Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Семенченко, Ирина Витальевна

  • Семенченко, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 233
Семенченко, Ирина Витальевна. Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Бийск. 2003. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенченко, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема восприятия и понимания невербальной информации в психологии и педагогике

1.1. Теоретические основы исследования общения.

1.2.Методологические особенности восприятия и понимания невербальной информации.

1.3.Коммуникативная функция эмоций.

1 ^.Специфические особенности межличностного взаимодействия детей с интеллектуальной недостаточностью.

1.5.Особенности использования сказкотерапевтического материала в работе с младшими школьниками в специальном образовании.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Возможности использования сказки для диагностики восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью

2.1.Психодиагностические методики исследования восприятия и понимания невербальной информации посредством сказок.

2.2.0собенности восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальным предъявленьям в зависимости от познавательных возможностей испытуемых.

2.3. Половые различия точности восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальному описанию при работе со сказочным сюжетом

2.4. Адекватность восприятия и понимания графически изображённого сказочного персонажа детьми с различным уровнем развития познавательной сферы.

2.5. «Поле психологических значений» восприятия и понимания невербальной информации сказочных персонажей детьми с интеллектуальной недостаточностью, с задержкой психического развития и нормально развивающимися испытуемыми.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Формирование у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью адекватного уровня восприятия и понимания невербальной информации средствами сказкотерапии 3.1 .Программа коррекции восприятия и понимания невербальной информации у детей с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии.

3.2.Сравнительный анализ уровня восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью после реализации коррекционно-развивающей программы по развитию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью»

Актуальность исследования. Приоритетными направлениями в области психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушение интеллектуального развития, являются подготовка их к межличностному взаимодействию и развитие потенциальных возможностей познания другого человека и социальной ситуации в целом (О.К.Агавелян, Д.И.Альраххаль, Л.И.Даргевичене, Е.Е.Дмитриева, В.В.Коркунов, В.Г.Петрова).

Уровень готовности ребёнка с проблемами развития к процессам межличностного взаимодействия характеризуется содержанием самооценки и оценки другого человека, коррекцией собственного поведения, особенностями восприятия и понимания экспрессии людей, их эмоциональной системы в целом, уровнем эмпатии.

Социальная среда, общество предъявляют ребёнку с проблемами в развитии требования, касающиеся умения адекватного восприятия и понимания людей, их деятельности. Кроме того, ему необходимо уметь по внешней экспрессии понимать поведение другого человека, оценивать людей, ориентироваться в конфликтных ситуациях, актуализировать и обобщать свой социальный опыт, принимать правильные решения в различных ситуациях.

Общение детей с нарушением интеллектуального развития с окружающими, восприятие и понимание самого себя, своих близких и незнакомых людей является обязательным для развития и формирования личности и имеет важное значение для успешного протекания процессов социальной адаптации.

Существенную роль в общении, межличностном взаимодействии занимает невербальная коммуникация, от которой зависит характер взаимоотношений с другими людьми и их результат.

В.А.Лабунская [1986] определяет невербальное поведение личности как социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидуумом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков.

Исследования ряда авторов (О.К.Агавелян, 1999; В.А.Варянен,1976; Д.И.Намазбаева,1989 и др.) говорят о том, что дети с интеллектуальной патологией могут овладевать элементами общения между людьми.

В современной психологической литературе накоплены значительные данные теоретического и практического характера о проблемах невербального поведения и обо всём том, что определяет поведение личности на макро- и микроуровнях. Появилась целая серия исследований, посвященных проблемам формирования адекватных социальной среде восприятия и понимания человека, детьми, имеющими проблемы в развитии (см. работы O.K. Агавеляна, 1999; Р.О.Агавеляна,1998; М.Г.Агавелян,1998;

Н.А.Першиной,1999; Н.Б.Шевченко, 1999; Н.И.Кинстлер,2000). В каждой из этих работ рассматривается какая-либо из составляющих невербального поведения. Наметилась тенденция коррекции недостатков социально-перцептивной сферы, которая использует психологические и педагогические приёмы коррекции. В коррекционно-воспитательную работу вводится система сензитивных упражнений, направленных на развитие перцептивной сферы.

Одним из наиболее значимых вербальных каналов при формировании человека как социальной единицы, включающих в себя полифункциональные невербальные модели (эмоции, паралингвистические знаки и т.д.), в детском возрасте является сказка. Она представляется «как средство трансляции опыта жизни от одного поколения к другому» (И.С.Зимина).

Образование на основе анализа жизненного опыта (витагенное знание) -это путь усвоения детьми максимального количества необходимой информации. Возможности витагенного образования раскрыты А.С.Белкиным. Витагенная информация становится актуальной, если может быть «прожита» человеком. В символической форме она заложена в сказках.

Основные идеи сказкотерапевтической психодиагностики, психокоррекции развития детей выделяет Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева [1998]: 1. Психодиагностика с помощью «сказочных» приёмов позволяет описывать как целостную картину личности, так и отдельные проблемные элементы этой картины.

2. Сказкотерапевтическая коррекция - систематическое усиление потенциальных и творческих способностей человека, которые позволяют преодолевать его психологические проблемы. Она исключает директивность и императив. Предлагается множество моделей поведения в различных ситуациях, когда можно «прожить», «проиграть». Чем больше моделей, тем подвижнее социальный интеллект, тем успешнее процесс социализации.

В её понимании сказкотерапия — это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур.

Сказочный сюжет раскрывает перед ребёнком глубину внутреннего мира человека (или персонажа)," знакомит с основными психологическими понятиями (И.В.Вачков, 2001).

В современных работах по специальной психологии и коррекционной педагогики практически нет исследований, посвященных формам «мягкой» психологической коррекции, одной из которых является сказкотерапия. Учитывая психологические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью, считаем, что сказка по интенсивности воздействия, по участию в её восприятии процессов воображения, по объёму и форме подачи материала полностью соответствует особенностям психического развития данной категории детей.

Восприятие и понимание экспрессии, уровень усвоения социальных форм поведения детьми младшего школьного возраста с интеллектуальным недоразвитием низок. Влияние художественного слова на повышение уровня восприятия невербального поведения мало изучено. Следовательно, решение проблемы восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью на основе сказкотерапии является одним из перспективных путей познания механизмов их успешной социализации. Это создаёт условия для положительного отношения к процессу общения, включения детей в межличностное взаимодействие, оптимизирует процесс восприятия другого человека, способствует формированию адекватных социальной среде эталонных образований и коррекции поведения.

Сказка, как средство коррекции психологических отношений всегда имеет тройную направленность: во-первых, она дидактически приемлема; во-вторых, она включает в действие основные, познавательные процессы, что способствует мягкому переходу от воображаемой ситуации к ситуации реальной; в-третьих, процесс трансформации из воображаемой ситуации в реальную, через игровую - как раз тот путь, который при помощи психологической коррекции позволяет добиться значительного повышения . уровня оптимизации восприятия невербальной информации.

Анализ сказок, в том числе художественных, авторских, народных и др., показал, что даже если в них присутствуют элементы отношений, выраженные через невербальную информацию, то в любом случае интенсивность художественной подачи материала недостаточна для оптимизации перцептивных процессов у исследованной нами категории детей. Возникает противоречие между требованиями социальной среды к уровню восприятия и понимания другого человека и наличием данных навыков в плане регуляции собственного поведения в межличностных отношениях у детей с интеллектуальной недостаточностью. Одним из способов активизации потенциала личности для коррекции диадических отношений является «погружение» ребёнка с интеллектуальным недоразвитием в ту воображаемую ситуацию сказки, которая направляется психологически и способствует коррекции личности путём организации интенсивности процессов восприятия другого человека.

Проблема исследования заключаются в необходимости ведения интенсивной психологической подготовки детей с интеллектуальной недостаточностью к процессам восприятия и понимания невербальной информации при помощи наиболее близкой к их уровню развития психики -сказкотерапии, что существенно расширило бы базу коррекции самоорганизации поведения в социальной среде.

Объект исследования: процесс восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогическая коррекция недостатков восприятия и понимания невербальной информации о человеке младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить психолого-педагогическую составляющую коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации о человеке детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Гипотеза исследования: эффективность коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью, вероятно, будет зависеть от учёта:

- особенностей психического развития данной категории детей;

- механизмов восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой в сказках;

- факторов, определяющих адекватность восприятия и понимания невербальной информации;

- компенсаторных механизмов, возникающих при формировании перцептивных навыков с использованием познавательных процессов, процессов трансформации воображаемой ситуации в реальную, когда создаётся алгоритм, обеспечивающий готовность личности к взаимодействию с социальной средой.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы изучения сказки как средства диагностики и коррекции невербального поведения в общении в отечественной и зарубежной психологии и опыт использования этих знаний в психолого-педагогической практике.

2. Разработать методику применения сказки для диагностики восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.

3. Разработать программно-методическое обеспечение для психолого-педагогической коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью и экспериментально проверить его эффективность.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является гетерологическая концепция понимания мира человека и его взаимодействия с окружающей действительностью. В рамках данной концепции важными являются положения: о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей [Л.С.Выготский,1956]; компенсаторной возможности развивающегося мозга в условиях стабилизации патологического процесса [П.К.Анохин, 1949; Л.С.Выготский,1995; А.Г.Ковалёв, 1970; А.Р.Лурия,1969]; коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса для детей, имеющих нарушения в развитии [Т.А.Власова, М.С.Певзнер,1983; Г.М.Дульнев,1981; В.Г.Петрова, 1981; В.И.Лубовский, 1989; Е.А.Стребелева, 2001].

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.

Констатационная часть работы выполнялась при помощи метода свободной семантической оценки вербального и графического сказочного материала, на основе модифицированного варианта В.А.Лабунской [1986]; метода беседы для выявления уровня осведомлённости детей о сказках, метода «рисования сказок»; изучения личных дел учащихся.

На этапе формирующего эксперимента применялась обучающая коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникации с помощью сказки. На контрольном этапе - методики, используемые на этапе констатирующего эксперимента.

Научная новизна исследования. Разработан новый подход к работе с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии. Этот подход учитывает опыт, накопленный общей, специальной психологией и коррекционной педагогикой, и позволяет получить дополнительные данные по использованию сказкотерапии в коррекционном воздействии.

Предложены нетрадиционные формы изучения восприятия и понимания невербальной информации как самостоятельной проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии, вытекающей из уровня отражения человека человеком и психологической готовности детей с интеллектуальной недостаточностью к интегративным процессам в обществе.

Перспективность изложенного подхода, предполагающего использование сказкотерапии в коррекции восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью, доказана экспериментальным исследованием, проведённым в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

Теоретическая значимость исследования. В работе результативно использованы и корректно подтверждены качественной и количественной обработкой информации такие базовые методы исследования, как анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, синтез полученных и имеющихся фактов.

В исследовании изложены аргументы в пользу использования сказки в коррекционной работе с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность.

Описаны этапы, механизмы, условия и факторы процесса восприятия и понимания содержания сказок.

Раскрыта определённая зависимость восприятия и понимания невербальной информации сюжета сказки ребёнком от уровня его интеллектуального развития.

Доказано единство закономерностей протекания процессов восприятия и понимания сказочного сюжета как нормально развивающимися детьми, так и детьми с нарушением интеллектуального развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и определении основных путей психокоррекционной работы, направленной на повышение как общей психологической культуры детей, так и уровня понимания невербальной информации, что позволило снизить количество ошибок при понимании невербального поведения человека детьми с интеллектуальной недостаточностью в процессе общения, уменьшить отрицательное воздействие среды, избежать многих конфликтных ситуаций, частично решить психологические проблемы адаптации детей в обществе.

Очерчены перспективы использования теории в практике специального (коррекционного) образования детей. Подтверждена положительная диагностическая роль сказки при восприятии и понимании детьми невербальной информации.

Созданная коррекционно-развивающая программа основана на учёте основных закономерностей восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью, включает в себя образовательную и психокоррекционную функции, что позволяет повысить уровень восприятия ими другого человека с меньшими психическими затратами и без значительных искажений, корригировать собственное поведение в социальной среде.

Даны рекомендации для организации деятельности по подготовке детей с проблемами в развитии к взаимодействию с социальной средой.

Определены требования к проведению на материале сказок коррекционных занятий по восприятию и пониманию невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов учреждений специального (коррекционного) профиля и спецкурс для студентов педагогических учебных заведений.

Достоверность результатов исследования. В ходе исследования при помощи содержательного качественного анализа обоснованы полученные фактические данные эксперимента.

Использованы апробированные психодиагностические методики, гипотеза исследования экспериментально проверена. Для повышения достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики: критерий знаков, критерий Вилкоксона-Мана-Уитни и Z-критерий. Обработка данных производилась с использованием программ STATISTICA for Windows and Microsoft Excel 97.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась специально подобранной экспериментальной базой и личным участием автора на этапах разработки и проведения констатирующего и контрольного экспериментов, экспериментального обучения и анализа полученных данных.

Экспериментальная база. В экспериментальной работе принимало участие 180 учащихся в возрасте 7-10 лет: 60 с диагнозом «олигофрения» из специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2; по 60 детей с задержанным и нормальным психическим развитием из коррекционных и массовых классов школ №8 и 11 г.Бийска. Подвергнуто обработке 1080 протоколов.

Коррекционно-развивающее обучение было проведено с учащимися 2-3 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида. В контрольном срезе результатов эксперимента задействовано 60 человек, из которых 30 детей прошли констатацию и обучение, 30 после констатации не обучались. Между констатацией и контролем прошло 6 месяцев.

Исследование проходило в три этапа:

1. Изучение и анализ научных данных, формирование и уточнение цели, гипотезы, задач и плана исследования, разработка методики констатирующего эксперимента (1999-2000).

2. Проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных, разработка, уточнение и апробация программы экспериментального обучения (2000-2001).

3. Экспериментальное обучение учащихся 2-3 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида; обобщение и анализ полученных данных (2001-2002).

На защиту выносятся положения:

1. Механизмы восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой через сказку, едины у детей с нормальным, задержанным и нарушенным интеллектуальным развитием. Различия обнаруживаются в адекватности определения эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, в предпочитаемом уровне интерпретации, объёме «поля психологических значений» и дифференциации употребления лексем.

2. Факторами, определяющими адекватность восприятия и понимания невербальной информации, являются: уровень познавательных возможностей ребёнка, половые различия и предпочтение сказки, как метода педагогического воздействия.

3. Для повышения эффективности коррекции восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью разработано программно-методическое обеспечение использования метода сказкотерапии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях (г.Бийск, 1997, 2002), региональной научно-практической конференции в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (1998), Вторых международных психологических чтениях (г.Бийск, 2002), на заседаниях кафедры коррекционной и практической психологии Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина, коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета, на педагогическом совете специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2 г.Бийска.

По материалам исследования имеется 7 публикаций.

Разработанная по результатам исследования программа внедрена в систему общей воспитательной работы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2 г.Бийска. Методические рекомендации использованы при разработке спецкурса для студентов психологического факультета Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, и приложения. В приложении представлен стимульный материал исследования и коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Семенченко, Ирина Витальевна

Результаты исследования показали низкий уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний сказочного персонажа по вербальным предъявлениям у детей с интеллектуальной недостаточностью по сравнению с нормально развивающимися и испытуемыми с ЗПР. Показатели детей с ЗПР по восприятию и пониманию невербальной информации близки по многим параметрам к показателям нормально развивающихся детей. В процессе исследования были выявлены эмоциональные состояния, характеризующиеся высокой степенью распознавания по вербальному описанию. Дети с интеллектуальной недостаточностью наиболее успешно и адекватно определяют по вербальному предъявлению эмоциональные состояния страха, гнева и страдания, соотнося их с мимическими эталонами. Данная тенденция наблюдается при анализе результатов в группах нормально развивающихся испытуемых и испытуемых с ЗПР. Меньшей степенью восприятия и понимания эмоциональных состояний обладают удивление, радость и презрение.

Различия в успешности восприятия и понимания эмоциональных состояний связаны с развитием социального и индивидуального опыта общения детей, неравномерностью созревания одних эмоций по сравнению с другими и с особенностями структурной выразительности самого эмоционального состояния. Адекватность восприятия и понимания эмоциональных состояний по их вербальному описанию связана с уровнем развития познавательной сферы, т.е. адекватное восприятие и понимание эмоциональных состояний ниже там, где сильнее выражено нарушение интеллектуального развития.

В процессе экспериментального исследования выяснилось, что уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальному описанию по всем базовым эмоциям выше у девочек всех трёх исследуемых категорий. Это объясняется особенностями психо-физиологического развития, особенностями различия воспитания, более раннего развития девочек. Испытуемые с интеллектуальной недостаточностью имеют самый низкий уровень распознавания эмоциональных состояний по вербальным описаниям по сравнению с детьми с ЗПР и нормально развивающимися.

Результаты экспериментального исследования выявили любопытную зависимость: обнаружена устойчивая динамика повышения уровня распознаваемости у детей с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающимися от эмоционально-положительного сказочного сюжета к эмоционально-отрицательному. Все группы испытуемых показали значимые различия при работе с полярными сказочными сюжетами. При чём, сказочная ситуация, внутренний мир героев, их взаимоотношения легко интерпретировались при работе с эмоционально-отрицательной сказкой. В эмоционально-положительном сказочном сюжете учащиеся труднее понимают эмоциональные состояния, характер и внутренние переживания. В нашем экспериментальном исследовании отрицательная сказка повысила эмоционально-чувственное восприятие, мобилизовала резервы организма для активного восприятия информации. Напряженность эмоционально-отрицательного сказочного сюжета улучшила способность адекватно воспринимать окружающий мир, интенсивно «прожить жизненную ситуацию». Данные экспериментальных методик показали, что эмоциональная окрашенность сказочного сюжета обладает определённым информативным уровнем, который играет значимую роль при определении невербальной информации и формировании образа.

Адекватность восприятия и понимания образа персонажа, его эмоциональных состояний по вербальным описаниям будет зависеть от сформированности мимических аналогов, эффекта стереотипизации, социально-индивидуального опыта детей, сохранностью личностной и интеллектуальной сфер.

Сказка развивает социально-перцептивные способности детей с интеллектуальной недостаточностью, что является одним из важных компонентов адаптации и интеграции в обществе.

Механизмы восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой в сказках, едины у детей с нормальным, задержанным и нарушенным интеллектуальным развитием. Различия обнаруживаются в адекватности определения эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, в предпочитаемом уровне интерпретации, объёме «поля психологических значений» и дифференциации употребления лексем.

Факторами, определяющими адекватность восприятия и понимания невербальной информации, являются: уровень познавательных возможностей ребёнка, половые различия и предпочтение сказки, как метода педагогического воздействия.

Специфичность восприятия и понимания невербальной информации в сюжете сказки, формирование образа персонажа, возможность понимания социально-психологических ситуаций связаны с недостаточной организацией и интерпретацией чувственного материала, с нарушением восприятия, неполноценностью ощущений, а также с нарушением регуляторных функций деятельности ЦНС. Поэтому на парциальной основе со значительными нарушениями проходит весь процесс восприятия и понимания. Широкие компенсаторные возможности развития личности с нарушением интеллектуальной сферы в плане адаптации и социализации в обществе раскрывает коррекция социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью.

Преодоление отклонений в восприятии и понимании невербальной информации реализуется при помощи коррекционно-развивающей программы формирования навыков коммуникативной деятельности, основанной на сказкотерапии, и включает в себя знакомство с эмоциональными состояниями, их невербальным выражением, социальными и психологическими характеристиками, соотнесение вербальных, графических аналогов с внешней экспрессией, произвольное и целенаправленное использование невербального материала в межличностном общении. Эффективность предлагаемой программы коррекции подтвердилась результатами контрольной и экспериментальной групп на этапах констатирующего и контрольного экспериментов. Получены статистически значимые различия у испытуемых экспериментальной группы:

• увеличился уровень адекватного восприятия, понимания эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям;

• изменился способ интерпретации графически представленного сказочного сюжета, дети чаще стали использовать анализ через ситуацию и анализ с опорой на сказку, снизились показатели простого перечисления изображённых персонажей и отказов от ответов, вследствие непонимания ситуации;

• увеличился объём словаря, стало более дифференцированным употребление лексем, обозначаемых взаимодействия и взаимоотношения между людьми, характерологических значений;

Активизация социально-перцептивных механизмов восприятия и понимания невербальной информации средствами сказкотерапии приближает потенциальные возможности детей с интеллектуальной недостаточностью к показателям нормально развивающихся детей и детей с ЗПР.

Изучение социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии обогащает практическим материалом область психологии, изучающей невербальное поведение личности.

Данное психолого-педагогическое исследование намечает перспективные пути развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Разработанная коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии направлена на совершенствование процесса общения и личностного восприятия. Она может быть включена в структуру психолого-педагогического воздействия для создания условий успешной социальной адаптации и коррекции случаев дезадаптированности школьников с интеллектуальной недостаточностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Невербальная информация занимает определённое место в структуре межличностного взаимодействия, несёт информационную нагрузку в ситуации общения людей друг с другом.

Определить специфические особенности восприятия и понимания невербального поведения учащимися позволяет социально-перцептивный подход к рассмотрению данной проблемы. Сложившиеся взаимоотношения человека с окружающими людьми определяют способность декодирования физического контакта.

Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерно отклонение в становлении перцептивной сферы, нарушение взаимоотношений в коллективе, слабое наполнение эталонных образований, недоразвитие способностей к обобщению, отвлечение от конкретного и вербализации социально-перцептивных знаков, что влечёт дезадаптацию в общении.

В результате исследовавния подтвердилась гипотеза, основанная на том, что диагностика и коррекция восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью развития с использованием сказки является результативной. При этом необходимо учитывать особенности психического развития данной категории детей, использовать компенсаторные механизмы, возникающие при формировании перцептивных навыков с использованием познавательных процессов, а также процессов трансформации при усвоении воображаемой ситуации в реальную, когда создаётся алгоритм, обеспечивающий готовность личности к взаимодействию с социальной средой.

Сравнительное экспериментальное исследование особенностей восприятия и понимания невербальной информации в сказочном сюжете под влиянием эмоциональной установки у детей с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающихся показало возможность распознания эмоциональных состояний и невербального поведения сказочных персонажей по вербальным и графическим предъявлениям. Выявлена зависимость распознавания от познавательных возможностей аудитора.

Данное психолого-педагогическое исследование позволило выявить влияние эмоциональной установки на понимание социальных ситуаций в сюжете сказки и возможность формирования на этой основе образа человека. Изучение социально-перцептивной сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью позволяет углубить знания специфических психофизиологических особенностей детей с нарушением интеллектуального развития и обогатить практическим материалом область психологии, изучающей невербальное поведение.