Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчинников, Олег Михайлович

  • Овчинников, Олег Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Овчинников, Олег Михайлович. Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинников, Олег Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики аддиктивного поведения подростков.

1.1. Понятийная сущность и ретроспективный обзор проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков.

1.2. Психолого-педагогический анализ аддиктивного поведения подростков.

Глава 2. Экспериментальные исследования условий психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков

2.1. Сложившаяся система педагогической деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков 91 2.2. Программа профилактики аддиктивного поведения подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков»

Актуальность исследования. В последние десятилетия особенно остро встала проблема, аддиктивного поведения подростков, связанного с употреблением разнообразных психоактивных веществ и не доходящего до стадии психической и физической зависимости от них.

По данным социологических исследований, от 18 до 22,2 % молодежи регулярно употребляют наркотики или уже являются наркоманами, а доля молодежи, пробовавшей наркотик хотя бы один раз, приближается к 50 % (47, с. 82). Темпы роста наркомании особенно высоки в городах, хотя и в сельской местности эта негативная тенденция также наблюдается.

Весьма характерной тенденцией является неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам. За последние 10 лет средний возраст первой "пробы" достиг 15 лет. По данным наших исследований, знакомство с наркотиками нередко происходит ив 11 - 12 лет. Необходимо отметить также, что если 10 лет назад количество девочек составляло от 10 до 15 % наркоманов (исследования Личко А.Е., Битенского B.C., 1993), то, согласно последним данным разных авторов (Егоров Ю.А., Колесов Д.В., Фортова Л.К.), соотношение наркозависимых юношей и девушек находится в пределах 2-3: 1. Следующей тенденцией наркологической ситуации в России является изменение предпочтения психоактивных веществ (ПАВ) за последние 10 лет. Среди форм наркоманий повсеместное распространение получила наиболее тяжелая из них - героиновая. В подростковой среде отмечается существенный рост "пивного алкоголизма", когда объектом злоупотребления становятся слабые алкогольные напитки. Участились случаи сочетаемого употребления алкоголя и различных наркотиков.

Сегодня ситуация в России усугубляется нестабильностью политического состояния общества, экономическим кризисом, сильным давлением алкогольного бизнеса, наркотической международной мафии.

В нашем обществе сложился информационный фон, способствующий вовлечению подростков в потребление наркогенных веществ. С возрастом происходит заметное уменьшение числа несовершеннолетних, считающих наркогенные вещества вредными и опасными, и возрастает количество подростков, уверенных в том, что потребление некоторых веществ допустимо и возможно. Более того, по мере взросления подростков, возрастает число тех, кто считает, что наркогенные вещества обладают некими «полезными» свойствами.

Степень научной разработанности проблемы.

Специального научного исследования проблемы создания психолого-педагогических условий профилактики аддиктивного поведения подростков нет.

Анализ научной литературы показал, что и сами условия, и профилактика аддиктивного поведения, в первую очередь, молодежи, рассматривались автономно.

В развитие научных основ формирования нравственности и здорового образа жизни свой вклад внесли Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, П.Ф.Лесгафт,

A.С.Макаренко, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлинский и другие.

Кроме того, на современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики девиантного поведения в принципе (С.А.Храбров,

B.Г .Гетманский, О.В.Бакушин, Ю.Н.Дюндик, С.П.Поляков, С.Н.Буранов, К.А.Разуванов, А.М.Каминер и др.); превентивной педагогики (С.А.Беличева, В.Н.Герасимов, Д.В.Колесов, А.Г.Макеева, С.М.Соловьев и др.). Особенный интерес для нас представляет диссертационное исследование А.С.Миронова (2000), посвященное предупреждению наркотизма в обществе. В нем убедительно и аргументировано анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его распространению, а также предлагается система превентивных мер его профилактики во всех стратах населения.

Большинство исследований проводилось в рамках медицины и касалось в основном клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, С.Т. Генайло, А.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.). Лишь в последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих наркотическими средствами. В большинстве своем они направлены на поиск "личности наркомана", факторов риска, ведущих мотивов употребления психоактивных веществ {ПАВ} (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Д. Борохов, Ю.П. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Т.И. Петракова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В данных исследованиях авторы констатировали большое количество факторов, указывающих на предрасположенность подростков к девиантности. Однако, на наш взгляд, феномен наркотизации специфичен и отличен от других форм девиантного поведения. Специфичность его в том, что на начальных этапах наркотизации употребление ПАВ происходит в группе (B.C. Битенский, В.А. Глушков, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). Первые пробы совершаются с помощью опытного товарища - аддикта, "компетентного" и "знающего". В этой связи в психолого-педагогических исследованиях изучается феномен аддиктивного поведения. А подростки с аддиктивным поведением -маргинальная группа, находящаяся между нормой и патологией. Известно, что особо значимыми для подростка являются лидеры, которые наиболее полно воплощают в своей активности групповые наркоманические ценности, получая взамен высокий статус в группе и возможность влияния на ее жизнь.

В единичных исследованиях, посвященных изучению социально -перцептивных особенностей наркотизирующихся подростков, обнаружена склонность аддиктов оценивать более низко личностные качества родителей (особенно отца), учителей, сестер, братьев (Н.А. Сирота). Выявлен также низкий уровень восприятия социальной поддержки у подростков - аддиктов и его направленность в сторону асоциальной поддержки со стороны партнеров по наркотизации (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Стремительный рост количества детей и подростков с АЛ и высокая социальная значимость проблемы характеризует изучение данного вопроса как одного из центральных в современной психолого-педагогической литературе.

Несмотря на, казалось бы, большое количество исследований, посвященных проблеме наркотизации подростков, на наш взгляд, достоверных сведений о психологических механизмах, феноменологической структуре аддиктивного поведения (АП) этой возрастной группы явно недостаточно. Зарубежные исследователи под аддиктивным поведением обычно понимают злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как от них сформировалась зависимость (Miller, 1984; Landry, 1987). Отечественный исследователь Ц.П. Короленко (2000) дает более широкую трактовку определения аддиктивного поведения: это одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема ПАВ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интуитивных эмоций (63). Это, в свою очередь, является причиной недостаточной эффективности коррекционных мероприятий в этом направлении.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беричева, А.Н. Глагузов, А.Г. Макеева, А.П. Полуектов, С.А. Завражин и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога - психолога для работы с детьми и подростками группы социального риска (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, М.И. Рожков, А.Н. Якушев и др.). Зарубежные исследователи алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних опираются на концепции необихевиоризма, экзистенционализма, теории аномии (Н. Моусли, В. Файн, Г. Штилер, А. Эйчхорн и др.).

Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы антинаркотического воспитания детей и подростков и отсутствием достаточного количества исследований, освещающих данную проблему в контексте психолого-педагогического дискурса.

Данное противоречие определило проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта аддиктивного поведения подростков в Российском культурном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- социально - педагогические и психологические факторы и условия роста аддиктивного поведения среди несовершеннолетних;

- особенности аддиктивной молодежной субкультуры;

- структуру личности подростка - аддикта;

- психолого-педагогические технологии; профилактика и коррекция АП подростков.

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении психолого-педагогических условий профилактики аддиктивного поведения подростков.

Цель исследования заключена в определении совокупности особенностей и условий, необходимых для психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность по профилактике аддиктивного поведения подростков.

Предмет исследования - условия эффективности психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогические условия профилактики АП у подростков будут наиболее эффективными, если:

- профилактика приведена в соответствие с идеей организации педагогического процесса, ориентированного на здоровый образ жизни подрастающего поколения;

- последовательно осуществляются принципы целесообразности и преемственности антинаркотической работы, участия самих подростков в этой деятельности, педагогов и родителей в отношении профилактики употребления ПАВ детьми группы риска;

- в содержании образования усилены превентивные компоненты знания; обеспечен учебный процесс программами по профилактике употребления ПАВ среди подростков.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы профилактики аддиктивного поведения среди подростков;

2. Проследить динамику развития взглядов на процесс профилактики употребления подростками ПАВ в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть современное состояние этой проблемы в теории и практике педагогики;

3. Выявить социально - психологические и педагогические механизмы, факторы и условия возникновения и развития АП у подростков;

4. Разработать структуру и содержание психолого-педагогического аспекта профилактической работы с подростками - аддиктами.

Методологические основы исследования.

Анализ проблем психолого-педагогической деятельности, связанной с профилактикой аддиктивного поведения среди подростков в различных общественных системах и различные исторические периоды, свидетельствуют о том, что им посвящено немалое количество исследований. Вместе с тем, такие аспекты, как культурная детерминированность аддиктивного поведения подростков, опора в профилактике на активность самого сиблинга, использование мотивационно-личностного тренинга, методов детской практической психологии в специальных условиях комплексно пока не разрабатывались. В связи с этим, в основу исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-культурных явлений, системный подход и структурно-функциональный анализ.

Особую роль в методологии исследования играет опора на философские взгляды российских мыслителей (Н.А.Бердяева, М.Н.Скаткина, В.В.Розанова и др.), отмечавших роль духовной культуры и ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.

Согласно теории отношений В.Н.Мясищева, «личность со времени детства и во всей последующей жизни, будучи включенной в систему общественных отношений, постепенно усваивает эти отношения, и они становятся ее, личности, общественными отношениями к различным сторонам той действительности, которая ее окружает». Задача воспитательных институтов культивировать вокруг личности такие отношения и в таком сочетании, которые бы создавали субъективное богатство усваивающей эти отношения личности в форме ее потребностей, интересов, склонностей и именно такого содержания, в котором заинтересовано наше общество.

Методологическую основу исследования безусловно составляют и Закон «об образовании» (1996 г.), Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и др. Перечисленные документы формируют саму цель воспитания - это формирование гражданина, личности, полноценной и полезной обществу.

Теоретические основы исследования.

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют: идеи анотополого-гуманистической педагогики и психологии

A.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Б.С.Братусь, М.И.Буянова, А.Г.Казаковой, Т.Г.Киселевой, А.Е.Пальтова и др.; теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, Ю.П.Азарова, Л.И.Азаровой, Д.С.Каргина, Н.В.Кротовой, Ю.А.Клейберга, В.А.Разумного, В.С.Садовской,

B.И.Черниченко и др;

- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (Т.И.Бакланова, М.Н.Скаткин, Ю.А.Стрельцов, Н.С.Лапшин, В.М.Чижиков и др-); методологические принципы превентивной педагогики (В.М.Блондинский, В.Н.Герасимов, Д.В.Колесов, З.В.Коробкина, В.М.Левин, А.Е.Личко, А.Н.Маюров, С.М.Соловьев, А.Н.Якушев и др.);

- интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Н.С.Лапшина, Е.Л.Кудриной, А.И.Мищенко, Н.Н.Ярошенко и др.)

- научные концепции: теория социального научения (A. Bandura), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физического, психического, нравственного), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимости (О.Л Романова);

- методологические принципы превентивной педагогики (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической, медицинской, специальной литературы, информационный поиск в сети Интернет;

- изучение и анализ АП у наркотизирующихся подростков, исследование их личностной структуры и ряда психологических характеристик с использованием эмпирических и психодиагностических методов (интервьюирование, тестирование, наблюдение и др.); коррекционное моделирование и эксперимент в психолого-педагогических и лечебно - реабилитационных учреждениях.

Базой для проведения исследования стали общеобразовательные школы №№ 21, 19, 26, лицей № 3 г. Владимира, Владимирский педагогический колледж, наркологический диспансер г. Владимира. Исследованием было охвачено 528 здоровых учащихся, 363 наркотизирующихся.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении опытно - экспериментальной работы в качестве психолога и педагога школ г. Владимира.

Основные этапы исследования:

1 этап (1998 - 1999 гг.) - изучение степени разработанности проблемы в педагогике и психологии; анализ литературы по данной теме; определение категориального аппарата исследования; постановка констатирующего эксперимента; подготовлены три статьи в сборник «Вестник трудов ученых ВГПУ».

2 этап (1999 - 2003 гг.) - анализ и систематизация психолого-педагогической литературы; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования; выступление на международной конференции в г.Севастополе (2002 г.);

3 этап (2002 - 2004 гг.) - обобщение результатов исследования, завершение оформления в требуемом к диссертации стиле, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «аддиктивное поведение у подростков»;

- определена сущность, содержание аддиктивного поведения у подростков; выявлены психолого-педагогические механизмы и факторы, обуславливающие возникновение и развитие АП у подростков;

- сформированы принципы профилактики потребления подростками

ПАВ;

- в содержании образования усилены превентивные компоненты;

- констатировано, что мотивационно - потребностная сфера личности подростка при АП характеризуется снижением мотивации и потребности в позитивных достижениях;

- анализ системы ценностных ориентаций личности при АП показал, что у подростков превалируют утилитарные ценности, уровень же реализации ценностных ориентаций низок;

- разработаны структура и содержание педагогической работы с подростками - аддиктами.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений об условиях психолого-педагогической профилактики употребления подростками ПАВ, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной работы применительно к целям формирования здорового образа жизни детей и подростков;

- выявлены и предложены критерии эффективности (когнитивный, практический, мотивационный, эмоциональный) профилактики употребления ПАВ среди подростков; теоретически обоснованы целесообразность и эффективность психолого-педагогических условий, способствующих профилактике аддиктивного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят реальный вклад в разработку превентивной педагогики и психологии, истории педагогики, валеологии, в совершенствование современной системы предупреждения аддиктивного поведения у подростков. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно -исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки социальных работников, социальных педагогов - психологов; в работе с виктимными подростками для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку молодежи к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для руководителей подростковых клубов по месту жительства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно -экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом предупреждения употребления подростками ПАВ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическия профилактика аддиктивного поведения подростков ориентирована на деятельность самого ребенка во взаимодействии его с окружающей средой.

2. Эффективность психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков определена степенью соответствия, принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных возрастных групп учащихся и т.д.

3. Психологическая структура АП личности подростка характеризуется формированием гедонистических и аддиктивных потребностей, перераспределением волевого потенциала в сторону аддиктивной реализации, утилитарной системой ценностных ориентаций личности, малой критичностью, самоактуализация аддиктивной личности реализована в пределах аддиктивной субкультуры.

4. Организация психолого-педагогической профилактики употребления подростками ПАВ обеспечена посредством соблюдения следующей совокупности психолого-педагогических условий: созданием воспитательно -развивающей комфортной среды; использованием психолого-педагогического тренинга; осуществлением опосредованного обучения с использованием имитационно - игровых, вербальных методов; оказанием комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально - волевую и деятельностную сферу личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики, психологии Владимирского государственного педагогического университета, на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на кафедре социальной работы Московского социально экономического университета. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно - практических конференциях, кафедральных и межвузовских семинарах и совещаниях: международная научно - методическая конференция "Актуальные вопросы психопрофилактики наркотизма" (Нижний Новгород, 2000), научной конференции "Педагогическая профилактика аддиктивных состояний у подростков" (Москва, 2001), научно - практической конференции "Собриологические аспекты здорового образа жизни" (Москва, 2002).

Разработанная форма организации педагогической профилактики употребления подростками ПАВ апробирована и внедрена в практику обучения во Владимирском педагогическом колледже и ряде школ города Владимира.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, из - 148 наименований, приложения. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 10 таблиц, 3 схемы. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинников, Олег Михайлович

Выводы по второй главе.

Экспериментальное исследование было направлено на решение следующих задач:

1. Выявление среди подростков группы риска в отношении АП.

2. Разработка структуры и содержания психокоррекционной работы с подростками - аддиктами.

Для отбора группы риска использовались следующие методы:

1. Анкетирование на тему наркотиков.

2. ПДО.

3. Опросник для определения склонности к употреблению ПАВ (Б. Н. Гузиков, А. А. Мейроян).

4. Тест RAFFT.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что группа риска состоит из 227 человек.

В ходе формирующего эксперимента мы повысили осведомленность подростков на тему "Наркомания", вызвали негативное отношение к ПАВ, обучили подростков просоциальным формам поведения, помогли лучше разбираться в своих чувствах, через тренинговое занятие показали пути выхода из трудных жизненных ситуаций.

Результативность работы проверялась с помощью теста RAFFT, опросника Басса - Дарки, теста Розенцвейга, анкетной методики "Импульсивность -управляемость", которые показали позитивную динамику в отношении отрицания подростками употребления ПАВ и переход из группы риска в просоциальную группу. Цель исследования достигнута.

Алкоголизм и наркомания не уничтожают личность, но глубоко деформируют и деградируют ее. Образуется собственно аномальная личность, не способная ни к творчеству, ни к свободе, ни к рациональной вере, ни к ответственности, ни к любви. Другими словами, не способная ориентировать, развивать, организовывать витальное пространство как процесс приобщения к антропологической сущности.

Заключение.

В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков превращается в одну из глобальных проблем современности. Учащаяся молодежь вследствие заниженного социального статуса, неустойчивости перед негативным влиянием социума, более склонна, чем какая — либо другая группа населения к АП.

В связи с этим приобретает особое значение использование того положительного исторического опыта, который был накоплен в России конца 19, начала 20 веков в деле антиалкогольного и антинаркотического воспитания школьников и подготовки учителя к этой деятельности.

В исследуемый период велись серьезные научные изыскания в области детского и юношеского алкоголизма и наркомании. Они проводились на основе изучения богатого эмпирического материала, с использованием междисциплинарного подхода.

Наиболее цельный и завершенный характер представляли собой биоло-гизаторская, социологизаторская, биосоциальная и психологическая концепции, пытающиеся объяснить природу юношеского алкоголизма и наркомании доминирующим влиянием той или иной группы внешних и внутренних факторов.

Не смотря на различные методологические подходы к данной проблеме, отечественным ученым удалось в целом выработать единую точку зрения на сущность антиалкогольного и антинаркотического воспитания учащихся. Его осевой целью считалось вооружение школьников минимумом научных знаний об отрицательном воздействии алкоголя и наркотиков на организм человека с биологической, медицинской, гигиенической и социальной точек зрения; формирование в школьных коллективах и семьях учащихся нетерпимого отношения к пьянству и наркомании и психологической сопротивляемости им. Основная педагогическая задача в этой деятельности виделась в воспитании высоконравственной личности, которая руководствовалась бы в своем поведении нормами общечеловеческой морали.

2. Психологический механизм АП является системой регуляторных факторов, обеспечивающих возникновение или прекращение аддиктивных реализаций. В основе возникновения и развития АП лежат три механизма. Конвенциональный механизм является следствием аддиктивной социализации, в его формировании основную роль играют недостаточный социальный контроль, психологический инфантилизм и алкогольная семья. Формирование диссоциального механизма обусловлено негатив истической ориентацией личности, информированностью о психотропном действии ПАВ, адаптацией в антисоциальной группе. Интегрирующий механизм развивается при наличии аддиктивных предпосылок - личностных образований, дезинтегрирующих психическую деятельность, среди которых основное значение имеют депрессивные расстройства.

3. Структура личности при АП характеризуется тенденцией к саморазрушению, сопровождающейся тревожностью и гетероагрессией. Существующий на начальных этапах АП внутриличностный конфликт трансформируется в изменение индивидуальных поведенческих норм-правил, ориентированных на АСК, в дальнейшем личность адаптивна лишь в условиях принятия аномальных социальных норм.

4. Аддиктивная деятельность характеризуется перестройкой поведения личности в сторону АП. Отмечается снижение мотивации и потребности достижения, формируются гедонистические и аддиктивные потребности.

5. Феноменологическая структура АП очерчена повышением ценности аддиктивного агента, мотивационным сдвигом, гедонистической потребностью, ростом толерантности, формированием специфической психологической защиты.

6. Основной целью коррекции АП является повышение качества жизни и социального функционирования адциктивной личности, реализуемое в тренинговых занятиях. Эффективность коррекции АП определяется повышением качества жизни и социального функционирования индивида, усилением интернальности, мотивационно - потребностных характеристик, рефлексии, самодостаточности и автономности личности.

7. Программы профилактики употребления ПАВ среди подростков, проводимые в образовательных учреждениях, должны основываться на следующих принципах: а) системности - учете при построении профилактических программ взаимодействия всех личностных и социальных факторов как защищающих от возможной наркотизации, так и являющихся факторами риска; б) парциальности - психолого-педагогической профилактике, рассматриваемой как составная часть общего воспитательного процесса, направленного на формирование установок на самореализацию, самосозидание личности; в) когнитивной адекватности - максимальном соответствии форм и методов, используемых в профилактической работе, специфическим особенностям возрастного развития конкретной группы детей; г) проблемной адекватности - отражением в содержании программ наиболее актуальных для конкретной возрастной группы детей проблем их социального становления и наиболее типичных механизмов вовлечения в наркотизацию; д) социокультурной адекватности - отражением в программах свойственных обществу стандартов и норм поведения, закрепленного стиля отношений в семье; е) наркологической адекватности - учете в программах особенностей национальной, региональной, локальной наркологической культуры, типичных форм потребления ПАВ, основных механизмов вовлечения в наркотизацию; ж) опережающего обучения - то есть целевая профилактическая работа должна проводиться заблаговременно, предваряя реальный этап возможного наркогенного заражения, с опорой на механизмы и феномены общественного сознания и массовой культуры.

Работа по профилактике употребления подростками ПАВ должна осуществляться совместно, объединяя усилия психологов, педагогов, медицинских работников и родителей.