Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: с учетом гендерных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Горячев, Вадим Владимирович

  • Горячев, Вадим Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Горячев, Вадим Владимирович. Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: с учетом гендерных особенностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горячев, Вадим Владимирович

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей

1.1. Проблема развития отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности в психолого-педагогической литературе.11

1.2. Психологические особенности развития отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.26

1.3. Модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.49

Выводы по главе 1.57

Глава 2. Эмпирическое исследование осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей

2.1. Объект, предмет, гипотеза, методы и методики исследования. Экспериментальное изучение структурных компонентов отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных характеристик личности.60

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.102

2.3. Результаты экспериментальной работы.110

Выводы по главе 2.131

3 аключение.135

Список используемой литературы.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: с учетом гендерных особенностей»

Диссертационное исследование посвящено комплексному изучению путей развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей в системе средней общеобразовательной школы и выполнено на стыке двух значимых дисциплинарных областей современной науки - психологии и педагогики.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей и подростков. Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры, по-прежнему остаётся одной из наиболее важных в современной системе образования (В .И. Лях, Л.П. Матвеев, А.В. Родионов и др.)

Среди многочисленных задач, которые стоят перед средней общеобразовательной школой, сегодня всё более актуализируется проблема развития осознанного отношения учащихся к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья. Тендерные характеристики личности могут оказывать корректирующее воздействие как на постановку задач, которые решаются в процессе учебной деятельности, так и на способы, и возможности их решения. Во многих работах отмечается известная степень влияния тендера на учебную деятельность и направленность личности (Т.В. Бендас, А.А. Митрофанова, Л.В. Штылёва и др.). При этом подавляющее число исследований, рассматривающих тендерные особенности личности в учебном процессе, носит констатирующий характер.

В данном контексте заслуживает внимания проблема развития позитивного отношения к урокам физической культуры у учащихся старших классов, с учётом тендерных особенностей личности, что позволит им овладеть способами творческого применения полученных знаний и умений с целью сохранения и укрепления здоровья.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Вопросы осознанного отношения к деятельности были предметом анализа

К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Брату ся, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются «механизмы» их формирования. В современной научной литературе по педагогической психологии условия развития социально-действенного отношения к учебной деятельности, в частности и к жизнедеятельности в целом изучали Г.И. Аксёнова, Ш.А.Амонашвили, А.А. Бодалёв, Л.И.Божович, В.А. Зобков, М.И. Старов, Д.И. Фельдштейн и др. Тендерные отношения в системе образования представлены в работах С.Л. Бэм, Ш. Берн, И.С.Кона, Р.Г. Петрова, А.А.Чекалина, Л.В. Штылёва и др. Вместе с тем осознанное отношение старшеклассников к физической культуре с учётом тендерных особенностей является слабо изученным вопросом в современной психологической науке. Лишь косвенно эта проблема получила отражение в работах Т.В. Бендас, Е.П.Ильина, Н. Койвула, Р.Н. Сингера, Н.С. Цикуновой и др.

Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:

- необходимостью изучения условий развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и фактически недостаточной изученностью этой проблемы;

- имеющимися знаниями в области становления осознанного отношения к деятельности и неизученностью вопросов развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерного подхода;

- практической необходимостью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточно совершенным технологическим решением этой проблемы.

Существует проблема, определяющая решение следующих вопросов: насколько изучен процесс развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности; каковы структурные компоненты, условия, процесс и специфика развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности; каким образом тендерные характеристики личности старшеклассников воздействуют на становление осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Всё это обуславливает актуальность нашего исследования.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.

Цель исследования состоит в изучении психолого-педагогических условий развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерного фактора и апробации их влияния на формирование данного отношения в ходе опытно-экспериментальной работы.

В исследовании предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать сущность и структуру осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности в современной науке.

2. Рассмотреть осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей как проблему педагогической психологии.

3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных характеристик личности.

4. Разработать и реализовать научно-обоснованную психолого-педагогическую модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности и проверить её эффективность.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурнооздоровительной деятельности будет успешным, если формировать когнитивный, поведенческий, ценностно-мотивационный, эмоциональный компонент данного отношения с учётом: тендерных особенностей личности занимающихся; стиля преподавания, методов и приёмов обучения, используемых учителем физической культуры; содержания материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системности психических явлений (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.), фундаментальные принципы развития личности (К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогический подход к теории системы отношений (А.А. Бодалёв,

A.Ф.Лазурский, В.Н. Мясищев и др.), теоретико-эмпирические исследования, направленные на изучение отношений к учебной деятельности (Г.И. Аксёнова,

B.А. Зобков, С.Б. Каверин, М.И. Старов, И.Р. Сушков и др.), положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, В.И.Слободчиков и др.), идеи тендерного подхода в психологии и педагогике (Т.В. Бендас, И.С. Кон, Р.Г. Петрова, А.А. Чекалина, Л.В. Штылёва и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Г.Д.Горбунов, В.И. Лях, А.В. Родионов, Е.А. Уваров и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тестирование; методики: «Опросник половых различий» (С.Бэм), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т.Лири), методика многфакторного исследования личности R.Cattel (№187), «Методика диагностики темперамента» (Я. Стреляу), методика «Отношение к здоровью» (Р.А. Березовская), методика «Самооценка физического, психического и социального здоровья» (Г.С. Никифоров, Л.И. Августова), методика

Изменения в образе жизни и состояния здоровья учащихся» (Н.К. Смирнов), методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» (Г.Н.Казанцева), методика «Мотивационно-самооценочный опросник» (В.А.Зобков), метод экспертных оценок. Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента (с использованием программы «SPSS 11.5 for Windows»).

Научная новизна исследования. Раскрыта психологическая структура осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты отношения).

Выявлено влияние тендерного фактора на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Выделены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей, а именно: социальный пол учащихся (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей на уроках физической культуры.

Конкретизировано понятие «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности», которое представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности к физической культуре, способствующую или, наоборот, угрожающую его здоровью, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния, оптимально организованные самим человеком физические упражнения, направленные на сохранение здоровья, личностный рост, творческое функционирование.

Обнаружены факторы, влияющие на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.

Практическая значимость исследования. Разработана программа по предмету «Физическая культура» для учащихся старших классов с целью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей, а также психологический тренинг по развитию тендерной компетентности педагогов.

Предложены методические рекомендации для учителей физической культуры по развитию осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке вузовских учебных курсов по дисциплинам «Психология развития и возрастная психология», «Гендерная психология», «Педагогическая психо л огр1я».

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя следующие компоненты: когнитивный (степень компетентности школьника в сфере физической культуры, понимание её роли в сохранении и укреплении здоровья, в обеспечении активной и продолжительной жизни), эмоциональный проявление эмоций учащегося по отношению к физическим упражнениям), ценностно-мотивационный (значимость физической культуры в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированности мотивации на сохранение и укрепление здоровья с помощью физических упражнений), поведенческий (степень соответствия --действия и поступков человека требованиям здорового образа жизни).

2. Тендерные особенности личности старшеклассников оказывают воздействие на их отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Психолого-педагогическими условиями, влияющими на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности являются: социальный пол каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

4. Психолого-педагогическая модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности реализуется через программу по физической культуре для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, в которой учитываются тендерные характеристики занимающихся и тренинг тендерной компетенции учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на международных научно-практических конференциях «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, октябрь 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (г. Рязань, февраль 2007); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, май 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации Российского образования (г. Тверь, апрель 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности в современном обществе» (г. Рязань, ноябрь 2005), «Психология здоровья: методология, теория и практика» (г. Рязань, октябрь 2006); межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (г. Рязань, март 2007)

Организация исследования. Основную выборку для проведения экспериментального исследования составили учащиеся 10-11-х классов средних школ №20 и №35 города Рязани. В нём приняло участие 192 ученика (104 девушки и 88 юношей) и 7 учителей физической культуры.

Формирующий эксперимент проведён на базе средней общеобразовательной школы № 35 г. Рязани. В нём приняло участие 48 человек 11-х классов (две группы: экспериментальная и контрольная по п=24).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Горячев, Вадим Владимирович

Выводы по главе.

В результате исследования характеристик личности старшеклассников средней общеобразовательной школы с помощью корреляционного и факторного анализа было установлено, что общими показателями отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности являются : блок объективно-деятельностных показателей; блок тендерных особенностей личности; блок системно организованных качеств личности, характеризующих её с различных аспектов; блок индивидуально-типологических свойств.

Изучение объективно-деятельностных показателей отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности старшеклассников выявило следующие уровни: когнитивный; эмоциональный; ценностно-мотивационный; поведенческий.

Мы установили, что социальный пол старшеклассников является устойчивой характеристикой личности, оказывающей влияние на осознанное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Нами выявлено, что организация процесса развития осознанного отношения старшеклассников с учётом тендерных характеристик личности к физкультурно-оздоровительной деятельности, зависит от ряда показателей: взаимопонимания с учителем физической культуры; дисциплинированности; организации занятий по физической культуре; уровня физического развития школьников.

Исследование комплекса личностных качеств старшеклассников с маскулинными характеристиками привело нас к заключению, что для этого типа испытуемых характерно личностно-престижная направленность на получение высоких социальных оценок за результаты физкультурно-оздоровительной деятельности. Особого внимания заслуживает коррекция когнитивного компонента отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, поскольку он наименее выражен в общей структуре объективно-деятельностных показателей. Большое внимание в психолого-педагогической работе также должно быть обращено на формирование чувства коллективизма, доброжелательности.

Результат исследования старшеклассников с фемининными характеристиками личности показал, что для данной группы испытуемых отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности не является осознанным. Во многом это определяется особенностями социального пола занимающихся, организацией проведения занятий, а также взаимопониманием с учителем физической культуры. При работе с таким контингентом учащихся учителю физической культуры особое внимание следует обратить на обретение уверенности в успехе и самостоятельности как необходимых личностных качеств, способствующих развитию осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Изучение психологических особенностей старшеклассников с выраженными андрогинными характеристиками личности выявило у них высокую степень осознанности значимости физической культуры для сохранения здоровья. Для учащихся данной группы свойственна высокая эмоциональная устойчивость, способность к саморегуляции и самоконтролю во время выполнения физических упражнений.

В ходе экспериментальной деятельности установлено, что психологопедагогическими условиями развития осознанного отношения старшеклассников к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья являются: социальный пол каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

С целью определения задач и содержания данной деятельности нами была разработана модель диагностики, позволяющая определить особенности отношения учащихся к уроку физической культуры как средству сохранения и укрепления здоровья в зависимости от тендерных характеристик личности.

На основе выявления и оценки объективно-психологических компонентов отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности в школе апробирована модель развития потребности в физическом самосовершенствовании учащихся, в зависимости от тендерных характеристик личности.

В исследовании констатировано, что при построении обучения с учётом социального пола личности, физические упражнения и виды спорта выступают как предмет, который старшеклассники успешно осваивают, что позволяет, в свою очередь, сформировать у них потребность в физической культуре как средстве сохранения и укрепления здоровья. В значительной степени повышается эффективность решения этой задачи при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: учёте тендерных особенностей личности старшеклассника; направленном формировании социальных, профессионально-ориентированных и личных мотивов учащихся; самопознании и самовыражении в физических упражнениях и двигательных способностях; опоре на физкультурно-оздоровительный интерес; дифференцированном подходе в обучении и воспитании.

Совместная деятельность старшеклассников на уроке физической культуры способствовала у учащихся экспериментальной группы развитию инициативы, творчества, развивала у них чувство коллективизма, повысила осознанность своих действий и поступков. Всё это оказало положительное влияние на рост их творческого потенциала, социально значимых личностных качеств.

Проведённое исследование основано на принципах экспериметально-генетического подхода, позволяющего обнаруживать механизмы психического развития путём активного формирования направленности деятельности и качеств учащихся. Сравнение полученных результатов в экспериментальной и контрольных группах позволило отразить изменения в компонентах сформированное™ отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Развитие осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности объективно требует разработки и осуществления комплексных программ общего и специального развития и самовоспитания старшеклассников с учётом их тендерных особенностей.

Заключение

Одна из основных задач образования — это формирование всестороннего и гармонического развития личности учащегося. Решение проблемы осознанного отношения к учебной деятельности обеспечивает интегральное развитие духовного и практического потенциала школьника.

Среди многочисленных задач, которые стоят перед средней общеобразовательной школой, сегодня всё более актуализируется проблема развития осознанного отношения учащихся к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья, которая как показывает анализ теории и практики физического воспитания сложно решить вне учёта тендерных особенностей школьников.

Отсутствие научных знаний о развитии осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных характеристик личности затрудняет руководство этим процессом.

Данное исследование было связано с необходимостью ликвидации этого пробела в теории и практике школьного образования. В процессе исследования были сделаны следующие научные выводы:

1. Теоретический анализ понятий «здоровье», «отношение», «физическая культура» позволяет охарактеризовать «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности» как личную и общественную ценность, описать значение физической культуры в жизни и деятельности человека, обосновать комплекс мер по развитию установок на необходимость соблюдения здорового образа жизни. Структурно-содержательный анализ понятия «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности» дал возможность выделить следующие компоненты отношения личности к ценностям физической культуры как средству сохранения здоровья: когнитивный уровень; эмоциональный уровень; ценностно-мотивационный уровень; поведенческий уровень. Степень интегрированности компонентов отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности выступает в качестве одного из основных критериев осознанного отношения к физической культуре.

2. В работе на основе междисциплинарного подхода исследованы проявления тендера на уроке физической культуры в средней общеобразовательной школе, и установлено его влияние на отношение учащихся к физкультурно-оздоровительной деятельности. В ходе исследования экспериментально доказано, что для успешной организации психолого-педагогического процесса, направленного на развитие осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, необходимо учитывать социальный пол занимающихся (маскулинность, фемининность, андрогинность), поскольку он оказывает различное влияние на структуру и характер этого отношения.

3. Выявлены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: социальный пол каждого ученика; стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

4. Разработана и экспериментально апробирована модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом гендерных характеристик личности. Внедрение данной модели показало её эффективность. По результатам проведённого формирующего эксперимента выявлены позитивные изменения в структурных компонентах отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработана программа по физической культуре для учащихся старших классов и тренинг тендерной компетенции учителей. Предложены рекомендации для психологов, учителей физической культуры по развитию осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.