Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Вахтель, Лариса Викторовна

  • Вахтель, Лариса Викторовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 424
Вахтель, Лариса Викторовна. Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2010. 424 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Вахтель, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО СТИЛЯ МУЗЫКАЛЬНО

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Теоретико-методологические подходы и принципы изучения этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика музыкально-исполнительской деятельности студентов как вида учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Сущность структура и функции этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО СТИЛЯ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Функционирование и содержательные компоненты модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

2.2. Психолого-педагогические условия и механизм формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

2.3. Средства формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО СТИЛЯ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

3.1. Программа и методики экспериментального исследования по формированию этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

3.2. Оценка сформированности и динамики формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов

3.3. Анализ, интерпретация результатов, оценка динамики и развития мотивационно-потребностной сферы и этнокультурного развития студентов.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов»

Актуальность исследования. Необходимость этнокультурного развития студентов в системе российского образования обусловлена изменениями содержания современного психолого-педагогического образования, отражающими направленность на значительное увеличение «культуроемкости» и опору на достижения как отечественной, так и мировой культуры в целом (A.A. Деркач). Основные идеи исследования учитывают положения Закона РФ «Об образовании», подчеркивающие приоритет принципа единства федерального культурного и образовательного пространства, а также сохранения и развития национальных культур и традиций в условиях многонационального государства. Этнокультурное развитие студентов востребовано в связи с разработкой психолого-педагогических основ воспитания личности в системе образования, аккумулирующей в единстве лучшие черты конкретного этноса, российского народа в целом и общечеловеческих ценностей, и ориентированной на вхождение в мировое образовательное, информационное, культурное пространство (Д.И. Фельдштейн).

Актуализируя социальный аспект, этнокультурное развитие студентов-музыкантов связано с целым рядом назревших в современном обществе и образовании проблем, касающихся приобщения молодого поколения с помощью средств музыкального искусства, в частности, академической музыкально-исполнительской деятельности, к поликультурному диалогу (А.Ю. Ахлестина, Н.М. Ахмерова, Э.Ф. Вертякова, Г.Н. Волков, М.М. Геворкян, O.A. Гущина, М.И. Доложенкова, Л.П. Карпушина, В.В. Кочетков, Т.Г. Стефаненко, К.А. Строков, Л.Г. Сухова и др.).

Этнокультурное развитие студентов-музыкантов определяет актуальность формирования их этнокультурной художественной картины мира, этнокультурной идентификации в процессе музыкально-исполнительской деятельности, осознания значимости этнокультурных ценностей и традиций (А.К. Алиев, Ю.В. Бромлей, В.М. Вызова, А.Ф. Дашдамиров, JI.M. Дроби-жева, И.В. Зиньковская, A.A. Иванова, Е.П. Крупник, П.И. Кушнер,

Н.М. Лебедева, И.В. Малыгина, Т.Д. Марцинковская, Г.У. Солдатова, В.А. Сонин, Т.Г. Стефаненко, С.А. Таглин, В.Ю. Хотинец и др.). Изучение и понимание художественной деятельности других культур не только расширяет кругозор обучающихся, но и способствует лучшему пониманию своей культуры и осознанию своей деятельности и самих себя как носителей национальных культурных традиций.

В этой связи возрастает необходимость личностного самопознания сту дентов, их самореализации в учебно-профессиональной деятельности, предполагающей гармоничное взаимообусловленное развитие профессионального и личностного потенциала. Совершенствование образовательного процесса студентов-музыкантов, всесторонне рассмотренное в трудах отечественных ученых (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, A.C. Базиков, В.И. Муцмахер, Н.Л. Нагибина, A.C. Петелин, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, В.А. Школяр и др.), в настоящем исследовании направлено соответственно на подготовку специалистов, способных активно участвовать в реализации современных образовательных проектов.

Для решения этих проблем необходимо исследование психолого-педагогической категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов» и формирование данного стиля в' процессе профессионального обучения.

Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость создания психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, позволяющей осмыслить процесс обучения в вузе не только как овладение специальными знаниями и узкотехническими навыками, но и как часть этнокультурной жизни общества, в которой происходит творческое проявление индивидуальности и личностное саморазвитие студентов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Исследование проблемы этнокультурного развития студентов в процессе обучения в вузе подтверждает, что данная область научного знания одна из наиболее активно разрабатываемых и востребованных в современном обществе. Об этом свидетельствует целый ряд исследований последних лет как отечественных, так и зарубежных авторов (А.Ю. Ахлестина, Н.М. Ахмерова, С.К. Бондырева, Э.Ф. Вертякова, Г.Н. Волков, O.A. Гущина, М.И. Доложен-кова, И.С. Дьяченко, Л.П. Карпушина, В.В. Кочетков, Е.С. Романчук, Т.Г. Стефаненко, К.А. Строков, Л.Г. Сухова, Х.С. Триандис, С.Х. Шварц и ДР-)

В контексте исследуемой проблемы обращают на себя внимание философские труды (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, Ю.Н. Давыдов, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман и др.), а также работы в области этнической и педагогической психологии, раскрывающие проблемы национальной ментальности (В.М. Вызова, В.А. Сонин, В.Ю. Хотинец и др.), этнического самосознания (A.A. Иванова, Е.П. Крупник, Т.Д. Марцинковская и др.) и идентичности (И.В. Малыгина, Т.Г. Стефаненко и др.). Однако следует особо подчеркнуть, что комплексные теоретико-прикладные исследования этнокультурного развития студентов-музыкантов, предполагающие формирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности в процессе овладения профессиональным мастерством в вузе и рассматривающие процессы развития этнокультурной художественной картины мира, идентификации и самосознания, по-прежнему остаются за пределами должного изучения.

Многоаспектность выявленной в диссертации категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов» обнаруживает значительное количество исследований, в основе которых используются возможности стилевого подхода. Прежде всего, следует) указать изучение индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин и др.). Особый интерес для диссертации представляет психологический анализ проблемы стиля в искусстве, предпринятый в работах Е.В. Назайкинского, А.И. Николаевой, П.Г. Попова; исследование индивидуального стиля педагогической деятельности Л.Н. Макаровой, выявившей теоретические основы развития данного стиля; изучение особенностей проявления «художественного» и «психического» в эмоциональном стиле художественной творческой деятельности, осуществленное Л .Я. Дорфманом. Следует подчеркнуть значение исследований H.JL Нагибиной, выявившей влияние психологических типов личности на музыкальную деятельность и обучение музыке, для определения типологии этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Значимым для изучения формирования исследуемого стиля в учебно-профессиональной деятельности студентов явилось использование прогрессивных концептуальных подходов к образованию, таких как личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), позволяющий проследить путь индивидуального становления студентов в вузе; культурологический (А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева и др.), реализующий идею «образование в контексте культуры»; акмеологический (A.A. Деркач, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.), способствующий развитию духовного потенциала студентов; аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, E.H. Шиянов и др.), направленный на формирование системы ценностных, в том числе этнокультурных, ориентаций студентов; проективный (Г.Л. Ильин), определяющий обучение в вузе как часть жизненного проекта, отражающего идею «образование через всю жизнь».

Вместе с тем, построение целостной концепции формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов требует анализа широко известных подходов к профессиональному музыкальному образованию (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, A.C. Базиков, В.И. Муцмахер, A.C. Петелин, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, В.А. Школяр и др.), в особенности исследований, акцентирующих внимание на развитии этнокультурного компонента в обучении. В частности, вызывает интерес исследование Л.Г. Суховой, раскрывающей национальные и интернациональные аспекты российского музыкально-педагогического образования.

Анализ и систематизация концепций современного образования музыкантов показывает, что к настоящему времени еще не рассмотрена комплексно и всесторонне музыкально-исполнительская деятельность студентов как вид их учебно-профессиональной деятельности, имеющий собственное специфическое содержание, структуру и формы организации. Следует констатировать, что остается недостаточно разработанной система интегративного развития студентов-музыкантов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, включающего как профессиональный, личностный, так и этнокультурный компонент.

Оптимизация учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов в современных исследованиях обусловлена необходимостью развития их психологической культуры, мотивационно-потребностной сферы и творческих способностей. В этой связи представляется перспективным использование исследовательского опыта Е.П. Ильина, Т.И. Ильиной, С.Б. Каверина, A.A. Реана, М.И. Старова, В.А. Якунина, касающегося динамики развития потребностно-мотивационной сферы студентов в вузе, изучение художественно-эстетических потребностей B.C. Аванесовым и исследования отношения студентов-музыкантов к исполнительской деятельности, предпринятые В.И. Петрушиным и В.Г. Касимовым.

Не менее важен для диссертации накопленный в педагогической психологии исследовательский опыт, раскрывающий особенности развития психологической культуры студентов. На дефицит психологической культуры будущих специалистов указывали А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко. При всем многообразии исследовательских позиций и всестороннем освещении проблемы развития психологической культуры (Л.Д. Демина, Р.П. Мильруд, Н.И. Исаева, Е.А. Kjihmob, H.A. Коваль, Я.Л. Коломин-ский, H.H. Обозов, М.И. Старов и др.), этот феномен в контексте музыкально-исполнительской деятельности студентов остается малоизученным. Для работы особенно ценны исследования JI.C. Колмогоровой, рассматривающей психологическую культуру как системную характеристику человека, способствующую его самопознанию и самореализации в профессии и жизни, обеспечивающую эффективность процессов саморегуляции и самосовершенствования.

Следует отметить, что к настоящему времени в психологии достаточно полно исследованы проблемы развития способностей и качеств личности музыканта (Д.Б. Богоявленская, JI.JI. Бочкарев, A.JL Готсдинер, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, М.С. Старчеус, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин); особенности музыкального восприятия (Д.К. Кирнарская, Г.В. Иванченко, В.В. Медушевский), основы развития профессионального мастерства музыканта-исполнителя (Р.Ф. Сулейманов, Ю.А. Цагарелли и др.).

Значимым для диссертации является исследовательский опыт в области психологии творчества, связанный с диагностикой и развитием эстетического отношения, творческих способностей, креативности, артистичности (A.JI. Гройсман, Л.Б. Ермолаева-Томина, С.П. Иванов, Е.А. Корсунский, ДА. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Николаенко, Я.А. Пономарёв, И.Н. Семенов, П.В. Симонов, Н.Т. Оганесян, В.И. Петрушин, Е.В. Потемкина, Н.В. Рождественская, М.Л. Соснова и др.), проблемой психологического воздействия искусства (Е.П. Крупник), исследованием феномена духовности (H.A. Коваль) и духовных способностей (В.Д. Шадриков, К.В. Макарова). Одновременно существует необходимость корректной комплексной диагностики музыкально-исполнительских способностей студентов. Представляет интерес выявление закономерностей развития познавательных, творческих, духовных способностей в процессе формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Особая роль в обучении студентов-музыкантов принадлежит волевой регуляции музыкально-исполнительской деятельности, специфика развития которой достаточно полно представлена в работах Л.Л. Бочкарева, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина. Для ее описания, предполагающего в диссертации целостное изучение феномена волевого включения студентов в процесс интерпретации музыкального сочинения, используется опыт исследования психофизиологии индивидуальных различий (Э.А. Голубева, H.H. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.), индивидуальной акти-вированности функциональных состояний и волевой саморегуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, O.A. Конопкин, P.C. Лазарус, В.И. Моросанова, В.И. Селиванов, Е.А. Уваров, С. Шехтер и др.).

Профессиональное развитие студентов-музыкантов связано в исследовании с высоким уровнем сформированности этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, который определяется в зависимости от художественно-эстетического уровня созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений. Несмотря на то, что проблемы интерпретации музыкального сочинения подробно и многопланово рассмотрены в трудах музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей XIX-XXI веков (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Б. Берман, А.Б. Гольденвейзер, Г.Б. Гордон, Г.М. Коган, А. Корто, Н.П. Корыхалова, К.А. Мартинсен, Я.И. Милыптейн, М.К. Михайлов, Г.Г. Нейгауз, А.И. Николаева, Л.Н. Раабен, Д.А. Рабинович, А.Г. Рубинштейн, А.Н. Сохор, Й. Уде, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин, А. Шнабель, М.В. Юдина, Б.Л. Яворский и др.), в современном образовании все еще отсутствуют критерии и методики оценки созданной студентом интерпретации музыкального сочинения, составляющие альтернативу традиционной системе оценивания, недостаточно отражающей различные параметры исполнения, в том числе и этнокультурного компонента.

В исследовании реализованы идеи герменевтики в философии (Аристотель, H.A. Бердяев, Г.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, С. Лангер, П. Рикёр, B.C. Соловьёв, М. Хайдеггер, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер и др.), психологии (В.И. Батов, A.A. Брудный, Т.М. Дридзе, А.Н. Славская и др.) и искусствоведении (М.Г. Арановский, Г. Зедльмайр, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и др.) применительно к музыкальной практике.

Таким образом, анализ различных аспектов формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе позволяет признать, что полного адекватного решения исследуемой проблемы на уровне общепризнанной теории еще не найдено. Данный факт соотносится с недостаточной изученностью категории этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, отсутствием систематизированного теоретико-методологического обоснования формирования изучаемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов и, как следствие, комплексного научного и технологического обеспечения его формирования. К настоящему времени остаются также неразработанными критерии оценки и диагностический инструментарий, позволяющие определять уровень сформированности изучаемого стиля.

Анализ существующих исследований по проблеме этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов позволил выявить неразрешенные противоречия между: актуальностью этнокультурного развития студентов-музыкантов и отсутствием теоретических разработок, способствующих его практической реализации в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе; значимостью оптимизации музыкально-исполнительской деятельности студентов, требующей их интегративного этнокультурного и личностного развития и доминированием в традиционном обучении студентов-музыкантов узкотехнической направленности; необходимостью развития мотивационно-потребностной сферы студентов-музыкантов и недостаточной теоретической изученностью путей его практической реализации в музыкально-исполнительской деятельности; востребованностью теоретического исследования категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов» и неизученностью данной категории в педагогической психологии; практической потребностью формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов в вузе и отсутствием психолого-педагогической модели его формирования.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема исследования формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, которая заключается в том, что в современном образовании отсутствует системное обоснование и практическая реализация этнокультурного развития студентов-музыкантов. Как следствие, их учебно-профессиональная деятельность в большей степени ориентирована на освоение технического компонента музыкально-исполнительской деятельности, а не на системное формирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности с личностной и этнокультурной самоактуализацией студентов. Этим обусловлена актуальность исследования.

Целью исследования является разработка психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов и ее апробация в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Объектом исследования является этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Предметом исследования — психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальном исполнительском процессе будет формироваться успешнее, если: реализуется психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, включающая три блока ([этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности, технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения, и личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием) и содержащая этнокультурный, когнитивный, креативный, технический, мотивационный, эмоционально-волевой, смыслообразующий, ценностный, духовный, коммуникативный, созидательный компоненты; актуализируется психологический механизм этнокультурного развития студентов, представляющий собой совокупность функционально взаимодействующих психологических звеньев (этнокультурное самосознание, этнокультурная идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокультурно-обусловленная саморегуляция деятельности) и обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень сформированности стиля; создаются психолого-педагогические условия формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов (реализация модели формирования обозначенного стиля в учебно-профессиональной деятельности студентов, актуализация механизма этнокультурного развития студентов, развитие мотивационно-потребностной сферы и личностной самоактуализации студентов); используются средства формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов (опыт интерпретации музыкального сочинения, выбор и освоение этноориентированного репертуара); обеспечивается функционирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов как системного образования, предполагающего последовательное динамичное освоение психологических уровней сформированности стиля: аккомодационного, репродуктивного, аккумулирующего, продуктивного, экспансивного, эвристического, мастерского; оценивается сформированность стиля в соответствии со следующими критериями: художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений, этнокультурное развитие, профессиональное мастерство, развитость потребностно-мотивационной сферы, личностная самоактуализация студентов.

Основные задачи исследования:

• раскрыть психологическую сущность категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов», выявить его структуру и функции;

• систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию обозначенного стиля;

• сформулировать основные принципы формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов;

• разработать психолого-педагогическую модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов;

• охарактеризовать психологический механизм формирования исследуемого стиля;

• определить психолого-педагогические условия формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов;

• рассмотреть средства формирования исследуемого стиля;

• выявить уровни и критерии сформированности стиля;

• экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы формирования исследуемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

• системно-деятельностный подход (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов^ В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков и др.);

• субъектный подход (Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Е.И. Исаев, Э.В. Сайко, В.А. Сластенин, C.JL Рубинштейн и др-);

• стилевой подход (Г.А. Берулава, Л.Я. Дорфман, A.B. Либин, А.И. Николаева, П.Г. Попов, М.А. Холодная и др.), включающий психологические исследования индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, Б.А. Вят-кин, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин и др.);

• этнопсихологический и этнопедагогический подходы (А.К. Алиев,

A.Ю. Ахлестина, С.К. Бондырева, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.М. Дроби-жева, И.В. Зиньковская, К.Д. Кавелин, Л.П. Карпушина, Е.П. Крупник, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, С.А. Таглин, К.Д. Ушин-ский, Г.Г. Шпет и др.);

• культурологический подход (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьёв, Ю.М. Лотман, Я. Щепаньский и др.);

• аксиологический подход (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин, E.H. Шиянов и др.);

• герменевтический подход (В.И. Батов, A.A. Брудный, Э. Гуссерль,

B. Дильтей, Т.М. Дридзе, И.А. Ильин, С. Лангер, А.Н. Славская, П. Рикёр, B.C. Соловьёв, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер и др.);

• интегративно-дифференцированный (С.К. Бондырева, Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, H.A. Коваль и др.), культурологический (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева и др.), проективный (Г.Л. Ильин) подходы к современному образованию.

Теоретическую основу исследования составили:

• концепции современного психологического образования (С.К. Бондырева, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, H.A. Подымов, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, JI.B. Темнова и др.) и профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, A.C. Базиков, В.И. Муцмахер, A.C. Петелин, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, В А. Школяр и др.);

• основы психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Гройсман, Л.Б. Ермолаева-Томина, С.П. Иванов, Е.П. Крупник, H.H. Николаенко, Н.Т. Оганесян, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарёв, О.Ф. Потёмкина, Е.В. Потёмкина, Н.В. Рождественская, И.Н. Семенов, П.В. Симонов, М.Л. Соснова и др.), музыкальной психологии (Л.Л. Бочкарёв, Г.В. Иванченко, А.Б. Каяк, Д.К. Кирнарская, В.В. Медушевский, М.С. Старчеус, А.Х. Пашина, В.Г. Раж-ников, Г.М. Цыпин и др.), учений о способностях (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Готсдинер, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

• исследования в области психофизиологии индивидуальных различий (Э.А. Голубева, H.H. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.) и индивидуальной активированности функциональных состояний и волевой регуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, В.И. Селиванов, Е А. Уваров, С. Шехтер и др.);

• теоретические труды музыковедов, педагогов и исполнителей (А.Д. Алексеев, М.Г. Арановский, Л.А. Баренбойм, Г. Зедльмайр, Г.М. Коган, А. Корто, К.А. Мартинсен, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.Г. Ней-гауз, С.Е. Фейнберг, В.Н. Холопова и др.), касающиеся вопросов стиля и интерпретации музыкального сочинения.

Методы исследования

• теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой, музыкально-методической литературы; анализ, систематизация и обобщение музыкально-педагогического опыта; синтез научной теории и музыкальной практики; метод аналогии, моделирования и психолого-педагогического прогнозирования);

• эмпирические (психолого-педагогический эксперимент, опросный метод, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок);

• методы обработки результатов исследования (корреляционный анализ, критерий F-Фишера и критерий t-Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона (г), качественный анализ).

Использовались методики: «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозма-на и М. Кроза, «Измерение художественно-эстетической потребности» B.C. Аванесова, «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, «Тест на выявление отношения к исполнительской деятельности» В.Г. Касимова.

Разработан и апробирован комплекс авторских методик: «Оценка этнокультурного художественно-эстетического уровня интерпретации музыкального сочинения и артистичности студентов», «Оценка уровня базового комплекса этноориентированной музыкально-исполнительской деятельности студентов», «Этнокультурные доминанты личности», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов», «Психологический анализ интерпретации музыкального сочинения», «Нарисуй музыку». Проведена проверка валидности и надежности авторских методик.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены 1136 человек: 218 студентов Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ), 94 студента и 62 аспиранта Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ), 138 студентов Российской академии музыки им. Гнесиных (РАМ), 110 студентов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова (ТГМПИ), 246 студентов Воронежского государственного университета (ВГУ), 64 студента Института культуры и искусств при ВГПУ, а также 204 преподавателя названных учреждений и Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКРО).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна

Выявлена и исследована психолого-педагогическая категория «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов», понимаемый как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальном исполнительском процессе.

Обнаружена психологическая сущность данного стиля, заключающаяся в индивидуально предпочитаемом способе выполнения исполнительско-интерпретационной деятельности, отражающая устойчивость этнокультуры и вариативность индивидуального самовыражения; включающая реализацию учебно-профессиональной деятельности студентов как процесса их этнокультурного и личностного самопознания и части жизненного проекта; обеспечивающая высокий уровень профессионального мастерства, развитое этнокультурное и личностное «Я».

Раскрыта структура исследуемого стиля, включающая этноориентиро-ванные познавательно-интерпретирующий, исполнительско-творческий, художественно-эстетический, технический компоненты.

Изучены функции обозначенного стиля: культурологическая, эстетическая, познавательно-просветительская, творческая, коммуникативная, инте-гративная.

Систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, раскрывающие его междисциплинарный характер, а именно: системный, деятельностный, субъектный, стилевой, этнопсихологический, этно-педагогический, культурологический, герменевтический, акмеологический, аксиологический, личностно-ориентированный, проективный, интегративно-дифференцированный.

Определены принципы формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: объективности, сущностного анализа, единства исторического и логического, концептуального единства, системности, всесторонности, активности личности, развития, культу-росообразности и дидактические.

Создана психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, раскрывающая концептуальные основы совершенствования учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов в вузе, включающая теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование изучаемой проблемы, психолого-педагогические условия, механизм и средства формирования исследуемого стиля, уровни и критерии его сформированности.

Выявлены три блока модели формирования стиля: этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности и развитие этнической культуры студентов; технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения и развитие профессионального мастерства; личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Охарактеризованы компоненты модели формирования исследуемого стиля: этнокультурный, когнитивный, креативный, технический, мотиваци-онный, эмоционально-волевой, смыслообразующий, ценностный, духовный, коммуникативный, созидательный.

Разработан психологический механизм этнокультурного развития студентов, представляющий собой совокупность функционально взаимодействующих психологических звеньев (этнокультурное самосознание, этнокультурная идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокультурно-обусловленная саморегуляция деятельности) и обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень сформированности стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Определены психолого-педагогические условия эффективного формирования обозначенного стиля: реализация психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, актуализация механизма этнокультурного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов.

Предложены средства эффективного формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: а) опыт интерпретации музыкального сочинения, предполагающий личностную включенность в процесс понимания и воспроизведения текста композитора, его авторских ремарок и индивидуального выбора вариативных параметров исполнения; б) выбор и освоение этноориентированного репертуара, что предполагает совместную поисковую деятельность преподавателя и студентов и включает ознакомление, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизацию, индивидуальное прочтение сочинений.

Сформулированы критерии сформированности этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений, этнокультурное развитие, профессиональное мастерство, развитость потребностно-мотивационной сферы, личностная самоактуализация студентов.

Выявлены психологические уровни формирования стиля: аккомодационный, репродуктивный, аккумулирующий, продуктивный, экспансивный, эвристический, мастерский.

Охарактеризованы типы и подтипы этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности, выявленные в зависимости от доминирования показателей его сформированности: артистический (стабильный — нестабильный), оригинальный (творческий — репродуктивный), рациональный (динамический — статический), индивидуализированный (культурно-зависимый — культурно-независимый).

Научная новизна исследования

Раскрыта психологическая сущность этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, заключающаяся в реализации этноориентированной познавательно-интерпретирующей, исполнительско-творческой и художественно-эстетической деятельности студентов в индивидуальном исполнительском процессе.

Выявлены структурные компоненты стиля (этноориентированные познавательно-интерпретирующий, исполнительско-творческий, художественно-эстетический, технический) в функционировании блоков (этнокультурного, технологического, личностного) психолого-педагогической модели формирования исследуемого стиля.

Найдено подтверждение предположения о том, что этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов формируется более эффективно под влиянием развития этнокультурного самосознания, ценностных ориентаций, художественной картины мира студентов, развития их художественно-эстетических потребностей, потребности в музыкально-исполнительской деятельности и обучению в вузе в целом, а также личностной самоактуализации студентов.

Обнаружена зависимость эффективности формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов и психолого-педагогических условий (реализация модели формирования обозначенного стиля, актуализация механизма этнокультурного развития студентов, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов).

Показано влияние средств (опыт интерпретации музыкального сочинения, выбор и освоение этноориентированного репертуара) на эффективность формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования

Доказана зависимость качественного преобразования учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе на основе психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Систематизированы теоретико-методологические подходы и принципы, а также содержание этнокультурного развития студентов в процессе их учебно-профессиональной деятельности в вузе, акцентирующее внимание на особенностях развития этнокультурного самосознания и ценностных ориентаций студентов, этнокультурной идентификации в процессе формирования исполнительского стиля.

Обобщены современные концепции этнокультурного развития студентов в системе музыкального образования, а также идеи акмеологического, культурологического, аксиологического и проективного подходов для выявления функций исследуемого стиля и построения этнокультурного, технологического и личностного блоков психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Обосновано новое направление исследований в области психологии ху дожественного образования студентов, базирующегося на развитии этнокультурной художественной картины мира и этнокультурного самосознания студентов в процессе формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности.

Конкретизированы теоретические достижения психологии творческой деятельности, касающиеся развития этнокультурной, волевой и мотивацион-но-потребностной сфер, а также проявления духовных потребностей в музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Дифференцированы особенности интегративного развития этноориен-тированной познавательно-интерпретирующей, исполнительско-творческой и художественно-эстетической деятельности студентов и их индивидуальной исполнительской техники, открывающие новые аспекты изучения личностного развития студентов и их способностей в образовательном процессе.

Установлены новые экспериментальные данные о наличии устойчивых связей между сформированностью исследуемого стиля и развитостью мотивационно-потребностной сферы студентов, личностной и этнокультурной самоактуализацией студентов.

Дополнены разделы педагогической и этнической психологии, касающиеся проблем этнокультурного развития студентов в музыкально-исполнительской деятельности. Расширены разделы педагогической психологии, посвященные изучению развития личности и творческих способностей студентов, формированию этнокультурного и технологического компонентов музыкально-исполнительского стиля в учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Практическая значимость результатов исследования

На основе психологической концепции исследования разработана и внедрена программа комплексного этнокультурного развития студентов, обучающихся на музыкальных отделениях вузов.

Материалы исследования легли в основу разработанных автором учебных и учебно-методических пособий «Психология творчества», «Психология и педагогика музыкально-исполнительской деятельности», «Исполнительская интерпретация музыкального сочинения».

Разработан комплекс авторских психодиагностических методик: «Оценка этнокультурного художественно-эстетического уровня интерпретации музыкального сочинения и артистичности студентов», «Этнокультурные доминанты личности», «Оценка уровня базового комплекса этноориентиро-ванной музыкально-исполнительской деятельности студентов», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов», «Психологический анализ интерпретации музыкального сочинения», «Нарисуй музыку».

Результаты диссертации внедрены в учебные курсы «Педагогическая психология», «Этническая психология», «Экспериментальная психология», «Психология творчества» в ВГУ и ВГАИ; используются на индивидуальных занятиях по основному музыкальному инструменту, концертмейстерскому классу и ансамблю, в учебных курсах «Музыкальная психология и педагогика», «Психология интерпретации музыкального сочинения», «Анализ и интерпретация произведения искусства» в ВГПУ, ТГМПИ; входят в программу повышения квалификации работников музыкального образования, реализуемой в ВОИПКРО.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, применением математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории психологов, педагогов и музыкантов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования ВГПУ, факультете высшего профессионального образования ТГМПИ имени C.B. Рахманинова, кафедре педагогики и психологии ВОИПКРО, факультете специального фортепиано и с аспирантами ВГАИ в рамках индивидуальных и групповых занятий по дисциплинам «Основной музыкальный инструмент», «Психология творчества», «Музыкальная психология», «Психология исполнительской интерпретации», «Анализ и интерпретация произведения искусства», «Специальный практикум», на факультете философии и психологии ВГУ в процессе преподавания дисциплин «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология творчества» и «Экспериментальная психология».

Материалы диссертации обсуждались на Международных и российских научно-практических конференциях «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2002), «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский гос. ун-т, 2002), «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи — в XXI век» (Костромской гос. ун-т, 2002), «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования» (Воронежский гос. пед. ун-т, 2002), «Интеграция наук в системе художественного образования» (Воронежский гос. пед. ун-т, 2003), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецкий гос. пед. ун-т, 2004), «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» (Воронежский гос. пед. ун-т, 2004), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронежский гос. унт, 2005), «Композитор и фольклор: взаимодействие предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования» (Воронежская государственная академия искусств, 2005), «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (Воронежский гос. ун-т, 2007), «Философские и психолого-педагогические проблемы образовательной среды в современных условиях» (Воронежский гос. ун-т, 2008), «Проблемы и перспективы развития художественного профессионального педагогического образования» (Самарский гос. пед. ун-т, 2008), «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронежский гос. ун-т, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов определяется как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальном исполнительском процессе.

2. Психологическая сущность данного стиля заключается в индивидуально предпочитаемом способе выполнения исполнительскоинтерпретационной деятельности и отражает устойчивость этнокультуры и вариативность индивидуального самовыражения.

3. Методологическое понимание психолого-педагогической сущности формирования стиля определяется подходами к исследованию данного явления, а именно: системным, деятельностным, субъектным, стилевым, этнопсихологическим, этнопедагогическим, культурологическим, герменевтическим, ак-меологическим, аксиологическим, личностно-ориентированным, проективным, интегративно-дифференцированным.

4. Принципами формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов являются следующие: объективности, сущностного анализа, единства исторического и логического, концептуального единства, системности, всесторонности, активности личности, развития, культуросообразности и дидактические.

5. Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов включает теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование изучаемой проблемы, психолого-педагогические условия, механизм и средства формирования исследуемого стиля, уровни и критерии его сформированности; данная модель содержит три блока: этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности, технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения, и личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием.

6. Психологический механизм формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов представлен как совокупность функционально взаимодействующих психологических звеньев (этнокультурное самосознание, этнокультурная идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокуль-турно-обусловленная саморегуляция деятельности) и обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень сформированности стиля.

7. Психолого-педагогические условия формирования стиля включают: реализацию психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, актуализацию механизма этнокультурного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов.

8. Средствами эффективного формирования исследуемого стиля являются: опыт интерпретации музыкального сочинения; выбор и освоение этно-ориентированного репертуара.

9. Критериями сформированности стиля являются: художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений, этнокультурное развитие, профессиональное мастерство, развитость потребностно-мотивационной сферы, личностная самоактуализация студентов.

10. В качестве психологических уровней формирования исследуемого стиля выявлены: аккомодационный, репродуктивный, аккумулирующий, продуктивный, экспансивный, эвристический, мастерский.

11. Экспериментальным путем доказана эффективность модели и программы формирования изучаемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе.

Организация исследования

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2009 годы и включала в себя три этапа. Первый этап (1996-2003 гг.) — изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретико-методологической основы исследования и его категориального аппарата; обоснование и построение базовых идей и положений концепции, разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования. Второй этап (2003-2005 гг.) — выявление закономерностей, механизмов, средств и психологопедагогических условий формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, построение модели формирования, корректировка методик и гипотезы исследования. Третий этап (2005— 2009 гг.) — проведение эксперимента, анализ результатов, формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен 23-летний опыт педагогической и исполнительской деятельности соискателя.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 547 наименований; содержит 9 рисунков, 20 таблиц, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вахтель, Лариса Викторовна

Результаты исследования уровня потребности студентов в самоактуализации, выявленные с помощью самоактуализационного теста (CAT) Л.Я. Гозмана и М. Кроза, констатируют более выраженную положительную динамику общего уровня самоактуализации у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Данная тенденция наблюдается во всех подгруппах испытуемых, однако разница между значениями общего показателя самоактуализации до эксперимента и после его проведения наиболее выражена в подгруппах студентов с низким и средним уровнем базового комплекса этноориентированной музыкально-исполнительской деятельности.

Согласно результатам проведения методики «Измерение художественно-эстетической потребности» B.C. Аванесова, у студентов эксперимен тальной группы с низким уровнем базового комплекса музыкально-исполнительской деятельности наблюдается значительный, по сравнению с контрольной группой, рост исследуемого показателя. Студенты экспериментальной группы в результате прохождения экспериментальной программы достигают среднего уровня художественно-эстетической потребности. Подобного эффекта в контрольной группе студентов с низким уровнем базового комплекса этноориентированной музыкально-исполнительской деятельности не наблюдается. У студентов со средним уровнем базового комплекса этноориентированной музыкально-исполнительской деятельности, как в контрольной, так и в экспериментальной группе, наблюдается тенденция к развитию художественно-эстетической потребности. В экспериментальной группе она более явно выражена, по сравнению с контрольной. Однако, в этом «слое» испытуемых в целом не наблюдается перехода на качественно более высокий уровень развития художественно-эстетических потребностей. Показатели до и после проведения эксперимента не выходят за границы среднего уровня развития этого рода потребности. И, наконец, студенты экспериментальной группы с высоким уровнем базового комплекса этноориен-тированной музыкально-исполнительской деятельности смогли преодолеть изначально средний уровень художественно-эстетической потребности и достичь высокого уровня ее развития.

Анализ выраженности показателей отношения студентов к музыкально-исполнительской деятельности позволяет констатировать положительную динамику потребности студентов экспериментальной группы в осуществлении музыкально-исполнительской деятельности, особенно ярко проявляемую у студентов с низким уровнем базового комплекса музыкально-исполнительской деятельности.

Результаты выполнения методики «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной обнаружили рост мотивации, направленной на приобретение знаний и овладение профессией. Вместе с тем, можно констатировать ослабление доминирования мотивации, связанной с получением диплома. Общей, как для экспериментальной, так и для контрольной группы в целом, оказалась тенденция снижения значимости мотивации к получению диплома.

Результаты проведения авторской методики «Этнокультурные доминанты личности» свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы в целом смогли достичь в результате прохождения программы высокого уровня этнокультурного развития. Для студентов контрольной группы в целом оказалось возможным освоение лишь среднего уровня этнокультурного развития. Ярко выраженная положительная динамика показателей развития художественной картины мира, этнокультурного самосознания и идентичности, значимости этнокультурных ценностей и традиций после проведения экспериментального исследования по формированию стиля свидетельствует о возросшем значении этнокультурной направленности обучения в личностном и профессиональном росте студентов экспериментальной группы.

Творческие работы студентов, касающиеся психологического анализа и интерпретации произведений искусств свидетельствуют в пользу эффективности проведенной программы. Результаты исследования «Нарисуй музыку» не выявили значимых различий между данными, полученными в экспериментальной и контрольной группах по исследуемым показателям.

Результаты корреляционного анализа позволяют выявить устойчивые связи между сформированностью этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов и развитием их потребностно-мотивационной сферы, а также этнокультурным развитием.

Таким образом, экспериментальным путем доказана эффективность модели и программы формирования исследуемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе. Доказано наличие устойчивых связей между формированием этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов и развитием их мотивационно-потребностной сферы, а также этнокультурным развитием.

Авторские психодиагностические методики: «Оценка уровня базового комплекса этноориентированной музыкально-исполнительской деятельности студентов», «Оценка этнокультурного художественно-эстетического уровня интерпретации музыкального сочинения и артистичности студентов», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов», «Нарисуй музыку», «Этнокультурные доминанты личности» имеют высокую степень практической значимости. Результаты исследования расширяют разделы педагогической, общей, этнической и музыкальной психологии, посвященные изучению психологии личности, стиля деятельности, инновационных технологий в образовании, психологии творчества и исполнительской интерпретации.

327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптимизация учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов в вузе, связанная с актуализацией их интегративного этнокультурного и личностного развития, предполагает разработку и внедрение психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, включающей теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование изучаемой проблемы, психолого-педагогические условия, механизм и средства формирования стиля, выявление уровней и критериев его сформированности.

Построение психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов опирается на системный, деятелъностный, субъектный, интегративно-дифференцироеанный теоретико-методологические подходы. Принципиально значимыми в исследовании представляются стилевой, этнопсихологи-чекий и этнопедагогический подходы, а также культурологический, герменевтический, акмеологический, аксиологический и гуманистический. В качестве ведущих используются идеи личностно-ориентированного и проективного подходов.

Построение концепции исследования осуществляется в соответствии с принципами:

1) объективности, учитывающего факторы и условия изучаемого феномена, выявляющего адекватность исследовательских подходов и средств, направленных на получение истинных знаний о нем;

2) сущностного анализа, позволяющего соотнести общее, особенное и единичное в исследуемой категории стиля, выявить систему взаимосвязей и закономерности его развития;

3) единства исторического и логического, сочетающего изучение теоретических основ и исторических аспектов формирования стиля;

4) концептуального единства, реализуемого в последовательном, обусловленном логикой целостного исследования, проектировании концепции формирования стиля;

5) системности, рассматривающего стиль как многокомпонентную микросистему и как часть макросистемы;

6) всесторонности, реализуемого в междисциплинарном характере формирования обозначенного стиля как явления многосложного, связанного с целостным образовательным процессом и культурным развитием личности и общества;

7) кулътуросообразности, определяющего взаимосвязь становления личности студента в процессе учебно-профессиональной деятельности и формированием его как человека культуры;

8) дидактическими, обусловливающими необходимость формирования стиля в соответствии с целостным образовательным процессом.

В исследовании определено новое в педагогической психологии понятие «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов». Выявление этого понятия отражает анализ системы базовых психологических категорий: «стиль» — «стиль деятельности» — «индивидуальный стиль деятельности».

Этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов формулируется как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальном исполнительском процессе.

Психологическая сущность исследуемого стиля заключается в индивидуально предпочитаемом способе выполнения исполнительско-интерпретационной деятельности, отражающей устойчивость этнокультуры и вариативность индивидуального самовыражения, выражающей индивидуальное отношение исполнителя к этнокультурным традициям. Освоение данного стилевого пространства включает реализацию учебнопрофессиональной деятельности как процесса этнокультурного и личностного самопознания студентов, как части их жизненного проекта, что обеспечивает результативность учебно-профессиональной деятельности, предполагающей достижение студентами высокого уровня профессионального мастерства, развитие этнокультурного и личностного «Я».

Структура этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов включает этноориентированные познавательно-интерпретирующий, исполнительско-творческий, художественно-эстетический, технический компоненты.

В качестве функций исследуемого этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов определены:

1) культурологическая, отражающая культурные смыслы музыкально-исполнительской деятельности и сущностные основы творчества;

2) эстетическая, формирующая эстетическое отношение в процессе интерпретации сочинения, гармонизующая отношение к миру и себе;

3) познавательно-просветительская, определяющая развитие широкого этнокультурного кругозора студентов и чувства сопричастности к этнокультурным ценностям;

4) коммуникативная, предполагающая межкультурный диалог, понимание замысла композитора и творческий контакт с преподавателями;

5) творческая, выражающая необходимость человека в ощущении, восприятии и представлении себя свободной развитой творческой личностью;

6) интегративная, позволяющая комплексно рассматривать развитие техники исполнителя и его индивидуальности.

Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов на структурно-функциональном уровне включает психолого-педагогические условия, механизм, средства формирования исследуемого стиля, уровни и критерии его сформированности. Модель включает три блока: этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности и развитие этнической культуры студентов; технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения и развитие профессионального мастерства, и личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием.

Компонентами модели формирования стиля являются:

1) этнокультурный, способствующий этнокультурному развитию студентов;

2) когнитивный, определяющий накопление информационной базы знаний и развитие познавательных способностей студентов;

3) креативный, раскрывающий индивидуальные творческие ресурсы студентов и оригинальный подход к изучаемому культурному явлению;

4) технический, направленный на совершенствование технических исполнительских способностей;

5) мотивационный, формирующий комплекс мотивов и потребностей студентов, необходимых для успешного осуществления деятельности;

6) эмоционально-волевой, способствующий максимальной личной включенности в процессе интерпретации сочинения и саморегуляции психического состояния студентов во время публичного выступления;

7) смыслообразующий, формирующий систему смыслов в осуществлении музыкально-исполнительской деятельности и генеральную линию жизни;

8) ценностный, определяющий вектор направленности в формировании системы ценностных ориентаций;

9) духовный, развивающий духовный потенциал и духовные способности студентов;

10) коммуникативный, позволяющий устанавливать эмпатийное взаимодействие с персоналиями и культурными явлениями своей и других культур;

11) созидательный, отражающий процессы трансформации исполнительского стиля и личности студентов.

Психологический механизм этнокультурного развития студентов представляет собой совокупность функционально взаимодействующих психологических звеньев (этнокультурное самосознание, этнокультурная идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокультурно-обусловленная саморегуляция деятельности) и обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень сформированное™ стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Этнокультурное самосознание — один из важнейших структурных компонентов национального сознания, связанный с осознанием людьми своей принадлежности к определенной этнокультурной общности, а таюке глубокое отношение, переживание и осознание положения этнокультурных ценностей и национальных традиций данной общности в целостной системе этнокультурных отношений.

Развитие этнокультурного самосознания студентов в процессе музыкально-исполнительской деятельности в вузе включает: а) осознание студентами этнокультурных норм, правил, моделей творчества и музыкального исполнительского стиля как основания для развития личностных этнокультурных ориентаций; б) восприятие и представление себя свободной развитой творческой личностью, способной к «самовосхождению» в творчестве; в) выявление своего этнокультурного «Я» в исполнительском стиле.

Развитие этнокультурных ценностных ориентаций студентов включает развитие этномузыкальной культуры личности студентов, изучение студентами национального характера (ментальности) и его проявлений в музыкально-исполнительской деятельности. Его реализация направлена на развитие этноориентированных музыкального слуха и музыкальной памяти студентов. Развитие личностной эт-номузыкальной культуры студентов позволяет воспитывать чувство сопричастности к обществу, истории, Родине, жизни народа и личной ответственности за сохранение и развитие родного этномузыкального искусства. Осознание студентами особенностей национального характера как важнейшей наиболее устойчивой части психологического склада народа, его культурного архетипа, способствует пониманию музыкально-исполнительской деятельности как выражения этнокультурной мен-тальности.

Этнокультурная художественная картина мира понимается в исследовании как отражение общекультурных и этноспецифических параметров художественного сознания в произведениях искусства и творческой деятельности человека. Ее развитие предполагает: а) выявление в интерпретации произведений искусства этнокультурных характеристик эпохи и психической деятельности человека, этноспецифических особенностей «художественного сознания», «самопознания художника», «самодвижения искусства»; б) культурно-психологический анализ стилевых характеристик сочинения, выявление художественного и психического в его содержании.

Этнокулътурно-обусловленная саморегуляция деятельности как звено механизма этнокультурного развития студентов выполняет связующую и системообразующую функции, позволяющие внедрить результаты развития этнокультурного самосознания, идентификации, развития этнокультурных ориентаций и картины мира в процесс формирования исследуемого стиля. Данные функции осуществляются благодаря этнокультурно-обусловленному волевому включению студентов в интерпретационно-исполнительскую деятельность, способствующего этноориентированной познавательной, испол-нительско-творческой, художественно-эстетической и технической активности студентов, стилевой установке, индивидуальному выбору исполнительских средств интерпретации, саморегуляции психического состояния во время выступления.

Данный феномен осуществляется при участии духовных способностей (В.Д. Шадриков) студентов, активизирующих информационный обмен с подсознанием, способствующих концентрации внимания и стремительности протекания психических процессов восприятия, воображения, мышления. Волевое включение студентов в интерпретационно-исполнительской деятельности способствует формированию этнокультурно обусловленной «стилевой установки» (Д.Н. Узнадзе, А.И. Николаева), «погружающей» исполнителя в контекст определенного сочинения, активизирующей его понимание, и определяющей, в конечном счете, индивидуальный выбор исполнителем определенных средств интерпретации в зависимости от стиля сочинения и собственного стиля музыкально-исполнительской деятельности.

Стилевая установка, в свою очередь, способствует проявлению эмпа-тии, так как направленность всех структур личности — физической, эмоциональной, интеллектуальной, волевой — на постижение и исполнительскую реализацию стиля связано с необходимостью вжиться в духовный мир, породивший эти смыслы. Чем более исполнитель настроен на восприятие и выражение стиля сочинения, тем успешнее он согласует свои индивидуально-психологические особенности, психические состояния со стилем сочинения, что способствует саморегуляции во время выступления.

Средствами эффективного формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентовявляются: а) опыт интерпретации музыкального сочинения, понимаемый как воссоздание музыкального сочинения средствами исполнительского мастерства в соответствии с индивидуальностью исполнителя. Данный процесс отражает личностную включенность студентов в процесс понимания и воспроизведения текста композитора и его авторских ремарок, а также индивидуальный выбор вариативных параметров исполнения (темпа, агогики, динамики, интонирования, тембра, артикуляции, туше); б) выбор и освоение этноориентированного репертуара, что предполагает совместную поисковую деятельность преподавателя и студентов и включает ознакомление, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизацию, индивидуальное прочтение сочинений. В качестве указанного материала в исследовании использовались сочинения Б. Бартока, Ж. Ибера, Я. Сибелиуса, М. Регера, В. Беляева, С. Волкова, А. Украинского, Е. Светланова, А. Хачатуряна, Комитаса, А. Арутюняна, А. Бабаджаняна, а также сочинения П. Чайковского, С.Рахманинова, Р. Шумана, Э. Грига, Ф. Шопена и др., предусмотренные традиционной учебной программой.

Психолого-педагогическими условиями эффективного формирования исследуемого стиля являются: реализация психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, актуализация механизма этнокультурного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов.

Развитие художественно-эстетической потребности предполагает активное изучение студентами (совместно с преподавателями и самостоятельно) художественных произведений различных видов искусств, посещение театров, выставок и концертов, чтение книг по искусству. Вместе с тем, оно связано с активизацией интереса студентов к творчеству современных композиторов, исполнителей, художников, актеров, поэтов, участием в различных творческих встречах с деятелями искусства и культуры. Развитие данной потребности реализуется в организации и проведении студентами различных тематических вечеров, концертов, музыкально-просветительских программ в рамках специальных практикумов.

Развитие потребности в музыкально-исполнительской деятельности активизируется через стимуляцию интереса студентов к проблемам интерпретации музыкального сочинения и музыкально-исполнительским традициям, через осознание личностной значимости музыкально-исполнительской деятельности как вида учебно-профессиональной деятельности студентов, в связи с формированием осознанного желания выступать и самоутверждаться через произведение.

Результатом развития потребности в музыкально-исполнительской деятельности студентов является высокий уровень дисциплинированности и заинтересованности студентов: подготовленность к занятиям, выраженное желание заниматься на уроках по специальности, разучивание сочинений помимо программы, желание много выступать с концертами, систематическая и сосредоточенная работа дома самостоятельно, стремление к поиску и выбору индивидуального репертуара.

Развитие у студентов мотивации обучения в вузе предполагает осознание студентами личностной значимости выбранной ими профессии, ее приоритетности и роли в обществе и культуре. Понимание учебно-профессиональной деятельности как возможности самореализации также стимулирует приобретение знаний и овладение профессией, в конечном счете, реализуется в высоком уровне сформированности стиля музыкаль-но-исполнительской деятельности студентов. При этом, получение диплома становится для студентов не самоцелью, а естественным и достойным завершением обучения в вузе.

Развитие потребности в самоактуализации студентов связано с самопознанием студентов в процессе интерпретации музыкального сочинения, реализацией их личностных смыслов и опыта, а также жизненного проекта в построении собственного оригинального интерпретаторского решения. Реализация этой потребности позволяет формировать у студентов умение выражать индивидуально-психологические особенности и личностный опыт в стиле музыкально-исполнительской деятельности, каждый раз создавать уникальное интерпретаторское решение, отражающее определенный этап жизненного проекта.

В исследовании выявлены критерии сформированности этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: а) художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкального сочинения, представленный следующими показателями: «этнохарактерность» (выявление в интерпретации этнокультурных особенностей музыкального сочинения — национальной мелодики и ритма, эмоционально-образного и идейного этнохарактерного содержания), «художественность» (соответствие интерпретации объективным требованиям музыкаль-ного текста — аутентичности авторскому замыслу и стилю сочинения), «оригинальность» (неординарность созданной студентом интерпретации музыкального сочинения), «индивидуальность» (архитектурно-звуковое оформление музыкального материала), «этноартистичность» (уверенное поведение, уровень саморегуляции психического состояния исполнителя во время выступления); б) профессиональное мастерство студентов, представленное показателями базового комплекса этноориентированой музыкально-исполнительской деятельности: «познавательно-интерпретирующий», «исполнительско-творческий» и «технический»; в) этнокультурная развитость студентов, выраженная показателями: «этнокультурная художественная картина мира», «этнокультурное самосознание», «значимость этнокультурных ценностей»; г) развитая потребностно-мотивационная сфера студентов, проявляющаяся в показателях: «художественно-эстетической потребность», «потребность в музыкально-исполнительской деятельности», «мотивация обучения в вузе»; г) личностная самоактуализация студентов, выраженная в показателе «потребность в самоактуализации».

Функционирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов как системного образования проявляется на различных психологических уровнях его формирования: аккомодационном (приспосабливающемся), характеризующимся проявлением разрозненности и неуправляемости компонентов стиля; репродуктивном (воспроизводящем), отражающим умение студентов лишь формально, не осознавая смысловые характеристики, осуществлять музыкально-исполнительскую деятельность; аккумулирующем (накапливающем), позволяющем с доминирующим участием педагога осуществлять исполнительско-интерпретационную деятельность; продуктивном (производительном, плодотворном), подчеркивающим равносильное участие педагога и студента в освоении музыкального сочинения; экспансивном (стремительно расширяющимся, активизирующимся), характеризующимся выработанным алгоритмом самостоятельного овладения исполнительско-интерпретационной деятельностью; эвристическом (открывающим творческие ресурсы), обнаруживающим творческую инициативу и свободное выражение студентом собственных оригинальных интерпретационных намерений; мастерском (квалифицированном), характеризующимся творческой самостоятельностью студентов и высоким профессиональным уровнем индивидуальной интерпретационно-исполнительской деятельности.

Экспериментальное исследование формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов включает программу, методики и результаты, содерржащие оценку сформированности и динамики формирования стиля, установление закономерностей между сформированностью стиля и уровнем развития мотивационно-потребностной сферы и этнокультурного развития студентов.

Экспериментальная программа по формированию этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов реализовыва-лась на индивидуальных занятиях по основному музыкальному инструменту (фортепиано) в соответствии с психолого-педагогической моделью, разработанной в исследовании, а также на групповых занятиях по педагогической и музыкальной психологии, анализу и интерпретации произведений искусств и истории художественной культуры. Данная программа включает следующие направления: этнокультурное развитие студентов, интегративное развитие индивидуальной техники студентов, развитие психологической культуры студентов и их личностное совершенствование.

Этнокультурное развитие студентов в процессе формирования исследуемого стиля предполагает целенаправленное воздействие педагога на восприятие студентами выражения национальных мелодики, ритмов, образов в исполняемом сочинении; проведение совместно с педагогом сравнительного анализа интерпретаций выдающихся музыкантов - представителей различных национальных школ и выявление характерных этнокультурных особенностей интерпретаций; осознание этнокультурного компо-нента собственного стиля музыкально-исполнительской деятельности; по-нимание диалога и взаимодействия этнокультурного «Я» композитора и этнокультурного «Я» исполнителя в интерпретации сочинения; развитие этноориентированного слуха и этноориентированного музыкально-эстетического сознания студентов.

Интегративное развитие индивидуальной техники студентов включает совершенствование компонентов базового комплекса этноориентиро-ванных музыкально-исполнительских способностей студентов, развитие проективного творческого мышления студентов, построение плана художественного образа сочинения, осознание студентом проявлений собственных индивидуально-психологических особенностей в связи с исполнением определенного сочинения.

Развитие психологической культуры студентов и их личностное совершенствование осуществляется в программе через актуализацию процессов этнокультурного самопознания в исполнительско-интерпретационной деятельности, включение духовных способностей студентов в создание интерпретации, проведение творческой работы «студент в роли педагога», постановку сверхзадач в осуществлении своих высших потенций в интерпретации музыкального сочинения, а также в связи с развитием умения регулировать психоэмоциональное состояние во время публичного показа сочинения.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о влиянии выявленной в исследовании совокупности психолого-педагогических условий на повышение уровня сформированности этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Экспериментальное исследование позволило выявить типологию этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов в зависимости от доминирования определенных показателей в создаваемых студентами интерпретациях. Преобладание показателя «этноартистичность» определяет артистический тип этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, включающий стабильный и нестабильный подтипы. Доминирование показателя «оригинальность» позволяет назвать тип данного стиля оригинальным, с творческим и репродуктивным подтипами. Преобладание показателя «художественность» определяет рациональный тип, с динамическим и статическим подтипами. Доминирование показателя «индивидуальность» позволяет определить индивидуализированный тип этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, включающий культурно-зависимый и культурно-независимый подтипы.

Измерение уровня базового комплекса этноорнентированой музыкально-исполнительской деятельности студентов до и после эксперимента позволяет констатировать положительную динамику. Выявлены статистически значимые различия в уровне его развития у студентов экспериментальной группы низкого, среднего и высокого слоев. При этом наиболее выраженная положительная динамика наблюдаются в низком слое студентов.

Согласно результатам лонгитюдного исследования, при наличии выраженного количественного роста средних значений по всем показателям от первого курса к пятому выявлены некоторые закономерности его распределения. Отмечается незначительный рост средних значений по показателям «этнохарактерность», «художественность», «оригинальность», «индивидуальность» от первого курса ко второму, последующий количественный скачок, регистрируемый на третьем курсе, и, наконец, стабильно отличительно высокие значения показателей на четвертом и пятом курсах.

Анализируя динамику формирования стиля от первого к пятому курсу у студентов с низким уровнем базового комплекса этноорнентированой музыкально-исполнительской деятельности, следует констатировать переход от аккумулирующего к продуктивному уровню сформированности стиля. Для студентов со средним уровнем базового комплекса этноорнентированой музыкально-исполнительской деятельности характерен переход с продуктивного на экспансивный уровень, а для студентов с высоким уровнем базового комплекса этноориентированой музыкально-исполнительской деятельности — с экспансивного на эвристический уровень сформированности стиля.