздействия на составляющие структурные компоненты МПСС.

2. Разработаны рекомендации профессорско-преподавательскому составу ГИУВ МО РФ по повышению эффективности подготовки специалистов ЛПУ на этапе ПДО для наиболее рационального и эффективного использования специалистов военного здравоохранения, повышения уровня их профессионализма, от которого во многом зависит качество оказания медицинской помощи раненым и больным.

Предложенная методика психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений, изученная структура мотивации профессионального самосовершенствования специалиста ЛПУ, предоставляют возможность достижения оптимального взаимодействия его индивидуальных личностных особенностей с требованиями, предъявляемыми профессией.

Таким образом, выполненная работа лишь обозначила перспективный путь для дальнейших исследований. Подтвержденное положительное влияние психолого-акмеологического сопровождения на успешность последипломного образования, мотивацию профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ открыло перспективы исследований в направлении совершенствования системы профессиональной подготовки различных категорий специалистов государственной службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данная работа была посвящена решению актуальной научно-практической проблемы, связанной с личностно-профессиональным развитием, достижением вершин в профессиональной деятельности, заключающейся в совершенствовании этапа последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений путем применения психолого-акмеологического инструментария и методов в целях повышения эффективности профессиональной деятельности указанной категории военно-медицинских специалистов.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего изучение биографических данных, анализ мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ, уровня структурных компонентов ее составляющих, изучение индивидуально-личностных особенностей, с использованием биографического метода, анкетирования, опроса, наблюдения, тестирования (СМИЛ, методики оценки МПСС - методики «логический квадрат», субъективного «локус контроля», мотивационного профиля личности и др.) с последующей оценкой успешности коррекции мотивации профессионального самосовершенствования.

Всего было обследовано 212 слушателей циклов усовершенствования врачей кафедр организационного и клинического профилей Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, специалистов ЛПУ МО РФ, проходивших обучение в 1998 - 2000 г.

Группу методов обработки полученных данных составили методы вычисления средних величин признаков, ковариационный и дисперсный анализ ANOVA, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ «STATGRAFICS». Математико-статистическая обработка полученных нами данных проводилась на ПЭВМ типа ЮМ PS AT с использованием пакета стандартных и оригинальных программ. Примененные в исследовании методы статистической обработки данных обеспечили статистическую достоверность и полноценный математический анализ полученных данных.

Эффективным средством совершенствования этапа последипломного образования специалистов ЛПУ является психолого-акмеологического сопровождение, акмеологические методы и технологии, лежащие в основе психолого-акмеологического сопровождения. Оно выступают действенным средством решения задач подготовки кадров высшей квалификации, планирования и воплощения профессиональной карьеры. Психолого-акмеологическое сопровождение имеет теоретические основы, методологические принципы и методические приемы [65, 67, 68 и др.]

Проводимая в Вооруженных силах реформа с ориентацией на профессиональную армию и ее комплектование на контрактной основе, рост «цены» ошибочных действий специалиста лечебно-профилактических учреждений, значительное повышение стоимости подготовки военно-медицинских специалистов и особенности их профессиональной деятельности, - диагностика, лечение и профилактика заболеваний, повреждений и травм различного характера и степени сложности как мирного, так и военного времени, - комплекс лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленный на сохранение профессионального долголетия военнослужащих, обусловливают актуальность задачи психолого-акмеолгического сопровождения ПДО специалистов лечебно-профилактических учреждений [35,36,41,211].

В настоящее время сложилась стройная система последипломной подготовки специалистов ЛПУ. Современная правовая и юридическая база последипломной подготовки специалистов ЛПУ закреплена как федеральными, так и ведомственными нормативными актами. Существующая система последипломной подготовки специалистов ЛПУ, в целом, отвечает требованиям, предъявляемым к специалистам различного уровня. Структурные изменения в военно-медицинской службе, изменение принципов организации медицинского обеспечения войск в мирное и военное время, новый порядок допуска к врачебной деятельности в системе Министерства здравоохранения РФ и доведение уровня врачебного образования до международных стандартов, существующие недостатки системы последипломной подготовки, снижающие эффективность подготовки специалистов ЛПУ, вызывают необходимость адекватной коррекции системы высшего военно-медицинского образования. Эта задача становится одним из приоритетных направлений в развитии медицинской службы Вооруженных Сил РФ на ближайшие годы, является одним из приоритетных направлений реформы военного здравоохранения [36,40,145,130,213]. Проведение реформы военного здравоохранения подтверждает необходимость оптимизации этапа последипломного образования специалистов ЛПУ, обеспечения непрерывности образования и персонализации в обучении, широкого внедрения инновационных технологий и современных методов сопровождения учебно-воспитательного процесса [54,73,218].

Достижение высоких результатов в профессиональной деятельности специалистов ЛПУ невозможно без взаимосвязи их с мотивацией достижения, и мотивацией профессионального самосовершенствования в частности. Уровень МПСС, ее составляющие, находятся в тесной взаимосвязи с процессом профессионального развития специалиста ЛПУ, с ориентацией на себя как на профессионала и на предмет своей деятельности. Без учета мотивов профессионального самосовершенствования и их оптимизации у специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования затруднено достижение высоких профессиональных результатов [20,21,61,90,111,120].

Данные литературы свидетельствуют о наличии значительного числа специалистов ЛПУ, нуждающихся в психокоррекционном и психотерапевтическом воздействии. Представленный на сегодняшний день спектр приемов и методик коррекции психологического состояния специалистов ЛПУ, испытывающих психологические проблемы, обеспечивает эффективную коррекцию. Существующие комплексы коррекции, теоретико-методологические основы и высокая эффективность их применения, позволяют рассматривать их в качестве важнейшей составляющей системы психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ [65,71,86,173 и др.].

Для решения поставленных в выполненном исследовании задач определения уровня мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования, оценки их индивидуально-личностных особенностей, были использованы стандартизированные опросники и психодиагностические тесты. В исследовании диагностика мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ проводилась с использованием методик «логический квадрат», «служебная перспектива», «отношение к службе в настоящее время»; «субъективного локус контроля»; «мотивационного профиля личности» [103,170]. Используемая комплексная методика позволяет изучать, диагностировать МПСС, оценивать по этому параметру каждого специалиста, определять его конкретный «мотивационный профиль», вырабатывать предложения по развитию мотивации [170]. Указанные методики исследования мотивации профессионального самосовершенствования, полученные данные, их интерпретация имеют общую методологическую основу. Использование методик вписывается в полную схему диагностики МПСС и соответствует организационной схеме проведения исследования. Предлагаемые методы анализа МПСС специалистов ЛПУ на этапе ПДО позволяют оценить уровень мотивации профессионального самосовершенствования, ее направленность, уровень самооценки, систему ценностных ориентаций.

Для изучения индивидуально-личностных особенностей специалистов ЛПУ в работе применялся стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). Методика СМИЛ, являясь высокоинформативным и высоко-прогностичным методом исследования, наряду с оценкой индивидуально-личностных особенностей, позволяет получить целостную психологическую картину личности, выявить основной тип реагирования и уровень адаптированности [186].

Полученные автобиографические сведения специалистов ЛПУ, влияющие на уровень и структуру МПСС: возраст; время, прошедшее после последнего усовершенствования; категория должности; время нахождения в должности, были подвергнуты дисперсионному анализу ANOVA. Установлено, что МПСС существенно зависит от времени, прошедшем после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицинской службы. Причем зависимость выражена в большей степени от времени после усовершенствования (F<0,16), чем от специальности (F<0,36).

Оптимальный уровень МПСС имеют специалисты ЛПУ, проходившие последнее усовершенствование, в среднем, .3-5 лет назад. Как недавнее усовершенствование, так и давнишнее (более 6 лет), не способствуют формированию высокой, устойчивой мотивации на учебу. Причем тенденция характерна для специалистов

ЛЕТУ всех категорий (находящихся на различных лечебных и руководящих должностях).

При сопоставлении факторов (времени, прошедшем после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицинской службы) обращает на себя внимание большая нацеленность на учебу специалистов ЛПУ, находящихся на руководящих должностях (начальников военных госпиталей и поликлиник). Низкие показатели МПСС у более молодых слушателей (до 35 лет) и существенно более высокие - после 40 лет, не имеют корреляции с характером врачебной специальности .

Пофакторное сравнение важнейшей структурной составляющей МПСС - отношение к управленческой деятельности - у специалистов ЛПУ, имевших изначально высокие и низкие значения МПСС, показало следующий результат: отношение к служебной перспективе имеет прежде всего возрастную детерминанту. Высоко оценивают служебную перспективу молодые специалисты ЛПУ (до 30 лет) и те, кому перевалило за 40 лет. Эти данные подтверждают ранее высказанные предположения об особенностях мотивации специалистов ЛПУ разных возрастных категорий. Анализ показателя отношения к служебной перспективе в зависимости от специальности дал несколько неожиданные результаты. Самые низкие показатели, как оказалось, имеют начальники военных госпиталей и поликлиник (2,95), а самые высокие - «лечебники» (3,4 - 3,42). Это при том, что результирующие оценки МПСС имеют обратное взаимоотношение (более высокие - у начальников военных госпиталей и поликлиник, низкие - у «лечебников»).

Наиболее высокие значения субъективной оценки служебной перспективы имеют наиболее молодая возрастная группа специалистов ЛПУ, состоящих на лечебных должностях (ординаторы, старшие ординаторы, начальники лечебно-диагностических отделений военных госпиталей и поликлиник).

Установлено, что вне зависимости от уровня исходной МПСС обучающихся на этапе ПДО специалистов ЛПУ наблюдаются крайне низкие показатели отношения к службе в настоящее время. Полученные значения баллов (около 1), говорят о крайнем недовольстве своим положением, граничащем с разочарованием в выбранной стезе военного человека (но не врача). В общей структуре МПСС имеется сложная взаимосвязь показателей мотивации и различных факторов (служебного положения, возраста и др.). В целом, у «лечебников» более высокие оценки перспектив служебного роста при крайне низкой оценке своего нынешнего положения. «Начальники», наоборот, более довольны собой и окружающими, но меньше видят и оценивают свои перспективы. Все специалисты ЛПУ достаточно высоко оценивают удовлетворенность своей профессией, т.е. выбор специальности врача их не разочаровывает.

Второй важнейшей составляющей МПСС являются оценки показателя, который определяет отношение человека к себе как менеджеру (управленцу) - «локус контроля». В двух группах (с высоким и низким МПСС) получены различные оценки по баллу ЛК. В первой 2,96 + 0,14, во второй 2,26 + 0,13. Более высокие оценки по ЛК (статистически достоверные при р < 0,01) говорят о том, что фактор интерналь-ности - экстернальности вносит существенный «вклад» в различие итоговой оценки МПСС.

Важнейшим элементом мотивации учебной деятельности является самооценка человека, элемент его «Я - концепции». В ходе исследования были выявлены существенные различия по этому показателю среди двух групп специалистов ЛПУ (с исходно низким и высоким показателем МПСС): почти двукратное превышение у специалистов ЛПУ второй группы суммы мотивов поддержания к сумме мотивов развития. Оценки всех составляющих мотива поддержания ниже у второй группы специалистов ЛПУ (с исходно высоким МПСС), причем наиболее существенная разница касается балла комфорта. Наиболее высокие показатели этой стороны мотивации относятся к баллу социального статуса, причем различий практически не отмечено у различных групп обследованной категории.

Важными особенностями профессиональной мотивации специалистов ЛПУ в системе ПДО являются стремление к поддержанию своего высокого социального статуса, что характерно вообще для специалистов всех профессиональных групп, которых по известной классификации профессий Е.А. Климова [90] можно отнести к профессиям типа «человек-человек».

Специалисты ЛПУ (имеющие исходно низкую и исходно высокую МПСС) отличаются друг от друга по структуре мотивации. У специалистов ЛПУ первой группы более низкая самооценка, у них сильнее выражены мотивы поддержания, слабее - мотивы развития, все это в сочетании с более низкими оценками перепектив служебного роста в итоге дает более низкий общий балл МПСС. Сопоставление структуры мотивации двух групп специалистов ЛПУ дало возможность определить «точки-мишени» приложения психолого-акмеологического воздействия.

Выявленные с помощью методики СМИЛ базовые особенности личности, характеристики ее актуального состояния, определяют внутреннее психическое содержание личности, особенности ценностных ориентации, смыслового ядра личности, ее направленность, интересы, идеалы, являющимися отражением индивидуально-психологических особенностей человека.

Все специалисты ЛПУ с исходно низкими значениями МПСС, по результатам тестирования СМИЛ, в соответствии с классификацией Л.Н. Собчик были разделены на 4 категории. Проведенный анализ структуры МПСС у разных групп специалистов ЛПУ, разделенных в соответствии с личностным профилем, показал, что МПСС по отношению к профессиональной деятельности у первой группы обследуемых ниже, чем во 2-й и 3-й группах (2,26 в первой группе, против 2,34 - во второй и 2,65 - в третьей), что свидетельствует о достаточно критичном отношении человека к своей работе, перспективам служебного роста и службе вообще. Тем не менее отношение к самосовершенствованию и комплекс мотивов развития у данных специалистов ЛПУ существенно выше по сравнению с другими категориями обследуемых. По показателю отношения к самосовершенствованию у специалистов ЛПУ первой группы превосходство более чем в два раза по сравнению с четвертой группой специалистов ЛПУ. Соответственно, мотивы развития выше, чем аналогичные показатели других групп на 15 - 20 %. Можно заключить, что гармоничность и сбалансированность личности у специалистов ЛПУ первой группы проявляются в профессиональной сфере. Характерными для таких людей является достаточно критичное отношение человека к своему актуальному состоянию, средний мотив поддержания и очень высокие показатели отношения к самосовершенствованию. Доминирующим у таких людей, как правило, является мотив достижения (при средней выраженности мотива избегания).

Лица, имеющие высокие показатели по различным шкалам СМИЛ (2-4 группы), в меньшей степени настроены на профессиональное совершенствование. Объяснение этого факта кроется в соотношении составляющих МПСС этих групп, которое характеризуется значительной мозаичностью. Самые разнообразные проблемы в личностной сфере тесно взаимосвязаны со стремлением к профессиональному росту.

Выбор тех или иных методик коррекции мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ проводился с учетом их практической эффективности применительно к каждому из рассмотренных структурных составляющих МПСС. Основным критерием в выборе методик был принцип их максимального воздействия на все три составляющие МПСС. «Исходным материалом», «фундаментом», на котором строился процесс психологического воздействия были данные о индивидуально-личностных особенностях специалистов ЛПУ, выявленные посредством психодиагностики (СМИЛ). Основное направление осуществлявшейся психологической коррекции - изменение вектора мотивации профессионального самосовершенствования.

Сложность структуры первой составляющей МПСС, обусловленной взаимным влиянием на результирующий уровень составляющих МПСС: «отношение к своей профессии», «отношение к служебной перспективе» и «отношение к службе в настоящее время»; их очевидная зависимость не только от психологических факторов, но и, в значительной мере, от социальных; суммарный позитивный показатель первой составляющей МПСС детерминировали направление коррекции МПСС -вторая и третья составляющие МПСС.

Заключительным этапом настоящего исследования явилось повторное тестирование экспериментальной и контрольной групп специалистов ЛПУ перед окончанием циклов усовершенствования для общего уровня МПСС. Установлено, что общий показатель МПСС вырос в обеих группах - экспериментальной и контрольной. Рост значений МПСС в контрольной группы составил 26 % (р<0,01), тогда как экспериментальной - 51 % (р<0,01). Т.е. все специалисты ЛПУ по окончании обучения демонстрируют повышение мотивации профессионального роста, тем самым подтверждая выдвинутую нами гипотезу исследования.

В результате проведенных исследований экспериментально доказана взаимосвязь индивидуально-личностных особенностей и уровня мотивации профессионального самосовершенствования у специалистов ЛПУ, проходящих усовершенствование на этапе последипломного образования.

Исследования, представленные в 3 главе диссертации, показывают, что информативными методиками для оценки мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ на этапе ПДО являются: «логический квадрат», «служебная перспектива», «отношение к службе в настоящее время»; «субъективного локус контроля»; «мотивационного профиля личности».

Приведенные данные позволяют заключить, что при проведении усовершенствования специалистов ЛПУ в системе последипломного образования важно учитывать исходный уровень и структуру мотивации профессионального самосовершенствования специалиста, наличие необходимого для данного этапа уровня моти-вационных характеристик личности, индивидуально-личностных особенностей, способствующих адекватному выбору методик психолого-акмеологического сопровождения ПДО.

Заключительным этапом настоящего исследования явилась разработка методики психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ с использованием психотехнологий воздействия на составляющие структурные компоненты МПСС. Положения методики рекомендованы к применению профессорско-преподавательскому составу и внедрены в учебно-методический процесс кафедр усовершенствования Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.