Психолого-педагогические условия развития профессионально-личностных качеств будущего офицера войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулешов Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кулешов Дмитрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Проблема элитной личности в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2. Образовательная среда военного вуза как условие развития личности курсанта
1.3. Психолого-педагогические условия развития качеств элитной личности будущего офицера в пространстве высшего образования
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВ ЭЛИТНОЙ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
2.1. Диагностика качеств элитной личности у офицеров войск национальной гвардии. Результаты констатирующего эксперимента
2.2. Сравнительная диагностика качеств элитной личности отборных офицеров войск национальной гвардии и курсантов военного института
Выводы по главе
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВ ЭЛИТНОЙ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ «ВЕКТОР-ЭЛИТ»
3.1. Психолого-педагогическое обоснование программы
3.2. Структура и содержание программы
3.3. Результаты итоговой сравнительной диагностики, их психологический анализ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
122
Приложение А. Диагностика ценностно-патриотических ориентаций
Приложение Б. Диагностика смысложизненных ориентаций
Приложение В. Диагностика ответственности
Приложение Г. Диагностика приверженности организации
Приложение Д. Диагностика волевого потенциала
Приложение Е. Диагностика социальной креативности
Приложение Ж. Диагностика готовности к риску
Приложение И. Метод экспертных оценок элитности личности
Приложение К. Тематический план занятий программы формирования
качеств элитной личности «ВЕКТОР-ЭЛИТ»
Приложение Л. Список использованных в программе «ВЕКТОР-ЭЛИТ»
произведений искусства
Приложение М. Сценарий деловой игры «Свобода. Ответственность.
Справедливость»
Приложение Н. Мини-сочинение курсанта
Приложение П. Информационный материал. Генерал от инфантерии Е. Ф. Комаровский - первый командир Отдельного корпуса внутренней стражи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития профессионально-личностных качеств будущего офицера войск национальной гвардии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследователи проблем современного высшего образования подчеркивают, что оно должно выполнять важную функцию формирования наиболее достойных представителей той или иной деятельности. Изучение современных тенденций развития образования указывает на возможность эффективной реализации данной функции в пространстве элитного образования, которое направлено на формирование личности полноценных граждан нашей страны, способных осознавать наиболее острые проблемы в современном обществе, опираясь при этом на полученные в ходе обучения качественные знания (В. И. Гуваков, В. Н. Иванов, Н. Б. Карабущенко, Н. И. Клюйкова, С. В. Кокель, В. Е. Петров, Т. С. Пилишвили, Н. С. Пряжников, Р. Г. Резаков, В. М. Фигурновская, Т. В. Чхиквадзе, И. В. Черемисова).
Это в полной мере относится к военному образованию, в пространстве которого осуществляется подготовка военного специалиста, способного к вооруженной защите Отечества, носителя нравственности народа, его лучших традиций (Е. Г. Бессонов, В. А. Лапшов, С. В. Оспенников, Д. В. Смирнов, А. А. Утюганов). Российская армия на всех этапах своего существования состояла из элитных офицеров высокого культурного и профессионального уровня, с развитыми морально-волевыми качествами (А. Н. Агеев, Г. А. Андреев, К. А. Каграмян, Е. Н. Карлова, Е. В. Лушина, О. Ю. Тарская).
В соответствии с требованиями руководящих документов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации1 задачами военно-политической (политической) работы в войсках являются: поддержание высокого уровня морально-политического и психологического состояния военнослужащих, сотрудников; повышение их мотивации к достижению профессионального мастерства, формирование стремления к добросовестному и качественному выполнению поставленных задач; создание условий для удовлетворения культурных и духовных потребностей.
1 Далее - войска, войска национальной гвардии.
Основным видом военно-политической (политической) работы в войсках является агитационно-пропагандистская работа, целями которой выступают: формирование и развитие общественно значимых и профессиональных качеств личности военнослужащих, сотрудников, обеспечивающих осознанное и добросовестное выполнение воинского (служебного) долга, готовность к эффективному выполнению задач, развитие личности военнослужащих, сотрудников, формирование их морально-политических и психологических качеств.
Основными задачами агитационно-пропагандистской работы являются: формирование у военнослужащих, сотрудников профессиональных качеств, чувства патриотизма, уважения и верности своему Отечеству - Российской Федерации, долгу, Военной присяге (Присяге сотрудника), гордости за службу в войсках национальной гвардии; пропаганда и соблюдение традиций войск и воинских ритуалов, популяризация примеров мужества и отваги.
Вместе с тем результаты проводимых исследований психологической готовности выпускников военных институтов к предстоящей профессиональной деятельности в войсках показывают, что 38,2 % командиров (начальников) в исследуемых воинских частях говорят о наличии молодых офицеров, которые безразлично относятся к службе и выполняют только служебный минимум; 23,8 % отмечают невысокий уровень адаптированности выпускников к условиям военной службы; 14,9 % утверждают, что есть выпускники, которые не соответствуют занимаемой должности практически по всем направлениям служебно-боевой деятельности войск.
В связи с этим задача исследования психолого-педагогических условий развития профессионально-личностных качеств будущего офицера как представителя профессиональной элиты, лидера в военной профессии в пространстве высшего образования становится актуальной и важной проблемой психологической науки.
Исследователи в сфере элитологии определяют виды элит: политическая, профессиональная, военная, научная (интеллектуальная), творческая, культурная элита и др. (Г. К. Ашин, В. Л. Бозаджиев, И. А. Бродкин, О. В. Гаман -Глутовина,
Н. Б. Карабущенко, П. В. Тарусин, С. Н. Федотов, И. В. Черемисова, В. И. Шерпаев). Особое значение для государства и общества имеет элитная личность военного, сотрудника силовых структур как представителя профессиональной элиты, так как это служит основой безопасности государства, его существования в целом (И. А. Бродкин, П. В. Тарусин, А. А. Федотов, В. И. Шерпаев). В этом контексте очевидно, что нужна новая элита среди профессионального сообщества военных, способных быть лидерами в своей сфере деятельности.
Анализ научной литературы показывает, что в данном контексте различают элитное и элитарное образование. В рамках нашего исследования в качестве основной принята идея о том, что элитное образование - это система педагогических принципов, направленных на развитие элитного сознания и элитных качеств личности в определенных психолого-педагогических условиях (М. А. Абдулина, Г. К. Ашин, Н. Б. Карабущенко, Т. С. Пилишвили).
Проблема формирования профессиональной элиты имеет дискуссионный характер, так как понимание сущности «элиты» в современном социуме может трактоваться по-разному и является сравнительно новым направлением в области психологических знаний. Проблема заключается в том, что в ходе реализации различными образовательными организациями высшего образования существующих образовательных стандартов осуществляется типовая интеграция полученных человеком при обучении знаний, умений и навыков, где могут игнорироваться процессы его индивидуального развития на данном этапе социализации.
Понятие «элитность» рассматривается нами как системное качество личности, которое придает ей уникальный характер, а элитизация личности как процесс достижения элитности - качественной психологической составляющей субъекта элиты (Н. Б. Карабущенко). Исходя из этого, процесс элитизации личности человека должен осуществляться путем развития его ценностно -смысловой сферы с учетом определенных психолого-педагогических условий. В процессе элитизации раскрывается широкий спектр возможностей и скрытых потенциалов человека, позволяющих в определенных психолого-педагогических условиях развивать элитную личность (В. И. Гуваков, А. В. Иващенко,
Н. Б. Карабущенко, В. Е. Петров, Т. С. Пилишвили, Н. С. Пряжников, В. М. Фигурновская, Т. В. Чхиквадзе, И. В. Черемисова).
Проведенный анализ научной литературы позволяет утверждать, что изучение особенностей формирования профессиональной элиты на этапе высшего образования является новым и недостаточно разработанным направлением в области психолого-педагогической науки. Малочисленность исследований особенностей психолого-педагогического сопровождения развития будущих специалистов, профессиональной элиты служит фактором, замедляющим развитие психолого-педагогической науки (М. А. Абдуллина, Н. Б. Карабущенко). В значительной степени это относится к системе профессиональной подготовки квалифицированных специалистов для силовых ведомств и соответствующих организаций, ежедневно выполняющих задачи по обеспечению безопасности государства. Поэтому исследование данных проблем в военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации на сегодняшний день представляется актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы исследования. Специфика исследуемой проблемы заключается в том, что она находится на пересечении исторической, философской, политологической, социологической, педагогической и психологической науки.
Ученые рассматривают элитную личность как носителя аксиологических смыслов, как человека, для которого характерны верность долгу, личностная ответственность перед обществом, ориентация на этические и эстетические ценности.
Изучением данной проблемы занимались философы Г. К. Ашин, Ф. Ницше, Х. Ортега-и-Гассет, А. А. Федотов, социологи Л. Н. Васильева, О. В. Крыштановская, Р. Миллс, М. А. Фролова, политологи М. Н. Афанасьев, О. В. Гаман-Глутовина, А. Г. Наронская, Ю. Н. Чистюхин, психологи А. А. Востриков, В. И. Гуваков, Н. Б. Карабущенко, М. А. Мазалова, А. М. Новиков, С. Б. Ожева, Е. Ю. Ольховская, Т. А. Островская, В. Е. Петров, Т. С. Пилишвили, Н. С. Пряжников, Р. Г. Резаков, З. И. Рязанова, Е. Ю. Самарцева, С. Н. Федотов, В. М. Фигурновская, И. В. Черемисова.
Сущность социально-психологического феномена элиты вызывает неоднозначное понимание, противоречивые суждения, острые дискуссии. При этом существуют разные подходы к его исследованию: социологический, политологический и психологический. В контексте нашего исследования наиболее важным является психологический подход, включающий новое направление в области психологических знаний - психологическую элитологию. Данное направление в своей структуре объединяет структурно-функциональный (по вертикальному разрезу строения общества) и ценностный (элиты выделяются по критерию достоинств, заслуг, способностей) подходы к изучению элит (Н. Б. Карабущенко).
В определение сущностных свойств элитной личности большой вклад внесли исследования ученых философов, политологов, лингвистов, культурологов, социологов и психологов, которые дифференцировали элиту на политическую, творческую, интеллектуальную, научную, профессиональную, военную (Г. Н. Ашин, И. А. Бродкин, Л. Н. Васильева, А. А. Востриков, В. И. Гуваков, Н. Б. Карабущенко, М. А. Мазалова, Р. Миллс, А. М. Новиков, С. Б. Ожева, Е. Ю. Ольховская, Т. А. Островская, В. Е. Петров, Н. С. Пряжников, Р. Г. Резаков, З. И. Рязанова, Е. Ю. Самарцева, П. В. Тарусин, А. А. Федотов, В. М. Фигурновская, И. В. Черемисова, Ю. Н. Чистюхин, В. И. Шерпаев).
Анализ психологических исследований проблем развития личности курсантов военных институтов позволяет сделать вывод об их малочисленности и фрагментарности.
Теоретический анализ научной литературы и существующей психологической практики в войсках по исследуемой проблеме позволил нам выделить основные противоречия, касающиеся всей системы психологического обеспечения процесса развития личности будущего офицера в условиях образовательной среды военного вуза и требующие разрешения.
Первое противоречие состоит в том, что теоретические исследования возможностей элитного образования, роли представителя профессиональной элиты как лидера в своей профессиональной деятельности подчеркивают:
в процессе элитизации образовательной среды вуза раскрывается широкий спектр возможностей и скрытых потенциалов личности обучающегося. В то же время курсанты и преподаватели военных вузов отмечают недостаточное внимание в образовательном процессе к развитию качеств личности, важных в будущей профессиональной деятельности. Также остаются неясными способы организации элитизирующей образовательной среды военного вуза как ключевого педагогического условия развития элитной личности будущего офицера.
Второе противоречие касается: во-первых, потребности силовых структур в высококвалифицированных специалистах, способных к эффективной служебно-боевой деятельности; во-вторых, неготовности части выпускников военных вузов к участию в различных видах боевых действий с применением оружия и недостаточного предложения психолого-педагогического обеспечения образовательной деятельности военного вуза, направленного на развитие качеств личности курсанта, которые позволят ему успешно и эффективно выполнять служебно-боевые задачи любой сложности в условиях экстремальной, стрессогенной профессиональной деятельности.
Сформулированные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости определения профессионально-личностных качеств офицера войск национальной гвардии как представителя профессиональной элиты, лидера в военной профессии и выявлении психолого -педагогических условий их развития у курсантов в образовательной среде военного вуза. Своевременность и значимость исследования данной проблемы обусловлены психологическими особенностями юношеского возраста обучающихся. В этот период завершается формирование устойчивых черт личности, происходит активное формирование мировоззрения, развитие профессиональной идентичности, формирование профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного профессионального становления будущего специалиста (Б. Г. Ананьев, Д. А. Донцов, М. В. Донцова, И. С. Кон, Ю. Е. Лещенко, Т. В. Малютина, Н. Р. Карденас Морехон).
Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия развития качеств элитной личности офицера войск национальной гвардии у курсантов; разработать, обосновать и экспериментально верифицировать психологическую программу в образовательной среде военного вуза с учетом этих условий.
Объект исследования - личностное развитие курсантов военного института.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития качеств элитной личности офицера как представителя профессиональной элиты.
Гипотеза исследования: структура элитной личности будущего офицера войск национальной гвардии включает профессионально-личностные качества, которые проявляются в способности офицера выполнять служебно-боевые задачи различного уровня сложности в опасных и быстро меняющихся экстремальных условиях оперативной обстановки.
Реализация специальной психологической программы развития качеств элитной личности офицера как представителя профессиональной элиты у курсантов военного института в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях в рамках образовательной деятельности военного вуза может существенно улучшить и оптимизировать данный процесс.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать современные исследования, выработать концепцию развития элитной личности курсанта - будущего офицера войск национальной гвардии.
2. Разработать валидный и надежный психологический инструментарий выявления профессионально-личностных компетенций у курсантов военного института и офицеров, имеющих боевой опыт.
3. Разработать психолого-педагогические условия развития качеств элитной личности офицера у курсантов и амплифицировать образовательный процесс с помощью специальной разработанной программы.
4. Изучить динамику развития профессионально-личностных качеств элитной личности будущих офицеров до и после проведения мероприятий развивающей программы.
5. Разработать практические рекомендации по внедрению специальной психологической программы развития качеств элитной личности будущих офицеров у курсантов в образовательную деятельность военного вуза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- введено и содержательно раскрыто применительно к цели и задачам исследования понятие элитной личности офицера войск национальной гвардии как системной характеристики личности;
- раскрыто содержание структуры элитной личности офицера войск национальной гвардии как представителя профессиональной элиты;
- определены психолого-педагогические условия развития качеств элитной личности курсанта - будущего офицера как представителя профессиональной элиты в образовательном процессе военного института.
Теоретическая значимость работы:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об «элитной личности» как представителе профессиональной элиты, отражающие особенности элитного офицера войск национальной гвардии; о формирующих потенциалах элитизирующей образовательной среды, демонстрирующих специфику образовательной среды военного вуза;
- выявлены и систематизированы основные психолого-педагогические условия развития качеств элитной личности офицера у курсантов в образовательной деятельности военного вуза;
- выявлены основные характеристики, раскрыт формирующий потенциал элитизирующей среды военного вуза;
- разработан и результативно использован комплекс экспериментальных методик для исследования степени выраженности качеств элитной личности у действующих офицеров и курсантов военного института;
- раскрыты противоречия между теоретико-методической системой подготовки военных кадров и потребностями силовых структур в высококвалифицированных сотрудниках, обоснована необходимость внедрения в образовательную деятельность вуза программы развития качеств элитной личности у курсантов -будущих офицеров войск национальной гвардии как представителей профессиональной элиты, лидеров в военной профессии.
Практическая значимость исследования:
- разработан и внедрен комплекс методов диагностики качеств элитной личности у курсантов военного института и действующих офицеров войск национальной гвардии;
- разработана и внедрена психологическая программа развития качеств элитной личности будущего офицера у курсантов в рамках образовательной деятельности военного вуза;
- определены пределы и перспективы практического использования материалов исследования в практике подготовки военных специалистов, способных выполнить служебно-боевые задачи любой сложности в любых условиях обстановки в образовательном процессе военного института; в процессе обучения в рамках регулярной профессиональной, должностной и служебной подготовки офицеров и младшего начальствующего состава войск национальной гвардии;
- с учетом экспертных оценок представителей войск национальной гвардии, участников боевых действий разработаны методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса военного вуза в единстве обучения и воспитания с учетом психолого-педагогических условий развития элитной личности курсанта - будущего офицера для повышения эффективности воспитательного процесса.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения элитологии образования (Г. К. Ашин, В. И. Гуваков, П. Л. Карабущенко, Р. Г. Резаков, В. М. Фигурновская); основные положения психологического подхода к изучению элиты, элитной
личности (Н. Б. Карабущенко); основные идеи концепций элитарности личности (Н. С. Пряжников, В. Е. Петров); концепции и идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (А. Г. Асмолов, В. В. Сериков); дискурсы философского познания социального бытия, духовности личности и психологические концепции (Н. А. Бердяев, В. А. Пономаренко, Н. И. Татаркина, Э. Фромм); идеи и принципы гуманистической педагогики и психологии о развитии творческой, самоактуализирующейся личности, об уникальности личности (А. М. Мамчур,
A. Маслоу, В. С. Мерлин, В. А. Пономаренко, А. А. Попель, Н. Роджерс, В. Франкл,
B. Д. Шадриков, Е. Ф. Ященко); идеи и принципы эстетико-семиотического подхода в образовании (И. В. Черемисова); концептуальные разработки оптимизации процесса формирования профессиональной культуры офицера в системе вуза (Г. И. Андреев, В. А. Лапшов, С. Н. Филипченко); идеи об особенностях развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза (Д. В. Смирнов); идеи формирования ценностно-смысловой ориентации курсантов вузов национальной гвардии (А. А. Утюганов); основные идеи исследований по проблемам развития личности на разных этапах онтогенеза (Л. Н. Бережнова, В. П. Зинченко, И. С. Кон, В. А. Петровский, К. К. Платонов).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования нами использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогической психологии по проблеме диссертационного исследования, эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); тестирование, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных. В ходе проведения исследования были использованы следующие психодиагностические методики: авторский опросник «Оценка ценностно-патриотических ориентаций»; методика «Изучение смысложизненных ориентаций личности» Д. Крамбо и Л. Махолика в модификации Д. А. Леонтьева; тест «Экспресс-диагностика ответственности» В. П. Прядеина; «Опросник организационной лояльности» (Organizational C ommitment
Ошйоппапе - OCQ) Л. Портера; методика «Диагностика волевого потенциала личности»; методика «Определение социальной креативности личности»; тест «Личностная готовность к риску» А. М. Шуберта.
Исследование проводилось с 2016 по 2021 год на базе подразделений Управления Росгвардии по Волгоградской области; Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации, общее количество респондентов - 476 человек.
Первый этап (2016-2017 годы) заключался в теоретическом анализе проблемы исследования и разработке авторских позиций.
Второй этап (2017-2019 годы) - реализация программы психологической диагностики качеств элитной личности: диагностика качеств элитной личности действующих офицеров войск национальной гвардии в процессе обучения в рамках регулярной профессиональной, должностной и служебной подготовки; курсантов в образовательном процессе военного института.
Третий этап (2019-2021 годы) включал в себя разработку и реализацию комплексной экспериментальной программы развития качеств элитной личности курсанта военного института «ВЕКТОР-ЭЛИТ» с учетом выявленных в исследовании психолого-педагогических условий.
Четвертый этап (2021 год) - систематизация полученных результатов теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования, оформление результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие элитной личности офицера войск национальной гвардии как патриотически-ориентированного субъекта, способного выполнять служебно -боевые задачи различного уровня сложности в опасных и быстро меняющихся экстремальных условиях оперативной обстановки.
2. Психологические условия развития элитной личности курсанта -будущего офицера войск национальной гвардии как представителя профессиональной элиты определяются наличием совокупности личностных качеств, включающей в себя компоненты:
- мотивационно-личностный (стремление офицера к самореализации в условиях служебной деятельности; устойчивость взглядов, умение отстаивать свою точку зрения и ориентироваться в поликультурной среде; совокупность содержательно -функциональных характеристик: приверженность организации, готовность служить Родине; высокий уровень ответственности; высокий волевой потенциал; высокая готовность к оправданному риску; профессиональная культура);
- когнитивный (профессиональная компетентность: высокий уровень профессиональных знаний, умений, навыков и опыт профессиональной деятельности; готовность офицера принимать важнейшие стратегические и тактические решения, а также успешно выполнять как должностные, так и служебно-боевые задачи; высокий уровень социальной креативности);
- рефлексивно-оценочный (высокий уровень осмысленности жизни; ценностно-патриотические ориентации, патриотизм; осознание ценности своей профессиональной деятельности, служения Родине, обеспечение ее безопасности).
3. Педагогическими условиями эффективного развития качеств элитной личности будущего офицера у курсантов военного вуза являются:
- создание элитизирующей образовательной среды с учетом специфики образовательной деятельности военного вуза;
- организация взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности (преподавателей, командиров подразделения, психологов, курсантов), при этом наиболее значимым условием эффективного взаимодействия является наличие специалиста (психолога), обладающего достаточно высокой квалификацией);
- использование различных форм групповой работы с личным составом (читательские конференции, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, просмотр и обсуждение кинофильма, экскурсии в музеи; тренинги; встречи с выдающимися людьми, ветеранами боевых действий, героями);
- разнообразие продуктивной активности курсантов вуза в дидактическом, военно-политическом, социально-психологическом, культурно-эстетическом, психолого-физиологическом аспектах с учетом психологических особенностей юношеского возраста.
4. Содержание структуры элитизирующей образовательной среды военного вуза, основными компонентами которой являются: дидактический (использование в образовательной деятельности вуза различных методов, форм и технологий обучения курсантов - лекции, предусматривающие диалогическое общение с аудиторией; интерактивные методы обучения - дискуссионные, игровые, тренинги); военно-политический (мероприятия агитационно-пропагандистской работы: морально-психологическая и политическая подготовка, работа по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, военно-научные кружки курсантов, выполнение задач по охране общественного порядка и др.); пространственно-предметный компонент (комнаты информирования и досуга, аудитории, компьютерный класс, музей, Аллея героев - выпускников института, клуб, библиотека; периодические издания стенной печати подразделений, фильмы, книги, портреты героев - ветеранов боевых действий, писателей, актеров); социально-психологический (создание единства эмоционально-духовного пространства субъектов образовательной деятельности: психолога, курсантов, командиров и кураторов подразделений, преподавателей); культурно-эстетический (организация восприятия группой курсантов шедевров киноискусства и литературы, экскурсии в музеи; встречи с выдающимися людьми, ветеранами боевых действий, героями); психолого-физиологический (мероприятия, направленные на сохранение и укрепление физического и психического здоровья курсантов: практические занятия по физической подготовке, спортивные состязания, занятия физическим трудом; факультативные занятия по военно-психологической подготовке; тренинги саморазвития, поведения в стрессовых ситуациях; психодиагностика и др.).