Психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Филатова, Лилия Эльдаровна

  • Филатова, Лилия Эльдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 234
Филатова, Лилия Эльдаровна. Психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Лилия Эльдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический анализ феномена «компетентность в профессиональном общении студентов-психологов»

1.1. Философские и психологические аспекты феномена общения

1.2. Анализ основных подходов к изучению понятия «компетентность в общении»

1.3. Структура компетентности в профессиональном общении студентов-психологов

Глава 2. Психолого-педагогические основы формирования и становления

профессионализма

2.1. Психологические основы профессионального образования

2.2. Анализ исследований, направленных на выявление условий формирования профессионализма

2.3. Характеристика подходов к профессиональной подготовке психологов

2.4. Общая характеристика программы формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов

Глава 3. Эмпирическое исследование формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов

3.1. Программа эмпирического исследования

3.2. Организация эмпирического исследования

3.3. Анализ и интерпретация результатов изучения формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность рассмотрения процесса обучения психологов обусловлена массовостью этой профессии и ее значимостью для современного общества, а также недостаточностью психолого-педагогических трудов, посвященных исследованию условий формирования компетентности в профессиональном общении, являющейся базисной для профессиональной деятельности психолога. В федеральных государственных образовательных стандартах, определяющих компетенции психологов, работающих в разных социальных сферах, указывается, что выпускник-психолог должен уметь организовывать межличностные контакты и общение участников образовательного процесса, использовать психологические знания и технологии в процессе реализации принципов и современных научных подходов к формированию межличностных отношений в коллективе, уметь организовывать взаимодействие специалистов для решения задач в области психолого-педагогической деятельности с целью формирования системы позитивных межличностных отношений, психологического климата и т. д. Очевидно, что значимая роль в профессиональном становлении студентов-психологов отводится сегодня формированию компетентности в профессиональном общении.

Степень разработанности проблемы. Компетентность в общении -один из наиболее активно исследуемых в последнее время феноменов в психологии. Его содержание, структура рассматриваются в работах Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, В.А. Лабунской, В.Н. Кунициной и многих других авторов, однако профессиональные аспекты компетентности в общении представлены в единичных исследованиях. Результаты исследования макроструктуры деятельности общения студента представлены в работах Н.Д. Твороговой. Более конкретные аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов изучены в диссертационных исследованиях Т.А. Тихоновой (студенты-медики), Т.В. Сулимы (будущие

в

учителя), М.А. Шутовой, В.А. Кустова (студенты экономических специальностей) и др. Социально-психологические факторы формирования коммуникативных свойств личности описаны в исследовании Т.П. Абакировой.

Необходимость выявления психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию компетентности психологов профессиональном общении в процессе обучения в вузе, разработка программы целенаправленного и планомерного формирования компетентности психологов в общении в процессе профессиональной подготовки делают подобное исследование не только теоретически

значимым, но и практически востребованным.

Объект исследования: процесс формирования компетентности

психологов в профессиональном общении.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.

Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие планомерное и целенаправленное формирование компетентности в профессиональном общении психологов.

Объект, предмет, проблема и цель обусловили необходимость решения

следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа обосновать статус компетентности психологов в профессиональном общении как базисной в профессиональной деятельности, уточнить содержание феномена «компетентность в профессиональном общении» студентов-

психологов, определить его структуру.

2. Разработать психолого-диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированное компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении у студентов-психологов.

4. Разработать и реализовать программу формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении.

Гипотеза исследования включала следующие положения:

1. Компетентность студентов-психологов в профессиональном общении является базисной компетентностью, позволяющей решать профессиональные задачи, возникающие в реальной практической деятельности психолога, и состоит из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного и операционального.

2. Формирование компетентности студентов-психологов в профессиональном общении будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• обеспечение мотивационной готовности студентов-психологов к освоению новых эффективных способов профессионального общения;

• моделирование профессиональной деятельности, включающее систему заданий, отражающих специфику общения психолога. Методологической основой исследования является деятельностный

подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили:

• концепция становления профессионального сознания H.H. Нечаева;

• контекстный подход в системе профессионального образования

A.A. Вербицкого;

положения, раскрывающие структуру и особенности становления

компетентности в общении (Г.М. Андреева, Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков, C.B. Петрушин, В.А. Лабунская, И.В. Вачков,

B.Н. Куницина, Т.В. Зайцева, Е.В. Сидоренко).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретические: анализ философских, психологических, педагогических работ по исследуемой проблеме; эмпирические: наблюдение, опрос, экспертная оценка, формирующий эксперимент и др.; методы обработки и анализа эмпирических данных: качественный анализ, контент-анализ, методы математической статистики.

Базой экспериментального исследования выступили «Воронежский государственный педагогический университет» и «Воронежский государственный университет». В исследовании приняли участие в общей сложности 765 студентов-психологов 1-5-х курсов вышеназванных вузов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались обоснованностью теоретических и методологических позиций, соответствующих специфике изучаемого предмета, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования; результатами эксперимента, их количественным и качественным анализом,

репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что: . выявлена и определена структура компетентности студентов-

психологов в профессиональном общении; . обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетентности студентов-психологов в профессиональном общении; • разработана и реализована программа формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании статуса компетентности в профессиональном общении как базисной для психологов, выявлении и описании психолого-педагогических условий формирования компетентности в профессиональном общении студентов-

психологов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования разработанной программы при построении учебного процесса профессиональной подготовки психологов. Диагностический инструментарий, разработанный в ходе экспериментального исследования с целью выявления уровней формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов, может быть использован для выявления уровня сформированности компетентности в профессиональном общении. Результаты исследования предоставляют преподавателям психологических факультетов способы диагностики и формирования компетентности в профессиональном общении и используются в подготовке и переподготовке психологов при чтении курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Методы активного социально-педагогического обучения», «Психолого-педагогический практикум», «Введение в психолого-

педагогическую деятельность».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность студентов-психологов в профессиональном общении является базисной компетентностью, включающей совокупность сформированных психологических возможностей личности, позволяющих эффективно выстраивать процесс общения и решать профессиональные задачи, возникающие в реальной практической

деятельности психолога.

2. Структура компетентности в профессиональном общении состоит из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного (отражающего аксиологические приоритеты личности и личностные качества, значимые для профессиональной деятельности психолога) и операционального, включающего конкретные компетенции, овладевая которыми будущий психолог сможет наиболее эффективно решать реальные практические задачи.

3. Программа формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов включает следующие этапы:

• «Предметный» (предметная ориентировка студентов в специфике профессионального общения психолога);

• «Теоретический» (дальнейшее совершенствование, детализация, уточнение системы профессионального общения в реальной деятельности психолога);

• «Практический» (формирование возможностей, обеспечивающих переход студентов к качественно иному уровню специализированного профессионального общения психолога).

4. Экспериментально подтверждено, что формирование компетентности в профессиональном общении протекает эффективно и имеет положительную динамику при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• обеспечении мотивационной готовности студентов-психологов к освоению новых эффективных способов профессионального общения, включающей формирование личностных качеств, значимых для психолога;

• моделировании профессиональной деятельности, включающем систему заданий, отражающих специфику общения психолога. Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) изучались и анализировались философские, психологические, педагогические труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования компетентности в профессиональном общении психолога, определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, а также объект,

предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2008 г.) для построения гипотезы было осуществлено пилотажное исследование уровня сформированности компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялись разработка и реализация программы формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении, уточнялись условия формирования, выявлялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялась опытная проверка гипотетических предположений.

На четвертом этапе (2011 г.) проводились анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались рекомендации по способам диагностики и формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись через публикации тезисов, статей по проблеме исследования в различных научных, научно-методических изданиях и участие в конференциях различного уровня: международных - Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ивана Федоровича Мягкова «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008), V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); всероссийских - Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических и технологических условиях» (Саратов, 2010).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа включает 10 таблиц и 20 диаграмм. Общий объем работы составляет 245 страниц. Библиография включает 252 источника, из них 19 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе рассмотрены различные аспекты общения, основные подходы к понятию «компетентность в общении», уточнена сущность понятий «коммуникативная компетентность» и «компетентность в общении», обоснован статус последней как базисной для профессии психолога, представлена структура компетентности в профессиональном общении, а также проведен анализ результатов исследований процесса формирования

компетентности в профессиональном общении.

Во второй главе представлены теоретические основы формирования профессионализма, содержится характеристика профессиональной деятельности практического психолога, проведен анализ исследований, направленных на выявление психолого-педагогических условий формирования компетентности в профессиональном общении, выявлены психолого-педагогические условия целенаправленного формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.

В третьей главе описано экспериментальное исследование, включающее констатирующую, формирующую и контрольную стадии, проведен анализ результатов эксперимента.

Приложения содержат сводные таблицы основных результатов исследования, программу формирования компетентности в профессиональном общении психолога.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА «КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ»

1.1. Философские и психологические аспекты феномена общения

Проблема общения остается предметом многочисленных дискуссий, как в отечественной науке, так и за рубежом. По мнению большинства исследователей, именно в процессе общения может проявиться сущность человека. Так, Л. Фейербах писал о том, что отдельный человек как нечто обособленное не заключает человеческой сущности в себе. Человеческая сущность только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между «Я» и «ТЫ» [по 205].

Актуальность проблемы межличностного взаимодействия обусловлена и постоянно ускоряющимся ритмом жизни современного человека и все более усложняющимися средствами, опосредующими процесс общения. Понятие «общение» многогранно и неоднозначно. К данной проблеме обращались многие выдающиеся ученые, как в России (Г.М. Андреева, С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.), так и за рубежом (Ю. Хабермас, К. Ясперс, М. Бубер и др.). Но на сегодняшний день не существует единого подхода к определению понятия общения.

Различие трактовок понятия «общение» осложняет и рассмотрение самой проблемы общения. A.A. Бодалев предлагает рассматривать общение как «взаимодействие людей, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникации для установления взаимоотношений между людьми» [19, с.23]. Он указывает на то, что общение как вид деятельности может иметь самостоятельное значение и прямо не обслуживать никакую другую деятельность. Взаимодействующие при этом люди удовлетворяют свою потребность в

общении друг с другом, но межличностное общение оказывается вплетенным

в ту или иную деятельность.

Одним из центральных компонентов общения является межличностное

познание, от него зависит успешность решения тех задач, которые люди пытаются осуществить в процессе взаимодействия друг с другом. Особенно велика его роль в деятельности педагога, психолога, руководителя и др. В процессе подготовки таких специалистов необходимо формировать не только предметно-профессиональное, но и психологическое мышление.

Согласно A.A. Бодалеву, решение этого практического вопроса невозможно без теоретической разработки проблемы межличностного познания. В последние годы в этом направлении проведены серьезные теоретико-экспериментальные исследования: тщательно проанализирован и описан этот феномен и выделены его свойства и закономерности. Однако до сих пор до конца не изучены вопросы о психологической природе понятия о человеке как индивиде, личности, о месте самого субъекта в этом процессе. Данные вопросы получили широкую разработк как в психологии, так и философии. Из работ A.A. Бодалева следует, что в межличностном общении психологический оптимум достигается тогда, когда партнер чувствует другое «ТЫ» так же сильно, как и свое «Я» [18; 19]. Подлинное межличностное общение непременно предполагает диалог. Многие отечественные (М.М. Бахтин, A.C. Спиваковская и др.) и зарубежные ученые (К. Роджерс и др.) считают, что в таком общении устанавливаются контакты не между будничным (эгоистическим) «Я», а между их высшим (духовным) «Я». В общении такого рода особое значение такие приобретают психологические особенности, как конгруэнтность, эмпатия, открытость и т. п.

Содержание общения может быть различным: передача информации; восприятие друг друга; взаимооценка и взаимовлияние партнеров; взаимодействие; управление групповой или массовой деятельностью и т. д. Развитое общение объединяет в себе две взаимосвязанные, но

различающиеся стороны: внешнюю (поведенческую) и внутреннюю (затрагивающую смысловые ориентации).

Морально-психологические свойства людей, характеризующие их как субъектов общения, отмечаются уже в изречениях древнего китайского мыслителя Конфуция и древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристотеля и других, а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких, как нидерландский философ Б. Спиноза и английские философы Т. Гоббс и Дж. Локк, а также французские просветители Ф.-М. А. Вольтер, Ж.Ж. Руссо, П. Гольбах,

К.А. Гельвеций и др.

Так, Конфуций обращал внимание на такие нравственные качества

человека, делающие его приятным и полезным в общении, как чувство долга по отношению к другим людям, уважение к ним, особенно старших по возрасту, выполнение установленных в обществе норм и правил поведения, что позволяет поддерживать порядок и гармонию в обществе [по 205].

Древнегреческий философ Сократ обосновал учение о нормах морали и моральном сознании людей как главном факторе их общения между собой. Он требовал логического обоснования положений этики, а их понимание рассматривал как основное условие нравственного совершенствования каждого человека. Сократ отмечал, что люди ведут себя безнравственно потому, что не знают, что такое добро или зло, и задача философа -разъяснить им это [по 205]. Ученик Сократа Платон считал, что общение между людьми должно строиться на основе таких добродетелей, как справедливость, рассудительность, благочестие, соблюдение нравственных норм. Он обращал внимание на способы ведения беседы, отразил многие тонкости диалогов разных собеседников, показал зависимость направленности мышления людей от характера и содержания общения [158]. Говоря о том, что душа размышляет и разговаривает сама с собой, Платон по сути дела ставит вопрос о внутренней речи людей. На многие психологические свойства личности указывал Аристотель. Он

характеризовал человеческие способности как функции души, рассуждал о психологических чертах характера человека, его мыслительных ассоциациях, о целесообразном характере его поведения и деятельности [по 205].

Таким образом, можно сделать вывод, что уже античные мыслители отводили важную роль общению людей и подчеркивали значимость нравственных норм, осознанных и неосознанных мотивов, черт характера и т. д.

Философ Нового времени нидерландец Б. Спиноза в своей «Этике» подчёркивает роль человеческой индивидуальности, характеризующей, прежде всего, внутренний мир человека, проявляющийся в тех или иных его психологических состояниях - аффектах. Таковыми являются, например, любовь, радость, сострадание, гнев, ревность, ненависть, побуждение к чему-либо и т. д. Вместе с тем, Спиноза указывал на причинную обусловленность человеческого поведения объективной необходимостью, что, однако, не снимает ответственности с человека за то, что он делает [206]. Всё это весьма

актуально и в наши дни.

Английские философы Т. Гоббс и Дж. Локк пытались показать, что общественная мораль и мораль личности взаимосвязаны и определяются обстоятельствами жизни людей и их интересами. Интересы, по их мнению, людей определяют характер и содержание общения между ними. Эти идеи получили подробное обоснование в работах французских просветителей П. Гольбаха и К.А. Гельвеция [206]. На обусловленность морали людей их жизненным опытом указывал Ф.-М. А. Вольтер, отмечая, что критерием нравственности поступков является их полезность для общества. Весьма актуальны сегодня высказывания Ж.Ж. Руссо о роли чувств и естественных инстинктов человека в его поведении. Это же можно сказать об учении немецкого философа И. Канта о долге как основании нравственности и о нравственном законе. Таким образом, обращение к истории психологической науки показывает, что «сам факт межличностного общения на протяжении десятилетий оставался незамеченным ею. Развитие

психологических представлений о человеке протекало, можно сказать, в виде «нераспознанного диалога»« [207]. В то же время «в самой социальной психологии... прочно утвердилась традиция исследования «общения без обращения», то есть традиционно изучались различные социально-психологические феномены, составляющие условие и продукт процесса общения как такового: межиндивидуальные отношения, социометрические позиции, совпадение или несовпадение мнений, целей, ценностей, норм и т. п., тогда как сам диалогический процесс межличностных взаимодействий выносился за рамки эмпирического

исследования» [207, с.32 - 33].

Многие идеи мыслителей прошлых лет имеют прямое отношение к

проблеме межличностного общения людей, в том числе их делового общения. Одно из фундаментальных положений теории межличностного общения указывает, что разного рода психические состояния людей во многом определяются содержанием их нравственного сознания и как бы заключают его в себе. Поэтому изучение данного вопроса предполагает осмысление с позиций сегодняшнего дня того теоретического наследия из области психологии и философии, которое может способствовать более глубокому пониманию относящихся к ней проблем и их более

содержательному анализу.

Проблема эффективного общения представлена в работах

отечественных психологов. Б.Д. Парыгин отмечает, что этот процесс может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга. Определение Б.Д. Парыгина ориентирует на системное понимание сущности общения, его многофункциональность и деятельностную природу [154].

Анализируя имеющиеся литературные источники, Л.П. Буева рассматривает следующие аспекты изучения общения [31,с.85]:

• информационно-коммуникативный (общение рассматривается как вид личностной коммуникации, в ходе которой осуществляется обмен информацией);

• интеракционный (общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе кооперации);гносеологический (человек рассматривается как субъект и объект социального познания);

• аксиологический (общение изучается как обмен ценностями);

• «нормативный» (выявляются место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, а также анализируется процесс передачи и закрепления норм реального функционирования в обыденном сознании стереотипов поведения);

• «семиотический» (общение описывается как специфическая знаковая система, с одной стороны, и посредник в функционировании различных знаковых систем - с другой);

• социально-практический (праксиологический) (общение рассматривается как обмен деятельностью, способностями, умениями и навыками).

А.А.Леонтьев понимает общение «не как интериндивидуальный, а как социальный феномен», субъект которого «следует рассматривать не изолированно». В то же время он подходит к общению как к условию «любой деятельности человека» [117]. Позицию A.A. Леонтьева поддерживают и другие авторы. Так, В.Н. Панферов отмечает, что «любая деятельность невозможна без общения». Далее он поддерживает точку зрения на общение как процесс взаимодействия, но подчеркивает, что общение необходимо «для установления взаимодействия, благополучного для процесса деятельности».

Точка зрения A.A. Леонтьева на «общение как вид деятельности» и на «общение как взаимодействие», которые в свою очередь рассматриваются как вид коллективной деятельности, ближе к позициям Л.И. Анцыферовой и Л.С.