Психопатологические следствия употребления несовершеннолетними летучих наркотически действующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Москвичев, Владимир Германович

  • Москвичев, Владимир Германович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 233
Москвичев, Владимир Германович. Психопатологические следствия употребления несовершеннолетними летучих наркотически действующих веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2003. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москвичев, Владимир Германович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МАТЕРИАЛА.

Глава 3. ФАКТОРЫ ПРИОБЩЕНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ЛНДВ.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛНДВ.

Глава 5. КЛИНИКО-КАТАМНЕСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ

ЛНДВ.

Глава 6. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатологические следствия употребления несовершеннолетними летучих наркотически действующих веществ»

В современном мире среди факторов ухудшения состояния здоровья населения на одном из первых мест находится все более увеличивающаяся распространенность саморазрушающих видов поведения, и, в первую очередь, потребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) детьми и подростками. В настоящее время к алкогольной эпидемии в нашей стране стремительно присоединилась проблема потребления наркотических и других одурманивающих средств, достигающая уровня, который создает угрозу национальной безопасности и генофонду России. Для специалистов сегодня нет сомнения в том, что генеральные проблемы современной отечественной наркологии связаны с употреблением ПАВ несовершеннолетними лицами, что делает эту тему наиболее актуальной.

Несмотря на все возрастающее внимание к этой проблеме специалистов разных областей науки и практики (врачей - психиатров, наркологов, токсикологов, реаниматологов, невропатологов, терапевтов, педиатров; психологов, социологов и др.), проявившееся в увеличении количества проводимых исследований по этой теме, острота проблемы не только не снижается, но и повышается год от года, что определяется множеством причин. На наш взгляд, главными из таких причин являются следующие.

Во-первых, постоянный рост числа лиц подросткового и даже детского возрастов, вовлекаемых в употребление ПАВ, что приобрело значительные размеры как за рубежом, так и в нашей стране. Основная часть впервые зарегистрированных в последние годы наркоманов и токсикоманов - лица молодого возраста (обычно до 25 лет).

Во-вторых, последние годы отчетливо заметна тенденция к снижению возраста начала употребления различных ПАВ. Еще совсем недавно отечественных специалистов в области наркологии впервые стало волновать появление, а затем и массовое распространение наркоманий и токсикоманий в подростковой среде. Данные последних лет говорят об употреблении детьми наркотически действующих средств, возраст приобщения к употреблению которых продолжает снижаться. Исследования последних лет подтверждают, что знакомство с одурманивающими средствами чаще приходится на детский или подростковый период жизни обследованных, и, как правило, этапы от знакомства с легальными (табак и алкоголь) средствами до наркотических препаратов различных групп сокращаются во времени.

В-третьих, из года в год параллельно с развитием фармакологической и химической промышленности наблюдается расширение группы используемых ПАВ, а также способов их введения.

В-четвертых, появились некоторые используемые для изменения своего психического состояния средства и их сочетания, применяемые в определенных возрастных группах и ассоциирующиеся с определенным возрастным периодом. Одни средства стали впервые применяться в подростковой среде, а затем уже взрослыми лицами. Прием других средств характерен только для детско-подросткового периода и практически не встречается в более старшем возрасте. Именно такую группу и составляют различные летучие наркотически действующие вещества (далее - ЛНДВ), применяемые во многих областях промышленности, а также в быту, и преимущественно используемые детьми и подростками путем вдыхания (ингаляций).

Все вышеотмеченные причины можно непосредственно отнести к проблеме ингаляционного употребления средств бытовой и промышленной химии (далее - СБПХ). Учитывая же высокую токсичность этих средств, данный вид одурманивания можно расценивать как одну из серьезных по своим последствиям проблем.

Изучая многочисленные зарубежные источники и относительно немногочисленные отечественные работы, можно констатировать, что вопросы клиники употребления «ингалянтов», закономерности течения токсикомании, развившихся в результате их применения, в общих чертах определены. Но возможные последствия употребления, в том числе отдаленные, все же остаются недостаточно разработанными и нуждаются в исследовании. При довольно широком рассмотрении в иностранной научной литературе социологических, психологических, эпидемиологических характеристик употребления ЛНДВ, токсикологических аспектов данной проблемы, тем не менее, детального клинического исследования этой тематики нет. Отечественные работы в большей мере освещают клинические проявления как острой интоксикации, так и формировании зависимости от ЛНДВ. Но они немногочисленны, в них зачастую отражаются лишь отдельные клинические аспекты, иногда противоречащие друг другу. Не выяснены особенности клиники, течения последствий различной длительности использования в зависимости от возраста начала употребления ЛНДВ, что может иметь большое значение для диагностики, выбора адекватной терапии и целенаправленных профилактических и реабилитационных мероприятий этого вида одурманивания в различные возрастные периоды.

Цель исследования. Изучение клинических, социальных характеристик и ведущих психопатологических расстройств у несовершеннолетних лиц - потребителей ЛНДВ, с определением критериев медицинского и социального прогноза данного вида патологии на основании длительного катамнеза (до 10 лет).

Задачи исследования.

1. Изучить факторы, способствующие возникновению ингаляционного употребления ЛНДВ в детском и подростковом возрасте.

2. Изучить клинические закономерности и этапы формирования зависимости от ЛНДВ, а также особенности развивающихся на ее основе психопатологических состояний.

3. Оценить прогноз и особенности медицинских и социальных последствий различной длительности употребления ЛНДВ (катамнез до 10 лет).

Положения, выносимые на защиту.

1. Употребление ЛНДВ, начавшееся в детском и подростковом возрасте (даже эпизодическое), имеет высокую вероятность трансформации в тяжелые психопатологические расстройства в форме прогредиентного психоорганического синдрома со стойкими медицинскими и социальными последствиями.

2. Закономерности формирования зависимости при ингаляционном употреблении ЛНДВ соответствуют общепринятым критериям формирования наркологического заболевания.

3. Оценка состояния больных токсикоманией ЛНДВ требует психиатрического подхода - клинического анализа психопатологии, которая оказывается важнейшим сквозным структурным элементом развития заболевания с первых случаев интоксикации.

4. Употребление ЛНДВ может являться непродолжительным «транзиторным» этапом формирования полинаркотизма.

Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является изучение медицинских и социальных последствий, возникших в результате ингаляционного употребления ЛНДВ, начавшегося в детском и подростковом возрасте, на основе клинико-катамнестического подхода. Впервые представлено длительное - десятилетнее катамнестическое наблюдение изменений социального функционирования и уровня психического здоровья лиц, начавших употреблять ЛНДВ в детском и подростковом возрасте. Получены клинико-социальные характеристики определенных групп населения и семей, где употребление ЛНДВ несовершеннолетними наиболее распространено. Установлен критический возраст, выше которого опасность употребления ЛНДВ резко падает. Показаны донозологические формы употребления, как потенциально угрожающие развитием токсикомании, а также проявлением медицинских (психических и неврологических) расстройств в последующем. Дан анализ проявлений этих расстройств в социальной жизни; рассмотрены формы криминального поведения употребляющих ЛНДВ, их изменение и частота в зависимости от давности употребления. Определены преимущественные формы клинического проявления токсической энцефалопатии в результате употребления ЛНДВ. Проведен сравнительный анализ отдаленных медико-социальных последствий у эпизодических потребителей ЛНДВ и токсикоманов. Впервые показано, что даже эпизодическое употребление ЛНДВ может рассматриваться как маркер любых других форм злоупотребления в будущем.

Практическая значимость. Работа имеет практическую направленность и содержит полезную информацию для клиницистов. Полученные результаты имеют значение для врачей разных специальностей и могут быть использованы в практическом здравоохранении: в наркологии (в том числе при наркологической экспертизе), в детской и взрослой психиатрии, педиатрии и неврологии. Для психиатров-наркологов результаты исследования дадут новые критерии ранней, а также дифференциальной диагностики употребления ЛНДВ, практически важно при выделении группы риска потребителей ЛНДВ. Катамнез подтвердил критерии вероятностного прогноза о переходе потребителей ЛНДВ на другие виды психоактивных веществ. Результаты исследования облегчат работу психиатров-наркологов по обслуживанию детско-подросткового населения, сталкивающихся с вопросами диагностики зависимости от ингаляционно используемых ЛНДВ в различные возрастные периоды этих больных. Помогут прогнозировать и проводить необходимые профилактические мероприятия по предотвращению возможных последствий употребления ЛНДВ, а при необходимости выработать тактику по преодолению этих последствий. Для психиатров результаты работы будут полезны для дифференциальной диагностики и отграничения токсикоманий ЛНДВ от сходных клинических форм наркотической и токсикоманической зависимости, различных вариантов патологии характера, органического поражения головного мозга. Для детских психиатров сформировано важное положение о том, что этап адциктивного поведения как форма девиации часто протекает под маской акцентуаций характера или психопатических расстройств. Выделенные вероятностные критерии приобщения к употреблению и медико-социальных расстройств имеют прогностическое значения и важны для адекватного построения профилактических и лечебных мероприятий. Для педиатров существенным является выделение донозологического этапа с оценкой соматических и неврологических осложнений. И может использоваться в педиатрии для ранней диагностики ингаляционного (как донозологического, так и нозологического) употребления ЛНДВ детьми и подростками при их амбулаторном и стационарном обследовании, массовом профилактическом осмотре, проводимом в организованных детско-подростковых группах (школы, профтехучилища, техникумы, армия и т.д.).

Апробация работы, внедрение, публикации. Основные положения представлены и обсуждены на итоговых научных сессиях сотрудников АГМИ им. A.B. Луначарского (Астрахань, 1986, 1990, 1991); Всесоюзной Школе-семинаре «Актуальные проблемы наркологии» (Звенигород, 1987); научно-практической конференции по вопросам реабилитации в психиатрии и наркологии Московской области (Орехово-Зуево, 1988); Всесоюзной научно-практической конференции «За здоровый образ жизни» (Брест, 1988); Всесоюзном совещании по наркологии (Ярославль, 1988); совещании-семинаре врачей, курирующих пропаганду здорового образа жизни в Домах санитарного просвещения Волго-Вятской и Уральской зоны РСФСР (Уфа, 1988); Республиканском совещании врачей психиатров-наркологов (Калининград, 1990); научно-практических конференциях врачей психиатров-наркологов и подростковых врачей Московской области (Москва, 1998, 2000, 2001); совместном заседании сотрудников ПНИЛ наркоманий и кафедры наркомании и токсикомании ФУВ РГМУ (Москва, 2002); Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва, 10 декабря 2002).

Результаты работы внедрены в практическом здравоохранении (Московская областная психиатрическая больница № 20, Межрайонный наркологический диспансер г. Железнодорожный) и педагогической деятельности (кафедра наркоманий и токсикоманий с курсом психотерапии ФУВ РГМУ).

По материалам работы опубликованы 15 печатных работ, из них - 14 статей, 1 методические рекомендации МЗ СССР.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Москвичев, Владимир Германович

выводы

1. Употребление ЛНДВ характерно для определенного возрастного периода с пиковым подъемом в 12 лет и последующим установленным спадом после 14 лет. Это позволяет выделить критический возраст начала употребления ЛНДВ (13,2±0,2 года).

2. Приобщению к употреблению ЛНДВ способствуют: наследственная отягощенность наркологическими и психическими заболеваниями (в среднем составившая 1,1±0,05), преморбидная психическая патология (40%) и низкий уровень психического развития. Предрасполагающими социально-психологическими факторами к употреблению ЛНДВ являются -дезорганизованный тип семейных отношений (82%); неправильные условия воспитания и неблагоприятная среда обитания (100%); в частности окружение и групповое давление сверстников предопределяет групповую форму (субмиссивный мотив) употребления.

3. Динамика психопатологических признаков клинической картины токсикомании в результате употребления ЛНДВ соответствует присущим всем наркологическим заболеваниям закономерностям - формирование синдромов измененной реактивности, психической или физической зависимости и стадийности (100% из группы токсикоманий).

4. Регулярное употребление ЛНДВ определяет прогредиентное развитие психоорганического синдрома преимущественно с астеническим и эксплозивным вариантами. Основой данного психопатологического расстройства является токсическая энцефалопатия, которая обуславливает остановку личностного и социального роста с высоким риском нарушения социального функционирования в виде асоциальных форм поведения.

5. Психопатологическая картина токсикомании ЛНДВ требует психиатрического диагноза и лечения, что доказывает необходимость возвращения наркологии в систему психиатрических знаний и методов исследования.

6. Эпизодическое употребление ЛНДВ является маркером, относящим потребителя к группе риска формирования алкоголизма или другой токсико-и наркоманической зависимости.

7. Токсикомании, развившиеся в результате употребления ЛНДВ, могут являться этапной «транзиторной» зависимостью. Для продолжающих систематическое использование ЛНДВ, наряду с другми ПАВ, типично викарное употребление алкоголя, и реже других наркотических средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Потребителям ЛНДВ при различной длительности их использования и развития зависимости необходимо длительные психиатрическое и неврологическое лечение и диспансерное наблюдение,

2. Профилактическая, предупреждающая рецидив работа должна сочетаться с социальной помощью (обучение, трудоустройство), как в отношении снижения медицинских, так и социальных последствий.

3. Высокая криминогенность потребителей ЛНДВ делает необходимым контроль за ними со стороны правоохранительных органов для предупреждения различного рода противозаконных деяний.