Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гатауллина, Неля Равильевна

  • Гатауллина, Неля Равильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Гатауллина, Неля Равильевна. Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гатауллина, Неля Равильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ОБУЧЕНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Адаптация первокурсников к обучению в вузе как психолого-педагогическая проблема.

1.2.Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников сельских школ.

1.3. Ориентационно-мотивационный этап в процессе обучения как условие успешной адаптации первокурсников.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ОБУЧЕНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Диагностика адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе.

2.2. Готовность выпускников педагогического вуза к коммуникативной и организаторской деятельности.

2.3. Экспериментальная апробация спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя».

2.4. Обобщение результатов формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе»

Переход России к информационному этапу развития сопровождается усилением тенденции к социальной дифференциации в образовательной сфере, социальной поляризации молодежи. В обществе происходит перераспределение возможностей на получение школьниками полноценного образования в сторону групп, занимающих верхние позиции в социальной иерархии, монополизация ими каналов получения высокого уровня образования.

В настоящее время система образования в России переживает существенные изменения в результате политических, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе. Эти процессы своеобразно отразились на состоянии сельских образовательных учреждений. К числу социальных групп, изначально имеющих ограниченные возможности в доступе к образованию, относятся сельские школьники.

Этап перехода «школа - вуз» является наиболее значимым периодом в становлении личности выпускника и его познавательном развитии. Он связан с включением молодого человека в новый для него институт социализации. Успешная, эффективная, оптимальная адаптация первокурсников к жизни и учебе в вузе - залог дальнейшего развития каждого студента как человека, гражданина, будущего специалиста. Выпускнику сельской школы сложнее поступить в высшее учебное заведение и адаптироваться к вузовской системе обучения, к новым взаимоотношениям. Годы учебы в вузе являются процессом наиболее интенсивного развития интеллектуальных, нравственных сил и возможностей студента, в котором происходит становление личности, формирование его мировоззрения, жизненных идеалов и убеждений. Приобретая статус студента, молодой человек входит в новую систему отношений со сверстниками и взрослыми, что требует от него систематического интеллектуального труда, самоопределения и самоконтроля, самодисциплины и самоорганизации. Этим определяется теоретический и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем адаптации первокурсников, а в нашем аспекте адаптации выпускников сельских школ к вузовскому обучению.

Одним из важнейших факторов успешной подготовки в вузе будущих учителей является личностная и социально-психологическая адаптация. В процессе адаптации происходят изменения во внутреннем мире личности. Изменяются, прежде всего, привычные представления о содержании предстоящей ведущей деятельности, об особенностях новой социальной микросреды. Сложность данного процесса связана с отсутствием равных стартовых возможностей у абитуриентов, поступающих в вуз. При этом особые затруднения испытывают выпускники сельских школ как при сдаче экзаменов, так и на первоначальном этапе вузовского обучения.

Вместе с тем современная жизнь предъявляет к выпускникам школ, в том числе и сельских, качественно иные требования - необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать высокой социальной мобильностью, большой социальной ответственностью, способностью принимать самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного характера.

Проблемы подготовки учащихся в сельских общеобразовательных учреждениях проанализированы в работах М.И.Зайкина, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, А.Е.Кондратенкова, С.А.Рогачева, Г.Ф.Суворовой.

Различные аспекты проблемы адаптации выпускников в учебных заведениях рассмотрены в исследованиях Ю.А.Александровского, В.А.Зозули, Д.А.Ловцова, В.В.Богорева, В.Ф.Романченко, З.Г.Клименко, В.И.Егорова, Н.С.Аболина, О.В.Гилева, О.И.Спесивцева.

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных авторов позволяет сделать вывод о том, что решение проблемы адаптации первокурсников в процессе вузовского обучения представлено отдельными исследованиями, практическими рекомендациями, методиками проведения психологических тренингов. При этом недостаточное внимание уделяется проблемам адаптации сельских абитуриентов.

Таким образом, наблюдаются противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми к личности первокурсника, и фактическим уровнем готовности выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе;

- объективной необходимостью в хорошо подготовленных абитуриентах, владеющих культурой учебного труда, имеющих высокую мотивацию к обучению, педагогической деятельности, самообразованию, саморазвитию и отсутствием целенаправленной работы со старшеклассниками сельских школ по профессиональной ориентации на педагогическую профессию;

- потребностями вуза в изучении особенностей процесса адаптации, трудностей, возникающих на первоначальном этапе у выпускников сельских школ, и отсутствием системной работы в вузе для их успешной адаптации с учетом результатов диагностики.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего совершенствования системы педагогического образования. В этой связи заслуживают внимания современные концепции (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, Н.Э.Касаткина, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Невзоров, В.А.Сластенин), для которых характерны:

- ориентация на личностный уровень овладения профессией учителя;

- обеспечение единства теоретической и практической, психолого-педагогической подготовки;

- создание в вузе педагогической среды, способствующей целостной профессиональной подготовке студента.

Данные противоречия обусловили поиск решения научной проблемы, сущность которой заключается в определении и создании психолого-педагогических условий для успешной адаптации выпускников сельских школ, ставших студентами, к обучению в педагогическом вузе.

Актуальность проблемы, практическая значимость и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе».

Цель исследования — определить и обосновать психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в вузе.

Объект исследования - процесс и результат адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе.

Предмет исследования - совокупность психолого-педагогических условий адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Процесс адаптации выпускников сельских школ в педагогическом вузе будет успешным, если на первоначальном этапе обучения выделить ориентационно-мотивационный этап, включающий:

- психолого-педагогическую диагностику процесса адаптации и на ее основе проведение своевременной коррекции личностных качеств с учетом актуального и потенциального уровней развития;

- изучение спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», методика которого предполагает следующие этапы занятий: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный, способствующие формированию ценности самопознания, саморазвития личностных качеств и умений;

- стимулирование и активизацию преодоления барьеров дезадаптивного поведения, развитие устойчивой положительной мотивации к педагогической профессии за счет интеграции психолого-педагогических дисциплин, создания ситуации успеха в процессе включения первокурсников в различные виды деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность факторов, влияющих на качество подготовки выпускников сельских школ и их адаптацию к обучению в вузе.

2. Теоретически обосновать и апробировать психолого-педагогические условия успешной адаптации выпускников сельских школ к вузовскому обучению.

3. Разработать и апробировать содержание, методику ведения спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя» с целью формирования личностных качеств и профессиональных умений, способствующих адаптации и профессиональной деятельности будущих учителей.

4. Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации, внедрить их в практику педагогического вуза.

Методы исследования: теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, аналогия, методы индукции и дедукции, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование; эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов с использованием компьютерных программ.

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие методологические положения о дискретности и непрерывности развития личности и профессионального становления специалиста; деятельностный, системный, аксиологический, антропологический, синергетический подходы, положения и принципы гуманистической психологии и педагогики; непрерывности и преемственности педагогического образования (Е.П.Белозерцев, Д.С.Ягафарова, В.Н.Никитенко, Е.М.Ибрагимова), теория развития мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Маслоу); теория развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); формирования педагогических умений в высшей школе (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); исследования, связанные с подготовкой студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах (В.И.Андреев, О.Г.Максимова, Г.А.Петрова, В.Л.Дубинина), по самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самореализации (М.Р.Гинзбург, С.Б.Елканов, П.Н.Осипов).

База исследования. Исследование проводилось в Марийском государственном педагогическом институте им.Н.К.Крупской, в Республиканском педагогическом лицее. В эксперименте участвовало 87 учащихся лицея, 278 первокурсников и 75 пятикурсников МГПИ.

Исследование проводилось в течение четырех лет в три этапа:

Первый этап (2001-2003гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы. На данном этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004гг.) связан с проведением констатирующего исследования, созданием программы формирующего эксперимента и реализацией данной программы в Марийском государственном педагогическом институте им.Н.К.Крупской на филологическом факультете в марийско-русской и марий-ско-английской группах.

Третий этап (2004-2005гг.) связан с осуществлением обобщения, систематизацией, оформлением результатов исследования, разработкой рекомендаций и оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты и обоснованы особенности процесса адаптации выпускников сельских и городских образовательных учреждений к обучению в педагогическом вузе. Выявлено, что успешность адаптации зависит от состава групп студентов. Данный процесс проходит значительно динамичнее в группах гетерогенного состава, где совместно обучаются как сельские, так и городские студенты, и сложнее в гомогенных группах, сформированных из выпускников сельских школ.

2. Доказано, что эффективность разработанного и апробированного спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», способствующего успешной адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе, повышается за счет отбора содержания, проводимого на основе интеграции психолош-педашгических знаний.

3. Установлено, что методика проведения занятий спецкурса, включающая взаимосвязанные этапы: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный - способствует развитию личностных качеств и профессиональных умений первокурсников, необходимых им для успешной адаптации.

4. Определено, что управление процессом адаптации в значительной степени сокращает сроки адаптационного периода и оказывает влияние на формирование заданных личностных качеств и умений, необходимых для успешного обучения в вузе и профессионального становления будущего учителя.

5. Доказано, что формирование личностных качеств и умений активизируется за счет реализации программы саморазвития, составленной на основе индивидуальных диагностических карт, стимулирования дискуссионных ситуаций, работы в малых группах.

6. Выявлено, что эффективность процесса адаптации выпускников сельских школ в педагогическом вузе на первоначальном этапе обучения зависит от организации ориентационно-мотивационного этапа.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведенное исследование расширяет представление о сущности и специфике процесса адаптации выпускников сельских школ к вузовскому обучению с учетом барьеров, препятствующих данному процессу.

2. Установлена закономерность: развитие личностных качеств (приятие других, уверенность в себе, интернальность, доминирование) и профессиональных способностей и умений (коммуникативные и организаторские) у выпускников сельских школ на первоначальном этапе обучения в вузе влияет на успешность адаптации первокурсников и готовность выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный спецкурс «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», методика его проведения используется на первоначальном этапе вузовского обучения на филологическом факультете, обеспечивая эффективность процесса адаптации первокурсников, выпускников сельских школ. Данный спецкурс может найти широкое применение на всех факультетах педагогических вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продолжительность и эффективность процесса адаптации зависит от типа законченного студентами образовательного учреждения (сельская, городская школа, педагогический лицей).

2. Осуществление коррекционной работы на основе психолого-педагогической диагностики адаптации выпускников сельских школ.

3. Содержание спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», разработанного на основе интеграции психолого-педагогических знаний, способствующего усилению функций самопознания и саморазвития личностных качеств и профессиональных умений, необходимых для успешной адаптации и профессионального становления будущего учителя.

4. Методика ведения спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», вписанная в логику преподавания психолого-педагогических дисциплин, включающая четко выделенные этапы занятия (диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный), совокупность форм и методов обучения, активизирующих процесс адаптации (ролевые игры, дискуссии в малых группах, творческие задачи и задания, «тихий опрос», опорные сигналы, записи ответа на диктофон, создание ситуации успеха на занятиях, способствующих снятию барьеров диалогического общения, страха публичного выступления).

5. Программа саморазвития, составленная на основе индивидуальной диагностической карты, являющаяся средством развития личностных качеств и профессиональных умений первокурсников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения учащихся Республиканского педагогического лицея г.Иошкар-Олы, на заседаниях педагогического совета и совещаниях в лицее, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. При непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе центра обеспечения качества педагогического образования. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста для XXI века» (Москва - Йошкар-Ола, 2000), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва — Йошкар-Ола, 2002), «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи» (Москва - Йошкар-Ола, 2002), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань 2003, 2004); «Проблемы духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), «Педагогика будущего» (Йошкар-Ола, 2004).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором, обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. Результаты, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, применялись, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 242 источников, 3 приложений, 32 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гатауллина, Неля Равильевна

Выводы по главе

Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные во второй плаве, связаны с выявлением и апробацией психолого-педагогических условий успешной адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе.

В первом параграфе экспериментальной главы приводятся данные констатирующего исследования. На основе проведенной диагностики рассматриваются особенности процесса адаптации выпускников сельских и городских образовательных учреждений в сравнительном аспекте. Основные выводы по параграфу:

1. Среди студентов первых курсов выявлено три группы: активно адаптированные, дезадаптированные и пассивно-адаптированные.

К группе активно адаптируемых относятся 21,5% выпускников сельских образовательных учреждений и 27,9% выпускников городских образовательных учреждений. У студентов данной группы широкий круг общения. Главная цель - полная самореализация в новой социальной среде. Они строят отношения на основе норм и ценностей данной группы.

Группу дезадаптированных составляют в большем количестве сельские выпускники (35,1%), нежели городские (24,8%). Для этой группы первокурсников характерны трудности в общении, чувство неуверенности, неприятие норм и ценностей новой социальной среды.

Среди пассивно-адаптированных студентов 43,4% выпускников сельских школ и 47,3% выпускников городских школ. В данной группе студент принимает нормы и ценности по принципу «Я - как все».

Из результатов исследования мы видим, что достаточно большое количество как сельских выпускников (78,5%), так и городских (72,1%) относятся к группам дезадаптированных и пассивно-адаптированных. Поэтому на первоначальном этапе обучения необходимо создать условия для их успешной адаптации.

2. Важным фактором успешной адаптации является самоприятие и приятие других. Студенты с высоким уровнем самоприятия в целом довольны собой, считают себя интересными, привлекательными. 68,2% выпускников сельских школ и соответственно 75,1% городских находятся на высоком уровне самоприятия.

Приятие других является важным личностным качеством для будущего учителя, который должен уметь воспринимать учащегося со всеми его недостатками. При этом особенно важно проявлять толерантность в напряженной, конфликтной ситуации. 41,2% городских и 48,4% сельских студентов оценивают себя людьми сдержанными, замкнутыми, не желающими раскрываться перед другими, опасающимися за то, что подумают о них другие.

3. Умение принять окружающих влияет на комфортность и на процесс общения в новой социальной группе. 45,4% сельских и 35,2% городских выпускников чувствуют себя эмоционально некомфортно в новых условиях обучения.

4. Важным качеством личности является интернальность, что связано со степенью независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, с развитием личной ответственности за происходящие с ним события, умением планировать свои действия, прогнозировать результаты деятельности. Данное качество личности не сформировано у 65,6% сельских и 53,5% городских выпускников.

5. В профессиональной деятельности учителя важны лидерские качества, инициативность, организаторские способности. К сожалению, как показывают исследования, в структуре социально-психологической адаптации такая характеристика, как доминирование находится на низком уровне у 68,9% бывших учеников сельских и 64,6% - городских школ. Данный показатель свидетельствует о том, что в процессе адаптации у них преобладает низкий уровень инициативности. Организаторские способности не развиты у 68% сельских выпускников.

6. Результаты исследований показывают, что на разных факультетах, в различных группах у первокурсников коммуникативные способности проявляются по-разному. Так, например, коммуникативные способности не развиты у 63% филологов сельских национальных групп, что связано с барьером двуязычия; у 61% студентов физико-математического факультета, выпускников села; у 37,7% филологов-сельских выпускников, у 44,2% городских выпускников. Со студентами каждой группы требуется целенаправленная работа по развитию коммуникативных способностей.

Во втором параграфе отражены результаты диагностики уровня адаптации и готовности к коммуникативной и организаторской деятельности выпускников педагогического вуза. Коммуникативные умения являются сердцевиной профессионализма учителя и тесно коррелируют с организаторскими. Основные выводы по второму параграфу:

У большинства студентов городских (71,5%), сельских (62%) и смешанных групп (67,1%) к пятому курсу формируются коммуникативные умения. Причем более сформированным во всех группах является умение устанавливать контакты с учащимися (75%). Более 40% пятикурсников сельских групп испытывают затруднения во время выступлений с докладами, лекциями, не умеют проводить беседу, поддерживать дискуссию, варьировать при этом интонацию речи. У студентов городских и смешанных групп данные показатели выше, соответственно 70,6% и 64,6%;

Коммуникативные умения неразрывно связаны с организаторскими, от их сформированности зависит установление педагогически целесообразных взаимоотношений учителя с учащимися, коллегами по работе, родителями. Организаторские умения сформированы несколько хуже, чем коммуникативные. Сформированы они у 66,6% городских студентов, у 56,1% - сельских и у 66% -в смешанных группах. Более 40% студентов всех групп испытывают затруднения в стимулировании интереса, инициативы и творчества учащихся на уроке и во внеклассных занятиях. Более половины пятикурсников сельских групп не умеют сочетать организацию индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися, перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств, организовывать продуктивную деятельность учащихся на уроке.

Показатель «умение стимулировать интерес, инициативу учащихся», коррелирует с показателем социально-психологической адаптации «доминирование». Умение перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств коррелирует с эмоциональной комфортностью, умение проявлять выдержку, уверенность в своих действиях в конфликтных ситуациях - с самоприятием.

В третьем параграфе мы остановились на рассмотрении программы, содержания, форм, методов и приемов организации занятий спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя».

Спецкурс «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя» является одним из важнейших условий успешной адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе. При его разработке и апробации были учтены результаты психолого-педагогической диагностики, проведенной среди студентов.

Важным фактором успешной учебной деятельности первокурсников является мотивация к педагогической профессии, которую необходимо в процессе проведения занятий спецкурса формировать, закреплять и развивать. Одним из условий формирования устойчивой мотивации к педагогической деятельности является создание ситуации успеха в процессе включения первокурсников в различные виды деятельности (познавательную, игровую и практическую), что приводит первокурсников к положительным эмоциям.

Процесс преподавания данного спецкурса предполагает следующие этапы:

1 этап - диагностический. Он связан с самопознанием личности студента. Для этого первокурсникам предлагается комплекс диагностических методик на выявление уровней сформированности своих личностных качеств и способностей, необходимых для успешной адаптации к вузовскому процессу обучения;

2 этап - прогностический. На данном этапе первокурсники, составляя программу саморазвития с опорой на индивидуальные диагностические карты, определяют личностные качества и умения, необходимые для дальнейшей работы над собой;

3 этап — технологический. Во время лекционных, практических занятий первокурсники знакомятся со средствами и методами работы над собой, технологиями педагогического общения, регуляцией эмоционального состояния, выхода из педагогических конфликтов. Стимулированию процесса самопознания и активизации саморазвития личностных качеств и формированию первоначальных педагогических умений сельских выпускников способствовали: тренинги, работа в малых группах, ролевые игры, микропреподавание, анализ психолого-педагогических ситуаций, подготовка воспитательных мероприятий, творческие работы, опорные схемы, тихий опрос, запись ответов и выступлений по проблеме на диктофон.

4 этап — рефлексивный, способствующий процессу самопознания, направленному на осмысление собственной практической деятельности студентов, с умением определять причины своих успехов и недостатков

Преподавание данного спецкурса направлено на развитие коммуникативных, организаторских, эмоционально-экспрессивных, рефлексивных умений, оно способствует саморегуляции эмоционального состояния первокурсника.

В четвертом параграфе приводятся результаты формирующего эксперимента.

В процессе апробации спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя» прослеживается положительная динамика

- в сформированности следующих личностных качеств и профессиональных умений у первокурсников: ответственность, чувство такта, организаторские умения, уверенность в себе, доминирование, лидерские качества. Значительно повысились в экспериментальной группе комфортность, толерантность, коммуникативные умения, способность к сопереживанию. Данные результаты подтверждены как экспертными оценками, так и самооценкой. Фактически до эксперимента наблюдался низкий уровень сформированности выше перечисленных качеств и умений первокурсников, после проведения эксперимента по всем показателям первокурсники вышли на средний уровень, а по таким показателям, как эмоциональная комфортность, толерантность, эмпатия, — на высокий уровень;

- при сопоставлении результатов психолого-педагогической диагностики, выявившей, что до эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, состоящих из выпускников сельских школ, коммуникативные способности были значительно ниже (Кк = 0,45 — низкий уровень), чем в контрольных: городской (Кк = 0,75 - высокий уровень) и смешанной (Кк = 0,65 - средний). Организаторские способности в экспериментальной группе (Ко = 0,55 — низкий уровень) ниже, чем контрольной городской (Ко = 0,7 — средний уровень), смешанной (Ко=0,7 — средний уровень) и сельской (0,56 - низкий уровень). После апробации спецкурса в экспериментальной группе коммуникативные и организаторские способности у студентов с низкого уровня сформировались до среднего уровня (Кк = 0,65 - средний, Ко = 0,66 — средний), в контрольных группах изменений не произошло.

- в улучшении социально-психологической адаптации по следующим показателям: наиболее комфортно стали чувствовать себя 64,6% первокурсников, вместо 45,9%. Причем у 9,8% выпускников сельских школ уровень комфортности повысился до высокого (было у 6,6%, стало у 16,4%), у 19,4% - с низкого уровня на более высокий; успешно прошла адаптация у 66,7% студентов вместо 50%, повысился уровень адаптации у 12% первокурсников до высокого (было у 6,6%, стало у 18,6%), причем у 16,7% испытуемых - с низкого уровня на средний и высокий; изменился показатель «самоприятие» у 78% респондентов вместо 64,3%, повысился уровень самоприятия до высокого у 12,5% первокурсников (было у 23,3% стало у 35,8%), у 16,7% выросло значение показателя с низкого уровня на более высокий; показатель «приятие других» также имеет положительную динамику: с

73,2% до 89%. Причем высокий уровень стал проявляться у 38,9%, вместо 26,6%, у 15,8%) студентов экспериментальной группы результаты изменились с низкого уровня на более высокий; показатель «интернальность» также повысился (проявляется у 70,8% первокурсников, вместо 59,8%>), причем высокий уровень проявления интеранально-сти наблюдается у 17,6% вместо 9,6%. У 11% испытуемых улучшились показатели с низкого до более высокого (было 40,2%, стало 29,2%); наблюдается положительная динамика показателя доминирование с 26,2% до 39,7%, высокий уровень проявления доминирования наблюдается 30,5% первокурсников, до эксперимента это качество проявлялось у 23,3%, причем произошли положительные изменения в сторону перехода с низкого уровня на более высокий у 10,9% студентов (вместо 40,2% с низким уровнем доминирования, осталось 29,3%).

В результате исследования на основе корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между адаптацией и эмоциональным комфортом, что вполне естественно, так как для успешной адаптации сельских выпускников необходимо создание на занятиях благоприятного эмоционального климата (t=3,72), ситуации успеха для преодоления страха неудач (t=l,99) и уверенности в себе (t=3,09), так как своевременная коррекция психологических состояний в ситуациях, возникающих в учебном процессе, послужат основой для ускорения и облегчения адаптации и целенаправленного формирования значимых черт личности будущего учителя.

Кроме того выявлено, что с адаптацией коррелируют такие качества, как самоприятие (t=2,14), принятие других (t=3,72), инициативность (t=l,99), умение выступать публично (3,03).

Если не происходит развитие данных качеств, то к 5 курсу у студентов слабо формируются такие умения, как стимулирование интереса, инициативы и творчества учащихся на уроке, во внеклассной работе; умение вести беседу, полемику, дискуссию с учащимися.

Эффективность предложенного спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя» доказана положительной динамикой развития и саморазвития личностных качеств и профессиональных умений студентов экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественных источников, собственное эмпирическое исследование процесса адаптации сельских выпускников к обучению в вузе позволили обосновать сущность адаптации как сложного, активного процесса вхождения в новые условия учебной деятельности.

Результаты наших исследований показывают, что для большинства студентов - первокурсников, особенно сельских выпускников, новые условия жизни, связанные с ломкой сложившегося динамического стереотипа, приспособление к другим условиям быта являются непростым процессом. Для активной адаптации первокурсника необходимо сделать этот процесс управляемым, целенаправленным, под руководством организаторов учебной и внеучебной работы в вузе.

Для сокращения адаптационного периода у студентов необходимо использовать разнообразные средства целенаправленного воздействия на личность и создание благоприятных условий для жизни и учебной деятельности. От того, как быстро пойдут адаптационные процессы, насколько быстрее вчерашний школьник сумеет выработать оптимальный режим учебной деятельности и навыки самостоятельной работы, будут во многом зависеть успехи в учебе, подкрепление профессиональной мотивации студентов, его первые шаги в процессе обучения в вузе и в целом уровень его педагогической подготовки.

В результате проведенного диссертационного исследования нами были определены и апробированы психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе, подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.

Условием успешной адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе является психолого-педашгическая диагностика, которая отвечает на следующие вопросы: что и зачем изучать в процессе адаптации первокурсников, по каким показателям отслеживать ее результаты, какими методами пользоваться, где и как использовать ее результаты, органически включая их в процесс обучения, каким образом стимулировать самопознание и саморазвитие первокурсников. Она позволяет выделить среди многообразия задач, стоящих перед преподавателем, главные, и на их основе прогнозировать дальнейшую работу по формированию личностных качеств и профессиональных умений первокурсников, способствующих успешной адаптации.

В связи с тем, что выпускники сельских школ испытывают особые затруднения в адаптационном периоде, о чем свидетельствуют результаты проведенной психолого-педагогической диагностики, необходимо предусмотреть в процессе обучения первокурсников ориентационно-мотивационый этап. Данные констатирующего исследования свидетельствуют о том: функции довузовского этапа, связанные с целевым отбором талантливой, инициативной молодежи для получения профессии учителя и с их профессиональной ориентацией, не решаются.

Следующим условием является создание и апробация среди первокурсников спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя». В процессе проведения занятий у студентов формируется, развивается и закрепляется мотивация к педагогической профессии. Эффективность спецкурса подтверждена положительной динамикой показателей социально-психологической адаптации, развитием коммуникативных и организаторских способностей у выпускников сельских школ в экспериментальной группе.

Доказано, что стимулированию и активизации саморазвития личностных качеств и профессиональных умений у первокурсников в процессе изучения спецкурса способствуют:

- программа профессионально-личностного саморазвития, составленная первокурсниками на основе анализа индивидуально-диагностической карты. Реализация содержания программы формирует рефлексивные умения и аутопе-дагогическую компетентность будущих учителей;

- усиление в процессе занятий диагностических, ролевых, диалоговых, рефлексирующих функций;

- поэтапная реализация содержания спецкурса (диагностический, прогностический, технологический).

Наличие коммуникативных и организаторских способностей у первокурсников является также условием, способствующим адаптации к вузовскому процессу обучения и их профессиональной направленности, что подтверждается результатами проведенного корреляционного анализа. Нами выявлено, что эмоциональная комфортность первокурсника и его адаптация тесно связаны с коммуникативными способностями (умение выступать перед аудиторией, поддерживать беседу, участвовать в дискуссии, варьировать интонацию речи, пользоваться невербальными средствами). Кроме того, тесная взаимосвязь наблюдается с доминированием, то есть с наличием в структуре личности лидерских качеств, инициативности, являющихся основой для развития организаторских способностей у первокурсников.

Исследования показывают, что если в процессе обучения не формировать коммуникативные и организаторские умения, то и к пятому курсу эта проблема у сельских выпускников остается нерешенной. Об этом свидетельствуют следующие данные: 40% пятикурсников сельских групп испытывают трудности при выступлении с докладами, лекциями, в проведении беседы, поддержании дискуссии. Более 50% выпускников вуза не умеют стимулировать интерес, инициативу и творчество у учащихся, сочетать индивидуальную и коллективную формы работы с учащимися, организовывать продуктивную деятельность учащихся на уроке, включать учащихся в различные виды деятельности.

Перспективы дальнейших исследований связаны с определением и апробацией дополнительных условий для развития и саморазвития личностных качеств и профессиональных умений, способствующих становлению будущего учителя-профессионала с учетом принципов преемственности, непрерывности, интеграции и меджпредметных связей. Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование коммуникативных и организаторских умений у первокурсников, закончивших сельские образовательные учреждения, и их социально-психологическая адаптация происходят по-разному. Так, у части первокурсников показатели по-прежнему находятся на низком уровне, для второй группы студентов - на среднем, третьей группы - на высоком. Таким образом, работа с каждой группой студентов требует осуществления индивидуально-дифференцированного подхода.