Психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному самовоспитанию у студентов - будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сулима, Татьяна Вячеславовна

  • Сулима, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 258
Сулима, Татьяна Вячеславовна. Психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному самовоспитанию у студентов - будущих учителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Белгород. 2009. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сулима, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования процесса самовоспитания в ходе профессионального становления личности учителя

1.1 Сущность самовоспитания, подходы к его реализации.

1.2 Самовоспитание как процесс развития личности учителя.

1.3 Определяющие условия формирования готовности к профессиональному самовоспитанию личности учителя.

Глава II Подходы к формированию психологической готовности студентов к профессиональному самовоспитанию

2.1 Структура готовности к профессиональному самовоспитанию.

2.2 Определение цели профессионального самовоспитания личности студента.

2.3 Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.

Глава III. Экспериментальное исследование психологических особенностей формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.

3.1 Организация и методическое обеспечение исследования.

3.2. Исследование и анализ психологических особенностей формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.

3.2.1 Исследование сформированности когнитивного компонента готовности к профессиональному самовоспитанию студентов.

3.2.2 Исследование сформированное™ мотивациоипо-ценпостиого компонента готовности к профессиональному самовоспитанию.

3.2.3 Исследование сформированное™ эмоционального компонента готовности к профессиональному самовоспитанию студентов.

3.2.4 Исследование сформированное™ деятельностного компонента готовности к профессиональному самовоспитанию студентов.

3.3. Психологическая программа «Оптимизация действий по профессиональному самовоспитанию».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному самовоспитанию у студентов - будущих учителей»

Основой реформы существующей системы высшего профессионального образования является гуманизация учебно-воспитательного процесса в вузах, подразумевающая необходимость целостного подхода к формированию личности будущего учителя — ее ценностных ориентаций, смыслов, идеалов. Главной задачей личностно-ориентированной педагогики принято считать оказание содействия будущему учителю в определении своего отношения к самому себе, к другим людям, к окружающему миру и к своей будущей профессиональной деятельности.

На этом основании личность будущего учителя является объектом пристального внимания ученых, посвятивших свои исследования изучению различных аспектов профессионального развития студентов па этапе обучения в вузе. Эти вопросы рассматриваются в контексте:

- специфики студенческого возраста, как важного этапа становления профессионального самосознания (Абульхаиова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Вершловский С.Г., Кузьмина Н.В., Лебедчук П.В., Леонтьев А.А., Маркова А.К., Миронова Т.Л., Рувинский Л.И., Чеснокова И.И. и др.);

- выявления этапов и факторов становления будущего специалиста как субъекта деятельности (Анциферова Л.И., Вачков И.В., Вершловский С.Г., Гопоболин Ф.Н., Гребпева В.В., Зимняя И.А., Зеер Е.Ф., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Митина Л.М., Кузьменкова О.В., Ткачев В.Н., т.д.);

- изучения развития профессионального самосознания, как центральной линии процесса становления личности будущего учителя (Козиев В.Н., Маркова А.К., Миронова Т.Л., Митина Л.М., Парыгин Б.Д., Саврасов В.П., Шавир П.А., и др.);

- определения роли индивидуально-личностных особенностей формирования профессиональных способностей будущего учителя (Ананьев Б.Г., Гоноболин Ф.Н., Зимняя И.А., Кан-Калик В.А., Каптерев П.Ф., Коссов Б.Б., Климов Е.А., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Митина Л.М., Станкин М.И., Теплов Б.М.,

Щербаков А.И. и др.). Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем остаются мало изученными. Среди них - самовоспитание личности учителя, как основная движущая сила его профессионального развития. Эффект обучения в вузе, представляющий становление и рост профессионализма учителя, зависит не только от окружающих студента профессионально-образовательных ресурсов, но и от субъективной готовности личности воспринимать, преобразовывать и рационально использовать имеющийся потенциал, учитывая определенную меру в проявлении тех или иных качеств. Ученые Гоноболин Ф.Н., Донцов И.А., Загвязинский В.И., Ильин Е.П., Елканов С.Б., Кан-Калик В.А., Кузьмина Н.В., Митина Л.М., Скульский Р.П., Станкип М.И. в своих исследованиях отмечают, что развитие процесса самовоспитания личности студентов обеспечивается разрешением противоречий, определяющихся внутренними и внешними условиями, однако это направление остается недостаточно разработанным. При этом, как отмечает Горбач В.И. внутренние противоречия (цели, потребности, идеалы) являются основой развития личности, а внушение условия (учебная деятельности и отношения в студенческом коллективе) могут стать лишь причиной изменений [36].

Актуальность исследования условий развития процесса самовоспитания личности студентов обусловлена рядом факторов: внутренние условия, являющиеся основой развития процесса самовоспитания личности студентов обусловлены совокупностью устойчивых мотивов, характеризующихся ценностными ориентациями, интересами, отношениями, установками, определяющие развитие профессиональное самосознание студентов; оптимизация внешних условий профессионального самовоспитания повысит стремление студентов к самореализации, к росту и интенсивному развитию в сфере учебно-профессиональной деятельности; обеспечит формирование педагогических качес тв, способностей, знаний и умений, а также рефлексии и интереса к будущей профессионально-педагогической деятельности, что является системообразующим фактором самонастраивания и саморазвития студентов; устранит противоречия между сложившимися навыками деятельности студентов и реальными требованиями педагогической профессии; овладение приемами и средствами самовоспитания (самонаблюдение, самоанализ и т.д.) поможет студентам правильно оценить трудности и избежать негативных проявлений адаптационного периода.

Противоречие между недостаточной теоретической разработанностью процесса профессионального самовоспитания и значимостью этого процесса для профессионализации личности студентов выявляет проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию. Решение данной проблемы является целыо нашего исследования.

Объект исследования - профессиональное самовоспитание студентов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на разных этапах обучения в вузе.

Гипотеза исследования: в соответствии с целыо, объектом и предметом исследования мы предполагаем, что:

1. Готовность к профессиональному самовоспитанию как субъективная форма соотношения внутреннего мира студента и деятельных способов развития собственной личности имеет сложную структуру, включающую в себя когнитивный, мотивационный, эмоциональный и деятельностпый компоненты, которые в ходе обучения в вузе развиваются неравномерно и обусловлены степенью и характером профессионального самоопределения будущих учителей. Мы полагаем, что менее всего развитым оказывается деятельностный компонент готовности к профессиональному самовоспитанию.

2. В качестве психологических условий формирования готовности к самовоспитанию могут выступать следующие: а) актуализация потребности в профессиональном самовоспитании; б) развитие способности к самопознанию собственной личности в профессиональной сфере и в сфере межличностного взаимодействия за счет актуализации процессов активного аутообщения, самовосприятия, преобразования и самосовершенствования; в) обучение специальным приемам постановки целей самовоспитания, составление программы, выбора методов и средств самовоспитания с учетом уровней сформированности его компонентов.

3. Эти условия могут быть созданы в рамках специальной программы работы со студентами «Оптимизация действий по профессиональному самовоспитанию».

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих теоретических и практических задач:

1. Провести анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме самовоспитания будущего учителя,как личности и субъекта профессиональной деятельности.

2. Определить структуру готовности к профессиональному самовоспитанию.

3. Выявить психологические особенности формирования структурных компонентов готовности студентов к процессу профессионального самовоспитания.

4. Определить факторы, затрудняющие процесс развития готовности к профессиональному самовоспитанию, разработать рекомендации по их устранению.

5. Выявить психологические условия формирования готовности к профессиональному самовоспитанию у студентов.

6. Разработать развивающую программу, позволяющую оптимизировать действия студентов по профессиональному самовоспитанию, проверить её эффективность.

Методологическую основу нашего исследования составляет концепция Выготского JI.C. о развитии высших психических функций и вытекающие из нее принципы: единства психики и деятельности; единства внутренней психической и внешней практической деятельности; единства обучения и развития; а также принцип развития (психика рассматривается в непрерывном развитии как процесс и результат деятельности). Теоретической основой нашего исследования являются:

- представления о механизмах развития профессионального самовоспитания личности учителя (этапы, направленность, движущие силы) (Вершловский С.Г., Елканов С.Б., Леонтьев А.Н., Митина Л.М.);

- развитие профессионально-ценностного самоопределения как источника профессионального самовоспитания личности будущего учителя (Козиев В.Н., Маркова А.К., Миронова Т.Л., Митина Л.М., Парыгин Б.Д., Саврасов В .П., Шавир П.А. и др.);

- условия формирования готовности личности будущего специалиста к профессиональному самовоспитанию (Вачков И.В., Вершловский С.Г., Гоноболип Ф.Н., Грсбпева В.В., Зимняя И.А., Зеер Е.Ф., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Кузьменкова О.В. и др.); способы и приемы самовоспитания как средства формирования профессиональных способностей будущего учителя (Елканов С.Б., Исаев Е.И., Львова Ю.Л., Маралов В.Г., Рувинский Л.И., Станкин М.И., Орлов Ю.М.).

Методы исследования. В работе использовались методы и методики психологического исследования:

1. Тест для определения творческих способностей, разработанный Ж. Гилфордом (1967г.) и П. Торренсом (1974) применяется нами в варианте X. Зиверга (1997) в целях диагностики креативности студентов.

2. Исследования уровня рефлексии студентов проведено нами с использованием результатов полученных в ходе нашего исследования. Анализ полученных данных дает возможность определить уровень и направленность профессиональной рефлексии студентов.

3. Тест-опросник «Профессиональное самоопределение личности студентов» разработан нами на основании исследований профессиональной «Я-копцепции» личности (Агапов B.C., Деркач А.А., Маркова А.К., Полухип В.А. и др.). Анализ результатов дает возможность выявить представления студентов о себе, как о будущем профессионале, а также определить сформированность отношения студентов к профессионально-педагогической деятельности.

4. Методика Ильиной Т.Т. «Мотивация учебной деятельности».

5. Анкета «Определение осознанности подхода к профессиональному самовоспитанию», разработана нами с целью выявления готовности и способности студентов к изменению собственной личности для овладения профессией учителя.

6. Методика для нахождения количественного выражения уровня самооценки С А. Будасеи. Цель — определениеколичественного выражения уровня самооценки студентов как механизма саморегуляции их личности для планирования действий по самовоспитанию.

7. Для самодиагностики педагогических способностей студентов мы использовали методику Аминова Н.А. «Диагностика педагогических способностей» [4, С. 38]. Цель — определить адекватность присущих студентам профессиональных способностей для выявления направления и содержания процесса профессионального самовоспитания.

8. Тест «Оценка потребности в профессиональном самовоспитании». Тест адаптирован нами на основании методики Станкина М.И. «Оценка желания вести активную научно-исследовательскую работу». [169, С. 150] и направлен на получение информации для выявления взаимосвязи между профессиональным самоопределением студентов и их желанием совершенствовать собственную личность. Цель — проверка соответствия между профессиональными целями студентов и деятельностью, направленной на их достижение. Анализ результатов, полученных с помощью методов статистической обработки, позволяет сопоставить степень желания студентов на разных этапах обучения овладеть профессией учителя, а также выявить степень рассогласований в этой сфере.

Использование перечисленных методических средств позволяет выявить сформированность компонентов профессионального самовоспитания и направленность профессионального развития личности студентов.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие студенты педагогического факультета: первого курса - 50 человек, пятого курса — 50 человек, студенты второй ступени высшего образования, окончившие педагогический колледж - 45 человек; студенты заочного обучения, работающие в системе образования — 47 человек. В состав экспериментальной группы вошли 25 студентов первого курса, 25 студентов пятого курса, 23 студента второй ступени высшего образования, окончивших педагогический колледж; 23 студента заочного5 обучения, работающих в системе образования. Таким образом, численность экспериментальной группы — 96 студентов, контрольной — 96 студентов. Общее число испытуемых составило 192 человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональному самовоспитанию представляет собой субъективную форму соотношения внутреннего мира студента и деятельных способов формирования собственной личности в процессе учебно-педагогического и межличностного взаимодействия. Системообразующим фактором является профессионально-ценностное самоопределение личности студентов, обусловленное условиями образовательного процесса на разных этапах становления специалиста.

2. Структура готовности к профессиональному самовоспитанию студентов включает когнитивный, мотивационный, эмоциональный и. деятельностный компоненты, обладающие разными уровням развития. Иерархизация компонентов самовоспитания на каждой ступени профессионального становления имеет свои особенности.

3. Уровни психологической готовности студентов к профессиональному самовоспитанию обусловлены особенностями личности студентов на разных этапах обучения в вузе: па 1 курсе ведущую позицию занимает эмоциональный компонент; на 5 курсе — когнитивный компонент; у студентов второй ступени обучения когнитивный компонент; у студентов, работающих в школе — мотивационно-ценностный компонент.

4. Наименьший уровень психологической готовности на этапах профессиональной подготовки связан с деятельностным компонентом, что обусловлено невладением студентами приемами и методами самовоспитания.

5. Психологическими условиями успешности формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию являются: а) актуализация потребности в профессиональном самовоспитании; б) развитие способности к самопознанию собственной личности в профессиональной сфере и в сфере межличностного взаимодействия за счет актуализации процессов активного аутообщения, самовосприятия, преобразования и самосовершенствования; в) обучение специальным приемам постановки целей самовоспитания, составления её программы, выбора методов и средств самовоспитания с учетом уровней сформированное™ его компонентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Проанализированы психологические особенности формирования готовности к профессиональному самовоспитанию в процессе профессионального становления студентов на разных этапах обучения в вузе.

2. Выявлены ведущие компоненты, определяющие психологическую готовность студентов к процессу профессионального самовоспитания, направленность развития которых обусловлена степенью и характером профессионального самоопределения будущих учителей.

3. Определены уровни развития структурных компонентов психологической готовности к профессиональному самовоспитанию, обусловленные особенностями личности студентов на разных этапах обучения. Причем обнаружен наименьший уровень развития по деятелыюстному компоненту, что является результатом певладения студентами приемами и методами профессионального самовоспитания

4. Выявлены условия успешного формирования психологической готовности студентов к профессиональному самовоспитанию и рассмотрены методы их оптимизации, а также определены условия, затрудняющие развитие процесса профессионального самовоспитания личности студентов, и намечены пути их устранения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована роль готовности студентов к обучению и профессионализации как движущей силы становления и развития процесса профессионального самовоспитания; выделены структурные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоциональный и деятельностный, определяющие психологическую готовность студентов к профессиональному самовоспитанию на разных этапах обучения в вузе; выявлена роль мотивационно-ценностного самоопределения студентов в процессе самовоспитания профессиональных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе анализа результатов экспериментального исследования выявлены условия, затрудняющие процесс формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, для устранения которых в Белгородском государственном университете разработана и реализована программа «Оптимизация действий по профессиональному самовоспитанию». Полученные результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной и коррекционно-развивающей работе со студентами вузов, а также для повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверноегь полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогическом факультете Белгородского государственного университета.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и отражены в восьми публикациях.

С 2002 года на педагогическом факультете читается спецкурс «Профессиональное самовоспитание будущего учителя». С целью развития готовности студентов к профессиональному самовоспитанию разработан и проводится социально-психологический тренинг «Самопознание и самораскрытие как обратная связь межличностного взаимодействия». Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В основном тексте диссертации содержится 17 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 196 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении содержатся авторские варианты методик, используемых в исследовании, программа спецкурса «Профессиональное самовоспитание личности учителя», программа тренинга «Оптимизация действий по

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сулима, Татьяна Вячеславовна

Результаты исследования профессиональных целей студентов, уровня их самооценки, стремление к педагогическому идеалу и профессиональному самовоспитанию контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах 14, 15, 16. Сравнительные результаты исследования профессиональных целей студентов представлены в таблице 14

Заключение

Проблема формирования личности учителя, его психологических черт, профессиональпо-важных качеств и педагогических способностей занимает центральное место, так как является неотъемлемым компонентом, определяющим процесс обучения и воспитания подрастающего поколения.

В этом контексте актуальность изучения условий формирования готовности к профессиональному самовоспитанию студентов педагогических вузов, обусловлена рядом факторов:

• самовоспитание личности будущего учителя является показателем его стремления к самореализации и профессиональному росту;

• в процессе самовоспитания формируется профессиональное самосознание личности будущего учителя;

• на основе профессионального самовоспитания происходит формирование профессиональных способностей, знаний и умений будущего учителя;

• овладение методами самовоспитания поможет студентам правильно оценить трудности и избежать негативных проявлений адаптационного периода.

Поэтому основной задачей данного исследования стало изучение психолого-педагогических условий, определяющих особенности формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию. В вопросах необходимости и значимости процесса профессионального самовоспитания в ходе становления и роста профессионализма будущего учителя, выделение средств и методов профессионального самовоспитания для формирования необходимых способностей его личности, мы опираемся на мнения ученых Гоноболина Ф.Н., Гришина Д.М., Загвязинского В.И., Ильина Е.И., Елканова С.Б., Кан-Калика В.А., Кузьминой Н.В., Леонтьева А.Н., Митиной JI.M., Скульского Р.П., Станкина М.И. и др.

Но существует ряд аспектов по данному вопросу, которые являются недостаточно изученным. Так не существует однозначного определения, указывающего место процесса самовоспитания в ходе профессиональной подготовки студентов и педагогической деятельности учителя, нет единообразия в понимании его содержания, что свидетельствует о сложности и многоплановости данного явления. Кроме того, недостаточно изучены особенности проявления и становления процесса профессионального самовоспитания, его динамики, критериев, которые служат с одной стороны ориентировочной основой процесса самовоспитания, с другой - средством получения обратной информации о степени эффективности проводимой работы. Поэтому в данном исследовании нами была предпринята попытка изучения процесса самовоспитания личности студентов, а именно выявление психологических особенностей формирования готовности к профессиональному самовоспитанию, проявляющихся в ходе становления специалиста па различных этапах профессионально-педагогического обучения. Это обусловлено тем, что профессионализация студентов вуза -сложный, многоаспектный и многофакторный процесс, в этот период происходит переоценка ценностей, изменение мотивации и отношения к выбранной специальности. Следовательно, необходимым условием успешной профессионализации является активная, сознательная саморегуляция личности, которая выражается в умении управлять своим поведением и своей деятельностью, характеризующей процесс становления профессионального самовоспитания и его направленность.

В теоретической части нашего исследования мы, опираясь на авторитетные источники, выявили сущность процесса самовоспитания, его исторические корпи, источники и этапы становления, мотивы и цели самовоспитательной активности личности, закладывающие предпосылки изучение профессионального самовоспитания личности учителя. Рассмотрев мнения отечественных и зарубежных психологов, философов и ученых, мы обосновали необходимость и значимость процесса самовоспитания, для личности учителя, обозначили этапы этого процесса, определили мотивы, цели и направленность развития личности учителя в ходе профессионального становления. Это подтверждает важность и актуальность выбранной нами темы исследования. Определяя образ «Я - идеальный учитель», как личность, наделенную блоком профессиональных способностей, являющихся целью самовоспитательной активности студентов, мы выявили средства и методы самовоспитания, необходимые для приближения реальной личности учителя к идеалу. Основной проблемой, препятствующей этому движению, по нашему мнению, является несоответствие направленности личностного смысла будущего учителя к профессиональной цели — «идеальный учитель». Это несоответствие может быть понято лишь через анализ порождающих его мотивов. Поэтому в экспериментальной части нашего исследования смыслообразующим ядром стало ценностно-смысловое самоопределение личности студентов.

Такой подход, согласно которому профессионально-ценностные ориентации своей выраженностью (уровнем) выступают факторами, определяющими успешность профессионального самовоспитания и удовлетворенность студентов выбранной профессией, является наиболее продуктивным и адекватным целям нашего исследования, так как психологическая составляющая действий по самовоспитанию лежит в сфере мотиваций, целеобразования, отношений, ориентаций. Поэтому осознание представленной цели и задач деятельности по самовоспитанию приводит к переоценке ее значимости в ряду других целей и вызывает соответствующие изменения в направленности самовоспитательной активности студентов. В соответствии с данным подходом мы рассматриваем процесс самовоспитания, как социально-психологическое явление, в основе которого лежат идеалы, образы, методы и приемы работы над собой, позаимствованные в социальной макро и микросреде. Данный взгляд па природу самовоспитания определил программу нашего экспериментального исследования, основной задачей которого было изучение психологических особенностей готовности- к самовоспитанию в период профессионально-педагогической подготовки студентов. Предложенная нами процедура исследования процесса формирования готовности к профессиональному самовоспитанию студентов включает в себя:

• организацию и методы исследования готовности к профессиональному самовоспитанию;

• подход к исследованию готовности к самовоспитанию в студенческом возрасте;

• психолого-педагогические условия процесса формирования готовности к профессиональному самовоспитанию.

Опираясь на предпосылки, изложенные нами в теоретической части нашего исследования и мнения ученых Зимней И.А. Марковой А.К., Митиной JI.M. и т.д., в ходе экспериментального исследования мы проанализировали следующие компоненты профессионального самовоспитания:

• когнитивный компонент — сформированность профессионального самоопределения студентов, их способностей к творческим преобразованиям и профессиональной рефлексии;

• мотивационно-ценностный компонент — мотивационно-ценностиое самоопределение студентов, мотивы и направленность , их самовоспитательной активности;

• эмоциональный компонент — отношение студентов к профессиональному самовоспитанию, как субъективное самооценивание профессиональных и личностных качеств;

• деятельностный компонент — оценка действий студентов по профессиональному самовоспитанию, успеваемость, стремление к профессиональной деятельности, поиск и использование средств для достижения профессиональных целей.

В процессе экспериментального исследования нами была предпринята попытка всесторонне проанализировать психологические особенности готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, подробно рассмотреть их мотивационные, эмоциональные и поведенческие аспекты на разных этапах обучения профессиональной подготовки. Обобщая полученные результаты экспериментального исследования с теоретическими предпосылками по данному вопросу, мы можем сделать следующие выводы:

1. Способность студентов осознать цель своей деятельности — главное звено профессионального самовоспитания их личности. Поэтому в процессе профессионального становления студентов необходимо формировать цель профессионального развития — «идеальный учитель».

2. Самооценка выступает индикатором профессионального самовоспитания в отношении к уровню развития у студентов профессиональных способностей, следовательно, сформированная цель «идеальный учитель» дает студентам необходимые ориентиры, направляющие процесс профессионального самовоспитания.

3. Процесс самовоспитания, определяющий целенаправленное планирование деятельности студентов и прогнозирование ее результатов, дает оценку управления собственным поведением, выступает в качестве основы всех аспектов адаптации студентов.

4. Для эффективного преобразования процесса профессионального самопознания в профессиональное самовоспитание необходимо учитывать индивидуальные особенности, ценностные ориентации, убеждения студентов, формирующие их профессиональную направленность.

5. Уровень готовности к профессиональному самовоспитанию оценивается соответствием личностных смыслов студентов объективному значению педагогической деятельности (система потребностей, ценностные ориентации, мотивации).

Следовательно, мы можем констатировать, что готовность и способность студентов к самовоспитанию возможна лишь в том случае, когда меняется их восприятие и осознание собственной личности, своих ценностных ориентаций. Поэтому выявление условий и факторов, детерминизирующих этот процесс, проведенное нами в экспериментальной части, позволит управлять процессом самовоспитания студентов в период профессиональной подготовки, проектировать и целесообразно осуществлять его развитие.

Подтверждением этому являются результаты разработанной нами психолого-развивающей программы «Оптимизация действий по профессиональному самовоспитанию студентов», которая способствует решению задач психолого-педагогической поддержки студентов, переживающих состояние внутриличностных конфликтов. Особенно эффективным, по нашему мнению, является применение данной программы на этапах обучения, соответствующих, по результатам нашего исследования, наибольшей эмоциональной напряженности и внутриличностпой нестабильности в процессе адаптации студентов. Переживаемые противоречия «Я-отраженного» и «Я-действующего», обусловленные данной тренинговой программой, побуждают студентов к поиску новых возможностей самоосуществления, к осознанию тех характеристик собственной личности, деятельности, общения, развитие которых будет способствовать разрешению этих противоречий. Это является подтверждением выдвинутой гипотезы нашего исследования, так как такой подход активизирует личностные ресурсы студентов к профессиональному самовоспитанию, открывает перспективы для самореализации их профессиональных возможностей, когда вектором их разви тия становится «Я-творческое».

Таким образом, выполнив все намеченные задачи исследования, мы установили практическое подтверждение выдвинутой гипотезы и обосновали рекомендации по ее состоятельности. Завершая обобщение результатов, необходимо ответить, что дальнейшее продолжение работы возможно как в теоретическом, так и в практическом направлениях. Представляется перспективным структурно-уровневый подход к проблеме становления процесса профессионального самовоспитания, который позволит определить его роль в развитии профессионала на этапе обучения в вузе. Важным для дальнейшего исследования является вопрос создания условий конструктивного самовоспитательного воздействия на личность студентов с помощью специально разработанных обучающих методик и программ. Рекомендуемый комплекс мер поможет студентам оценить свои возможности к самовоспитанию, чтобы вступая в новую жизнь, молодой учитель нес в себе потенциал, обеспечивающий достижение личностных и субъективно-деятельных целей. Как отмечала Рубинштейн C.JI. «только в творчестве создается и сам творец. Есть только один путь для создания большой личности - большая работа над большим творением». [144, с 27]. Следовательно, активность, вырастающая из отношения будущего учителя к главному делу своей жизни, доминирующая в структуре его личности, поможет ему постоянно искать новые резервы в себе и пытаться по-новому их использовать, чтобы решать все более трудные задачи в педагогической деятельности и, одновременно, достигать более высокой ступени в своем развитии.