Психолого-педагогические основы помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поддубная, Татьяна Николаевна

  • Поддубная, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Поддубная, Татьяна Николаевна. Психолого-педагогические основы помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поддубная, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практический опыт социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам

1.1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт социально-психологической и педагогической работы с детьми и подростками -беженцами и вынужденными переселенцами.

1.3. Принципы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам.

Глава 2. Психолого-педагогические особенности детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев.

2.1. Психосоциальные проблемы детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев.

2.2. Методы построения эмпирического исследования психолого-педагогических особенностей детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев

2.3. Психолого-педагогические особенности детей и подростков -беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Республики

Адыгея.

Глава 3. Практика оказания психолого-педагогической помощи детям и подросткам — беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея

3.1. Организация экспериментальной работы по созданию службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам -беженцам и вынужденным переселенцам.

3.2. Содержание, формы и методы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам

3.3. Условия эффективности и результаты психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. После распада СССР возросла миграционная мобильность населения. Начиная с 1989 года в миграционном движении стала заметно выделяться категория "беженцы и вынужденные переселенцы". Появление новой "группы риска" обозначило целый ряд проблем, известных лишь узкому кругу специалистов социальной сферы.

Критическая ситуация, в которую попадает основная масса вынужденных мигрантов, финансовое неблагополучие, зачастую отсутствие средств к существованию, а также психологические стрессы губительны не только для них самих, но и имеют косвенное, а иногда и прямое влияние на нравственно-психологическую атмосферу общества.

В результате вынужденной миграции в самом тяжелом положении оказываются дети. По данным Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации на начало 2000 года общая численность детей беженцев и вынужденных переселенцев на территории нашей страны составила 285971 человек, в том числе в возрасте до 5 лет - 70016, с 6 до 15 лет - 192605, с 16 до 17 лет - 23350 человек [107,С.65]. Эти дети переживают множество трудностей, с которыми им приходится сталкиваться в результате смены места жительства.

Остро стоят проблемы адаптации детей из семей вынужденных мигрантов к российской системе образования. Особой проблемой для педагогов, взаимодействующих с такими детьми, стало отсутствие специализированных обучающих программ.

Многие родители, пытаясь решить жизненно важные проблемы, связанные с переменой места жительства, не придают значения той психической травме, которую переживает их ребенок. Основная масса детейбеженцев и вынужденных переселенцев - жертвы, либо свидетели насилия, вынужденные под страхом смерти покинуть свои дома. Они часто получают психические травмы, будучи свидетелями сцен жестокости.

Категория "утрата" является характерной чертой психологического состояния беженцев и вынужденных переселенцев. При этом дети лишаются своих домов, привычных вещей, друзей, а часто родителей и близких родственников. Все это вызывает тяжелые психические расстройства, которые могут неоднократно проявляться в течение их дальнейшей жизни.

Особенно критическим является положение детей, прибывших без родителей из зон военных и межнациональных конфликтов. Эти дети оказываются в более сложных условиях. Некоторые из них, потеряв "крышу над головой", составляют категорию бездомных и нередко переходят в ряды беспризорных. Они ночуют на вокзалах, в зданиях, предназначенных под снос, нередко голодают, имеют, как правило, аномалии в развитии. Лишенные заботы родных и близких, эти дети вынуждены самостоятельно добывать себе средства к существованию, порой даже незаконными способами (насилия, грабежи, разбойные нападения и др.).

Людям, покинувшим места своего проживания вследствие совершенного в отношении них насилия или преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, соответствующим государственным органом присваивается статус беженца или вынужденного переселенца, закрепленный в соответствующих международно-правовых актах. Прежде всего, во Всеобщей Декларации прав человека (1948), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1968), документах Конвенции ООН о статусе беженцев (1951), Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Всемирного форума по социальному развитию в Копенгагене (1995), а также в нормативно-правовых актах Российской Федерации. К ним относятся Закон Российской Федерации "О гражданстве

Российской Федерации" (1991), два Закона Российской Федерации - "О беженцах" (действует в редакции Федерального Закона от 28 июня 1997 года) и "О вынужденных переселенцах" (действует в редакции Федерального Закона от 20 декабря 1995 года), Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 года "О Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы" (срок реализации программы продлен на 2001 год Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года) и др.

Одним из действенных рычагов в реализации миграционной политики и, в частности, в осуществлении помощи государства несовершеннолетним мигрантам, стала Федеральная целевая программа' "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" на 1998-2000гг., которая была включена в состав Президентской программы "Дети России". Цель Федеральной целевой программы "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" - создание условий для нормального и гармоничного физического, психологического, образовательного и культурного развития детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Причем, основная доля психолого-педагогической поддержки и защиты должна осуществляться на региональном уровне.

Анализируя миграционную ситуацию в Республике Адыгея, отметим, что данный регион превратился в "буферную зону" и приграничный район этноконфликтов на Северном Кавказе. По данным территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Республике Адыгея основную часть мигрантов составляют беженцы и вынужденные переселенцы из зон военных действий (Закавказья, Югославии, Чечни, Средней и Центральной Азии). По состоянию на 01.01.2000г. такой статус имеют 421 человек в возрасте до 18 лет. В результате проведения антитеррористической операции в Чечне в период с августа по декабрь 1999 года в Адыгею прибыло 238 детей и подростков.

В условиях Республики Адыгея перечисленные выше проблемы детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев усугубляются попаданием их в иную этнокультурную среду. Так, незнание языка и культуры региона нового поселения приводят к отставанию от других учащихся в изучении школьных предметов, к чувству дискомфорта, а стремление сохранить приверженность прежним ценностям создает дополнительные проблемы в школе. Это еще более обостряет внутрисемейные, межличностные взаимоотношения, приводит к неизбежным конфликтам. Поэтому в условиях реального положения семей беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Адыгея социализация ребенка существенно осложняется в связи с необходимостью приобщения его к новой культуре, отличной от привычного уклада в семье.

Увеличивающийся приток несовершеннолетних мигрантов на территорию Адыгеи, а также изучение их психолого-педагогических особенностей актуализируют необходимость поиска путей решения проблем данной категории населения. Вместе с тем, существует объективная потребность анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере оказания психологической и педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам, обобщения результатов и разработки программы психолого-педагогической коррекции данной категории жителей применительно к условиям Республики Адыгея.

Начиная с середины 80-х годов группы мигрантов приковывают к себе внимание разных исследователей: социологов, демографов, этнографов, психологов, культурологов. С начала 90-х годов в связи с ростом миграционного движения в результате распада СССР и других политических процессов изучение проблем миграции переходит в разряд актуальных и востребованных обществом.

В современной науке наиболее изученными являются исторические, этнографические, политические аспекты миграции. В то же время, в некоторых работах рассматриваются вопросы взаимодействия с детьми и подростками - беженцами и вынужденными переселенцами. Так, особенности социализации детей вынужденных мигрантов исследовались A.B. Холодом (1998), социально-педагогическая работа с семьями мигрантов в условиях Крайнего Севера - A.B. Астраханцевой (1999), педагогическое лингвострановедение в образовании учащихся — беженцев -И.В. Бабенко (2000). Немногочисленны теоретические разработки и по оказанию детям-мигрантам психологической и педагогической помощи (С. Огата, 1994; Н.В. Вострокнутов с соавт., .1997; Н. Ахундов, 1999; Б.В. Найланд, Ж.К. Легран, П. Хольтберг, 1999; О. Павлова, Я. Габаева, 2000; и др.). Однако в этих научных трудах недостаточно разработаны психолого-педагогические аспекты проблемы. Изучение специфики детей и подростков -беженцев и вынужденных переселенцев, а также определение содержания и технологий оказания им психологической и педагогической помощи ведется фрагментарно. Практически на протяжении всей истории разработки данной проблемы несовершеннолетним мигрантам оказывали психолого-педагогическую помощь как "детям с ограниченными возможностями" или как "детям с девиантным поведением", не принимая во внимание главную причину психологических и поведенческих расстройств - пережитый ими травматический опыт. Кроме того, применяемый большинством специалистов выбор диагностических методик не позволяет полностью оценить ситуацию. И, наконец, единичны работы, рассматривающие подготовку социальных работников к взаимодействию с данной категорией детей.

Таким образом, современной практике психолого-педагогической помощи несовершеннолетним мигрантам, с одной стороны, недостает системности, интегративности, способов конструктивного решения рассматриваемой проблемы, с другой - растет социальная востребованность научно-обоснованного решения обозначенной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Психолого-педагогические основы помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея".

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические основы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея.

Объект исследования: процесс психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в Республике Адыгея.

Предмет исследования: условия эффективной психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в Республике Адыгея.

Гипотеза исследования: система психолого-педагогической помощи исследуемой категории населения будет эффективна и адекватна задачам выхода детей и подростков из социально-психологического кризиса, вызванного вынужденной миграцией, при соблюдении следующих условий: -применении системного и личностно-ориентированного подходов; -использовании эффективных психолого-педагогических технологий; -обеспечении комплексного характера оказываемой помощи посредством взаимодействия с ведомственными, вневедомственными и иными организациями, в том числе психолого-педагогической службой помощи, правоохранительными органам, образовательными, медицинскими, научно-исследовательскими учреждениями.

В соответствии с основной целью и рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 .На основании изучения социально-психологической и педагогической литературы, практического опыта определить состояние и тенденции развития проблемы оказания социально-психологической и педагогической помощи детям семей мигрантов в России и за рубежом.

2.Выявить психолого-педагогические особенности несовершеннолетних мигрантов в условиях Республики Адыгея с целью выработки адекватных форм и методов оказания помощи исследуемой категории населения.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, современные эффективные технологии, формы и методы психологопедагогиче кой работы детьми и подро ткамибеженцами и вынужденными пере еленцами применительно к Ре публике Адыгея; определить организационные о новы эффективной лужбы п ихолого-педагогиче ко помощи и ледуемой категории на еления; разработать и внедрить программ) повышения квалификации оциальных педагогов по взаимодей твию не овершеннолетними мигрантами.

Теоретическую и методологическую основу исследования о тавили фило оф кие идеи о един тве теории и практики, о человеке как убъекто объекте обще твенных отношений; диалектиче кой метод познания явлений и проце ов педагогиче кой деятельно ти; ак иологиче кий подх являющий я о новой гуманных отношений между людьми и признающий вы шей ценно тью человека, его интере ы и потребно ти. В воей рабе ои катель опирал я на идеи гуманизации образования (А.Г.А моло М.Н.Берулава, A.B. Петров кий, В.В. Рубцов и др.), овременные фило оф ю и п ихолого-педагогиче кие теории лично ти, деятельно ти, мышлен] (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгот кий, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Дмитриенко,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), и темный подход в п ихологиче к и ледованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. А молов, A.A. Бодалев В.П. Кузьми] Л.К. Рахлев кая и др.), теории лично тно-ориентированного образование (Е.В.Бондарев кая, В.В.Сериков, И.С.Якиман кая и др.), педагогиче к* о новы оциальной работы емьей (E.H. Барышникова, В.Г. Бочаро:

B.Н. Гуров, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова, Т.Ф. Яркина и др.), концепции школьной п ихологиче кой лужбы (Г.А.Берулава, Н.И.Гуткин И.В. Дубровина и др.), концепции региональной лужбы оциальнс п ихологиче кой и педагогиче кой помощи детям и подро тк (C.B. А траханцева, Я. Габаева, О. Павлова и др.).

Методы исследования: изучение и обобщение теоретиче кого v практиче кого опыта оказания оциально-п ихологиче кой и педагогиче помощи не овершеннолетним мигрантам; анализ документации ъ тати тиче ких данных, полученных в ходе педагогиче кого психологического обследования; наблюдение; беседы; интервьюирование; анкетирование; тестирование; количественный и качественный анализ полученных данных; моделирование; эксперимент.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом полученных материалов, сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы с первоначальными данными и внедрением её результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Выявлены психолого-педагогические особенности детей и подростков-беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Адыгея.

2.Выделены принципы психолого-педагогической помощи и определены условия её эффективности.

3.Создана теоретическая модель региональной службы психолого-педагогической помощи детям семей мигрантов.

4,Определено содержание подготовки социальных педагогов к взаимодействию с несовершеннолетними мигрантами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в создании и функционировании региональной службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам, в апробации эффективных психолого-педагогических технологий, а также в разработке и внедрении программы подготовки социальных педагогов к взаимодействию с несовершеннолетними мигрантами. Материалы диссертации могут быть использованы: а) теоретиками для дальнейших исследований в данной области; б) практическими работниками для взаимодействия с детьми — мигрантами с целью профилактики правонарушений и безнадзорности в подростковой среде, обеспечения социальной защиты исследуемой категории в рамках реализации Федеральной программы «Дети России», региональных программ. Данные, полученные в ходе исследования, могут послужить основой для разработки лекций и семинарских занятий по дисциплинам "Основы социальной работы". "Специальная психология и коррекционная педагогика", "Методика и технология работы социального педагога", "Методы социальной терапии" в высших и средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы г.Майкопа (№ 7,8,10,13,17,22), Центр психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам при Адыгейском филиале Московского открытого социального университета.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1996 по 2001 гг.

I этап (1996-1998гг.) - анализ теории и практики социально-психологической и педагогической помощи детям ц подросткам- беженцам и вынужденным переселенцам в России и за рубежом.

II этап (1998-1999гг.) - проведение исследования психолого-педагогических особенностей прибывающих в Адыгею детей семей мигрантов. Общее количество обследованных составило 142 человека (84 учащихся среднего школьного возраста и 58 учащихся старшего школьного возраста).

III этап (1999-2001гг.) - создание службы помощи исследуемой категории населения, работа диссертанта в качестве руководителя Центра психолого-педагогической помощи детям и , подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам, апробация и внедрение обоснованных в ходе исследования эффективных психолого-педагогических технологий, в том числе содержания профессиональной подготовки социальных педагогов к взаимодействию с детьми - мигрантами, анализ и осмысление полученных результатов в ходе формирующего эксперимента, обмен опытом и оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, а также в докладах и сообщениях на конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (г.Майкоп, 1999,2001), на Первой международной научно-практической конференции "Теория, практика и перспективы образования поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире" (г. Ростов-на-Дону, 2001).

Разработанная диссертантом региональная модель службы помощи исследуемой категории населения создана в феврале 2000 года в соответствии с решением Ученого совета Адыгейского филиала Московского открытого социального университета и одобрена Комитетом образования Администрации г.Майкопа. С 2000 года соискатель проводит лекционные и семинарские занятия на факультете новых социальных технологий Майкопского государственного технологического института и на социально-психологическом факультете Адыгейского филиала Московского открытого социального универ тета в соответствии с разработанной им программой.

Основные п ожения, выносимые на защиту:

1 .Принципы психолого-педагогической помощи детям и подросткам -беженцам и вынужденным переселенцам.

2. Модель региональной службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам.

3.Содержание, современные эффективные технологии, формы и методы оказания психолого-педагогической помощи несовершеннолетним мигрантам в условиях Республики Адыгея.

4.Программа подготовки социальных педагогов для взаимодействия с детьми семей мигрантов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, девяти параграфов,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поддубная, Татьяна Николаевна

Заключение

Наше исследование было предпринято в связи с необходимостью обоснования целесообразности оказания детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам, прибывающим на территорию Республики Адыгея, психолого-педагогической помощи. В связи с этим:

1. В ходе проведенного исследования были изучен и обобщен исторический опыт социально-психологической и (педагогической работы с детьми семей мигрантов как в России, так и за рубежом и выявлены определенные закономерности и недостатки.

2. Выявлены и проанализированы психолого-педагогические особенности личности детей и подростков, вызванные вынужденной миграцией.

3. Определены основные аспекты психолого-педагогической помощи учащимся-мигрантам в условиях Республики Адыгея, которые легли в основу формирующего эксперимента: а)обоснована и апробирована региональная ( модель службы помощи, главная цель которой практическая реализация на территории Республики Адыгея Федеральной целевой программы "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" посредством оказания им психолого-педагогической помощи. В соответствии с целью определены задачи, функции, направления, структура, механизм эффективного функционирования службы помощи; б)определены и апробированы адекватные психолого-педагогические технологии взаимодействия с детьми семей мигрантов, выделены и экспериментально проверены формы и методы работы с данной категорией населения; в)выявлена необходимость повышения квалификации социальных педагогов по взаимодействию с учащимися-мигрантами, что предопределило разработку специальной программы. »

Теоретический анализ исследуемой проблемы и проведенный эксперимент позволили подтвердить правомерность первоначально выдвинутых гипотез и сделать следующие выводы:

1 .Психолого-педагогическая помощь будет эффективна при условии создания на региональном уровне службы системной помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам, деятельность которой должна осуществляется во взаимодействии с различными государственными и муниципальными структурами (медицинскими, образовательными, правовыми и др.). •

2.На основе анализа психолого-педагогических особенностей личности детей и подростков и с учетом потребностей клиентов в условиях Республики Адыгея необходимо определять специфику данной работы с детьми семей мигрантов.

3.Психолого-педагогическая помощь осуществляется посредством применения научно-обоснованных форм и методов воздействия. Таковыми применительно к нашему исследованию явились: групповая терапия, индивидуальные консультации, работа с родителями, групповая работа по знакомству с новой этнокультурной средой и коррекции поведения в ней.

4.Взаимодействие с детьми и подростками - беженцами и вынужденными переселенцами строится на технологическом уровне, в организационной структуре которого выделяются следующие этапы: 1) диагностический, 2) формирующий, 3) систематизация, обобщение и анализ результатов.

5.Психолого-педагогическая помощь оказывается компетентными социальными работниками, владеющими навыками работы с детьми и подростками - беженцами и вынужденными переселенцами. б.Условиями эффективности психолого-педагогической помощи детям семей мигрантов являются: системный подход, мониторинг хода терапевтического процесса, рациональное использование и умелое сочетание научно обоснованных форм и методов работы, учет индивидуально-личностных особенностей клиентов, профилактика нарушений психического здоровья, работа в общине, соблюдение культурных традиций, работа с семьей, одинаковые возможности. получения образования для детей мигрантов и местных жителей, специальная программа подготовки социальных педагогов (практических психологов, социальных психологов) для взаимодействия с данной категорией населения, создание региональной службы помощи.

Анализ эффективности психолого-педагогической помощи детям и подросткам показал: дети, с которыми проводилась специальная коррекционная и развивающая работа в рамках региональной службы помощи, обнаруживают положительную динамику личностного развития.

Результаты нашего исследования могут послужить надежной научно-методической базой при. разработке программ психолого-педагогической поддержки беженцев и вынужденных переселенцев.

Между тем, за пределами диссертации остались вопросы разработки компенсирующих обучающих школьных программ нетрадиционных педагогических технологий, включающих постоянное сотрудничество с другими специалистами (врачами-психотерапевтами, психологами, социальными работниками, юристами), механизмы социальной реабилитации, аспекты правовой помощи, психолого-педагогические особенности воспитания в семьях мигрантов и др. Эти вопросы могут послужить основой для дальнейших исследований.