Психолого-педагогическое наследие Вильяма Штерна и его значение для возрастной и педагогической психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кущ, Надежда Викторовна

  • Кущ, Надежда Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Кущ, Надежда Викторовна. Психолого-педагогическое наследие Вильяма Штерна и его значение для возрастной и педагогической психологии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кущ, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В. ШТЕРНА.

1.1. Жизненный и творческий путь В.Штерна.

1.2. Основные положения персоналистической психологии В.Штерна. 28 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В НАУЧНОМ НАСЛЕДИИ В. ШТЕРНА.

2.1. Основные закономерности и периодизация психического развития детей, по В.Штерну, и их значение для решения вопросов педагогической психологии.

2.2. Развитие восприятия и памяти у детей дошкольного возраста и значение исследований Штерна для вопросов обучения детей дошкольного возраста.

2.3. Исследование Штерном развития речи детей и взаимоотношения речи и мышления в детском возрасте.

2.4. В. Штерн о развитии эмоционально-волевой сферы ребенка и его самосознания.

2.4.1. Соотношение эмоций и воли в первом детстве, по Штерну.

2.4.2. Классификация эмоционально-волевых проявлений ребенка как попытка Штерна проследить становление и возможности развития детского самосознания ребенка.

2.4.3. Штерн о психологических механизмах воспитательного влияния окружающих людей на ребенка.

2.5. Детская игра и ее роль в психическом развитии ребенка.

2.5.1. В.Штерн об игре как необходимом условии личностного становления ребенка.

2.5.2. Классификация игр, по Штерну.

2.5.3. Штерн о психолого-педагогическом руководстве игрой детей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. В. ШТЕРН О ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ПЕРИОДА ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

3.1. Психологические особенности переходного периода в подростковом возрасте.

3.2. Становление собственного «Я» подростка, его отношения с другими людьми и духовные интересы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое наследие Вильяма Штерна и его значение для возрастной и педагогической психологии»

Преобразования, которые происходят сегодня в современной Российской психологии, связаны с возрастанием открытости психологической науки, утверждением плюралистических тенденций в подходах в понимании психики человека, а также с усилением ее взаимодействия с мировой психологической наукой. В советское время в условиях жесткой цензуры, партийного диктата в определении направлений исследований в психологической науке, предвзятого отношения к наследию зарубежных психологов, чрезмерной идеологизации психологического знания невозможным оставался объективный анализ и оценка психологического наследия многих отечественных и зарубежных психологов, что привело к искажению взглядов ученых и односторонней их трактовке. Серьезнейшей проблемой современной отечественной психологии является пересмотр прежних ортодоксально-марксистских подходов к определению методологических основ науки, значительный отход от жестких идеологических оценок научного наследия отечественных и зарубежных психологов. Необходимость историко-психологических исследований вытекает из потребностей дальнейшего развития современной психологической науки, в том числе в области возрастной и педагогической психологии. В конце XIX - начале XX века появились первые глубокие, серьезные, многогранные и содержательные исследования психики ребенка раннего и дошкольного возраста в зарубежной психологии (Ч.Дарвин (49), К.Бюлер (30), К.Гроос (46), Э.Клапаред (64), К.Коффка (77), Э.Мейман (99), Б .Пере (115), Ж.Пиаже (121, 122), В.Прейер (126), Д.Селли (142), З.Фрейд (169), В.Штерн и др.) и в отечественной науке (В.В.Зеньковский (59), П.Ф.Каптерев (62), Н.Н.Ланге (81), П.Ф.Лесгафт (86), И.А.Сикорский (147) и др.). Одним из самых известных исследователей детской психики в этот период стал немецкий психолог Вильям Штерн (1871 - 1938). Ему принадлежат исследования в разных областях психологии: дифференциальной, возрастной, педагогической, психологии личности, психотехники. Такие зарубежные ученые как А.Адлер (1), (2), (3), К.Коффка (77), Э.Мейман (99), Ж.Пиаже (121) и др. признают его приоритет в открытии и исследовании многих аспектов психики человека, высоко оценивают вклад Штерна в развитие психологического знания. В дореволюционный период психологической науке России была свойственна открытость и интерес к психологическим исследованиям зарубежных психологов, их творчество изучалось, анализировалось, переводились и издавались их книги. Как отмечает А.А.Никольская, «к началу XX в. русская возрастная и педагогическая психология вошла в тесный контакт с мировой психологической наукой. Русские ученые регулярно следили за развитием научной мысли на западе, многие из них совершенствовали свое экспериментальное мастерство в зарубежных лабораториях, значительное число зарубежных работ переводилось на русский язык, многие труды зарубежных ученых реферировались и рецензировались в русских журналах» (105, с.136-137). В дореволюционной России психологическое наследие В.Штерна в области детской психологии высоко оценивалось В.В.Зеньковским (59). В его работах подробно анализируется вклад Штерна в становление детской психологии. Эта же тенденция сохранилась и в двадцатые годы. Были переизданы монографии В.Штерна «Психология детей раннего детства до шестилетнего возраста» (1922) и «Одаренность детей и подростков и методы ее исследования» (1926). В этот период внимание к исследованиям и идеям Штерна в России велико. На его работы ссылаются П.П.Блонский (17), Л.С.Выготский (36), И.П.Шпильрейн (176), (177), (178) и др. Именно Л.С.Выготский чаще, чем другие, обращается к исследованиям Штерна. Выготский принимает во многом его позиции в отношении развития ребенка, считая Штерна тонким психологом и сильным мыслителем в области психологии. Периодизацию, предложенную Штерном, он учитывает в своей периодизации. Многие закономерности психического развития (неравномерность развития, сензетивность периодов и др.), выявленные Штерном, Выготский включил в свою систему научных взглядов, хотя и не соглашался со Штерном по ряду вопросов. Разногласия вызывала проблема взаимосвязи в развитии речи и мышления.

Однако в 30-е годы XX века исследования многих ученых были практически изгнаны из научного обращения и осуждены как буржуазные. Наследие одного из крупнейших и ярких психологов начала XX века Вильяма Штерна постигла та же участь. Его многогранное психологическое наследие в советский период было представлено не в полной мере, фрагментарно и предвзято. Исследования и идеи Штерна в области дифференциальной психологии, психотехники, исследования одаренности детей, детской и возрастной психологии, методологии исследования детей анализировались односторонне и подверглись критике. Репрессированные отрасли психологической науки педология и психотехника, в основании которых исследования В.Штерна, а также многие его идеи о сущности личности в разрабатываемой им персоналистической теории сделали невозможным свободное применение его идей и исследований в отечественной науке в советский период. Именно за «штернианский» подход к решению вопросов психотехники резко был осужден И.П.Шпильрейн и другие ученые.

С.Л.Рубинштейн (139), (140) критиковал идею конвергенции Штерна, хотя высоко оценивал его исследования в области детской психологии, обращая внимание на содержательность практического материала, представленного в работах Штерна. Д.Б.Эльконин (195) рассмотрел подходы Штерна к детской игре, не совсем справедливо отметив, что он сводит к минимуму значение условий жизни в развитии игры дошкольника. Теорию конвергенции двух факторов критиковали А.Н.Леонтьев, (83) А.Г.Асмолов (11), (12) и др. А.Н.Леонтьев (83) назвал «спиритуалистической» концепцию

Штерна о спонтанном открытии ребенком сигнификативной функции слова. Б.М.Теплов (158) выступил против ряда понятий, предложенных и определенных Штерном и широко используемых в психологической науке, а именно диспозиции, свойства и предрасположенности, а также высказался против его подхода к определению одаренности детей. Критикуя психологические взгляды и исследования Штерна, в то же время многие психологи не раскрывали его позиции всесторонне, акцентировали внимание на какой-либо одной мысли. Вырванная из контекста, она действительно выглядела как «идеалистическая» или «биологизаторская». В этот период многие ученые не имели возможности свободно ссылаться на работы Штерна и под прикрытием критики стремились раскрыть некоторые аспекты из его психологического наследия. Так, А.В.Запорожец (55), критикуя «биологизаторское» понимание выявленной Штерном закономерности -спонтанности развития, ввел понятие «спонтанейность», которое, по сути, определил таким же образом, как и Штерн. В некоторых случаях психологи даже не считали нужным ссылаться на теоретические положения, высказанные Штерном. Имя В.Штерна упоминалось часто в связи с негативной оценкой не принятых в нашей стране в советский период тестов по изучению интеллекта ребенка, а также психотехники.

В историко-психологических исследованиях советского периода Л.И.Анциферовой (7), (8), А.Н.Ждан (53), М.Г.Ярошевского (8), (205), (206) и др. есть стремление раскрыть позиции и взгляды Штерна, насколько это было возможно в то время. Так, анализируя состояние зарубежной психологии, эти авторы более полно представляли основные положения персоналистики Штерна, подчеркивали ее конструктивный характер и справедливо указывали на влияние его идей на «персонологическое» направление в понимании психики человека - гуманистическую психологию (А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс и др.). Этот факт отмечает и Т.А.Шумилина (190), исследуя творчество Г.Оллпорта, ученика В.Штерна.

Только в конце XX века появляются иные акценты в оценке психологического наследия Штерна. М.Г.Ярошевский (94), Т.Д.Марцинковская (94), (93) более объективно раскрывают вклад Штерна в становление и развитие детской психологии. В.А.Луков (185), говоря об исследованиях Штерном умственной одаренности детей, полагает, что вопросы, поднятые им, опять стали актуальны - теперь уже в новой социокультурной ситуации, порожденной компьютеризацией школы и в целом общественной жизнью. В 1997 году переиздана работа Штерна «Умственная одаренность: Психологические методы испытания умственной одаренности в их применении к детям школьного возраста».

В настоящее время А.В.Либин (88), А.Анастази (4), (5), (209), Г.Витцлак (132), К.Павлик (214), А.В.Брушлинский (26), В.А.Кольцова (26), О.Г.Носкова (26), Ю.Н.Олейник (26) и др. высоко оценивают вклад В.Штерна в развитие современной психодиагностики и дифференциальной психологии. В настоящее время переиздана за рубежом и издана на русском языке его «Дифференциальная психология и ее методологические основания» (1998). Т.Н.Трефилова (160) справедливо отмечает первенство В.Штерна в определении основных стадий речевого развития ребенка от рождения до шести лет. Она утверждает, что исследования других ученых о генезисе речи позволили лишь уточнить временные рамки тех или иных новообразований, внесли качественные дополнения в описание усвоения ребенком родного языка.

Персоналистическую теорию В.Штерна за рубежом анализировал Г.Оллпорт (110), оставивший также воспоминания о совместной работе с ним. Творчество В.Штерна исследовал Seiterich Е. (215) в работе «Логические структуры типологического основания В.Штерна, Е.Шпрангера, М. Вебера» (Die logische Struktur der Typusbegriffes bei W.Stern, E.Spranger, M.Weber).

В то же время остаются недостаточно представленными и исследованными объективно, без предвзятых, искажающих подлинное содержание его работ оценок, персоналистическая философская система Штерна и его наследие в области возрастной и педагогической психологии. Мы согласны с мнением А.В.Брушлинского (26), В.А.Кольцовой (26), О.Г.Носковой (26), Ю.Н.Олейника (26) в том, что необходима реабилитация творчества как самого В.Штерна, так и его российских коллег, опиравшихся на его идеи и их развивавших. Изучение психологического наследия В.Штерна необходимо и актуально, так как позволяет нам выявить реальное влияние его идей на развитие возрастной и педагогической психологии в нашей стране.

Цель настоящего исследования - изучение и анализ психологического наследия В.Штерна по проблемам возрастной и педагогической психологии.

Объектом исследования является научное наследие В.Штерна.

Предмет исследования - изучение и оценка специфического вклада В.Штерна в методологию и теорию взаимодействия биологического, социального и личностного аспектов развития психики ребенка, а также прикладных направлений психологии воспитания и обучения детей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические основы психологических исследований В.Штерна, его персоналистической теории и дать им оценку.

2. Проследить научную значимость сформулированных В.Штерном основных закономерностей психического развития детей.

3. Проанализировать вклад В.Штерна в исследование детской игры, особенностей познавательной и эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста.

4. Показать роль психологических трудов Штерна в развитии отечественной и мировой возрастной и педагогической психологии.

5. Проанализировать и оценить исследование В. Штерном особенностей формирования личности ребенка пубертатного периода.

Основополагающими принципами нашего исследования явились принципы историзма, детерминизма. Использовался системный подход, в соответствии с которым наследие ученого рассматривается как система (Б.Ф.Ломов (90)) и анализируется на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях (исследования Л.И.Анциферовой (7), (8), Е.А.Будиловой (28), В .В .Большаковой (18), (19), (20), (21), А.Н.Ждан (53, 54, 61), В.А.Кольцовой (67), Б.Ф.Ломова (90), А.В.Петровского (116), (117), (118), Б.М.Теплова (158), М.Г.Ярошевского (206), (207), (208)).

Методы исследования: историко-генетический, предполагающий изучение происхождения того или иного явления; историко-функциональный, благодаря которому изучается бытование и воздействие явлений на последующее развитие человеческого сообщества; этот метод позволяет прогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи; сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственные связи между различными явлениями, что дает возможность критически рассматривать научно-теоретическое наследие изучаемых авторов по двум линиям. Во-первых, проследить контактные связи, изучить взаимовлияния; во-вторых, осмыслить типологические связи, когда изучается явление по их социально-исторической аналогии. метод систематизации психологических идей исследуемого автора; метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей ученого.

Основные источники исследования:

- опубликованные научные труды В.Штерна, работы, посвященные анализу его научного творчества, отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература. Нами были изучены не только переведенные на русский язык труды В.Штерна и зарубежных психологов о Штерне, но и их работы в подлинниках (на немецком языке).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: впервые определены основные периоды творческого научного пути В.Штерна; впервые в России изучено, критически проанализировано и систематизировано наследие В.Штерна в области возрастной и педагогической психологии; впервые переведено на русский язык, изучено и проанализировано наследие В.Штерна по проблеме формирования личности ребенка в подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по педагогической, возрастной психологии, по истории психологии, психологии личности, в спецкурсах по проблемам развития детской и возрастной психологии на психологических факультетах университетов, институтов повышения квалификации, в педагогических вузах, при создании учебных пособий по истории психологии, возрастной и педагогической психологии.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием использованных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. В.Штерн внес огромный вклад в изучение общих закономерностей психического развития детей дошкольного и подросткового возраста.

2. Исследование В.Штерном закономерностей развития психических процессов детей дошкольного возраста заложило основы современной детской психологии.

3. Основой современных представлений о генезисе речевого развития детей дошкольного возраста послужили исследования В.Штерна.

4. Несомненным вкладом в развитие педагогической психологии являются рекомендации В.Штерна по вопросам психологии воспитания и обучения детей дошкольного и подросткового возраста.

5. В основе современного личностноориентированного подхода в воспитании детей лежат идеи персоналистической психологии В.Штерна, а также исследование им эмоционально-волевой сферы и становления самосознания ребенка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 235 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кущ, Надежда Викторовна

Выводы по главе

В исследовании подросткового периода развития ребенка Штерн выбрал метод анализа дневника ребенка, сопровождаемый ретроспективными воспоминаниями самого автора дневника. Кроме анализа и интерпретации фактов, Штерн обращает внимание на особенности ведения записей в дневнике, и почерк подростка, который характеризует внутреннее эмоциональное состояние и отношение его к описываемым событиям.

Штерн детально раскрывает преимущества и недостатки этого метода, подчеркивая при этом методические особенности использования данного метода: 1) дневник не должен вестись по подражанию, быть навязанным ребенку; 2) отдельные психологические высказывания не должны ради них самих описываться феноменологично и раскладываться с элементами психологии на составные части, а восприниматься в их личностной значимости (для Штерна всегда важно исследование не отдельных психических процессов самих по себе, а целостной личности); 3) из записей должен вырисовываться своеобразный склад характера именно этой индивидуальности, или должно быть показано, какое влияние имели определенные условия (время, раса, национальность, окружающая среда) на развитие личности; 4) такая индивидуализация не должна при этом являться целью исследования (все эти условия необходимы для того, чтобы можно было отчетливее выявить общие и дифференцированные черты развития подростка); 5) на конкретном примере должна быть изображена существенная структура фазы личной жизни ребенка; 6) необходим учет границ возможности изучения, а также половых различий; 7) оценивать значение, важность и достоверность записей только в связи с другими данными.

Штерн полагает, что на общие закономерности психологии развития подростка культура влияет тем более, чем старше молодой человек.

Приведенный в исследовании дневник подростка содержит богатый фактический материал и факты, приведенные Штерном, подтверждают и ярко иллюстрируют психологические выводы об особенностях этого возрастного периода.

Цель своего исследования Штерн видит в том, чтобы «внести вклад в первую очередь в психологию развития, а не культуры или расы».

Штерн, прежде всего, обращает внимание на становление и самоосознание ребенком собственного «Я», а также на отношение к другим людям и объективные сферы интересов подростка.

В подростковом возрасте Штерн выделяет период, который назвал переходным периодом торможения. К его характеристикам он отнес особую сдержанность ребенка в выражении чувств и эмоций, наивность в их проявлении, начальные ступени в осознании собственного «Я» (обращение к своему «Я» происходит «тайно, негласно, непроизносимо»), отсутствие устойчивого интереса к противоположному полу, стремление отстраниться от детских видов деятельности, интерес к взрослым играм и занятиям, начинающееся проявляться критическое отношение к вещам и событиям, а также заблуждение пубертатного периода «быть способным на оригинальные творческие поступки». Штерн подтверждает обнаруженную им ранее закономерность - непостоянство, ритмизацию развития, когда периоды «застоя», во время которых происходит накопление сил, внутренняя переработка ощущений, сменяются периодом подъема. Этот период Штерн считает весьма значимым, т.к. в нем складываются основные тенденции дальнейшего психического развития человека. Он выделяет причины, по которым происходит изменение как во внутренней жизни ребенка, так и во внешнем проявлении. Это какие-либо значимые для ребенка и окружающих его людей события: смерть близких и знакомых людей, поездки, встречи и др.

Следующая за периодом торможения ступень развития названа Штерном как «перемена, появление собственного «Я»». Штерн раскрывает особенности рефлексии ребенка этого возраста: она имеет эгоцентрической характер и выражается в утверждении собственных душевных порывов, самооценке, самовосхвалении и самокритике, стремлении работать над собой, в интересе к мнению других о себе. Штерн подчеркивает, что хотя эти проявления и не являются «чистым анализом», но очень значимы для развития личности ребенка.

Штерн вскрыл особенности проявления и борьбы чувств подростка, осознание как конструктивных, так и деструктивных чувств, влияние на них окружающих людей и событий, выделил как важнейшие для личностного роста следующие новообразования: проявление возросшей потребности ребенка в самостоятельности во всех сферах жизни, возрастание ощущения собственной ценности, а также чуткость к чести других людей, проявление интереса к особенностям других людей.

По заключению Штерна, при нормальных социокультурных условиях психосексуального развития в раннем пубертатном периоде «эротика и сексуальность значительно независимы друг от друга».

Штерн психологически верно открывает одну из особенностей построения взаимоотношений детей друг с другом в этом возрасте: необходимость проблематизации, усложнения, конфликтности отношений, чтобы перевести их на качественно новый уровень развития. К особенностям этой эпохи развития ребенка Штерн относит также стремление к созданию обществ, в которых находит отражение общественная деятельность взрослых, стремление самоутвердиться в них и вместе с тем возросшее стремление к уединению, расширение и интеллектуализацию увлечений и интересов. Таким образом, Штерном психологически верно были определены основные особенности личностного развития детей этого возраста.

Заключение

В результате проведенного нами исследования достигнута его основная цель: психологические взгляды В.Штерна по вопросам возрастной и педагогической психологии представлены в качестве оригинального научного наследия, проведена оценка его вклада в развитие мировой психологической мысли, что позволило сделать следующие основные выводы:

1. Впервые в отечественной науке проведены описание и анализ основных вех жизненного и творческого пути В.Штерна, становление его мировоззренческих ориентаций, эволюция его научных идей, определены основные периоды творческого научного пути В.Штерна. Штерн проявил себя как серьезный, глубокий и оригинальный психолог, систематизатор в разных областях психологии: дифференциальной, психологии личности, психотехники, юридической, экспериментальной, возрастной, детской и педагогической психологии.

2. Проведенное исследование показало, что Штерн методологически верно определил основную идею в преодолении противоречий психологической науки, а именно идею целостности личности. Штерн разработал философскую основу исследования личности - персоналистику, которая оказала влияние на развитие педологии, гуманистической психологии. Общепсихологические взгляды В.Штерна представлены в основных положениях его персоналистической системы. Они заключаются в понимании личности как целостности, которой присуща потенциальность, целостность и одновременно незаконченность, динамичность и развитие, глубина, целенаправленность, индивидуальность, уникальность, независимость, открытость миру, пластичность до определенных пределов, стремление к саморазвитию, творчеству, способность планировать свое будущее. Личность, по Штерну, целенаправленно и сознательно действующая целостность, активно решающая объективно значимые для нее задачи.

Развитие личности рассматривается Штерном диалектически как результат взаимодействия двух факторов психического развития — конвергенции, а также ее психологического механизма - интроцепции. Философская теория конвергенции двух факторов конструктивна, т.к. философские и общепсихологические взгляды В.Штерна легли в основу изучения психического развития ребенка дошкольного и подросткового возраста, что позволило ему обнаружить важнейшие закономерности в развитии психики ребенка, психологически верно определить особенности воспитания и обучения детей дошкольного возраста и подростков. Персоналистическая теория имеет большое значение для современной педагогической психологии.

3. В результате анализа исследований В. Штерна в области детской психологии нами выявлено, что он был одним из первых психологов конца XIX начала XX в.в. серьезно исследовавших проблемы развития ребенка от рождения до шести лет. Предложив целостную теорию развития ребенка, он рассмотрел общие закономерности, факторы развития ребенка, и с этой позиции изучил психические процессы и развитие его личности от рождения до шести лет. Штерн глубоко и всесторонне рассмотрел методологию, специфику методов исследования ребенка этого возраста и стремился максимально реализовать все необходимые условия достоверности и надежности исследования. Исследование В.Штерном закономерностей развития психических процессов детей дошкольного возраста заложило основы современной детской психологии.

4. Нами показано, что именно Штерн определил важнейшие закономерности развития ребенка: непостоянство, неравномерность развития ребенка, сензитивность периодов развития, спонтанность и др. Эти закономерности имеют непреходящее значение для педагогической и возрастной психологии.

В.Штерн разработал возрастную периодизацию развития ребенка, положив в основу ведущий вид деятельности ребенка.

5. В диссертации показано, что значительный вклад внесен В.Штерном в исследование памяти, восприятия, речи, мышления, эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста, которые он рассматривал с позиции целостности личности, разделяя эти процессы условно.

Штерн глубоко исследовал восприятие ребенка-дошкольника, что позволило ему определить возможности сенсорного воспитания детей раннего и дошкольного возраста, значимость непосредственных наблюдений и необходимость ознакомления детей с взаимосвязями в природе, подчеркнуть роль культурно-исторического фактора в развитии восприятия картинки, выделить особенности обучения рассказыванию по картине, принятые в основном в современных методиках обучения дошкольников.

Штерн предложил свою концепцию памяти ребенка дошкольного возраста, показал динамику становления и развития воспоминаний. Его психологические выводы имели не просто отвлеченный теоретический характер, но и позволили определить специфику обучения и обучаемости в дошкольном детстве, разрешить многие методические проблемы, что учтено в современной дошкольной дидактике. Результаты исследований Штерна в области восприятия и памяти детей дошкольного возраста, на наш взгляд, должны быть реализованы не только психологии обучения, но и в психологии воспитания, так как Штерн дает верные психолого-педагогические рекомендации с учетом особенностей развития и протекания этих познавательных процессов у детей. б.Огромное значение имеют исследования Штерна в области речи и мышления. Они стали отправной точкой в дальнейшем изучении данной проблемы, что несомненно явилось позитивным для выявления перспектив и возможностей в развитии речи и мышления детей дошкольного возраста. Выделив основные эпохи в развитии речи у детей, В.Штерн детально описал их, тем самым разработав нормативы речевого развития у детей до шести лет, рассмотрел всесторонне развитие основных структурных элементов речи, отметил такие закономерности речевого развития, как спонтанность, неравномерность, творческий его характер. Эти закономерности, выявленные Штерном, сегодня являются основой в обучении детей дошкольного возраста родному языку. Мы выявили, что Штерн дал психологически точные рекомендации по воспитанию, основываясь на исследование им суждений детей. Он показывает значимость и влияние обучения как на развитие индуктивных заключений, так и на появление самостоятельных дедуктивных умозаключений детей.

7. Значительным вкладом в изучение проблем педагогической психологии и развития личности ребенка дошкольного возраста, мы считаем исследование Штерном эмоционально-волевой сферы ребенка, где он предстает перед нами как психолог-гуманист. Им рассмотрены динамика и возможности развития важнейших эмоционально-волевых процессов, становление самосознания и личностных черт ребенка дошкольного возраста, особенности эмоционально-волевой сферы ребенка дошкольного возраста. Определив ведущие потребности ребенка, Штерн проследил путь становления социальных эмоций. Глубоко проникнув в мотивы поступков ребенка, Штерн дал психологически тонкий анализ разнообразия и особенностей проявления его чувств, рассмотрел проблему страха и лжи и причины ее появления у детей, психологические механизмы воспитательного влияния взрослых на детей. Он выделил условия и перспективы эмоционального развития ребенка, качеств его личности.

Помимо раскрытия основных закономерностей эмоционально-волевого развития ребенка, огромную ценность для реализации личностно-ориентированной модели воспитания и педагогической психологии в целом представляют психолого-педагогические выводы Штерна, основанные как на глубоком проникновении в суть психических проявлений, так и на личном опыте воспитания собственных детей.

8. Штерн всесторонне рассмотрел основной вид деятельности детей дошкольного возраста — игру, разработал свою классификацию игр, предложил свой теоретический подход к ее пониманию, не умаляя при этом влияния на ее развитие социальных факторов, что подтверждается в его психолого-педагогических рекомендациях по развитию детской игровой деятельности. Он показал значимость планомерного обогащения жизненного опыта детей, совместных обучающих игр педагога с детьми, изменения предметно-игровой среды с учетом обогащающегося жизненного и игрового опыта детей, а также активизирующего общения взрослого с детьми, побуждающего к самостоятельному применению в игре новых знаний, способов решения игровых задач, к взаимодействию детей друг с другом.

9. Одним из первых в истории психологии исследуя подростковый возраст, Штерн обращает серьезное внимание на становление и самоосознание ребенком собственного «Я», а также на его отношение к другим людям, на объективные сферы интересов подростка. Он выделил два периода в становлении самосознания подростка: период торможения и перемены, появления собственного «Я», показал, что переходный период торможения весьма значим для складывания основных тенденций дальнейшего психического развития человека. Штерн описал характерные черты проявления «Я» подростка, психологически верно открыл особенности построения взаимоотношений детей друг с другом в этом возрасте. Особенности становления и развития личности, выявленные Штерном, имеют большое значение для возрастной и педагогической психологии.

10. Исследование В.Штерном закономерностей развития психических процессов, его психолого-педагогические рекомендации, а также основные идеи его персоналистической теории заложили основы современной мировой и отечественной педагогической и возрастной психологии. Идеи В.Штерна нашли отражение в современных педагогических гуманистических парадигмах, где отмечается необходимость такой организации педагогического процесса, при которой ребенок имеет возможность свободно самореализовываться, жить в соответствии со своими внутренними законами, а педагог с помощью специальных средств должен обеспечивать корреляцию (конвергенцию) «внутреннего» и «внешнего». При этом образовательные средства выбираются, исходя из целей, возможностей и способностей самой личности, соотносясь при этом с теми императивами, на которые ориентируется сам педагог.

11. Конструктивной является идея Штерна о компенсаторной, двойственной роли дефекта, что высоко было оценено как в зарубежной психологии, так и в нашей отечественной науке.

12, Психологическое наследие В.Штерна представляет не только большую историко-психологическую ценность, оно должно быть востребовано для совершенствования воспитательной практики и организации обучения в современной семье, детском саду и школе. Его труды необходимо издавать и делать достоянием широкой общественности. Мы можем констатировать значительный вклад В.Штерна в исследование закономерностей развития отдельных психических процессов у детей дошкольного возраста, личности ребенка в целом, основных особенностей личностного развития детей пубертатного периода. Изучение психологического наследия В.Штерна в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе будет способствовать воссозданию логики развития детской и возрастной психологии в России и за рубежом, а также объективной оценке психологического наследия зарубежных авторов без идеологических, предвзятых оценок.