Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрыпников, Олег Иванович

  • Скрыпников, Олег Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Скрыпников, Олег Иванович. Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрыпников, Олег Иванович

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования психолого- 13 педагогических условий формирования качеств лидера.

1.1. Лидерство как социально-психологическая и педагогическая 14 проблема.

1.2. Качества лидера воинского коллектива.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования качеств 49 лидера.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно - экспериментальная проверка эффективности 75 условий формирования качеств лидера у курсантов ВВУЗов.

2.1. Экспериментальное исследование условий успешного воздействия на формирование качеств лидера.

2.2. Структура и содержание педагогической технологии формирования качеств лидера воинского коллектива.

2.3. Проверка эффективности педагогической технологии и механизма формирования качеств лидера. 124 Выводы по II главе. 144 Заключение 147 Литература 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов»

Изменения в общественной жизни нашего государства на современном, переходном этапе его развития неизбежно оказывают влияние на Вооруженные силы. Финансирование армии осуществляется крайне плохо, сократилось обеспечение новыми видами вооружения и техники. Происходит массовое сокращение численности Вооруженных сил. Сегодня имеет место ряд негативных процессов связанных с правовым нигилизмом, негативным отношением общества к армейской службе. Все больше времени военнослужащие затрачивают на обеспечение элементарных бытовых условий прохождения военной службы, что сокращает время на подготовку к служебно-боевой деятельности , снижает уровень воинской дисциплины. Все это вносит дополнительные трудности в управленческую деятельность офицерского состава. По своему социальному положению офицер является формальным лидером своего подразделения, но этого зачастую оказывается недостаточно для эффективного руководства подчиненными в усложнившейся обстановке, которая предъявляет дополнительные требования к профессиональным личностным качествам офицера.

Негативные тенденции затронули и институты высшего военного профессионального образования, в них практически прекращен процесс обновления учебно-материальной базы, сложилось очень много проблем. Система обучения значительно не меняется, в ней преобладает тенденция усвоения комплекса определенных программой знаний, крайне мало внимания уделяется развитию необходимых выпускнику ВВУЗа личностных качеств, практических навыков управления подразделением. Подготовка военных специалистов происходит нередко таким образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобится, без учета изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед выпускниками ВВУЗа, перед войсками. Поэтому остро стоит необходимость совершенствования профессиональной подготовки офицеров, реформирования высшей военной школы, с целью комплектования войск специалистами, способными в сложных современных условиях умело руководить подразделением, завоевать доверие и авторитет у личного состава, быть неформальными лидерами своих коллективов.

Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно хорошо обоснована зависимость качеств личности от характера деятельности. (Б.Г Ананьев., О.С Анисимов., Л.И Божович., В.И Вдовкж., Л.Г Вяткин., П.Я Гальперин., В.В Давыдов., Д.Б Эльконин.) Однако, анализ состояния работы по профессиональной подготовке офицеров, особенно, по проблеме определения психолого-педагогических условий формирования качеств лидера показал, что данная проблема, применительно к военно-профессиональной деятельности, мало изучена. Поэтому возникла необходимость исследовать психолого-педагогические условия формирования качеств лидера курсантов, произвести оценку составляющих ее отдельных компонентов и выявить их влияние на успешность образовательного процесса.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и развитии у них профессионально важных качеств. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова,

A.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, В.П.Каширина, С.С.Муцинова, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова,

B.Я.Слепова, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, Л.И.Уманского, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Ю.Ф.Худолеева. Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу развития процесса формирования у курсантов ВВУЗов качеств лидера воинского коллектива.

Проблеме лидерства в воинском коллективе посвящены работы В.К. Луценко (1970 г.), А.И. Вендова (1973 г.), В.П. Каширина (1979 г.), В.П. Лазарева (1981 г.), Н.В. Махназаряна (1984 г.), М.С Полянского. (1991 г.). Однако, проблема формирования у курсантов качеств лидера воинского коллектива не была предметом специального исследования.

Нынешний выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан, в первую очередь, уметь установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, организовать их взаимодействие, сплотить воинский коллектив, добиться авторитета и уважения у личного состава, добиться того, чтобы в экстремальных и повседневных ситуациях подразделение под его руководством было способно выполнить любую поставленную задачу. Возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять подразделением, быть лидерами своих коллективов и реальным уровнем профессионально-личностной подготовки будущих офицеров к служебно-боевой деятельности.

Сложившееся противоречие выдвигает на передний план одну из актуальных проблем, которая состоит в разработке теоретико-методологических основ профессионально-личностной подготовки военных специалистов, способных, обладая лидерскими качествами, эффективно руководить подчиненными.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в психолого-педагогической литературе, потребность практики в совершенствовании системы профессиональной подготовки курсантов, в частности, развития их лидерских качеств обусловили выбор темы диссертационного исследования: ■ "Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов."

Цель исследования состоит в разработке, научной обоснованности и экспериментальной проверке эффективности игровой педагогической технологии и механизма формирования качеств лидера у курсантов ВВУЗов.

Объект исследования - процесс профессионально-личностной подготовки курсантов в современном ВВУЗе.

Предмет исследования - психолого - педагогические условия формирования качеств лидера в ВВУЗе.

Гипотеза исследования. Формирование качеств лидера воинского коллектива у курсантов ВВУЗов будет проходить успешно, если:

•оно будет рассматриваться как одно из приоритетных направлений деятельности ВВУЗа;

•образовательный процесс в ВВУЗе будет системно и целенаправленно структурирован на основе интеграции общенаучной , специальной, общепедагогической, методической подготовки курсантов и сориентирован на создание комплекса оптимальных условий, необходимых для развития профессионально-личностных качеств будущих офицеров;

•методологическое и технологическое обеспечение функциональных, регулирующих "и операционных механизмов обучения направленно на целостную подготовку офицера ВВ МВД РФ,

Предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1.Определить сущность и особенности лидерства как социально-психологического явления.

2.Выявить психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов ВВУЗов.

3.Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели сформированности качеств лидера у будущего офицера.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектический метод познания действительности, общенаучные принципы целостного и системного подходов, общепсихологические принципы дея-тельностного подхода, учет влияния динамики социально-экономических условий общества на направленность и содержание подготовки офицерских кадров. Исследование опиралось на методологическую сущность понятий профессионально-личностной подготовки кадров в ВВУЗах, непрерывность и целостность профессиональной подготовки (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Ю.А.Кустов, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко), на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина), на фундаментальные положения отечественной психологической (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и педагогической науки (В.К.Бахтин, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.Я.Ларнер, Д.Б.Эльконин).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, опрос курсантов и офицеров о качествах командиров и преподавателей, опрос по методу социометрии; педагогическое наблюдение; тестирование по методике Гауфа, Мак-Клоски и Мила и по методике Лири для выявления качеств лидера и направленности личности. Организация опытно-экспериментальных исследований по выя влению эффективности психолого-педагогических условий и технологии формирования качеств лидера у курсантов ВВУЗов, математическая и аналитическая обработка результатов исследования

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 года по 1999 год на базе Саратовского военного Краснознаменного института Внутренних войск МВД РФ,

На первом этапе (1994-1995 гг.) определялось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке, изучалась практика работы ВВУЗов , формировалась гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментального исследования.

На втором этапе (1996-1998 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, велась экспериментальная проверка психолого-педагогических условий формирования качеств лидера воинского коллектива.

На третьем этапе ( 1998-1999 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись выводы, результаты внедрялись в практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью методологических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, научной методологией, комплексной организацией опытно-экспериментальной работы.

Достоверность гарантируется объемом и качеством собранных в процессе эксперимента материалов, их многогранностью и репрезентативностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

•поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема профессионально-личностной подготовки будущего офицера, обладающего качествами лидера воинского подразделения;

•уточнена сущность и определены особенности лидерства как социально-психологического явления;

•выявлены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия формирования качеств лидера;

•разработана модель специалиста, обладающего комплексом профессиональных, социально - психологических, творческих и личностных качеств лидера воинского подразделения, определяющая его способность трудиться, добиваясь результатов, адекватных требованиям, предъявляемых к офицеру;

•предложен критериально - диагностический аппарат и авторская игровая педагогическая технология формирования качеств лидера в условиях ВВУЗа.

•сформулированы основные закономерности формирования у курсантов качеств лидера. Выявленные закономерности позволяют по-новому спроектировать процесс обучения в ВВУЗе и тем самым повысить его эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• сформированные в диссертации выводы и методические рекомендации повышают эффективность военно-профессиональной ориентации и профессионально-психологического отбора, качество учебно-воспитательной работы, направленной на формирование качеств лидера у курсантов ВВУЗов;

• полученные с помощью практических методик данные по оценке степени развития качеств лидера у курсантов, могут быть использованы в качестве рекомендаций при назначении их на должности младших командиров;

• учет своеобразия развития качеств лидера при распределении их на должности по окончании ВВУЗа позволяет сократить сроки адаптации молодых командиров;

• применение разработанной педагогической технологии по формированию качеств лидера у курсантов позволяет подготовить грамотного и умелого руководителя воинского подразделения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в Саратовском военном институте ВВ МВД РФ, Владикавказском военном инстатуте ВВ МВД РФ, Новосибирском военном институте ВВ МВД РФ, путем использования предложенных методик диагностики качеств лидера в системе профессионально-психологического отбора, применения педагогической технологии формирования качеств лидера в образовательном процессе. Обобщенные результаты исследования докладывались на заседании кафедры Военной педагогики и психологии СВКИ ВВ МВД РФ, кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на межвузовской научно-практической конференции в г. Саратове (8 февраля 1999 г.) На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера.

2. Игровая педагогическая технология и механизм формирования качеств лидера.

3.Модель качеств лидера воинского подразделения.

4. Диагностический инструментарий определения и оценки уровня сформированности качеств лидера.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрыпников, Олег Иванович

Выводы по П главе:

Экспериментальная проверка степени влияния различных психолого-педагогических условий на формирование качеств лидера у курсантов показала, что оказание помощи курсантам в формировании направленности на развитие лидерских качеств, правильности самоопределения в коллективе, в избрании соответствующих нравственно-положительных средств и способов реализации целей лидерства, выступают одной из основных практических задач командиров и преподавателей. Обеспечить каждому курсанту подобную направленность - значит наиболее успешно влиять на формирование необходимых будущему офицеру лидерских качеств. Важно учить курсантов правильному отношению с другими людьми, правильному выбору линии поведения, что влияет на соответствующее восприятие их окружающими и делает более успешной работу по формированию качеств лидера.

Мотивы формирования качеств личности курсантов, особенно на первом курсе, зависят от мотивов их поступления в институт. Поэтому, знание действительных мотивов поступления юноши в институт, умелая организация профессионального отбора важны для командиров и преподавателей в интересах постановки правильной работы по формированию лидерских и других качеств курсантов с первых же дней пребывания в институте.

Для формирования качеств лидера курсантов немаловажное значение имеет подготовка командиров курсантских подразделений, развитие их личностных, особенно профессионально-важных качеств, стиль их работы и построение взаимоотношений с курсантами. И, наконец, важна работа по сплочению курсантских коллективов, созданию благоприятного психологического климата в них, особенно эмоциональной его сферы.

Применяя игровую педагогическую технологию формирования качеств лидера , используя комплексное воздействие на все стороны военно-педагогического процесса в военном институте, мы не только непосредственно формируем профессионально важные качества курсантов, но и воздействуя на курсантские коллективы, улучшая в них психологический климат, развивая профессиональные навыки руководства курсантскими коллективами у сержантского состава и офицеров - командиров курсантских подразделений, развивая профессиональные навыки проведения занятий с использованием игровых методик у преподавателей института мы создаем психолого-педагогические условия для развития и совершенствования личностных качеств лидера у курсантов.

Экспериментальная проверка эффективности игровой педагогической технологии формирования качеств лидера показала, что организация педагогического процесса согласно представленной технологии позволяет существенно улучшить профессиональную подготовку курсантов, степень сформи-рованности у них качеств лидера воинского коллектива, что оказывает несомненное влияние на эффективность управления подразделением в их практической деятельности. Представленная технология существенно улучшает условия влияющие на формирование качеств лидера, особенно необходимо отметить ее влияние на улучшение психологического климата в экспериментальных группах. Проведение занятий игровым способом, включенность курсанта в деятельность максимально приближенную к реальной войсковой практической деятельности, придает курсанту уверенность в своих силах, повышает уровень сплоченности курсантского коллектива. Положительное влияние представленная технология оказывает и на развитие мотивационной сферы, на развитие не только самих личностных качеств лидера, но и направленности на лидерство курсантов.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лидерство как социально-психологический феномен выступает в роли индикатора (показателя) эффективности подготовки военного специалиста, будущего офицера в стенах высшего военного учебного заведения. Насколько за годы обучения всей педагогической системе ВВУЗа удалось сформировать качества лидера у выпускника, настолько эффективно будет протекать профессиональная деятельность его в войсках. Настолько эффективно он сможет управлять вверенным ему подразделением, настолько эффективно сможет обучать и воспитывать подчиненных, в первую очередь, своим личным примером, высоким авторитетом и социальным статусом, в который неизбежно перерастут высокие качества лидера офицера.

Созданная модель качеств лидера, авторская методика диагностики их сформированности позволяют определить, что можно и что нужно требовать от офицера для становления его как лидера воинского коллектива. Ориентировать офицерский состав на определенные эталоны поведения, обусловленные совокупностью общественных и служебных функций командира подразделения, для эффективного руководства подчиненными и выполнения служебно-боевых задач с высокой степенью качества. Модель профессионально-важных личностных качеств позволяет прийти к единым критериям оценки содержания и форм подготовки курсантов в военно-учебных заведениях и тем самым создать необходимые научные предпосылки для разработки соответствующих педагогических технологий, учебных планов и программ, более предметного и целеустремленного обучения и воспитания курсантов как лидеров воинского коллектива. Модель позволяет поставить на научную основу эффективную систему отбора абитуриентов в ВВУЗы, которая дала бы возможность, наряду с оценкой по баллам, объективно учитывать мотивационную направленность поступающих, их склонность к будущей профессии, прогнозировать их психологическую готовность быть лидером воинского коллектива , авторитетным командиром подразделения. Сформированная модель лидерских качеств служит ориентиром курсантам в их работе по самовоспитанию, позволяет целенаправленно и последовательно осуществлять формирование своих качеств, позволяет качественно и количественно оценить результаты их работы над собой. Модель может быть использована кадровыми органами, командирами частей для оценки качеств офицера, как для текущей аттестации, так и при назначении на вышестоящую должность.

Применение созданной игровой педагогической технологии формирования качеств лидера показало, что, используя комплексное воздействие на все стороны военно-педагогического процесса в военном институте, мы не только непосредственно формируем профессионально важные качества курсантов, но и, воздействуем на курсантские коллективы, улучшая в них психологический климат, развивая профессиональные навыки руководства у сержантского состава и офицеров - командиров курсантских подразделений. Развивая профессиональные навыки проведения занятий с использованием игровых методик у преподавателей института, мы создаем психолого-педагогические условия для развития и совершенствования качеств лидера у курсантов.

Результат применения педагогической технологии - высокая степень сформированности качеств лидера у курсанта, его направленность на доминирование в коллективе, правильность самоопределения в коллективе, грамотное построение межличностных отношений, использование навыков эффективных технологий общения, избрание адекватных нравственно-положительных средств и способов реализации целей лидерства, что позволит выпускнику ВВУЗа в повседневной воинской деятельности качественно выполнять весь комплекс возложенных на него обязанностей.

Перспективы дальнейшего исследования: Проведенное исследование наметило ряд новых проблем, решение которых представляется важным. К ним относятся:

•исследование становления выпускника ВВУЗа в роли лидера воинского коллектива, возникающих затруднений в профессиональной деятельности в целях внесения изменений в учебный процесс;

•исследование механизма межличностных взаимоотношений между офицером и солдатом в современных условиях;

•создание программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию лидерских качеств;

•совершенствование методики проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания условий учебной деятельности максимально приближенной к войсковой практике;

•внедрение методов деловой игры, тренингов общения, тренингов уверенности в себе в систему коммандирской подготовки офицеров войск;

•создание новых технологий совершенствования профессионально-важных качеств офицеров в условиях послевузовской подготовки и служебной деятельности в войсках на первичных и последующих должностях;

•исследование эффективности руководства подразделением от социально-ролевых механизмов в воинском коллективе.