Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Хмелёва, Евгения Павловна

  • Хмелёва, Евгения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Хмелёва, Евгения Павловна. Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмелёва, Евгения Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В СПОРТЕ (ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1 Особенности отбора детей в спортивные школы, используемого на практике в настоящее время

1.2 Обзор и состояние проблемы индивидуально-психологических особенностей в деятельности человека

1.3 Проблема отношения успешности спортивной деятельности и индивидуально-психологических особенностей занимающихся СДЮСШОР

1.3.1 Связь индивидуально-психологических особенностей личности с тренировочной деятельностью

1.3.2 Связь индивидуально - психологических особенностей личности с соревновательной деятельностью

1.4 Индивидуально-психологические особенности личности в процессе отбора в специализированные спортивные школы

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ИЗУЧНИЕ ПСИХЛОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПРИ ОТБОРЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

3.1 Результаты изучения психологических особенностей и двигательных способностей детей в процессе отбора в СДЮСШОР

3.1.1 Результаты изучения индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста

3.1.2 Результаты изучения двигательных способностей детей младшего школьного возраста

3.2 Обоснование методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора в СДЮСШОР с учётом специфики вида деятельности

3.3 Сравнение эффективности традиционной и методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки

3.3.1 Анализ результатов отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки, применяемый на практике

3.3.2 Анализ результатов разработанной методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки

3.3.3 Сравнительный анализ методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки и методики, применяемой на практике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

93

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема организации отбора в СДЮСШОР (специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва) в настоящее время является актуальной. Так как на проведение ЭНП (этапа начальной подготовки) в СДЮСШОР затрачиваются значительные трудовые резервы, и что, не мало важно, материальные средства из федерального бюджета, а группы учебно-тренировочного этапа зачастую совсем не наполняются. Это связано с тем, что многие дети по различным причинам прекращают заниматься избранным видом спорта уже на ЭНП, а на поиск и воспитание высококвалифицированного спортсмена уходит очень много времени. В связи с этим, актуальной представляется разработка организации спортивного отбора, способной обеспечить достаточную наполняемость групп и стабильность контингента занимающихся.

Следует обратить внимание на то, что ряд специалистов [25, 86, 107, 128, 81, 92, 150, 151 и др.] указывают на то, что в процессе отбора на различные этапы подготовки необходимо учитывать психологические особенности занимающихся. Тем не менее, в научно-методической литературе наблюдается недостаточная разработка психологической составляющей отбора детей на специализированные занятия самбо.

Кроме того, изучением индивидуально-психологических особенностей юных спортсменов на ЭНП весьма актуально ещё и в связи с проблемами ранней специализации, и проблемой совмещения спортивной деятельности с учёбой в общеобразовательной школе [16, 42, 78, 98, 152].

Степень разработанности проблемы. Проблемами организации спортивного отбора занимались такие учёные, как: O.A. Рапопорт, В.Н. Остроумов, P.A. Пилоян, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич, A.B. Родионов, М.С. Бриль, И.Д. Свищёв, В.А. Толочек и др.

Однако остаётся недостаточно разработанной психологическая составляющая спортивного отбора детей в СДЮСШОР по самбо. При

организации отбора зачастую недостаточно уделяют внимания изучению готовности ребенка к учебной, тренировочной, соревновательной деятельности и к их совмещению.

Изучению психологических особенностей спортсменов посвящены труды таких исследователей, как: В.М. Русалов, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.П. Ильин, A.B. Родионов, В.А Толочек, Н.Е. Стамбулова, J1.T. Ямпольский, В.И. Палий и др.

Но по нашему мнению в работах авторов недостаточно раскрыты индивидуально-психологические особенности борцов при отборе в СДЮСШОР.

Гипотеза. Мы предполагаем, что спортивный отбор в группы начальной подготовки по самбо на основе целенаправленного изучения индивидуально-психологических особенностей младших школьников с учётом способностей к выполнению различных видов деятельности (учебная, тренировочная, соревновательная) и их совмещению, будет значимой предпосылкой для организации эффективной работы коллектива СДЮСШОР.

Частные гипотезы:

динамика индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста на ЭНП обусловлена такими видами деятельности как: учебная, тренировочная, соревновательная, а также их совмещением;

- организацию спортивного отбора самбистов на ЭНП следует осуществлять поэтапно, с учётом индивидуально-психологических особенностей детей и таких видов деятельности как: учебная, тренировочная и соревновательная;

- предлагаемая организация спортивного отбора на ЭНП позволит сформировать стабильный состав группы занимающихся, способных не только хорошо проявить себя в самбо, но и успешно совмещать учебную деятельность с тренировочной и соревновательной;

- такая организация отбора, в сравнении с существующей на практике (естественный отбор), сможет сократить временные, финансовые и трудовые затраты, направленные на формирование постоянного контингента спортивных групп, как на ЭНП, так и на последующих этапах многолетней подготовки.

Цель исследования: организация процесса отбора детей младшего школьного возраста в специализированную школу самбо с учётом индивидуально-психологических особенностей детей и их способностей к выполнению тренировочной, соревновательной деятельности, а также к совмещению учебной деятельности в школе и спортивной деятельности в СДЮСШОР.

Объектом исследовании являются индивидуально-психологические особенности спортсменов.

Предметом исследовании является отбор детей младшего школьного возраста на этап начальной подготовки в специализированную школу самбо.

Задачи исследования:

Для проверки поставленной гипотезы и достижения цели работы перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей в СДЮСШОР на этап начальной подготовки.

2. Выявить иидивидуально-психологические особенности детей младшего школьного возраста, необходимые для успешной тренировочной и соревновательной деятельности в СДЮСШОР на этапе начальной подготовки.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики поэтапного комплексного психолого-псдагогического отбора детей младшего школьного возраста в СДЮСШОР на этап начальной подготовки.

Научная новизна состоит в том, что на основании комплексного теоретического и экспериментального исследования впервые:

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на этап начальной подготовки в специализированные школы самбо;

- разработано поэтапное психологическое сопровождение отбора детей младшего школьного возраста в специализированные школы самбо;

- исследование индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста осуществлялось в процессе реальной деятельности;

изучение индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста проводилось с позиции деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику отбора спортсменов, расширяя в них необходимую психологическую часть, дающую возможность наиболее полно раскрыть потенциал начинающего спортсмена.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и внедрении в практику методики поэтапного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на этап начальной подготовки в специализированную школу самбо. Это позволит существенно облегчить труд тренера в ходе учебно-тренировочного процесса. Результаты исследования могут быть использованы: в профессиональной деятельности тренеров; курсах повышения квалификации; при проведении психологических исследований; при составлении подробного психологического портрета юного самбиста.

Практические рекомендации и методические подходы исследования, используемые в работе, могут быть внедрены в практику отбора спортсменов в других видах спорта.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов. Анализ теоретических источников по проблеме исследования.

Эмпирические методы. Для определения типа темперамента была использована методика определения типов темперамента - опросник Айзенка [126]. Для определения склонности к суицидальному поведения - опросник М.В. Горской [29, 30]. Для оценки склонности к отклоняющемуся поведения

- опросник «СОП» [54]. Мешдика самооценки стиля лидерского поведения [15]. Для исследования уровня интеллектуального развития - прогрессивные матрицы Дж. Равена (1936). Для изучения индивидуальных свойств личности

- опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова [104]. Для оценивания уровня развития волевых качеств характера была использована методика самооценки волевых качеств характера Н.Е. Стамбуловой (2002). С цслыо изучения личностных качеств характера использовался 12-факторный онросиик Р. Кетелла (1949).

Для обработки и интерпрешции эмпирического материала применялись методы статистической обработки данных (дисперсионный анализ, частотный анализ) с использованием статистического программного обеспечения «8ТАТ18Т1СА 8.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика поэтаппою комплексного психолого-педагогического отбора способствует рациональному применению усилий тренера при индивидуальной работе с борцами-самбистами. Позволяет снизить «отсев» спортсменов на ЭНП в СДЮСШОР и сформировать достаточный по количеству, стабильный коллскшв группы.

2. При приеме дехен младшего школьного возраста на ЭНП специализации самбо необходимо учитывать уровень интеллектуальных способностей, личностных качссхв, стиль лидерского поведения, готовность

к систематической тренировочной деятельности, к соревнованиям, а также к совмещению спортивной деятельности и учёбы в школе.

3. Учёт психологических особенностей детей младшего школьного возраста, в процессе отбора на ЭНП, существенно повышает впоследствии эффективность их спортивной деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивалась посредством реализации методологических принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора и обработки данных. Результаты научных исследований отражены в 20 публикациях, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций, статьях российских научных журналов и сборников.

Подготовленные в ходе исследования методические разработки были внедрены в процесс спортивной подготовки самбистов в СДЮСШОР «Мишутка», п. Пушкинские Горы Псковской области. Они проходили апробацию в течение 6 лет и хорошо себя зарекомендовали.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, изложение результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, актов внедрения. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, иллюстрирована 21 рисунком, включает 28 приложений. Список литературы содержит 141 отечественных и 14 иностранных источников.

ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В СПОРТЕ (ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

Известно, что проблема индивидуально-психологических особенностей является одной из важных проблем в общей и прикладной психологии. Исследованием индивидуально-психологических особенностей личности занимались: Б.Г. Ананьев, А.П. Леонтьев, Л.Ф. Спирин, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, В.Д. Небылицын и многие другие учёные.

При анализе информационных источников установлено, что в процессе изучения индивидуально-психологических особенностей исследователи концентрируют внимание в основном на изучении типа нервной системы и типа темперамента [115]. Однако, как указывают в своих работах А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Л.Т. Ямпольский, Д.Р. Кадырбаева, В.И. Палий, человек - это целостная и в гоже время многоуровневая система, они пишут о том, что при изучении индивидуально-психологических особенностей следует обращать внимание ещё и на личностные черты характера, на интеллектуальные способности, особенности поведения в различных ситуациях практической дся гслыюсти, на двигательные способности [8, 48, 63].

Поэтому в данной работе, с опорой на концепцию деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, будут рассматриваться индивидуально-психологические особенности младших школьников непосредственно в процессе деятельности.

Содержание данной главы разбито на четыре параграфа. Параграф 1.1 раскрывает особенности отбора используемого в практике спортивных школ в настоящее время.

В параграфе 1.2. рассма тривается проблема определения сущностной и содержательной стороны индивидуально-психологических особенностей человека.

В параграфе 1.3. отражена связь индивидуально-психологических особенностей младших школьников с тренировочной и соревновательной деятельностью.

Параграф 1.4. посвящсн анализу индивидуально-психологических особенностей личности и процесса спортивного отбора в специализированные спортивные школы.

1.1 Особенности отбора дсгей в спортивные школы, используемого на практике в настоящее время

Отбор детей и подростков, перспективных для занятий спортом является одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться тренеру. Известно, что эффективность оценки перспективности новичка имеет чрезвычайно важное значение, гак как проблемы отбора имеют этическую, экономическую, социальную значимость.

Отбор и спортивная ориентация - это проблемы многолетние, следовательно, они проводятся в течение ряда лет на нескольких этапах, совпадающих с этапами многолетней тренировки.

Ряд авторов [1, 6, 9, 42, 53, 60, 66, 87, 120, 132] в настоящее время выделяют следующие этапы отбора:

Начальный. Выявление, целесообразности занятий данным видом спорта, соответствует этапу начальной подготовки.

Промежуточный. Определение у спортсменов способностей к эффективному спортивному совершенствованию проводится на этапе предварительной и специализированной базовой подготовки.

Заключительный. Прогнозирование у спортсменов возможности достижения результатов международного класса, проводится на этапе подготовки к высшим достижениям.

В.Н. Силуянов и М.П. Шсстаков [108] в организационно-методическом отношении весь процесс отбора юных спортсменов деля г па 4 этапа:

I. Этап предварительного отбора детей и подростков;

II. Этап углубленной проверки соответствия отобранного контингента, занимающихся требованиям того или иного вида спорта;

III. Этап спортивной ориентации;

IV. Этап отбора в сборные команды спортивных организаций.

Можно отмстить, что спортивный отбор рассматривается как

систематический многоступенчатый процесс, осуществляемый в ходе многолетней подготовки спортсменов.

Эффективность отбора в этом случае обеспечивается в первую очередь соблюдением принципа иерархичности и системно-целевого принципа. Мы полагаем, это требует создания относительно автономной организационной структуры отбора на каждом э тане многолетней подготовки.

Х.М. Юсупов [139] раскрывает систему отбора, которую применяют в Челябинске. В секцию борьбы, пишет автор, записывают всех желающих. И через 1,5-2 месяца ковер покидают до 50% занимающихся. В первую очередь уходят дети с очень слабым типом нервной системы. Скрыть свою слабость на ковре невозможно. Далее по мерс роста нагрузок уходят те, кто слаб физически. И, наконец, замечает Х.М. Юсупов, тс, чья нервная система не справляется с соревновательной нагрузкой.

Такую организацию о тбора можно назвать - «естественный отбор». Она распространена практически повсеместно, за счёт видимой простоты её организации. Однако мы считаем, что такая организация спортивного отбора имеет ряд недостатков. Её возможно применять, только в городах с достаточной численностью населения, при чрезмерной наполняемости групп. Она не подразумевает информационного обеспечения отбора. Делает труд тренера на начальном этане подготовки менее целенаправленным, индивидуализированным, так как при обучении не известно придёт ли тот

или иной занимающийся на следующее занятие, или «отсеется». Данная организация мало информативна, она не предоставляет данных об индивидуально-психологических особенностях, занимающихся.

В ходе анализа литературы, мы выявили, что иногда организацию отбора несколько усложняют и проводят на основе изучения определённых критериев - важных качеств для того или иного вида спорта.

Например, отбор на специализацию «гимнастика» начинается еще в дошкольном возрасте. Многие авторы [116, 82, 134] подчеркивали, что отбор в спортивной гимнастике осуществляется по строго устоявшимся в педагогической практике правилам. Так, в частности, в спортивную гимнастику дети отбираются, в детских садах. Тренеры проводят отбор с учетом всех критериев, как психических, так и физических, наиболее подходящих для занятии спортивной гимнастикой. Определено, что бывают случаи, когда ребенка приводят в секцию, и, несмотря на полное отсутствие у него необходимых для спортивной гимнастики качеств, и при этом его все равно берут, вовлекая тем самым в массовое физкультурно-спортивное движение. Очень часто отбор проводится на основании изучения физических качеств, учета половой принадлежности и лишь потом обращают внимание на психологические особенности ребенка. Характеристику качеств характера составляют на основе наблюдения, опроса педагогов и родителей. Важными качествами характера для гимнастики являются: настойчивость, воля к победе, целеустремленность, менее важна психологическая неустойчивость к неудачам и травмам.

Отбирая женщин в сборные команды по спортивной гимнастике, пишет Ю.Ф. Курамшии, учитывают такие параметры как: рост и все ниже среднего, мышцы рук и ног выражены, по обхваты бедра и плеча не превышают средних величин, величины подкожных жировых складок должны быть меньше средних для женщин соответствующего возраста [61].

Изучение информационных источников показало, что в легкой атлетике отбор детей начинается в 9-11 лет и физическое развитие является ведущим критерием. Группу начальной подготовки формируют по результатам тестирования включающего оценку быстроты, силы, выносливости, гибкости, уровня скоростио-силовых качеств, роста и веса тела. Основным критерием для приема в группу является желание детей заниматься спортом и согласие родителей. Определено, что отбирая в сборные команды по легкой атлетике, в зависимости от специализации, учитывают: спринт - небольшие рост и вес, туловище короткое, ноги (особенно бедра) относительно длинные, мускулатура на верхних конечностях выражена незначительно, а на нижних (особенно на голени) - сильно; барьерный бег - строение тела, как и у спринтеров, но туловише длиннее, а ноги несколько короче, причем у барьеристов относительно длинные голени и короткие бедра, мышцы на ногах (особенно на голени) сильно выражены; бег па средние дистанции -небольшой рост, '1 у л о в и I! ¡с длинное, мускулатура умеренная, окружность грудной клетки больше среднего; прыжки в высоту - высокий рост, относительно короткое туловище и очень длинные ноги (особенно бедра); прыжки в длину — рост меньше чем у прыгунов в высоту, бёдра также короче, а голени длиннее; толкание ядра - длинный корпус и короткие ноги, руки лишь немного дли;¡чес, чем у других легкоатлетов, широкие плечи, сильно развитые мышцы, особенно мышцы бедер; метание диска - высокий рост и длинные ноги, голень длиннее, чем бедро, руки длинные и сильные, большой размах рук, развитый пояс верхних конечностей; метание копья -самые легкие среди метателей, по росту незначительно превышают толкателей ядра, наиболее развиты мышцы плечевого пояса, ног и рук [61, 9].

Ю.Ф. Курамшин и 13.N Г. 11оиовский отмечаю т, плаванием дети начинают заниматься с 7-8 лет и большое внимание уделяется гидродинамическим свойствам тела. Эти свойства, пишут авторы, определяются анатомическим строением тела — роем ом, весом, плавучестью и обтекаемостью тела [61].

В то же время велоспортом начинают заниматься дети в возрасте 10 лет. При отборе детей 15 велоспорт также большое внимание обращают на строение тела, в зависимости от специализации: относительно короткие ноги, широкие таз и талия, небольшой рост, развитая мускулатура рук и ног, спины и живота, небольшое количество подкожного жира.

К борьбе детей допускают в возрасте 10-11 лет. 13 данном виде спорта при отборе уделяют внимание антропометрическим данным, к примеру: наилегчайший вес - относи тельно короткие ноги и узкие плечи; легчайший и полулегкий вес - относительно короткие ноги и средней ширины плечи; легкий и полусредний все - средней длины ноги и средней ширины плечи; средний вес — длинные ноги и узкие плечи; полутяжелый и 'тяжелый вес — длинные ноги и средней ширины плечи [136, 81, 92, 1 13, 5 Г|.

Таким образом, определено, чю каждый вид спорта предъявляет требования к физическим и к антропометрическим данным [105]. Однако, желание и согласие самого ребенка не всегда является решающим фактором для зачисления в специализированную школу. Из анализа литературы можно заключить, что изучению индивидуально-психологических особенностей детей при проведении спортивного отбора, как правило, не придают должного значения.

Юные спортсмены приходят в спорт либо, почти не имея исходных представлений о том, чем они будут заниматься, либо, обладая, весьма односторонними и искаженными представлениями. Мы полагаем, что многие в связи с этим пс в состе-пип оценить правильность (выбора вида спорта, а кроме того, переживают в разных вариациях «обман ожиданий». Когда что-то не получается, обычно возникает желание избежать выполнения трудных элементов или упражнений, это замедляет процесс обучения и может привести к тому, что ребенок прекратит запяшя спорчом. Л это, в свою очередь, может прпвест" к психологическим барьерам и может быть

обусловлено неправильным выбором вида спорта, отсутствием у спортсмена необходимых склонностей и задатков [121, 110].

Таким образом, организацию отбора используемого в практике в настоящее время па этап начальной подготовки можно охарактеризовать следующим образом. Ему свойственны следующие особенности:

- Как правило, отсутствует информационное обеспечение отбора. В результате многие дети и их родители не подозревают о проведении спортивного отбора.

Дети зачастую не получают достаточного предварительного представления о виде спорта, которым хотят занима ться.

- Большая «растянутость» во времени. Такой очбор может продолжаться несколько лет, при значительном «отсеве» занимающихся. Что отвлекает тренера от основных задач этапа начальной подготовки. В результате снижается эффективность учебно-тренировочного процесса за счёт излишних трудоза трат \ репера.

- При организации сбора используемого 15 практике в настоящее время наблюдается большая «текучесть» на этапе начальной подготовки, что затрудняет использование индивидуального подхода при подготовке спортсменов, а также пропссс формирования сплоченного коллектива.

- Необходимость формировать большие по составу группы начальной подготовки. Приходите:' пытаться проводить качссч вечное обучение большого количества занимающихся, которые, возможно, не захотят вскоре заниматься данным видом спорта, чю снижает экономическую эффективность такой! организации отбора.

- Организация отбора используемого в практике в настоящее время, как правило, не подразумевает изучения индивидуально-психологических особенностей отбира ю 1 ци хся.

- Не предполагает предварительного изучения способностей к тренировочной деятельности, к соревновательной деятельности и к

совмещению спортивном деятельности и учёбы в общеобразовательной школе.

Из литературных источников видно, ч то сложность отбора спортсменов состоит в ее многогранности. Она имеет педагогический, психологический, этический и другие аспекты. Но на практике при оборе па этап начальной подготовки, в основном, внимание уделяется исключительно педагогическому аспекту.

1.2 Обзор и состояние проблемы индивидуально-психологических особенностей в деятельности человека

Под индивидуально-психологическими особенностями понимают своеобразные свойства психической активности личности, которые выражаются в темпераменте, характере, способностях, чувствах и эмоциях, а также в проявлении воли. Индивидуально-психологические особенности образуются в результате системного обобщения индивидуальных, биологических и социально приобретенных свойств, которые вовлечены в функционирование системы поведения человека, а также его деятельности и общения. Эти особенности связаны со всеми психическими процессами: мотивационно-потребностными, познавательными, эмоционально-волевыми [106,114 135, 49, 48, 124, 144, 145].

Стоит отметить, что ученые в своих трудах [85] пишут и о индивидуально-типологических особенностях. Под индивидуально-типологическими особенностями понимается сочетание психологических черт и особенностей личности, образующих ее индивидуальность. Индивидуально-типологические особенности, отмечает A.B. Петровский, проявляются в чертах темперамента, характере, привычках, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д.

К вопросу изучения психологических особенностей спортсменов в основном подходят с позиции определения индивидуально-типологических особенностей, как правило, опираясь на изучение темперамента и типа высшей нервной деятельности. Мы полагаем, что такой подход обеспечивает более узкое исследование особенностей спортсменов, чем при изучении индивидуально-психологических особенностей. Кроме того, зачастую изучение индивидуальных особенностей спортсменов осуществляется опосредовано от спортивной деятельности, что по всей видимости искажает результаты и снижает достоверность проводимых исследований.

По мнению ряда авторов [73], индивидуально-психологические особенности охватывают более широкий пласт психологических особенностей. К индивидуально-психологическим особенностям относятся не только психологические, а также двигательные, координационные способности, реакция на движущийся объект, память, переключение внимания и многое другое.