Психолого-педагогическое сопровождение становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Малютина, Татьяна Владимировна

  • Малютина, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 260
Малютина, Татьяна Владимировна. Психолого-педагогическое сопровождение становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Кемерово. 2018. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малютина, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы профессиональной идентичности личности в психолого-педагогической литературе

1.2 Содержательные характеристики профессиональной идентичности личности

1.3 Особенности профессиональной идентичности личности в студенческом

возрасте

ВЫВОДЫ по главе 1

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

2.1 Психолого-педагогическое сопровождение студента на этапе обучения в вузе

2.2 Динамика содержательных характеристик профессиональной идентичности на различных этапах обучения в вузе

2.3 Психолого-педагогическое сопровождение становления

профессиональной идентичности студента в условиях медицинского вуза

ВЫВОДЫ по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

3.1 Организация и основные методы исследования

3.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента

3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ по главе3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Комплексная диагностика становления

профессиональной идентичности студента медицинского вуза

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анализ данных констатирующего этапа эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ данных формирующего этапа эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Тематический план технологии психолого-педагогического сопровождения становления профессиональной

идентичности студента медицинского вуза

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Показатели зоны значимости при определении

эмпирического значения и -Манна-Уитни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день, вследствие масштабной модернизации современного высшего образования, профессиональное развитие личности становится одним из главных направлений, которому уделяется значительное внимание. Профессиональное развитие на этапе обучения в вузе рассматривается как процесс непрерывного, целостного развития личности молодого человека, включающий в себя приобретение профессиональных знаний, умений и практических навыков, а также развитие личности будущего профессионала в определенной области деятельности.

Четкое представление о том, что подготовка компетентных специалистов требуется не только современному обществу, но и это необходимо самому человеку, осуществляющему процесс интеграции в профессиональное пространство, реализующему возможности адаптироваться в быстро меняющейся структуре профессиональных взаимосвязей. Успешное вхождение молодого специалиста в профессию считается возможным при условии осознания самим человеком возможностей становления профессиональной идентичности, что в свою очередь характеризует его готовность активно осуществлять процесс трансформации своей профессиональной идентичности.

Правильный выбор будущей профессии, успешное вхождение в нее на этапе обучения в вузе определяют эффективность профессионального успеха личности. Проблема изучения профессиональной идентичности стала предметом различных школ и направлений. Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовательном процессе вуза является одним из значимых условий, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности выпускника.

Очевидным становится тот факт, что направление работы по внедрению психолого-педагогического сопровождения личности студента на различных этапах обучения является необходимым компонентом образовательной системы вуза в условиях целостного подхода к становлению гармоничного «Я» студентов

и их профессионализации на этапе обучения в вузе. На современном этапе развития высшего образования является актуальным осуществление психолого-педагогического сопровождения профессионального становления студента, что в перспективе обеспечивает повышение качества подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности.

Результатом такого сопровождения будет выступать сформированная внутренняя готовность студента к осознанному и самостоятельному построению своего профессионального пути, т.е. осознание себя как представителя профессии, удовлетворенность выбранной профессии и вуза, принятие норм и ценностей профессионального сообщества.

Степень разработанности проблемы. Постановка проблемы идентичности, разработка вопросов ее содержательно-динамических характеристик и процессуальных трансформаций являются важной задачей, стоящей перед психологической наукой в связи с кризисом идентичности на различных этапах профессиогенеза в современных условиях. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные теоретические подходы, в рамках которых проводились попытки изучения проблемы идентичности в зарубежной психологии: в контексте психоаналитического направления проблема идентичности рассмотрена в исследованиях (А. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсиа, М. Фридман), положения символического интеракционизма (Дж. Мид, И. Гофман, Р. Фогельсон, Л. Краппман, Ю. Хабермас и др.), интерпретации идентичности в рамках когнитивного подхода (Х. Тэджфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл. М. Яромовиц).

В отечественной психологии проблеме идентичности посвящено большое количество исследований (Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалишина, М. В. Заковоротная). Проблема социальной идентичности рассмотрена в работах Н. В. Антоновой, Н. Л. Ивановой, Т. Г. Стефаненко, В. А. Ядова. Авторами раскрывается понятие «социальная идентичность», дается психологическая

характеристика видов социальной идентичности, особенностей ее формирования, структурных компонентов и описание кризисов идентичности.

Особенности процесса формирования профессиональной идентичности описаны в работах Е. П. Ермолаевой, Е. А. Климова, Л. М. Митиной, Л. Б. Шнейдер. В отечественной психологии также определены и описаны типы идентичности (Ю. П. Поваренков, Т. В. Мищенко, Е. Е. Трандина). Определены и представлены структурные компоненты идентичности и их развитие на этапе обучения студента в вузе (Т. М. Буякас, Г. Ю. Любимова, Т. В. Мищенко, Ю. А. Кумырина, Е. Е. Трандина).

Методология структурно-функциональной трактовки психики человека в психологической науке обеспечила переход к процессуальному восприятию таких явлений жизни человека, которые опираются на основные положения концепции системной антропологической психологии (Э. В. Галажинский, В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева). Опираясь на предлагаемые концептуальные исследования, ученые трактуют идентификацию человека как процесс гарантирующий устойчивость «Я» во множестве изменений, которые обусловлены саморазвитием человека (О. В. Лукьянов, Д. И. Нефедова), причем сам человек выступает как открытая самоорганизующаяся система.

Анализ научных исследований показал, что за последнее время появилось достаточно большее количество работ, посвященных изучению проблемы личностного и профессионального развития врача (Л. Л. Алексеева, Н. К. Аношкин, А. Г. Васюк, И. П. Гуревич, В. М. Зайцева, Л. М. Иванова, В. А. Корзунин, Е. Б. Одерышева, Л. П. Урванцев, Л. А. Цветкова, Б. А. Ясько и др.).

Сформированность профессиональной идентичности на этапе обучения в вузе наблюдается далеко не у всех студентов. В связи с этим становится наиболее актуальным детальное изучение особенностей ее становления и возможности внедрения психолого-педагогического сопровождения на этапе профессионального обучения. Исследования, посвященные изучению проблемы

психолого-педагогического сопровождения личности на различных этапах обучения, обсуждаются и анализируются уже давно. Основная идея процесса сопровождения заключалась в разработке программ, направленных на психологическую поддержку учащихся.

В настоящее время, несмотря на то, что работ, в которых рассматривается и анализируется вопрос осуществления сопровождения студентов множество, аспекты сопровождения становления не достаточно детально изучены. Крайне мало исследований, посвященных проблеме психолого-педагогического сопровождения, где акцентируется внимание на профессиональной идентичности и динамике ее содержательных характеристик как процесса идентификации, обеспечивающего устойчивость (изменчивость и преемственность) «Я» человека как открытой системы.

Организация процесса сопровождения студентов на этапе профессионального обучения в современной практике вуза сталкивается с рядом препятствий. Это как недостаточность нормативных положений и методического обеспечения для организации психолого-педагогического сопровождения студентов на различных этапах обучения, так и сложность, и многоплановость самого процесса становления профессиональной идентичности студентов.

Указанные выше положения органично вписываются в контекст особо актуальных противоречий педагогической психологии на современном этапе, среди таких противоречий наиболее значимыми являются следующие:

- между накопленными знаниями о процессе становления профессиональной идентичности личности в условиях организации высшего образования и слабой представленностью научных представлений об особенностях трансформации содержательных характеристик параметров профессиональной идентичности на этапе вузовского обучения;

- между потребностью современного общества в специалисте, проявляющем себя с позиции активной, целеустремленной личности, в полной мере реализующей свой потенциал, и недостаточной разработанностью технологий психолого-

педагогическое сопровождения процесса становления профессиональной идентичности личности будущего врача в учреждениях высшего образования.

Вышеперечисленные аспекты позволяют сформулировать основную проблему нашего исследования - каковы особенности организации психолого-педагогического сопровождения становления профессиональной идентичности студента в медицинском вузе?

В рамках решения данной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности психолого-педагогического сопровождения становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза.

Объект исследования - профессиональная идентичность личности студента.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза на различных этапах обучения.

Гипотеза исследования:

1. Профессиональная идентичность студента представляет собой многомерный, интегративный психологический феномен, характеризующийся непрерывной динамикой содержательных характеристик, детерминированность трансформаций которых определяется различными этапами обучения в вузе.

2. Психолого-педагогическое сопровождение становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза имеет комплексный и системный характер реализации, обеспечивает непрерывность динамики самоидентификации (представления о себе) во взаимосвязи человека сохранять единство собственного «Я» (эмоционально-оценочное отношение к себе как

«деятелю») и осознанием степени реализации поставленных целей в пространстве жизненного выбора.

Исходя из поставленной цели исследования и для подтверждения выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению феномена идентичности в теоретических и эмпирических исследованиях отечественной и зарубежной психологии, операционализировать содержательные характеристики профессиональной идентичности.

2. Определить психологические особенности студенческого возраста, способствующие становлению профессиональной идентичности на этапе обучения в вузе.

3. Эмпирически исследовать и охарактеризовать особенности содержательных характеристик компонентов профессиональной идентичности, развитие которых обусловлено различными этапами обучения в вузе.

4. Разработать технологию психолого-педагогического сопровождения становления профессиональной идентичности студента-медика.

5. Экспериментально проверить результативность технологии сопровождения становления профессиональной идентичности студентов на различных этапах обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения системной антропологической психологии (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева , О. В. Лукьянов, В. И. Слободчиков и др.); вариант культурно-исторической концепции Л. С. Выготского и вариант ее современного представления в теории психологических систем В. Е. Клочко. В качестве концептуальных построений использовались зарубежные теории (А. Ватерман, И. Гоффман, Л. Краппман, Ч. Кулей, Г. Мид, Дж. Марсиа, Г. Тешфел, Г. Фогельстон, Ю. Хабермас, Э. Эриксон и др.), также отечественные теории (В. С. Агеева, Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, М. В. Заковаротная, Т. Г. Стефанько, Л. Б. Шнейдер, В. А. Ядов и

др.); теории идентичности, а также подход к исследованию идентичности в её динамических аспектах (В. В. Знаков, О. В. Лукьянов, Л. Б. Шнейдер); подходы к пониманию рефлексии как критерия становления идентичности человека (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. П. Зинченко, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков). В данной работе использовались материалы исследований, в которых раскрывается проблема личностного развития и самореализации (К. А. Абульханова-Славская, Э. В. Галажинский, Л. А. Корастылева, Д. И. Леонтьев и др.) и исследования жизненного самоосуществления и самоопределения человека (А. Г. Асмолов, С. Б. Братусь, А. А. Деркач, Ю. В. Живаева, И. О. Логинова, И. С. Морозова, Э. В. Сайко).

В соответствии с целью, задачами и общей методологией в диссертации использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической психологии.

2. Теоретико-прикладное моделирование технологии психолого-педагогического сопровождения студентов медицинского вуза на различных этапах обучения.

3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику становления компонентов профессиональной идентичности и выявление особенности взаимосвязей их содержательных характеристик на различных этапах обучения в вузе.

4. Формирующий эксперимент, цель которого определить влияние психолого-педагогического сопровождения на динамику содержательных характеристик профессиональной идентичности студента-медика.

5. Качественный анализ собранных фактических данных, методы математической обработки экспериментальных данных. Непараметрические статистические методики (расчет описательных статистик, корреляционный анализ по критерию Спирмена, критерий Манна-Уитни). Для статистической обработки данных применялся пакет прикладных компьютерных программ

обработки данных Microsoft Excel и пакета статистического анализа SPSS Statistics 20, 22.

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением адекватных предмету исследования и особенностям выборки методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Процедура и этапы исследования: данное диссертационное исследование проводилось с 2012 по 2017 год и включает три этапа.

1 этап. Поисково-теоретический (2012-2013), включающий обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

2 этап. Опытно-экспериментальный (2014-2015), который включал обоснование структуры и программы исследования. Изучались особенности становления содержательных характеристик компонентов профессиональной идентичности студентов.

3. этап. Экспериментально-обобщающий (2016-2017), на данном этапе проводился анализ результатов формирующего эксперимента, апробация технологии сопровождения становления профессиональной идентичности, обработка и систематизация полученных данных, формулировка выводов по исследованию и оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ). Выборку составили 500 студентов 1-го по 6-ой курсы лечебного факультета. В констатирующей части исследования приняли участие 300 студентов (50 человек каждого курса). В формирующем эксперименте принимали участие 200 студентов

2-го и 4-го курсов лечебного факультета ОмГМУ (по 50 респондентов в контрольной и экспериментальной группах на курсе).

Научная новизна исследования:

- показано, что профессиональная идентичность человека проявляется в непрерывной динамике самоидентификации (представления о себе) во взаимосвязи человека сохранять единство собственного «Я» (эмоционально-оценочное отношение к себе как «деятелю») и осознанием степени реализации поставленных целей в пространстве жизненного выбора;

- исследованы психологические феномены профессиональной идентичности, указывающие на сложный детерминирующий характер взаимосвязи содержательных характеристик профессиональной идентичности студентов, трансформации которых обусловлены этапом обучения в медицинском вузе;

- эмпирически доказано наличие уровневых трансформаций содержательных характеристик профессиональной идентичности студентов-медиков на различных этапах обучения;

- установлено, что процесс становления профессиональной идентичности студентов на этапе обучения характеризуется более выраженной взаимообусловленностью эмоционально-оценочных и поведенческих параметров и в меньшей степени определяется выраженностью когнитивных характеристик;

- получены экспериментальные доказательства возможности использования технологии психолого-педагогического сопровождения становления профессиональной идентичности в форме рефлексивных семинаров на этапе вузовского обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены имеющиеся в психологии представления о содержательных характеристиках профессиональной идентичности личности студентов медицинского вуза;

- обозначены трансформации содержательных характеристик компонентов профессиональной идентичности студентов на различных этапах обучения в вузе;

- выделены и конкретизированы этапы и условия становления профессиональной идентичности студентов-медиков;

- теоретически обоснована возможность рассмотрения и интерпретации трансформации уровневых показателей содержательных характеристик профессиональной идентичности студентов, которые обусловлены различными этапами обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложен диагностический инструментарий для изучения взаимосвязи параметров профессиональной идентичности студентов вуза;

- апробированы организационно-методические приемы оптимизации технологии сопровождения становления профессиональной идентичности студентов посредством рефлексивных семинаров;

- полученные данные применены в практике организации технологии психолого-педагогического сопровождения процесса развития у студентов потребности анализировать свою деятельность; обеспечения личностного роста и самореализации личности студентов в процессе обучения в вузе; разработки индивидуальной технологии управления собственной траекторией развития, сопровождающейся ощущением сильного «Я» в собственной непрерывности, тождественности и определенности;

- выявлено, что реализация технологии психолого-педагогического сопровождения обеспечивает процессуальность трансформаций содержательных характеристик профессиональной идентичности, актуализирует готовность и способность студентов представления себя как профессионала, обеспечивает развитие профессиональных потребностей, эмоционально-оценочного отношения к профессиональным убеждениям и знаниям, повышает удовлетворенность выбранной профессией и способствует выработке соответствующего профессионального поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность студента проявляется в непрерывной динамической интегративной оценке процесса саморазвития, включающей уровень осознанности самого себя, способность регулировать свое состояние, осуществлять выбор способов достижения поставленных целей, параметры которой вариативно взаимосвязаны на различных этапах обучения в вузе.

2. Становление профессиональной идентичности характеризуется наличием трансформаций уровневых показателей содержательных характеристик профессиональной идентичности студента медицинского вуза на различных этапах обучения.

3. Внедрение технологии психолого-педагогического сопровождения становления профессиональной идентичности студента медицинского вуза обеспечивает процессуальность трансформаций содержательных характеристик профессиональной идентичности студента, способствуя процессу постоянного переосмысления себя в профессиональной среде путем ценностно-смыслового измерения собственного жизненного пространства, а также путем самоидентификации в ней.

Достоверность и надежность результатов, обоснование выводов проведенного исследования обеспечивалось всесторонним изучением и анализом выделенной проблемы при констатации исходных теоретико-методологических представлений, применением комплекса теоретических и практических методов, которые дополнялись психодиагностическими методиками, соответствующим цели, задачам исследования и репрезентативностью выборки, соотношением качественного и количественного материала и статистической значимостью эмпирических результатов. Научные положения, основные выводы и рекомендации обоснованы и подтверждены числом респондентов (500 студентов лечебного факультета медицинского вуза) и результатами проведенного исследования. Полученные в процессе исследования результаты обработаны

современными статистическими методами, достоверны, наглядно проиллюстрированы рисунками, таблицами, графиками.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на всероссийских научных и научно-практических конференциях с международным участием: Всероссийская научно-практическая конференция ОмГУ «Личность и ее жизненный мир», 2013г.; Первая международная научно-практическая конференция «Воспитание в изменяющемся мире» ОмГПУ, 2015г.; Международная научно-практическая конференция «Человек и общество в нестабильном мире», ОмЮА (2015г., 2016г., 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Системогинез учебной и профессиональной деятельности», ЯрГПУ, 2015г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Пятнадцатые Чередовские педагогические чтения», ОмГПУ, 2017г.; Всероссийская научно-практической конференции «Личность в норме и патологии», ЧелГУ, 2017г. Теоретические и практические положения работы обсуждены на заседании кафедры акмеологии и психологии развития ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Министерства образования и науки РФ, 2017г.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ: статьи в журналах, включенных в Перечень основных рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты научных исследований и диссертационных работ на соискание ученой степени, 1 статья в научно-практическом журнале, 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 9 параграфов, заключения, списка литературы включающего 215 источников, 5 приложений. Работа содержит 26 таблиц и 26 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы профессиональной идентичности личности в психолого-педагогической литературе

Проблема изучения профессиональной идентичности рассматривается во многих психологических, педагогических и философских исследованиях как особый, специфический вид идентичности, который включен в описание общей картины профессионального становления личности человека. На наш взгляд, для понимания общего содержания, компонентов и условий функционирования и становления профессиональной идентичности нам необходимо рассмотреть психологические концепции идентичности, а затем рассмотреть особенности ее профессионального содержания.

Несмотря на то, что в последнее время термин «идентичность» достаточно широко используется в исследованиях психологов и существует достаточное количество определений понятия «идентичность», его психологическое значение нуждается в уточнении. Для более подробного описания понятия «идентичность» обратимся к словарям.

В энциклопедическом словаре выделяются основные значения понятия «идентичность»: идентичность (от ср.- век. лат. {ёепйсш - тождественный, одинаковый), тождественность, совпадение чего-нибудь с чем-нибудь [135].

Опираясь на формулировку предложенную в Большом психологическом словаре, «идентичность» мы рассматриваем как чувство полноценности и сопричастности другим людям и миру, как чувство обретения, стабильного и адекватности владения личностью собственным «Я» в независимости от ситуации, как способность личности к полноценному включению в решении

поставленных задач, которые встают перед ней на определенном этапе развития

[23].

«Идентичный» в русском языке трактуется от лат. ЫепйкиБ -тождественный, совпадающий с чем -, кем-либо, совпадающий полностью чему -, кому-либо [115, 154]. «Идентичность» в словаре иностранных слов определяется, как полная тождественность, соответственность [24].

Рассмотрим философские предпосылки изучения проблемы идентичности. Степень научной разработанности проблемы идентичности, вопрос идентичности индивида, его самоидентификации достаточно давно рассматривается как одна из проблем философии. Корни этой проблемы обнаруживаются у самых истоков философии, в призыве философа Сократа «познай себя», а также определением Аристотелем идентичности, которая выступает как характеристика бытия [13]. Еще такие древнегреческие философы, как Платон и Аристотель, под идентичностью понимали соотношение чего-либо с самим собой в непрерывности и связанности собственной изменчивости и непостоянства, таким образом, идентичность определяется «изнутри».