Психолого-педагогические основы деятельности менеджера туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Черниченко, Игорь Витальевич

  • Черниченко, Игорь Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 251
Черниченко, Игорь Витальевич. Психолого-педагогические основы деятельности менеджера туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1999. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черниченко, Игорь Витальевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы менеджмента.

1.1. Менеджмент в контексте отечественных зарубежных исследований.

1.2. Психолого-педагогические аспекты отечественного и зарубежного менеджмента.

1.3.Сравнительный анализ туристского менеджмента России и Финляндии.

Глава 2. Педагогическое мастерство менеджера туризма: структурно-функциональный анализ.

2.1.Новые технологии в профессиональном и педагогическом мастерстве менеджера туризма.

2.2.Педагогическое мастерство менеджера как система и место в ней педагогической техники.

2.3.Психолого-педагогические основы создания имиджа менеджера туризма.

2.4.Экспериментальная проверка эффективности методик развития педагогической техники менеджера туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы деятельности менеджера туризма»

Туристский менеджмент относится к социокультурной сфере, в которой решаются, философские, культурологические, социально-психологические, психолого-педагогические, экономические и другие проблемы, имеющие влияние на состояние внутренней и внешней политики страны.

Перемены, происходящие в России, сказываются и на туристском бизнесе. Сегодня при организации внутреннего и международного туризма, для того, чтобы работать успешно, приходится учитывать наработанное в этой области зарубежными партнерами, изучать теорию и методические находки и применять их адаптированно к российским реалиям.

Учитывая, что туристский менеджмент имеет отношение к духовному развитию людей, их воспитанию и образованию, в нем имеют место педагогические принципы и методы , формы и средства, способствующие реализации поставленных задач. Центральное звено в системе туристского менеджмента - менеджер, его знания и умения, психология, личностные и профессиональные возможности, которые способны сделать работу фирмы эффективной.

Психолого-педагогическая подготовка специалистов, в связи с этим, должна рассматриваться в структуре профессиональной подготовки менеджеров туризма, и это вполне закономерно, так как она , во-первых, дает основание для интеграции и синтезирования общенаучных, психолого-педагогических и профессиональных знаний, умений и навыков, во-вторых, обосновывает взаимосвязь технологических, социально-психоло- гических и духовно-личностных факторов в профессиональной деятельности менеджера-практика. Это позволяет видеть туристский менеджмент как целостную систему и в ее контексте профессиональное и педагогическое мастерство менеджера туризма, в том числе и организующего деловогой туризм. Менеджер делового туризма в профессиональном плане - это специалист, выполняющий особый вид профессиональной деятельности интегративной и многофункциональной. Этой деятельности должны соответствовать его знания и умения, а также личностные, возрастные, индивидуально-психологические особенности (темперамент, характер, способности и интересы, направленность личности, умение управлять собственными психическими процессами) и профессиональные качества, составляющие основу его имиджа.

Степень теоретической разработанности проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, педагогической, психологической, культурологической, экономической литературы показал, что фундаментальные исследования обобщающего характера, решающие проблемы психолого-педагогических основ деятельности менеджера туризма, отсутствуют. Есть лишь отдельные работы, рассматривающие их в контексте решения тех или иных целей и задач, но они фрагментарны, и в них нет целостного анализа исследуемой проблемы. Так, важный вклад в решение вопросов национальной культуры, как основы духовного обновления общества и сближения народов различных стран ,внесли А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Л.Карамышев, Т.Г.Киселева, Д.С.Лихачев, Н.С.Мансуров, В.В.Розанов. Это положение является базовым для нашего исследования,так как подтверждает необходимость решения проблемы с учетом общечеловеческих и национальных ценностей. Менеджмент как социокультурная сфера, втягивающая в свою орбиту людей различных стран, положительно влияющая на развитие личности и всего народа, а также деятельность менеджера туризма как носителя национальных ценностей, рассматриваются в работах П.В.Алейниковой, Е.И.Богданова, Ю.К.Байнозарова, А.В.Даринского, Е.Г.Драпеко, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Д.К.Исмаева, Е.В.Клеппер, В.К.Клюева, Н.П.Лапшина, А.Н.Надирова, И.Ф.Саджая, Ю.А.Стрельцова. Анализ отдельных содержательных - специальных, педагогических и психологических - аспектов деятельности менеджера туризма дается в работах Н.В.Кротовой, Н.Н.Лагусевой, Л.И.Рудич, В.И.Топоркова. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров в области туризма исследуется в диссертации Н.Т.Пироженко, психолого-педагогические и организационно-педагогические аспекты - в диссертациях М.Г.Воронцовой и Т.В.Христидис, в работах М.Акимовой, Л.Н.Воеводиной, Е.И.Ждановой, В.А.Квартальнова, Г.Н.Пискуновой, Ю.С.Путрика, Л.М.Киселевой, С.В.Чуриловой. Современные педагогические и психологические технологии рассматриваются в трудах А.П.Журавлева, В.П.Белянина, М.Елисеевой, И.В.Смирнова, Е.В.Безносюка, С.В.Ковалева, В.Ф.Петренко, В.А.Пронникова, Г.Л.Тульчинского и др. Они были изучены диссертантом с точки зрения возможности их применения в менеджменте туризма.

Следует заметить, что специалисты такого профиля как менеджеры, работающие в туризме, имеют много общего с менеджерами других сфер деятельности, накопившими значительный опыт в управлении, учитывая это, нам пришлось искать ответы в смежных областях знаний.

Так проблемы психологии личности, создания имиджа менеджера, психологические основы менеджмента и психолого-педагогические компоненты его профессиональной деятельности, межличностных отношений, невербальных коммуникаций в работе менеджера изложены в работах экономистов, теоретиков менеджмента персонала предприятий, психологов, социальных педагогов В.Г. Асеева, С.Д.Бодрунова, О.С.Виханского, В.Р.Веснина, Н.В.Зорина, Л.И.Евенко, А.Л.Журавлева, В.К.Зазыкина, А.И.Наумова, В.А.Кан-Калика, В.С.Кузина, Ф.А.Кузина, С.Ф.Макарова, В.И.Петрушина, Н.К.Назимовой, Н.Н.Скворцова, В.О.Сухарева, О.Б.Слинько, А.П.Чер-нышова, В.М.Шепеля, И.М.Юсупова. Интересные и важные для нас, с точки зрения возможности экстраполяции знаний из инженерной психологии в педагогику и психологию менеджмента туризма исследования выполнили

С.Д. Бодрунов и Ю.Н.Сливкин. Их работы подробно анализируются в диссертации.

В связи с задачами исследования были изучены работы И.И. Могилев-ского, А.И.Малышева , И.И.Радченко , И.А.Хлявича , рассматривавших понятия маркетинга и менеджмента в автосервисе , особенности управления маркетингом в автомобильном транспорте.

Учитывая, что менеджмент в социокультурной сфере пока находится в стадии накопления такого опыта и разработки теоретических оснований, а менеджеры, занятые в этой сфере, чаще всего не имеют специальной профессиональной подготовки и в связи с этим испытывают трудности в работе, нам представлялось важными выявить то общее из наработанного в менеджменте и в деятельности менеджеров других производственных и непроизводственных сфер, что можно было бы с успехом применить в менеджменте социокультурной сферы. Здесь следует выделить работы известных зарубежных ученых: о менеджменте и менеджере как основном звене в структуре управления фирм, в которых они решают проблемы управления в социально-экономической, промышленной и других сферах, дают критический анализ деятельности, выделяют ее психолого-педагогические аспекты -А.Дайна, Б.Бермана, Ф.Букереля, Э.Воутилайнен, Р.Ланкара, Дж.Грейсона, О.Дейла, П.Дракера, М.Даймока, Ф.Котлера, Д.Ксарделя, Р.Лайкерта, Ф.Мейо, Э.Миарса, Р.Морриса, Р.Олдега, Т.Санталайнен, Т.Стивенса, П.Перенне, Ф.Тейлора, А.Файоля, Д.Френсиса, Г.Черча, Д.Честара, Дж.М.Эванса и других.

Важным источником для решения проблем данного исследования стали работы зарубежных ученых, в которых рассматривалось мастерство менеджера и пути овладения им - М.Джеймса, Д.Джонгварда, П.Гудмена, Кристи Ли, Л.Корена, А.Лайкена, Ч.Ликсона, Й.Ниссинен, У.Оучи, Д.Паркинсона, С.Паркинсона, М.Рустомжи, Дж.Пауэлл, Т.Пауэлла и др., а также работы Р.Ланкара и Р.Оллье, в которых рассматривались основы туристского менеджмента и маркетинга за рубежом.

Так как не все аспекты изучаемой проблемы были рассмотрены в упомянутых выше в работах отечественных и зарубежных ученых, нами определены следующие объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования стали профессиональная деятельность менеджеров туризма отечественных и зарубежных фирм и ее психолого-педагогические основы. Учитывая, что само явление психолого-педагогические основы менеджмента достаточно многоаспектно, мы в данной диссертации ограничили предмет исследования. Им стал процесс развития педагогической техники менеджера туризма, включающий в себя субъективные и объективные факторы, способствующие успешности в его профессиональной деятельности, совершенствованию личного Имиджа и имиджа фирмы. Данная проблема до этого не рассматривалась в исследованиях, касающихся теории и практики туристского менеджмента.

Цель исследования - состояла в разработке структурно-функци -ональной модели профессиональной деятельности менеджера, в выделении в ее структуре психолого-педагогических функций, составляющих психолого-педагогические основы менеджмента туризма.

Поставленная цель исследования предполагала решение следующих задач:

1.Изучение общего состояния отечественного и зарубежного менеджмента, тенденций его развития по экономической, статистической , психолого-педагогической и специальной литературе.

2.Исследование состояния делового автомобильного туризма в России и за рубежом.

3.Внедрение современных технологий, лингвистических программ в профессиональную деятельность менеджеров туризма.

4.Анализ профессиональной деятельности менеджеров туризма для выделения ее психолого-педагогических функций.

5.Определение психолого-педагогических основ совершенствования педагогического мастерства, развития педагогической техники и создания имиджа менеджера делового туризма.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что изучение психолого-педагогических основ деятельности и личности менеджера туризма с последующей активизацией психолого-педагогической направленности этой деятельности позволит успешнее решать профессиональные задачи, повысит экономический эффект туристской фирмы и будет способствовать созданию имиджа менеджера.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных ученых Ю.П.Азарова, А.И.Арнольдова, Н.К.Баклановой НА.Бердяева, В.С.Кузина, Н.В.Кузьминой, Н.О.Лосского, А.С.Макаренко, В.А.Разумного, В.В. Розанова, К.Д.Ушинского и др. о творческом развитии личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей; о профессиональном и педагогическом мастерстве, его структуре; педагогической технике и ее значении в воспитании и развитии личности молодежи и взрослых, имеющие отношение к решению проблем, поставленных в данном исследовании.

В связи с этим, мы опирались на философские, педагогические, психологические, социологические, культуроведческие, экономические работы ученых прошлого и настоящего. В центре внимания диссертанта были концепции, разработанные кафедрой педагогики и психологии МГУКИ, согласно которым опора на психолого-педагогические основы деятельности и развития личности менеджера как человека и профессионала, является не только средством повышения материального благополучия предпринимателя и менеджера, всей туристской фирмы, но и способствует развитию национального самосознания людей, повышению их общей культуры, воспитывает уважительное отношение к культуре своего народа и народов других стран.

Базами исследования стали Московский государственный университет культуры и искусств; отечественные туристские фирмы гг.Москвы, Санкт-Петербурга; фирма «Гаро-Сервис-Тур», главным менеджером которой является диссертант, осуществляющая в числе многих функций организацию делового автомобильного туризма в Финляндию и другие страны; фирмы Финляндии, осуществляющие деловой автомобильный туризм в Россию, находящиеся в городах Лахти, Лаппенранта, Харьявалта.

Методы исследования обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают в себя научный анализ литературы по проблеме, изучение практического опыта работы отечественных и зарубежных туристских фирм, анализ документации, наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, сравнительный анализ объектов исследования, статистический метод, педагогический эксперимент.

В соответствии с задачами исследования был проведен анализ психолого-педагогических функций в деятельности менеджеров туризма . Для анализа использовались результаты двух выборок опрошенных респондентов с помощью разработанного опросника. Данная совокупность менеджеров делилась на группы по принадлежности к отечественным и зарубежным фирмам.

Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов с 1994 по 1999 год. На первом этапе ( 1994-1995гг.) проходил сбор теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; отобраны базы исследования, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были опрошено: 45 менеджеров отечественных туристских фирм г. Москвы, Санкт-Петербурга, 22 менеджера Финляндии, 65 клиентов туристских фирм, выезжавших в Финляндию на личных и арендованных автомобилях.

Анкетированием были охвачены менеджеры, клиенты турфирм; члены контрольных и экспериментальных групп анкетировались до и после эксперимента с целью выявления динамики развития отношения к психологопедагогическому аспекту профессиональной деятельности менеджера туризма как центральному, обеспечивающему эффективность в работе.

Респондентам-менеджерам предлагалось ответить на ряд вопросов анкеты, относящихся к выявлению психолого-педагогических аспектов их профессиональной деятельности и оценки с точки зрения повышения эффективности деятельности самого менеджера и туристской фирмы.

Респондентов-клиентов мы опрашивали с целью выяснения их отношения к зарубежному и внутреннему , в том числе, деловому автомобильному туризму, оценки надежности отечественных туристских фирм, удовлетворенности деятельностью и личностью менеджера туризма как профессионала.

Второй этап работы ( 1995- 1997гг.) заключался в разработке программы и методики проведения формирующего эксперимента. На этом этапе были уточнены сведения, полученные на первом этапе работы. В круг исследования были включены студенты МГУКИ. В связи с этим было опрошено 110 студентов, обучающихся менеджменту в социокультурной сфере.

Респондентам-студентам была предложена анкета, вопросы которой были направлены на выяснение уровня развития у них педагогической техники, осознание своего имиджа как менеджера туризма и желания их совершенствовать в близкой и далекой перспективе; давались задания с целью выделения в профессиональной деятельности психолого-педагогического и специального аспектов и их теоретико-методической характеристики.

Формирующий эксперимент проводился на базе Московского государственного университета культуры и искусств, фирмы «Гаро-Сервис-Тур» г. Москва и туристско-экспедиционной фирмы «Майл-Трейд» г.Лахти в Финляндии . Основу эксперимента составила программа Школы обучения менеджеров туризма.

В основу продолжающегося в настоящее время эксперимента со студентами МГУКИ легли методические указания к курсу «Педагогика» для студентов факультета культурологии и народного музыкального творчества специализации «Организация и управление туризмом в социально-культурной сфере», на материале которой преподавателями кафедры педагогики и психологии вуза проводятся занятия со студентами и проверяется структурно-функциональная модель профессиональной деятельности менеджера туризма, разработанная диссертантом.

На третьем этапе ( 1996-1999гг.) работы обрабатывались данные экспериментальной работы и подводились итоги исследования. Апробировались авторские программы и методики в учебном процессе и в практической деятельности менеджеров делового туризма. Структурно-функциональная модель профессиональной деятельности и структурно-логическая модель педагогической техники менеджера туризма , предложенные отечественным и зарубежным туристским фирмам, позволили специалистам отчетливее видеть психолого-педагогический аспект своей деятельности и избегать ограничений в общении с клиентами фирмы. Данные модели были апробированы в работе ряда туристских фирм Финляндии и России, а также в общении с клиентами. Структурно-функциональная модель предполагала развитие педагогических технологий, педагогической техники; систему отношений, способствующую созданию и оптимизации имиджа; цель работы менеджера как культуролога, психолога и педагога, конкретизированную в результате - развитии психолого-педагогического и профессионально-творческого потенциала специалиста в области туристского менеджмента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования введено понятие «деловой туризм» в теорию и практику менеджмента; выявлены психолого-педагогические аспекты деятельности менеджера, повышающие эффективность работы всей фирмы; разработана структурно-функциональная модель профессиональной деятельности менеджера делового туризма; представлена структурно-логическая модель педагогической техники менеджера туризма, как опорная база для создания его имиджа ; выявлены современные технологические программы психолого-педагогического воздействия менеджера туризма на клиента и адаптированы в практической деятельности туристских фирм. Практическая значимость исследования.

Разработаны и апробированы методические указания к курсу «Педагогика» для студентов специализации «Организация и управление туризмом в социально-культурной сфере», в основу которых легли материалы исследования; программа Школы обучения менеджеров туризма. Материалы исследования используются преподавателями педагогики и психологии МГУКИ, менеджерами туристских фирм гг. Москва, Лаппенранта, Лахти, Котка, Харьявалта. Материалы исследования могут быть применимы также в других туристских фирмах России и за рубежом, в работе преподавателей вузов культуры в процессе чтения специальных предметов, в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности менеджера туризма создают предпосылки к решению теоретико-методических проблем отечественного и зарубежного менеджмента при условии адекватной оценки и учета их в работе с людьми.

2.Обогащение профессиональной деятельности менеджеров туризма психолого-педагогическим содержанием способствует усилению воспитательного, образовательного, развивающего и информационно-коммуникативного влияния туристской фирмы как социального института на современного человека.

3.Профессиональное и педагогическое мастерство менеджера делового туризма совершенствуется при условии освоения новых технологий, непрерывного образования, самообразования и повышения квалификации.

4. Развитию теории и практики имидже л огии и имиджа менеджера делового туризма способствует педагогическая техника как основное звено педагогического мастерства.

5.Изучение и разумное использование зарубежного опыта работы менеджеров туризма на российском туристском рынке дает возможность идти в ногу с другими цивилизованными странами, дает возможность выбора новых методов в работе конкретной фирме, а также способствует развитию и углублению интереса к культуре собственного народа и к культуре народов других стран.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических идей, результатами исследования, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены: на международной научно-практической конференции «Социум и культура: голоса молодых» (Москва, 1997); на научно-практической конференции молодых ученых « Духовные ценности и молодое поколение» ( Москва, 1998); на межвузовской научной практической конференции молодых ученых «Человек в мире духовной культуры» ( Москва, 1999).

Структура диссертации определяется предметом, целью, задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Черниченко, Игорь Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования, происходящие в нашей стране, обуславливают необходимость выбора новых подходов к подготовке специалистов в вузах культуры, соответствующих потребностям современного общества. Это касается подготовки кадров по новым специальностям, таким как менеджмент туризма

Специфика деятельности менеджера в сфере туризма обусловлена предметом его деятельности - управление и предпринимательство, имеющее отношение к людям, к конкретной личности, воздействием на другого человека, с одной стороны, с целью прибыли для фирмы, с другой - повышения культуры, развития духовности, нравственности, улучшения эстетического вкуса современников.

Проблема изучения психолого-педагогических основ профессиональной деятельности менеджеров туризма в настоящее время является актуальной. В исследовании ставилась и решалась задача раскрытия теоретических аспектов данной проблемы. В связи с этим были рассмотрены теоретические основы менеджмента.

Проведенный в диссертации теоретический анализ показал, что разработка современных теоретических проблем в области менеджмента позволяет по-новому подходить и к проблеме психолого-педагогических основ профессиональной деятельности менеджера туризма, не отрицая прогрессивных идей, концепций, разработанных отечественными и зарубежными теоретиками и практиками прошлого. Проблема менеджмента была всегда в центре внимания отечественных и зарубежных ученых на протяжении веков. На каждом витке социального и культурного развития общества анализ этой сложной проблемы обогащался новыми фактами.

Рассматривая различные научные взгляды относительно проблемы психолого-педагогических основ профессиональной деятельности менеджера туризма, мы исходили из того, что современная жизнь требует по-новому подходить к ее решению, так как невозможно удовлетвориться тем, что совсем недавно было вполне достаточно, когда личность, например, рассматривалась как совокупность общественных отношений. Управление всегда занимало центральное место в системе материалистического понимания природы, общества, культуры, отдельно взятой личности, как средство человеческих разносторонних отношений.

В связи с этим были рассмотрены основные категории, связанные с менеджментом, которые мы подразделили на две группы: основные и вспомогательные. Определяя менеджмент как важнейший вид человеческой деятельности, мы выяснили, что он выступает и как фактор формирования личности, обеспечивающий реализацию важнейшего феномена отношений и взаимоотношений менеджера и другого человека как участников общения. В задачи исследования входило определить структуру и содержание педагогического мастерства и выделить в нем место педагогической техники менеджера туризма. Структура педагогического мастерства менеджера туризма достаточно сложна. В исследовании подвергается анализу один из важнейших компонентов - педагогическая техника так как именно она является профессионально-личностным качеством для менеджера социально-культурной сферы. Основы педагогической техники можно и нужно развивать еще в период профессиональной подготовки в вузе культуры. Она является одним из основных средств, с помощью которых менеджер в области туризма реализует свои цели и задачи, является педагогическая техника.

Полноценное общение с людьми в общем и профессиональном плане, его результативность, зависят от наличия и уровня ее развития у менеджера туризма

Учитывая, что общение менеджера социально-культурной сферы с другими людьми имеет воспитательно-образовательный характер, оптимальным оно будет тогда, когда будет создавать наилучшие условия для развития творческого характера и благоприятного эмоционального климата в профессиональном коллективе. Следовательно, туристский менеджмент - это не только экономический, социально-культурный, но и психолого-педагогический феномен. Для социальной межличностной коммуникации менеджера туризма важным инструментом является вербальное и невербальное общение, в том числе язык тела, который образует, в определенном смысле, базу для средств коммуникации.

При контакте менеджера с людьми все смысловое-воспринимаемое (от тональности голоса, выражения лица, положения корпуса, до одежды) может приобретать знаковый характер, ему намеренно или ненамеренно, обоснованно или необоснованно в работе менеджера туризма придается большое значение.

Область невербальных средств коммуникации очень широка. Уже само понятие "коммуникация" употребляемое в специальной литературе очень расплывчато, это средство, выполняющее функции общения, как вербальные, так и невербальные.

Межличностная коммуникация для менеджера социально-культурной сферы является не просто деятельностью и процессом, но и показателем его участия в изменении общественных обстоятельств.

Важной задачей исследования стало изучение, обобщение и экспериментальная проверка основных методик развития педагогической техники в процессе обучения менеджеров в вузе культуры и в процессе практической деятельности отечественных и зарубежных менеджеров.

Подготовка начинающих менеджеров в области делового туризма к психолого-педагогической деятельности с клиентами в процессе обучения в Школе обучения менеджеров туризма, с применением активных методик, повышает теоретический уровень, способствует развитию педагогической техники и созданию имиджа, а также формированию собственного суждения об общечеловеческих и национальных ценностях.

Это связано с тем, что проблема общечеловеческих ценностей является одной из главных и вызвана она многими причинами, в том числе социальными преобразованиями и особенностями профессии менеджера туризма как носителя национальной культуры.

Изучение и применение в опытно-экспериментальной работе различных методик развития педагогической техники менеджера туризма позволило нам выделить две группы методов, которые имеют отношение и к изменению собственного имиджа в соответствии с профессиональной деятельностью, - субъективные и объективные. Под воздействием методов объективного ряда меняются субъективные методы, так как те и другие взаимообусловлены двусторонностью самого процесса обучения как целостного дидактического процесса. В исследовании дан обстоятельный анализ современных зарубежных и отечественных методик, использованных в экспериментальной работе.

Развитие у студентов и менеджеров-практиков педагогической техники наиболее оптимально, по нашему мнению, если оно сочетает теоретические компоненты с элементами практики. Более того, важно делать упор на практическое обучение, так как оно является важным этапом в подготовке менеджеров туризма. При этом основными критериями определения уровня готовности менеджера к психолого-педагогической деятельности с клиентами являются оценки содержания вербального и невербального воздействия адекватного его задачам, овладение языком тела и новейшими психологическими и педагогическими технологиями, облегчающими понимание будущими и настоящими специалистами психологических особенностей ситуации общения с клиентами и коллегами по работе.

Важной задачей исследования стала разработка и апробация в экспериментальной работе структурно-логической модели развития педагогической техники у будущих менеджеров и структурно-функциональной модели профессиональной деятельности менеджера туризма .

Проведенное нами исследование показало, что лишь 15 % участников экспериментальных групп имели высокий уровень оценки важности психолого-педагогического компонента в профессиональной деятельности до начала экспериментальной работы с ними, 50% - средний и 25 % - низкий. Это потребовало дифференцированного подхода в работе с ними, применения таких методик, которые бы принесли наилучшие результаты. Основу каждой дифференцированной программы составила система педагогической и психологической подготовки в Школе обучения менеджеров туризма. В учебную программу были включены методики отечественных и зарубежных ученых, позволившие оказывать влияние на развитие педагогической техники.

После проведенной экспериментальной работы 80 % испытуемых имели высокий уровень, 19 % - средний и лишь 7 % - низкий. Кроме того экспериментально проверенная методика развития педагогической техники в ее субъективной и объективной части, позволила сделать выводы о том, что испытуемые низкого и среднего уровня их развития могут переходить на более высокий уровень и имеют возможность успешно создать свой имидж. Рекомендуемые методики способствуют повышению психолого-педагогических оснований профессиональной деятельности менеджеров менеджеров туризма

Данное исследование показало, что психолого-педагогический аспект деятельности современного менеджера туризма является приоритетным. Менеджеры-практики, работающие в отечественных и зарубежных фирм , а также студенты заочного отделения Московского государственного университета культуры и искусств, обучающиеся туристскому менеджменту, выразили общее мнение по поводу необходимости постоянного пополнения путем систематического образования и самообразования педагогических и психологических знаний, необходимых в работе с людьми в сфере туризма.

Выдвинутая диссертантом гипотеза о том, что изучение психолого-педагогических основ деятельности и личности менеджера туризма как отечественного так и зарубежного, активизация психолого-педагогической направленности этой деятельности позволит успешнее решать профессиональные задачи, повысит экономический эффект туристской фирмы, подтверждена.

В исследовании акцентировалось внимание на следующих видах туризма: по макро-целям целям - международный и внутренний - организация туризма между Россией и Финляндией и организацией туризма внутри этих стран. По микро-целям - деловой. По характеру воспитательно-образовательный, развивающий и информационно-коммуникативный. По форме - индивидуальный. По способу передвижения - автомобильный. Особое внимание обращалось на организацию, теорию и методику проведения данных видов туризма не только в выше названных странах , но и в тех зарубежных странах, опыт которых полезно изучать для России . В ходе исследования была изучена работа туристских фирм Финляндии и других зарубежных стран, обобщен опыт их работы с целью применения на практике в России.

Педагогический аспект проблемы подготовки кадров предполагает включение в профессиональную подготовку менеджеров туризма не только систему знаний , умений и навыков по технологии туризма, но и, что очень важно, на наш взгляд, формирование качеств личности специалиста как профессионала, педагога и психолога, что, безусловно, сказывается на его имидже. В исследовании продолжается мысль отечественных ученых о важности решения задач поиска путей достижения взаимосвязи профессионального, культурологического и педагогического в процессе подготовки специалистов менеджмента социокультурной сферы.

Наблюдение, осуществляемое диссертантом в течение длительного времени за работой отечественных и зарубежных менеджеров туризма, позволило сделать заключение о том, что профессиональное образование в области туризма должно носить комплексный характер и включать в свою структуру философско-культурологический, психолого-педагогический компоненты. Это является основой духовно-творческого развития личности менеджера туризма, ориентирующего и самого менеджера на творческий процесс в профессиональной деятельности. Требования, предъявляемые к профессиональному обеспечению туристской деятельности, вызывают потребность в знаниях, в развитии умений, навыков, необходимых личностных качеств и черт характера менеджера туризма, что позволяет ему быть свободным в принятии самостоятельных решений, влечет за собой предприимчивость, психологическую готовность к деятельности в условиях рыночных отношений, в том числе и на внешнем рынке.

В данном исследовании не все аспекты выдвинутой проблемы решены. Так, диссертанту представляется важной задачей, которую следует решить в будущем - всестороннее апробирование разработанной структурно-функциональной модели в учебном процессе вузов культуры и на послевузовском этапе.