Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бардынина, Виктория Алексеевна

  • Бардынина, Виктория Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Бардынина, Виктория Алексеевна. Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Белгород. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бардынина, Виктория Алексеевна

Ведение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы развития субъектности будущих психологов в процессе обучения в вузе.

1.1 Теоретические подходы к проблеме исследования субъектности в психологии

1.2 Структурный анализ субъектности будущих психологов

1.3 Особенности процесса обучения студентов-психологов в вузе.

1.4 Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития субъектности студентовпсихологов в процессе обучения в вузе

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3 Реализация психолого-педагогических условий развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

2.4 Анализ результатов исследования субъектности будущих психологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе»

В настоящее время в нашей стране вузы находятся в ситуации, которая диктует необходимость пересмотра подходов к системе профессиональной подготовки будущих специалистов. Совершенствование качества российского образования исходит из необходимости подготовить выпускников вузов к активному участию в жизни общества, профессиональной и личностной самореализации, способности решать те задачи, которые ставит перед ними современная действительность. Будущий специалист должен обладать профессиональной мобильностью, оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в научной и практической деятельности. Развитие человека как активного, творческого субъекта профессиональной деятельности стало целью современного образования. При этом особую важность приобретают проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущего психолога.

Профессия психолога в последнее время является перспективной и все более востребованной во многих сферах жизни общества: образовании, медицине, бизнесе, политике и т.д. Специфическими характеристиками профессии психолога являются ее субъект-субъектная направленность, необходимость ценностного отношения к другому человеку. Главным инструментом профессиональной деятельности психолога является его личность, что инициирует непрерывный профессиональный рост, для осуществления которого специалисту постоянно необходимо проявлять активность и самостоятельность. Психологическая профессия имеет личностную направленность, требует от психолога высокого уровня развития субъектности.

В современной науке разработаны ценные теоретические положения, на которых базируется понимание субъектности (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, О.А. Конопкин, А.С. Огнев, Е.Д. Божович, В.В. Селиванов, В.А. Татенко и др.). В настоящее время 3 имеется множество исследований, посвященных изучению субъектности студентов (Е.Г. Денисенко, Ф.Г. Ивлева, В.Н. Карандашев, Е.В. Крутых, З.Г. Мустафина, Ф.Г. Мухаметзянова, М.Ю. Энеева), педагогов (Г.И. Аксенова, Н.М.Борытко, А.Б. Ваньков, Е.Н. Волкова, А.Н. Яшкова), младших школьников (Н.А. Жесткова), офицеров (М.В. Сыромятников).

Проблемы высшего образования, процесс профессионального становления личности студентов отражены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Г.В. Акопова, А.А. Вербицкого, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, Г.В. Икрина, JI.M. Митиной, В.Н. Ткачева, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и т.д. В психологической литературе есть работы, рассматривающие профессиональное становление психолога (А.Ф. Березин, Т.М. Бяукас, А.И. Донцов, Н.И. Исаева, Е.Е. Сапогова, А.С. Чернышев и др.).

В настоящее время имеется множество исследований в философии, психологии, педагогики и других гуманитарных науках, посвященных изучению проблемы субъектности.

Вместе с тем вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «субъектность психолога», изучением особенностей развития субъектности будущего психолога в новых для него социальных условиях профессионального становления, обоснованием психолого-педагогических условий успешного развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Существующее противоречие между значимостью развития субъектности у будущих психологов и ограниченностью в практике современного вузовского образования научно обоснованных психолого-педагогических технологий ее развития определяет проблему исследования. Проблема нашего исследования заключается в следующем: каковы психолого-педагогические условия, позволяющие достичь успешного развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: определить и научно обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: субъектность личности студентов-психологов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования.

Для более успешного развития субъектности будущих психологов нужна специально организованная целенаправленная учебно-профессиональная деятельность. Развитие субъектности студентов-психологов может быть обеспечено при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: 1) внешних: создание личностно-значимых для студентов ситуаций, обучение в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект-субъектных отношений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента, обучение через исследование; 2) внутренних: развитие учебно-познавательных, профессиональных мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации, развитие самопознания, рефлексии, творческих способностей, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

1) проанализировать степень разработанности проблемы субъектности в психолого-педагогической литературе, определить сущность понятия субъектность, ее структуру, психолого-педагогические условия ее развития у будущих психологов;

2) определить критерии, особенности и динамику развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе;

3) выявить особенности личности студентов-психологов с различным уровнем субъектности, а также определить взаимосвязь между субъектностью, ее компонентами и личностными особенностями будущих психологов;

4) разработать и апробировать экспериментальную программу развития субъектности студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Н.В. Поддубный);

- теоретические положения деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- концептуальные положения о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский).

Методы исследования: анализ, сравнение, обобщение научной литературы по проблеме исследования, сравнительный метод (для сопоставления результатов развития субъектности у студентов в контрольной и экспериментальной группах), анкетирование, психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности, психолого-педагогический эксперимент, методы математико-статистического анализа данных (вычисление критериев %2 (хи-квадрат) Пирсона, Н Крускала-Уоллиса, U- критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции рангов Спирмена, Т-критерия Вилкосона) и качественного описания.

В исследовании были использованы следующие конкретные методики исследования: опросник по изучению субъектности И.А. Серегиной, опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), анкета, направленная на изучение представлений студентов о субъекте профессиональной деятельности (на основе анкеты Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцова), самоактуализационный тест (CAMOAJ1), методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика «Изучение мотивов учебной деятельности» (А.А. Реан, В.А. Якунин), методика «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов), тест на определение творческих способностей Дж. Гилфорда (модификация Е.Туник).

Исследование было выполнено на базе Белгородского государственного университета. В нем приняли участие 192 студента-психолога, 146 студентов-экономистов, 134 студентов-педагогов (будущих учителей начальных классов). Всего 472 человека.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия субъектность, представляющее собой особый уровень развития личности, в основе которого лежит отношение к себе как к деятелю, соотносимое с активным, творческим преобразованием себя и окружающего мира;

- определены критерии развития субъектности студентов-психологов, к которым относятся активность, саморегуляция, интернальность, стремление к саморазвитию, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, свобода выбора и ответственность за него;

- выявлена динамика развития субъектности студентов-психологов, которая заключается в увеличении значений показателей "субъектности в процессе обучения в вузе;

- определены личностные особенности студентов с различным уровнем субъектности: студентам с высоким уровнем субъектности свойственны профессиональные, учебно-познавательные мотивы, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации, стремление к самопознанию, рефлексия, творческие способности, склонность к субъект - субъектному взаимодействию, выявлены взаимосвязи субъектности и личностных особенностей будущих психологов;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия развития субъектности у будущих психологов в процессе обучения в вузе, к которым относятся создание личностно-значимых для студентов ситуаций, обучение в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект-субъектных отношений преподавателя и студента, обучение через исследование, а также развитие учебно-познавательных, профессиональных мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации, творческих способностей, самопознания, рефлексии, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям;

- разработана программа развития субъектности студентов-психологов, направленная на реализацию выделенных условий.

Теоретическая значимость заключается в том,- что проведенный анализ научной литературы расширяет и углубляет современные преставления о субъекте и субъектности студентов-психологов в психологии. Обобщены результаты современных исследований по проблеме развития субъектности специалиста на этапе профессиональной подготовки в вузе. Представлена структура субъектности будущего психолога, выявлена динамика ее развития и психолого-педагогические условия формирования в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки психологов на этапе обучения в вузе. Выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования результаты могут помочь реализовать эффективный процесс развития субъектности будущих психологов, позволят скорректировать процесс учебно-профессионального взаимодействия преподавателей и студентов. Комплекс методов, примененных в исследовании, может быть использован в мониторинге становления субъектности студентов в процессе обучения. Разработана программа по развитию субъектности у будущих психологов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов при разработке учебных курсов, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр для будущих и практических психологов в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием применяемых методов, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом выборки респондентов; содержательным анализом факторов, полученных в результате диагностических процедур; применением 8 методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены в десяти публикациях, в которых нашло отражение содержание диссертации, в докладах на пяти конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (г.Ставрополь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (г.Курск, 2006 г.); X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности качества образования региона» (г.Белгород, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности» (г.Белгород, 2007 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Психологическое обеспечение качества образования в условиях его модернизации» (Белгород, 2007 г.). Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии БелГУ.

Для студентов факультета психологии 3-4 курсов разработаны и проведены спецкурсы «Психология развития субъектности», «Развитие профессиональной субъектности».

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъектность является важным свойством личности, обеспечивающим успешное осуществление учебно-профессиональной и профессиональной деятельности психолога, и представляет собой особый уровень развития личности, в основе которого лежит отношение к себе как к деятелю, соотносимое с активным, творческим преобразованием себя и окружающего мира.

2. Субъектность личности студентов-психологов обусловлена спецификой приобретаемой профессии и характеризуется высоким уровнем развития таких параметров как активность, саморегуляция, стремление к саморазвитию, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, свобода выбора и ответственность за него. j

В основе субъектности лежат потребности изменять окружающий мир и себя вместе с ним, внутренняя мотивация (представление о себе как о субъекте собственной жизни).

В процессе вузовского обучения субъектность студентов-психологов подвержена динамическим преобразованиям: отмечается увеличение значений показателей субъектности от первого к пятому курсу. Наиболее динамичными образованиями являются свобода выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, гибкость в перестройке регуляторных процессов в связи с изменением внешних и внутренних условий, самостоятельность в организации своей активности.

3. Студентам с высоким уровнем субъектности присущи профессиональные, учебно-познавательные мотивы, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации, стремление к • самопознанию, рефлексия, творческие способности, склонность к субъект - субъектному взаимодействию. Результаты корреляционного анализа показали, что между субъектностью, ее компонентами и многими исследуемыми признаками (условиями развития субъектности) обнаружены связи.

4. Комплекс психолого-педагогических условий, активизирующих процесс развития субъектности будущих психологов, включает в себя:

- внешние условия: создание личностно-значимых для студентов ситуаций, обучение студентов в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект-субъектных отношений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента, обучение через исследование (включение студентов в научно-исследовательскую деятельность); внутренние условия: развитие учебно-познавательных, профессиональных мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации, развитие творческих способностей, самопознания, рефлексии, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям.

Реализация развивающей программы, включающей в себя последовательное введение внешних, а затем внутренних условий развития субъектности, способствует развитию у студентов интернальности, стремления к саморазвитию, осознанию собственной уникальности, показателей саморегуляции (планирования, моделирования, оценки результатов, гибкости и самостоятельности).

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 227 страниц. Библиография составляет 210 названий, из которых 4 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бардынина, Виктория Алексеевна

Результаты исследования субъектности в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах

Компоненты субъектности Высокий уровень (кол-во в%) Средний уровень (кол-во в%) Низкий уровень (кол-во в%) Ср.знач. (в баллах) U3.MII

Локус контроля — Я до 22,7 50 27,3 20,15 232 после 22,7 54,6 22,7 20,46

Локус контроля -Жизнь до 18,2 59,1 22,7 27,43 214,5 после 22,7 59,1 18,2 28,52

Активность до 13,6 54,5 31,9 4,41 223 после 18,2 54,5 27,3 4,39

Самосознание до 18,2 59,1 22,7 4,77 233,5 после 18,2 50 31,8 5,09

Свобода выбора и ответственность за него до 18,2 50 31,8 3,82 214 после 22,7 50 27,3 4,23

Осознание собственной уникальности до 22,7 59,1 18,2 4,95 191 после 27,3 54,5 18,2 5,55

Понимание и принятие других до 18,2 59,1 22,7 3,41 ' 224 после 18,2 63,6 18,2 3,64

Саморазвитие ДО 22,7 54,6 22,7 4,77 209 после 27,3 54,5 18,2 4,96

Планирование до 22,7 54,6 22,7 4,38 199 после 27,2 59,1 13,6 4,64

Моделирование ДО 18,2 59,1 22,7 5,72 218 после 22,7 54,6 22,7 5,93

Программирование ДО 18,2 59,1 22,7 4,33 226 после 18,2 63,6 18,2 4,96

Оценка результатов до 18,2 63,6 27,2 4,67 218,5 после 27,2 59,1 22,7 5,21

Гибкость до 13,6 59,1 27,2 3,68 206 после 18,2 54,6 22,7 4,02

Самостоятельность до 18,2 59,1 22,7 4,53 184 после 18,2 59,1 22,7 4,88

Общий уровень саморегуляции до 18,2 63,6 27,2 27,84 193,5 после 22,7 59,1 22,7 28,63

Субъектность до 18,2 50 31,8 26,13 199 после 22,7 54,6 22,7 27,22

Примечание: U^ (р<0,05) = 171 Ukp. (р<0,01) = 142

Определенные изменения в контрольной группе произошли в уровне интернальноети: уменьшилось количество студентов на 4,6% по шкале «Локус контроля-Я», на 4,5% по шкале «Локус контроля-Жизнь». По шкалам «активность», «свобода выбора и ответственность за него», «саморазвитие» отмечена следующая тенденция: увеличение количества студентов с высоким уровнем развития данных признаков, количество студентов на среднем уровне осталось прежним, на низком уровне стало меньше респондентов. Это означает, что образовательная среда высшего учебного заведения нацеливает студентов на развитие активности, способности самостоятельно осуществлять выборы и нести ответственность за них, стремление к саморазвитию. Определенные позитивные сдвиги произошли у студентов контрольной группы в осознании собственной уникальности, понимании и принятии других. По параметру «самосознание» количество студентов на высоком уровне осталось прежним, на среднем и низком уровне развития данного признака отмечены отрицательная динамика. По регуляторным процессам также отмечена незначительная динамика.

На основе проведенного анализа мы можем констатировать, что у студентов контрольной группы также произошли изменения в процентном отношении между данными констатирующего и контрольного этапов, в большинстве случаев отмечена положительная динамика, менее значительная. Полученные результаты подтверждаются при сравнении средних значений по рассматриваемым признакам в контрольной группе (таблица 2.11).

Рассмотрим результаты статистического анализа изменений по критерию U-Манна-Уитни, произошедших в контрольной группе за соответствующий период (таблица 2.11). Согласно полученным данным эмпирическое значение критерия U-Манна-Уитни по всем исследуемым признакам превышает критическое значение при 5%-м уровне достоверности (Ukp (р<0,05) = 171). Это означает, что различия в уровне субъектности и ее компонентов у студентов контрольной группы на констатирующем и контрольном этапах существенными назвать нельзя.

Следует отметить, что в экспериментальной группе средние значения всех компонентов субъектности увеличились на этапе констатирующей диагностики в сравнении с данными контрольной диагностики (таблица 2.10). Наиболее интенсивно в течение формирующего эксперимента развивались внутренняя мотивация (прирост по шкале «Локус контроля-Я»

3.08 баллов, по шкале «Локус контроля жизнь» - 2,43) осознание собственной уникальности (прирост 1,83 стенов), самосознание (прирост 1,57), стремление к саморазвитию (прирост 1,83), а также произошли изменения в средних значениях по показателям саморегуляции: планирования (прирост 1,97 баллов), моделирования (прирост 2,34), оценки результатов (прирост 1,78), гибкости (прирост 2,22), самостоятельности (прирост 1,54).

В контрольной группе также отмечается положительная динамика средних значений компонентов субъектности на констатирующем этапе исследования в сравнении с контрольным этапом (таблица 2.11). Однако, доля прироста средних значений незначительна: самый высокий прирост средних значений отмечен по параметрам «Локус контроля-Жизнь» (прирост

1.09 баллов), компоненту «Свобода выбора и ответственность за него» и составляет 0,6 стенов, «Программирование» (прирост 0,63 баллов).

Вместе с тем, как мы уже отмечали выше, в контрольной группе данные первого и второго диагностических срезов не опровергают гипотезу о наличии различий в уровне исследуемых признаков.

Далее мы сопоставили величины сдвигов исследуемых признаков в экспериментальной и контрольной группах. Как мы уже отмечали выше, в экспериментальной группе по всем исследуемым показателям наблюдается положительный сдвиг на контрольном этапе, в контрольной группе также по многим параметрам (субъектность, активность, свобода выбора и ответственность за него, саморазвитие, общий уровень саморегуляции) имеется сдвиг в сторону увеличения. Поэтому следующей нашей задачей было доказать, что в экспериментальной группе положительный сдвиг достоверно больше, чем в контрольной. Для определения статистически достоверных различий в сдвигах значений субъектности и ее компонентов в экспериментальной и контрольной группах мы использовали Т-критерий Вилкосона.

Заключение

Диссертационное исследование посвящено изучению сущности субъектности будущих психологов, ее структуры, а именно выявлению психолого-педагогических условий развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Обзор психологической литературы показал, что данная проблема является достаточно разработанной, однако ее актуальность определяется изменившейся социально-экономической ситуацией в обществе, переменами в содержании и условиях обучения. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что от ее решения зависит возможность специалиста не только адаптироваться к возникающим условиям, но и изменять их с учетом новой ситуации профессиональной деятельности, а также преобразовывать свою деятельность и себя в ней. Будущий специалист должен обладать профессиональной мобильностью, быстро реагировать на постоянно возникающие изменения в научной и практической деятельности.

Теоретический анализ научной литературы позволил определить психологическую профессию как профессию, предъявляющую повышенные требования к субъектным параметрам личности специалиста. От уровня развития субъектности у студентов-психологов зависит результативность не только учебно-профессиональной деятельности в вузе, но и результативность будущей профессиональной деятельности. Поэтому важно создать в вузе условия, при которых студент становится суверенным субъектом профессионального становления. Процесс обучения в высшей школе, в ходе которого происходит развитие субъектности будущего психолога, является основой качественной профессиональной подготовки выпускника вуза.

В данной работе представлено описание различных аспектов к пониманию содержания субъектности, проанализированы различные подходы к выделению ее структуры, определены психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе. На основе анализа имеющихся в научной литературе определений мы понимаем под субъектностью особый уровень развития личности (приобретаемое свойство личности), в основе которого лежит отношение к себе как к деятелю, соотносимое с активным, творческим преобразованием себя и окружающего мира.

На основе анализа литературы по проблеме исследования мы определили следующие психолого-педагогические условия развития субъектности в процессе профессиональной подготовки в вузе:

- наличие деятельной среды, которое должно реализовываться через обучение студентов в контексте решения профессиональных задач,,. в создании для студентов личностно-значимых ситуаций, обучение через исследование (включение студентов в научно-исследовательскую деятельность);

- наличие субъект-субъектных отношений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента; ' развитие учебно-познавательных мотивов, профессиональных мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации, творческого мышления, стремления к самопознанию и рефлексии, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям.

Экспериментальное исследование развития субъектности студентов-психологов проходило в два этапа.

Целью первого этапа было определить критерии, особенности, динамику развития субъектности у студентов-психологов 1-5 курсов, выявить, какие из выделенных нами в ходе теоретического анализа психолого-педагогических условий способствуют развитию субъектности, т.е. по каким признакам у студентов с разным уровнем субъектности существуют различия, а также выявить связи субъектности, ее компонентов с исследуемыми параметрами.

Мы определили, что студенты-психологи, в сравнении со студентами других специальностей (педагогов и экономистов), обладают более высоким уровнем развития по следующим показателям: интернальности, самосознания, осознания собственной уникальности, свободы выбора и ответственности за него, пониманием и принятием другого, стремления к саморазвитию, а также некоторых компонентов саморегуляции, таких как моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость. Полученные данные подтверждаются результатами анализа представлений студентов всех специальностей о субъекте профессиональной деятельности.

В процессе вузовского обучения субъектность студентов-психологов подвержена динамическим преобразованиям: отмечается увеличение значений показателей субъектности от первого к пятому курсу. Между студентами первого и пятого курсов выявлены статистически значимые различия по показателям внутренней мотивации, в уровне развития самосознания, свободы выбора и ответственности, осознания собственной уникальности, понимания и принятия другого, гибкости в перестройке регуляторных процессов в связи с изменением внешних и внутренних условий, самостоятельности в организации своей активности. На третьем и четвертом курсах отмечается резкое увеличение значений по показателям внутренней мотивации, свободы выбора и ответственности, понимание и принятия другого, саморазвития.

Мы определили, что существуют статистически достоверные различия между группами студентов с высоким, средним и низким уровнями субъектности по следующим признакам: внутренняя мотивация (внутренний локус каузальности и интернальный локус контроля), профессиональные, учебно-познавательные мотивы, мотивация достижения успеха, самопознание, рефлексия, творческие способности, склонность к субъект -субъектному взаимодействию. Не выявились значимые различия в выборе ценностных ориентаций у студентов с различными уровнями развития субъектности. Однако, отмечены различия по шкале «Ценностных ориентаций» самоактуализационного теста, т.е. студенты с различным уровнем субъектности в разной степени разделяют ценности, присущие самоактуализирующейся личности: истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, совершенство свершения, справедливость и Т.п. Результаты корреляционного анализа показали, что между субъектностью, ее компонентами и многими исследуемыми признаками (условиями развития субъектности) обнаружены связи.

Выработанные условия легли в основу гипотезы исследования и были реально созданы в процессе психолого-педагогического эксперимента. На втором этапе мы разработали и реализовали программу развития субъектности у будущих психологов. Реализация развивающей программы, включающей в себя последовательное введение внешних, а затем внутренних условий развития субъектности, способствует повышению степени выраженности показателей субъектности студентов.

Таким образом, цель исследования достигнута, намеченные задачи выполнены, гипотеза подтверждена. Следует отметить, что данное исследование не претендует на полное решение проблемы развития субъектности будущих специалистов, однако использование результатов и выводов исследования может повысить качество учебного процесса в вузе. Развитие субъектности студентов приводит к дальнейшему личностному и профессиональному росту. Рассматриваемая проблема остается одним из актуальных вопросов педагогической психологии. Нерешенными еще остаются такие ее аспекты, как психологическое сопровождение субъектности будущего специалиста, развитие субъектности психологов в условиях профессиональной деятельности и др.