Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Надери Мариям Голамали

  • Надери Мариям Голамали
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Надери Мариям Голамали. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской Республики Иран: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надери Мариям Голамали

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Педагогические основы использования технических средств обучения в учебном процессе общеобразовательных школ

1.1. Использование модульной технологии для формирования ключевых компетенций на уроках географии

1.2. Методы и приёмы осуществления краеведческого аспекта в преподавании урока географии в школе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальные работы по апробации теоретической модели педагогического обеспечения реализации технических средств обучения на уроках географии

2.1. Изучение уровня сформированное™ географических знаний и умений учащихся

2.2. Информационные технологии на уроках географии как средство повышения качества развивающего обучения

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской Республики Иран»

Введение

География, являясь одной из важнейших учебных дисциплин в школе, располагает большими образовательными, развивающими и воспитательными возможностями.

Изучение географического материала расширяет кругозор об окружающем мире, учащихся получают знания о природе, населении, хозяйстве родного края, своей страны и других государств, об особенностях взаимодействия человека и природной среды, знакомятся с культурными традициями народов Ирана и других стран. Преподавание географии предполагает использование разнообразных методов, приемов и средств обучения.

В образовательном процессе школ Ирана передачи и контроля усвоения учебного материала учащимися давно используются технические средства обучения (ТСО). В 70-90 годы прошлого столетия был накоплен интересный практический опыт и разработаны методические рекомендации по применению на уроках географии диапозитивов, диафильмов и учебных кинофильмов. С появлением компьютерной техники и внедрением ее в систему образования возникла необходимость технического переоснащения школ для создания программных педагогических средств и методики их применения для обучения учащихся.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране началась разработка психолого-педагогического подхода к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерной техники в качестве новых эффективных средств обучения школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

Многие отечественные исследователи в области педагогики и психологии считают, что более интенсивное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс будет способствовать его совершенствованию. Общеизвестно, что преподавание географии невозможно без использования наглядности, так как большинство объектов и природных явлений, изучаемых в школьном курсе, в силу их разнообразия, удаленности, больших или малых

размеров и других особенностей, не может наблюдаться школьниками в своей местности в естественных условиях. Это диктует необходимость разработки несложных программных педагогических средств, которые позволят учителю с помощью средств мультимедиа продемонстрировать учащимся различные процессы (сход горных лавин, землетрясение, наводнение и др.), происходящие в природе, их динамику, объяснить причины возникновения, сформировать у детей правильное представление о взаимосвязях живой и неживой природы, окружающего мира и человека. Однако в настоящее время исследования, посвященные изучению проблемы применения компьютерных технологий в процессе обучения географии, отсутствуют.

География, несмотря на привлекательность учебной информации, вызывает определенные трудности у школьников по причине большой доли абстракции изучаемого материала, значительного количества специальных терминов, отсутствия адаптированных стенных географических карт, ограниченности информации об окружающем мире у учащихся и т.п.

Мультимедийная аппаратура и программные педагогические средства благодаря их высокому техническому потенциалу и разнообразным дидактическим свойствам могут существенно оптимизировать процесс обучения географии. Продуктивное использование информационно-коммуникативных технологий на уроках географии позволит повысить эффективность учебного процесса и, как следствие, положительно повлияет на качество географических знаний учащихся.

Современный рынок электронных обучающих продуктов не располагает программами для обучения географии учащихся, поэтому у учителей в настоящее время появилась настоятельная потребность в разработке и использовании информационно-коммуникативных технологий на уроках географии своими силами.

Однако недостаточный уровень подготовки учителей в этом отношении, отсутствие методических рекомендаций по созданию и использованию

информационно-коммуникативных технологий на уроках географии не позволяет реализовать желаемое.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

-интенсивным характером внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс и недостаточной их разработанностью применительно к обучению географии школьников;

-необходимостью совершенствования процесса обучения учащихся школ с целью повышения его эффективности средствами информационно-коммуникативных технологии на уроках географии и неразработанностью методических рекомендаций по их созданию и использованию в процессе формирования географических знаний, умений и навыков учащихся.

С учетом указанных противоречий проблема исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения средствами информационно-коммуникативных технологий на уроках географии.

Степень_разработанности_проблемы. Теоретическим и

методологическим аспектом использования информационно-коммуникативных и инновационных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения в последнее десятилетие во многих странах мира посвящено немало специальных исследований, и монографий. В том числе в Исламской Республике Иран имеется ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов использования информационно-коммуникативных технологий и инновационной технологии в образовательной системе. К ним относятся исследования Абади Рахим, Али Ахмада Али Реза, Шамс Шарагим Араги, Али Абади Хадидж, Галанзаде Хомед, Муха мм ад Реза, Алуми Фати, Ахдиан Мухаммад, Бабанкмард Эсмоил, Закари Эзам, Зарах Хоссейн, Захер Неджод Адел, Моджтеходи Хамид, Монтазер, Фарданеш Хашем и др.

Большой вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли

зарубежные ученые: Грейн С.Д., Гери Докан, Глек Жак, Варнер Харш Руи,

5

Вейлер С.Р., Вилиги К., Девис Ивер, Джеймз Оставар, Фолихер Л.И. Ладен Конет, Лион Лари, Стеркак Мен, Габриел Р., Роз Дейвид, Джеймс Оставар, Андерсон Т. Именно с их научных работ началась классификация теория и методологической установки использования информационно-коммуникативных технологий.

К исследованиям в области изучения и внедрения информационно-коммуникативных технологий в системе обучения в России относятся работы Андреева A.A., Башмакова М.Н., Позднякова С.Н., Резника H.A., Выготского Е.Ю., Ларкипанидзе Д.О., Рубцова В.В., Гончарова В., Егорова Ю.Н., Морозова М.Н., Кирилова В.К., Игнатьева Е.Ю. и других.

Отдельные аспекты использования технических средств обучения рассмотрены в работах Чернобоя Е.В., Нежнова П.Г., Новика М., А. Семенова и др.

Таджикские ученые Зубайдов У., Рузиев Ш., Сангов Н., Мухаббатов X., Джураев А., Шарипов Ф., Мирбобоев В., Каюмов А., Нугманов М., Олимов И. и др. в своих работах касались некоторых аспектов использования инновационной технологии в процессе обучения.

Вопросы формирования, становления и развития педагогических технологий многоаспектны и многогранны. Обоснованию возможностей использования технологических средств обучения в образовательных учреждениях посвящены исследования известных педагогов и психологов Смоляна Г.Л., Шошникова К.Б., Селевко Г.К., Кларина М.В., Гурье Л.И., Лернера И.Я., Блонского П.П., Монакова В.М. Петрова П.К., Талызиной Н.Ф., Шолохович В.Т. и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием использование информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в Исламской Республике Иран, однако, очень мало, или почти не изучено. Использование инновационной технологии в учебном процессе поможет тому, чтобы обучение стало лучше и конкретнее.

б

В течение двух последних десятилетий в Исламской Республике Иран для развития и внедрения новейшей технологии в образовательные учреждения с целью повышения эффективности процесса обучения уже сделаны первые шаги, но, как показывает практическая работа учителя географии, понятия инновационная технология и ТСО не очень далеки, о них самое элементарное представление.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроке географии в школах Исламской Республики Иран».

Цель исследования - выявить, разработать и теоретически обосновать условия внедрения информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской Республики Иран.

Объектом исследования послужил процесс обучения географии учащихся общеобразовательных школ Исламской Республики Иран в условиях внедрения информационно-коммуникативных технологий с целью повышения эффективности процесса обучения.

Предметом исследования явились организационно-педагогические условия эффективного использования информационно-коммуникативных технологий на уроках географии в средних общеобразовательных школах Исламской республики Иран.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения географии станет более эффективным, если:

- наряду с традиционными средствами обучения в нем будут использоваться информационно-коммуникативные технологии;

- учебные презентации, созданные с учетом специфики содержания данного предмета школ, будут использованы;

- разработать методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационно-коммуникативных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видео конференции);

организовать систему управления, обеспечивающую реализацию использования ТСО и инновационную технологию;

- сформировать систему контроля результатов учебной деятельности с использованием информационно-коммуникативных средств;

- подготовить систему информационно-коммуникативного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения); обеспечить информационную коммуникативную компетентность всех участников учебного процесса, соответствующую современным требованиям: готовность к обучению в современной электронной среде; наличие специальных навыков и приёмов разработки электронных курсов; владение приёмами интерактивного взаимодействия и др.

Задачи исследования:

- охарактеризовать состояние проблемы использования технических средств в образовательном процессе, степень ее изученности и освещенности в психолого-педагогической и методической литературе;

изучить и проанализировать состояние современного опыта использования технических средств в процессе обучения географии;

- выявить особенности и определить уровень сформированности географических знаний и умений учащихся.

- разработать и апробировать технологию создания и использования информационно-коммуникативных технологий, учебных презентаций, определить эффективность их применения в процессе обучения географии учащихся;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения информационно-коммуникативных технологий, учебных презентаций на уроках географии.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (J1.C. Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности школьников, (J1.C. Выготский, И.М.Багажноикова, С.Д.Забрамная, И.Ю. Левченко, А.И. Липкина, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. TT Гиф и др.); теоретические идеи оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М. Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев,

A.П. Ершов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, И. Олимов, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в образовании (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, Е.Е. Китик, В В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); труды по обучению географии учащихся общеобразовательных школ (И. И. Баринова, Ю Г. Барышева, В.П. Будаков,

B.П. Голов, A.A. Половинкин и др.); основополагающие идеи ученых в области методики преподавания географии (И.М. Богажникова, В.В.Вовк, В.А. Грузинская, И.В.Кабелко, Р.Б. Каффеманас, B.C. Ликий , В.А. Липа, Т.М. Лифанова,Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.)

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы:

-теоретические: изучение и теоретический анализ психолого-

педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ

учебных программ для образовательных учреждений; изучение и анализ

9

компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой, с целью их использования в качестве средств разработки для уроков географии;

-эмпирические: изучение психолого-педагогической документации учащихся; изучение и обобщение опыта работы педагогов по использованию технических средств обучения на уроках географии; наблюдение, беседа, анкетирование педагогов и учащихся; разработка и проведение констатирующего и обучающего экспериментов; обобщение собственного опыта работы учителя географии;

-аналитические: анализ данных, полученных в результате проведения констатирующего и контрольного экспериментов; обобщение полученных результатов;

-статистические', обработка материалов исследования с использованием методов математической статистики.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) - подготовительно-аналитический - был связан с изучением и анализом общей и специальной психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования, определением методологической и теоретической основы работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - поисков о-аналитический - предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей и определению уровня сформированное™ географических знаний и умений учащихся; изучение представлений педагогов о месте и значении технических средств обучения на уроках географии в образовательном процессе и осуществление количественного и качественного анализа полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный - включал разработку, апробацию и реализацию технологии использования технических средств обучения на уроках географии презентаций с целью повышения уровня географических знаний и умений школьников, а также проверку эффективности предложенной технологии, систематизации и обобщения полученных результатов, формулировки выводов, оформления текста диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе школ №8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Тегерана. Исследованием было охвачено 106 учащихся старших классов и 45 учителей географии.

Научная новизна работы:

-уточнены и расширены научные сведения об уровняе сформированное™ географических знаний и умений у школьников;

-разработаны технология создания и методические рекомендации по использованию технических средств обучения на уроках географии учебных презентаций с целью повышения эффективности процесса обучения географии;

- определены и научно обоснованы педагогические условия эффективного использования технических средств обучения на уроках географии, учебных презентаций на уроках географии в школах; учет психолого-педагогических и возрастных особенностей и уровня сформированное™ знаний и умений школьников; соответствие по теме, цели и задачам конкретного урока; определение места и времени демонстрации учебных презентаций на уроках географии и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

уточнены и дополнены современные сведения об особенностях формирования

географических знаний, умений и навыков учащихся; определены уровни

сформированности географических знаний у школьников; изучены и

охарактеризованы преимущества использования различных технических

средств в процессе обучения географии в школах; дано теоретическое

11

обоснование разработке методических рекомендаций для создания и использования учебных презентаций на уроках географии с учетом содержания современных программ по курсу географии и особенностей познавательной деятельности учащихся; теоретически и экспериментально доказана эффективность и коррекционно-развивающие возможности использования учебных презентаций в процессе обучения географии школьниками.

Практическая значимость исследования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку разработанные нами методические рекомендации по созданию и применению учебных презентаций на уроках географии могут быть использованы в практической деятельности педагогов образовательных учреждений. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть включены преподавателями географических факультетов ВУЗов в содержание курсов «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания» и др., а также можно использовать при чтении лекций на курсах повышения квалификации педагогов образовательных учреждений. Материалы исследования могут служить основанием для разработки компьютерных программ по курсу географии в школах Ирана.

Достоверность и обоснованность результатов достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса; применения теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверке гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа полученных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Учащиеся представляют собой группу по уровню сформированности географических знаний, умений и навыков, что необходимо учитывать в процессе преподавания географии в школе.

2. Технология создания и использования учебных презентаций, направленных на формирование знаний и умений у школьников, на развитие их познавательного интереса, навыков самостоятельной работы на уроках географии способствует повышению эффективности процесса обучения.

3. Педагогическими условиями эффективного применения учебных презентаций являются: учет психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированное™ географических знаний и умений учащихся; учет особенностей методики преподавания географии в школе, в частности, специфики использования технических средств при обучении; соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели и задачам конкретного урока; доступность содержательной стороны; определение места и времени демонстрации учебных презентаций на уроке; использование презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; профессиональная подготовка учителей географии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на международных конференциях на межвузовской научно-практической конференции, на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни; используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», автором разработана и читается дисциплина «Использование технических средств обучения в образовательных учреждениях».

Результаты исследования использовались в выступлениях на тематических семинарах в школах №№ 8, 102, 68, 79, 81, 35 г. Тегерана.

Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности указанных учреждений с целью повышения качества урока географии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 175 страницах компьютерного набора, в тексте имеется 14 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Надери Мариям Голамали

Выводы по второй главе

В последние годы, с целью решения материальных и духовных потребностей, правительство и организации часто дискуссируют по вопросу влияния образования на социальные, экономические, политические, религиозные и промышленные сферы.

Соответствующая система образования в странах является эффективной и продуктивной платформой для воспитания человечества. В различных странах с целью достижения поставленной цели применяют педагогические теории

149 обучения. Но, нельзя забывать, что мы живём в эпоху взрыва знаний, где изменения и эволюция абсолютно неизбежны. Системы образования в том случае будут продуктивными, если в них учитывать реформы и эволюцию.

Основная цель в нынешних системах образования должна соответствовать многим стандартам, в том числе: каждой воспитательной тенденции, современному научно-исследовательскому поколению, творчеству, производительности, полезности, навыкам и привычкам персонального обучения.

Системы образования функционируют по различным методам обучения. В централизованных системах образования все вопросы, связанные с учебно-воспитательным процессом, состоят из целей, стратегии программ и реализации, которые формируются посредством правительства.

В данной системе на этапе реализации существует сильная гибкость, которая выполняется в соответствии с местными и региональными условиями, характеристикой студентов. Нет в наличии единицы инструкции дня этой системы, и каждая страна может использовать данную систему в соответствии с требованием и культурными, политическими, социальными и географическими условиями.

Наша образовательная система с XXI века, как и другие системы образования, постоянно находится в устойчивом непрерывном развитии учебно-воспитательного процесса. В настоящее время наша страна нуждается в динамичном и эффективном образовании, основывающемся на исследованиях и инновациях. Следовательно, вышесказанное является наиболее фундаментальными факторами развития в экономических, социальных и культурных сферах каждой страны.

Страна Иран относится к числу таких стран, где образовательная система акцентируется на методике запоминания и повторения. Педагоги преподают по материалу, изложенному в учебных книгах, и подготавливают учеников к тестированию.

С учётом глобальных изменений и реформ в связи с обучением и циркуляцией единства учебных пособий, в сторону процесса обучения и удаления от ограниченных знаний вызывают многочисленные усилия в реформировании системы образования, стали свидетелями этих усилий в обеспечении ряда национальных документов и предъявления различных проектов, таких как: составление многосторонней компиляции, открытых учебных пособий, учёт основного аспекта—школ, и производство различных программных обеспечений.

Система образования Ирана, несмотря на усилия по реформированию и изменению, не достигла желаемого успеха. По данным национального документа регулирования в стране, необходимо из системы централизованного учебного планирования перейти к сокращению централизации, при этом сохраняя все национальные интересы.

В данном документе представлены безопасные и постепенные стратегии продвижения в сторону сокращения централизации. Применение дидактического пакета, который предоставляют учителям в соответствии с временными и пространственными условиями, стоит в числе желающей стратегии.

Образовательные организации по планированию являются наиболее эффективными решающими организациями в области образования страны, они определяют, каким образом использовать дидактический пакет в течение одного десятка лет. В настоящее время, учебники считаются единственными учебными средствами, которыми могут пользоваться учителя и ученики.

Конечно, большинство компонентов, которые необходимы в учебно— воспитательных школах, разрабатываются посредством различных организаций, т.е. программы, книги, фильмы, технологии и научные исследования. Однако все эти аспекты предъявляются школам в отдельном виде. Тем не менее, кадровый школьный состав способен проводить необходимое планирование и проектирование в вышесказанных аспектах и их использовать во время учебного процесса.

Уже существуют исследования в области разработки образовательных пакетов, указаны причины и способы их появления.

Разрабатываются конкретные СД, в состав, которого входят: учебные книги и методы оценивания, которые предоставляют образовательным системам страны. Но до сих пор в системах образования нет таких аспектов, как: образовательные пакеты, которые способны соответствовать качеству образовательного пакета, при этом учитываются временные и пространственные условия и требования, минимизация централизации и увеличения полномочий провинций.

В данном исследовании самой важной целью исследователя является планирование и разработка образовательного пакета, создание появление разработка которого соответствовало бы региональному и местным условиям и требованиям. Образовательный пакет разрабатывается полностью с прикладными задачами, а важным качеством этого пакета является создание учебной централизации, такой как: учебно-воспитательные центры для учителей, образовательных групп или научно-исследовательские центры с сотрудничеством педагогических руководителей вместе с учителями региона или провинции. Эти пакеты постоянно реформируются, исправляются и комплектуются. Следовательно, их можно принять в качестве динамических и открытых пакетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по проведенному исследованию можно сделать вывод, что во многих школах Ирана образовательные средства показывают, что в данном подмножестве положение школ имеет положительные условия.75 % из общего числа исследуемых школ не имеют проблем в связи с наличием карт. 16/66% утверждали, что они способны создавать данные образовательные средства. 41/66% считали, что в их школах существуют книги-справочники, документации, информации и словари. 33/33% указали, что способны обеспечить вышеизложенные материалы.25% считали, что обеспечение данных материалов осуществляется из внешкольных источников. 58/33 % считали, что в их школах существуют словари, а 16/66 % готовы были обеспечить школы данными учебными материалами. 25 % указали, что с целью обеспечения класса данными образовательными средствами необходимо обращаться к руководителям школ.

Исследование третьего подмножества образовательных средств, используемых в школах исследуемого региона, показывает отрицательные результаты. 58/33 % учителей, участвующих в вопроснике, указали, что в их школах существует набор лабораторных средств, при помощи которых можно выполнить лабораторный опыт, но нет логических и образовательных игр, а для их обеспечения необходимо обращаться к внешкольным источникам. Приблизительно от 33/33 до 41/66 %% готовы были обеспечить данными образовательными средствами школы.

Результаты, полученные путём исследования вышеизложенного раздела, показывают, что исследователь может в разработке своего дидактического пакета учитывать такие аспекты, как компьютер, телевизор и видео и в школах использовать многочисленное программное и аппаратное обеспечение. Существует ли в школах сеть Интернет? Используете ли вы её в своем обучении?83/33 % учителей, участвующих в вопроснике, ответили, что их школы имеют сеть Интернет, однако из-за слабой скорости ни один из них не использует её в школах.

1. Ограничения статистического общества в образовательном регионе 5 г.Тегеран.

2. Ограничение в выборке статистического общества (вышеизложенное общество, а также отсутствие соответствующего базиса в школах для экспериментального исследования);

3. Ограничения статистического общества, связанные с уроком географии 8-ого кл. средних школ для девочек;

4. Сбор информации посредством опросника и оценок учащихся.

Неконтролируемые ограничения.

1. Отсутствие сотрудничества руководителей, имеющих более высокое положение в области научно—образовательного исследования в рамках распространения опросников и конкретного проекта (в этой группе не было дружеских отношений, большинство лиц в учебно-воспитательном процессе не сотрудничало).

2. Отсутствие соответствующего сотрудничества некоторых руководителей в области взаимодействия учителей в данном исследовательском проекте.

3. Наличие фанатизма, и отсутствие применения современных методов обучения посредством учителей, которые влияют на результат обучения;

4. Влияющие факторы: безразличие, усталость, отсутствие достаточной мотивации со стороны учителей и отсутствие достаточного внимания учащихся в области заполнения опрсника.

5. Оценки являлись единстве иным критерием в области определения уровня продуктивности учителей и учеников, который влияет на обучение— изучение и создаёт атмосферу взаимодействия для достижения навыков изучения в школах.

6. Равномерная тенденция и традиционный образ мышления в системе образования, особенно у учителей.

7. Наличие побочных выходных (к примеру из-за загрязнения воздуха).

8. Отсутствие достаточного сотрудничества для создания соответствующих условий в области реализации проекта.

9. Ограничения в отношении исследователя, связанные с логической выборкой исследуемых контрольной и наблюдательной групп, а также выборки учителей на основе их взаимодействия.

10. Недостаток персидских ресурсов, связанных с темой исследования, и отсутствие доступа к осуществлённым ранее исследованиям в других странах.

Рекомедации. Обращая внимание на влияние различных учебно— воспитательных органов на научно—образовательное исследование, последовательно различным группам были предложены предложения:

А) Ответственным и руководителям учебно-воспитательных учреждений предлагается:

1. Создавать латеральную систему вместо перпендикулярной (доминирующей системы) в стране, которая способствует формированию рациональной и правильной связи между учебными разделами;

2. Создавать школы, зависящие от учебно-воспитательных центров (под управлением педагогического центра) в качестве институциональных школ с целью реализации научно—образовательных работ.

3. Создавать исследовательские центры, рассматривать научные проекты и серьёзно осуществлять поддержку и управление, а также предпринимать необходимые меры в этой связи.

4. Контролировать систему оценивания страны, которая осуществляется в виде запоминания содержания учебных книг, предпринимать шаги для её оптимизации.

5. Создание базиса для соответствующей поддержки, связанная с реализацией исследовательских проектов во всех странах, а также необходимо обеспечивать конкретными стратегиями для оптимизации образования;

6. Необходимо уделять особое внимание исследованиям, и перенаправлять централизованные системы образования страны на устранение централизации, которые могут быть полезными многим учителям.

7. Необходимо использовать научно—образовательные исследования в школах.

8. Необходимо в образовательной среде развивать динамичность, творчество и модернизировать.

9. Поощрять учителей для создания новой учебной атмосферы, а также их поддерживать в применении современных методов в учебном процессе.

10. Необходимо варьировать теории: выполнение однообразных и безвариантных действий в школе на динамичные и активные учебные мероприятия.

11. Создание гарантированных условий для учителей и учащихся, чтобы они могли без какого-либо страха и предчувствий экспериментировать современные подходы обучения.

В) Учителям предлагается следующее:

1. Учителя должны обнаруживать глобальные современные подходы и изменения в области образования.

2. Предпринимать шаги для достижения достаточного опыта и навыков, взаимодействовать в коллективных трудах и использовать эти достижения в обучении;

3. Учителя должны отбросить страх и осуществлять полностью организованные действия для создания благоприятных условий из доверия и взаимодействия.

4. Необходимо учитывать индивидуальные различия, распознавать различные таланты учащихся и применять различные методы научения— изучения в процессе обучения.

5. Сотрудничать между самими учителями, повышать научно— профессиональный опыт.