Психолого-педагогические условия развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дьячков, Алексей Анатольевич

  • Дьячков, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Дьячков, Алексей Анатольевич. Психолого-педагогические условия развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьячков, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

1.1. Определение состояния проблемы исследования

в научной литературе

1.2. Функции практического мышления в человеческой деятельности

1.3. Структура практического мышления

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

2.1. Специфика деятельности по развитию практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза

2.2. Условия развития практического мышления

2.3. Программа развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

3.1. Организация опытно-экспериментального исследования

3.2. Диагностический комплекс исследования практического

мышления и его развития у курсантов военного вуза

3.3. Анализ результатов исследования специфики практического

мышления офицера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Значительные перемены, происходящие в России и мире, переход человечества в XXI век, породили множество проблем геополитического и экономического характера в различных регионах планеты. На рубеже первых десятилетий XXI века, как и век назад, в канун Первой мировой войны, настоящим очагом нестабильности, разгула межнациональных, политических, экономических, вооруженных конфликтов и терроризма стала Восточная Европа. Как отмечает ряд отечественных и зарубежных экспертов, эти события, безусловно, выгодны отдельным мировым державам и эскалируют-ся с их стороны. Происходящие события свидетельствуют о том, что мир не стал проще и добрее, напротив, возникают новые вызовы, подталкивающие цивилизацию на порог Третьей мировой войны.

Эти события доказывают необходимость существования у государств лидеров, к которым относится и наша страна, мощных вооруженных сил, готовых защищать интересы России, как на ее территории, так за рубежом. Неслучайно, высшие государственные органы нашей страны в лице Президента, законодательной и исполнительной власти, уделяют огромное внимание подготовке квалифицированных военных кадров, при этом их профессиональная подготовка имеет ряд проблем. К числу таких проблем относится всестороннее совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов. Основой армии в России является офицерский корпус. Подготовка офицера-профессионала является приоритетной задачей образования в военном вузе.

Необходимость совершенствования офицеров как профессионалов продиктована постоянно растущими требованиями к управленческим кадрам войск. Многочисленные задачи, решаемые войсками, требуют от офицеров не только профессионального владения изученным материалом, полученным в военном вузе, но и грамотного, рационального применения его на практике.

Необходимость развивать практическое мышление у будущих офицеров диктуется их профессиональной деятельностью. Данные, из которых исходит планирующий и принимающий решение интеллект, как правило, очень сложны, многообразны и труднообозримы. Принятию решения офицером предшествует ряд множественных сложнейших мыслительных операций, которые к тому же необходимо совершить в короткий промежуток времени.

Исходя из этого, возникает потребность в развитии определенных психологических качеств, целого комплекса свойств ума, связанных с подготовкой к принятию успешного решения и воплощения его на практике.

При этом, как показывает изучение литературы и полученные эмпирические данные, выпускники военных вузов не всегда способны применить полученные знания на практике в своей офицерской деятельности. Отсюда возросшие требования у командования войск и у государства в целом к качеству подготовки выпускников военных вузов.

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области развития практического мышления, недостаточно изученным остается аспект развития практического мышления у курсантов военных институтов.

Одним из вариантов решения данной проблемы является разработка программы развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза. Актуальность разработки программы обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью совершенствования и развития существующей системы образования в военных вузах с учетом имеющихся требований к их выпускникам;

- подготовка профессиональных офицеров с развитым практическим мышлением на основе внедрения в образовательный процесс авторской программы развития практического мышления с учетом индивидуальных типологических особенностей личности.

Вопросам исследования различных видов мышления за рубежом посвящены работы: Дж. Брунера [23], М. Вертгеймера [238], А. Берга [227], Дж. Зикера [228], М. Коула [110], JL Леви-Брюля [118], С. Скрибнера [227], КА. Эриксона [231] и др. Вопросам исследования различных видов мышления, в том числе и практического в отечественной психологии посвящены работы: К.А. Абульхановой-Славской [1,2], М.Я. Басова [16], Э.А. Голубевой [44], Д.Н. Завалишиной [71-78], Е.В. Коневой [95, 96], Ю.К. Корнилова [97-108], A.I-I. Леонтьева [122, 123], Б.Ф. Ломова [124], A.M. Матюшкина [135, 136], И.П. Павлова [150, 151], С.Л. Рубинштейна [171-174, 176], Б.М. Теплова [195, 196], O.K. Тихомирова [199] и др.

Исследованием деятельности офицеров в различное время занимались: A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев [15], A.B. Бушков [28], Е.Г. Гужва [45], А.К. Жаровов [70], А.Г. Караяни [86], И.В. Сыромятников [15], Г.П. Касперович [87], В.А. Кучер [117], А.Г. Маклаков [167], В.П. Масягин [134], -Ю.Д. Мед [138], ШО. Наумов [140], А.И. Петрошенко [155], C.B. Пожидаев [161], В.Е. Сараисков [184], В.П. Суворов [191], Б.М. Теплов [196], М.Ю. Титова [198], А.Г. Шабанов [213], A.B. Шилоносов [221], H.A. Якимчук [224] и ДР-

В последние годы исследованию мышления посвящены работы авторов: A.A. Архипова [10], И.А. Верченко [33], Люй Гояо [129], С.А. Джафар-пурмонфаред [53], Е.А. Дьяченко [57], А.Р. Еферовой [69], Т.В. Климовой [89], И.А. Ледовских [119], О.В. Летуновой [124], O.A. Минеевой [139], A.B. Панкратова [152, 153], Т.Г. Поповой [163], М.А. Холодной [209] и др.

Вместе с тем, проведенные исследования психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме практического мышления, а также анализ состояния практики военного образования выявил противоречие между необходимостью разработки программы развития практического мышления и внедрения ее в образовательный процесс военного вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Указанное противоречие преодолимо и связано с разработ-

кой программы развития практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в поиске психолого-педагогических условий эффективного развития практического мышления курсантов — будущих офицеров и может быть представлена рядом проблемных вопросов:

- Какова психологическая структура (модель) практического мышления, на основе которой следует строить программу его развития?

- В чем состоит специфика практического мышления офицеров, определяемая спецификой их профессиональной деятельности?

- Как учесть эту специфику в разработке модели и программы развития практического мышления курсантов - будущих офицеров?

- Каковы психолого-педагогические условия, определяющие эффективность программы сопровождения и развития практического мышления курсантов - будущих офицеров?

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и верификации психолого-педагогической программы развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза на основе учета их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов -будущих офицеров в образовательном процессе ВВУЗА.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза.

Практическое мышление офицера понимается в данной работе как специфический вид мыслительной активности, осуществляемый во внешней практической деятельности субъекта; неотделимый от ее исполнения; направленный на решение сложной задачи, требующей учета множества неопределенных, изменчивых условий, элементов и свойств; реализуемый в условиях дефицита времени, опасности и высокой ответственности за при-

нимаемое решение. Данное определение в общих чертах описывает структуру и специфику изучаемого феномена.

Гипотеза исследования относительно обозначенного предмета представлена рядом положений, подлежащих теоретической и экспериментальной проверке в исследовании:

- предполагается, что развитие практического мышления у курсантов обеспечивается специальной программой психолого-педагогического сопровождения этого процесса, которая организует остальные психолого-педагогические условия на выполнение нашей задачи, причем, структура и содержание программы должны соответствовать структуре практического мышления;

- развитие практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза будет эффективно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: 1) наличие и направленность программы развития практического мышления на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и ее практического мышления; 2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей; 3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие черт личности, соответствующих специфике практического мышления (черты реалистического типа, саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление и др.); 4) включение компонентов программы в образовательный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

Поставленная цель исследования, его предмет и выдвинутая гипотеза выдвигают для решения следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа выявить специфику практического мышления применительно к деятельности офицера, обосновать структуру практического мышления;

2) выявить комплекс психолого-педагогические условия эффективного развития практического мышления у курсантов и, с учетом этих условий, разработать и обосновать программу развития;

3) эмпирически проверить эффективность программы развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи и положения следующих подходов: системный (П.К. Анохин [6], В.Г. Афанасьев [12], Людвиг фон Берталанфи [120], В.А. Лекторский [120], Б.Ф. Ломов [126], В.Н. Садовский [182], Б.Г. Юдин [222] и др.); деятельност-ный (М.С. Каган [84], А.Н. Леонтьев [122], Э.С. Маркарян [133], С.Л. Рубинштейн [172], Б.М. Теплов [196] и др.); культурно-исторический (М.М. Бахтин [17], Л.С. Выготский [38], Н.Я. Данилевский [48], А.Р. Лурия [127] и др.); субъектный (A.B. Брушлинский [24, 25], М.С. Каган [84], Б.Ф. Ломов [126], Э.В. Сайко [182] и др.).

Теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход при изучении мышления (М.С. Каган [84], А.Н. Леонтьев [123], С.Л. Рубинштейн [172], и др.); направленно-ориентированный подход при изучении психических свойств личности (Б.Г. Ананьев [4, 5], А.Н. Леонтьев [123], Б.Ф. Ломов [125, 126] и др.); теория Л.С. Выготского о культурно-историческом происхождении высших психических функций [45]; идеи отечественных психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, (Л.С. Выготский [38], П.Я. Гальперин [41], В.В. Давыдов [46, 47], А.Н. Леонтьев [123], A.C. Макаренко [131], Д.Б. Эльконин [222] и др.); труды по методологии психолого-педагогических исследований (В.П. Зинченко [80], В.В. Краевский [112], Б.Ф. Ломов [125], Д.И. Фельдштейн [206], и др.); труды по обучению и воспитанию военных кадров (A.B. Барабанщиков [13, 14], Б.П. Бархаев [15], А.Г. Караяни [15, 86], В.Ю. Новожилов [145], И.В. Сыромятников [15, 86], Б.М. Теплов [196] и др.).

Методы исследования:

- методы теоретического исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме, абстрагирование, аналогия, обобщение, сравнение, метод индукции, метод дедукции, гипотетико-дедуктивный метод;

- эмпирические методы: контролируемое наблюдение, опросные методы, психологическое тестирование, анкетирование и др.;

- методы математической обработки данных и их качественный анализ; критериально-уровневый анализ; обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с применением статистических пакетов «EXCEL» и «STATISTICA».

Экспериментальная база и этапы исследования. В исследовании приняли участие курсанты различных курсов Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России в количестве 160 человек. Средний возраст исследуемых составил двадцать два года. Курсанты и выпускники вышеназванного вуза явились испытуемыми в экспериментальных исследованиях. Исследование военнослужащих проводилось по нескольким методикам с использованием стандартизированных тестов, на автоматизированном рабочем месте военного психолога.

На I этапе изучались литературные источники по теме исследования, проводилось выявление и обоснование проблемы исследования, выявление структуры практического мышления, на основе которой будет строиться дальнейшее исследование, проводилась планомерная, целенаправленная работа, направленная на обоснование роли практического мышления в успешной деятельности офицера.

На II этапе проводился пилотажный и констатирующий эксперимент для определения экспериментальных методик исследования практического мышления на выборке военнослужащих - будущих офицеров и измерения первоначального уровня развития практического мышления у курсантов.

На III этапе осуществлялась разработка, апробация, внедрение и доработка программы развития практического мышления у курсантов в образова-

тельной среде военного вуза, проводился формирующий и контрольный этапы психолого-педагогического эксперимента. Производилась доработка диссертации по указанным замечаниям, осуществлялась ее литературное оформление.

Научная новизна исследования:

- на основе теоретического анализа определена специфика практического мышления применительно к деятельности офицера, выявлена и обоснована его структура, состоящая из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: инициация; операциональный, эмоциональный и рефлексивный компоненты; предметно-целевая направленность;

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза (наличие и направленность программы развития практического мышления на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности; учет дифференциально-психологических особенностей; комплексное содержание программы, включение компонентов программы в учебный процесс, ее практическая направленность);

- разработана и экспериментально проверена на эффективность программа развития практического мышления у курсантов, состоящая из блоков по направлениям: когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в

нем:

- конкретизировано и дополнено понятие «практическое мышление будущего офицера»;

- выявлена и обоснована структура практического мышления;

- концептуализированы теоретико-методологические основания разработки программы развития практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза, которые могут быть использованы при разра-

ботке программ развития практического мышления специалистов других профилей.

Практическая значимость исследования:

- выявленные дифференциально-психологические особенности курсантов позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс на основе развития практического мышления;

- существенное значение имеет разработанная и апробированная программа развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза, которая может быть рекомендована к применению в процессе профессиональной подготовки в военных и других вузах;

- результаты и выводы исследования используются в лаборатории профессионального отбора военного вуза, психологических службах воинских частей и соединений;

- результаты и выводы исследования используются при подготовке к занятиям педагогов по военной педагогической психологии и морально-психологическому обеспечению деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защищается выявленная психологическая структура практического мышления будущего офицера, которая состоит из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: инициация; операциональный, эмоциональный компоненты; предметно-целевая направленность.

2. Основные психолого-педагогические условия эффективного развития практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза: 1) наличие и направленность программы на когнитивные, мотивацион-ные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и ее практического мышления, что соответствует его структуре и специфике; 2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей; 3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие черт личности, соответствующих специфике практического мышления офицеров (черты реалистического типа, саморегуляция,

ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление и др.); 4) включение компонентов программы в учебный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

3. Защищается разработанная и организующая в систему вышеназванные условия и проверенная на эффективность программа развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза, состоящая из когнитивного, мотивационного, операционального, эмоционального, рефлексивного блоков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Во введении обоснована актуальность, раскрыта степень разработанности проблемы исследования, сформулирована проблема настоящего исследования, ее цель, объект, предмет и гипотеза. Приведены методологические и теоретические основы, а также методы исследования. Указана экспериментальная база, этапы исследования, сформулированы: научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития практического мышления» изложены теоретико-методологические основы разработки проблемы развития практического мышления, конкретизировано и дополнено определение понятия «практическое мышление будущего офицера» и его специфика применительно к деятельности офицера; представлены функции практического мышления в человеческой деятельности; выявлена, описана и обоснована структура практического мышления будущего офицера.

Во второй главе «Комплекс психолого-педагогических условий развития практического мышления» представлена специфика развития практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза. Осуществлен поиск и выявление психолого-педагогических условий

развития практического мышления. Представлена разработанная программа развития практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза.

В третьей главе «Эмпирическое исследование развития практического мышления курсантов военного вуза» описана экспериментальная работа, в ходе которой:

- определены цели, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы;

- создан и внедрен диагностический комплекс исследования практического мышления и его развития у курсантов военного вуза;

- представлены результаты исследования.

В заключении поведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной в исследовании проблемы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

В первой главе изложены теоретико-методологические основы разработки проблемы развития практического мышления, уточнено определение понятия «практическое мышление» и его специфика применительно к деятельности офицера; определены функции практического мышления в человеческой деятельности; выявлена, описана и обоснована структура практического мышления.

1.1. Определение состояния проблемы исследования в научной литературе

Категория «развитие» является базисной для психологии, однако единого общепринятого определения этого понятия нет. Понятие развития общеупотребительно не только по отношению к различным уровням человеческого бытия (физического, духовного, душевного), но и стало неотъемлемой характеристикой окружающего мира и нашего взгляда на него.

Грандиозные достижения естествознания в последние 200 лет в изучении природы позволили теперь уже не только на уровне философских раз-

мышлений, но и на основе бесконечного множества эмпирических фактов утверждать, что действительно развитие есть; его «следы» обнаруживаются повсеместно. Но, по словам В.И. Носко, основная проблема не в том, есть ли развитие или его нет; проблема в том, как его определить, как и в какой системе понятий выразить развитие некоторой реальности, чтобы тем самым выявить ее существенные характеристики [147, С.37].

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в современной науке существует множество толкований термина «развитие», в данной работе мы приводим лишь некоторые (табл. 1).

Таблица 1 - Анализ определении понятия «развитие»

№ п\п Автор Определение понятия Ключевые слова

1. Гераклит Мир пронизан движением. Все течет, все изменяется, нельзя войти дважды в одну реку. Движение, изменение.

2. Гегель Георг Вильгельм В основе диалектической логики лежит понимание категории развития как динамичное развитие различных явлений, процессов, состояний и т. д. Динамичное изменение различных явлений.

3. И. Гсдер Непрерывные, закономерные процессы прохождения разных ступеней совершенствования, от низших к высшим. Непрерывные, закономерные процессы.

4. С.Л. Рубинштейн Линия на дифференциацию как усложнение структур, с одной стороны, и на генерализацию - с другой. Генерализация и дает возможность неограниченных гибких обобщенных связен между ними. Каждый новый уровень развития, открывает все более широкие возможности, а реализация этих возможностей в свою очередь формирует новые структуры - таков философ-ско-методологический смысл соотношения структуры и функционирования развития. Линия, иерархичность, генетичность, функциональность.

5. Л.С. Выготский Выделяя два исторических этапа развития человечества, биологическое (эволюционное) и культурное (историческое) развитие, Выготский считает, что важно различить и своеобразно противопоставить их как два типа развития и в онтогенезе. В условиях онтогенетического развития обе эти линии - биологическая и культурная — находятся в сложном взаимодействии, Этапы развития, биологическое развитие, культурное развитие, онтогенез.

слиты, реально образуют единый, хотя и сложный процесс.

б. К.Д. Ушин-скнй Необходимым условием правильного развития человека является труд. Необходимое условие, труд.

7. А.В. Мудрик Реализация имманентных (внутренне присущих) задатков, свойств человека. Развитие - это общий процесс становления человека в физическом, психическом и духовном плане. Реализация имманентных задатков, становления человека в физическом, психическом и духовном плане.

8. В. М. Полонский Процесс становления организма, при котором его части, присущие личности с момента рождения, изменяются и совершенствуются под воздействием воспитания и обучения. Формирование, качественные составляющие, обучение, воспитание.

9. Б.Г. Юдин Под развитием подразумевается закономерное, направленное, необратимое, качественное изменение материальных и идеальных объектов. Закономерное, направленное, качественное, необратимое.

10. ЯЛ. Пономарев Механизмом развития выступает творчество. Механизм, творчество.

Исходя из проведенного анализа, в нашем исследовании рабочим поня-

тием развития будет то, которое в своих трудах приводит С.Л. Рубинштейн.

В процессе формирования такой науки, как научная психология, длительное время учеными не рассматривался вопрос практического мышления. Отметим, что классическая ассоциативная психология трактует мышление как использование терминов в соответствии с законами формальной логики, на чем основывались дальнейшие производимые действия. Впоследствии изучение практического мышления шло по двум направлениям. Продолжительный период времени мышление, непосредственным образом входящее в состав практической деятельности, считалось значительно более простым по сравнению с научным, теоретическим мышлением, которое является первичным по своему происхождению. В сущности, практическое мышление подразделялось на наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, которое включено в действия, осуществляемые в конкретной ситуации в данный момент времени, и оперирует не сведенными воедино, невербализируемыми, воспринимаемыми на уровне чувств свойствами элементов данной проблемной ситуации. Основоположником этого направления считается В. Келер.

На наш взгляд, основное достижение этого психолога заключается в том, что на основании проведенных опытов с шимпанзе, а затем и с детьми он зафиксировал существование так называемых разумных действий, принципиально отличающихся от случайных реакций, но при этом не строящихся на основе теоретического типа мышления. Такие действия возникают вне зависимости от речи и представляют собой более раннюю форму, нежели теоретическое мышление, поскольку процесс мышления индивида начинается не со слов, а с действий [175]. Данные исследования обусловили возникновение в научной среде термина «практический интеллект». В. Келер полагал, что такой интеллект отражает способность действовать осмысленно и разумно. В случае если осуществляемое действие соответствует ситуации, а вместе с тем месту и времени, когда оно выполняется, то можно говорить о том, что действие - это разумная интеллектуальная операция. При этом те свойства ситуации, которые связаны с сознательным действием шимпанзе или ребенка, определяются структурой зрительного поля.