Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности: на примере групповых упражнений в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Быстрова, Инна Валентиновна

  • Быстрова, Инна Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Быстрова, Инна Валентиновна. Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности: на примере групповых упражнений в художественной гимнастике: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быстрова, Инна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ К ГРУППОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

1.1. Проблема адаптации к спортивной деятельности в современных науках о человеке.

1.2. Особенности адаптации к групповым упражнениям в художественной гимнастике.

1.3. Основы педагогического управления адаптацией гимнасток к групповой деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ГРУППОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ГИМНАСТИКЕ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Список экспериментально исследуемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ ГИМНАСТОК К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности социально-психологической адаптированности гимнасток к условиям выступлений в групповых упражнениях.

3.2. Результаты сравнительного исследования адаптационных свойств личности в «начинающих» и «опытных» группах.

3.3. Взаимосвязи социально-психологической адаптированности, результативности выступлений и показателей адаптивности у гимнасток.

3.3.1. Влияние социально-психологической адаптированности на результативность спортивной деятельности девушек, занимающихся художественной гимнастикой.

3.3.2. Взаимосвязь социально-психологической адаптированности и личностных свойств девушек, занимающихся художественной гимнастикой.

3.3.3. Взаимосвязь мотивации деятельности с социально-психологической адаптированностью и адаптивными свойствами гимнасток.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ ГИМНАСТОК К ГРУППОВОЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Педагогическая технология управления процессом адаптации гимнасток к спортивной деятельности (групповые упражнения).

4.2. Результаты формирующего эксперимента (апробация психолого-педагогической технологии управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности: на примере групповых упражнений в художественной гимнастике»

Актуальность исследования. Значительные изменения в современном обществе, возрастающие требования к продуктивности деятельности человека, необходимость раскрытия внутреннего потенциала личности, ресурсов для приспособления к сложной предметной и социальной среде, делают проблему адаптации человека к процессу и условиям деятельности,особенно актуальной.

Особое значение в этом плане приобретает исследование проблемы адаптации в спортивной деятельности. Спорт является одним из самых сложных видов деятельности, соединяющий все ее основные виды: труд, общение, игру, творческую активность. Изучение факторов и характеристик адаптации человека к спортивной деятельности позволяет раскрыть внутренние механизмы адаптивной активности, характерной для многих условий жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных.

Художественная гимнастика занимает одно из ведущих мест в современной системе физического воспитания, является олимпийским видом спорта, в котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с манипуляциями предметами под музыку.

Групповые упражнения - наиболее зрелищный и сложный вид соревновательной программы в художественной гимнастике. Каждая двигательная задача решается всей командой, коллективно. От гимнасток требуется умение выполнять упражнения в одном темпе и ритме, с полной синхронностью в движениях. Согласованность, четкость, единообразие и слитность действий всей команды делают упражнение более зрелищным.

В педагогической и спортивной литературе вопрос об адаптации гимнасток к выполнению групповых упражнений является практически неизученным, что подчеркивает необходимость изучения данной проблемы. До сих пор не исследованы основные составляющие социально-психологической адаптации гимнасток, не выявлены адаптивно важные при выполнении групповых упражнений качества личности, не разработаны средства управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности. Перечисленные выше факторы обусловили интерес к данной проблеме и ее выбор в качестве темы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: определены основные составляющие социально-психологической адаптации девушек, занимающихся художественной гимнастикой, к выполнению групповых упражнений; установлены роль и значение свойств личности гимнасток в процессе адаптации к командным условиям деятельности; определен характер влияния социально-психологической адаптированности гимнасток на успешность спортивной, деятельности и удовлетворенность ею; выявлены адаптивно важные качества личности гимнасток при выполнении групповых упражнений; разработаны педагогические средства и методы, положенные в основу технологии управления адаптацией гимнасток к командным условиям деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в том, что полученные данные вносят значительный вклад в теорию спорта. Разработано определение социально-психологической адаптации гимнасток к командной деятельности, определены объективные и субъективные критерии адаптированности гимнасток к выполнению групповых упражнений; раскрыта их роль в результативности спортивной деятельности; определены особенности мотивации спортивной деятельности, свойств темперамента, коммуникативных качеств и личностного адаптационного потенциала, определяющие успешность выполнения групповых упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для диагностики показателей адаптированности. С ее помощью появляется возможность осуществлять отбор спортсменок в команды для выполнения групповых упражнений. Изучение адаптационных возможностей гимнасток, позволит, во-первых, прогнозировать уровень адаптации и, соответственно, успешность выступлений, во-вторых, применять определенные меры по профилактике дезадаптированности девушек, занимающихся художественной гимнастикой. Основным же в практической значимости исследования является разработка технологии, направленной на управление процессом адаптации гимнасток на начальных этапах овладения техникой групповых упражнений.

Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических и спортивных вузах, в работе тренеров с целью повышения результатов у спортсменок.

Объект исследования: показатели социально-психологической адаптации гимнасток, качества личности, способствующие адаптированности к работе в командах, а также средства управления адаптацией гимнасток к выполнению групповых упражнений.

В качестве испытуемых выступили девушки, занимающиеся художественной гимнастикой в детско-юношеских спортивных центрах и школах в возрасте 16-20 лет с различным стажем выполнения групповых упражнений.

Предмет исследования: особенности проявления и взаимосвязей показателей адаптированности, личностных свойств, мотивации деятельности и спортивных результатов у девушек, занимающихся художественной гимнастикой, а также возможности оптимизации и ускорения процесса адаптации гимнасток к групповым условиям деятельности с помощью специальных педагогических технологий.

Цель исследования: на основе экспериментального исследования адаптированности гимнасток к групповой спортивной деятельности разработать педагогическую технологию оптимизации социально-психологической адаптации гимнасток к выполнению групповых упражнений и проверить ее эффективность.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что комплексная педагогическая программа управления адаптацией является эффективным средством повышения адаптированности у девушек, занимающихся художественной гимнастикой на начальных этапах выполнения групповых упражнений.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи, которые приводятся в разделе 2.1. Они заключаются в: выявлении особенностей социально-психологической адаптированности гимнасток с различным спортивным стажем; нахождении различий выраженности показателей адаптивности гимнасток из «начинающих» и «опытных» команд; определении характера влияния адаптированности на результативность выполнения групповых упражнений в художественной гимнастике; выявлении адаптивно важных качеств представительниц художественной гимнастики; разработке и апробации технологии ускорения и фасилитации адаптации девушек, занимающихся художественной гимнастикой, к выпол-неникьгрупповых упражнений.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современных психологических концепций:

1) адаптации личности к деятельности (Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева, Г.В. Лозовая, А. Г. Маклаков, А.Н. Николаев, С.Т. Посохова, C.B. Овдей, В.Ю. Селин);

2) специфики спортивной деятельности (Г.Б. Горская, Г.В. Лозовая, Л.К. Серова, А.Ц. Пуни);

3) специфики личности и деятельности в художественной гимнастике (Е.В.Бирюк, Л.А. Карпенко, Т.С. Лисицкая, H.A. Овчинникова, Т.В. Староверская);

4) групповой сплоченности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.В, Петровский, В.В. Шпалинский)

5) педагогического управления адаптацией в совместной коллективной деятельности (В.Н, Панферов, Л.А. Петровская, Б.Д. Парыгин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский)

Методы и методики исследования. В качестве основных методов применялись констатирующий и формирующий виды эксперимента. В качестве эмпирических методов исследования использовались методы опроса, экспертных оценок, психодиагностического тестирования. Применяемые в работе методики являются надежными и валидными, позволяют получить достоверные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Центральной характеристикой адаптации гимнасток к групповым условиям спортивной деятельности выступает социально-психологическая адаптация, объективными критериями которой выступают: сплоченность группы, ценностно-ориентационное и поведенческое единство и на< поведенческом уровне (согласованность действий); субъективными критериями — эмоциональные отношения спортсменок к группе, прогноз спортсменками успешности групповых выступлений.

2. Показатели социально-психологической адаптированности девушек, занимающихся художественной гимнастикой; оказывают существенное влияние да мотивацию, успешность выполнения групповых упражнений и удовлетворенность спортивной деятельностью.

3. Комплексная педагогическая технология управления адаптацией, гимнасток в совместной деятельности являются эффективным средством ускорения и оптимизации* приспособления к выполнению групповых упражнений в начинающих командах: формирует сплоченность команды, оптимизирует отношение спортсменок к группе, стремление к коллективному успеху; развивает коммуникативные свойства личности, повышает внутреннюю личную и социальную- мотивацию спортивной деятельности, способствует достижению более высоких спортивных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для*научных исследований требованиями.

Апробация исследования: Основной теоретический материал и основные результаты экспериментального исследования изложены в четырех публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры педагогики и психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в программ преподавания специализации художественной гимнастики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная технология включена в программу учебно-тренировочных занятий в сборных командах по художественной гимнастики России и Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 152-х страницах. Материал иллюстрирован 21 таблицей, 28 рисунками. Библиография включает 188 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Быстрова, Инна Валентиновна

151 ВЫВОДЫ

1. В успешных командах девушек, выполняющих групповые упражнения в течение 2-3 лет (опытные команды), по сравнению с начинающими командами гимнасток, выявлен более высокий уровень групповой сплоченности, единства ценностных ориентаций, поведения и действий, позитивное отношение к группе, уверенность в коллективных достижениях.

2. У гимнасток с высокой успешностью и большим стажем выполнения групповых упражнений повышается мотивация на процесс деятельности, долженствование, общение и самосовершенствование, стремление к достижениям; прослеживается более высокий уровень развития адаптивных способностей, коммуникабельность, альтруизм и стремление к сотрудничеству, диалогическая, партнерская направленность в общении, коллективистическое отношение к группе.

3. Социально-психологическая адаптированность, прежде всего, такие ее показатели, как групповая сплоченность и поведенческое единство группы, оказывает позитивное влияние на успешность выполнения групповых упражнений, в особенности на исполнительское мастерство и артистичность, а также на удовлетворенность спортивной деятельностью гимнасток.

4. Социально-психологическая адаптированность гимнасток опосредуется такими свойствами темперамента, как: социальная пластичность (гибкость), социальная эргичность (активность), эмоциональность (чувствительность), экстраверсия (общительность). <

5. Успешность адаптации к групповой спортивной деятельности определяется коммуникативными свойствами личности: дружелюбностью в межличностных отношениях, уступчивостью, альтруистической установкой, коммуникативно-диалогической- направленностью в общении, коллективистическим типом отношения к группе, коммуникабельностью, моральной нормативностью поведения.

6. Социально-психологическая адаптированность гимнасток предполагает повышение значимости мотивации на процесс и результат спортивной деятельности, самосовершенствование, общение, долженствование.

7. Выявлена связь ведущих мотивов - на спортивный результат, процесс деятельности, долженствование, общение, с такими свойствами, как эр-гичность, пластичность в предметной и социальной сфере, коллективистический тип отношения к группе, дружелюбие, альтруизм, моральная нормативность, эмоциональная устойчивость, экстраверсия.

8. В результате формирующего эксперимента выявлено, что в группе гимнасток, занимавшихся по специально разработанной педагогической технологии управления адаптацией, возросла сплоченность, направленность на достижение совместных спортивных успехов, гармонизировались межличностные отношения, повысился уровень развития коммуникативных качеств личности, возросла успешность спортивной деятельности и удовлетворенность занятиями гимнастикой.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования убедительно показывают, что социально-психологические характеристики адаптации выступают центральными компонентами'адаптации к выполнению групповых упражнений у девушек, занимающихся художественной гимнастикой. Командная деятельность в течение нескольких лет, высокий уровень успешности спортивной деятельности в художественной гимнастике предполагают развитую сплоченность внутри спортивных команд, позитивные межличностные отношения гимнасток, доверительный контакт с тренером, желание девушек работать в команде. Для успешных гимнасток, выполняющих групповые упражнения в течение 2-3 лет, команда становится не просто группой для достижения общих результатов, а коллективом друзей, единомышленников, где можно обрести помощь и поддержку не только в спорте, но и в личном общении. У гимнасток — членов опытных команд более развиты социально-психологические качества личности, способствующие продуктивному общению с другими людьми, более выражена мотивация на процесс деятельности, выполнение долга перед другими людьми. Позитивные отношения в группе, развитые коммуникативные качества личности и установка на коллективную деятельность способствуют высокой результативности, артистичности, эмоциональности при выполнении сложных упражнений и композиций танце-вально-гимнастическогохарактера.

В то же время, гимнастики, только^ начинающие работу в группах, испытывают сложности в социально-психологической адаптации. Переход от индивидуальной формы спортивной деятельности к командной требует значительных адаптационных усилий. Изменяется позиция спортсменок, мотивация деятельности, отношения с другими спортсменками. Они должны переориентироваться со стремления к соперничеству, ориентации на индивидуальный результат на желание и умение работать в команде, поддерживать друг друга, понимать движения и действия группы, переживать единые чувства при выполнении упражнений, стремиться к коллективному успеху и вместе разделять неудачи.

В начинающих командах показатели социально-психологической адаптированности значительно ниже, чем в опытных командах. Их коллективы только формируются, складывается система межличностных отношений. Это отражается и в более низкой удовлетворенности спортивной деятельностью, меньшей выраженности интереса к процессу спортивной деятельности, социальных мотивов. Без специально организованного педагогического воздействия социально-психологическая адаптация происходит медленно, в течение длительного времени. Так, за полгода в начинающих командах гимнасток показатели адаптированности к командной деятельности практически не изменяются. Это свидетельствует о необходимости разработки программ и технологий, направленных на управление процессом адаптации гимнасток к условиям групповой деятельности.

Результаты формирующего эксперимента, проведенных в командах гимнасток, выполняющих групповые упражнения менее 1 года, показали, что разработанная в нашем исследовании педагогическая технология управления адаптацией девушек, занимающихся групповыми упражнениями у художественной гимнастике, имеет высокую эффективность.

Полученные результаты, безусловно, нуждаются в дальнейшем исследовании. Дальнейшие перспективы данной работы могут быть связаны с выявлением индивидуально-психологических особенностей гимнасток в каждой команде, изучением факторов психологической совместимости и их влияния на успешность деятельности. Кроме того, возможна модификация предложенной нами программы для педагогического сопровождения адаптации команд гимнасток с большим стажем, а также для социально-педагогической поддержки спортсменок при завершении спортивной карьеры.