Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ярковой, Сергей Иванович

  • Ярковой, Сергей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Ярковой, Сергей Иванович. Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярковой, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1.1. Профессиональное образование как процесс обучения и воспитания.

1.2. Профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел и система профессионального образования.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1. Мотивация профессионального выбора и профессиональный отбор.

2.2. Профессионально-психологические качества сотрудника органов внутренних дел.

2.3. Тезаурус модели личности и знаний специалиста органов внутренних дел.

2.4. Экспериментальная проверка психолого-педагогических аспектов формирования личности сотрудника органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел»

Развитие профессиональной подготовки кадров министерства внутренних дел России и Республики Саха (Якутия) в современных условиях во многом будут определяться уровнем подготовки специалистов с высшим юридическим образованием в рамках концепции государственной кадровой политики России, Республики Саха (Якутия).

В современных условиях резко возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов, борющихся с организованной преступностью. Это вызвано не только количественным, но и качественным изменениям в криминальной сфере. Наряду с новыми видами "обычных" правонарушений мы столкнулись с явлением, интенсивного и массового освоения асоциальными личностями такой ниши для преступной деятельности как психика человека. Симптомов разрушения много: правонарушения, наркотики, разлад семей, уклонение от службы в армии, ухудшение психического и физического здоровья, секты, магия, внедрение западной псевдокультуры, неразборчивость в средствах и методах достижения целей.

Сотруднику органов внутренних дел, как представителю государственной исполнительной власти, вменяется в обязанность защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В процессе выполнения своих служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел осуществляет многомерную социальную деятельность. В этой связи необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции по своим профессиональным и моральным качествам в состоянии добиться решительного перелома в противодействии преступным проявлениям.

Актуальность темы исследования определяется кардинальными переменами, переживаемыми нашим обществом во всех сферах политической и социально-экономической жизни. Изменение форм собственности, экономической и социокультурной ситуации определяет сложность работы сотрудника органов внутренних дел в новых условиях.

По оперативным данным МВД РС (Я) количество только зарегистрированных преступлений в 1997 году по Республике Саха (Якутия) составило более 13800. Рецидивная преступность возросла на 8,2 %. По-прежнему растет организованная преступность. Даже при достаточно очевидных позитивных подвижках в динамике и структуре преступности криминальная ситуация в республике остается сложной. В целом, к концу текущего года ожидается увеличение общего количества преступлений на 9,9%. Прогнозируется тенденция роста умышленных убийств (+ 0,6%), изнасилований (+ 32,2%), грабежей (+ 11,3%), краж (+1,5%), преступлений в сфере экономики (+24,5%) и т. д.

В этих условиях возрастает роль высокопрофессионального сотрудника органов внутренних дел и, в частности, сотрудника уголовного розыска. В этой связи необходимо подчеркнуть, что процесс оценки профессионала сложный, многоаспектный. Его структура должна включать характеристики и профессии и человека. Если рассмотреть с данной позиции личность сотрудника органов внутренних дел, то проблема остается слабо изученной в теории педагогики.

Сложившаяся система повышения профессионального уровня подготовки кадров органов внутренних дел характеризуется противоречиями между:

- изменениями в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и недостаточным учетом их в процессе повышения профессионального уровня кадров МВД, с другой;

- растущим национальным самосознанием, ускорением суверенизации территорий и отсутствием в структуре личности сотрудников ОВД необходимых знаний и профессиональных умений для работы с людьми в новых условиях;

- необходимостью повышения профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел для работы в новых условиях и неподготовленностью учебных заведений, учебной базы, преподавательских кадров к обучению сотрудников новым формам и методам работы.

Одним из направлений повышения профессионального уровня сотрудника правоохранительных органов может быть введение такой системы обучения и воспитания, которая предусматривала бы формирование определенного стандарта знаний и умений у сотрудников и ранней профессиональной ориентации молодежи для работы в органах внутренних дел.

В этой связи особую значимость приобретают исследования педагогических аспектов повышения профессионального уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел. Некоторые вопросы данной проблемы рассматривают в своих работах В.Г.Кутушев, Л.М.Колодкин, О.СЛанченко, Л.Е.Морозов, И.Б.Пономарев, А.М.Столяренко и др. В них изучаются такие вопросы, как подбор кадров в органах внутренних дел, конфликты в деятельности и общении работников органов внутренних дел, организация и методика практического обучения, формирование и развитие профессионально-психологических качеств.

Однако, на наш взгляд, проблемам формирования личности сотрудника органов внутренних дел в современных условиях, их психолого-педагогическим аспектам, не уделяется достаточного внимания. Повышение внимания к психолого-педагогическим аспектам формирования и развития личности сотрудников органов внутренних дел обусловлено изменениями в новых социально-экономических условиях их деятельности и кардинальными изменениями в законодательстве. .

Вышеуказанные факторы обусловили выбор данного диссертационного исследования «Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел».

Объект исследования - повышение профессионального уровня сотрудника органов внутренних дел.

Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить психолого-педагогические условия формирования личности сотрудника органов внутренних дел и пути повышения его профессионального уровня.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-значимых качеств в структуре личности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки успешно осуществляется, если:

- целенаправленно осуществляется ранняя профориентация среди учащихся в специальных классах с углубленной юридической и физической подготовкой;

- содержание и технологии обучения и воспитания сотрудников ОВД носят личностно-ориентированный характер и соответствуют своеобразию региональной практики;

- выработаны с учетом региональных особенностей профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД;

- выявлены и определены психолого-педагогические условия повышения профессионализма сотрудника органов внутренних дел.

Для достижения выдвинутой цели и проверки положений гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить главные факторы и критерии, влияющие на формирование психолого-педагогических умений и навыков сотрудников органов внутренних дел.

3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий профессионализм кадров органов внутренних дел.

4.Определить рациональные педагогические условия и технологии профессионального обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения педагогики, философии, труды отечественных ученых и их научные идеи, касающиеся вопросов научной организации педагогического труда (С.Я. Батышев, И.Ф. Харламов и др.), концептуальных идей творческого саморазвития личности (А.И. Кочетов), гуманизации образования (В.А. Сла-стенин), развития личности в системе профессионального образования (О.В. Афанасьева, И.О. Котенев). В ходе исследования использовались труды, раскрывающие психологическую теорию профессиональной деятельности и системогенеза (С.А.Беличева, А.Н. Леонтьев, A.M. Столяренко), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и Н.Ф.Талызина), теоретические положения преемственности между различными этапами образования (А.Н. Андриянчин, Л.М. Беляева), системно-функциональный подход к исследованию (Н.М. Таланчук), индивидуализация обучения (A.A. Кирсанов), прогнозирование результатов педагогической деятельности (Б.С. Гершунский).

Методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование учебного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; анализ литературы; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров; изучение опыта работы различных типов учебных заведений; интервьюирование преподавателей, хронометраж, видео - и ау-диосъемка учебного процесса; дидактические эксперименты; анкетирование, беседы, опросы, прямое и опосредованное наблюдение; методы экспертной оценки и самооценки.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, раскрывающая структуру его профессионализма как совокупность профессиональных и личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается £ том, что:

1. Определены мотивы профессионального выбора и принципы профессионального отбора в органах внутренних дел.

2. Выявлены основные факторы и критерии, влияющие на формирование умений и навыков при профессиональном обучении сотрудников ОВД.

3. Разработан и обоснован региональный тезаурус модели специалиста - сотрудника уголовного розыска Республики Саха (Якутия).

4. Выработаны профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД, работающему в региональных условиях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут бьпъ использованы при разработке общей концепции развития первоначальной подготовки, среднего специального и высшего образования в системе МВД РФ, в практической работе органов внутренних дел РС (Я), в учебно-воспитательном процессе учебных заведений республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- современными положениями фундаментальных исследований в области педагогики, психологии и философии; комплексным подходом к проблеме профессионально-психологического совершенствования подготовки кадров органов внутренних дел;

- результатами исследования, апробированными в реальных условиях профессиональной подготовки сотрудников Учебного центра МВД РС (Я), учебно-консультационного пункта и Якутского филиала ЮИ МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЯГУ, кафедры административного права и административной деятельности, кафедры оперативно-розыскной деятельности ЯФЮИ МВД РФ, докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Психология и педагогика в ОВД" в 1998 году, на межрегиональной конференции «Проблема обеспечения безопасности транспорта и пути ее улучшения (Якутск, 26 - 27 января 1998 г.)

Основные положения и рекомендации внедрены в содержание учебно-воспитательного процесса ЯФЮИ МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 годы.

На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась литература, осуществлялся сбор и обработка материалов на базе подготовки сотрудников милиции в Учебном центре МВД РС (Я).

На втором этапе (1993-1995гг.) велась экспериментальная работа, проверялись психолого-педагогические условия и модель специалиста (сотрудника уголовного розыска) на базе УКП Иркутской высшей школы милиции.

На третьем этапе (1995-1998гг.) проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования и оформлена диссертация на базе Якутского филиала ЮИ МВД РФ.

На защиту выносятся:

- положение о том, что профессиональная мотивация в системе обучения и воспитания сотрудников и профессиональный отбор в органы внутренних дел составляют психолого-педагогические основы формирования личности сотрудника органов внутренних дел;

- положение о том, что психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел составляют в современных условиях "ядро" умений и навыков сотрудника;

- региональная модель специалиста сотрудника органов внутренних дел (инспектора уголовного розыска);

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография включает 172 наименования, из них 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ярковой, Сергей Иванович

В результате исследования вьывлены важнейшие причины слабой про фессиональной подготовленности слушателей к работе в новых условиях формирования государства и рыночной экономики, развития суверенитета Республики Саха (Якутия), скрывающиеся, по мнению ученых и педагогов, в практике безличностной и четко запрограммированной сверху системе обу чения, практически не влияющей на условия прохождения службы и игнори рующей интересы, базовую подготовку и индивидуальные особенности слушателей в самообразовании. В работе приводятся данные пилотажных исследований (анкетирование, интервьюирование, беседы со слушателями, а также руководителями МВД, УВД, УОВД и преподавателями, ответствен ными за организацию служебной и боевой подготовки на местах).Полученные материалы свидетельствуют о недостатках в организации учебно-педагогического процесса, непроработанности педагогической сис темы, отсутствии учебно-методического комплекса, отсутствии индивиду ального обучения, неготовности массовой педагогической практики к реали зации педагогики сотрудничества и качественного процесса проведения за нятий с использованием технических средств обучения, слабая з^ебно материальная база не позволяет с должным качеством обз^ать личный состав с учетом региональных особенностей. Возможны более гибкие подходы к организации отбора и структурирования содержания и построения учебного процесса для реализации дифференцированной профессиональной подго товки сотрудников на базе их индивидуальных особенностей и усиления уровня их профессионализма. В работе приведены практические рекоменда ции по формам, методам, средствам обучения и наиболее эффективным структурам организационного процесса подготовки слушателей.Экспериментальная проверка выявленных организационно педагогических и региональных условий показывает, что профессиональнопедагогическая направленность обучения профессиям в системе органов внутренних дел должна отвечать следующим требованиям: • формирование у слушателей профессионально-направленных мотивов для реализации в полном объеме тех задач, которые стоят перед сотрудником органов внутренних дел; • выявление и обоснование "ядра" (знаний, умений, навыков и качеств

личности) и "оболочки" (вариативной части) знаний, и адекватное их отра жение в структуре учебных планов и реализация их на занятиях при решении учебных комплексов ситуационных задач; • разработке и использованию оптимального сочетания форм и методов, приемов и средств обучения, направленных на качественную подготовку со трудника органов внутренних дел; • обеспечение системности и взаимосвязи изучаемого материала.Результатом работы явилась модель выпускника, работающая на обнов ление структуры профессионально-значимых знаний, умений и качеств лич ности, адекватную требованиям рыночных условий развития общества.Созданная на региональном уровне система профессионального образо вания кадров, при улучшении организационно-педагогических условий мо жет обеспечить повышение уровня знаний, формируемых у сотрудников для работы в новых условиях.Проведенные исследования подтвердили целесообразность и эффектив ность организации целостного процесса профессионального обучения слуша телей в виде взаимосвязанных этапов обучения.Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Использование психолого-педагогических данных в деятельности ор ганов внутренних дел сводится к глубокому овладению каждым слушателем психолого-педагогическими знаниями, развитием психолого педагогического мышления, умения выделять в структуре оперативно служебных и управленческих задач их психолого-педагогические компоненты и практически умело разрешать весь круг психолого-педагогических за дач.2.Важнейшей составной частью в плане профессионального отбора и мотивации выбора профессии сотрудника органов внутренних дел является применение современных научно обоснованных методик (включающая в се бя весь аспект личности кандидата) и ранняя профориентация среди учащих ся средних школ.3. Установлено, что значительный процент изучаемого материала не не сет непосредственной профессиональной значимости, имеется резерв содер жания и бюджета времени, которые можно более эффективно использовать в процессе обучения с целью качественной организации практических заншш., стажировки и практики слушателей.4. Результатом работы стала модель личности сотрудника органов внут ренних дел (оперуполномоченного), включающая в себя психолого педагогические качества, а также мировоззренческие и специальные знания.5.Реализация концепции формирования и развития личности инспектора уголовного розыска позволяет снизить уровень профессонально нравственной деформации сотрудника органов внутренних дел.6. Экспериментально проверены, организационно-педагогические усло вия и их эффективная реализация в учебно-воспитательном процессе, разра ботанной модели профессиональной подготовки оперуполномоченного ин спектора уголовного розыска.