Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ружникова, Ирина Габдулловна

  • Ружникова, Ирина Габдулловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Ружникова, Ирина Габдулловна. Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ружникова, Ирина Габдулловна

Введение.

1. Теоретические подходы к формированию устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности.

1.1. Содержание понятия устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Характеристика психолого-педагогических условий формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

Выводы по первой главе.

2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

2.1. Этапы проведения экспериментальной работы по формированию устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности.

2.2. Обоснование методов изучения личностных особенностей учащихся младших классов и их устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

2.3. Характеристика экспериментальной программы по формированию устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности.

Выводы по второй главе.

3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности.

3.1. Характеристика уровня устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся детской музыкальной школы до внедрения экспериментальной программы.

3.2. Анализ результатов апробации экспериментальной программы по формированию устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности»

Актуальность исследования.

В Российской Федерации сложилась и развивается уникальная система дополнительного образования детей, которая по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства. Детские музыкальные школы - типовые образовательные учреждения данной системы, важными задачами которых являются развитие мотивации учащихся, к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.

Однако, как показывает анализ деятельности детских музыкальных школ, в последние десятилетия, несмотря на то, что общество востребует личность с развитой познавательной активностью, с высоким уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, увеличивается число учащихся с негативным и безразличным отношением к учебной деятельности, наблюдается преждевременное прекращение ими обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

Проблема совершенствования образовательного процесса в детских музыкальных школах не нова. Она ставилась в связи с исследованием влияния музыкального искусства на формирование духовного мира человека (Л.А.Ба-ренбойм, М.М.Берлянчик, В.В.Медушевский, Е.Н.Назайкинский), в фило-софско-культурологических исследованиях прошлого музыкальной отечественной педагогики (А.А.Мелик-Пашаев, Л.А.Рапацкая), в работах по проблемам развития общих и специальных способностей (Д.К.Кирнарская, Б.Критский, О.П.Радынова, Г.М.Цыпин), в научных трудах, посвященных формированию музыкальных интересов учащихся (Ю.Б.Алиев, Л.С.Бабенко, Л.Л.Куприянова, А.И.Паламарчук, М.Старчеус, К.Тарасова). Эффективность образовательного процесса детских музыкальных школ находится в центре внимания А.С.Базикова, Б.Е.Булычева, А.А.Веремьева, Е.О.Гаспарович,

В.О.Горлинского, В.А. Горского, В.Ю.Григорьева, В.В.Крюковой, JI.C.JIo-тош и др., пришедших к осознанию того, что стратегия формирования исполнительской техники учащихся, направленная на1 решение узко профессиональных проблем и задач, ограничивает полноценное развитие личности.

Перечисленные исследования посвящены массовому музыкальному воспитанию и профессиональному музыкальному образованию. Изменению отношения учащихся к учебной деятельности в системе дополнительного образования как части общей системы непрерывного образования посвящены исследования Е.Б.Лисянской, В.П.Середы, Г.И.Шатковского. В трудах ученых обосновываются новые подходы к обучению в детских музыкальных школах, обеспечивающие устойчивый интерес к учебной деятельности в системе начального музыкального образования. Однако вопрос о целенаправленном воздействии на устойчивое позитивное отношение к учебной деятельности учащихся детской музыкальной школы в рамках системы дополнительного образования в указанных трудах не затрагивался.

Между тем вопрос об отношении учащихся к учебной деятельности в педагогике и психологии образования всегда является актуальным (Л.И.Бо-жович, В.В.Давыдов, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский). В центре внимания ученых находятся вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «отношение», анализа психологических явлений, составляющих структуру отношения. Исследователи пришли к осознанию того, что отношение к учебной деятельности есть совокупность учебных мотивов, то есть побуждений, связанных с удовлетворением образовательных потребностей субъекта, есть совокупность внутренних и внешних условий, вызывающих его активность и определяющих направленность этой активности. Важным способом повышения эффективности образовательного процесса признано формирование устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности. Такое отношение характеризуется стремлением учащихся к достижению поставленных целей, сохраняющимся при изменении окружающих условий.

Сформулированная учеными проблема отношения к учебной деятельности получила свое дальнейшее освещение в работах К.А.Абульхановой-Слав-ской, А.Д.Андреевой, И.И.Вартановой, О.Г.Виленского, П.Я.Гальперина, С.А.Захаровой, И.Ю.Кулагиной, М.Лукьяновой, А.К. Марковой, М.В.Матю-хиной, В.А.Петровского и др.

Достаточно полно осветив психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности в общеобразовательной школе, большинство из перечисленных выше авторов не затрагивало возможности формирования такого отношения в рамках дополнительного образования. Не выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе; не определены особенности устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности младших школьников различных социально-психологических типов личности.

Очевидным становится противоречие между возрастающей необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в системе дополнительного образования и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся детских музыкальных школ и созданных с их учетом программ. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагоI гических условий формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе. В практическом плане - проблема разработки программы формирования такого отношения в детской музыкальной школе.

Объект исследования — устойчивое позитивное отношение учащихся младших классов к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности.

Цель исследования — теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы.

Гипотеза исследования.

Если устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности — это личностное образование, характеризующееся системой устойчивых мотивов, конструктивным взаимодействием с преподавателем и адекватной оценкой своих достижений в учебной деятельности, то формирование такого отношения возможно тогда, когда в практику образовательной деятельности детской музыкальной школы будет внедрена ориентированная на всех участников педагогического процесса программа, обеспечивающая:

- реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении, при котором центром музыкально-педагогического процесса становится не исполнение музыкального произведения, а личность учащегося; диалогичность взаимоотношения «преподаватель - ученик», позволяющую создать творческую атмосферу и благоприятный социально-психологический климат; использование многообразных форм и методов обучения (разноуровневые программы, новые игровые методы, совместные тематические мероприятия), выбираемых с учетом индивидуальных возможностей и потребностей учащихся с различным социально-психологическим типом личности;

- стимулирование процессов самопознания и самовоспитания в рамках осуществления успешной концертно-исполнительской деятельности как ресурсного состояния для преодоления трудностей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности».

2. Определить особенности устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов с различными социально-психологическими типами личности.

3. Разработать и апробировать программу формирования устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов детской музыкальной школы к учебной деятельности.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности» и определены его показатели [устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности есть личностное образование, которое характеризуется сложной динамической системой устойчивых мотивов, определяющих сознательную, активную и самостоятельную деятельность учащегося, конструктивно взаимодействующего с преподавателем и адекватно оценивающего свои достижения в учебной деятельности. Показатели устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности: мотивация младших школьников и отношение к школе; коммуникативные качества (общительность, вежливость, альтруизм, эмпатия, правдивость, настойчивость, взаимоотношения с детьми и взрослыми); школьная тревожность как проявление адекватного отношения к происходящему, в частности к выступлению на сцене; отношение к предметам, изучаемым в детской музыкальной школе];

- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе (реализация личностно-ориентированного подхода в обучении; диалогичность взаимоотношений преподавателя и учащихся, позволяющая установить благоприятный социально-психологический климат; учет преподавателем возрастных, индивидуальных особенностей учащихся, особенностей социально-психологических типов личности и своеобразия их музыкальности; свободный выбор образовательной деятельности в детской музыкальной школе; стимулирование процессов самопознания, самовоспитания и становления адекватной самооценки; предоставление младшим школьникам возможности участия в широкой концертно-исполни-тельской деятельности, стимулирование музыкально-учебной деятельности и адекватная позитивная оценка выступлений учащегося преподавателем и родителями; использование в практике разноуровневых программ, включающих традиционно классический педагогический репертуар и произведения современных композиторов, в том числе эстрадно-джазовую и популярную музыку); определена специфика отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе учащихся с различными социально-психологическими типами личности (устойчивое позитивное отношение к учебной деятельности в большей мере характерно для учащихся гармоничного, доминирующего и сензитивного типов личности; нейтральное отношение — для инфантильного и интровертивного типов, негативное отношение — для тревожного типа личности); разработана программа по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы (программа включает три направления: работа с преподавателями, с учащимися и с их родителями. Работа с преподавателями реализована в форме социально-психологического тренинга, который содержит теоретический раздел, обеспечивающий обогащение преподавателей детской музыкальной школы знаниями об особенностях формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, и практический раздел, нацеленный на приобретение и закрепление практических умений и навыков межличностного взаимодействия участников педагогического процесса. Работа с учащимися младших классов детской музыкальной школы — это развивающие занятия, обеспечивающие положительный эмоциональный фон для коллективной работы, преодоление психологических барьеров и снижение уровня школьной, в том числе концертно-экзаменационной, тревожности. Работа с родителями учащихся ведется в форме психологического клуба; ее теоретический раздел включает просветительскую работу и информирование родителей о специфике учебной деятельности в детской музыкальной школе, о динамике изменения отношения к учебной деятельности, о способах эффективного взаимодействия родителей и ребенка и др. Практический раздел - это групповые и индивидуальные консультации, семинары-практикумы и «круглые столы», которые помогают совместно решать выявляемые проблемы, создавая благоприятные условия для формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности младших школьников).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление об особенностях отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности; дополняют научные представления о содержании деятельности преподавателей в части формирования устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности в детской музыкальной школе; расширяют теоретическую основу для разработки разноуровневых программ, включающих классический педагогический репертуар и произведения современных композиторов. Выявленные психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся к учебной деятельности будут способствовать созданию новых педагогических технологий формирования такого отношения у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на оптимизацию учебного процесса в детской музыкальной школе. Разработанная и апробированная экспериментальная программа по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы стимулирует процессы самопознания и самовоспитания учащихся, создание ситуации успеха, установление творческой атмосферы и поддержание благоприятного социально-психологического климата, что способствует сотрудничеству учащих! ся, преподавателей и родителей как равноправных партнеров педагогического процесса и установлению доверительных отношений между ними. Прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности могут быть использованы в педагогическом опыте детских музыкальных школ и в целом в практике дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются концепции отношений как целостной системы индивидуальных избирательных и сознательных связей личности с различными сторонами действительности.

Источниками исследования являются: психологическая теория отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, М.Г.Ярошевский и др.); представления о психологической устойчивости личности в зарубежной (А.Адлер, А.Бандура, К.Левин, Г.Олпорт, В.Франкл, Э.Фромм, Ф.Хоппе, Э.Эриксон и др.) и отечественной литературе (Л.И.Анцыферова, Е.И.Голова-ха, Е.Е.Данилова, Е.П.Крупник, Л.В.Куликов, А.В.Либин, В.Э.Чудновский);

- психолого-педагогические концепции развития личности в младшем школьном возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Б.Краевский, Н.С.Лейтес, В.М.Минияров, Б.С.Рачина, Д.Б.Эльконин и др.);

- основные положения музыкознания о природе и развитии музыкальных способностей и музыкального восприятия (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Д.К.Кирнарская, Т.А.Колышева, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, педагогической и психологической и литературы, обобщение зарубежного и отечественного опыта); эмпирические методы (анализ школьной документации, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественные (многофункциональный критерий углового преобразования Фишера, Т-критерий Вилкоксона, G-критерий знаков, метод процентного соотношения исследуемых показателей) и качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые тренинговые занятия, обучение, беседы, групповые и индивидуальные консультации, развивающие занятия); методы знаково-символического представления результатов (рисунки, таблицы, гистограммы).

Работа выполнялась на базе МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4». В исследовании на разных его этапах приняли участие 147 учащихся 1-3 классов, 32 преподавателя и 170 родителей младших школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2005-2006 гг.) Изучение отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, а также анализ школьной документации послужили основой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, теоретическое обоснование программы формирования устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

II этап (2006-2007 гг.) В ходе второго этапа определялись взаимосвязи между психолого-педагогическими условиями обучения и уровнем показателей устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, в результате чего были выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию этого отношения у младших школьников. Результатом второго этапа явилась разработка экспериментальной программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности у учащихся младших классов детской музыкальной школы.

III этап (2007—2008 гг.) В ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы в МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4» осуществлялась апробация программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, включающей работу с преподавателями, учащимися младших классов и их родителями.

IV этап (2008-2009 гг.) Обобщение результатов исследования позволило научно интерпретировать полученные экспериментальные данные. Результатом этапа явилось оформление текста диссертационного исследования и отражение полученных выводов в ряде публикаций. Анализ результатов апробации программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4» позволил разработать практические рекомендации по внедрению результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях, тезисах докладов и материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций: «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2006), «Школьные традиции по сохранению академической культуры исполнения учащихся» (Самара, 2007), 5-я Российская конференция по экологической психологии (Москва, 2008), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2009), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2009) и др. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной психолого-педагогической деятельности в МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4», где автор работает по сей день. По результатам апробации экспериментальной программы были составлены и опубликованы методические рекомендации по внедрению результатов опытно-экспериментальной работы, активно используемые в учебно-педагогическом процессе детской музыкальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детские музыкальные школы, будучи составной частью единой системы образования в России, играют особую роль в развитии способностей, склонностей и интересов, профессионального и социального самоопределения детей и молодежи, обладая всем арсеналом средств, необходимых для формирования мировоззрения учащихся. Однако современная ситуация в дополнительном образовании характеризуется медленными темпами инновационных преобразований и преодоления сложившихся педагогических традиций, в результате чего увеличивается количество учащихся с безразличным и негативным отношением к занятиям в детской музыкальной школе. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия должно стать создание психолого-педагогических условий для формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, основными показателями которого являются мотивация младших школьников, школьная тревожность как проявление адекватного отношения к происходящему, в частности к выступлению на сцене, отношение к предметам, изучаемым в детской музыкальной школе.

2. Формирование устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности должно основываться на внедрении программы, рассчитанной на всех участников педагогического процесса -учащихся, их родителей, преподавателей Ее реализация позволит: а) преподавателям детской музыкальной школы - расширить систему знаний об осо- , бенностях формирования устойчивого позитивного отношения к учебной де- ; ятельности, приобрести и закрепить практические умения и навыки межлич- / ( ностного взаимодействия всем участникам педагогического процесса; б) младшим школьникам - обеспечить положительный эмоциональный фон для коллективной работы учащихся в ходе развивающих занятий, который будет закреплен и перенесен на другие занятия в детской музыкальной школе, преодолеть психологические барьеры и достичь снижения уровня школьной, в том числе концертно-экзаменационной, тревожности; в) родителям учащихся - расширить представления об особенностях учебной деятельности в детской музыкальной школе, о динамике изменения отношения к учебной деятельности их детей, о способах эффективного взаимодействия родителей и ребенка и др.

3. Деятельность преподавателя по формированию устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности будет эффективна при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: когда педагогическое взаимодействие преподавателя, родителей и учащегося, основанное на доверии и сотрудничестве, реализуется на основе личностно-ориентированного подхода в обучении с соблюдением условий безоценочности, принятия, поддержки и психологической безопасности учащегося, что позволяет последнему проявлять самостоятельность и инициативность; когда учитываются его индивидуальные возможности, то есть своеобразие музыкальных способностей и уровень овладения различными видами учебной деятельности в детской музыкальной школе; когда учащимся предоставляются широкие возможности для выступлений с подготовленной музыкальной программой на различных музыкальных площадках и участия в интересных совместных мероприятиях; когда успех в музыкально-учебной и концертной деятельности адекватно оценивается преподавателем, родителями и близкими.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ружникова, Ирина Габдулловна

Выводы по третьей главе

Одним из важных вопросов формирования личности учащегося является вопрос о психолого-педагогических условиях, при которых отношение к учебной деятельности приобретает устойчивый характер. Для его решения и исходя из определения устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В результате проведения ее констатирующего этапа были определены низкие показатели устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в ДМШ: средний уровень мотивации и внешняя форма ее проявления, присущие с достаточной степенью вероятности коммуникативные качества и высокий процент концертно-экзаменационной тревожности, а также проблем и страхов в отношениях с преподавателями. В исследовании приняли участие 147 учащихся младших классов и 32 преподавателя МОУ ДОД г.о. Самара «ДМШ №4». Показатели устойчивого, позитивного отношения к учебной деятельности - личностного образования, которое характеризуется сложной динамической системой устойчивых мотивов, определяющих сознательную, активную и самостоятельную деятельность учащегося, конструктивно взаимодействующего с преподавателем и адекватно оценивающего свои достижения в учебной деятельности, - рассматривались нами с учетом индивидуальных особенностей, обусловленных социально-психологическим типом личности учащихся.

Качество учебно-воспитательного процесса, роль преподавателя и его взаимодействие с младшими школьниками изучались с помощью специально разработанных для учащихся и их родителей анкет. По результатам анкетирования отмечалась недостаточная организация воспитательной и образовательно-просветительной работы в ДМШ, невысокий процент занятий с игровой направленностью, однообразные занятия-упражнения с признаками форсирования подготовки к выступлениям, недостаток внимания и похвалы со стороны преподавателей. Все это приводило к тому, что желание учиться новому как главный фактор устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности был ведущим только у половины учащихся младшего школьного возраста, а чтобы было интересно ДМШ посещал только каждый третий учащийся 1-3 классов.

На основе личностно-ориентированного подхода в обучении, с учетом социально-психологических типов личности учащихся, с соблюдением условий их психологической безопасности, была разработана и апробирована комплексная программа по формированию устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности в ДМШ. На данном этапе были сформированы контрольные и экспериментальные группы из преподавателей (по 14 человек) и учащихся (40 и 43 человека соответственно).

Работа с преподавателями была реализована в форме социально-психологического тренинга, направленного на изменение «общечеловеческой и специальной культуры преподавателей», а также тщательной организации общения детей и преподавателей как основы развития и обучения в ДМШ [4]. Работа с преподавателями заключалась в оптимизации учебного процесса, изменении приемов и методов обучения, внимательном подборе для каждого ученика индивидуальной программы по специальному инструменту и совместной подготовке тематических вечеров и праздников.

Работа с учащимися младших классов ДМШ - это цикл развивающих занятий, направленных на создание положительного эмоционального фона, необходимого для коллективной работы в группе, на преодоление психологических барьеров и снижения уровня школьной, в том числе концертно-экза-менационной, тревожности.

Работа с родителями была реализована в форме лекций и семинаров психологического клуба, а также индивидуальных консультаций, что способствовало сближению участников педагогического процесса, преодолению непонимания, а в некоторых случаях, и отчуждения между ними.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы произошло значимое изменение показателей устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в экспериментальной группе: повысили уровень мотивации учащиеся с низким и негативным уровнем, возросло количество учащихся с высоким уровнем мотивации, значительно снизился процент тревожности во взаимоотношениях с преподавателями, наметилась положительная тенденция в преодолении страха самовыражения в ситуациях, связанных с демонстрацией своих возможностей, и страха в ситуации проверки знаний (особенно публичной).

В силу своих личностных особенностей и характерологических свойств наиболее значимые результаты в изменении уровня мотивации и снижении уровня тревожности по исследуемым факторам в результате экспериментального воздействия показали учащиеся гармоничного, доминирующего и сензитивного социально-психологического типа личности. К учащимся других социально-психологических типов личности необходим индивидуальный подход в решении проблемы устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в ДМШ. Знание преподавателями ДМШ особенностей их мотивации, коммуникативных качеств и самооценки своих достижений в учебной деятельности способствует тому, что отношение к учебной деятельности этих учащихся также приобретает устойчивый характер.

Таким образом, мы можем констатировать, что комплексная программа по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в ДМШ способствует реализации поставленных целей учащимися и стремлению их достичь, что является важнейшей задачей учебного процесса в детской музыкальной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дополнительное образование как форма духовного освоения школьниками действительности выполняет особую задачу художественного познания мира, занимая значимое место в современном образовательном пространстве. Органично сочетая воспитание, обучение и развитие ребенка, дополнительное образование, в том числе музыкальное, способствует формированию разносторонней личности ребенка, обладающей не только знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром.

Успешность образовательного процесса в немалой степени зависит от характера отношения к учебной деятельности, устойчивость которого наиболее полно выявляет потребности школьника, свидетельствуя о нравственной зрелости личности. Проблема отношения учащихся к учебной деятельности неоднократно освещалась в психологической 'и педагогической литературе. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований мы определили понятие «устойчивое позитивное отношение к учебной деятельности» как личностное образование, которое характеризуется сложной динамической системой устойчивых мотивов, определяющих сознательную, активную и самостоятельную деятельность учащегося, конструктивно взаимодействующего с. преподавателем и адекватно оценивающего свои достижения в учебной деятельности.

Цель нашего исследования заключалась в теоретическом обосновании психолого-педагогических условий формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы: внутренних факторов - индивидуальных, типологических и возрастных особенностей учащихся, и внешних — педагогических условий и программ.

Теоретический анализ проблемы, предпринятый в первой главе диссертационного исследования, позволил установить, что устойчивые отношения между объектами и явлениями определяются как существенные свойства и закономерности. Наличие устойчивого позитивного отношения позволяет предвидеть поведение учащегося и регулировать его действия. Это одно из свидетельств пробуждающихся способностей, имеющее диагностическую ценность. Устойчивый характер позитивного отношения к учебе существенно важен в осуществлении деятельности, которая требует от учащегося волевых усилий, так как ее выполнение является условием для успешной реализации другой, привлекательной для учащегося деятельности.

Исходя из определения понятий психологической устойчивости личности и отношения, мы выделили характеристики устойчивого позитивного отношениям учебной деятельности и факторы, способствующие его формированию. Устойчивое позитивное отношение свидетельствует о социальной зрелости личности, характеризующейся ее высокой сознательностью и активностью, стремлением к самостоятельной деятельности и повышению личного уровня развития, адекватной реакцией на окружающие воздействия, внутренним равновесием и эмоциональной стабильностью, которые проявляются в субъект-объектном и субъект-субъектном взаимодействии по овладению знаниями, навыками и умением владеть собой, в организации действий в соответствии с решаемыми задачами, а также в самоотношении, в котором богатство связей с внешним миром и обширный круг разнообразных деятельно-стей преломляются в сознании субъекта и становятся пристрастными.

Формированию устойчивого позитивного отношения учащихся к учебной деятельности в ДМШ способствуют психолого-педагогические условия:

- ориентация на личность учащегося с учетом сензитивных периодов, социальной ситуации развития и его возможности овладеть музыкальными умениями и навыками с использованием в практике разноуровневых программ, включающих традиционный педагогический репертуар и произведения современных авторов; диалогичность взаимоотношений между преподавателями и учащимися, позволяющая поддерживать благоприятный эмоциональный климат; свободный выбор деятельности в детской музыкальной школе, предоставление учащимся возможности выступать с подготовленной музыкальной программой на конкурсах, концертах, олимпиадах, а также успех в музыкально-учебной деятельности и адекватная оценка выступлений учащегося преподавателем, родителями и близкими.

Личностно-ориентированный подход в обучении, включая учет социально-психологических типов личности учащихся, соблюдение условий их психологической безопасности, позволил разработать и апробировать комплексную программу по формированию устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности в детской музыкальной школе, адресованную всем участникам педагогического процесса. Работа с преподавателями в форме социально-психологического тренинга была нацелена на оптимизацию учебного процесса, на изменение приемов и методов обучения. Работа с учащимися — цикл развивающих занятий - способствовала созданию положительного эмоционального фона, необходимого для коллективной работы, преодолению психологических барьеров и снижению уровня школьной, в том числе концертно-экзаменационной, тревожности. Совместная подготовка к значимым событиям, игровой настрой образовательного процесса позволили учащимся проявлять творческую активность, оптимистично оценивая свое настоящее и будущее. Работа с родителями способствовала повышению их заинтересованности в обучении своих детей в детской музыкальной школе, сближению позиций участников педагогического процесса в ходе обсуждения разнообразных ситуаций на семинарах-практикумах, групповых и индивидуальных консультациях.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у учащихся экспериментальной группы зафиксировано значимое изменение показателей устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности: повышение уровня мотивации, снижение уровня школьной тревожности, изменение отрицательного отношения к предметам, изучаемым в детской музыкальной школе, на положительное.

Выявлено также, что наиболее значимые результаты показали учащиеся с гармоничным, доминирующим и сензитивным социально-психологическим типом личности. Индивидуально-дифференцированный подход к учащимся других социально-психологических типов также задает положительную тенденцию в формировании у них устойчивого позитивного отношения к учебнойдеятельности.

Таким образом, мы можем констатировать, что комплексная программа по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе способствует реализации поставленных учащимися целей и упрочивает стремление к их достижению, что является важнейшей задачей учебного процесса в детской музыкальной школе. Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, выявляя новые перспективные направления научных исследований. В частности, это проблема развития активности и самостоятельности учащихся в детской музыкальной школе, разработка технологий преодоления концертно-экзаменационной тревожности в течение всего периода обучения в детской музыкальной школе.