Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синицын, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицын, Дмитрий Сергеевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы исследования информационно-психологической безопасности.
1.1. Теоретико-методологический аспект информатизации общества.
1.2. Связи информационно-психологической безопасности и социализации личности.
1.3. Психолого-педагогические условия обеспечения информационной безопасности подростков.
Глава II. Состояние информационно-психологической безопасности и условия её обеспечения в современной школе.
2.1. Диагностика состояния и условий обучения информационно-психологической безопасности подростков.
2.2. Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков»
Начиная со второй половины XX столетия, в мировом сообществе происходит глобальный процесс перехода от индустриальной к информационной организации всей системы общественных отношений.
Проблема информационной безопасности в последнее время приобретает всё возрастающую актуальность, что обусловлено решающим значением информации как стратегического ресурса в развитии общества, искажённостью различными дестабилизирующими факторами части циркулирующей и обрабатываемой в современных системах информации, а также её способностью оказывать сильное как положительное, так и отрицательное воздействие на людей.
Информационная безопасность играет ключевую роль в обеспечении жизненно важных интересов государства. Являясь самостоятельной составляющей национальной безопасности, информационная безопасность в то же время оказывает непосредственное влияние на защищённость интересов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. Обеспечение национальной безопасности России, в том числе в информационной сфере, прямо зависит от того, с какой образовательной подготовкой войдёт молодёжь страны в XXI век, каковы будут её нравственные и политические идеалы, социальные ценности, уровень общей культуры и профессиональной подготовки.
В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации сказано, что методы работы в условиях «дезинформирующего шума», защиты своих смыслов и ценностей, критического анализа информационных потоков оказались вне поля зрения российской сферы образования, но именно они на микроуровне могут оказаться ключевыми для развития личности.
По мнению ряда специалистов в России сложилась кризисная ситуация с обеспечением прав несовершеннолетних на информационно-психологическую безопасность. Однако, проблема подготовки учащихся по информационно-психологической безопасности в процессе обучения, несмотря на то, что школа учит работе с информацией, остаётся нерешённой. В курсах «Основы безопасности жизнедеятельности»(ОБЖ), информатика, обществознание разделу информационно-психологическая безопасности не уделяется должного внимания.
Таким образом, можно выделить противоречие между потребностью личности и общества в информационно-психологической безопасности и отсутствием обучения школьников этой разновидности безопасности.
Указанное противоречие отражает объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении психолого-педагогических условий обучения информационно-психологической безопасности подростков. Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков».
Цель исследования: Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия обучения подростков информационно-психологической безопасности.
Объект исследования: процесс обучения информационно-психологической безопасности подростков.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.
Гипотеза исследования: Обучение информационно-психологической безопасности может быть реализовано в образовательном процессе школы, если:
1. учитывать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков;
2. развивать способность у подростков защищать себя от негативных информационных воздействий;
3. организовать процесс обучения на надпредметном уровне, позволяющем объединить усилия педагогов разных учебных предметов.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «информационно-психологическая безопасность», «информационно-психологическая защита». Изучить состояние исследуемой проблемы в теории.
2. Разработать программу диагностики и изучить состояния информационно-психологической безопасности подростков и условий в школе, способствующих обучению подростков этой разновидности безопасности.
3. Сформулировать и теоретически обосновать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.
4. Разработать и апробировать надпредметную программу «Информационно-психологическая безопасность».
Теоретико-методологические основы и источники исследования.
В современной науке накоплен определённый объём знаний, необходимых для решения изучаемой проблемы. Это исследования:
• информационного общества (В.Г. Афанасьев, Г.Г. Воробьёв, В.З. Коган, P.M. Юсупов);
•информационного единства образования, науки, культуры, в котором важным фактором успешности развития человека выступает новая философия образования (Н.Г. Алексеев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов); •информационной культуры (Г.Г. Воробьёв, В.В. Зыков, JI.B. Скворцов); •информационной и информационно-психологической безопасности (А.В.Брушлинский, Г.В. Грачёв, В. Г. Зазыкин, В.Е. Лепский, Г.Г. Почепцов, В.Г.Смолян);
•влияния средств массовой информации на формирование личностных качеств и эталонов поведения детей (Н.Н. Богомолова, Р.И. Галушко, Я.Н.Засурский);
•влияния информатизации на процесс обучения (В. А. Извозчиков, О.В.Акулова, Е.А. Тумалева, А.В. Фёдоров);
•отражающие проблемы развития личности школьника в процессе воспитания и обучения (З.И. Васильева, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, И.А.Колесникова, А.В. Хуторской, А. А. Реан, А. А. Маклаков, Н.В. Седова);
• манипуляций в общении (E.J1. Доценко, В.Н. Панкратов).
База исследования: гимназия 227, средние школы №275, №588 г. Санк-Петербурга.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе, накапливался и анализировался личный опыт и опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить психолого-педагогические условия обеспечения ИПБ в школе.
На втором этапе (2001-2002 гг.) экспериментально обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на обучение ИПБ подростков в условиях школы, для учащихся была разработана надпредметная программа по информационно-психологической безопасности, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс школы.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.
В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта), педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Для обучения подростков информационно-психологической безопасности и развития способности защищать себя от негативных информационных воздействий необходимы следующие условия:
1.1 Организация учебной и внеучебной деятельности про проблемам безопасности в целостном образовательном процессе при ведущей роли учебной.
1.2 Реализация надпредметной программы, которая характеризуется следующими структурными компонентами:
Цель: создание условий для обучения школьников базовым навыкам, знаниям и умениям, позволяющим противостоять негативным информационно-психологическим воздействиям.
Содержание: Программа включает в себя 2 модуля: «Информационно-психологическая безопасность в ситуации межличностного общения», «Информационно-психологическая безопасность и средства массовой информации».
Технологии: Создание коммуникативных ситуаций, технологии развития критического мышления, разнообразные приёмы работы с информацией. Оценка результата: Аутентичные формы оценки информационной компетентности
2. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения подростков информационно-психологической безопасности представляет собой пакет материалов, включающих в себя: диагностические методики, материалы для самооценки, кейсы ситуаций, примеры решения задач.
3. Включение учителей-предметников в организацию процесса обучения подростков информационно-психологической безопасности представляет собой новую профессионально-педагогическую задачу, подготовка к решению которой осуществляется посредством технологии внутрифирменного обучения.
Научная новизна исследования заключается в актуализации проблемы обучения информационно-психологической безопасности подростков и определении психолого-педагогических условий их обучения этой разновидности безопасности, путём включения в содержание образования надпредметной программы «Информационно-психологическая безопасность».
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается: • в расширении научно-педагогического знания:
- об информационно-психологической безопасности, обеспечивающей человеку вхождение и проживание в социуме (безопасную жизнедеятельность);
- о диагностике состояния информационно-психологической безопасности подростков;
• в выявлении состояния информационно-психологической безопасности и условий ее обеспечения в школе
• в определении содержания и технологии обучения подростков информационно-психологической безопасности.
Практическая значимость исследования: даны научно-обоснованные рекомендации по обучению информационно-психологической безопасности подростков при изучении учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»; составлена программа обучения подростков информационно-психологической безопасности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы учителями школы, преподавателями и студентами при изучении курсов педагогики и безопасности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись входе экспериментальной работы в гимназии 227, средних школах №275, №588, в рамках выступления на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1999г., на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика становления школы безопасности» в 2000 г.,а также путём изложения основных положений диссертации на аспирантских семинарах на кафедре педагогики в РГПУ им. А.И. Герцена.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом достижений психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы и внедрением результатов исследования в практику школы.
Структура и объём диссертации^ диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения. Объём диссертации составляет 168 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синицын, Дмитрий Сергеевич
Основные выводы по главе II
Материалы проведённого диагностического исследования показали, что подростки не имеют представления об информационно-психологической безопасности и, соответственно, не знают, как её обеспечить. Уровень развития мышления, внимания, наблюдательности невысокий. Одним из важнейших институтов социализации является школа, которая должна сформировать у подростков психологическую защиту от негативных информационных воздействий, но на данный момент она этого сделать не может, так как отсутствуют необходимые условия.
Полученные данные позволили выстроить преобразующий эксперимент, в ходе которого были:
• Разработана программа по информационно-психологической безопасности;
• Составлены задачи-упражнения для развития мышления учащихся, для овладения знаниями и умениями по обеспечению информационно-психологической безопасности личности;
Реализация разработанной программы «Основы информационно-психологической безопасности» осуществлялась на уроках ОБЖ, на семинарах учителей-предметников, когда их внимание привлекали к вопросам, связанным с формированием у учащихся умений, обеспечивающих их безопасность, в том числе информационно-психологическую.
Заключение.
Целью настоящего исследования было выявления и апробация психолого-педагогических условий обучения информационно-психологической безопасности подростков.
В ходе теоретического анализа было установлено, что в условиях информационного общества создаются не только предпосылки для успешного существования и развития, но и определённые угрозы безопасности жизнедеятельности. Эти угрозы, в частности, проявляются в форме негативных информационно-психологических воздействий. Информационная среда является интегральным социализирующим фактором и от того, насколько подросток будет уметь защищать себя от негативного информационного воздействия, будет зависеть его социализация. Информационно-психологическая безопасность является необходимым компонентом социализированной личности.
Для диагностики информационно-психологической безопасности были уточнены критерии и показатели, по которым мы смогли определить состояние этого вида безопасности у подростков. Главным критерием ИПБ является информационно-психологическая устойчивость. Показателями информационно-психологической являются: наличие знаний об угрозах ИПБ, владение алгоритмом информационно-психологической защиты в различных коммуникативных ситуациях, а также развитые мышление и внимание.
На основе этих показателей было установлено, что современные подростки в основном не защищены от негативных информационно-психологических воздействий.
В ходе преобразующего эксперимента были выявлены и апробированы психолого-педагогические условия обучения подростков информационно-психологической безопасности. Необходимо включить в содержание обучения подростков надпредметную программу «Информационно-психологическая безопасность». Эта программа предназначен для ознакомления учащихся с угрозами в различных коммуникативных ситуациях, их последствиями, а также на приобретение ими знаний и умений по защите психики в условиях манипуляции индивидуальным и массовым сознанием.
В процессе изучения данного курса учащиеся ознакомятся с различными коммуникативными ситуациями, в которых оказывается человек, с различными угрозами информационно-психологической безопасности, получат необходимые знания о защите сознания от негативного информационного воздействия, приобретут необходимы умения и навыки, связанные с обеспечением информационно-психологической безопасности.
Курс направлен не только на приобретение знаний по информационно-психологической безопасности, но и на развитие критичности и системности мышление, а также на развитие внимания. Одной из задач курса было обучение приёмам работы с информацией.
Для реализации обучения подростков информационно-психологической безопасности необходима подготовка учителей. Эта подготовка учителей может осуществляться по одной из моделей технологии внутрифирменного обучения.
Надпредметная программа «Информационно-психологическая безопасность» может быть использована для обучения подростков 8-9 классов.