Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Митус, Ирина Викторовна

  • Митус, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Митус, Ирина Викторовна. Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митус, Ирина Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

1.1. Сущность и генезис музыкального просветительства как средства эстетического воспитания.

1.2. Профессиональные и профессионально-значимые личностные качества учителя музыки-просветителя: состояние проблемы.

1.3. Подготовка будущего учителя музыки к музыкальному просветительству как педагогическая проблема.

Выводы.

Глава II. Дидактическая модель педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.1. Целевой и критериальный аспекты подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.2. Содержательный аспект подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.3. Процессуальный и методический аспекты подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.4. Педагогический эксперимент по реализации дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству»

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества проблема воспитания и развития музыкальной культуры общества в целом и индивидуума в частности, как одного из средств решения задач эстетического воспитания чрезвычайно обострилась в связи с технократизмом и компьютеризацией, резко снизившими возможности гуманистического и интеллектуально-эстетического становления личности.

Музыкальное искусство, являясь одним из важных компонентов эстетического воспитания и обладая огромной силой эмоционального воздействия на духовной мир человека, приобретает все большее значение в структуре образовательного процесса для всестороннего гармоничного развития школьников. Общепризнанно, что приобщение к музыкальному искусству способствует росту музыкальной культуры личности и является средством повышения духовной культуры общества. В этом плане важную роль приобретает учитель музыки, к профессионально-педагогической подготовке которого должны предъявляться особые требования и в частности, к формированию его просветительских умений.

Профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя музыки необходимо вести в двух направлениях: овладение системой знаний и умений по обязательным учебным дисциплинам и подготовка к музыкально-просветительской деятельности. Такое требование обусловлено тем, что во многих школах именно музыкальные кружки — сольного, хорового пения, студии — являются центрами музыкально-эстетического воспитания школьников, концентрирующими множество мероприятий и видов деятельности, связанных с музыкальным просвещением учеников и их родителей — прямым или опосредованным.

Долгие годы педагогическая наука не занималась вопросами формирования просветительских умений будущих учителей музыки, направленных на решение задач эстетического воспитания.

Возрождать просветительскую культуру в нашем обществе чрезвычайно трудно. Тем не менее общество, школа, дети испытывают острую нужду в личностях, готовых во внеурочное время решать задачи эстетического воспитания средствами музыкального просвещения.

Решение задач эстетического воспитания средствами музыкального просвещения возможно при условии постоянной и целенаправленной работы, опирающейся на создание системы музыкального просветительства. Для этого школе требуются специалисты не только по проведению уроков музыки, но и организации внеурочной творческой деятельности учащихся в хоровых, вокальных, инструментальных ансамблях, конкурсах, олимпиадах, музыкальных кружков, детского музыкального театра и других формах организации досуга.

Вся история отечественной музыкальной педагогики, начиная со II половины XIX века, опирается на деятельность крупных музыкантов, педагогов, композиторов, в различной степени уделявших внимание практике и теории музыкального просвещения детей и взрослых из различных слоев населения. Обострившиеся на данном этапе развития общества противоречия между ростом прагматизма и вечным стремлением человека к идеальному, возвышенному требует от отечественного музыкального образования возрождения традиций просветительской деятельности учителя музыки.

Особенно важно это в условиях последних десятилетий, когда ярко выражен спад интереса школьников к академической музыке. Отказываясь от общения с подлинным музыкальным искусством, создающим предпосылки нравственного совершенствования, школьники лишают себя его облагораживающего воздействия.

Анализ взаимодействия общественных потребностей с практикой реально функционирующего в обществе музыкально-педагогического образования позволил выявить ряд противоречий между:

- динамикой развития современной музыкальной культуры и отражением этих процессов в музыкальном образовании;

- содержанием учебно-воспитательного процесса подготовки будущего учителя музыки и требованиями к личности учителя общеобразовательной школы, который должен обладать сформированной музыкальной, духовной, художественной и просветительской культурой на основе широкого гуманитарного образования; несоответствием между предполагаемым содержанием художественно-педагогической деятельности учителя музыки и требованиями к уровню его профессионально-педагогической подготовки.

Многолетний анализ просветительской деятельности учителей музыки выявил факт существования еще ряда противоречий:

• между опытом подготовки будущего учителя музыки, основывающемся на узкопредметной профессиональной направленности обучения в ВУЗе и требованием современной гуманистической концепции образования к целостной системе их профессионально-просветительской деятельности;

• между значимостью профессионально-просветительских качеств будущего учителя музыки и недостаточно полной теоретической их разработанностью в музыкально-педагогических исследованиях, отсутствием методик их формирования;

• ролью музыкального искусства в решении задач эстетического воспитания и недостаточностью количества учебных часов, отведенных на музыку учебным планом.

Кроме того, существующие учебные планы, учебники и учебные пособия по методике музыкального воспитания, предназначенные для будущих учителей музыки, очень мало обращаются к историческим аспектам музыкального просветительства, не учитывают их важности и необходимости в деле воспитания учащихся, не обозначают условий и методов формирования у будущих учителей музыки профессионально-просветительских качеств.

На необходимость специальной подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству указывали в своих работах O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, М.П. Картавцева и другие, Г.А. Халикова в кандидатской диссертации "Подготовка студентов музыкально-педагогического факультета к организации внеклассной музыкально-пропагандистской работы". В диссертационной работе Н.К.Беловой "Профессионально-педагогическая подготовка студентов к формированию восприятия музыки школьниками" частично рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы. Особенностям музыковедческой подготовки студентов педагогического колледжа к музыкально-лекторской работе в школе посвящена работа Михейченковой E.H. "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к музыкально-лекторской деятельности в процессе музыковедческой подготовки". В то же время нам не удалось обнаружить работ, посвященных подготовке к музыкальному просветительству именно студентов музыкально-педагогических факультетов, то есть будущих учителей музыки.

Ряд научных исследований освещает частно-методологические вопросы и проблемы профессиональной подготовки будущего учителя музыки, необходимые для осуществления музыкального просветительства: музыкально-педагогических способностей (Л.Г. Арчажникова, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев), активизации творческого мышления музыкантов на основе межпредметных связей, формирования коммуникативных умений студентов-музыкантов (В.А. Ищенко, C.B. Шишкина), артистических качеств будущего у учителя музыки (Л.С. Майковская, О.С. Булатова, Е.К. Ильина).

Однако проблема психолого-педагогических основ подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству не в полной мере решена в этих работах, и в них не в полной мере устраняются указанные противоречия. Это определило тему предлагаемой диссертационной работы, и позволило сформулировать проблему — каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Объект исследования — процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки в системе высшей школы.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Объект и предмет определили цель исследования: определить и теоретически обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству и экспериментально проверить их эффективность.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя музыки к музыкальному просветительству будет протекать успешно, если:

• будут определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству;

• в качестве педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству будут определены ее содержательно-целевое, процессуальное, методическое и практически-результативное обеспечение;

• будет разработана концептуальная дидактическая модель подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, предусматривающая реализацию ее целевого, критериального, содержательного, процессуально-методического и технологического аспектов;

• экспериментально будет проверена эффективность предлагаемой дидактической модели по подготовке будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить сущность, генезис, формы музыкального просветительства, совокупность профессиональных и личностных качеств учителя музыки-просветителя;

• разработать дидактическую модель подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, реализующую определенные педагогические условия;

• экспериментально проверить эффективность дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Методологической основой исследования явились положения философии о единстве теории и практики, явления и сущности; положения материалистической диалектики о законах развития природы, человека, мышления и познания; гносеология как учение о сущности, закономерностях и формах познания; эстетика как учение о прекрасном, его законах, нормах и формах.

Методологическими ориентирами исследования явились:

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Е. В. Кульневич, А. Маслоу, Е. Н. Шиянов и др.), проявившийся в исследовании обеспечением осознания будущим учителем музыки принципов гуманизма и возможностей их воплощения в профессионально-педагогической просветительской деятельности, а также соблюдением самим исследователем-экспериментатором этих принципов в учебно-воспитательном процессе в вузе;

- феноменологический подход (Е.В. Бондаревская, Э. Гуссерль, P.A. Куренкова и др.), имевший целью обеспечить осознание будущим учителем феномена музыкального просветительства как явления и его сущности;

- системно-структурный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), ориентировавший на осознание образовательного процесса в целом и профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к музыкальному просветительству, в частности, как сложной динамической системы и отсюда осмысление дидактической модели подготовки будущего учителя к музыкальному просветительству.

Теоретическую основу исследования составляют теория деятельностного подхода к формированию и становлению личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теоретические положения о процессе обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, E.JI. Белкин, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению (З.К. Меретукова), культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), концепция воспитания творческой личности (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская и др.), теория проблемного обучения (З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), теория интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.), теория целеполагания (Е. Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б.Блум, И.Я. Лернер и др.), концепция педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова, С.С. Муцынов, Н.Д. Никандров и др.). Разработка модели и определение структуры профессиональных и личностных качеств будущего учителя музыки для просветительской деятельности основывались на положениях общей и музыкальной педагогики, раскрытых в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина; в трудах психологов А.Н. Леонтьева, В.И. Петрушина, музыковедов Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, A.M. Цукера, А.Н. Должанского, Б.Л.Яворского, А.Н. Юсфина.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на различных этапах исследования использовались методы:

• теоретические — восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, системный анализ изучаемых явлений;

• эмпирические — наблюдение, фиксация, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, беседа, анкетирование, интервьюирование, мониторинг;

• диагностические методы — тестирование, письменные контрольные задания, индивидуальная беседа, мини-сочинение;

• общенаучные методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы;

• математические методы обработки экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей готовности будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 год на базе института искусств Адыгейского Государственного университета и организационно включало три этапа.

Первый этап (1997-1999гг.) — изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, музыковедческой литературы, музыкально-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение проблемы, цели, задач исследования; разработка дидактической модели, включающая систему педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001гг.) — экспериментально проверялась эффективность дидактической модели, для чего осуществлялись организация и проведение формирующего эксперимента; апробация спецкурса «Просветительская деятельность учителя музыки».

Третий этап — (2001-2004г.) — завершение формирующего эксперимента: математическая обработка и качественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальное просветительство - это деятельность, основанная на диалектическом единстве знаний, умений и личностных характеристик, в которой выражена направленность будущего учителя музыки на совершенствование эстетического воспитания.

2. Готовность будущего учителя музыки к музыкальному просветительству определяются критериями: сформированностью просветительских знаний и умений, самостоятельностью в осуществлении музыкального просветительства, эмоционально-ценностным отношением к будущей профессионально-педагогической деятельности в целом и музыкальному просветительству, в частности.

3. Для эффективной подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству необходима дидактическая модель, представляющая собой систему целевого, критериального, содержательного, процессуально-методического и практически-результативного аспектов, представляющих комплекс педагогических условий.

Научная новизна заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «музыкальное просветительство»; определены сущность, генезис и формы музыкального просветительства, совокупность профессиональных и личностных качеств учителя музыки-просветителя;

- предложена концептуальная дидактическая модель, включающая систему педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству; экспериментально проверена эффективность предложенной дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении общедидактического представления о возможностях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству; теория обучения в высшей школе обогащается системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству позволяют расширить специальную предметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать музыкально-образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки будущих учителей музыки к музыкальному просветительству. Разработанный и апробированный спецкурс «Просветительская деятельность учителя музыки» и дидактическая модель в целом способствуют решению проблем просветительской направленности деятельности учителя музыки, и может использоваться в практике профессиональной подготовки будущих учителей музыки. Результаты исследования могут быть внедрены в работу преподавателями разных кафедр — кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания, кафедр фортепиано, народных инструментов и других.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Адыгейского госуниверситета, отражены в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на собраниях Южного отделения РАО (г. Майкоп, 2000 г., г. Нальчик, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Гармоника: теория, история, морфология, эргология» (г. Майкоп, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (г. Нальчик, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы многоуровневой системы профессионального музыкального образования» (г. Краснодар, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (г. Краснодар, 2002г.); конференции Адыгейского республиканского Института повышения квалификации (АРИПК) в 2003 году.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. В работе содержится 10 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Митус, Ирина Викторовна

163 Выводы

Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Для осуществления данного вида деятельности необходимы специальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие готовность будущего учителя музыки к такой деятельности.

Такими условиями являются:

• содержательное и методическое обеспечение учебных курсов, циклов и отдельных занятий в соответствии с целью эксперимента;

• единство процесса подготовки студентов к профессионально-педагогической и просветительской деятельности;

• единство целевого, критериального, содержательного, процессуально-технологического, методического и практически-результативного аспектов обучения;

• выявление и использование разноуровневых межпредметных связей;

• наличие профессионального образца личности педагога-просветителя; сотрудничество педагогов и студентов в процессе подготовки и проведения музыкально-просветительских мероприятий;

• теоретическая подготовка будущих учителей и практическое закрепление их профессиональных и личностных качеств.

Разработанная критериальная характеристика позволила объективно определить уровень готовности будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Подготовку будущего учителя музыки к музыкальному просветительству необходимо проводить на лекционных, семинарских, практических занятиях и во время прохождения педагогической практики. Организацию данного процесса целесообразно осуществлять в рамках музыкально-педагогических и индивидуально-творческих дисциплин, осуществляя межпредметное взаимодействие по согласованию целей, задач и содержания учебных предметов, направленных на подготовку будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Подготовка и проведение лекций-концертов во время прохождения педагогической практики и в музыкальном лектории способствуют закреплению просветительских знаний и умений и повышению мотивации к осуществлению просветительской деятельности.

Анализ результатов эксперимента показал, что подготовка будущего учителя музыки к музыкальному просветительству является управляемым и необходимым процессом, который можно совершенствовать в определенных педагогических условиях организации образовательного процесса в вузе.

165

Заключение

В последние десятилетия прошлого века в обществе обозначилась проблема между огромными техническими возможностями приобщения к музыкальной культуре и минимальными потребностями в их изучении и превращении их в средство эстетического воспитания. Огромный общемировой опыт, подтверждающий важную роль музыкального искусства в воспитании подрастающего поколения, дает возможность в использовании музыкальных ценностей в воспитании и обучении, а также в поиске новых форм реализации их образовательного и воспитательного потенциала. Но любые новаторские формы не оказывают необходимого эффективного педагогического воздействия без сформированности профессионально-педагогических и личностных качеств учителя-просветителя. Для этого требуется специальная подготовка к осуществлению функций просветительской деятельности в структуре вузовской подготовки учителя музыки.

Существующая система подготовки в ВУЗе не нацеливает студентов педагогических факультетов, институтов искусств на подготовку к осуществлению музыкального просветительства как социально значимой деятельности учителя.

Проведенный анализ научно-педагогических и методических источников, а также анализ педагогической деятельности позволяет сделать вывод о необходимости активизации целенаправленных поисков путей и средств подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству как фактору, призванному решать проблемы эстетического воспитания. В рамках такого поиска представляли интерес разработка и проверка эффективности предложенной дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Рассматривая музыкальное просветительство как деятельность по распространению знаний музыкального искусства, в исследовании выявлены критерии готовности будущего учителя музыки к музыкальному просветительству - когнитивный, критерий умения, мотивационный. Для каждого критерия определены показатели с опорой на особенности музыкального просветительства. Выделенные структурные критерии подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству представлены в единстве и взаимосвязи.

Опираясь на структуру общепедагогических функций учителя музыки, в исследовании определена главная особенность учителя музыки-просветителя - просветительское призвание. Составляющими просветительского призвания являются потребность в просветительстве, способности и склонности к просветительству.

В процессе экспериментальной работы получены результаты, свидетельствующие об эффективности разработанной дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, что является подтверждением гипотезы исследования.

Новизна проведенного исследования определяется тем, что уточнено содержание понятия «музыкальное просветительство»; определены сущность, генезис и формы музыкального просветительства, совокупность профессиональных и личностных качеств учителя музыки-просветителя; предложена концептуальная дидактическая модель педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, включавшая отбор и структурирование содержательного аспекта подготовки студентов к музыкальному просветительству, что в практическом плане выразилось в разработке спецкурса и системы дидактических заданий, предполагавших формирование практических умений, критериально-целевое обеспечение процесса подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, процессуально-методическое и практически-результативное обеспечение подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Эффективность предложенных педагогических условий экспериментально проверена и подтверждена.

Расширение общедидактического представления о возможностях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству; обогащение теории обучения в высшей школе системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству определяют теоретическую значимость диссертационного исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству расширяют специальную предметную направленность обучения в педвузе и способствуют усовершенствованию музыкально-образовательного процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Предложенный комплекс психолого-педагогических условий повысил эффективность процесса подготовки будущих учителей музыки к музыкальному просветительству. Реализация дидактической модели, включающая и разработанный спецкурс «Просветительская деятельность учителя музыки», способствовала осуществлению просветительской направленности в практике профессиональной подготовки будущих учителей музыки. Результаты исследования внедрены в работу преподавателями разных кафедр Института искусств Адыгейского • государственного университета — кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания, кафедр фортепиано, народных инструментов, что подтверждает его практическую значимость.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решены. В перспективном плане можно сформулировать ряд вопросов, которые могут стать предметом дальнейшего исследования: эмоционально-психологическая подготовка будущего учителя музыки к осуществлению музыкального просветительства, подготовка будущего учителя музыки к осуществлению музыкального просветительства в различных музыкально-образовательных учреждениях, подготовка будущего учителя музыки к формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами музыкального просветительства, что свидетельствует о возможностях продолжения исследования данной проблемы.