Психопатологический профиль приступообразно-прогредиентной параноидальной шизофрении и его влияние на социальное функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Катан, Евгения Александровна

  • Катан, Евгения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 155
Катан, Евгения Александровна. Психопатологический профиль приступообразно-прогредиентной параноидальной шизофрении и его влияние на социальное функционирование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. . 0. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катан, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Клинико-психопатологические и социальные проблемы в исследовании приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении.

1.1. Определение приступообразно-прогредиентной шизофрении

1.2.Проявления психотических эпизодов в рамках приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении.

1.3. Ремиссии при приступообразно-прогредиентной шизофрении.

1.4. Подходы к изучению клинико- психопатологического профиля и уровня социального функционирования больных.

Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования.

2.1. Критерии отбора материала исследования и его характеристика.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Психопатологические, клинико-динамические и катамнестические исследования.

2.2.2. Клинико-психометрические исследования.

2.2.3. Общая оценка жизнедеятельности.

2.2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Зависимость уровня социального функционирования больных от негативных и позитивных расстройств.

3.1 Уровни социального функционирования больных по шкале

3.2. Зависимость социального функционирования больных от показателей их адаптивного поведения во внебольничных условиях 60 3.3. Зависимость социального функционирования больных от степени выраженности негативных изменений по шкале А.В. Снежневского.

3.4. Уровни социального функционирования в зависимости от профиля по шкалеPANSS ■.

3.4.1 Выраженность признаков по шкале PANSS.:.

3.4.2. Продуктивные расстройства по шкале PANSS.66 :

3.4.3. Негативные расстройства по шкале PANSS. .:

3.4.4. Общепсихопатологические расстройства по шкале PANSS

Глава 4. Зависимость уровня социального функционирования от вероятностных психопатологического и клинико-динамического профилей болезни:.

4.1. Связь уровней социального функционирования больных с проявлениями инициального периода болезни

4.2. Связь уровней социального функционирования с проявлениями психотического дебюта.

4.3. Связь уровней социального функционирования с проявлениями болезни на этапе постманифестного развития , болезни развития

4.4. Влияние на уровни социального функционирования больных психопатологических особенностей ремиссий.

4.5. Влияние на уровни социального функционирования больных клинико-динамических особенностей болезни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатологический профиль приступообразно-прогредиентной параноидальной шизофрении и его влияние на социальное функционирование»

Современная парадигма психиатрии базируется на признании биопсихосоциальной сущности природы человека и его психических заболеваний (Ястребов B.C., Корчагин В.П., Солохина Т.А., Шевченко Л.С., 1995), что нашло наибольшее выражение в практике и теории социальной психиатрии (Краснов В.Н., 1991; Семке В.Я., 1992; Положий Б.С., 1993; Дмитриева Т.Е., Положий Б.С., 1994; Казаковцев Б.А., 1998; Дмитриева Т.Б., 2001; Chimpi L., 1995; HaselbeckH., 1995).

В настоящее время данная проблема сопряжена с относительно новым аспектом изучения психически больных в социальном плане - с вопросом о качестве их жизни (Вегцугина Т.С., Солохина Т.А., Беседина Л.В., Сейку Ю.В., Шевченко Л.С., 1998; Priebe S. 1998).

Качество жизни больных шизофренией рассматривается как более широкий аспект жизнедеятельности, зависящий от степени их адаптации (Гурович И.Я. и соавт., 2001), от влияния экзогенных и психогенных факторов (Хохлов В.К., Воробьев М.И., Винникова М.М., Савельев Л.Н., 1972; Полищук Ю.И., 1982), от социально-ролевого функционирования и межличностных отношений (Друзь В.Ф., 1994; Логвинович Г.В. 1997; Вид В.Д. 2001; Красильников Г.Т., 2001; Белов И. Н. 2005; Султанов М.Г. 2006;De jong. et al., 1985; Hawari D., 1998).

В этом ряду факторов, влияющих на качество жизни больных шизофренией, наименее изученными и то же время наиболее интегративными являются те особенности социального функционирования больных, которые определяют общий уровень их жизнедеятельности (Kaplan H.I., Sadock B.J., 1998). Для общей оценки жизнедеятельности необходимо учитывать статус не только социальный и трудовой, но и статус психический, а также весь комплексный клинико-психопатологический профиль болезни, что может представляться несложным вопросом лишь на первый взгляд.

А.С. Тиганов (1999) отмечает, что создание объетивизированной системы изложения психиатрических данных представляет весьма серьезные трудности. Эти трудности возрастают еще и в связи с разнообразием взглядов как на целостные психиатрические нозологические единицы' так и на варианты их течения и симптомально-синдромальные проявления.

В свете сказанного актуальное значение приобретают методы стандартизации диагноза и количественной оценки состояния; психически? больных. Важным при этом- является: создание адекватного «инструмента» регистрации состояния больных. В данном^ плане наибольшее распространение получили оценочные шкалы (Carpenter W., 1976;. Spilzer R. et al., 1978; Andreasen N., 1982, 1986; Kay S:R. el aK, 1986; и др.).

По отношению к больным шизофренией предложены, в частности, диагностическая; шкала Карпентера (Carpenter W., 1976); шкала? SANS для. оценки позитивных симп томов и шкала PANSS для; оценки позитивных; и негативных синдромов- (Kay S R. et al., 1986). При всей практической"; ценности этих и» им подобных рейтинговых шкал обращает на себя внимание, что они не отражают комплексный клинико-психопатологический профиль шизофрении: А ведь именно: от его системных свойств в основном зависит уровень жизнедеятельностш больных, шизофренией. Другим недостатком указанных, шкал является отсутствие в них таких клинико-психопатологических качеств; как «структура» и «смена» синдромов, являющихся наиболее значимыми; свойствами, болезни' для» ее нозологической и-типологической оценки (Титанов А.С., 1999). Очевидно, что изучение влияния того или иного психического заболевания на уровень социального функционирования и, жизнедеятельности больных требует разработки системного клинико-психопатологического профиля этой болезни.'

Исследование уровней жизнедеятельности больных шизофренией на основе изложенных системных требований фактически только начинается по отношению к приступообразно-прогредиентному течению болезни: Заболеваемость этим- типом шизофрении и его распространенность являются значительно более: высокими^ в сравнении с другими видами: данной болезни: (Шмаонова JI.M. и Ю.И; Либерман; 1979). Как и непрерывнотекущая шизофрения, приступообразно-прогредиентная форма протекает различно: течение ее может быть от сравнительно благоприятного до грубопрогредиентого (Наджаров Р. А. и соавт. 1988); Она занимает промежуточное место между непрерывнотекущей и рекуррентной шизофренией; объединяя их свойства (Наджаров Р.А. и Смулевич А.Б., 1983). В то же время в рамках приступообразно-прогредиентного течения наблюдаются фактически все возможные: варианты ремиссий шизофрении; с одной стороны, а с другой,-значительно больший «психопатологический объем» (Снежневский А.В., 1970) в рамках психотических эпизодов:

Все сказанное позволяет считать . приступообразно-прогредиентную шизофрению своего рода моделью для изучения»; зависимости социального функционирования? больных шизофренией от клинико-психопатологического профиля болезни. Особенно актуальным при: этом» представляется изучение корреляций между профилем болезни и уровнями жизнедеятельности у больных с параноидной^ формой шизофрении в рамках приступообразно-прогредиентного течения: Между тем, качество жизни больных с этой формой болезни, уровни их жизнедеятельности и;социального функционирования пока;еще, не исследованы. Не: изучено влияние на общую жизнедеятельность больных шизофренией различных форм психотических эпизодов; этапов болезни, типа ремиссий, характера бредовых состояний; психотической и негативной симптоматики. Отсутствие данных на этот счет снижает качество диспансеризации^ больных шизофренией; социально-психологической помощи; им; препятствует формированию/у них более глубоких и более стабильных ремиссий и предупреждению инвалидизации^больных.

Цель настоящего исследования - определить; влияние: клинико-психопатологических особенностей? приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении на социальное функционирование больных и уровень их жизнедеятельности. • Задачи: v 1. Оценить уровни социального функционирования5 и характер общей жизнедеятельности больных с параноидной формой; приступообразно-прогредиентной шизофрении: 2. Определить степень выраженности продуктивных и негативных психопатологических расстройств в процессе развития данной формы болезни и оценить зависимость социального функционированиябольных от степени выраженности продуктивных и негативных симптомов.

3. Разработать вероятностный клинико-психопатологический и клинико-динамический профили приступообразно-прогредиентной шизофрении с преобладанием в болезни галлюцинаторно-бредовых расстройств.

4. Изучить зависимость социального функционирования больных от особенностей клинико-психопатологического и клинико-динамического профилей изучаемой болезни.

5. Разработать рекомендации по критериям? прогностической оценки влияния клинико-психопатологических особенностей болезни на социальное функционирование больных.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с приступообразно-прогредиентной параноидной формой шизофрении преобладают умеренно декомпенсированный и выраженно декомпенсированный уровни социального функционирования. Им нехарактерны, с одной стороны, полная социальная адаптация с отсутствием симптомов болезни в ремиссиях, а с другой, - им несвойственна полная^ дезадаптация с устойчивой неспособностью ухаживать за собою и (или) с устойчивой опасностью для себя и окружающих.

2. Уровень снижения социального функционированиям у данных больных находится в прямой -зависимости от клинико-психопатологического профиля болезни, объема и типологии психопатологических расстройств на этапах ее течения, количества психотических эпизодов; темпа прогредиентности процесса; а также от возраста больных ко времени наступления различных периодов заболевания.

3. Степень декомпенсации социального функционирования больных с параноидной приступообразно-прогредиентной формой шизофрении; в ремиссиях тем значительнее, чем выраженнее в инициальном периоде болезни изменения личности и начальные расстройства бредового регистра; в психотической манифестации - бредовых синдромов в сочетании с галлюцинаторными расстройствами; на этапе полного развития заболевания - чем выраженнее смена аффективно-бредовых эпизодов и эпизодов острых параноидных состояний эпизодами в форме синдромов Кандинского-Клерамбо и парафренных состояний.

4. Сочетание полиморфных позитивных и негативных психопатологических расстройств в клинической картине данной формы шизофрении, сочетание непрерывного и приступообразного ее течения, определяют сложность ее профиля. Однако при этом выявляются четкие закономерности, позволяющие в каждом отдельном случае оценить влияние на уровень социального функционирования больных конкретных параметров болезни, а также профессионально-трудовых и материальных обстоятельств, особенностей семейных и межличностных отношений, компенсаторных проявлений личности.

5. Вычисление доверительных границ вероятности психопатологических и клинико-динамических признаков в профиле болезни и их связей с уровнями социального функционирования больных позволяет разработать критерии прогноза степени снижения социального функционирования больных с параноидной приступообразно-прогредиентной шизофренией.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны вероятностные клинико-психопатологический и клйнико-динамический профили параноидной приступообразно-прогредиентной шизофрении. Установлена комплексная зависимость уровней социального функционирования больных от особенностей профиля болезни, а также от семейных и других социальных факторов.

Впервые изучено влияние степени выраженности продуктивных, негативных и «общепсихопатологических» расстройств при данной форме болезни на социальное функционирование больных и уровень их жизнедеятельности.

Впервые найдены и предложены клинические, психометрические и статистические критерии прогноза степени снижения социального функционирования. Выделены и описаны условно компенсированный, умеренно декомпенсированный и выраженно декомпенсированный уровни социального функционирования и определены совокупности факторов, обусловливающих ту или иную степень дезадаптации больных.

Практи ческая значимость

Разработанные на основе ' стандартизированных признаков вероятностная клинико-психопатологическая; и клинико-динамическая модели приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении могут служить в клинической .практике объективизированной системой изложения психиатрических данных и инструментом регистрации состояния, больных и особенностей их болезни. Установленные;клинические, социальные и возрастные обусловленности снижения социального функционирования больных с данным; заболеванием позволяют прогнозировать уровень их жизнедеятельности и планировать мероприятия по предупреждению) нарушений социального функционирования. Выявленные позитивные, негативные и «общепсихопатологические» состояния; обусловливающие с высокой степенью вероятности снижение социального функционирования, являются установленными; «синдромами - мишенями» для психофармакологической профилактики: дезадаптации больных; а таюке «мишенями» для психокоррекции и реабилитации, что может способствовать и уменьшению инвалидизации данных больных, и повышению качества их жизни.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Катан, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в обществе в целом все больше внимания уделяется вопросам качества жизни и уровня жизнедеятельности, как здоровых, так и, особенно, больных. Наибольшие сложности в решении этой проблемы представляют те психические больные, которые по своему состоянию не только теряют адаптивные возможности, но и не осознают особенности своего социального функционирования. Очевидно, что к таким больным относятся и больные шизофренией, ставшие объектом данного исследования, поскольку указанная проблема по отношению к шизофрении изучена мало и еще далека от решения. Особенно это касается бредовых форм шизофрении. Бред, действительно, является одним из основных проявлений помешательства как в целом, так и помешательства шизофренического. Однако бредовым психозам в последнее время уделяется меньше научного внимания, в вопросы адаптации и социального функционирования больных с бредовыми расстройствами практически не решены. Данная проблема сопряжена не только с чрезвычайной сложностью предмета исследования, неразработанностью его методологии и методических подходов, но также с необходимостью разработки практических рекомендаций по коррекции нарушений социального функционирования психически больных.

Особое значение имеет выбор в качестве объекта изучения больных с приступообразно-прогредиентной параноидной шизофренией - одной из самых распространенных форм шизофрении. Кроме того этиопатогенетические и клинические особенности избранной формы болезни (например, типы психотических эпизодов, типы ремиссий и т.п.) позволяют полнее учесть связи и зависимости уровней социального функционирования больных от множества разнообразных причинных, клинических и социальных факторов. Несмотря, однако, на актуальную практическую нужду в данной информации, указанные зависимости еще не определены. Отсутствие данных на этот счет снижает качество диспансеризации больных, социально-психологической помощи, что в конечном счете, препятствует формированию у них более качественных стабильных ремиссий и предупреждению их инвалидизации. В научной литературе стали появляться работы на эти темы, вместе с тем исследование данной проблемы в столь комплексном ключе не проводилось. Все сказанное доказательно обосновывает актуальность предпринятого нами исследования:

Объектом исследования были 3 группы больных параноидной формой приступообразно-прогредиентной шизофрении с разным уровнем социального функционирования: относительно компенсированным (10 чел.), умеренно декомпенсированным (65 чел.), выраженно декомпенсированным (45) человек): Всего изучено 120 больных.

Материал для обследования отбирался сплошным методом на двух психиатрических участках г. Оренбурга, из числа больных, находившихся на диспансерном наблюдении. Всего таких больных оказалось 542 человека. Из этого количества было выделено 354 больных шизофренией, у 256 из которых наблюдался психоз с преобладанием бредовых или галлюцинаторно-бредовых расстройств. Данные 256 больных были более глубоко изучены с уточнением анамнезов и катамнезов, с выявлением психопатологических и клинико-динамических особенностей их заболеваний, с уточнением диагнозов по исследовательским диагностическим критериям МКБ -10. В конечном счете, определено 120 человек (46,87% от общего числа больных параноидной шизофренией на двух психиатрических участках) с уточненным и катамнестически подтвержденным диагнозом приступообразно-прогредиентной шизофрении, параноидной клинической формы, т.е. «эпизодический тип течения с нарастающим дефектом» по МКБ-10 (F20.01). Длительность наблюдения этих больных автором соответствовала; требованиямМКБ-10 и была не менее 1 года, а в среднем составила 2,4 года.

Всем больным и их родственникам был разъяснен характер предстоящего исследования и они дали информированное согласие на участие в нем. В соответствии с целью и задачами исследования тщательно были проработаны-критерии включения и исключения материала.

Для достижения поставленных цели и задач исследования были использованы психопатологический, клинико-динамический, катамнестический,' психометрический и статистический методы изучения материала. В соответствии с основными диагностическими осями в психиатрии (Рустанович А.В., 1997; DSM IV, 1995) был проведен анализ феноменологической структуры приступообразно-прогредиентой шизофрении, включивший нозологическую (согласно исследовательским диагностическим критериям МКБ-10) и синдромологическую характеристику состояния больных (согласно «Глоссарию психопатологических профилей синдромов, состояний и ремиссий при шизофрении для стандартизованной оценки клинической картины» - Корнетов Н.А., Шмелев А.А., 1996).

В целом с помощью клинического метода были проанализированы:

- этиологическая структура болезни (наследственность, преморбидные особенности личности больных, а также патогенные факторы, предшествовавшие болезни (злоупотребление психоактивными веществами, психотравмирующие переживания, соматические болезни, черепно-мозговые травмы и т, п.);

- клинические проявления инициального периода болезни (возраст появления первых признаков психических расстройств, длительность инициального этапа, его синдромальная структура (наличие неврозоподных, психопатоподобных, субаффективных нарушений, изменений личности, допсихотических расстройств бредового регистра);

- подробному анализу были подвергнуты также манифестные психотические проявления болезни: характер развития психоза - острый или подострый, психопатологическая структура первого приступа по регистрам -аффективному, бредовому, галлюцинаторному, регистру расстройств сознания;

- на этапе постманифестного развития болезни помимо оценки психоза по ведущему синдрому выяснялись также характер изменений личности, изучалась представленность в структуре болезни бредовых, аффективных, галлюцинаторных, онейроидных проявлений;

- была произведена^ также оценка ремиссий - учитывалось их качество и характер психопатологических проявлений. С целью уточнения клинико-психопатологического профиля приступообразно-прогредиентной шизофрении, была использована шкала позитивных и негативных синдромов (PANSS). Использовалась адаптированная русская версия SCI-PANSS (структурированное клиническое интервью для оценки симптомов по Шкале позитивных и негативных синдромов) (Opler L.F., Lindenmayer J.P., Ficzbein'А., 1985).

Качество адаптации больных к жизни и уровни их социального функционирования оценивались по шкале GAF (Global Assessement of Functioning Scale) - шкале глобальной оценки функционирования (ШГОФ).

Для статистической обработки материала использованы методы вариационной- статистики с применением программы Excel -и пакета стандартных вычислительных программ "Statistic: for Windows 402" (Stat Soft 6.0) на ПК "Pentium 4" с вычислением доверительных границ вероятности изучаемых признаков и связей'между ними; с определением; математического ожидаемого, дисперсии, критерия* Стыодента и критерия наилучшего значения результатов вычисления

По шкале общей оценки жизнедеятельности GAF изученные больные находились в границах субшкал от 11-20 до 71-80 баллов. Это значит, что на нашем материале не наблюдались, с одной стороны, устойчивая неспособность ухаживать за собою и (или) устойчивая опасность для себя и окружающих (субшкала от 1 до 10 баллов, а с другой, - не отмечалось полной социальной адаптации и полного отсутствия: симптомов болезни в ремиссии (субшкалы от 81 до 100 баллов).

У больных с относительно компенсированным уровнем социального функционирования в периоды ремиссий отмечалась полная редукция психотических проявлений. Резидуальные психопатологические симптомы были либо слабо выражены, либо неустойчивыми: В социальной; трудовой и или) учебной деятельности больные этой группы отмечали лишь легкие' нарушения или некоторые трудности, ранее отсутствовавшие.

Для больных с умеренно декомпенсированным социальным функционированием в ремиссиях характерными были умеренные или выраженные психопатологические симптомы. При этом обнаруживались трудности средней тяжести или' даже серьезные нарушения в социальной, трудовой и (или) учебной сферах жизнедеятельности.

У больных с выраженно. декомпенсированным уровнем социального функционировании в ремиссии наблюдались глубокие изменения* личности, часто - в сочетании с остаточными психотическими? симптомами: Наряду с этим имели место значительные нарушения деятельности в самых различных сферах жизни, серьезные нарушения в межличностных отношениях и даже .те: или иные проявления опасности причинить вред себе или окружающим.

Наряду с оценкой жизнедеятельности изученных больных по субшкалам GAF определялись также показатели адаптации к обыденным условиям жизни по признакам, характеризующим основные проявления; социального функционирования (Рустанович- А.В., 1997; Шампрей В.К., Рустанович А.В;, Мишуровский Э.Э., 2005): Найдено;- что у всех больных параноидной приступообразно-прогредиентной шизофренией по мере течения болезни; снижается щ утрачивается интеллектуальная продуктивность, сужается круг общения вплоть до практического его отсутствия; В большинстве случаев происходит снижение или утрата работоспособности; снижается способность обслуживать себя и окружающих; отмечается конфликтность в отношениях к окружающими;

Соотношения в изученных группах больных по> выраженности позитивных, негативных и «общепсихопатологических» признаков, измерявшихся по шкале PANSS, показали, что во всех группах больных; параноидной приступообразно-прогредиентной шизофренией наиболее высокие значения показателей по шкалами психометрии, получены по отношению к «общепсихопатологическим» и негативным расстройствам.

Можно считать, что именно эти показатели в наибольшей мере корреллируют со снижением социального функционирования больных, а не показатели по шкале продуктивных расстройств.

В группе больных с умеренно декомпенсированным социальным функционированием выраженность продуктивных расстройств в целом равнялась 23,1 балла. Здесь заметнее были нарушения ассоциативных процессов, паралогическое мышление, насыщенность мышления странными идеями с фантастическим, религиозным; мистическим; содержанием. Отмечались также явно бредовые формы идей, отношения, особого предназначения; величия, преследования с подозрительностью и недоверием. Еще более заметными данные проявления были у больных с выраженной декомпенсацией жизнедеятельности. Им присущи: грубые нарушения мышления; явная ассоциативная разорванность, бред различного содержания баз каких-либо признаков критического к нему отношения: ,Подозрительность и недоверие к окружающим имели тенденцию проявляться враждебностью; и-разрывом межличностных отношений.

У больных с умеренно декомпенсированным социальным; функционированием выраженность негативных расстройств в целом составила 29,0 балла. Здесь имели место явное отчуждение больных от окружающих, пассивность, эмоциональная отстраненность, бездеятельность. Контакт с этими больными был, в основном, формальным, их речь - скудной, мимика -маловыразительной или неадекватной. Какая-либо деятельность не вызывала интереса и либо не выполнялась в полной мере, либо сводилась, к, автоматическому ее выполнению. Больные избегали общения и контактов с другими. В группе лиц с выраженной декомпенсацией жизнедеятельности степень выраженности негативных расстройств была самой высокой; - 38,6 балла. У них отмечалось явное стремление к социальной изоляции, резкое сужение круга интересов и межличностных отношений, замкнутость, эмоциональная уплощенность, выраженное снижение коммуникативной функции речи, непонимание переносного смысла слов, парадоксальность и разорванность высказываний, стереотипные неадекватные требования к окружающим, отсутствие продуктивность фактически во всех сферах социального функционирования.

У больных с умеренно декомпенсированным уровнем социального функционирования выраженность «общепсихопатологической» симптоматики достигла 58,5 балла. Здесь характерными были активная социальная отстраненность, пассивное времяпрепровождение в одиночестве; загруженность странными, фантастическими, причудливыми идеями; волевое снижение в сочетании с моторной неловкостью, паракинезиями и парамимиями; импульсивность в поведении с раздражительностью и ворчливостью; негативизм, депрессивность с дисфоричностыо; сочетание идей преследования с идеями самообвинения; эмоциональная напряженность, малоконтакность. В группе с выраженной декомпенсацией жизнедеятельности «общепсихопатологические» проявления составили по шкале PANSS 64,8 балла. У этих больных в наибольшей мере были выражены когнитивные нарушения (внимания, мышления) с паралогичностью и бредовыми трактовками; снижение или отсутствие критики к состоянию; ослабление самоконтроля с негативизмом и агрессивностью; эмоциональная напряженность в сочетании с бездеятельностью и самоизоляцией; нелепые и странные поступки; стереотипные движения с необычными позами; явления апато-адинамической депрессии; активна социальная отстраненность и неспособность к трудовой и иной полезной деятельности.

Создание профиля доверительных границ вероятности психопатологических признаков на последовательных этапах развития параноидной приступообразно-прогредиентной шизофрении у больных с разным уровнем социального функционирования позволило сделать выводы о TOMj что уровень снижения социального функционирования изученных больных находится, во-первых, в прямой зависимости от степени вероятности психопатологических признаков как на отдельных этапах болезни, так и в целом за весь период заболевания.

Во-вторых, проведенное исследование показало, что в отношении уровня социального функционирования на инициальном этапе болезни в наибольшей мере неблагоприятными являются изменения личности (Ртах>0,500) - особенно с необычными интересами и своеобразными воззрениями, в сочетании с аутизмом, амбивалентностью, сензитивностью, психопатоподобным поведением или с начинающимся эмоциональным и волевым снижением. Такое же значение имеют начинающиеся ' расстройства бредового регистра (Ртах^^ОО) - странные интересы, воззрения и навязчивости с бредоподобным содержанием, сверхценные идеи и рудиментарные паранойяльные признаки, бредоподобные чувствования, обусловленные изменением настроения с дереализацией - деперсонализацией, с сенестопатиями и ипохондрией, а таюке субаффективные состояния циклотимического характера, сочетающиеся с изменениями личности и с психопатодобным поведением.

В манифесте психотического этапа болезни наиболее предпочтительными для декомпенсированных уровней социального функционирования оказались такие состояния, как параноидные синдромы и галлюцинаторные состояния (Ртач>05500) - особенно в сочетании с депрессивными расстройствами. ,

В периоде постманифестного развития параноидной приступообразно-прогредиентной шизофрении степень декомпенсации социального функционирования больных тем выше, чем выраженнее все виды бредовых состояний (Ртах>0,500) и особенно - чем выраженнее по ходу болезни смена аффективно-бредовых эпизодов и эпизодов параноидных состояний эпизодами в форме синдрома Кандинского-Клерамбо и парафренными состояниями (из исследования исключены случаи явной трансформации шубообразного течения в непрерывное).

В-третьих, уровень социального функционирования больных зависит от общего количества психопатологических признаков, т.е. от «объема» психопатологических расстройств (Снежневский А.В., 1970). Чем выше число обозначенных признаков, приходящихся в среднем на 1-го больного на любом из этапов болезни, тем ниже уровень социального функционирования больных.

Прогностически неблагоприятными в отношение выраженной декомпенсации социального функционирования у больных параноидной приступообразно-прогредиентной шизофренией являются ранние появления инициальных психических расстройств (в среднем возрасте 21,75 года), молодой возраст больных ко времени психотического дебюта болезни (в среднем в 25,17 года), длительность допсихотического (шизотипического) этапа болезни (в среднем до 3,18 лет), более постепенный переход начальных расстройств к манифестным, а также значительное количество перенесенных психотических эпизодов (в среднем 6,56 на 1-го больного).

В целом проведенное исследование позволило доказательно обосновать положение о том, что разработка вероятностных профилей болезни (клинико-психопатологического, клинико-динамического и профиля по шкале PANSS) позволяет определить критерии прогноза степени снижения социального функционирования больных параноидной приступообразно-прогредиентной шизофрении на любом этапе заболевания.

Разработанные на основе стандартизированных признаков вероятностная клинико-психопатологическая и клинико-динамическая модели приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении могут служить в клинической практике объективизированной системой изложения психиатрических данных, инструментом регистрации состояния больных и особенностей их болезни, а также основой для планирования психопрофилактических и реабилитационных мероприятий в отношении больных, состоящих на диспансерном наблюдении.

Известно, что шизофрения относится к заболеваниям, дающим самый высокий показатель инвалидизации населения трудоспособного возраста. Глубоко поражая личность больных, эта болезнь обусловливает их выраженную дезадаптацию, снижает качество жизни, как самих больных, так и членов их семьи и ближайшего окружения, не говоря уже о возможности социально опасного поведения больных шизофренией.

В свете сказанного тема данной диссертации является актуальной; а* полученные результаты способствуют решению, задачи выделения критериев для оценки и прогноза УСФ больных с параноидной формой приступообразно-прогредиентной шизофрении и задачи профилактики декомпенсации; УСФ у больных данного профиля.

Результаты, полученные в данном; исследовании, являются важными прежде всего для практических целей повышения? качества обслуживания больных; психиатрического профиля, предупреждения у; них глубокой; декомпенсации социального функционирования; снижения уровня инвалидизации; повышения» качества жизни, как самих, больных; так и их родных и близких. Выявленные закономерности и зависимости снижения социального функционирования; больных» параноидной формой; шизофрении; критерии его; , прогноза- являются основой для разработки' социореабилитационных программ на психиатрических участках применительно как к отельным больным (индивидуальная программа), так и ко всем больным сходного типа болезни: Разработанные профили; болезни могут служить специальным; инструментом; регистрации состояния больных и особенностей их болезни. Наличие таких регистрационных данным может позволить проводить компьютерную оценку и анализ;' ситуации с уровнями; социального функционирования больных на отдельных участках и в отдельных населенных пунктах, планировать адекватные мероприятия по повышению уровня жизнедеятельности больных шизофренией.