Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кашубо, Нина Игоревна

  • Кашубо, Нина Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Кашубо, Нина Игоревна. Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашубо, Нина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ

1.1. Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста

1.3. Обучение математике - фактор развития познавательного интереса у дошкольников

1.4. Взаимодействие детей в процессе обучения - условие формирования познавательного интереса.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Изучение особенностей познавательного интереса к математике у старших дошкольников

2.2. Содержание и методы формирования познавательного интереса к математике у старших дошкольников.

2.3. Анализ результатов работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста»

Изменение приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности выдвигают в число важных и существенных задачи развития интересов и способностей каждого ребенка. Так, на смену учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная система образования, предполагающая обеспечение детям равных возможностей для получения знаний и умений, достижения каждым из них более высоких результатов, учет их индивидуальных особенностей. Личностно-ориентированное обучение признает уникальность субъектного опыта самого ребенка как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании окружающего мира. Субъектный опыт ребенка во многом зависит от уровня развития познавательного интереса. Стремление к познанию заложено у ребенка самой природой. Развить это стремление, закрепить его, дать возможность перерасти в стойкий познавательный интерес - вот цель педагогической работы с дошкольниками.

В отечественном учении о познавательном интересе центральное место отводится обучению, благодаря которому возможна целенаправленная, систематическая работа по формированию у детей интереса к познанию. В свою очередь, для успешного обучения необходимо наличие познавательного интереса, который обеспечивает самостоятельность детей в учебной деятельности и практическом применении имеющихся знаний. Если не сформировать у детей в дошкольном возрасте положительное отношение к знаниям и учебной деятельности, то сделать это в школе, как свидетельствуют исследования В.В.Давыдова, Л.С.Славиной и др., намного труднее. Поэтому задача формирования познавательного интереса у дошкольников — правомерна и актуальна.

Познавательный интерес является сильным побудителем ознакомления, осмысления и преобразования окружающей действительности. Под влиянием интереса ребенок не только стремится познать новое, пополнить и углубить свои знания об интересующем предмете, явлении, но и активно применять эти знания в различных видах деятельности. При наличии познавательного интереса все психические процессы, участвующие в познании, активизируются, протекают более интенсивно и осознанно, усвоенные в результате знания оказываются прочными, глубокими и системными.

В трудах отечественных ученых (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, Л.А.Гордон, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.) раскрыты сущность понятия "познавательный интерес", выявлены его структурные компоненты, обозначены качественные характеристики и показатели его развития, определены условия и этапы возникновения и формирования познавательного интереса у детей школьного возраста.

Экспериментальные исследования в области дошкольной педагогики, проводимые Н.Г.Белоус, Л.Н.Вахрушевой, Н.С.Денисенковой, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликовой, Л.М.Маневцовой, Н.К.Постниковой, П.Г.Сирбиладзе и др., показали, что уже на ступени старшего дошкольного возраста, у детей возможно сформировать достаточно устойчивый познавательный интерес. Особенности развития познавательного интереса у дошкольников изучались на разном содержании: интерес к природе (Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова, Н.К.Постникова), к технике (С.В.Гусарова, С.В.Кожокарь), к поэзии (В.Н.Андросова); в разнообразной деятельности: игровой (Н.А.Бойченко), изобразительной (Л.А.Блащук) и др. В русле нашего исследования особую ценность приобретают исследования, посвященные развитию у дошкольников познавательного интереса на математическом содержании. Это, прежде всего диссертационное исследование Л.Н.Вахрушевой, в котором изучена роль компьютерных игр в развитии у дошкольников интереса к математическим знаниям.

В работах Н.Г.Белоус, Р .Л.Березиной, Н.С.Денисенковой, З.А.Михайловой и др. развитие у детей интереса к математике изучалось через конструирование содержания и использование адекватных методов обучения. Авторы ставят в прямую зависимость наличие у детей интереса к математике и успешность их обучения. Доказано, что под влиянием познавательного интереса дети более активно усваивают математические знания, овладевают обобщенными способами решения задач, у них развивается способность точнее и полнее воспринимать окружающий мир, выделять признаки предметов и явлений, раскрывать их связи и отношения, замечать свойства предмета. Усвоение детьми математического содержания обучения связано с познавательной деятельностью, в процессе которой формируются мыслительные действия и создаются внутренние условия для перехода к новым формам мышления, памяти, воображения.

Обучение математике в дошкольном возрасте способствует воспитанию у детей привычки полноценно, логично аргументировать происходящее в окружающем мире. Овладевая математическими знаниями, дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, познают математические связи и отношения. В процессе обучения детей математике происходит развитие операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация, сериация), усвоение общих способов познания (сравнение, моделирование, экспериментирование). Усвоение математического содержания способствует развитию четкости, точности и логичности мысли, умения пользоваться символикой, раскрывать связи и отношения, обобщать и интерпретировать наблюдаемое. Данные характеристики отражают стиль мышления человека в современном обществе. Таким образом, математика обладает большими возможностями в развитии мыслительных процессов, которые являются ядром познавательного интереса (Г.И.Щукина).

Между тем, в настоящее время недостаточно изучен потенциал математического содержания в развитии познавательного интереса у детей дошкольного возраста.

Задача формирования познавательного интереса к математике в большей степени может быть реализована при личностно-ориентированном подходе к обучению, который опирается на имеющиеся знания, опыт, интересы детей. Одним из механизмов осуществления личностно-ориентированного обучения современные ученые (Р.Р.Ветчинкина, Т.А.Куликова, И.В.Маврина и др.) определяют диалог не только в системе "педагог - дети", но и "ребенок - дети", "ребенок - ребенок". На занятиях по математике такой диалог естественно возникает, когда педагог строит обучение проблемно, вовлекает детей в экспериментирование, моделирование, ставит детей в условия совместного решения "нестандартных" задач, поиска вариативных способов действий, нахождения правильного ответа и др.

Сформированные в детские годы умения взаимодействовать в процессе обучения, несомненно, способствуют развитию у ребенка устойчивого познавательного интереса к учебной деятельности, а приобретенные в детстве навыки совместной деятельности влияют на успешность протекания будущей профессиональной деятельности человека и на становление гуманных человеческих отношений в разнообразных группах и обществе в целом.

В исследованиях ряда авторов (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Д.Б.Годовикова, А.И.Донцов, ЯЛ.Коломинский, М.И.Лисина, И.В.Маврина, А.Н.Перре-Клермон, Т.А.Репина, В.В.Рубцов, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский, Г.А.Цукерман и др.) определены особенности совместной деятельности детей с педагогом и друг другом, влияние этой деятельности на развитие личности ребенка, изучены закономерности общения и взаимодействия детей в педагогическом процессе. Выявлено, что наиболее оптимальным для формирования у детей умений и навыков совместной деятельности является возраста 5-6 лет и старше (исследования Т.И.Бабаевой, Р.С.Буре, Р.Р.Ветчинкиной, Д.И.Воробьевой, К.П.Кузовковой, Т.А.Репиной, З.С.Целенко, О.АЛцикявичене и др.).

Однако взаимодействие детей в процессе обучения, в частности, математике, и его роль в развитии познавательного интереса изучены недостаточно. Поэтому в своем исследовании мы экспериментально пытались доказать влияние социального фактора (общение и взаимодействие детей) в усвоении дошкольниками математического содержания, которое является главной предпосылкой формирования познавательного интереса у детей к математике. В этом мы видим актуальность нашего исследования.

Анализ практики дошкольного воспитания показывает, что в современных детских садах значительное внимание уделяется математическому развитию дошкольников. При этом большинство педагогов прибегает к пассивнорепродуктивному обучению, не придавая должного значения задаче формирования познавательной активности у детей на математических занятиях. Об этом свидетельствуют наши данные констатирующего эксперимента. В результате складывается противоречие между современной образовательной парадигмой, ориентирующейся на личностное развитие детей, в структуре которого значительное место занимает познавательный интерес, и традиционным подходом к обучению (в частности, математике), главной целью которого является усвоение дошкольниками определенной информации. В связи с этим возникает проблема разработки такой системы обучения математике, которая бы основывалась на закономерностях развития познавательного интереса детей.

Необходимость решение данной проблемы определило выбор темы нашего исследования "Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста".

Цель исследования заключается в определении психолого-педагогических условий развития познавательного интереса к математике у старших дошкольников.

Объект исследования: познавательный интерес у старших дошкольников.

Предмет исследования: процесс развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста в условиях специально организованного обучения.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно при условии специально разработанной системы обучения и соответствующей работы с педагогами, а именно:

1. Содержание обучения включает освоение математических представлений и понятий, которые формируют характерные для познавательного интереса операции мышления (сравнение, анализ, обобщение, классификация, сериация) и мыслительные процессы (рассуждение, умозаключение, суждение); отличается постепенным усложнением, возможной проблематизацией, новизной, занимательностью; опирается на субъектный опыт ребенка.

2. Методы и средства обучения направлены на создание положительного эмоционального фона; обеспечивают разнообразную практическую деятельность детей (с включением вариативных, проблемных, творческих заданий) и освоение общих способов действий; стимулируют активность и самостоятельность детей при решении учебных задач и использовании дидактического наглядного материала.

3. Сочетание различных форм организации детей на занятиях (фронтальной, групповой) с учетом дифференцированного обучения (подбор разноуровневых по сложности заданий); актуализации знаний, умений и способностей каждого ребенка и личностных качеств детей при организации совместной работы; создания условий для взаимодействия детей в процессе обучения (формирование интереса друг к другу, обогащение коммуникативных умений и навыков, освоение разнообразных способов сотрудничества).

4. Обеспечение психолого-педагогического просвещения педагогических кадров с целью привлечения их к работе по воспитанию познавательного интереса у детей: повышение теоретического и практического уровня педагогов (семинары, групповые и индивидуальные консультации, просмотры открытых мероприятий, дискуссии); создание мотивации перехода на личностно-ориентированную модель обучения (опора на имеющийся опыт ребенка, организация диалога между участниками образовательного процесса, создание условий для активного учения дошкольника, для его самостоятельного познания).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике дошкольного воспитания.

2. Выявить наличие и особенности познавательного интереса к математике у старших дошкольников, определить уровни его развития.

3. Разработать и экспериментально проверить систему обучения математике старших дошкольников, обеспечивающую развитие познавательного интереса, с опорой на взаимодействие детей.

4. Определить содержание и формы методической работы с педагогами с целью повышения их теоретической и профессиональной подготовки по проблеме развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются: психологическая теория о ведущей роли деятельности в развитии психики человека (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); учение о роли обучения в развитии личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); теория познавательного интереса (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н.Г.Морозова, Г. И. Щукина); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); концепция интеллектуального развития дошкольников в процессе обучения математике (Г.А.Корнеева); теоретические положения об общении и взаимодействии детей в совместной деятельности (Л. С. Выготский, М. И. Лисина, Ж.Пиаже, Е.В.Субботский, Г. А. Цукерман и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование педагогов дошкольных учреждений, анализ и обобщение опытных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Дана характеристика познавательного интереса к математике и выявлены уровни его развития у старших дошкольников.

2. Впервые в дошкольной педагогике разработана система обучения математике, направленная на развитие у детей познавательного интереса, которая включает: содержание обучения, обеспечивающее формирование математических представлений и понятий и способствующее интеллектуальному развитию детей, с включением элементов проблематизации, занимательности и новизны ; методы обучения, стимулирующие познавательную деятельность детей посредством выполнения вариативных, проблемных, творческих заданий; сочетание разнообразных форм организации детей в процессе обучения (фронтальная, групповая).

3. Изучена роль социального фактора (общение и взаимодействие) в системах "ребенок - дети", "ребенок - ребенок", как стимула развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения; обоснованы формы организации взаимодействия детей (диадная, групповая, командная).

4. Определены содержание и формы методической работы с педагогами в целях переориентации их на личностноОориентированный подход к обучению детей математике как условия развития у них познавательного интереса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что даются научные рекомендации к организации обучения математике детей старшего дошкольного возраста с учетом современных требований (развивающий характер содержания обучения; внедрение методов обучения, обеспечивающих активную познавательную деятельность детей; создание методических пособий для педагогов дошкольных учреждений). Разработана система занятий по математике, методика их организации и проведения с опорой на взаимодействие детей в процессе обучения, обеспечивающая развитие познавательного интереса у дошкольников, на основе которой возможно создание методических пособий для дошкольных учреждений. Экспериментально проверенная система повышения квалификации педагогов в рамках методической работы может быть использована в профессиональном педагогическом образовании.

Апробация и внедрение исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета, докладывались на городской конференции " Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников" (Москва, 2001); межвузовских конференциях " Нравственное воспитание на современном этапе" (Москва, 2001), "Молодые ученые образования" (Москва, 2002, 2003); изложены в 5 статьях автора. Материалы диссертации положены в основу разработки спецкурса "Развитие познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста" и психолого-педагогического практикума "Использование игровых занимательных упражнений в математическом развитии детей" для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии Московского городского педагогического университета. Проведены консультации для специалистов дошкольных учреждений города Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе Московского городского педагогического университета, дошкольных учреждений №№ 276, 679, 837, 1457, частной школы при детско-подростковом клубе "Орленок" города Москвы. Исследованием было охвачено: 114 детей старшего дошкольного возраста, 52 воспитателя дошкольных учреждений, 24 студента очно-заочного отделения МГПУ.

Основные этапы исследования. Исследование проходило с 1998 по 2003 гг. в три этапа:

- на первом этапе (1998-2000) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись цель, гипотеза и задачи исследования, методика опытно-экспериментальной работы;

- на втором этапе (2000-2002) оформлялась теоретическая глава диссертации; проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы), осуществлялся анализ экспериментальных данных;

- на третьем этапе (2002-2003) завершена экспериментальная работа (контрольный этап), обработаны и систематизированы материалы исследования, осуществлено литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Познавательный интерес старших дошкольников к математике — это сложное личностное образование, состоящее из совокупности взаимосвязанных компонентов (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), и характеризующееся стремлением к активному и самостоятельному освоению нового материала и выяснению непонятного в математических связях, отношениях, закономерностях.

2. Без специального обучения познавательный интерес к математике у старших дошкольников характеризуется неустойчивостью, ситуативностью, эмоциональной насыщенностью, поверхностным, неглубоким восприятием и познанием математических понятий и закономерностей. Логика развития устойчивого познавательного интереса у дошкольников: от кратковременных и эпизодических проявлений к постепенному углублению, повышению устойчивого положительного отношения к познанию математики.

3. Специально организованное обучение, стимулирующее развитие познавательного интереса, включает:

- Систему знаний по математике, направленную на формирование исходных математических понятий (число, счет, величина и др.), развитие операций мышления (анализ, классификация, сериация, обобщение) и мыслительных процессов (рассуждение, умозаключение, суждение), составляющих ядро познавательного интереса. Содержание математических знаний характеризуется проблемностью, новизной и занимательностью.

- Комплекс методов и средств обучения, способствующих активной познавательной деятельности детей, создающих положительное отношение к предмету изучения, направляющих практическую деятельность детей на освоение общих способов действия, выполнение вариативных, проблемных, творческих заданий.

- Использование разных форм организации детей на занятиях, реализующих принцип дифференцированного обучения, актуализации субъектного опыта, способностей каждого ребенка, создание условий для взаимодействия детей в процессе решения учебных задач.

4. Теоретическая, профессиональная подготовка педагогов, их компетентность, деловые качества, направленность на личностно-ориентированное обучение влияют на успешное развитие познавательного интереса у детей в процессе обучения математике. В рамках методической работы дошкольного учреждения (семинар-практикум, консультации, просмотр и анализ открытых мероприятий, круглые столы), направленной на повышение квалификации педагогов, целесообразно воздействовать на их мотивационно-ценностные ориентации, побуждать к самоанализу и рефлексии, раскрывать закономерности развития познавательного интереса у детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; применением взаимодополняющих методов, соответствующих задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, обоснованной экспериментальной работой и ее результатов; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кашубо, Нина Игоревна

148 Выводы

Общий анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность исходной гипотезы и позволил сделать следующие выводы:

1. Познавательный интерес старших дошкольников к математике- это сложное личностное образование, состоящее из совокупности взаимосвязанных компонентов (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), и характеризующееся стремлением к активному и самостоятельному освоению нового материала и выяснению непонятного в математических связях, отношениях, закономерностях.

2. У детей старшего дошкольного возраста формируется познавательный интерес к математике даже при отсутствии специально организованной воспитательно-образовательной работы. Интерес детей отличается эпизодичностью и неустойчивостью (нссосредоточенность на новом математическом содержании, положительное отношение к материалу занимательного характера и к математической деятельности с предметами, эпизодическое использование математических знаний в новых ситуациях). Развитие познавательного интереса у дошкольников осуществляется постепенно: от интереса к внешним, ярким качествам и свойствам предмета, наиболее занимательным действиям - к познанию связей, отношений и закономерностей, существующих между ними.

3. В исследовании определены показатели проявления познавательного интереса к математике у старших дошкольников: ярко выраженный интерес к математической деятельности, активность и самостоятельность при выполнении заданий, поиск вариативности способов действий, стремление до конца решать поставленную задачу и др.

4. Обоснован и экспериментальным путем доказан потенциал математики в воспитании познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста: развивается способность к полноценному восприятию окружающего мира, пониманию, осмыслению связей, отношений, закономерностей, к быстрому и широкому анализу, обобщению разнообразных объектов и действий с ними, к логическим рассуждениям и умозаключениям, к экономичности и рациональности решений; формируется гибкость мыслительных процессов (свободное переключение мыслей, быстрое реагирование на происходящее и т.д.). Совершенствование операций мышления и мыслительных процессов способствует развитию познавательного интереса у детей.

5. В результате проведенного исследования определены психолого-педагогические условия реализации специально разработанной системы обучения, стимулирующего развитие познавательного интереса:

• Определение содержания с учетом постепенного усложнения, возможной проблематизации, новизны и занимательности; освоения математических представлений и понятий, способствующих развитию операций мышления (сравнение, анализ, обобщение, классификация, сериация) и мыслительных процессов (рассуждение, умозаключение, суждение), лежащих в основе познавательных интересов; субъектного опыта ребенка.

• Отбор методов обучения, способствующих созданию эмоционального фона, организации практической деятельности детей с выполнением вариативных, проблемных и творческих заданий; освоению общих способов действий; активности и самостоятельности дошкольников при решении учебных задач и использовании дидактического наглядного материала.

• Сочетание различных форм организации детей на занятиях (фронтальной, групповой) с учетом дифференцированного обучения (подбор разноуровневых по сложности заданий); актуализации знаний, умений и способностей каждого ребенка и личностных качеств детей при организации совместной работы; создания условий для взаимодействия детей в процессе обучения (формирование интереса друг к другу, обогащение коммуникативных умений и навыков, освоение разнообразных способов сотрудничества).

• Обеспечение психолого-педагогического просвещения педагогических кадров с целью привлечения их к работе по воспитанию познавательного интереса у детей: повышение теоретического и практического уровня педагогов семинары, групповые и индивидуальные консультации, просмотры открытых мероприятий, дискуссии), создание мотивации перехода на личностно-ориентированную модель обучения (опора на имеющийся опыт ребенка, организация диалога между участниками образовательного процесса, создание условий для активного учения дошкольника, для его самостоятельного познания).

6. В исследовании определено влияние социального фактора (общение и взаимодействие детей в процессе обучения) на развитие у дошкольников познавательного интереса к математике: активное общение и взаимодействие детей на занятиях влияет на качество усвоения математических знаний и умственную активность детей (обмен знаниями, споры, рассуждения, проявление инициативы и т.д.). В экспериментальной работе было выявлено стремление детей к общению и взаимодействию со сверстниками в процессе обучения математике, но отсутствие умения самостоятельно организовать совместную учебную работу не способствовало использованию данного фактора как стимула развития познавательного интереса. В настоящей работе разработана и экспериментально проверена методика обучения детей старшего дошкольного возраста взаимодействию друг с другом в процессе обучения.

Одним из условий успешного обучения детей взаимодействию друг с другом по поводу решения учебной задачи является поэтапное формирование у дошкольников умений и навыков совместной работы:

• Взаимодействие в паре с педагогом;

• Самостоятельное диадное взаимодействие дошкольников;

• Взаимодействие детей в группе из 3-4 человек;

• Совместная работа детей в команде, состоящей из 8-10 человек.

7. В развитии познавательного интереса у старших дошкольников имеют место индивидуальные различия детей: активность личности, устойчивость внимания, глубина знаний и т.д. Если у детей сформирован устойчивый познавательный интерес к одной области деятельности, то возможен его перенос на новое содержание. В исследовании это было показано на примере переноса интереса с математического содержания на изобразительную деятельность. В совместной изобразительной деятельности (рисование на тему "Праздник в городе") у детей отмечались яркие эмоциональные проявления по поводу совместной работы, активность в достижении общей цели, применение имеющихся знаний техники рисования, увлеченность в творческой деятельности.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов данной проблемы и позволяет выдвинуть новые направления работы, как-то: использование разных форм организации работы по математике в развитии познавательного интереса у дошкольников; особенности развития познавательного интереса в зависимости от математических способностей ребенка.