Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях: на примере предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Занин, Дмитрий Сергеевич

  • Занин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Занин, Дмитрий Сергеевич. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях: на примере предприятий малого и среднего бизнеса: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Занин, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

1.1. Личностные факторы профессионального развития специалиста

1.2. Организационные и социально-психологические факторы профессионального развития личности специалиста

1.3. Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов на предприятиях

малого и среднего бизнеса

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

2.1. Экспериментальная проверка комплекса факторов профессионального развития личности специалистов

2.2. Проектирование системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях: на примере предприятий малого и среднего бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики образование взрослых рассматривается в ряду глобальных проблем, которые определяют развитие не только отдельного человека, но и общества в целом. В связи с этим, важным является координация и объединение усилий всех социальных институтов, занимающихся образованием взрослых, с целью совместной системной работы по подготовке и переподготовке взрослого населения. Темпы изменений в современном обществе настолько велики, что возникает острая потребность в постоянном повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Это обусловлено увеличением скорости устаревания знаний и умений специалистов в условиях постоянно обновляющегося производства, потребностью производства в профессионально мобильных специалистах, возрастанием значимости профессиональных кадров. Несмотря на действующую систему профессионального образования, наблюдается интенсивность процессов обновления информации и рост требований к уровню подготовки специалистов на предприятиях. Имеющаяся система профессионального образования не может обеспечить удовлетворение данной потребности, что определяет необходимость создания условий профессионального развития специалистов на базе предприятий. Создание корпоративных университетов, как средство повышения уровня профессионального развития, связано с динамично развивающимися отраслями и компаниями. Самые известные из них - Северсталь, ВымпелКом, Вимм-Билль-Данн, Норильский никель, Связьинвест, Росгосстрах, Сибнефть, РУСАЛ и др. В России это явление достаточно новое и во многом опирается на зарубежный опыт. Так, на обеспечение работы корпоративного университета в западных корпорациях выделяют 1-2% годового оборота; в крупных транснациональных компаниях эта цифра порой доходит до 5%, что в условиях российской действительности является недостижимым уровнем обеспечения.

Сегодня периодичность повышения уровня квалификации определена законодательством РФ не реже, чем один раз в пять лет. Межкурсовой период составляет достаточно длительный промежуток времени, что приводит к нарастанию по-

требности предприятий в профессиональном развитии сотрудников. По данным Росстата, за 2011 год в экономике нашей страны малый и средний бизнес занимает долю в 42,0% от общего количества предприятий, предоставляет 27,5% рабочих мест для трудоспособного населения страны и занимает долю в 20,0% в ВВП страны. Малое предпринимательство, по мнению большинства специалистов, представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма. При этом организация крупномасштабных корпоративных университетов на базе предприятий малого бизнеса невозможна. Таким образом, базовый сектор экономики оказывается менее обеспечен возможностями кадрового развития своих специалистов. Актуальность исследования профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса так же обусловлена рядом тенденций: во-первых, профессиональное развитие специалистов осуществляется не только в системе профессионального образования, но и в структуре предприятий, во-вторых, скорость устаревания знаний и технологий здесь особенно велика и требует непрерывного их обновления, которое обеспечивается средствами обучения и развития сотрудников.

Для обеспечения профессионального развития и поддержания профессионального потенциала сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса распространен формат краткосрочных курсов. Эпизодическое обучение не может быть эффективным, если не организовывать процесс поддержки профессионального развития специалистов в межкурсовой период. Организация данного периода в контексте непрерывного образования требует постоянного психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов, которое обеспечивая рост профессионального потенциала сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса, существенно укрепляет стратегический сектор экономики.

В настоящее время сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы профессионального развития личности специалистов. Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова и другие ученые рассматривали особен-

ности процессов профессионального развития и становления личности на протяжении всей жизни. Особенности непрерывного образования взрослых освещались в работах С.И. Змеева, Ю.Г. Фокина, М. Розенберга, А.И. Кукуева, Л.А. Амировой, С.Г. Вершловского, Г.Н. Подчалимовой, М.Т. Громовой и других.

Однако в научных работах не полностью представлены особенности процесса профессионального развития личности специалиста в рамках производственной деятельности предприятия, не уточнены особенности профессионального развития в условиях современных рыночных отношений, характеризующихся высокой конкуренцией, скоростью изменения информации. Представленные работы не исследуют системных процессов профессионального развития специалиста на предприятии, оперативно реагирующих на изменения внешней среды и обеспечивающих гармоничное развитие как предприятия, так и личности специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы в теории и практике профессионального образования и в сфере управления персоналом позволил нам выделить противоречия между:

- ростом социальной потребности в непрерывном профессиональном развитии и повышении квалификации специалистов предприятий и недостаточной разработанностью путей и средств организации процесса непрерывного профессионального развития личности специалиста;

- необходимостью научного обоснования проблемы организации непрерывного профессионального развития специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса и недостаточностью научно-теоретических исследований данной проблемы;

- необходимостью разработки содержательно-технологического обеспечения процессов психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста, оперативно реагирующих на изменение профессиональной среды, и бессистемностью использования методов профессионального развития личности специалистов.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое

значение позволили определить проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей и условий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях (на примере предприятий малого и среднего бизнеса)».

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Объект исследования - процесс профессионального развития личности специалистов.

Предмет исследования - система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что профессиональное развитие личности специалистов будет эффективным, если:

- психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалиста будет организовано на основе совокупности системного, андрагогического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов;

- процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста будет выстроен как дискретно-непрерывный, спроектированный с учетом комплекса факторов профессионального развития;

- система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов будет ориентирована на оказание комплексного, избирательного и целенаправленного воздействия на личность специалиста и систему социально-психологических отношений.

Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи.

1. Изучить современные процессы профессионального развития личности специалиста и выявить факторы, обеспечивающие его эффективность в организациях малого и среднего бизнеса.

2. Теоретически обосновать процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на основе метода моделирования определить реализационную основу его внедрения.

3. Разработать методические материалы для организации психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста в организациях малого и среднего бизнеса на основе результатов теоретических и экспериментальных работ.

4. Оцепить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды учёных, раскрывающие основные положения: системного (Л.Я.Аверьянов, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), личностно-ориептированного (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько,

Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, В.Э. Штейнберг, И.С. Якиманская и др.), андрагогического (С.И. Змеев, B.C. Карпичев, А.И. Кукуев, Ю.Г. Фокин и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Э.Ф.Зеер и др.) подходов к изучению проблемы непрерывного образования, а также теории менеджмента, педагогического менеджмента и управления персоналом (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В.В. Волгин, П.Ф. Друккер, У.Э. Деминг, А.Я. Кибанов, Г.Б. Морозова, Н.В. Самоукипа, В.П. Симонов, В.А. Якунин и др.), а также самоменеджмента (В.И. Андреев, Г.А. Архангельский, А.К. Гастев, B.C. Карпичев, Г. Форд и др.); психолого-педагогической теории формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, P.M. Асадуллин, А.Г. Асмолов, В.Я. Батышев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.B. Хуторской и др.); теории профессионального развития лично-

сти, профессионально-педагогического образования (Л.И. Анцыферова,

B.Л. Бенин, A.A. Вербицкий, Г.И. Гайсина, A.C. Гаязов, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.Н. Коган, В.В. Кузнецов, Т.И. Кулыпина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, Г.М. Романцев, В.Ф. Сафин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); исследования профессиональной успешности (Т.Д. Дубовицкая, P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин) в военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричевский), брокерской (В.Г. Булычкина, Т.В. Корнилова), педагогической (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, H .Я. Сайгушев, И.В. Страхов, P.M. Фатыхова), медицинской (А.Ф. Амиров) отраслях; исследования в области отношений, в том числе социально-психологических отношений (Г.М. Андреева,

C.К. Бондарева, Л.Я. Гозмап, Э.А. Капитонов, Л.А. Клименко, А.Ф. Лазурский, С.М. Меньшиков, В.Н. Мясищев, Ю.В. Яковец, И.П. Яковлев и др.); исследования в области педагогического, психологического, психолого-педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, Н.М. Ботырко, Т.Б. Гребешок, C.B. Кульневич, Е.П. Казаков, Г.С. Никифоров, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, М.В. Шакурова и ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ психологической, педагогической, экономической, социологической научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, систематизация, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, метод групповой оценки, метод анализа результатов деятельности; методы обработки данных: качественные и количественные.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы. Возможна экстрапо-

ляция экспериментальных данных и исследовательских материалов в обучающий процесс на предприятиях и в организациях.

База исследования: Эмпирической базой констатирующего исследования выступили: МОУ СОШ № 35 (Уфа), общества с ограниченной ответственностью: «Ключ» (Уфа), «Астра-групп» (Белорецк), «Успех» (Уфа), «ИнтелКредо» (Уфа), «Рекламное агентство «Догоняй» (Уфа), «Стройдизайн» (Уфа), «ФинансКом» (Москва), «Башсеть» (Уфа), «Региональные профильные системы» (Уфа), «Стройснаб» (Уфа), «Федеральное рекламное агентство» (Москва), «Меридиан» (Москва), «Промрегион» (Уфа), «Эверест», «Универсалкомплект» (Уфа), «Не-фтон» (Уфа), МПУЕУ ОРОиК (Уфа), «Агропродукт» (Уфа), «Меркурий» (Уфа), «Ревал» (Уфа), «ГГромтехстрой» (Уфа), «Алдан» (Уфа), «Авангард» (Уфа) «Максимум» (Уфа), «Дорстройсервис-Уфа» (Уфа); закрытое акционерное общество «Тандер» (Уфа); организации индивидуальных и частных предпринимателей: Ртищева Г.В. (Белорецк), Халитова Ф.А. (Уфа), Дроздов В.А. (Уфа), Гимальдино-ва О.Н. (Уфа), Овод В. Л. (Уфа), Кунц И .Я. (Уфа). Общая численность 1605 человек

Информационная база исследования: научные источники (данные и сведения из книг, журнальных статей, материалов научных конференций); статистические источники: официальные сайты Росстата (www.gks.ru), Министерства труда и социальной защиты РФ (www.mintrud.ru), независимые статистические исследования рынка труда (www.superjob.ru/research/).

Исследование проводилось поэтапно с 2002г. по 2013г.

Первый этап (2002 - 2006 гг.) - теоретический. Период осмысления проблемы профессионального развития личности специалиста в контексте концепции непрерывного образования в ходе которого проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов работы, понятийного аппарата, структуры диссертации. На данном этапе проводилось моделирование систем и разрабатывалась программа эмпирического исследования, отбирались и упорядочивались методы.

Второй этап (2007 - 2010гг.) - опытно-экспериментальиый. Период разработки и апробации системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - обобщающий. Период анализа, обобщения и систематизации полученного в ходе констатирующего и формирующего экспериментов материала, окончательной обработки экспериментальных данных, оформления диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе системного, андрагогического й личностно-ориентированного подходов уточнено понятие «профессиональное развитие личности специалиста», которое определяется как асинхронный, дискретно-непрерывный процесс, протекающий па четырех уровнях (профессиональное самоопределение, профессиональная адаптация, профессиональное обучение, профессиональная индивидуализация) в рамках определенной должности в конкретной организации и направлен на комплементарное совмещение профессионального образа личности и предприятия;

- разработан комплекс каузальных факторов профессионального развития личности специалиста, состоящий из личностных факторов, организационных факторов и системы социально-психологических отношений, как фактора, и характеристических факторов, представленных восемью типами систем социально-психологических отношений, составляющий основу причинно-следственных связей сформированности факторов (причина) и уровня профессионального развития личности специалиста (следствие), что позволяет дополнить образовательные закономерности профессионального развития личности специалиста в процессе профессиональной деятельности;

- спроектирована и прошла апробацию система психолого-педагогического сопровождения, отражающая тип системы социально-психологических отношений (характеристический фактор), комплекс трех групп факторов (каузальный фактор), бинарную структуру (организационное и индивидуальное сопровожде-

ние) и обеспечивающая профессиональное развитие личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы особенности процесса профессионального развития личности специалиста, в котором выделены процессуальные характеристики асинхронности и дискретно-непрерывности; определены уровни процесса (профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональная индивидуализация); скорректировано основание, в качестве которого выступают должностные обязанности специалиста на конкретном предприятии; конкретизирован результат профессионального развития как уровень профессионализма в соответствии с состоянием организации в условиях рынка (комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия), что вносит вклад в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогики и образования;

- установлены причинно-следственные связи между восемью типами системы социально-психологических отношений, которые определяются на основе сложившейся структуры: самоотношения, микроотношения и макроотношения (причина), тремя группами каузальных факторов, состоящих из личностных факторов, организационных факторов и системы социально-психологических отношений, как фактора (причина) и тремя уровнями профессионального развития личности специалиста (следствие), что позволяет дополнить образовательные закономерности профессионального развития личности специалиста в процессе профессиональной деятельности;

- доказано, что система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса, состоящая из пяти этапов (диагностика и планирование, индивидуальное сопровождение, организационное сопровождение, мониторинг и коррекция, оценка уровня профессионального развития), обеспечивающих комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия, является средством реализации принципов непрерывного образования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что комплекс трех групп каузальных факторов профессионального развития может быть рекомендован для предприятий малого и среднего бизнеса в качестве средства профессионального развития специалистов в процессе трудовой деятельности; модель системы социально-психологических отношений, состоящая из инвариантной триады самоотношения, микроотношения и макроотношения, может быть использована как диагностический инструментарий оценки уровня профессионального развития личности специалиста и организационного потенциала развития специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса; уровни и критерии профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса рекомендуются для реализации оценочной деятельности в рамках производственной деятельности предприятий, высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования; система психолого-педагогического сопровождения, имеющая бинарную структуру, рекомендуется для использования в центрах занятости населения, в системах корпоративного, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования. Разработанные программы курсов «Технология командообразования», «Технология структурированного интервью», «Технология рабочей сессии (групповая форма развития)» и пакет нормативных документов психолого-педагогического сопровождения может быть рекомендован для специалистов по обучению и развитию персонала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса носит асинхронный, дискретно-непрерывный характер; протекает на четырех уровнях (профессионального самоопределения, профессионального обучения, профессиональной адаптации, профессиональной индивидуализации) в соответствии с должностными обязанностями в структуре предприятия с учетом профессиональных кризисов, направлен на комплементарное совмещение профессиональных образов личности и организации.

2. На уровень профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса оказывают влияние две группы факторов: каузальные, представленные комплексом трех групп факторов (личностные факторы, организационные факторы и система социально-психологических отношений, как фактор профессионального развития) и характеристические, представленные восемью типами системы социально-психологических отношений.

3. Типология системы социально-психологических отношений, основанная на инвариантной триаде макроотношения, микроотношения и самоотношения, состоит из восьми типов, которые выступают характеристическими факторами и оказывают дифференцированное воздействие на профессиональное развитие личности специалиста малого и среднего бизнеса.

4. Асинхронный, дискретно-непрерывный процесс профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса осуществляется с помощью смоделированной системы психолого-педагогического сопровождения, которая имеет бинарный состав (представленный индивидуальным и организационным направлениями); состоит из пяти этапов (диагностика и планирование, индивидуальное сопровождение, организационное сопровождение, мониторинг и коррекция, оценка уровня профессионального развития); оказывает избирательное целенаправленное воздействие на систему социально-психологических отношений и личность специалиста; опирается на комплекс каузальных и характеристических факторов и направлена на комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Практическая психология 2002»

(Екатеринбург, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Практическая психология 2003» (Екатеринбург, 2003); VII Региональная научно-практическая конференция «Психология сегодня 2005» (Екатеринбург, 2005); Всероссийская конференция «Управление персоналом 2007» (Саратов 2007); Республиканская научно-практическая конференция «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийская конференция-олимпиада аспирантов педагогических специальностей «Профессиональное развитие личности специалиста: проблемы отношений» (Челябинск, 2009); Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск 2009); Всероссийская конференция аспирантов педагогических специальностей «Профессиональное развитие: методика педагогического эксперимента» (Санкт-Петербург, 2010); XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); Заочная международная научно-практическая педагогическая конференция «Педагогические инновации в профильном и профессиональном образовании» (Челябинск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2011).

Система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста при непосредственном руководстве автора внедрена на предприятиях ООО «Максимум» (Уфа); ООО «ФинансКом» (Москва); ООО «Ключ» (Уфа); ООО «Успех» (Уфа); ООО «Астра-групп» (Белорецк), по результатам внедрения получены положительные отзывы руководителей.

Разработан и проведен авторский мастер-класс «Логистика персонала» на IV Всероссийской Бизнес-Конференции «Управление персоналом: деловой форум по актуальным задачам бизнеса», который опубликован в материалах конференции.

Структура диссертации: соответствует общей логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 364 источников. Ос-

новное содержание изложено на 194 страницах, включает 23 рисунка, 19 таблиц и приложение.