Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Цынцарь, Анна Леонидовна

  • Цынцарь, Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Цынцарь, Анна Леонидовна. Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цынцарь, Анна Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ САМОСОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Феномен самосознания личности в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2. Самосознание как психологическое новообразование в подростковом возрасте

1.3. Социальные факторы, воздействующие на процесс становления самосознания подростка

Вывод по первой главе

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Семья как определяющий фактор становления самосознания подростков

2.2. Особенности семейной ситуации и их влияние на самосознание подростка

2.3. Анализ социальной ситуации развития современной семьи: особенности психического развития подростка в дистантной семье

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ДИСТАНТНЫХ СЕМЬЯХ

3.1. Основные этапы и методы изучения особенностей самосознания подростков из дистантных семей

3.2. Анализ результатов исследования

3.3. Специфика психологического сопровождения подростков из дистантных семей

3.4. Обсуждение и анализ результатов исследования в динамике

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. С начала 21 века в странах СНГ наблюдается мощный миграционный процесс малоимущих слоев населения в экономически-развитые регионы и города. Появился особый социально-психологический феномен - трудовой миграции населения. В Приднестровье этот процесс проявился наиболее значительно. По неофициальным данным свыше 300 тыс. граждан Приднестровья работают за границей, в странах СНГ, чаще всего в России.

В миграционный поток вовлекаются не только мужчины, но и женщины, порой оставляя собственных детей дома на попечении бабушек, родственников, соседей. В семье, где глава семейства уезжает на длительное время за пределы своей страны, с целью трудовой деятельности, возникает своеобразные детско-родительские отношения, которые оказывают влияние на процесс формирования самосознания в подростковом возрасте.

Многие исследователи отмечают значительное влияние семьи на развитие детей, на становление их самосознания и сензитивности, в том числе в подростковом периоде (Р. Берне, Л.И. Божович, Г.В. Бурменская, А.Я. Варга, С.Т. Джанерьян, O.A. Карабанова, И.С. Кон, A.M. Колышко, Р. Крайг, Ж.Г. Куповых, М.И. Лисина, А.Е. Личко, A.M. Олесик, Д.В. Ольшанский, Е.О. Смирнова, A.M. Прихожан, Н.И. Сарджвеладзе, О.В. Селезнёва, А.И. Сильвестру, Л.С. Славина, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, С.Р. Пантелеев, И.И. Чеснокова, Э.Г. Эйдемиллер, Д.Б. Эльконин, В.В. Юстицкис и др.).

В настоящее время появляется новый тип семьи - «временно разлученные» или «дистантные семьи», которые стали далеко не редкостью, а даже альтернативной формой семьи.

Проблема дистантных семей нашла свое освещение в трудах К.Б. Левченко, Ф.А. Мустаевой, B.C. Торохтия, И.М. Трубавиной, Д.И. Пенишкевич, Н.И. Кубьяк. Исследователи выделяют семьи, где

жизнедеятельность каждого из супругов в силу специфики их профессии проходит в большей степени отдельно. К числу таковых относят семьи бортпроводников, моряков, артистов, космонавтов, геологов, военных, спортсменов (Ф.А. Мустаева, B.C. Торохтий, Т.Г. Веретенко и Н.В. Заверико); семьи, члены которой находятся по разным причинам на расстоянии друг от друга - в заключении, на лечении, то есть те, где родители неспособности содержать семью (И.М. Трубавина); семьи, работающих за рубежом (Д.И. Пенишкевич). Среди дистантных семей выделяют благополучные и неблагополучные семьи (И.М. Трубавина, B.C. Торохтий, Д.И. Пенишкевич).

В социально-психологическом исследовании Боярина JI.B. выделяются причины образования и функции дистантных семей.

В нашем исследовании дистантная семья понимается как семья, в которой один из родителей длительно отсутствует в силу трудовой деятельности для повышения благосостояния семьи, выполняемой в другом городе (или стране), в силу чего контакты с детьми отличаются нерегулярность (вызванной трудовыми вахтами) и дистантностью (вызванной опосредованным общением с помощью средств связи), что в целом приводит к искажению личностного развития подростка и сказывается на формировании его самосознания.

Таким образом, актуальность исследования, заключающаяся в необходимости изучения особенностей становления самосознания подростка из дистантых семей обусловлена противоречиями между:

- преобладанием исследований дистантных семей в социологических и социально-психологических исследованиях и недостаточным изучением их в педагогической психологии;

- необходимостью исследований психологических особенностей становления самосознания подростка из дистантных семей и их отсутствием в психологических исследованиях данного направления;

- необходимостью личностного развития подростка из дистантных семей и отсутствием теоретической и практической разработанностью содержания этого процесса.

Существование данных противоречий, необходимость их научно-обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке и других, смежных с нею научных направлений свидетельствует об актуальности исследования и выбора проблематики исследования, которая состоит в изучении становления самосознания подростка из дистантных семей и создании психолого-педагогических условий его формирования.

В связи с этим, научная проблема исследования состоит в выявлении психологических условий позитивного самосознания подростков из дистантных семей. В теоретическом плане решение этой проблемы связано с обоснованием необходимости изучения особенностей самосознания подростков из дистантных семей как ведущего психологического новообразования этого возраста, влияющего на формирование всей личности. В практическом плане - это разработка программы психологического сопровождения и коррекции по развитию самосознания подростков из дистантных семей.

Таким образом, появилась необходимость в более детальном анализе и уточнении особенностей развития самосознания подростка в условиях трудовой миграции их родителей.

Цель исследования: изучить особенности самосознания подростков в дистантных семьях и разработать программу психологического сопровождения подростков из дистантных семей.

Объект исследования: становление самосознания детей подросткового возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков в дистантных семьях.

Общая гипотеза исследования: самосознание подростков из дистантных семей имеет свою специфику становления, что обусловлено отсутствием полноценного детско-родительского общения и

взаимодействия.

Частные гипотезы:

- самосознание подростков из дистантных семей имеет свои отличительные особенности по сравнению с детьми из типичных семей, проявляющиеся в заниженном самоуважении; менее развитом стремлении к достижению; меньшей общительностью; меньшим самоуваженим и самопринятием. В то же время подростки из дистантных семей более независимы; у них более развито саморуководство; они более склонны к самообвинению; у них более развито самопонимание.

- формированию самосознания подростков из дистантных семей способствуют специально созданные психолого-педагогические условия -программа психологического сопровождения, направленная на самопознание развивающейся личности детей подросткового возраста.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов развития самосознания детей подросткового возраста и специфику их детско-родительских отношений.

2. Разработать психодиагностический инструментарий для исследования особенностей самосознания подростков из дистантных семей.

3. Экспериментально выявить психологические особенности самосознания подростков из дистантных семей.

4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения позитивного развития самосознания подростков из дистантных семей.

5. Проанализировать эффективность предлагаемой программы по результатам формирующего эксперимента.

Методологические позиции исследования составили психологические концепции, раскрывающие категорию взаимодействия и развития (Абульханова-Славская К.А., Вербицкий A.A., Зимняя И.А., Мухина

B.C., Петровский A.B., Рубцов В.В., Сорокоумова Е.А. и др.); культурно-исторический подход, лежащий в основе целостного системного анализа становления самосознания подростка в условиях семейного воспитания (Адлер А., Берн Э., Варга А.Я., Дружинин В.Н., Захаров А.И., Ковалев C.B., Личко А.Е., Овчарова Р.В., Роджерс К., Спиваковская A.C., Фрейд 3., Фрейд

A., Хорни К., Эйдемиллер Э.Г. и др.); исследование особенностей детско-родительских отношений и их влияние на психическое развитие подростков (Варга А.Я., Синягина Н.Ю., Ткачева В.В., Эйдемиллер Э.Г., Эльконин Д.Б., Юстицкис В.В.).

В отечественной психологии проблеме самосознания личности уделялось огромное внимание в работах И.Р. Алтуниной, Г.В. Акопова,

C.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Е.А.Сорокоумовой,

B.В.Столина, И.И.Чесноковой и др.

В аспекте научного замысла исследования были учтены концептуальные исследования зарубежных психологов Э.Бернса, Ч.Кули, М.Мид, Э.Эриксона, К. Роджерса Зарубежными авторами вводится понятие «Я-концепция» (К.Роджерс, 1999; Р.Берне, 1986; Т.Шибутани, 1969).

Существенный вклад в осмыслении стратегии исследования сыграли работы, связанные с определением структурных компонентов и различных аспектов самосознания (Мухина B.C., 1975, 1985, 1986; Чамата П.Р., 1960, 1966; Чеснокова И.И., 1977; Прихожан A.M., 1980, 1982; Лисина М.И., Сильвестру А.И., 1983; В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, 1985; Сорокоумова Е.А., 2010 и др.).

Влияние семейной обстановки на становление самосознания подростка отражено в работах (Акчурина A.A., 2001; Бубнова И.С., 2004; Душкина М.Р., 2003; Евсеева А.Н., 2000; Капцова Е.А., 2003; Кулиш О.Г., 2005; Куповых Ж.Г., 2014). Авторы описывают семейную обстановку как один из

факторов становления самосознания, не употребляют термина «дистантная» семья в прямой формулировке. Научным исследованием развития ребенка в разлученных семьях занимались такие ученые как Buzducea D., 2003; Buianov M.I.,1986, Ciofu С.,1998; Mitrofan I., которые рассматривали разлучение с родителями как серьезный фактор, травмирующий личность ребенка и сказывающийся впоследствии на его особенности и интеграцию в обществе. Таким образом, влияние дистантной семьи на становление самосознания подростков исследовано недостаточно и определенно требует дальнейшего изучения.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной психологии и педагогической психологии; обсервационные методы (статистическое и динамическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- содержательно раскрывается и конкретизируется понятие «Дистантная семья». Дистантная семья понимается как семья, в которой один из родителей длительно отсутствует в силу трудовой деятельности для повышения благосостояния семьи, выполняемой в другом городе (или стране), в силу чего контакты с детьми отличаются нерегулярность

(вызванной трудовыми вахтами) и дистантностью (вызванной опосредованным общением с помощью средств связи), что в целом приводит к искажению личностного развития подростка и сказывается на формировании его самосознания;

- выявлены особенности самосознания подростков из дистантных семей, уточнены их существенные характерискики (самооценка, самоуважение, стремлении к достижению, общительность, самопринятие, независимость; саморуководство; самокритичность; самопонимание);

- изучены особенности самосознания подростков из дистантных семей, по сравнению с их сверстниками из типичных семей. У подростков из дистантных семей, с одной стороны, менее развито самоуважение, самопринятие, стремлении к достижению, общительность. С другой стороны, подростки из дистантных семей более независимы; у них более развито саморуководство; они более склонны к самообвинению; у них более развито самопонимание;

- установлены взаимосвязи между типом семьи (традиционная -дистантная) и самоуважение, самопринятием подростков (среди подростков воспитывающихся в дистантных семьях эти показатели ниже);

- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию самосознания подростков из дистантных семей (специально созданная программа психологического сопровождения, направленная на самопознание развивающейся личности);

- выделены основы специфики психологического сопровождения подростков из дистантных семей. Особое внимание в ней было уделено развитию тех качеств самосознания, которые показали недостаточное развитие по сравнению со сверстниками из традиционных семей. А именно, развитию самоуважения, борцовских качеств, общительности, самоуважения, самопринятия, самоуверенности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем:

- впервые изучена структура становления самосознания подростков из дистантных семей (на примере семей Приднестровья):

- впервые выявлены особенности самосознания подростков из дистантных семей;

- впервые проведен сравнительный анализ особенностей самосознания подростков из дистантных семей по сравнению с их сверстниками из типичных семей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о специфике самосознания современных подростков, не имеющих постоянного общения и взаимодействия с родителями. Проведенный анализ проблемы развития личности подростка из дистантных семей, позволил выявить особенности и своеобразие становления их самосознания в процессе самопознания и самопонимания. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего изучения особенностей развивающейся личности в современных условиях.

Практическая значимость. Апробированный комплекс психодиагностических исследований может применяться для выявления особенностей самосознания подростков, лишенных родительского попечения.

Полученные в исследовании данные особенностей самосознания подростков из дистантных семей могут использоваться в психолого-педагогической практике при оказании помощи подросткам и их родителям. Прикладной аспект заключается в том, полученные результаты исследования могут быть использованы в психологической службе вуза - в практике работы школьного психолога, социального педагога, психолога-консультанта и семейного психолога.

Положения, выносимые на защиту.

Становление самосознания подростков из дистантных семей происходит в условиях отсутствия непосредственного взаимодействия и

общения с родителями, что негативно сказывается на формирование его личности, именно в сенизитивный период его развития.

У подростков из семей трудовых мигрантов может формироваться слишком раннее, чрезмерное стремление к автономии, независимости от родителей, самостоятельности, что, в свою очередь, может приводить к деформации детско-родительских отношений, выражающихся в стремлении к обособленности, уходу в себя, импульсивном поведении, отторжении от семьи и общественных норм.

Особенности самосознания подростков из дистантных семей по сравнению с их сверстниками из типичных семей, проявляются с одной стороны, в менее развитом самоуважении, самопринятии, стремлении к достижению, общительности. С другой стороны, они более независимы; более развито саморуководство; они более склонны к самообвинению; у них более развито самопонимание.

Специально созданные психолого-педагогические условия -разработанная программа психологического сопровождения, направленная на самопознание способствует позитивному становлению самосознания подростков из дистантных семей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Программа эмпирического исследования реализовывалась в МОУ СОШ города Бендер (Молдавия), на базе МОУ СОШ № 2, 3, 9 в 2011-2014 гг. Выборку составили 309 учеников 8-х классов, в возрасте 13-15 лет, из них 155 мальчиков и 154 девочки. Экспериментальную группу составили 170 человек, контрольную .139 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2007-2015 годов, что позволило:

Аналитический этап (2007—2009 г.г.) - проводился анализ исследуемой проблемы в научной литературе. Изучалась степень ее актуальности для науки, определялся понятийный аппарат. Формулировались цель, объект, предмет, гипотезы и разрабатывалась программа исследования.

Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Эмпирический этап (2009—2014 г.г.) - осуществлялось экспериментальное исследование с использованием теоретических и эмпирических методов исследования. Проводился количественный и качественный анализ результатов. Результатом этого этапа явилась разработка формирующей программы, содержащей психологические условия развития самосознания подростков.

Обобщающий этап (2014 г.) - оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, что послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования самосознания подростков из дистантных семей трудовых мигрантов.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении психологических особенностей развития самосознания подростков из дистантных семей и создании программы психологического сопровождения этого процесса на основе самопознания подростков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.07 - педагогическая психология: 1. Психология обучающегося на разных ступенях образования (школьного), его личностное и психологическое развитие.

Область исследования. Становление и развитие самосознания подростков из дистантных семей. Психологическое сопровождение дистантных семей трудовых мигрантов.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры «Социальной и педагогической психологии» МГГУ им. М.А. Шолохова (2011; 2013 гг.). Результаты диссертационного исследования были представлены на конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории» (г. Цхинвал, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 77-летию КГМУ (г. Курск, Курский государственный медицинский университет, 2012 г.), Международной научно-практической конференции VII Левитовские чтения (г. Москва, 2012 г.), в сборнике Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. Выпуск 1 (г. Тула, 2012 г.), известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 15, № 2 (г. Самара, 2013 г.), в журнале «Образование в современной школе» № 01 (164) (г. Москва), 2014 г., в сборнике материалов по итогам II Международных открытых Одинцовских психолого-педагогических чтениях «Сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (г. Одинцово, 2014 г.)

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ общим объемом - 7,00 п.л.: среди них 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ (общим объемом - 1,8 п.л.).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ САМОСОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО

ВОЗРАСТА

1.1. Феномен самосознания личности в отечественных и зарубежных

исследованиях

Проблема становления личности была и остается одной из наиболее актуальных как для общей, так и для возрастной, и педагогической психологии. Развитие личности тесно связано со становлением самосознания человека. Более того Выготский Л.С. писал: «То же, что принято обычно называть личностью, является ничем иным, как самосознанием человека» [41, с. 4-269].

Проблеме исследования самосознания посвящено немало работ в отечественной и зарубежной психологии.

Изучение феномена самосознания имеет глубокие исторические корни. Специфика указанной проблемы заключается в ее тесной связи с философскими представлениями. Первая группа философских представлений, включает в себя таких мыслителей как Платон, Декарт Р., Беркли Д., Спиноза Б., Кант И., Фихте И., Гегель Г., Фейербах Л. В данном случае речь идет о так называемой «Я-философии», которая отличается рационализмом, склонностью строить знания на основе абстрактно-логических связей. Центральной точкой данных философских концепций является проблема «Я». Вторая группа объединяет представителей русской философии, именуемой «Мы-философией», характеризующейся иррационализмом. Человеческое «Я» представляет собой некий особый мир, микрокосмос, функционирующий по тем же законам, что и макрокосмос, связанный с космическим и божественным бытием. Развитие «Я» в данном случае происходит изнутри вовне, связано с духовным совершенствованием, а познание является интуитивным процессом. Представителями данной группы философов являются Сковорода Г., Бердяев А.Н., Соловьев B.C. Наконец, третья группа представлений связана с

философией экзистенциализма, учениями Кьеркегора С., Сартра Ж.-П., Франкла В., определяющими сущность «Я» через необъективируемость. Экзистенция, проявляющаяся как единство, целостность субъекта и объекта, недоступная мышлению, ускользает от понимания.

Среди зарубежных исследователей известны работы Бернса Э., Кули Ч., Мида Д., Эриксона Э., Роджерса К. Зарубежными авторами вводится понятие «Я-концепция» (Роджерс К. 199, Берне Р. 1986, Шибутани Т., 1969). Берне Р.[20] определяет данное понятие как совокупность всех представлений индивида о себе, связанную с их оценкой. «Я-образ» рассматривается им как описательная составляющая «Я-концепции», оценочная сторона представлена в ее структуре самооценкой. Роджерс К. [117], приравнивая значение терминов «Я» и «Я-концепция», определяет данное понятие как структурированный непротиворечивый гештальт, состоящий из представлений свойств «Я» как субъекта, и «Я» как объекта к другим людям и различным сторонам жизни. Гештальт включает в себя также оценки, связанные с этими представлениями.

В российской психологии проблеме самосознания личности уделяется огромное внимание в работах Рубинщтейна С.Л.[119], Выготского Л.С. [42], Кона И.С.[72,73,74], Столина В.В.[137,138], Чесноковой И.Щ169], Акопова Г.В.[8] и др.

Современные психологические концепции, вобрав в себя философские представления, многообразны в своем понимании сути феномена человеческого «Я», сути самосознания: так многие авторы рассматривают в качестве синонимичных ему понятия «Я», «Я-концепция», «образ Я», «идентичность» (Кон И.С., 1978, 1984; Столин В.В, 1983; Ремшмидт X., 1994), усматривая общие черты их формирования и проявления.

Другие же, напротив, пытаясь представить структуру самосознания иерархически, настаивают на различии этих понятий (Сарджевеладзе Н.И., 1989; Агапов В.С, 1994)

В философском энциклопедическом словаре самосознание определяется как «осознание или оценка человеком своего знания,

нравственного облика его интересов и идеалов, а также мотивов поведения. Его целостная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля». [124]

Словарь практического психолога определяет самосознание как «высший уровень развития сознания и является основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях. Это переживания единства и специфичности Я как существа, наделенного мыслями, чувствами, желаниями, противоположное осознанию внешнего мира (объекта)». [Ошибка! Источник ссылки не найден.]

Самосознание неразрывно связано со стремлением к самоизменению и самоусовершенствованию. Одной из задач работы самосознания — является попытка найти смысл собственной деятельности, что нередко вырастает в поиск смысла жизни.

Главная функция самосознания — это познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни. Хотя, конечно, этим не исчерпываются все формы и определения самосознания.

Эти определения, на наш взгляд, позволяют рассматривать самосознание и Я-концепцию как синонимы и данной точки зрения мы будем придерживаться в данной работе и в дальнейшем. В качестве терминов, родственных указанным выше, Ремшмидт X. (1994) [116] рассматривает также следующие: «самость» как совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний, «идентичность» как осознание личностью тождественности самой себе, непрерывности во времени и связанное с этим ощущение, что другие также признают этот процесс.

Однако, ряд авторов подчеркивают недостаток подобного отождествления, поскольку он порождает неясность в понимании данных феноменов. Так Агапов B.C. [5] разводит понятия «самосознание» и «Я-концепция», указывая на то, что первое является компонентом второго. Подобная точка зрения представляет собой интересную попытку структурировать сферу самосознания.

Обобщая существующие взгляды, можно заметить, что большинство авторов остаются единодушными в понимании ключевых вопросов. Самосознание имеет сложную многоуровневую структуру, в которой каждый уровень связан с другими, образуя систему. Данная система имеет ряд структурных компонентов, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку в общей структуре. Таким образом, мы коснулись проблемы структуры самосознания. Изучению структуры данного феномена, функций, особенностей его формирования, и механизмов воздействия на этот процесс посвящена большая часть современных исследований.