Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фирсова, Тамара Анатольевна

  • Фирсова, Тамара Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 250
Фирсова, Тамара Анатольевна. Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фирсова, Тамара Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Психологическая сущность структуры правового сознания.

1.2. Взаимосвязь между правовым сознанием и социальным поведением подростка.

1.3. Правовая социализация как основа формирования правового сознания.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Анализ научных подходов к проблеме причин отклоняющегося поведения подростков.

• 2.2. Психолого-педагогические факторы, детерминирующие деформацию правового сознания подростков и их девиантное поведение.

2.2.1. Психологические особенности подростков.

2.2.2. Особенности детско-родительских взаимоотношений как фактор нарушения социализации в семье.

2.2.3. Нарушение социализации подростка в школе.

2.2.4. Нарушение правосознания подростков в группе сверстников, склонных к девиантному поведению.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Разработка психологической методики для исследования уровня сформированности правового сознания подростков.

3.2. Исследование взаимосвязи между степенью агрессивности и уровнем

• правового сознания подростков.

3.3. Исследование влияния особенностей семейного воспитания на формирование правового сознания подростков.

3.4. Исследование влияния сферы неформального общения сверстников на развитие правового сознания подростков.

3.5. Исследование влияния особенностей школьной социализации на развитие правового сознания подростков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков»

Мы живем в эпоху, когда в обществе и в сознании миллионов россиян происходят радикальные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование правового сознания нескольких поколений людей, сегодня подвергаются переосмыслению и переоценке. В частности, наблюдается изменение представлений о нравственной ценности и психологическом содержании правового поведения. Сложная социально-политическая и экономическая обстановка 90-х годов XX века породила мощ-' ные социальные и социально-психологические факторы дестабилизации правового сознания. В наибольшей опасности оказались дети подросткового и юношеского возраста (Г.В. Акопов, В.Г. Асеев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В.М. Минияров).

В массовом сознании происходит изменение представлений о границах допустимого в социальном поведении, о правилах и нормах поведения в обществе (В.В. Знаков). Негативная динамика массового правового сознания, нарастание правовой безграмотности и нигилизма у молодежи происходят на фоне методологического и методического отставания психологии и педагогики в области проблем правового воспитания (И.А. Невский, Н.Н. Ярушкин).

На современном этапе развития общества его важнейшей целью и условием дальнейшего существования является построение правового государства. Одной из основных задач, решение которой обеспечивает поступательное движение к достижению этой стратегической цели, является повышение уровня правового сознания общества в целом и каждого его субъекта. Очевидно, что реальное повышение уровня правового сознания общества возможно только путем создания системы правового воспитания молодежи. Проблема заключается в отсутствии целостной системы правового воспитания в образовании, что является одной из причин низкого уровня правового сознания общества (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.А.Васильев, Л.М. Голубева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, Н.Н. Ярушкин). Об этом свидетельствует количественный рост преступности вообще и противоправного поведения молодежи в частности. Заметим, что острота ситуации в области правового образования связана с социальными, экономическими, политическими кризисными процессами, когда прежние системные связи разрушены, а необходимые социальные механизмы, отвечающие требованиям общественного развития, не сформированы (С.В. Болони-на).

Необходимо отметить, что проблема асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи, представляющего собой действия, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам, актуальна не только для нашей страны, но и для всех промышленно развитых стран (L. Kolberg, Е. Lehman, S.R. Smith, G. Stewart, D.P. Zarrington). Однако в России ситуация может быть признана критической ввиду катастрофического увеличения уровня подростковой преступности на фоне сокращения численности населения данной возрастной категории. При этом представляется важным существование факта статистических данных, раскрывающего прирост преступности среди несовершеннолетних за последнее десятилетие в два раза при количественном уменьшении подростково-юношеского населения на 15-20%. По данным ГУВД области каждое десятое преступление в стране совершается именно субъектом подросткового возраста.

Актуальность нашего исследования подтверждается фактом коренного количественного и качественного изменения структуры и характера подростковой преступности. Смещение структуры подростковой преступности в сторону более тяжких и социально опасных правонарушений, рост наркомании среди молодежи, формирование криминальной молодежной субкультуры не только затрудняют реализацию методически и психологически верных мероприятий по профилактике и борьбе с правонарушениями, но и изначально способствуют распространению правового нигилизма. При этом взрослые (педагоги, психологи, правоохранительные органы), работающие с малолетними правонарушителями, психологически не готовы учитывать стремительную ее динамику, из чего вытекают серьезные упущения в профилактической воспитательной работе (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, В.М. Обухов, Н.Н. Ярушкин).

Проблема формирования правового сознания молодежи состоит в том, что приобщение к преступному миру и его противоправным нормам в современных условиях происходит на очень раннем возрастном этапе, что приводит к весьма стойкой закономерности: чем раньше человек встает на преступный путь, тем быстрее достигает уровня опасного рецидивиста. Молодой рецидивист наиболее опасен для общества, так как, действуя в группе, организует преступные сообщества в молодежной среде, к которой он близок по возрасту и, соответственно, для которой является психологически значимым авторитетом, что, в свою очередь, влечет за собой нарастание противоправных поступков и преступности среди несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, А.В. Головченко, И.И. Карпец, В.Т. Кондратенко, Л.Б. Филонов, В.Ф. Пирожков).

Названные выше обстоятельства и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен противоречием между реальным состоянием правового сознания молодежи и недостаточно исследованными механизмами и закономерностями его формирования.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема комплексного подхода к процессу развития правового сознания подростков. В практическом плане это проблема определения факторов, влияющих на деформацию правового сознания подростков.

В ходе исследования нас интересовали прежде всего те факторы развития правового сознания подростков, которые непосредственно связаны с активностью подростка, проявляющейся в микросредах его социального бытия.

Объект исследования: правовое сознание подростков.

Предмет исследования: влияние психолого-педагогических факторов на развитие правового сознания подростков.

Цель исследования: выявление закономерностей и факторов, влияющих на развитие правового сознания подростков и разработка психологического инструментария по выявлению уровня сформированности правового сознания.

Гипотеза исследования.

Формирование правового сознания подростков находится в зависимости от структурно-функциональных особенностей семейного воспитания, педагогических воздействий и неформальной сферы общения подростков. Гипотеза представлена в следующих предположениях:

- правоприменительное поведение формируется у подростка при отсутствии в системе детско-родительских отношений эмоционального отвержения;

- основой формирования криминогенной направленности личности является враждебность к окружающему миру;

- негативное отношение подростков к правовым нормам является следствием негативного отношения к воспитывающим взрослым;

- деформация правосознания подростков детерминируется недостаточной готовностью учителей к реализации правового воспитания в условиях школы и их низкой психологической информированностью;

- влияние на правосознание подростков со стороны референтной асоциальной группы снижает их социальную идентификацию с просоциальными группами.

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические механизмы деформации правового сознания подростков.

2. Разработать и апробировать методику по определению уровня сформированности правосознания подростков, проверить ее на надежность и валидность.

3. Исследовать взаимосвязь между степенью агрессивности подростков и уровнем их правового сознания.

4. Выявить особенности влияния семейного воспитания на формирование правового сознания подростков.

5. Исследовать влияние воспитательных воздействий педагогов в условиях школьной социализации и неформальной группы сверстников на развитие правосознания подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности влияния психолого-педагогических факторов на развитие правового сознания подростков (в качестве названных факторов выступают: структурно-функциональные особенности семейного воспитания; условия школьной социализации; группы сверстников неформального общения);

- раскрыт генезис деформации правового сознания и криминальной направленности личности подростков (определен устойчивый паттерн внутрисемейных отношений, ведущий к дефектам правосознания и формированию отклоняющегося поведения у подростков; раскрыта роль и значение родительского отвержения в формировании дефектов правосознания подростков);

- выявлены различия в структуре агрессивности у подростков с разной степенью девиаций в поведении (у подростков-школьников преобладает вербальная агрессия; у подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, - физическая агрессия; у несовершеннолетних преступников - физическая агрессия и раздражение, а также высокий уровень враждебности);

- разработан психологический инструментарий для комплексного исследования уровня сформированности правового сознания подростков (методика "Групповая Оценка Правового Сознания").

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о факторах, детерминирующих деформацию правосознания; способствуют пониманию закономерностей развития правового сознания подростков в различных социальных средах и более эффективному решению актуальных вопросов правового воспитания.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию процесса формирования правового сознания ребенка в условиях первичной социализации; позволяют повысить эффективность процесса диагностического обследования правового сознания подростков и могут быть использованы при разработке как коррекционных программ, так и системы правового воспитания в целом. Разработанная и апробированная методика "Групповая Оценка Правового Сознания" может широко использоваться в различных учебных заведениях, инспекциях по делам несовершеннолетних, исправительных учреждениях для несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности; принцип детерминизма; принцип развития психики в деятельности; принцип системности в психологии; представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития; положения системной семейной психологии.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о сущности и структуре правового сознания, основных тенденциях его формирования у несовершеннолетних (А.В. Мицкевич, В.М. Обухова, А.Р. Ратинов, И.И. Карпец, A.M. Яковлев, М.Л. Гайнер, JI.M. Голубева, О.В. Пристанская, А.И. Долгова, Ю.И. Новик, McCaghy, В.А. Васильев, Г.Г. Бочкарева,

Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, И.А. Невский, Г.Е. Сухарева, А.Е. Личко, Ю.А. Васильева, З.М. Шилина, М.А. Алемаскин, А.И. Миллер, Z. Ostrihanska).

- о соотношении социализации личности и правовой социализации как основе формирования правового сознания подростков (В.А. Васильев, Ю.И. Новик, Ю.В. Чуфаровский, Н.Н. Ярушкин, Г.М. Андреева, Т. Шибутани, И.С. Кон, Н. Смелзер, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев);

- о психологических детерминантах противоправного поведения подростков (М.А. Алемаскин, Р. Мертон, Д. Глазер, В.А. Татенко, Е. Lehmann, G. Stewart, Ю.А. Васильева, И.А. Кудрявцев, А.К. Осницкий, D.P. Zarrington, Л.И. Божович, А.А. Рояк, Э. Фромм, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, Т.М. Мишина,

М.И. Лисина, А.Адлер, Л.М. Голубева, Л .С. Алексеева, Ю. Скорунска-Собаньска, Д.И. Водзинский, Л.А. Грищенко, Б.Н. Алмазов, О.В. Шапатина).

Теоретической и методологической базой для постановки основных исследовательских проблем являются теория индивидуального сознания К.А. Абульхановой-Славской; концепция нравственного воспитания К. Колбер-га; концепция собственного будущего С.В. Горбатого и Б.Д. Лыскова; "теория ярлыков" Г. Беккера; теория личностных конструктов Дж. Келли; концеции научения А. Бандуры и Дж. Роттера; теория трансакционного анализа Э. Берна.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечиваются: опорой на принцип рациональности (все психические явления могут быть рационально объяснены); четким определением объектной и предметной области исследования и его задач; адекватными методологическими предпосылками; применением современного математического и статистического аппарата; возможностью повторения экспериментальной работы; применимостью результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах конференций и тезисах докладов. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре и Ярославле. Материалы исследования нашли широкое применение в деятельности Жигулевской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников, а также в деятельности инспекторов детской комнаты милиции г. Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание подростка зависит от структурно-функциональных особенностей семьи, в которой он воспитывается. Деформация правового сознания и, соответственно, девиантное поведение подростков является показателями их семейного неблагополучия, в основе которого лежит отвергающее поведение родителей.

Механизмом, связывающим то или иное неблагополучие семьи и дефект конкретного элемента правосознания, является нарушение воспитательной функции семьи и формирование негативных стилей воспитания, которые неизбежно приводят к различным вариантам психологической травматизации ребенка, что способствует его девиантному поведению.

2. Отношение к праву формируется у ребенка прежде всего в семье на основе отношения к взрослым и олицетворяемому ими миру. Особенности дет-ско-родительских отношений формируют отношение ребенка к взрослому как носителю нормативно-правовых предписаний.

Дисфункциональные отношения в семье, а также дисгармоничные стили семейного воспитания формируют у ребенка негативизм и чувство обиды, что самым существенным образом искажает процесс правовой социализации: правовые нормы и требования вести себя в соответствии с этими нормами отвергаются подростком, поскольку такова его позиция по отношению к взрослым вообще. t

Правопослушность, проявляющаяся в готовности индивида вести себя в соответствии с нормами права, формируется, если у подростка нет обиды на свою семью и подозрительности по отношению к воспитывающим взрослым. Система отношений в таких семьях характеризуется как принимающая.

3. Решающим фактором, деформирующим правосознание подростков и формирующим криминогенную направленность личности, является враждебность как форма отношения к миру. Враждебность, как специфическая направленность личности несовершеннолетних правонарушителей, формируется в системе семейных отношений, характеризующихся эмоциональным отвержением и ригидностью. Нарастание отклонений в поведении подростков связано с переходом от преобладания вербальной агрессии к физической, на фоне повышения враждебности.

3. Причина низкой эффективности педагогических воздействий заключается в случайном, бессистемном характере воспитательного процесса и низкой психологической информированности учителей, что определяет проблему готовности современных педагогов к формированию правового сознания у их воспитанников.

5. Влияние на правосознание подростка неформальных групп сверстников, склонных к асоциальному поведению, приводит к прогрессирующей тенденции дискриминации просоциальных групп с его стороны. Налагаемое обществом за совершенное правонарушение наказание воспринимается подростком как несправедливое, что усиливает антагонизм подростка и общества и способствует нарастанию его идентификации с асоциальной группой. Идентифицируя себя с асоциальной группой, подросток начинает воспринимать себя как асоциального субъекта. Стабилизация такого самовосприятия и есть момент выбора криминальной карьеры. Идентификация с асоциальной группой является механизмом деформации правового сознания подростков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фирсова, Тамара Анатольевна

Выводы.

Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования диссертационной работы позволил сформулировать следующие выводы:

1. Правовая социализация является предпосылкой формирования правового сознания. Формирование правового сознания является результатом сложного и противоречивого взаимодействия индивида с его уникальной психологической организацией и общества, реализующего свое влияние на индивида через систему воспитания и обучения.

В ходе теоретического анализа литературных источников, а также сравнительно-сопоставительного анализа имеющихся в литературе эмпирических данных, нами показано, что процесс правовой социализации является внутренне диалектически противоречивым. Обнаруженные и сформулированные нами противоречия определяют и задают динамику процесса правовой социализации, характер и содержание которого непосредственно влияет на уровень правового сознания подростков.

2. Анализируя психологическую сущность правового сознания, мы пришли к выводу о том, что оно имеет свою собственную специфику, не сводную к специфике других аспектов сознания; развитие правосознания индивида имеет свою собственную логику, не исчерпываемую ни нравственным, ни моральным, ни когнитивным развитием.

Правовое сознание индивида непосредственно связано с правовым сознанием тех социальных групп, в которые он включен. Правовое сознание индивида определяется содержанием общественного правосознания и объективными условиями жизни общества. Показателем же правового сознания индивида является его социальное поведение, так как ценностно-нормативная ориентация личности обеспечивает социально-положительное, правомерное поведение, а деформация правового сознания ведет к поведенческим проявлениям социально-отрицательного характера.

3. Важнейшая роль в детерминации противоправного поведения подростков принадлежит социально-психологическим и психолого-педагогическим факторам. Обоснование этой довольно общей идеи потребовало от нас специального теоретико-эмпирического исследования. Наша исследовательская позиция заключается в том, что роль индивидуально-психологических, психофизиологических и личностных особенностей индивида в формировании его противоправного поведения значительно меньше роли социально-психологических факторов. Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности являются причинами первичных девиаций, реакция общества (семья, школа, неформальная группа) либо корректирует, либо закрепляет эти девиации. Психологические и личностные особенности подростков с отклоняющимся поведением являются результатом их негативного взаимодействия с обществом, и выступает как причина вторичных девиаций. Последнее обстоятельство нашло в нашей работе непосредственное эмпирическое подтверждение при анализе ге-нограмм неблагополучных, дисфункциональных семей.

4. Реализуя идею групповой оценки личности применительно к его исследованию, мы разработали в качестве психодиагностического материала методику "Групповая Оценка Правового Сознания" (ГОПС), которая представляет собой методику изучения индивида как носителя правосознания и группы как носителя группового правосознания.

Используя разработанную нами методику и методику исследования агрессивности Басса-Дарки, мы установили, что уровень враждебности и агрессивности достоверно различается в группах школьников с низким уровнем развития правосознания, подростков, состоящих на учете в детской комнате милиции и воспитанников детской колонии. Мы обнаружили, что у подростков с низким уровнем правосознания, не совершивших правонарушений, в структуре агрессивности преобладает вербальная агрессия, тогда как у подростков с деви-антным поведением и несовершеннолетних преступников - физическая агрессивность на фоне выраженной агрессивности. Нарастание отклонений в поведении связано с переходом от преобладания вербальной агрессии к физической, на фоне повышения враждебности. Анализируя структуру агрессивности и ее генезис в разных группах подростков, мы пришли к выводу, что решающим фактором, формирующим криминогенную направленность личности, является враждебность как форма отношения к миру.

У подростков из группы риска, не совершавших правонарушений, фактором правопослушного поведения является чувство вины, а причиной правонарушений - негативизм и обида, возникающие в условиях семейного воспитания.

5. Особенности семейной социализации - важнейший фактор формирования правопослушной личности. Семья, являясь институтом первичной социализации, выступает как форма и средство долговременного психологического воздействия на личность ребенка. Данный очевидный факт и результаты нашего исследования побудили нас взять за основу процесса формирования правового сознания подростков фактор семейного воспитания. Деформация правосознания непосредственно связана с типом семейного неблагополучия. Механизмом, связывающим то или иное неблагополучие семьи и искажение конкретного элемента правосознания, является нарушение воспитательной функции семьи и формирование негативных стилей воспитания, которые неизбежно приводят к различным вариантам психологической травматизации ребенка, что зачастую направляет его к девиантному реагированию.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами обнаружено, что правосознание подростков зависит от структурно-функциональных особенностей семей, в которых они воспитываются. Полученные нами данные показывают, что отношение к праву формируется у ребенка прежде всего в семье на основе отношения к взрослым и олицетворяемому ими миру. Дисфункциональные отношения в семье, а также дисгармоничные стили семейного воспитания формируют у ребенка негативизм и чувство обиды, что самым существенным образом искажает процесс правовой социализации: правовые нормы и требования вести себя в соответствии с этими нормами отвергаются подростком, поскольку такова его позиция по отношению к взрослым вообще.

Враждебность как специфическая направленность личности несовершеннолетних правонарушителей формируется в системе семейных отношений, характеризующихся эмоциональным отвержением и ригидностью. Агрессивное поведение подростков с низким уровнем правосознания детерминировано чувством обиды, источником которой является семья, в системе отношений которой преобладают эмоциональное отвержение со стороны родителей и конфликтные отношения между супругами.

Отклоняющееся, противоправное поведение подростка, которое формируется в условиях проблемной, дисфункциональной семьи, является социальной формой симптоматического поведения, психологический смысл которого заключается в поиске средств совладания с той жизненной ситуацией, в которой оказался подросток.

6. В силу нарушений воспитания в проблемных семьях детям транслируется не уважение к закону как общественной норме, а уважение к нормам узких (моральных) социальных групп. При этом нравственные нормы узких социальных групп заменяют законность. У детей наблюдается замещение законов моральными нормами узких социальных групп, появляющееся как компенсаторное образование в условиях нарушения нормальной социализации. Замещение в сознании подростка права и закона нормами морали является важнейшей предпосылкой эмансипации от закона и фактором, нарушающим процесс формирования правосознания.

Важно, что тот или иной стиль воспитания и детско-родительских отношений формирует отношение ребенка к взрослому как носителю нормативно-правовых предписаний.

Правопослушность, заключающаяся в готовности индивида вести себя в соответствии с нормами права, формируется, если у подростка нет обиды на свою семью и подозрительности по отношению к воспитывающим взрослым. Система отношений в таких семьях характеризуется как принимающая.

Таким образом, в ходе нашего исследования нам удалось обнаружить устойчивый паттерн, специфический для каждого типа проблемной семьи, ведущий к нарастанию девиации у подростка.

6. Анализируя динамику педагогической запущенности как психологопедагогического фактора девиантного поведения, мы смогли проследить нарастание деформаций в познавательной, оценочной и регулятивной сферах правового сознания. Нами теоретически обоснована возможность построения программ коррекции дефектов правосознания на каждой стадии педагогической запущенности. К сожалению, как показало проведенное нами эмпирическое исследование, педагоги общеобразовательных школ и школ-интернатов сегодня не готовы к реализации такой коррекционной работы.

7. Исследуя состояние правового воспитания подростков в современной школе, мы пришли к выводу о том, что школа еще далека от такого состояния, которое позволило бы ей эффективно компенсировать дефекты семейного воспитания и выступать как эффективный институт правовой социализации.

8. В ходе нашей работы мы провели социальное эмпирическое исследование социальной идентификации подростков-правонарушителей. Мы обнаружили, что у подростков-правонарушителей наблюдается общее снижение социальной идентификации с просоциальными группами. По мере нарастания отклонений в поведении подростка наблюдается прогрессирующая тенденция дискриминации просоциальных групп в глазах подростка-правонарушителя. Мы обнаружили, что в 70% случаев налагаемые обществом за совершенное правонарушение наказание воспринимается подростком как несправедливое. Это усиливает антагонизм подростка и общества и способствует нарастанию его идентификации с асоциальной группой. Идентифицируя себя с асоциальной группой, подросток начинает воспринимать себя как асоциального субъекта. Стабилизация такого самовосприятия и есть момент выбора криминальной карьеры.

Проводя наши эмпирические исследования асоциальных групп, мы обнаруживаем, что группы российских подростков-делинквентов выглядят иначе, чем объединения подростков из группы риска, которые исследовали западные социологи и психологи. Российские подростки-делинквенты объединяются в группы, устойчивость которых поддерживается за счет жестких горизонтальных связей внутри группы. При этом вертикальные связи с миром взрослых минимальны. Внутригрупповая модель поведения подчеркивается противопоставлением другой группе. Таким образом, нами показано, что членство в асоциальной группе является механизмом деформации правового сознания подростков.

9. Анализируя проблему профилактики противоправного поведения подростков, опираясь на данные литературных источников и результаты собственных эмпирических исследований, нам удалось сформулировать основные параметры профилактики противоправного поведения. Прежде всего, по содержанию профилактика противоправного поведения подростков есть формирование их правового сознания. Наиболее эффективными методами правового образования являются интерактивные методы моделирования различных социальных событий, их обсуждение и правовая оценка. Используемые в контексте профилактических программ методы формирования правового сознания должны быть направлены на реализацию комплексного воздействия на подростков. Наша исследовательская практика полностью подтвердила эти положения.

Заключение.

Основная идея проведенного нами исследования заключается в том, что уровень развития правового сознания подростка непосредственно зависит от особенностей микросоциальных групп, в которых проходит его правовая социализация.

Наиболее четко прослеживается влияние на формирование правового сознания подростков особенностей семейного воспитания, в частности системы детско-родительских отношений. В связи с этим нам удалось установить психологическую сущность взаимосвязи между семейным воспитанием и формирующимся правовым сознанием подростков. Одним из наиболее значимых моментов на данном этапе исследования явилось выявление зависимости деформации отдельных компонентов правосознания подростков от определенных типов неблагополучных семей.

Помимо основополагающего фактора семейного воспитания, мы также установили зависимость правового сознания подростков от влияния неформальной группы сверстников и условий школьной социализации.

Определив обратную пропорциональность в динамике процесса идентификации подростков, состоящих на учете в ИДН, с асоциальными и просоци-альными группами, нами рассмотрен процесс самовосприятия подростка как момент выбора криминальной карьеры. В связи с этим, на наш взгляд, как особая научно-практическая задача встает вопрос о средствах и методах коррекции самовосприятия подростков, склонных к асоциальному поведению.

Проведенное нами исследование одновременно с этим показало, что педагоги общеобразовательных школ не готовы к реализации коррекционной работы с детьми с деформированным правовым сознанием. Это обстоятельство ставит перед российской педагогикой и педагогической психологией специфическую проблему - проблему готовности современных педагогов к формированию правового сознания у их воспитанников.

В процессе реализации нашего творческого замысла мы столкнулись с проблемой дефицита методик для диагностики уровня развития правового сознания. Данная проблема и побудила нас создать собственную методику диагностики уровня сформированности правового сознания у подростков. В основе разработанной нами методики ГОПС лежит методический прием, реализованный ранее в методе групповой оценки личности.

Таким образом, основополагающая мысль, пронизывающая все наше исследование, отражает психологическое воздействие на развитие правового сознания подростка разных сфер его социального бытия, что представляет комплексный, многоплановый подход к процессу формирования правосознания молодежи и профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

К сожалению, целый ряд вопросов, связанных с влиянием социально-психологических (прежде всего семейных факторов), психолого-педагогических факторов на формирование и развитие правосознания подростка, остался вне нашего рассмотрения, поскольку не мог быть исследован в рамках одного диссертационного исследования.

Важнейшая задача, решение которой необходимо для дальнейшего продвижения в понимании сущности правосознания, заключается в определении специфики процессов развития нравственного и правового сознания, когнитивного и правового сознания.

По нашему мнению, нуждается в более глубокой теоретической проработке и основательной эмпирической проверке влияние временной перспективы на формирование правосознания подростков.

Важной исследовательской задачей является разработка принципов, форм и методов правового образования подростков.

Не менее важной задачей представляется поиск единиц сознания индивида и единиц его правосознания.

Результаты наших исследований нашли применение в деятельности Жигулевской воспитательной колонии, а также в инспекциях по делам несовершеннолетних города Самары.