Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шиняев, Клим Александрович

  • Шиняев, Клим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Шиняев, Клим Александрович. Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Уфа. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиняев, Клим Александрович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития психологической устойчивости старшеклассника

1.1. Современные подходы к изучению психологической устойчивости личности старшеклассника

1.2. Факторы, влияющие на психологическую устойчивость личности старшеклассника

1.3. Адаптация старшеклассника к образовательной среде профильного класса

1.4. Психолого-педагогические условия развития психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса

Выводы по первой главе

Глава II. Эмпирическое исследование психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования факторов психологической устойчивости личности старшеклассника

2.2. Характеристики психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника

2.3. Результаты изучения взаимосвязи между психолого-педагогическими факторами и психологической устойчивостью личности старшеклассника

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника»

Введение

Социально-экономические преобразования, происходящие за последние годы в нашей стране, оказывающие влияние на институты образования, находят свое отражение и в личности школьника. В настоящее время число подростков и юношей, переживающих не только возрастной, но и личностный кризис, увеличивается с каждым годом. Вследствие этого психологическая устойчивость может оказаться за гранью нормальной, либо стать источником психологических проблем. Психологическая устойчивость личности играет на этапе школьного обучения огромную роль. Она неизмеримо велика и значима для процесса взросления, успешного решения задач учебной деятельности, поскольку такая устойчивость личности дает возможность переживать кризис самоидентификации и сохранять гармонию в отношениях с другими людьми в различных жизненных ситуациях.

На каждом возрастном этапе школьного обучения учащийся, так или иначе, проявляет психологическую устойчивость. По мере взросления психологическая устойчивость старшеклассника в структурном и содержательном планах меняется, усложняется и наполняется новым содержанием. Иными словами, она развивается и становится все более многогранной по своей структуре. Содержание психологической устойчивости учащихся 11-ти — 12-ти лет значимо отличается от содержания психологической устойчивости старшеклассника. В подростковом возрасте психологическая устойчивость личности отличается нестабильностью, в этом возрасте преобладают противоречивые желания и поступки. Старшеклассник характеризуется более стабильными эмоциональными проявлениями и в целом сформированным образом «Я», что способствует повышению его психологической устойчивости.

При переходе от средней (5-9 классы) к старшей (10-11 классы) ступени образования в качестве важнейших предпосылок успешного обучения и развития выступают ориентированность старших школьников на осознанный выбор профессии и личностное самоопределение, осознание личностной значимости учебно-познавательной деятельности, овладение умениями успешного сотрудничества со взрослыми (родителями и педагогами) и сверстниками, ценностно-смысловые

установки, способствующие процессу самореализации. Психологическая устойчивость старшеклассника защищает его личность от дезинтеграции и личностных расстройств, создает основу внутренней гармонии, полноценного психического здоровья, высокой работоспособности и адаптации, особенно в связи с переходом в профильные классы.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время накоплен определенный объем знаний по проблеме психологической устойчивости личности. В исследованиях А. Адлера, Л.И. Анцыферовой, А. Бандуры, Е.И. Головахи, Е.Е. Даниловой, Е.П. Крупника, Л.В. Куликова, К. Левина, А.Н. Леонтьева, A.B. Либина, Г. Олпорта, СЛ. Рубинштейна, В. Франкла, Э. Фромма, Ф. Хоппе, В.Э.Чудновского, Э.Х.Эриксона разработаны базовые принципы развития психологической устойчивости личности: социальной обусловленности психики, лич-ностно-развивающий, единства сознания и деятельности и другие. В работах Л.М. Аболина, О.С. Анисимова, A.A. Баранова, A.A. Братко, В.Ф. Власова, В.М. Ген-ковска, A.A. Деркача, О.И. Жданова, Н.И. Конюхова, Г.К. Лозанова, Г.С. Михайлова, В.Ф. Перевалова, М.Ф. Секача, А.Н. Сухова, С.И. Съедина выявлены взаимосвязи устойчивости личности и психической саморегуляции.

В гуманистической психологии психологическая устойчивость рассматривается в ракурсе духовно-нравственного воспитания (И.С. Кон, Т.Н. Петракова, Э. Фромм и др.) и представляется как системообразующая составляющая внутренних характеристик личности, которая определяет ее сущностную природу и качественное своеобразие. В работах Л. Колберга, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, К. Юнга акцентировано внимание на личностных характеристиках, способствующих либо препятствующих преодолению негативных ситуаций, в которых необходимо проявление психологической устойчивости личности.

Представители экзистенциальной психологии (Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Бугенталь, Р. Мэй, В. Франкл, М. Хайдеггер) выявляют природу внутренних факторов психологической устойчивости (активность в поведении и деятельности). В исследованиях Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, A.B. Петровского психологическая устойчивость

рассматривается через систему внутренней поведенческой регуляции индивида. В работах отечественных психологов выделены виды психологической устойчивости: эмоциональная устойчивость (эмоционально-волевая) (Ф.Д. Горбов, П.Б. Зильберман, В.И. Лебедев, Е.А. Мирелян, В.В. Суворова), нравственная устойчивость (В.Э. Чудновский). JI.A. Китаев-Смык, Н.В. Литвиненко, В.И. Медведев, В.В. Суворова рассматривают психологическую устойчивость в процессе адаптации к стрессовым ситуациям. Г.Т. Берегова, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, A.A. Леонов определяют психологическую устойчивость через подготовку человека к сложным видам профессиональной деятельности. В.И. Медведев выделяет устойчивость физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов. У.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев рассматривают устойчивость в условиях сенсорной изоляции. На конструктивную природу личности, являющейся источником стремления к поиску и разрешению трудных проблем, обращает внимание Г. Олпорт. Особо следует отметить работы, авторы которых доказывают, что фундаментом психологической устойчивости личности являются равновесные психические состояния (A.B. Петровский, А.О. Прохоров и др.).

В последние десятилетия проблема психологической устойчивости личности занимает одно из ведущих мест в современной психологии (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Н.И. Королюк, М.А. Котик, Е.П. Крупник, Б.В. Кулагина, Л.В. Куликова, H.H. Телепова). Т.Ю. Артюхова и Н. Моррис выявляют особенности психологической устойчивости в возрастном развитии человека в контексте психогенных факторов, влияющих на жизнедеятельность человека. Процесс перехода от психологической устойчивости к неустойчивости, соответствующий так называемой бифуркации (от англ. fork - вилка), где может проявляться потеря устойчивости системы, рассматривают П.К. Анохин, В.И. Аршинов, Ф. Мун, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, М.Ю. Усманова, Г. Хансен и другие. В этом случае происходят изменения в структуре подсистемы, ее закрепление в новом качестве.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, констатируем, что проблема психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к обучению в профильных классах не нашла своего должного изуче-

ния. Остаются неизученными компоненты психологической устойчивости; психолого-педагогические факторы, влияющие на психологическую устойчивость старшеклассника; взаимосвязь данных факторов с психологической устойчивостью личности; не выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса школы.

Имеет место противоречие между необходимостью исследования психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к обучению в профильных классах и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для изучения психолого-педагогических факторов, влияющих на психологическую устойчивость личности старшеклассника.

Стремление найти пути решения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это выявление психолого-педагогических факторов, влияющих на психологическую устойчивость личности старшеклассника. В практическом - выявление взаимосвязи между психологической устойчивостью личности старшеклассника и психолого-педагогическими факторами.

Объект исследования: психологическая устойчивость личности старшеклассника.

Предмет исследования: психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить зависимость психологической устойчивости личности старшеклассника от психолого-педагогических факторов.

Гипотеза исследования:

Психологическая устойчивость личности старшеклассника, компонентами которой являются когнитивный, волевой и поведенческий, взаимосвязана с такими психолого-педагогическими факторами как: самооценка, стрессоустойчивость,

стремление к успеху, аффилиация, оценка окружающей обстановки и людей, готовность к практической деятельности, связанной со школой; с адаптацией к новым условиям образовательной среды и обусловлена такими особенностями образовательной среды профильного класса как: позитивное отношение старшеклассников к школе и классу, включенность в общественную жизнь школы, наличие образовательных возможностей для каждого старшеклассника и достижение высокого статуса в учебной группе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника».

2. Выделить структурные компоненты психологической устойчивости личности старшеклассника.

3. Выявить психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника.

4. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую устойчивость личности старшеклассника.

5. Выявить особенности образовательной среды, обусловливающие психологическую устойчивость старшеклассника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе российского общества, оказывают влияние на систему образования, что порождает новые проблемы, одной из которых является сохранение и поддержание психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса. Однако учебный процесс в профильных классах предъявляет к старшеклассникам повышенные требования, связанные как с содержанием образования, так и с взаимодействием учащихся в образовательной среде профильного класса, что вызывает у них необходимость в приспособлении к новым условиям. Повышение адаптивных возможностей старшеклассников должно обеспечиваться их психологической устойчивостью, структурными компонентами которой являются когнитивный, волевой и поведенческий.

2. Психологическая устойчивость личности старшеклассника взаимосвязана с психолого-педагогическими факторами (с такими показателями фактора «социально-психологическая активность личности» как стремление к успеху и к власти; с такими показателями фактора «оценка отношений с классом» как оценка окружающей обстановки и людей; с такими показателями фактора «субъективное отношение к школе» как готовность и стремление к практической деятельности, связанной со школой). Не обнаружена связь психологической устойчивости личности старшеклассника с таким показателем фактора «социально-психологическая активность личности» как тенденция к аффилиации; с такими показателями фактора «оценка отношений с классом» как желание учиться вместе, знание особенностей членов своего коллектива; с такими показателями фактора «субъективное отношение к школе» как оценочные суждения, предпочтения и чувства, мотивация и направленность познавательной активности.

3. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими психологическую устойчивость личности старшеклассника, являются создание гуманных межличностных взаимоотношений учителя с учащимися в образовательной деятельности; выработка у старшеклассника умения противостоять влиянию негативных молодежных субкультур; направленность образовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала каждого старшеклассника; удовлетворение потребностей старшеклассника в формировании социальных ценностей (профессиональных, финансовых, семейных, социальных, общественных, духовных, физических, интеллектуальных); развитие способности применять знания, умения и навыки в повседневной жизни и деятельности; создание образовательных, воспитательных возможностей для каждого старшеклассника в аспекте достижения высокого статуса в учебной группе.

4. В процессе перехода в новую образовательную среду старшеклассники профильных классов подвержены риску стрессовых воздействий, связанных с адаптацией к новому классу, снижением самооценки. В начале учебного года уровень психологической устойчивости в сборном классе ниже, чем в группе с постоянным составом класса. Психологическая устойчивость учащихся сборного

класса формируется в процессе постоянного стремления к успеху на основе устойчивой и адекватной самооценки, конструктивного общения с одноклассниками, что способствует ее повышению в конце учебного года. В группе с постоянным составом класса уровень психологической устойчивости к концу учебного года понижается на фоне интереса к одноклассникам и желания поддерживать благоприятные межличностные отношения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника» (свойство личности, характеризующееся высоким личностным потенциалом, обеспечивающим волевую регуляцию в учебной деятельности и направленность на конструктивное взаимодействие);

- выделены структурные компоненты психологической устойчивости личности старшеклассника и обосновано их содержание (когнитивный компонент включает в себя понимание и принятие себя и ближайшего окружения, представление о своих возможностях в различных видах деятельности; волевой компонент - стабильность, стойкость, сопротивляемость, уравновешенность; поведенческий компонент - умение саморегулировать и самоорганизовать поведение в различных стрессовых ситуациях, ориентацию на конструктивное общение в повседневной жизнедеятельности, способность разрешать межличностные и внутрилич-ностные конфликты);

- разработан тест «Определение уровня психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (тест представляет собой опросный лист, состоящий из вопросов, нацеленных на измерение компонентов психологической устойчивости личности старшеклассников и их связь с психолого-педагогическими факторами);

- определены психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника (адекватная самооценка; низкая подверженность стрессорным воздействиям; социально-психологическая активность личности; позитивное отношение к школе; оценка отношений с классом; стремление к

высокому статусу в группе);

- выявлены особенности образовательной среды, обусловливающие психологическую устойчивость личности старшеклассника (включенность в общественную жизнь школы; возможность повысить статус в учебной группе, реали-зовывать собственные планы, благоприятный эмоциональный климат, творческие, созидающие взаимоотношения, способствующие поддержке и доверию со стороны одноклассников).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о возможностях психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к образовательной среде профильного класса и могут быть взяты за основу в дальнейших исследованиях содержания понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника» и его компонентного состава, что будет способствовать появлению новых научных представлений об этом явлении, обогащению педагогической психологии в части обучения и воспитания старшеклассников профильных классов, методической деятельности учителей и психологов школ.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию деятельности психолога в аспекте изучения психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса; в определении методов, позволяющих изучать психологическую устойчивость личности старшеклассника; разработанный тест «Определение уровня психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов позволит расширить и обновить содержание работы психологов, учителей, классных руководителей в образовательной среде школы в аспекте психологической устойчивости старшеклассника. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности психологов, учителей, классных руководителей.

Методологическую и теоретическую основу работы составили отечественные и зарубежные философские теории, философско-этические и психологические исследования, раскрывающие проблемы психологической устойчивости

личности старшеклассника в образовательной среде (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Г. Олпорт, Т.И. Петракова, В.Э. Чудновский др.), отечественные и зарубежные теории и концепции о психологической устойчивости личности (Е.П. Крупник, JI.B. Куликов, Э. Фромм, Ф. Хоппе, В.Э. Чудновский, Э.Х. Эриксон др.), современные подходы к изучению условий психологической устойчивости личности, сложившиеся в отечественной системе образовательной среды (Ю.Н. Кулюткин и C.B. Тарасов, В.А. Левин).

Источниками исследования являются:

- теоретические исследования, посвященные проблемам особенностей психической деятельности и психической саморегуляции (Л.М. Аболин, О.С. Аниси-мов, A.A. Баранов, A.A. Братко, В.Ф. Власов, В.М. Генковска, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, Г.К. Лозанов, Г.С. Михайлов, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, А.Н. Сухов, С.И. Съедин);

- концептуальные положения о психологической устойчивости личности (А. Адлер, Л.И. Анцыферова, А. Бандура, Е.И. Головаха, Е.Е. Данилова, Е.П. Крупник, Л.В. Куликов, К. Левин, A.B. Либин, Г. Олпорт, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Хоппе, В.Э. Чудновский, Э.Х. Эриксон);

- экзистенциально-психологические исследования, посвященные пониманию природы внутренних факторов психологической устойчивости (Л. Бинсван-гер, М. Босс, Дж. Бугенталь, Р. Мэй, В. Франкл, М. Хайдеггер);

- экопсихологический подход к изучению образовательной среды (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Г.А. Ковалев, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.Э. Пахаль-ян, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин);

- идеи о создании развивающей, адаптивной образовательной среды (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.A. Леонтьев, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

- концепции гуманистической направленности современного образования (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунекий, А.Н. Джуринский, Л.Г. Дмитриева, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, O.K. Позднякова и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2009-2010 гг.). Анализ научной литературы: монографий, публикаций, психолого-педагогических исследований, близких тематике нашей работы (об устойчивости, психологической устойчивости личности, образовательной среде, адаптации), что позволило обосновать проблему исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Результатом явилось определение гипотезы, методологии, методов и подходов к проведению исследования.

2 этап (2010-2012 гг.). Наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались методы исследования психолого-педагогических факторов, обеспечивающих измерение психологической устойчивости личности в образовательной среде. Результатом этого этапа явилась разработка системы психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника.

3 этап (2011-2012 гг.). Обобщались и систематизировались полученные результаты исследования. Проводилась обработка и интерпретация материалов, накопленных во время исследования, осуществлялось документальное и литературное оформление результатов исследования. Теоретическое осмысление результатов эмпирической работы послужило основой для выявления психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности, влияющих на психологическую устойчивость личности старшеклассника.

Психолого-педагогические факторы, влияющие на психологическую устойчивость личности старшеклассника, исследовались с помощью следующих методик: «Методика выявления степени подверженности стрессорным воздействиям» (Е.А. Тарасов); «Методика определения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн) в модификации A.M. Прихожан; «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе» (A.C. Михалюк, J1.IO. Шалыто); «Диагностика отношения к школе» (В.А. Ясвин).

Для определения уровня психологической устойчивости личности старшеклассника мы использовали тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М. Минияров, К.А. Шиняев).

Для определения личностных особенностей старшеклассников, влияющих на психологическую устойчивость, был проведен «Тест по определению социально - психологического типа личности» (В.М. Минияров); «Личностный опросник Г. Айзенка» (EPI); «Школьный тест умственного развития» (K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Захрин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова).

Для определения уровней социально-психологической адаптации старшеклассника использовалась методика «Социально-психологической адаптации» (К. Роджерса и Р. Даймонда).

Эмпирическая база исследования.

В нашем исследовании приняли участие 107 старшеклассников профильных классов школ № 29, 45, 159 г. Уфы. В качестве критерия отбора респондентов использовался параметр «сборности» профильных классов, характерных для конкретного возрастного этапа испытуемых. Так, старшеклассники являются наиболее адаптивными с точки зрения решения ведущих задач этого периода: учебной деятельности, личностного самоутверждения. Из них были сформированы две группы: группа со сборным составом учащихся - 54 учащихся (эти классы являются сборными, собранными из 9-х классов и вновь прибывших учеников других школ) и группа с постоянным составов учащихся - 53 учащихся (перешедшие в полном составе из своего прежнего класса в 10-й класс). Кроме этого, в апробации разработанного нами теста по определению уровня психологической устойчивости приняли участие 257 учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных

данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на конференциях разного уровня:

- на международных научно-практических конференциях (Москва-Уфа, 2011 г.; Самара, 2011 г.);

- региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2010 г.; Самара, 2011 г.; Самара, 2013 г.).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии НОУ ВПО «ВЭГУ», педагогических советах и родительских собраниях в различных образовательных учреждениях г. Уфы (в том числе в «Научном образовательном центре по формированию правового сознания подростков»). Материалы исследования внедрялись на практике в процессе бесед и консультаций психолога с классными руководителями профильных классов.

Глава I. Теоретико-методологические основы развития психологической устойчивости старшеклассника

1.1. Современные подходы к изучению психологической устойчивости личности старшеклассника

Понятие «психологическая устойчивость личности» в педагогической психологии исследована не в полной мере. Между тем, на разных этапах школьного обучения данное понятие имеет собственное психологическое содержание. В нашей диссертации мы исследуем явление «психологическая устойчивость личности старшеклассника». Нас интересует психологическая устойчивость личности старшеклассника в процессе перехода в профильные классы.

Психологическая устойчивость личности представляет собой сложное сочетание понятий: «устойчивость личности», «психологическая устойчивость личности». Начнем наш анализ с понятия «устойчивость личности».

Термин «устойчивый» имеет целый ряд синонимов: стабильный, стойкий, твердый, прочный, крепкий. В «Словаре синонимов русского языка» мы обнаружили два синонима этого слова: стабильный и константный [3, с.528].

В «Большом психологическом словаре» под общей редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко (2003), «устойчивость» (tolerance, stability) рассматривается в ее различных сочетаниях и проявлениях: устойчивость внимания, помехоустойчивость, нравственная устойчивость личности, трансситуативная устойчивость поведения личности, нервно-психическая устойчивость, эмоциональная устойчивость [28, с.509].

«Устойчивый» в словаре А. Ребера, например, представляется как характеристика индивида, поведение которого относительно надежно и последовательно. Антоним этого понятия — «неустойчивый».