Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Игнатова, Екатерина Сергеевна

  • Игнатова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 257
Игнатова, Екатерина Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова, Екатерина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1 .Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте

§ 1. Содержание понятия «конфликт между преподавателем и студентом»

§ 2. Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте как фактор формирования опыта конструктивного взаимодействия в конфликте

§ 3. Исследование конфликтогенных факторов педагогического взаимодействия, порождающих конфликт между преподавателем и студентом

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и результативность экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте

§ 1. Модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте

§ 2. Организация экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте

§ 3. Результативность экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте»

Введение

Актуальность исследования. Динамика и кардинальность социально-экономических преобразований обусловливают рост конфликтогенной напряженности в обществе. Переход отечественной высшей школы на новые Федеральные государственные образовательные стандарты, а также другие направления ее модернизации часто влекут за собой негативные последствия: усложняются отношения между преподавателем и студентом, возрастает атмосфера напряжения, повышается конфликтность педагогического взаимодействия, что - в свою очередь - отрицательно сказывается на качестве образования (H.A. Батчева, E.H. Васильева, Р.В. Куприянов). В вузах конфликт между преподавателем и студентом зачастую носит латентный затяжной характер и, не разрешаясь, «пресекается» внутри организации (D.W. Jamieson, W.T. Kenneth, B.K. Hamre, R.C. Pianta, A.L. Wyrick). В связи с этим особое значение приобретает поиск новых эффективных путей разрешения конфликтов на разных уровнях и в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в сфере высшего образования. Кроме того, возрастает значимость роли посредника, которую может взять на себя педагог-психолог вуза за счет активизации деятельности по разрешению конфликтов между преподавателями и студентами в рамках базовых направлений работы психологической службы.

Необходимость развития психологической службы в образовательных учреждениях - не новая научная проблема, ей посвящены фундаментальные и прикладные исследования И.В. Дубровиной, В.В. Жидковой, Г.П. Земляковой, Э.И. Киршбаума, Ф.Х. Койчуевой, A.C. Маркова, Е.И. Метельковой, Т.Д. Порошинской. В работах этих ученых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что миссией практического психолога является психологическая поддержка развития личности преподавателя и студента. Однако труды этих и других исследователей, отражая различные стороны развития

психологической культуры субъектов образовательного процесса, не затрагивают проблемы разрешения конфликта между преподавателем и студентом.

При этом исследование конфликтов является одним из перспективных направлений современной психологической науки. Многие отечественные авторы разрабатывают методологию изучения межличностных конфликтов и способы их разрешения (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, Н.И. Леонов, Н.Г. Лымарь, Б.И. Хасан, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов и др.). В большинстве работ конфликт понимается как проявление ситуационной несовместимости, которая носит характер межличностного, группового и социального столкновения, возникающего в результате совершения одним нз субъектов неприемлемых для другой личности действий, вызывающих с ее стороны неприязнь, обиду, протест, нежелание общаться с данным субъектом (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов и др.). Особый интерес представляет межличностный конфликт между преподавателем и студентом, сопровождающийся перестройкой ценностно-смысловой структуры сознания, а также морально-нравственного и деятельностного аспектов личности субъектов образовательного процесса (В.Г. Каменская, М.М. Рыбакова). Внимание исследователей привлекают причины возникновения конфликтов между преподавателями и студентами (В.И. Журавлев, Н.У. Заиченко), а также поведение субъектов образовательного процесса в конфликте (К. Томас, М. Фоллет). Учеными выявлены две основные функции конфликта между преподавателем и студентом: деструктивная и конструктивная, которые заключаются в том, что, с одной стороны, конфликт между преподавателем и студентом формирует негативное эмоциональное напряжение, снижающее эффективность их совместной деятельности, а с другой - конфликт при условии его разрешения становится источником профессионального развития (Я.В. Спиридонов, В.Н. Цой). Наряду с этим в современной науке обоснованы концептуальные идеи разрешения конфликта между преподавателем и студентом посредством гуманистически ориентированного взаимодействия,

психологической поддержки, профилактики конфликта через формирование опыта конструктивного поведения в конфликте (И.В. Дубровина, А.И. Стребков, Б.И. Хасап, А.Л. Черницкая, Л.Ф. Чупров и др.).

В отечественных и зарубежных работах особо подчеркивается роль стратегии конструктивного взаимодействия в конфликте как движущего механизма личностного и профессионального роста, позволяющего преподавателю и студенту, несмотря на статусно-ролевые различия, изменить прежние взгляды на конфликт, стиль поведения в конфликте, жизненные позиции в отношении конфликта и приобрести новые (А.Я. Анцупов, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов), доказывается значимость конструктивного взаимодействия как особого условия разрешения конфликта и понижения уровня конфликтности личности (В.М. Афонькова). В то же время ряд авторов акцентирует внимание па том, что конструктивное взаимодействие может минимизировать деструктивную функцию конфликта между преподавателем и студентом (А.И. Донцов, Т.А. Полозова, А.И. Швейцер). Учитывая плодотворность рассмотренных исследований, следует заметить, что проблема сопровождения преподавателей и студентов в конфликте требует дальнейшей разработки. До сих пор предметом специального исследования не стали психолого-педагогичсские условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Анализ литературы, посвященной теме конфликтов между преподавателем и студентом, показывает, что чаще всего эта проблема рассматривается в контексте вопросов о причинах конфликта между ними. Однако среди многих проблем, возникающих при изучении конфликта между преподавателем и студентом, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием содержания процесса психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, с выявлением психолого-педагогических условий способствующих реализации такого сопровождения. Более того, существует противоречие между практической необходимостью профилактики и

преодоления деструктивных последствий конфликта между преподавателем и студентом и недостаточной представленностью в педагогической психологии научно-обоснованных психолого-педагогических условий сопровождения субъектов образовательного процесса в конфликте.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели психолого-педагогического сопровождения преподавателя и студента в конфликте. В практическом плане - проблема разработки программы их психолого-педагогического сопровождения в конфликте.

Объект исследования - учебно-организационный и межличностный конфликты преподавателя и студента вуза.

Предмет исследования - научно-теоретические и методические аспекты психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.

Гипотеза исследования: если конфликт между преподавателем и студентом есть межличностное противоречие, которое отражает их столкновение в ходе образовательного процесса, возникающее под влиянием ряда факторов (ролевого, личностного, мотивационного, ситуационного, когнитивного, деятелыюстного и/или организационного) и детерминированное уровнем конфликтности их личности, воспринимаемое и переживаемое ими как психологическая проблема, требующая своего разрешения, то психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте становится возможным тогда, когда реализация модели обеспечивает:

- формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта у преподавателя и студента;

- формирование конфликтологических знаний у преподавателей и студентов о сущности конфликта и стратегиях поведения в конфликте;

- развитие конструктивного взаимодействия в конфликте, умения выбирать способ поведения в конфликте.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы нужно решить следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «конфликт между преподавателем и студентом».

2. Выявить конфликтогенные факторы педагогического взаимодействия, порождающие конфликт между преподавателем и студентом.

3. Раскрыть сущность интегративного подхода к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте.

4. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное сопровождение преподавателей и студентов в конфликте.

5. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.

6. Оценить результативность экспериментальной работы по реализации психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические преобразования в России оказывают влияние на изменение конфликтогенной напряженности в обществе, что в снятом виде сказывается на сфере высшего образования. В современных условиях педагогическое взаимодействие в вузе усложняется консыомеризацией образования и тем, что первоначальные надежды субъектов образовательного процесса на качественную модернизацию высшей школы не смогли полностью осуществиться. Преподаватели и студенты оказываются в поле конфликтогенного напряжения, становятся нетерпимы друг к другу, что может привести к возникновению конфликтов между ними. При этом имеет место противоречие

между стремлением преподавателя разрешить конфликт со студентом и его неконструктивным поведением в конфликте, проявляющемся в недостаточном осознании того, что для разрешения конфликтов необходимо, с одной стороны, устранение дистантных отношений, а с другой - снижение агрессивности в поведении студентов. Одним из возможных способов разрешения сложившегося противоречия становится организация психолого-педагогического сопровождения, направленного на развитие конструктивного поведения в конфликте у преподавателей и студентов.

2. В современных условиях требуется такой подход к психолого-педагогическому сопровождению, который обеспечивает становление опыта конструктивного взаимодействия в конфликте между преподавателем и студентом. Таким подходом является интегративный подход, обоснование которого должно быть осуществлено не только на идее организации субъект-субъектного педагогического взаимодействия, но и на идее учета когнитивной, мотивационной, деятельностно-практической и аффективной составляющих образовательного процесса. Интегративный подход к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте направлен на формирование у них знаний о диапазоне возможных стратегий конфликтующих сторон и развитие умения оказать содействие в реализации конструктивного взаимодействия, ведущих к разрешению конфликтной ситуации.

3. Разрешение конфликта между преподавателем и студентом как фактора риска снижения качества высшего образования становится возможным при создании психолого-педагогических условий, позволяющих обеспечить субъектную активность и саморазвитие преподавателей и студентов вуза, определяющих снижение конфликтности личности субъектов образовательного процесса, развитие рефлексии своих и другого субъекта мыслей, чувств, действий, становление опыта конструктивного взаимодействия в конфликте у преподавателей и студентов.

4. Формирование опыта конструктивного взаимодействия в конфликте у преподавателей и студентов базируется на модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте. Реализация модели осуществляется в рамках направлений деятельности педагога-пснхолога вуза: 1) психодиагностического (создание банка конфликтных ситуаций между преподавателями и студентами); 2) психолого-консультативиого (индивидуальное консультирование по выбору адекватной стратегии поведения в конфликте между преподавателями и студентами); 3) социально-просветительского (развитие конфликтологических знаний и умений у преподавателей и студентов).

5. Развитие конструктивного взаимодействия в конфликте у преподавателей и студентов становится успешным тогда, когда в процессе психолого-педагогического их сопровождения педагог-психолог разрабатывает программу такого сопровождении. Программа включает в себя теоретический и практический разделы. Теоретический раздел программы, проводимый в форме беседы во время заседания кафедры и специализированной деловой игры - для преподавателей, во время семинара-практикума «Давай договоримся!» и на занятиях психологического тренинга - для студентов, направлен на развитие конфликтологических знаний. Практический раздел, проводимый в форме деловой игры - для преподавателей, на тренинговых занятиях и в процессе консультирования - для студентов, направлен на формирование опыта конструктивного взаимодействия в конфликте. В процессе реализации программы, обеспечивающей формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта и конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта, развитие умения разрешать конфликт, у преподавателей и студентов преодолеваю! ся конфликте гены.

6. Деятельность педагога-психолога вуза по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте предполагает экспериментальное выявление конфликтогенных факторов образовательного процесса для преподавателей и для студентов. Для преподавателей основным

конфликтогеном является агрессивное поведение студентов. Для студентов -демонстративное подчеркивание преподавателем своего доминирующего положения, его обособленность и отчужденность, а также дистантные отношения между преподавателем и студентами, не предполагающие гуманистически ориентированного субъект-субъектного педагогического взаимодействия в ходе образовательного процесса. Реализация содержания процесса психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте становится результативной тогда, когда у преподавателей и студентов: 1) формируется установка на целенаправленное разрешение конфликта; 2) развиваются конфликтологические знания о способах разрешения конфликта; 3) вырабатывается умение разрешать конфликт; 4) снижается уровень конфликтности личности.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «конфликт между преподавателем и студентом» [конфликт между преподавателем и студентом есть межличностное противоречие, которое отражает их столкновение в ходе образовательного процесса, возникающее под влиянием ряда факторов (ролевого, личностного, мотивационного, ситуационного, когнитивного, деятельностного и/или организационного) и детерминированное уровнем конфликтности их личности, воспринимаемое и переживаемое ими как психологическая проблема, требующая своего разрешения];

- выявлены конфликтогенные факторы, порождающие конфликт между преподавателем и студентом [для студентов - стиль педагогического общения и педагогические требования преподавателя, для преподавателей - агрессивное поведение студентов];

- раскрыта сущность интегративного подхода к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте [сущность интегративного подхода заключается в том, что он направлен на организацию

такого взаимодействия преподавателей и студентов, при котором освоенное конфликтологическое знание обосновывает стратегию конструктивного взаимодействия, а освоенные способы разрешения конфликта - стили конструктивного поведения];

- определены психолого-педагогические условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте [формирование установки у преподавателей и студентов на целенаправленное разрешение конфликта, развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта; развитие умения разрешать конфликт у преподавателей и студентов];

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте [модель включает 1) цель: развитие конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте; 2) задачи: а) организация психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте; б) профилактика возникновения конфликта между преподавателями и студентами; в) содействие в разрешении конфликта между преподавателем и студентом; г) развитие конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте; 3) интегративный подход; 4) принципы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (комплексности и последовательности, дополнительности и вариативности, субъект-субъектного взаимодействия, ориентации на саморазвитие личности преподавателей и студентов); 5) механизмы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (рефлексия, фасилитация); 6) психолого-педагогические условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта, развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта, развитие умения разрешать конфликт); 7) направления (психодиагностика, индивидуальное консультирование, социально-психологическое просвещение) и формы (непосредственная или компьютерная консультация, индивидуальная или

групповая беседа, семинары, психологические тренинги, метафорические деловые игры) деятельности педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте; 8) прогнозируемый результат (понижение уровня конфликтности личности преподавателей и студентов, конструктивного взаимодействие преподавателей и студентов в конфликте)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «конфликт между преподавателем и студентом», выявление конфликтогенных факторов педагогического взаимодействия, порождающих конфликт между субъектами образовательного процесса в вузе, составит основу для новых научных представлений о конфликте между преподавателем и студентом. Предлагаемая в исследовании модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, реализуемая посредством интегративного подхода в рамках направлений работы по разрешению конфликта между преподавателем и студентами, составляет основу для обновления теоретических представлений о содержании деятельности практического психолога вуза, относящейся к определению подходов и принципов профилактики конфликтных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности практических психологов в аспекте создания психолого-педагогических условий для развития у преподавателей и студентов опыта конструктивного разрешения конфликта. В исследовании выявлены резервы развития у них конфликтологических знаний и формирования навыка разрешения конфликта. Разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте является методической основой для организации социально-просветительской, гренинговой и консультативной работы по профилактике конфликтогенности образовательного процесса вуза. Результаты исследования могут быть включены

в соответствующие разделы курсов: «Педагогика и психология», «Педагогическая психология», «Психологическая служба в образовании», «Конфликтология».

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции социально-психологического конфликта, в частности конфликта между преподавателем и студентом, а также взгляды современных исследователей на психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория конфликтов (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, А.И. Донцов, Э. Дюркгейм, A.A. Ершов, Г. Зиммель, J1. Козер, С.М. Кашапов, Н.М. Коряк, H.H. Леонов, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, К. Томас, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов);

- современные подходы к психолого-педагогическому сопровождению (В.Г. Афанасьев, Г.В. Безюлева, М.Р. Битянова, Н.В. Бордовская, И.В. Дубровина, В.В. Жидкова, Г.П. Землякова, A.C. Марков, Е.И. Метелысова, В.Э. Пахальян, К. Роджерс, С.И. Розум, Т.А. Строкова);

- теория системного подхода к анализу психических явлений (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Л. Берталапфи, И.В. Блауберг, В.А. Ганзеи, Т.А. Иванова, Н. В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.);

- теория деятельности, в том числе учебной и совместной (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.В. Бордовская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.B. Карпов,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Рубцов, Д.Б. Эльконин, В.Д. Шадриков);

- теория формирования компетентности (С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калик, Г.А. Клименко,

B.А. Сластенин, С.С. Учадзе, Б.И. Хасан, А.И. Швейцер, А.Н. Щербаков);

- личностно-ориентированный подход к обучению (Л.С. Выготский, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, М.А. Старинова, М.В. Цыбульская, И.С. Якиманская);

- гуманистический подход к организации взаимодействия субъектов психолого-педагогического сопровождения (И.В. Дубровина, В.Э. Пахальяп, К. Роджерс, А.И. Стребков, Б.И. Хасап, А.Л. Черницкая, Л.Ф. Чупров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, синтез); эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент, экспертная оценка); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для выделения конфликтогенных факторов -конфирматорный факторный анализ; для определения значимости различий изучаемого признака - ^критерий Стыодента, ф-угловое преобразование Фишера, %2) и качественный анализ результатов. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы 10.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». В исследовании принимали участие 254 человека: 97 преподавателей и 159 студентов II и IV курсов.

Основные этапы исследования:

1 этап (2008-2009). Анализ научной литературы, опыта работы психологов и педагогов по проблеме разрешения конфликтов между преподавателями и студентами, исследований, близких по тематике нашей работе, позволил обосновать проблему исследования, его объект, предмет, цели и задачи, сформулировать гипотезу исследования. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению исследования.

2 этап (2009-2010). В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проводилось психодиагностическое тестирование преподавателей и студентов, анализировались и систематизировались полученные данные, конкретизировались условия психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов с высоким уровнем конфликтности личности в условиях конфликта; был организован и проведен формирующий эксперимент. Результатом этого этапа явилась разработка модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте и апробация программы такого сопровождения.

3 этап (2010-2011). Проводились итоговое психодиагностическое тестирование преподавателей и студентов, принимавших и не принимавших участие в реализации модели психолого-психологического сопровождения, статистическая обработка результатов эксперимента; анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования; подводились итоги исследования. Теоретическое осмысление результатов послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих сопровождение преподавателей и студентов с высоким уровнем конфликтности личности в условиях конфликта. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту и предмету работы; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; статистической значимостью

экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.