Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Утенков, Алексей Валерьевич

  • Утенков, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 240
Утенков, Алексей Валерьевич. Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утенков, Алексей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения феномена инфантилизма

1.1. Проблема инфантилизма в зарубежной психологии

1.2. Исследование феномена инфантилизма в отечественной 25 психологии

1.3. Структурно-функциональная модель учебно- 43 профессионального инфантилизма студентов

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование проявлений учебно- 67 профессионального инфантилизма студентов

2.1. Организация и проведение исследования

2.2. Выявление особенностей проявления инфантилизма 72 студентов

Выводы по второй главе

Глава 3. Психолого-педагогические условия коррекции проявлений 93 учебно-профессионального инфантилизма студентов

3.1. Обоснование психолого-педагогических условий 93 коррекции инфантилизма студентов

3.2. Программа коррекции инфантилизма студентов

3.3. Исследование эффективности психолого-педагогических 120 условий коррекции инфантилизма студентов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

На сегодняшний день феномен инфантилизма стал тенденцией подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью современной молодежи. Суть феномена специалисты видят в бегстве от выбора и возложении ответственности за принятие решения на плечи другого человека. Социальная роль «вечного ребенка» освобождает личность от ответственности за совершенные поступки (А.Г. Асмолов).

Изучению инфантилизма посвящено много работ в отечественной и зарубежной науке. Определению понятия «инфантилизм», классификации видов «инфантилизма» и возможным причинам его возникновения и развития посвящены исследования зарубежных ученых: З.Фрейда, Э.Ласега, Г.Антона, П.Лоррена, Э.Крепелина, Р.Корбо, Г.Штутте и др. Ключевая роль в исследовании инфантилизма в отечественной психологии принадлежит Л.С.Выготскому, А.Гурьеву,

B.В.Ковалеву, В.В.Лебединскому, А.Е.Личко, К.К.Платонову, Г.Е.Сухареву,

C.В.Шакурину и др.

В современной науке существует большое число работ, посвященных вопросам профессиональных деформаций, выявления, предотвращения и преодоления различных аспектов негативного и деформационного воздействия профессии на личность, вопросам адаптации работников к изменяющимся условиям труда и окружающей среды (Б.Д. Новиков, С.П. Безносов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Лунина, В.П. Подвойский, Т.А. Жалагина, Л.М. Митина и др.).

В этих работах наибольшее внимание уделяется процессу предупреждения и преодоления данных деформаций в деятельности уже функционирующих специалистов. При рассмотрении же механизмов возникновения инфантилизма практически без внимания остается возможность существования заранее заложенной стратегии, программы или сценария предрасположенности студента к проявлению тех или иных инфантильных проявлений.

Говоря об учебно-профессиональном инфантилизме студентов, мы говорим о феномене, проявляющем себя как деструктивная форма личностной реализации в рамках учебно-педагогического процесса. Речь идет не только о проявлениях собственно инфантилизма, но и о наличии предрасположенности к тем или иным формам деструкции в учебно-профессиональной деятельности.

Актуальность настоящего исследования может быть определена следующими обстоятельствами: наличием различных точек зрения в определении феноменологии понятия инфантилизма и его возрастных границ в научной отечественной и зарубежной литературе; неразработанностью проблемы учебно-профессионального инфантилизма студентов в педагогической психологии; отсутствием научных данных о психолого-педагогических условиях коррекции инфантилизма у студентов педвузов; отсутствием системы комплексных психолого-педагогических мероприятий, специальных программ, методик тренинговой работы по коррекции инфантилизма.

Учебно-профессиональный инфантилизм студентов проявляется в отсутствии способностей и желания к эффективной профессиональной адаптации, в отсутствии активности в освоении нового профессионального пространства, в боязни профессиональной деятельности, в неуверенности в собственных силах, либо в чрезмерной уверенности в собственном профессионализме, завышенных требованиях к вознаграждению и условиям труда, пренебрежительном отношении к полученной специальности. Деструкции профессионального развития, возникающие на этапе вхождения молодого специалиста в профессиональный социум, на многие годы вперед формируют ограничения профессионального развития, что является сущностной проблемой современного образования и практических сфер профессиональной деятельности.

В настоящее время в стороне остаются вопросы коррекции и профилактики уже имеющихся негативных установок студентов, с которыми они поступают в вуз или которые формируются в процессе обучения в вузе.

Существующие современные социально-экономические отношения и продуцируемые средствами массовой информации модели «успешности» жизни создают иллюзорное, неверное представление о реалиях профессиональной деятельности. Данный подход зачастую выражается в модели жизни, где добросовестный труд не является предпочтительным для достижения жизненного и профессионального успеха.

Вместе с тем социализация человека в обществе хотя и сопряжена с возрастом протекает у конкретных людей индивидуально. Явления инфантилизма и социальной незрелости могут сохраниться у человека до конца его трудовой жизни, а могут быть преодолены в достаточно раннем возрасте, на стадии профессионального обучения и становления.

Проблема исследования заключается в выяснении специфики и взаимосвязи проблем проявления, преодоления и коррекции инфантилизма студентов педвузов в процессе учебной деятельности.

Объект исследования: особенности проявления инфантилизма студентов педвузов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма у студентов педвузов.

Целью исследования является разработка и обоснование системы психолого-педагогических методов коррекции инфантилизма у студентов педвузов.

Гипотеза исследования:

Психолого-педагогические условия коррекции учебно-профессионального инфантилизма у студентов педвузов, как особой деструктивной формы личностной реализации в рамках учебно-педагогического процесса, связаны с применением особой программы и методик, развивающий характер воздействия которых релевантен структурным компонентам учебно-профессионального

инфантилизма, ведущими из которых являются:

- отсутствие действительных способностей и склонностей к выбранной деятельности, в частном случае — педагогической, и, как следствие, - отсутствие или выраженное снижение интереса к изучаемым предметным дисциплинам вне зависимости от формы и качества их преподавания;

- отсутствие адекватной субъектной позиции по отношению к собственному профессиональному становлению и развитию, отсутствие профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения;

- неадекватно высокий уровень притязаний к структурным и содержательным процессам организации профильного (педагогического) образования, несоответствующий уровню собственных усилий, направленных на погружение в образовательную ситуацию.

Психолого-педагогические условия коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов направлены на развитие эмоционально-волевой сферы учащихся, их ценностных ориентаций, развитие рефлексивных способностей и трудовой мотивации студентов, потребности в достижениях и др.

Задачи исследования:

1) уточнить определение учебно-профессионального инфантилизма студента и его основных характеристик;

2) разработать и описать теоретическую модель учебно-профессионального инфантилизма студентов, выделив ее структурные компоненты и основные характеристики;

3) описать структурно-динамическую модель учебно-профессионального инфантилизма, выделить ее основные компоненты;

4) определить уровни учебно-профессионального инфантилизма;

5) разработать и описать психолого-педагогические условия преодоления инфантилизма студентов;

5) разработать и апробировать комплексную программу коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов.

Методологической основой исследования являются: 1) принцип детерминизма (сформированный в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.), согласно этому принципу существует четкая взаимосвязь между проявлением инфантилизма студентов педвузов и причиной его возникновения; 2) принцип единства сознания и деятельности (сформированный в работах С.Л.Рубинштейна). Согласно этому принципу психические свойства инфантильной личности и особенности ее поведения составляют единый процесс, причина и следствие в котором непрерывно заменяют друг друга, образуя единство; 3) принцип комплексного подхода (сформированный в работах Б.Г.Ананьева). В работе такой подход проявляется в интеграции знаний об инфантилизме различных отраслей и направлений научных исследований, а также при создании программы по преодолению инфантилизма у студентов педвузов; 4) принцип дифференцированного подхода, согласно которому предлагаются дифференцированные варианты программы для групп студентов педвузов в зависимости от уровня выраженности инфантилизма.

Теоретическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, в частности тезис о сущности инфантилизма как нарушения темпа качественной перестройки психических функций (мышления, внимания, памяти, моторики), при котором психика ребенка сохраняет организацию более раннего возраста.

Значимыми, в контексте настоящего исследования, являлись труды педагогов и психологов, посвященных исследованию высшего профессионального образования А.И.Арнольдова, А.В.Мудрика, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого,

С.А.Смирнова, Г.Г.Кравцова, Н.Н.Нечаева, А.К.Осницкого, В.К.Шабельникова, В.П. Подвойского и др.

Методы и методики исследования: Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: диагностический комплекс, состоящий из психодиагностических методик: «Уровень субъективного контроля» (УСК) разработанный Дж.Роттером, и адаптированный Е.Ф.Бажиным; методика теста «Потребность достижений», разработанная Ю.М.Орловым; методика теста «Диагностика мотивационной структуры личности», разработанная В.Э.Мильманом; методика теста «Ценностные ориентации», разработанная М.Рокичем; тест Т.И.Ильиной «Мотивация обучения в вузе»; методика опросник «Кто Я?», разработанный М.Куном и Т.Мак-Партлэндом; методика теста «Шкалы общей самоэффективности», разработанная В.Ромек, В.Шварцер, М.Ерусалем; методика И.Г.Сизовой, С.И.Филиппченковой «Диагностика когнитивно-поведенческих стратегий преодоления», методика ДМО, разработанная Л.Н.Собчик; опросник А.А.Серегиной «Уровень выраженности инфантилизма».

При проведении различных стадий исследования нами использовались методы анкетирования, интервьюирования, проводились тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения психолого-педагогического эксперимента, включенного наблюдения, психолого-педагогического моделирования. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета STATISTICA 10 (StatSoft), «IBM SPSS Statistics (ранее SPSS Statistics)» и «MS-Excel».

Этапы работы. При проведении первого этапа работы (2008-2010 гг.) был произведен теоретический анализ научных работ по изучаемой проблематике, были определены основные проблемы исследования, намечены цель исследования, сформированы задачи, в этот период времени была сформулирована основная гипотеза работы.

При проведении второго этапа работы (2010-2012 гг.) был создан и реализован план экспериментальной работы, в рамках осуществления которого была разработана и реализована программа диагностики уровней проявления учебно-профессионального инфантилизма студентов, проведен количественный и качественный анализ проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов.

При проведении третьего этапа работы (2012-2013 гг.) были разработаны и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия преодоления учебно-профессионального инфантилизма студентов. Сформулированы общие выводы диссертационной работы и даны рекомендации для применения в ВУЗАХ и др. учебных заведениях авторских разработок по теме исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта - избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленным задачам, а также предмету исследования; корректным использованием статистических методов обработки данных, полученных при проведении исследования.

Эмпирическая база исследования: В исследовании приняло участие 225 человек, из них профессорско-преподавательский состав - 58 человек, студенты очной и очно-заочной форм обучения - 167 человек.

Базами исследования являлись образовательные организации, ориентированные на подготовку и переподготовку педагогов: ФГБУ «Московский педагогический государственный университет», НОУ «Институт Гуманитарного образования» (г. Москва).

Научная новизна исследования: в данной работе было обобщено и конкретизировано определение инфантилизма в контексте учебно-профессиональной деятельности студентов педвуза. Разработана структурно-динамическая модель учебно-профессионального инфантилизма, включающая структурные компоненты, уровни, их характеристики, психологические детерминанты инфантилизма в контексте учебно-профессиональной деятельности студентов педвуза. В работе были сформулированы, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены необходимые социально-психологические условия, реализация которых способствует преодолению инфантилизма у студентов педвуза. Автором разработана комплексная и дифференцированная программа, направленная на коррекцию и преодоление учебно-профессионального инфантилизма, состоящая из различных форм индивидуальной и групповой работы.

Теоретическая значимость исследования: Анализ существующих современных теоретических подходов к изучению феноменологии инфантилизма и особенностей его проявлений в ситуации учебно-педагогического процесса позволил разработать модель и выявить основные характеристики учебно-профессионального инфантилизма, которые могут послужить основой исследований проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов педвуза и уточнения его дефиниции. Расширено представление о психологических закономерностях формирования образовательно-профессионального поля в области педагогических специальностей, проблемного поля в отношении понятий «инфантилизм», «личностная незрелость», «психолого-педагогическая несостоятельность». Впервые выявлена, проанализирована и описана система детерминант - базовых характеристик, способствующих формированию и развитию как личностной, так и профессионально-деятельностной инфантилизации. Разработан теоретический конструкт коррекционно-развивающей психолого-педагогической деятельности по преодолению личностной и учебно-профессиональной инфантилизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе нового подхода к вопросам предупреждения деформационных воздействий учебно-профессиональной деятельности на личность будущего педагога, в аспекте профилактики учебно-профессиональных деформаций и деструкций, разработаны новые формы и выделена этапность преодоления и профилактики учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе обучения в педвузе. Специально созданная комплексная коррекционная программа, основанная на принципе дифференцированного подхода для групп студентов с разным уровнем инфантилизма, может применяться в деятельности психологов при работе со студентами. Разработан, апробирован и внедрён в практику комплекс практических мероприятий по коррекционной психолого-педагогической работе в рамках преодоления и профилактики инфантилизации как личностного и учебно-профессионального конструкта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональный инфантилизм в ситуации образовательной деятельности в условиях учебной и профессиональной среды педвуза есть особый, деструктивный способ самореализации личности студента; комплекс характеристик личности включающий: отсутствии трудовой мотивации студента, слабой потребности в достижениях студента, проявляющийся в неразвитости эмоционально-

волевой сферы личности студента, задержке развития нравственного и социального аспекта личности студента, несамостоятельности принимаемых студентом решений и действий, зависимости поведения студента от других и его хаотичности, проявлении студентом позиции иждивенчества, гедонизме при наличии у студента очевидно доминирующей потребности в получении удовольствий и развлечений при слабо развитой способности рефлексии и несформированности преодолевающего поведения студента.

2. Структурно-динамическая модель учебно-профессионального инфантилизма студента состоит из: психологического компонента (выражающегося в неразвитости эмоционально-волевого компонента, слабой потребности в достижениях, отсутствием учебной мотивации, слабо развитой способностью рефлексии), социального компонента (выражающегося в несамостоятельности принимаемых решений и действий, зависимостью личности студента от других, хаотичностью поведения, позицией иждивенчества, гедонизмом, несформированностью преодолевающего поведения), физического компонента.

3. Условия коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов предполагают применение специально разработанной учебной программы и коррекционных технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам учебно-профессионального инфантилизма студентов педвуза и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы студентов, ценностных ориентаций студентов, трудовой и учебной мотивации студентов, развитие рефлексивных способностей студентов и потребности в достижениях и пр.

Формирование внешних условий коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов - это создание организационной учебной среды путем комплекса директивных, коррекционных мероприятий, ориентированных на снижение уровня выраженности учебно-педагогического инфантилизма личности студентов педвуза (методом воздействия на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; включая разработку и реализацию программы, направленной на изменение характеристик и компонентов инфантилизма личности, с применением дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных студентов; использование психолого-педагогических методов коррекционной и других работ; определение, выявление и диагностика уровней выраженности инфантилизма).

Формирование внутренних условий коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов - директивное воздействие, направленное на изменение характеристик личности и компонентов инфантилизма студентов педвуза (развитие эмоционально-волевой сферы студентов посредством организации учебных занятий с постепенным усложнением педагогической нагрузки и применением дополнительных (облегченных) заданий, применяемых на стадии утомления; формирование учебной и трудовой мотивации студентов и мотивации участия в программе; развитием преодолевающего поведения студентов; созданием ситуаций, требующих очевидного приложения усилий и концентрации в преодолении возникающих трудностей; развитием ценностных ориентаций и рефлексии студентов; развитие ответственности; формирование потребности в достижениях).

Апробация результатов работы: Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры психологии Mili У, кафедры педагогики ИГА, кафедры социального консалтинга ВШК; представлялись в виде научных сообщений на научных чтениях, посвященных социальной проблематике (ежегодные апрельские научные чтения РГСУ, г. Москва; ряде научных конференций, в том числе на научной конференции «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» Высшей школы социально-управленческого консалтинга, г. Москва; научных конференциях Московской академии государственного и муниципального управления; отражены в публикациях автора. На основе методических разработок автора внедрен спецкурс, читаемый на кафедре психологии МГПУ. Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального консалтинга Высшей школы социально-управленческого консалтинга (г. Москва), кафедры психологии Московского института права, кафедры педагогики ИГА. Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях по подготовке будущих специалистов-педагогов, в системе повышения квалификации специалистов-педагогов.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Общий объём диссертации 241 стр., включая таблицы, диаграммы - 23 наименований. Библиография включает 306 источников, из них - 20 на иностранных языках.

Глава 1. Теоретические основы изучения феномена инфантилизма

1.1. Проблема инфантилизма в зарубежной психологии

Инфантилизм (от лат. Infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам. Термин употребляется как в отношении медицинских, так и психических явлений. В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в жизни, работе, быту, в социальной деятельности. Как психологический феномен «инфантилизм» связан с отказом от ответственности, снижением волевой активности в рамках направленной деятельности, незрелость применительно к категориям «самоорганизация», «самосознание», «саморазвитие».

Впервые понятие «инфантилизм» встречается в работах, принадлежащих к середине XIX века [7; 140; 167; 174]. Как правило, описание «инфантилизма» схоже с эндокринопатией и другими психическими и физическими отклонениями. В большинстве работ того времени изучением проблемы «инфантилизма» занимались представители медицинских специальностей. Процесс вычленения психологического рассмотрения инфантилизма из этого круга был длительным.

Наиболее подробное описание термина «инфантилизм» было предложено Э. Ласегом, в работах 60-70 годов XIX века им был описан один из вариантов личностного инфантилизма, как людей, которые остаются, по определению Э. Ласега, детьми на всю жизнь [140].

В работах того периода термин «инфантилизм» применялся для обозначения наличия у взрослых людей психических и физических признаков детства [281]. Такой же точки зрения на «инфантилизм» придерживалось большинство ученых конца XIX века. Различие взглядов проявлялось в том, что одни из исследователей эти признаки относили к интеллектуально полноценным личностям, а другие применяли ко всем больным, у которых могло быть выявлено какое-нибудь психофизическое недоразвитие [55].

Принятие научным сообществом понятия «инфантилизм» привлекло внимание к изучению этой проблемы большого числа исследователей и привело к появлению различных точек зрения на то, что допустимо считать инфантилизмом. В своих работах Г. Андраль, Э. Ласег, П. Лоррен дают определение инфантилизма как проявляющегося в детском, но вполне нормальном телосложении, неразвитости половых органов и развитии интеллекта на детском уровне [23; 140;55].

Э. Ласег определяет, что при инфантилизме происходит недоразвитие всей конституции организма, а не отдельных его частей. И юношеские признаки сохраняются на всю жизнь. П. Лоррен в своих работах поддерживает Э. Ласега, и называет еще один вид инфантилизма, так называемое дистрофическое вырождение. Эта вид инфантилизма, по определению П. Лоррена, имеет разный генез, чаще всего встречается эндокринный и определяется преимущественно у женщин. В своих работах П. Лоррен определяет инфантилизм малым ростом, детскостью, незрелостью психики как экзогенного, так и наследственного происхождения. Инфантилизм определяется как: 1) нежность, слабость и ненормально малый рост тела, т.е. расстройство возрастного развития, относящееся к общей массе тела, нежели к какому-нибудь отдельному органу; 2) сохранение юношеских признаков, благодаря которым мужчина в 30 лет выглядит 18-летним; 3) женственное вырождение, которое относится к атрофическому инфантилизму.

В своей работе 1871 года П. Лоррен публикует следующее характеристики признаков инфантилизма: замедление общего развития, сохранении, в целом, пропорциональности отдельных частей, при этом существенное уменьшение, по сравнению с нормой размеров всего тела [140]. П. Лоррен считает туберкулез одним из основных источников возникновения инфантилизма.

Одновременно с опубликованной П. Лорреном научной позицией, в связи с расцветом эндокринологии, появляется другой подход к изучению проблемы инфантилизма [174]. В своей работе, опубликованной в 1897 году, французский ученый Е. Бриссо (Впззаиё) описывает другой тип инфантилизма [140]. Им дается описание нерезко выраженной формы инфантилизма, которая рассматривается как форма миксэдемы (описательная форма болезни «толстокожное худосочие») и которая впоследствии получила определение миксинфантилизма по типа Бриссо [23]. Соответственно, скелет при такой форме инфантилизма мало развит, шея укороченная, замедляется смена молочных зубов и окостенение хрящей. Е. Бриссо рассматривал недостаточную работу щитовидной железы как основную причину возникновения и развития различных форм инфантилизма.