Психолого-педагогическое обеспечение преемственности развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ермилова, Наталья Вадимовна

  • Ермилова, Наталья Вадимовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 198
Ермилова, Наталья Вадимовна. Психолого-педагогическое обеспечение преемственности развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермилова, Наталья Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ.

1.1. Психологические и психофизиологические закономерности телесно-двигательного развития.

1.2. Психологические и психофизиологические закономерности познавательно-речевого развития.

1.3. Психологические и психофизиологические закономерности эмоционально-волевого развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ

2.1. Состояние развития современной популяции детей старшего дошкольного - младшего школьного возрастов.

2.2. Теоретико-функциональная модель обеспечения преемственности развития детей.

2.3. Технология «рисование - линейная графика» - как условие психолого-педагогического обеспечения преемственности развития детей на этапе старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

2.4. «Карта развития» - как психолого-педагогический диагностический инструментарий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ (ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. 'Диагностика состояния развития детей по «карте развития» (констатирующий этап эксперимента).

3.2. Психолого-педагогического обеспечение преемственности развития детей посредством внедрения технологии «рисование — линейная графика» (формирующий этап эксперимента).

3.3. Выявление эффективности предлагаемой модели психолого-педагогического обеспечения преемственности развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов (контрольный этап эксперимента).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение преемственности развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов»

Актуальность исследования Проблема развития как необратимого, направленного, закономерного изменения материальных и идеальных объектов относится к числу наиболее фундаментально разработанных в отечественной науке и в то же время характеризующихся дискуссионностью многих ее аспектов.

Так, в частности, в философии и психологии до сих пор дискуссионной остается проблема соотношения биологического и социального, психического и физиологического (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн, JI.B. Филиппова и др.), позволяющего выстроить иерархию этих уровней в процессе обеспечения преемственности развития человека [3, 5, 12, 25, 66, 69, 83, 114, 133].

Для отечественных исследований проблемы преемственности как связи между различными этапами или ступенями развития человека характерен системно-диалектический метод, позволяющий не только описывать феноменологию, но и раскрывать сущность изучаемых явлений[1, 3, 5, 8, 20, 26, 32, 61, 113, 125]. Так, использование принципа историзма системной диалектики позволило JI.C. Выготскому раскрыть специфику детского развития и сформулировать ряд законов, обуславливающих преемственность психического развития, акцентируя приоритет социокультурной практики, одной из форм которой является образовательная практика [25].

Обеспечение преемственности в «массовой» педагогической практике на современном этапе, реализуется, в основном, двумя общими путями (В. В.

Давыдов [32], В. Т. Кудрявцев [61]). Первый из них опирается на тактику « форсирования темпов детского развития и состоит в простой и прямой подгонке социально-педагогических приоритетов дошкольного учреждения к требованиям и особенностям школьного обучения. Второй - основан на тактике доразвития в начальной школе тех элементарных знаний, умений и навыков, с которыми ребенок приходит туда из детского сада.

Однако, как известно, реализация этих подходов о существ ляется на * » фоне многочисленных отклонений в психическом и психофизиологическом развитии детей, обусловленных разными причинами [115]. По данным ученых Российской академии образования, в 80% случаев систематическая школьная неуспеваемость обусловлена различными состояниями интеллектуальной недостаточности и незрелости эмоционально-волевой сферы, что вызвано отставанием в перцептивном развитии; отклонениями в развитии моторики; низким уровнем произвольного внимания; недостаточным развитием основных мыслительных операций; многочисленными речевыми нарушениями, создающими серьезные препятствия в освоении ребенком программного материала по чтению, письму, математике (Т.В. Ахутина [9,10], М.М. Безруких [13,14], Н.И. Гуткина, [31], И.В. Дубровина, [35], JI.C. Цветкова[2], Т.И. Чиркова[94] и др.). В то же время, современные психофизиологические исследования и нейропсихологические концепции, вносящие значительный вклад в обоснование содержания преемственности психического развития, остаются, чаще всего, отдельно стоящим или недостаточно интерпретируемым для массовой педагогической практики звеном [2, 8, 10, 15, 37, 43, 54, 90, 101, 139, 140].

Конкретизировать проблемы содержания психолого-педагогического обеспечения преемственности развития ребенка способна педагогическая психология [93], поскольку она занимается непосредственно изучением характера, условий, результатов и оценок обучения, а также анализом специальных вопросов, касающихся всех когнитивных, аффективных, мотивационных, личностных, социальных и связанных с возрастным развитием переменных, которые исследуются в психологии, психофизиологии и нейропсихологии и могут внести существенный вклад в понимание психолого-педагогических условий обеспечения преемственности (Н.В. Дубровинская [36], A.B. Семенович [108], Э.Г. Симерницкая [110], JI.C. Цветкова [123], Д.А. Фарбер [37] и др.).

Вышеизложенное особенно актуально, если учесть представления, высказанные В.И. Слободчиковым [91, 113] о том, что практико-ориентированная педагогика не может удовлетвориться чистым исследованием отдельных психолого-педагогических феноменов, и должна становиться комплексной, более того, проектной, поскольку связана с построением сложных синтетических объектов, соединяющих воедино конкретные исследования и проекты образовательных систем, вариативные программы и технологии непрерывного образования в течение всей жизни человека, экспертные системы оценок и средства контроля его эффективности.

Таким образом, можно зафиксировать реальное противоречие между результатами современных научно-теоретических исследований сущности содержания преемственности развития ребенка на этапе перехода от старшего дошкольного к школьному периоду и отсутствием вариативных образовательных программ и технологий, позволяющих обеспечивать как закономерности, так и особенности индивидуального психического развития на этом этапе.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в необходимости определить теоретико-методологические основы и практические пути психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Объект исследования: психическое и психофизиологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Предмет исследования: психолого-педагогическое обеспечение преемственности развития высших психических функций детей на этапе дошкольного и младшего школьного возрастов.

Цель исследования: разработать психолого-педагогические условия обеспечения преемственности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: преемственность психического развития детей заключается не столько в развитии каждой психической функции, сколько в изменении соотношения межфункциональных связей на каждой конкретной возрастной ступени онтогенеза. Этот процесс может быть реализован на практике совокупностью внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий. Исходя из этого', мы полагаем, что для уточнения содержания условий психолого-педагогического обеспечения преемственности развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов необходимо:

1. Выявление особенностей в развитии детей на данном этапе посредством диагностики состояния их психического развития.

2. Разработка модели, создающей теоретико-функциональную основу проектирования процесса обеспечения преемственности психического развития.

3. Разработка целенаправленного психолого-педагогического сопровождения как внешнего условия.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки необходимости обоснования психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития на основе синтеза психологических, психофизиологических и нейропсихологических знаний о закономерностях и особенностях развития и формирования высших психических функций.

2. Выявить состояние психического развития детей и определить особенности развития высших психических функций, осложняющие психолого-педагогическое обеспечение преемственности.

3. Обосновать содержание психолого-педагогического обеспечения развития детей и определить условия его реализации.

4. Разработать и апробировать модель, создающую теоретическую основу проектирования процесса реализации психологических условий обеспечения преемственности развития детей на этапе младшей школы.

5. Определить содержание педагогических условий обеспечения преемственности развития; разработать формы и методы психолого-педагогического обеспечения.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогических условий обеспечения преемственности развития детей дошкольного младшего школьного возрастов.

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены гуманистическим характером современного образования и его ориентированностью на индивидуально-личностное развитие. Теоретико-методологической основой являются: системный подход (в философии - И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.; в психологии и биологии - Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); структурно-функциональная теория развития психики (П.ЬС. Анохин, О. С. Адрианов, Н. П. Бехтерева, H.A. Бернштейн и др.); философская концепция интегрально-социальной природы человека и его социализации (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.); методологические положения личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, и др.), деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), антропологический принцип в психологии и педагогике (В.И. Слободчиков и др.), научные труды по проблеме психологической готовности к школе и «школьных трудностей» (Т.В. Ахутина, М.М. Безруких, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, Д.А. Фарбер, Л.А. Ясюкова и др.); нейропсихологические концепции (А. В. Семенович, Л.С. Цветкова и др.); психолого-педагогических концепции развивающего образования (Л.С. »

Выготский, Л.В. Венгер, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); исследования преемственности дошкольного и начального звеньев образования (И.В. Дубровина, Н.Ф. Виноградова, В.Т. Кудрявцев, Т.И. Чиркова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ, обобщение, моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ДОУ №№404, 456, 283, 122 города Нижнего Новгорода и ДОУ п. Новинки, и СОШ №№ 24, 25, 28, 18, 172, школы п. Новинки в период с 2006 по 2010 гг. и состояло из трех основных этапов. На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось осмысление проблемы и анализ научных источников; была сформулирована рабочая гипотеза исследования и определены основные подходы к проблеме; была проведена комплексная диагностика состояния развития детей исследуемого возраста, подтвердившая актуальность проблемы и уточнившая рабочую гипотезу о необходимости разработки психолого-педагогических условий обеспечения преемственности развития детей на этапе старшего дошкольного и младшего школьного возрастов; На втором этапе (2008-2009гг.) была построена модель обеспечения преемственности развития детей и соответственно ее сущностно-содержательным характеристикам разработаны технология и диагностический инструментарий; была проведена опытно-экспериментальная часть исследования. На третьем этапе (2009-2010 гг.) был произведен анализ полученных результатов и уточнены теоретические выводы; было осуществлено литературное оформление всего исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано содержание психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития на основе установления каузальных (причинно-следственных) связей, детерминирующих этот процесс на каждой конкретной возрастной ступени онтогенеза, и анализа результатов проведенного диагностического исследования состояния психического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

2. Разработана и апробирована модель, создающая теоретическую основу проектирования процесса реализации психологических условий обеспечения преемственности развития детей старшего дошкольного и младшег'о школьного возрастов. Модель представлена как диалектическая матрица, содержащая базовые структуры, составляющие основу психического развития, и отражающая механизм, детерминирующий психическое развитие на данном этапе, определяющий иерархическое усложнение межфункциональных отношений и переход на следующий уровень их реализации.

3. Обоснованы, разработаны и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преемственность развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов: а) вариант педагогической технологии, оптимально обеспечивающий реализацию сенсомоторного и знаково-символического уровней модели как психологических условий; б) вариант «Карты развития», содержащей в качестве диагностируемых показателей элементарные функциональные звенья (соответствующих нейропсихологическим факторам), что позволяет педагогу выявлять особенности и трудности в развитии высших психических функций ребенка, не прерывая этот процесс с переходом в школу.

4. Разработаны психолого-педагогические рекомендации по организации художественно-творческой деятельности гиперактивных детей в образовательных учреждениях и в условиях семьи.

Теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы научно-теоретические положения в целях установления причинно-следственных (каузальных) связей, детерминирующих психическое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

2. Смоделирована теоретическая основа - модель как инвариант проектирования процесса психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития.

3. Определены и обоснованы теоретические положения, обеспечивающие научную интерпретацию диагностических материалов для реализации их в педагогической практике.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены особенности развития высших психических функций детей, обуславливающие возникновение трудностей на этапе перехода к систематическому обучению.

2. Разработано и внедрено психолого-педагогическое обеспечение преемственности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возрастов, представленное педагогической технологией «Рисование - линейная графика» и психолого-педагогическим диагностическим инструментарием - «Картой развития».

3. Разработанная и внедренная в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода педагогическая технология, обеспечивает положительную динамику развития основных сфер: телесно-двигательной, познавательно-речевой, эмоционально-волевой.

4. Разработанная «Карта развития» позволяет осуществлять психолого-педагогическую интерпретацию особенностей в психическом развитии ребенка и разрабатывать психолого-педагогические рекомендации для педагогов и родителей по выбору оптимальных форм опосредствования развития и обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно - экспериментальной работы при гимназии им. A.C. Пушкина и лицее №28 г. Н.Новгорода. Созданная нами технология и «Карта развития» нашла свое применение в ряде ДОУ: №№ 404, 456, 283, 122 и средних общеобразовательных школ: 24, 18, 172 г. Нижнего Новгорода и в Центре поддержки развития ребенка «Маленькая страна» г. Нижнего Новгорода.

Теоретические положения и результаты опытно - экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии, валеологии. Основные положения и результаты исследования представлялись на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2010»), I Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006), на Межрегиональном образовательном форуме «Дошкольное образование -приоритет социально-экономического развития Ульяновской области» (Ульяновск, 2010), использовались в отчете по государственному контракту № П342 от 24 июля 2007 года «Создание системы диагностики детей старшего дошкольного возраста с целью выработки рекомендаций для родителей и педагогов по выбору оптимальных форм последующего обучения в начальной школе» (2007); вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей курсов повышения профессиональной квалификации на базе Центра здоровьесберегающих педагогических технологий г. Нижний Новгород; вошли в материалы учебно-методических пособий для педагогов детских дошкольных учреждений, начальных школ и Центров развития.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет опоры на фундаментальные научные положения ' психологии, нейропсихологии, физиологии, педагогики; использования методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетания количественных и качественных методов обработки опытно - экспериментальных данных, использования методик статистической обработки экспериментальных данных; воспроизводимостью данных, полученных в процессе исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическое обоснование обеспечения преемственности психического развития наиболее адекватно может быть осуществлено на основе синтеза психологических, психофизиологических и нейропсихологических знаний об особенностях и закономерностях развития и формирования высших психических функций.

2. Повысить эффективность психолого-педагогического обеспечения преемственности развития детей можно за счет выявления и реализации внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий, представляющих собой диалектическую взаимосвязь. При этом внутренние (психологические) условия, имеющие причинную сущность, обусловленную внутренними факторами, являются более сложными по своей архитектонике.

3. Внутренним условием обеспечения преемственности развития являются психические новообразования как органическая совокупность мозговых структур и функций, реализуемых на двух уровнях: сенсомоторном, составляющим основу психического развития; знаково-символииеском (смысловом), детерминирующим оптимальное развитие психических функций на этапе перехода к младшему школьному возрасту. Взаимосвязь уровней может быть смоделирована в виде диалектической матрицы. Структура модели двухуровневая: сенсомоторный уровень определяет базовые структуры, составляющие основу психического развития; знаково-символический (смысловой) отражает механизм, детерминирующий психическое развитие на данном этапе.

4. Внешние условия обеспечения преемственности развития на этапе старшего дошкольного и младшего школьного возрастов • реализуются посредством: педагогической технологии «Рисование - линейная графика», охватывающей своим содержанием оба уровня модели, актуальной и доступной для освоения, как на этапе старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста; диагностического инструментария в виде «Карты развития», содержащего в качестве диагностируемых показателей уровни развития элементарных функциональных звеньев (соответствующих нейропсихологическим факторам), что позволяет фиксировать качественные изменения в структуре высших психических функций, осуществлять психолого-педагогическую интерпретацию особенностей и трудностей в развитии ребенка и разрабатывать рекомендации для педагогов и родителей по выбору оптимальных форм опосредствования развития и обучения.

Структура диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ермилова, Наталья Вадимовна

Выводы по третьей главе

Результаты опытно-экспериментального исследования позволяют:

• Установить, что разработанная педагогическая технология «Рисование — линейная графика» действительно опосредствует развитие элементарных психических звеньев и, в целом развитие по сферам: телесно-двигательной, познавательно-речевой, эмоционально-волевой и позволяет подготовить детей к периоду освоения учебной деятельности.

• Сделать заключение, что разработанная «Карта развития» как диагностический инструментарий обеспечивает возможности: а) определять исходную картину общего состояния по сферам развития; б) выделять слабые и сильные звенья в общем процессе развития ребенка; в) оценивать развитие составляющих общего состояния той или иной сферы развития в динамике; г) прогнозировать возникновение трудностей; д) индивидуально-ориентировать психолого-педагогические мероприятия.

• Подтвердить прикладной характер теоретико-функциональной модели обеспечения преемственности психического развития, разработанной как внутреннее (психологическое) условие психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития на этапе перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

• Утверждать, что разработанные внешние (педагогические) условия реализации теоретической модели обеспечения преемственности психического развития на этапе перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту действительно эффективны.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов были получены результаты, подтвердившие основные положения выдвинутой гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы:

На основе синтеза психологических, психофизиологических и нейропсихологических знаний о закономерностях и особенностях развития и формирования высших психических функций были установлены причинно-следственные (каузальные) связи, детерминирующие психическое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов и выявлены особенности развития высших психических функций, обуславливающие возникновение трудностей на этапе перехода к систематическому обучению.

Данные проведения комплексной диагностики 532 детей дошкольного и младшего школьного возрастов констатировали недостаточность развития психических функций детей и недостаточную сформированность определенных умений и навыков, свидетельствующих о возможном f возникновении трудностей психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития детей.

Результаты комплексной диагностики позволили выявить, что представленные методы не могут быть использованы в массовой психолого-педагогической практике обеспечения преемственности психического развития, поскольку не имеют общей основы диагностируемых показателей, актуальной как для детей старшего дошкольного, так и младшего школьного возрастов, за динамикой которой могли бы наблюдать психологи и педагоги массовой практики.

Результаты проведенной комплексной диагностики и теоретические положения, определяющие необходимость полноценного развития элементарных психических функций, еще недостаточно сформированных к младшему школьному возрасту, подтвердили необходимость разработки внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития.

Обобщение взаимосвязанных знаний (психологических, психофизиологических, нейропсихологических) позволило смоделировать теоретико-функциональную основу — модель как инвариант проектирования процесса психолого-педагогического обеспечения преемственности психического развития.

Модель представлена как диалектическая матрица, содержащая • базовые структуры, составляющие основу психического развития, и отражающая механизм, детерминирующий психическое развитие на данном этапе, определяющий иерархическое усложнение межфункциональных отношений и переход на следующий уровень их реализации.

На основе теоретико-функциональной модели были разработаны и апробированы внешние (педагогические) условия, обеспечивающие преемственность развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов: а) Была разработана педагогическая технология «Рисование - линейная графика», позволяющая оптимально обеспечивать реализацию сенсомоторного и знаково-символического уровней модели как внутренних (психологических) условий.

Внедренная в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода педагогическая технология обеспечила положительную динамику развития основных психических сфер (телесно-двигательной, познавательно-речевой, эмоционально-волевой). б) Были определены и обоснованы теоретические положения, обеспечивающие научную интерпретацию диагностических материалов для реализации их в педагогической практике. На основании корреляцонного анализа была разработана «Карта развития», содержащая в качестве диагностируемых показателей уровни развития элементарных функциональных звеньев (соответствующих нейропсихологическим факторам). «Карта развития» позволила психологам и педагогам опытно-экспериментальной базы осуществить психолого-педагогическую интерпретацию особенностей и выявленных трудностей в развитии ребенка и разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов и родителей по выбору оптимальных форм опосредствования развития и обучения.

Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика психического развития детей старшего дошкольного — младшего школьного возрастов свидетельствует об эффективности разработанных внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий психолого-педагогического обеспечения преемственности развития, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Выполненное исследование не может охватить всех аспектов поставленной проблемы. Перспективой дальнейшего исследования может стать разработка вариативных методик и технологий, согласно теоретико-функциональной модели психолого-педагогического обеспечения преемственности развития. .