Психолого-дидактические условия эффективности обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе как средстве овладения специальностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бердникова, Эльвира Рафаиловна

  • Бердникова, Эльвира Рафаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 310
Бердникова, Эльвира Рафаиловна. Психолого-дидактические условия эффективности обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе как средстве овладения специальностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бердникова, Эльвира Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. Проблема эффективности обучения иностранных студентов-нефилологов русскому языку как рабочему языку их профессиональной подготовки.

1. Реализация принципа профессиональной направленности обучения русскому языку иностранных студентов в нефилогических вузах России.

2. Особенности решения проблемы эффективности обучения русскому языку иностранцев с учетом специальности в медицинском вузе.

2.1. Использование учебного текста по специальности как дидактическая основа построения единицы обучения языку.\.

2.2. Учет особенностей подъязыка медицины при построении учебных текстов по русскому языку.,.

2.3. Типологические особенности биологического и анатомического текстов и их влияние на уровень овладения русским языком.

2.4. Затруднения в усвоении текста по специальности на русском языке студентами-иностранцами и пути их преодоления.

3. Выводы по главе.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. Психолого-дидактические условия моделирования системы эффективного обучения русскому языку иностранцев в медицинском вузе.

1. Принципы моделирования психолого-дидактических условий эффективности обучения русскому языку иностранцев в медицинском вузе.

2. Учет языковых коммуникативных потребностей нерусских студентов-медиков как фактор, определяющий содержание, структуру и организацию обучения русскому языку в медицинском вузе.

3.Учет психологических закономерностей усвоения знаний на русском языке- иностранными студентами в "адаптационный период".

4. Реализация принципа профессиональной направленности обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе.

4.1. Дидактические особенности разработки и применения специальных учебных текстов, способствующих проф.направленности обучения русскому языку.

4.2. Применение специальных методов и форм, усиливающих проф.направленность занятий по русскому языку в медицинском вузе. а) Специфика планирования учебного процесса с учетом специальности как средство повышения его эффективности. б) Адаптация учебной программы, учебников, словарей и разработка учебно-методических пособий по русскому языку как одно из дидактических условий повышения .эффективности учебного процесса в медицинском вузе.

5. Выводы по главе.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. Разработка модели системы эффективного обучения русскому языку иностранных студентов на основе выдвинутых дидактических условий.

1. Описание модели методической системы обучения русскому языку как средству овладения медицинской специальностью.

2.Результаты экспериментального обучения иностранных студентов в медицинском вузе по предложенной модели.

3. Выводы по главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-дидактические условия эффективности обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе как средстве овладения специальностью»

Проблема обучения русскому языку как иностранному находится постоянно в ряду актуальных проблем педагогики и коммуникативной лингвистики.

Диссертационное исследование посвящено проблеме обучения русскому языку как иностранному зарубежных студентов нефилологического профиля.

В качестве основы нашего исследования мы избрали работу со студентами лечебного, фармацевтического и стоматологического факультетов Казанского государственного медицинского университета им. С.Курашова.

Перестройка общественной жизни в последнее десятилетие привела к расширению экономических, политических и культурных связей Татарстана с зарубежными, государствами, установлению новых контактов между людьми.

Молодежь из стран Азии, Африки, Латинской Америки приезжает в нашу республику с целью получения ¿высшего образования. Все эти факторы обусловили возрастание роли русского языка и значение практического овладения им иностранцами, обучающимися в наших ВУЗах.

Курс русского языка в медицинском институте - профессионально ориентированный курс и основная его цель заключается в том, чтобы помочь иностранным студентам овладеть языком учебной, научной литературы по специальности и подготовить их как будущих врачей к общению в профессиональной сфере.

Анализ опыта обучения в других нефилологических вузах показывает, что подготовка иностранных учащихся по русскому языку, получаемая на родине студентов, а также на подготовительных факультетах в вузах бывшего СССР, еще недостаточна для успешного овладения избранной специальностью. Студенты-иностранцы испытывают большие трудности в овладении специальной терминологией в системе наук, составляющих основу профессиональной подготовки специалистов, не воспринимают на слух лекции по специальным дисциплинам, не могут понять содержания учебных пособий.

Реальные потребности обучения иностранных студентов в медицинских высших учебных заведениях вызывают необходимость учета психолого-дидактических условий, способствующих эффективному обучению русскому языку.

С первых дней обучения в медицинском институте иностранным студентам приходится усваивать значительное количество новых слов, специфических оборотов и словосочетаний научной речи. Задача преподавателя русского языка -помочь студентам овладеть языком учебника, научной лексикой в целом. Это, естественно, требует специальной подготовки как со стороны преподавателя, так и студента.

Исследования по проблеме обучения нерусских студентов языку и речи на материале специальности ведутся уже в течение двадцати лет. Особенно широкое рассмотрение эта проблема получила в методике преподавания русского языка как иностранного ( 15, 19, 24, 52, 65, 75, 1®0, 123, 143, 149, 150, 152, 159, 160, 172).

Применительно к национальной аудитории вопросы совершенствования речи студентов в научно-учебной сфере начали исследоваться сравнительно недавно, но в последнее время вызывают у методистов большой интерес (1, 11, 18, 80, 111, 196, 198, 200, 206).

В настоящий момент необходимость обучения студентов русскому языку, учитываяих будущую специальность, общепризнанна в советской и зарубежной методике преподавания русского языка как иностранного (154, 159, 160), этим и объясняется большое количество исследовательских работ, направленных на разработку методики преподавания русского языка нерусским в вузе определенного профиля (филологическом, техническом, гуманитарном, медицинском) и с учетом конкретной специальности обучаемых (32, 56, 96, 197, 211).

Ряд работ посвящен проблеме обучения языку специальности нерусских студентов-медиков. (6, 18, 38, 39, 48, 56, 80, 88, 89,

94, 97, 98, 100, 118, 125, 139, 140, 141, 144, 146, 164, 175, 193, 211).

Несмотря на активную разработку проблем, связанных с обучением нерусских студентов медицинских вузов русскому языку с учетом их будущей специальности, остается открытым вопрос о дидактических условиях системы обучения языку специальности, эффективность которой была бы доказана на практике.

Противоречие между практической потребностью в эффективном обучении русскому языку иностранных студентов и неразработанностью ее в методике и в вузовской дидактике является проблемой, по одному из аспектов которой мы решили провести кандидатское исследование.

Исходя из поставленной проблемы, мы и сформулировали тему нашего исследования: Психолого-дидактическиге условия эффективности обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе как средству овладения специальностью.

ВыборЩемы обусловлен тем, что реальные потребности обучения иностранных студентов в медицинских высших учебных заведениях вызывают необходимость учета психолого-дидактических условий, способствующих эффективному обучению русскому языку как средству овладения специальностью.

Целью исследования является теоретическая разработка сис^ темы обучения русскому языку студентов-медиков с учетом психолого-дидактических условий, которые способствовали бы повышению эффективности процесса обучения, и экспериментальная проверка эффективности этой системы.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку иностранных студентов медицинского вуза.

Коммуникативная направленность современной методики преподавания русского языка иностранным учащимся, как показывают современные исследования, в полной мере может осуществляться с применением, приемов, средств, имитирующих условия реального общения. Особое значение приобретает решение задач, связанных с созданием и использованием эффективных средств обучения русскому языку студентов-иностранцев в нефилологических вузах, где высокий уровень речевых умений является главным условием приобретения глубоких знаний по специальности.

Предмет нашего исследования - психолого-дидактические условия эффективной системы обучения иностранных студентов-медиков русскому языку, который является средством овладения специальностью.

Гипотеза исследования. Обучение иностранных студентов-медиков русскому языку для последующего овладения специальностью будет более эффективным, если:

- при разработке системы обучения русскому языку в медицинском вузе учитывать психолого-дидактические условия эффективности обучения, такие,как:

1. учет языковой коммуникативной потребности у студентов;

2. учет психологических закономерностей усвоения знаний на русском языке иностранными студентами;

В. реализация принципа профессиональной направленности обучения;

- разработать модель системы обучения русскому языку, которая была бы построена на указанных выше психолого-дидактических условиях;

- экспериментально доказать эффективность реализации этой модели в обучении.

Из сформулированной выше сущности проблемы, цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

1. Проанализировать состояние вузовского обучения научной речи на материале научных текстов по специальности; а также наличие и соответствие методических материалов (программа, учебные пособия) решению задач обучения языку специальности (в частности, медицинской).

2. Разработать психолого-дидактические условия эффективности обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе как средству овладения специальностью.

3. Разработать модель системы эффективного обучения русскому языку в медицинском вузе с учетом разработанных в диссертации психолого-дидактических условий.

4. Апробировать и показать эффективность предлагаемой модели и условий ее осуществления в педагогическом эксперименте.

Для достижения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический (изучение психолого-дидактической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования).

2. Лингвистическое описание медицинских текстов учебников общемедицинских дисциплин 1-2 курса.

3. Наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов 1-П курсов лечебного, стоматологического, фармацевтического факультетов при овладении ими специальными учебными дисциплинами.

4. Опрос и беседа с преподавателями общетеоретических дисциплин с целью уточнения параметров учебной деятельности иностранных студентов.

5. Анкетирование студентов для выявления их коммуникативных потребностей при изучении русского языка.

6. Анализ программ и учебных материалов.

7. Экспериментальный (проведение обучающего эксперимента).

8. Статистический (количественный и качеств еннь!й анализ результатов эксперимента).

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие положения о взаимосвязи языка и мышления, сущности и социальной роли языка в обществе; теория речевой деятельности, разработанная отечественной психолингвистической школой.

Исследование проведено на базе Казанского государственного медицинского университета им. С.Курашова в период с 1990 по 1998 год и осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1990-1992) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата-исследования, опытная работа.

Второй этап (1992-1993) - проведение теоретического исследования, разработка психолого-дидактических условий эффективности обучения русскому языку.

Третий этап (1993-1996) - разработка частной методики преподавания русского языка в медицинском вузе с учетом психолого-дидактических условий эффективности обучения языку и проведение психолого-педагогического эксперимента.

Четвертый этап (1996-1998) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы; литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в разработке психолого-дидактических условий моделирования эффективной системы обучения русскому языку иностранных студентов в медицинском вузе; определении содержания и системы учебного курса русского языка с учетом специальности; выдвижении и решении задачи обучения всем видам речевой деятельности на материале одной или двух ведущих, трудноусваиваемых дисциплин специальности. В ходе исследования разработана частная методика преподавания русского языка иностранным студентам с учетом выдвинутых дидактических условий; разработана и апробирована система упражнений, построенная с учетом данных, полученных в ходе исследования, соответствующая принципу коммуникативности при обучении неродному языку и способствующая приведению в действие механизмов мотивации, обеспечению потребности в общении на неродном языке.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые предложена комплексная методика организации обучения иностранных студентов-медиков русскому языку как рабочему языку их профессиональной подготовки, учитывающая психолого-дидактические условия эффективности обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по коммуникативной организации текстов, представляющих материал основных макротем специальных дисциплин медико-биологического профиля (анатомия, физиология, гистология, микробиология, биохимия), которые могут быть использованы при создании учебных пособий по обучению языку специальности, а также при составлении новых учебных программ. Предложенная система работы по обучению русскому языку с учетом специальности может быть положена в основу учебно-методических комплексов по русскому языку в других медицинских вузах; использована преподавателями, работающими на кафедрах русского языка как иностранного, а также при определенной коррекции - в процессе обучения в вузах нефилологического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты анализа особенностей преподавания и усвоения русского языка иностранными студентами в условиях медицинского вуза;

- психолого-дидактические условия построения модели эффективного обучения русскому языку как рабочему языку профессиональной подготовки иностранных студентов-медиков;

- методическая система эффективного обучения русскому языку в медицинском вузе, построенная на разработанных диссертантом условиях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения^ трех глав, заключения, библиографии и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бердникова, Эльвира Рафаиловна

3. Выводы по главе.

Профессиональная подготовка будущих специалистов-медиков невозможна без овладения ими научным стилем речи, подъязыком медицины.

Потребность в получении студентами' медицинского вуза профессиональной информации ■ вызывает необходимость ' разработки эффективной методики обучения русскому языку, которая бы, базируясь на психолого-дидактических условиях, разработанных в диссертации, учитывала профессиональные запросы иностранных студентов-медиков и тем самым способствовала бы повышению эффективности процесса обучения.

Методика такого обучения должна быть: экономичной, целесообразной, рациональной, а также учитывать факторы, связанные с развитием механизма чтения-говорения-слушания-письма на материале специальной литературы.

Результаты обучения русскому языку иностранных учащихся в Казанском медицинском институте без учета специальности (1990-91 уч.год) свидетельствуют о том, что студенты не могут сразу в 1 семестре на первом курсе "включится" в учебный процесс: они не могут читать литературу по специальности, не понимают лекции, не могут записать новую информацию й т.д.

Нами была выдвинута гипотеза эксперимента: обучение иностранных студентов-медиков русскому языку для последующего овладения специальностью будет более эффективным, .если:

-. при .разработке- системы' обучения' русскому языку в медицинском вузе учитывать психолого-дидактические условия эффективности обучения, такие как:

1. формирование языковой потребности у студентов;

2. руководство принципом профессиональной направленности обучения;

3. реализация принципа коммуникативности;

4. учет психологических закономерностей усвоения знаний на русском языке иностранными студентами;

- разработать модель системы обучения русскому языку, которая была бы построена на указанных выше психолого-дидактических условиях;

- экспериментально доказать эффективность реализации этой модели в обучении.

Подытоживая анализ экспериментальных данных, приведенных выше, можно сделать следующие выводы:

Оценки подготовительного отделения, включая изучение или не изучение аспекта (математики, химии, физики, медико-биологических предметов) - ориентир динамики уровня знаний по русскому языку по семестрам.

2.Результаты реального учебного процесса, ставшие экспериментальной частью исследования, подтвердили справедливость как теоретических предпосылок, так и практических рекомендаций (реализованных в Программе, Тематических планах, Частной методике и т.п.).

3.Сравнение результатов одного выпуска (гр.2,3,4) показало, что преимущество имела та группа, в которой подготовка по русскому языку проходила, по разработанной нами методике с учетом дидактики, коммуникативной лингвистики и специальной подготовки, учитывающей профиль избранной специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курс русского языка в медицинском институте - профессионально ориентированный курс. Основная его цель - помочь иностранным студентам, не владеющим русским языком .или владеющим языком в объеме подготовительного'факультета , овладеть языком учебной, научной литературы . по специальности (1 курс) и подготовить их как будущих врачей к общению в профессиональной сфере (2-3 курс).

1. Проведенный анализ дидактической, психологической, лингвистической и методической литературы помог нам определить психолого-дидактические условия эффективности обучения русскому языку иностранных студентов и наметить. главные направления методики обучения русскому языку как рабочему языку профессиональной подготовки в медицинском вузе; позволил изучить,в каком состоянии находится вопрос реализации принципа профессиональной направленности обучения русскому языку иностранных студентов в нефилологических вузах страны; помог определить наметившийся положительный опыт преподавания русского языка с учетом будущей специальности и выделить особенности решения проблемы эффективности обучения русскому языку иностранцев с учетом специальности в медицинском вузе.

2. Предложенная в диссертации модель системы обучения русскому языку базируется на определенных принципах моделирования психолого-дидактических условий эффективности обучения русскому языку иностранцев в медицинском вузе; на учете языковых коммуникативных потребностей нерусских студентов-медиков, психологических закономерностей усвоения медицинских' знаний на русском языке иностранными студентами; реализации принципа профессиональной направленности, который находит свое выражение в применении специальных учебных текстов, методов и форм, усиливающих профессиональную направленность занятий по русскому языку в медицинском вузе.

3. В диссертации разработаны и экспериментально проверены:

- Частная методика преподавания учебной дисциплины "Русский язык с.учетом медицинской специальности".

- Программа по русскому языку для иностранных студентов, обучающихся в медицинском вузе;

- Тематический план изучения дисциплины "Русский язык";

- Учебно-методические пособия на основе текстов по специальности.

4. Экспериментальные исследования подтвердили эффективность предлагаемой дидактической системы в обучении иностранных учащихся медицинского вуза русскому языку как языку овладения специальностью.