Психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Папанова, Ольга Анатольевна

  • Папанова, Ольга Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Папанова, Ольга Анатольевна. Психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Папанова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования синдрома эмоционального выгорания.

1.1. Социальная и психологическая специфика профессии социального работника.

1.2. Теоретические аспекты исследования синдрома эмоционального выгорания в отечественной и зарубежной литературе.

1.3. Условия развития синдрома эмоционального выгорания.

1.4. Основные признаки (симптомы) синдрома эмоционального выгорания. Способы профилактики развития синдрома.

1.5. Психологические особенности процесса обучения студентов, будущих социальных работников в вузе.

Глава 2. Изучение психолого-педагогических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Анализ и обобщение результатов исследования синдрома эмоционального выгорания в процессе практической деятельности студентов.

2.2.1. Образ "Социального работника" и образ "Клиента" в структуре профессионального самосознания студентов, будущих социальных работников.

2.2.2. Результаты эмпирического исследования особенностей синдрома эмоционального выгорания и механизмов психологической защиты при включении студентов в практическую деятельность.

2.3. Формирующий эксперимент: программа проведения и результаты.

2.3.1. Программа профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников.

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников»

В последние годы интерес к процессу профессионализации на этапе обучения возрос в связи с изменением стратегий, моделей, содержания образования, усилением тенденций личностно-ориентированного подхода в образовании, в том числе и профессионального. Профессиональное обучение становится всё более гибким, отвечающим потребностям личности [37, 42].

Система профессионального образования построена как многоуровневая и преемственная. Главный критерий эффективности образовательного процесса - качество подготавливаемых профессионалов-специалистов. Среди важнейших условий и факторов, определяющих это качество, находятся и социально-психологические [63].

Структурно-динамическое развитие субъекта профессиональной деятельности осуществляется в пространстве трёхмерной модели личности профессионала, задаваемой измерениями теоретических внешних требований профессии, ожидаемых личностных характеристик и реальных личностных примеров профессиональной деятельности [3, 54].

В настоящее время предметом активного изучения стали психологические особенности профессионального становления будущих менеджеров, предпринимателей, государственных служащих. Исследования, посвященные социальным работникам, встречаются значительно реже [9, 16, 55, 102, 103, 113, 106, 153, 161].

Особенно интересен, на наш взгляд, этап вузовской профессиональной подготовки, где студенты ещё только готовятся к профессиональной деятельности, но уже формируется профессиональное самосознание, центральным компонентом которого является осознание себя как субъекта профессиональной деятельности [25, 143, 157].

Бурно изменяющиеся социально-экономические, политические условия, нестабильность положения человека в обществе, его социальная и экономическая незащищённость и уязвимость делают сегодня профессию социального работника одной из наиболее востребованных [73, 75, 123].

Особую, наиболее значимую группу представляет молодое поколение социальных работников, получивших и получающих образование в настоящее время. Важно не только снабдить студентов набором знаний, умений и навыков, но и помочь им научиться преодолевать возникающие проблемы, связанные со специфическим влиянием профессии на личность [36, 44].

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью проблемы повышения качества профессиональной подготовки социальных работников, а также сложностью и малой изученностью психологических особенностей профессии социального работника.

Специфика профессии социального работника заключается в его благородной, но тяжёлой миссии: решая проблемы других, считая это своим профессиональным долгом, с одной стороны, и своим предназначением, с другой, социальный работник помогает социально дезадаптированным людям и обществу освободиться от негативных явлений. Обучая людей самостоятельно решать свои проблемы, социальный работник поднимает тем самым общественное сознание на новый уровень; он использует свои профессиональные и личностные возможности, чтобы влиять на рост самосознания конкретной личности, общества и человечества. Выполнить эту миссию способен только эмоционально зрелый человек, внутренне и профессионально подготовленный к решению стоящих перед ним социальных задач.

В широком смысле профессиональное воспитание - это функция трудовой и общественной жизни: в узком смысле - функция учебного заведения, специально создающего условия для решения проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов - социальных работников, гуманистически ориентированных, способных осуществлять свою деятельность в условиях постоянно изменяющегося мира и в нестандартных ситуациях.

Независимо от разновидности исполняемой работы труд социального работника относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом.

Профессия "социальный работник" сопряжена со специфическим риском, потому что в своей деятельности он имеет дело с неблагополучными, переживающими стресс, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берёт на себя моральную ответственность.

Неблагоприятные условия труда влекут за собой различные нарушения, деформации и профессиональные болезни. Практика показывает, что процесс трудовой деятельности в ситуациях особого риска может приводить к снижению, как трудоспособности человека, так и эффективности труда, а также к негативным изменениям психики и утрате ценностных ориентаций в труде.

Экстремальные ситуации часто сопровождаются стрессом, когда у социального работника возникает острый внутренний конфликт между жёсткими требованиями, которые возлагает на него ответственность, и объективная невозможность выполнить их [72].

К неблагоприятным факторам профессиональной деятельности социального работника относятся: состояния психической напряжённости, вызванные конфликтами, трудностями в решении сложных социальных проблем, приводящими к ощущениям дискомфорта, тревоги, фрустрации, пессимистическим настроениям.

Профессиональные деформации в ряде случаев могут возникать по причине самой специфики деятельности. Социальные работники подвержены риску возникновения у них так называемого синдрома "сострадательной усталости", выражающегося в безразличии и депрессии.

Другим проявлением деформации личности, вызванной теми же условиями, могут стать равнодушие, чёрствость, цинизм [72].

Характерно, что представители профессии типа "человек - человек", постоянно работающие с людьми, в том числе и социальные работники, подвержены опасности профессиональной деформации больше, чем представители профессий других типов. Это вызвано тем, что общение с другими людьми обязательно включает и их воздействие на социального работника. Вследствие эмпатии и сопереживаний клиенту, социальный работник принимает на себя особенности личности и проблемы партнёра по общению, что является небезопасным для его психического здоровья. Исследователями отмечается, что синдром эмоционального выгорания, возникающий при этом, приводит к негативным последствиям, таким как ухудшение психического и физического здоровья, нарушение системы межличностных отношений, снижение эффективности профессиональной деятельности, развитие негативных установок по отношению к коллегам, клиентам и др. Поэтому актуальным становится изучение особенностей проявления данного синдрома, уточнение факторов, обуславливающих его формирование в процессе профессионального развития.

Изучению проблемы синдрома эмоционального выгорания посвящено значительное количество работ в зарубежной науке и практике (С.Maslach, S. Jakson, 1981; Е. Aronson, A. Pines, 1983; S. Walker, M. Cole, 1989; С.Maslach, M.P. Leiter, 1997 и др.). Не так глубоко изучен данный феномен в отечественной психологии (В.В. Бойко, 1996; В.Е. Орёл, 2001; Е.С. Старченкова, 2002 и др.). Однако полученные данные являются весьма противоречивыми. Поэтому актуальным становится изучение особенностей проявления данного синдрома, уточнение факторов, обусловливающих его формирование в процессе возрастного и профессионального развития с целью разработки научно обоснованных программ профилактики и коррекции.

Недостаточная разработанность данной проблемы, её практическое значение послужили основанием для выбора темы исследования — «Психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников». Выявление того, как происходит профессиональное становление будущих социальных работников в период вузовской подготовки, позволит более глубоко понять психологические механизмы возникновения проблем в профессиональной деятельности и наметить пути их коррекции.

Цель нашего исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования выступает синдром эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников при их включении в практическую деятельность.

Предметом исследования является психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников в процессе обучения в вузе при включении в практическую деятельность.

Гипотеза исследования:

- при включении студентов, будущих социальных работников в практическую деятельность они сталкиваются с противоречием между требованиями, предъявляемыми профессией и объективной невозможностью их выполнить, что оказывает деформирующее влияние на профессиональное самосознание и влечёт за собой возникновение «синдрома эмоционального выгорания»;

- к психолого-педагогическим условиям профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников относятся следующие:

1) получение в ходе изучения спецдисциплин психологических знаний, которые обеспечивают определённый уровень психологической культуры, включающий знания о синдроме эмоционального выгорания, его следствиях и причинах;

2) включение студентов в практическую деятельность на этапе вузовского обучения позволяет формировать у них реалистичное представление о своей будущей профессиональной деятельности, что способствует снижению выраженности проявлений синдрома эмоционального выгорания;

3) включение студентов в реализацию специально разработанной программы профилактики синдрома эмоционального выгорания является одним из необходимых условий его профилактики.

Задачи исследования:

- систематизировать опыт изучения проблемы синдрома эмоционального выгорания в контексте профессиональной подготовки в отечественной и зарубежной психологии;

- изучить механизмы психологической защиты личности у студентов -социальных работников при включении в практическую деятельность;

- выявить специфику возникновения синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных работников в процессе профессионального воспитания (при включении в практическую деятельность);

- изучить образ "Социального работника" и образ "Клиента" в структуре профессионального самосознания студентов - социальных работников;

- разработать и реализовать со студентами в процессе обучения программу по профилактике синдрома эмоционального выгорания.

Методологической и теоретической основой работы являются общенаучный методологический принцип системной организации психики

Б.Г. Ананьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984), экзистенциально-гуманистические концепции развития человека (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт), концептуальные представления о закономерностях развития субъекта профессиональной деятельности (В.А. Петровский, 1996; Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1996), принципы педагогики и психологии высшего образования (С.Д. Смирнов, 1995, И.А. Зимняя, 1995), а так же базовые подходы к изучению синдрома профессионального выгорания (C.Maslach, A. Pines, 1982; В.В. Бойко, 1996; В.Е. Орёл), подходы к изучению профессиональных деформаций личности (P.M. Грановская, 1988; Э.Ф. Зеер, 1997).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- для организации исследования применён сравнительный метод и метод поперечных срезов;'

- для сбора данных использовались психологическое тестирование, анкетирование, корреляционное исследование, эксперимент;

- для обработки данных применялись количественный и качественный анализ, методы математической статистики.

В качестве основных диагностических процедур использовались Методика измерения психического "выгорания" (синдром "выгорания") в профессиях системы "человек-человек"; Опросник Плутчика — Келлермана -Конте (исследование системы психологической защиты), имеющий название Индекса жизненных стилей (LSI); Тест "Завершение предложений"; Тест "Оценка уровня самоактуализации".

Экспериментальной базой нашего исследования выступили студенты, обучающиеся по специальности "Социальная работа", первого, третьего, пятого годов обучения очной формы и - пятого, шестого курсов заочной формы обучения социально-психологического и социальнотеологического факультетов Белгородского государственного университета в количестве 150 человек.

Основные этапы исследования:

1. Поисковый (2003 - 2005 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению психологических особенностей студентов, будущих социальных работников в условиях включения в практическую деятельность. Анализ результатов констатирующего эксперимента, проверка и уточнение гипотез.

2. Экспериментальный (октябрь 2006 - июнь 2007 года). Разработка и постановка формирующего эксперимента, посвященного формированию у студентов психологических знаний и умений по преодолению негативного влияния профессиональной деятельности на личность.

3. Теоретико-обобщающий (2007 год). Теоретический анализ результатов исследования. Обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования. Обоснована и подтверждена теоретическая и практическая важность изучения синдрома эмоционального выгорания в контексте профессионального обучения. Раскрыта специфика сущности и проявления синдрома эмоционального выгорания с учетом возрастных особенностей и этапа профессионального становления. Установлена взаимосвязь проявления психологических защитных механизмов личности и уровня психологической грамотности специалиста.

Теоретическое значение работы заключается в обобщении и конкретизации представлений о синдроме эмоционального выгорания, его симптомах в контексте профессионализации, о характере детерминации синдрома эмоционального выгорания индивидуальными психологическими особенностями. Выявлены особенности профессионального становления студентов, будущих социальных работников в процессе обучения (от младших курсов до старших курсов). Исследованы и описаны в работе личностные изменения, происходящие у студентов в зависимости от длительности обучения и включённости в практическую деятельность. Получены значимые для вузовской педагогической психологии данные об особенностях профессиональной подготовки социальных работников.

Практическое значение работы состоит в том, что по результатам исследования разработана специальная программа по формированию психологической устойчивости студентов, будущих социальных работников к синдрому эмоционального выгорания.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению синдрома эмоционального выгорания, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативностью выборки испытуемых, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались на всероссийских (четвёртой Всероссийской 1гйегпе1:-конференции (с международным участием) «Потенциал личности: комплексная проблема», Тамбов, 2005; Всероссийской конференции «Формирование института социальной работы и образа социального работника в современной России», Смоленск, 2006) и международных конференциях (Международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе», Белгород, 2004; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»,

Москва, 2004, 2005; четвёртой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дружининские чтения», Сочи, 2005).

Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:

- материалы, полученные в результате исследования проявления синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников при включении в практическую деятельность, внедрялись в практику работы со студентами 2 — 5 курсов социально — теологического факультета БелГУ.

- на основе полученных результатов разработан психологический практикум «Профессиональная деятельность и стресс» для студентов специальности «Социальная работа».

- результаты работы по исследованию синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников при включении в практическую деятельность отражены в 6 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синдром эмоционального выгорания представляет собой сложное структурное, динамическое образование, которое формируется уже на этапе обучения будущего специалиста в вузе при его постепенном включении в практическую деятельность.

2. Данный феномен представляет собой, с одной стороны, результат негативного воздействия профессиональных стрессоров на личность специалиста, с другой - форму защитной психологической реакции личности от профессиональной деформации.

3. С целью профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников необходима реализация следующих психолого-педагогических условий:

- наличие возможности на этапе вузовского обучения заниматься практической деятельностью во время учебных практик;

- изучение дисциплин специализации, дающих психологические знания будущими социальными работниками, включающие знания о синдроме эмоционального выгорания, его следствиях и причинах;

- реализация специально разработанной программы профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 5 рисунками, 12 таблицами, имеет 3 гистограммы. Перечень используемой в диссертации литературы составляет 188 наименований, в том числе 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Папанова, Ольга Анатольевна

Выводы по второй главе:

- Образ "Клиента", как и образ "Социального работника" интегрирован в сознании испытуемых и имеет достаточно высокий уровень когнитивной сложности. Однако, образ "Клиента" имеет более выраженную негативную окраску, усиливающуюся в связи с длительностью обучения и погружением студентов в практическую деятельность;

- К негативными изменениям, произошедшим в результате включения студентов, будущих социальных работников в практическую деятельность, можно так же отнести проявившуюся редукцию личных достижений, усиление негативных механизмов психологической защиты (вытеснение, регрессия, замещение), более негативное восприятие окружающих;

Под влиянием авторской экспериментальной программы профилактики синдрома эмоционального выгорания стало возможным определить, что к положительным сторонам включения студентов экспериментальной группы в практическую деятельность относятся: усиление познавательных потребностей и использование более эффективных механизмов психологической защиты, таких как проекция и рационализация.

- Так же ходе эксперимента в экспериментальной группе была сформирована ориентация студентов в большей мере на внутренние мотивы, на самих себя, в контрольной группе таких изменений не зафиксировано;

- Эффективность авторской программы профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников при включении их в практическую деятельность подтверждена тем, что показатели эмоционального истощения, редукции личных достижений были заметно снижены в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Студенты продемонстрировали более полное и адекватное принятие себя.

Заключение.

Происходящие в нашей стране экономические и социокультурные изменения затрагивают все сферы жизни общества и каждого отдельного человека. В связи с этим резко возросла потребность в квалифицированных специалистах в области социальной работы с населением. В узком смысле социальная работа - это такая деятельность, которая помогает людям, организациям осознать трудности (личные, социальные и ситуативные) и преодолеть их благодаря поддержке, защите, коррекции и реабилитации. В широком плане социальная работа может быть определена, как особый вид деятельности, направленный на решение социальных проблем отдельных личностей, слоев и групп, на создание условий, которые благоприятствуют восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию.

Ключевой характеристикой специалиста профессиональной сферы является профессиональная компетентность, то есть единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности, характеризующей профессионализм социального работника.

В обществе профессия социального работника справедливо считается одной из наиболее сложных, так называемых «помогающих профессий». Проблема эффективной профессионализации специалиста данной сферы волнует как социальных работников, так и тех, кто ожидает от них квалифицированной помощи.

Вот почему осуществление мероприятий профессиональной подготовки и отбора кадров имеет на данный момент высокую значимость. Особенно важен этап вузовской подготовки специалистов в области социальной работы, когда активно формируются профессиональные знания, умения и навыки, создаётся образ представителя своей профессии.

Однако, теоретический анализ позволил установить, что в процессе профессиональной подготовки, при включении в практическую деятельность развиваются как позитивные, так и негативные эффекты, одним из которых является «синдром эмоционального (профессионального) выгорания». Для того чтобы эффективно работать и помогать другим людям, социальный работник должен быть способен преодолевать те психологические трудности, с которыми связана его профессиональная деятельность и общение.

Систематизация подходов к пониманию и определению синдрома эмоционального выгорания позволила содержательно наполнить данное понятие, а также выявить характер его детерминант.

Синдром эмоционального выгорания рассматривается как сложное, структурное, динамическое образование, которое является негативным эффектом профессионализации и характеризуется эмоциональным истощением, формированием негативных установок по отношению к коллегам и клиентам, развитием негативного отношения к себе, своим профессиональным достижениям [71].

Результаты теоретического анализа факторов, обуславливающих формирование синдрома психического выгорания, позволили объединить их в две группы: индивидуальные и особенности содержания и условий работы. Основным предрасполагающим фактором выгорания являются продолжительность и чрезмерная нагрузка в ситуациях напряжённых межличностных отношений.

В работе описана программа квазиэкспериментального изучения особенностей проявления синдрома эмоционального выгорания у студентов при включении в практическую деятельность. Экспериментальное исследование проходило в три этапа:

- психосемантический анализ образа «Социальный работник» и «Клиент» в структуре профессионального самосознания студентов, будущих социальных работников;

- эмпирическое исследование особенностей синдрома эмоционального выгорания и механизмов психологической защиты при включении студентов в практическую деятельность;

- формирующий эксперимент по повышению психологической грамотности студентов для преодоления синдрома эмоционального выгорания при включении в практическую деятельность.

В исследовании выявлен динамичный характер формирования синдрома эмоционального выгорания. Установлено, что, чем больше будущие социальные работники включены в практическую деятельность, тем сильнее выражены у них симптомы эмоционального выгорания. Также нами было определено, что при включении студентов, будущих социальных работников в практическую деятельность, как способ защиты личности от негативного влияния на неё профессии, у будущих специалистов вырабатываются механизмы психологической защиты личности.

Было установлено, что наличие психологических знаний у студентов -социальных работников оказывает оптимизирующее влияние на характер выработки механизмов психологической защиты личности, способствуя использованию более продуктивных (высших) защитных механизмов.

Формирующий эксперимент проводился в течение учебного года. Программа повышения психологической грамотности студентов для преодоления синдрома эмоционального выгорания при включении в практическую деятельность включала в себя следующие составляющие:

1) блок самопознания и самоанализа;

2) блок коррекции самоотношения.

3) блок саморегуляции.

4) блок повышения психологической грамотности студентов.

Под влиянием авторской экспериментальной программы профилактики синдрома эмоционального выгорания стало возможным определить, что к положительным сторонам включения студентов экспериментальной группы в практическую деятельность относятся: усиление познавательных потребностей и использование более эффективных механизмов психологической защиты, таких как проекция и рационализация. Так же ходе эксперимента в экспериментальной группе была сформирована ориентация студентов в большей мере на внутренние мотивы, на самих себя, в контрольной группе таких изменений не зафиксировано;

Эффективность авторской программы профилактики синдрома эмоционального выгорания у студентов, будущих социальных работников при включении их в практическую деятельность подтверждена тем, что показатели эмоционального истощения, редукции личных достижений были заметно снижены в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Студенты продемонстрировали более полное и адекватное принятие себя.

Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в нашем исследовании, что позволило создать более полную систему повышения психологической грамотности студентов для преодоления синдрома эмоционального выгорания при включении в практическую деятельность.

Полученные результаты являются информационной основой для разработки целенаправленных программ психологического сопровождения социальных работников в процессе профессионализации на этапе обучения в вузе, так как в работе со студентами необходимо создание программ с целью профилактики появления и развития синдрома эмоционального выгорания.