Психопатология тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, доктор медицинских наук Зайцев, Олег Семенович

  • Зайцев, Олег Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 322
Зайцев, Олег Семенович. Психопатология тяжелой черепно-мозговой травмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2004. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зайцев, Олег Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОПАТОЛОГИИ

ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ТЯЖЕЛОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Синдромы угнетенного сознания.

3.2. Синдромы дезинтегрированного сознания.

3.3. Интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые расстройства.

3.4. Пограничные психические нарушения.

3.5. Обобщенная характеристика уровней психических нарушений.

3.6. Пароксизмальные психические нарушения в структуре эпилептического синдрома.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАДАЦИИ ИСХОДОВ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Социальные показатели.

4.2. Психопатологические показатели.

4.3. Сопоставление социальных и психопатологических показателей исходов в разные сроки после травмы.

4.4. Психопатологические признаки, коррелирующие с исходами.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПСИХОПАТОЛОГИЮ ТЯЖЕЛОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

5.1. Характеристики черепно-мозговой травмы.

5.1.1. Вид повреждения мозга.

5.1.1.1. Диффузные и очаговые поражения мозга.

5.1.1.2. Интракраниальные гематомы и очаговые ушибы мозга.

5.1.1.3. Черепно-мозговая травма и огнестрельные черепно-мозговые ранения.

5.1.2. Локализация повреждения мозга.

5.1.2.1. Уровень преимущественного поражения мозга.

5.1.2.2. Сторона преимущественного поражения мозга.

5.1.2.3. Внутриполушарная локализация поражения мозга.

5.1.2.4. Одно- и двуполушарные очаговые изменения.

5.1.3. Последствия и осложнения травмы.

5.2. Индивидуальные особенности пострадавших.

5.2.1. Возраст.

5.2.2. Левшество.

5.2.3. Преморбидная психопатология.

5.3. Фактор лечения.

5.3.1. Общие условия оказания помощи.

5.3.2. Нейрохирургическое лечение.

5.3.3. Психостимулотерапия.

5.3.4. Психофармакотерапия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатология тяжелой черепно-мозговой травмы»

Одним из главных факторов, определяющих дезадаптацию пострадавших после тяжелой черепно-мозговой травмы (ЧМТ), являются психические нарушения [Jennett В. et al. 1981, Violon A., De Mol J. 1987, Доброхотова Т.А., Насруллаев Ф.С. 1990, Лихтерман J1.Б. и соавт. 1993, Arciniegas D.B., Beresford Т.Р. 2001], не позволяющие многим больным вернуться к прежнему труду, социальным связям, а некоторым - и существовать без постоянного ухода и надзора со стороны окружающих.

Необходимость исследования психопатологии тяжелой ЧМТ на современном этапе обусловлена расширением возможностей реаниматологии и нейрохирургии, разработкой новых дифференцированных подходов к диагностике и лечению [Потапов А.А. 1989, Сарибекян А.С. 1992, Лихтерман Л.Б. и соавт. 1993, Гайтур Е.И. 1999, Амчеславский В.Г. 2002], внедрение которых определило: а) рост числа больных, выживших после тяжелых, ранее считавшихся несовместимыми с жизнью, травм мозга; б) тенденцию к удлинению переживаемой больными посттравматической комы [Доброхотова Т.А. и соавт. 1985, 1993, Jennett В. 1993]. Появился новый контингент больных, которых отличает замедленное и неполное восстановление психической деятельности. В центре внимания нейропсихиатров и других специалистов нейротравматологической клиники все чаще оказываются пострадавшие с затяжными, малообратимыми психопатологическими состояниями, требующими разработки: 1) адекватной системы их оценки; 2) прогноза дальнейшего восстановления психической деятельности; 3) эффективных способов лечения. Такое исследование важно еще и потому, что по эпидемиологическим данным среди перенесших ЧМТ достоверно чаще, чем в популяции, выявляются различные психические расстройства, в частности - тревожные, депрессивные и агрессивные состояния [Deb S. et al. 1999; van Reekum R., Cohen Т., Wong J. 2000, Kopponen S. et al. 2002, Tateno A., Jorge R.E., Robinson R.G. 2003].

Особо острой стала проблема восстановления психической деятельности больных, перенесших длительные бессознательные состояния [Higashi et al. 1981, Levin H.S. et al. 1991, Andrews K. 1993, Giacino J.T., Zasler N.D. 1995]. Публикуется много работ о возможных подходах к реабилитации таких пострадавших с использованием электростимуляции [Kanno Т. et al. 1989, Tsubokawa Т. et al. 1990, 1993], сенсорной стимуляции [Wilson S.L., McMillan T.M. 1993], фармакотерапии [Goldstein L.B. 1995, Lux W.E. 1996, Arciniegas D.B., Topkoff J., Silver J.M. 2000], трансплантации нервных клеток [Amar А.Р., Ziokovic B.V., Apuzzo M.L.J. 2003]. Доказательство эффективности, внедрение любого из этих методов должно быть основано на изучении закономерностей восстановления психической деятельности, что требует обязательного участия психиатров в подобных исследованиях.

Эффективность психопатологического метода для диагностики функционального состояния мозга, прогнозирования исходов и разработки новых подходов к реабилитации больных была показана в многочисленных психиатрических исследованиях пациентов с тяжелой ЧМТ и ее последствиями [Гиляровский В.А. 1944, 1946, Гуревич М.О. 1948, Повицкая Р.С. 1947, Шмарьян А.С. 1948, Faust С. 1967, Калинер С.С. 1967, 1974, Лобова Л.П. и соавт. 1969, 1975, Тищенко А.Т. 1974, Миронов Г.И. 1976, Семенова-Тян-Шанская М.В. 1975, 1978, Сперанская О.И. 1983, Голодец Р.Г. и соавт. 1984, 1989, Доброхотова Т.А., Зайцев О.С. 1998, 1999, 2002].

Необходимо расширение этих исследований на новом, современном этапе развития нейротравматологии, с учетом новейших достижений нейрохирургического и нейрореанимационного комплекса. В частности, целесообразна проверка психопатологическими исследованиями внедряющихся стандартов оказания помощи [Maas A.I.R. 2000, Потапов А.А., Лихтерман Л.Б., Гаврилов А.Г. 2003] - ведения пострадавших и прогнозирования социальных и клинических исходов тяжелой ЧМТ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать систему оценки и прогнозирования психического состояния пострадавших с тяжелой ЧМТ, основываясь на выявлении общих закономерностей формирования и динамики посткоматозных психопатологических синдромов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Систематизировать психопатологические синдромы при тяжелой ЧМТ с выделением основных вариантов: а) посткоматозных состояний сознания; б) динамики психических нарушений.

2. Изучить ближайшие и отдаленные исходы травмы, используя клинические и социальные критерии их оценки.

3. Выявить благоприятные и неблагоприятные психопатологические признаки, коррелирующие с исходами.

4. Определить факторы, влияющие на темп и качество восстановления психической деятельности после тяжелой ЧМТ, сопоставив группы пострадавших с разными характеристиками травмы (клиническими особенностями и локализацией повреждения мозга) и ее последствиями, индивидуальными особенностями пострадавших (возрастом, наличием признаков левшества, преморбидной патологии), видами лечения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Систематизированы психопатологические состояния, отмечающиеся у пострадавших с тяжелой ЧМТ в посткоматозном периоде в условиях современной нейротравматологической клиники, предложена новая классификация синдромов психических нарушений, выделены основные варианты расстройств и их динамики.

Разработан клинико-социальный подход, определены основные психопатологические критерии оценки исходов тяжелой ЧМТ.

Выявлены психопатологические особенности проявлений ЧМТ в группах пострадавших с разной степенью социальной и психической адаптации в отдаленном периоде, в частности, показана высокая частота неблагоприятных исходов в наблюдениях с глубокой (менее 6 баллов по шкале комы Глазго) и длительной (свыше недели) комой, без возбуждения в период угнетенного сознания и с протяженными ретро-, кон- и антероградной амнезиями.

Проведено сопоставление качества восстановления психической деятельности пострадавших с тяжелой ЧМТ в группах с различными характеристиками травмы (видом и локализацией преимущественного повреждения мозга, наличием или отсутствием вторичных факторов поражения мозга, разнообразных последствий и осложнений), индивидуальными особенностями больных (возрастом, профилем функциональной асимметрии) и видами лечения (нейрохирургического, психиатрического).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Расширены представления о психопатологии тяжелой ЧМТ, вариантах нарушенного сознания, взаимозависимых соотношениях мозга и психики, многоуровневой организации психической деятельности, функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга, межполушарном взаимодействии, только при достаточном восстановлении которых возможно удовлетворительное восстановление психической деятельности пострадавших с тяжелым повреждением мозга.

Получены данные о соответствии особенностей повреждения мозговых структур (прежде всего - срединных и базальных образований) и вариантов психической и социальной адаптации пострадавших.

Обоснована необходимость психостимулирующих воздействий на больных с тяжелой ЧМТ в посткоматозном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработан универсальный подход к динамической оценке психических нарушений (от острого периода до отдаленных исходов ЧМТ) с последовательным учетом трех основных критериев: 1) выраженности симптоматики, 2) структуры, соотношения дефицитарных и продуктивных расстройств, 3) длительности нарушений.

Обоснована необходимость учета вида и локализации поражения мозга, возраста, наличия признаков левшества и преморбидной патологии при прогнозировании качества восстановления психической деятельности.

Показаны преимущества психостимулотерапии - специально разработанного метода непосредственного воздействия на больных с замедленным выходом из состояний угнетенного и дезинтегрированного сознания.

Доказана необходимость тщательного подбора психотропных препаратов, с учетом возможности как благоприятного, так и неблагоприятного их действия на психическое состояние пострадавших.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Темп регресса психопатологической симптоматики зависит от ее выраженности. Наименее обратимые психические нарушения отмечаются в наблюдениях с глубокими и длительными нарушениями сознания, а также протяженными периодами, охваченными ретро-, кон- и антероградной амнезиями.

2. Частота транзиторных (длительностью до 1 месяца) психических нарушений уменьшается по мере восстановления психической деятельности при переходе от угнетенного к дезинтегрированному и далее - к ясному сознанию с интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми расстройствами, а затяжных (от 1 до 6 месяцев) и хронических (свыше 6 месяцев) - соответственно, увеличивается. Пограничные психические нарушения при тяжелой черепно-мозговой травме, как правило, являются хроническими и малообратимыми.

3. Продуктивные психические расстройства, появляясь на выходе из комы или бессознательных состояний в виде двигательного, а затем и психомоторного возбуждения, по мере восстановления психической деятельности учащаются и усложняются в период дезинтегрированного сознания (с возможностью конфабуляций, ложных узнаваний, бредовых, галлюцинаторных, аффективных нарушений), сохраняются на фоне интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств, урежаются и ослабевают (до негрубых эмоциональных и невротических синдромов) в ходе регресса пограничных психических нарушений.

4. Психопатологические проявления и исходы тяжелых черепно-мозговых травм зависят от степени поражения подкорковых, диэнцефальных, стволовых структур мозга; сторона преимущественного повреждения значима лишь при наименее глубоких корковых и корково-подкорковых поражениях: при поражении правого полушария достоверно чаще отмечаются амнестическая спутанность, корсаковский синдром, левосторонняя пространственная агнозия, нарушение образной памяти и восприятия времени и пространства, грубые эмоционально-личностные расстройства, а при левополушарном - рече-двигательная спутанность, дисмнестический синдром (характеризующийся, в отличие от корсаковского, преобладанием нарушения вербальной памяти), расстройства познавательных процессов, основанных на речи.

5. Влияние индивидуальных особенностей пострадавших на восстановление психической деятельности очевидно лишь при раздельном рассмотрении групп больных с разным уровнем преимущественного повреждения мозга: только при глубоких (подкорковых, диэнцефальных, орально-стволовых) поражениях молодой возраст и наличие признаков левшества являются прогностически благоприятными.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международных конференциях по нейротравме (Tokyo, Japan, 1993, Thessaloniki, Greece, 1995, Riccione, Italy, 1996, Москва, 1997, 2001), и симпозиуме по внутричерепной гипертензии и церебральной ишемии (Warsaw, Poland, 1994), конференции «Современные методы биологической терапии психических заболеваний» (Москва, 1994), втором международном симпозиуме «Сознание и мозг» (Москва, 1994), симпозиуме «Современные представления о структурно-функциональной организации мозга» (Москва, 1995), конференциях НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко РАМН (1994, 1998), областных конференциях нейрохирургов (Иваново, 1995, Сыктывкар, 1996), I Международной конференции памяти А.Р.Лурии (Москва, 1997), XII и XIII съездах психиатров России (Москва, 1995, 2000), II съезде нейрохирургов Российской Федерации (Нижний Новгород, 1998), I и III съезде нейрохирургов Украины (Киев 1993, Алушта, 2003), московских обществах нейрохирургов (январь 1999) и психиатров (декабрь 1999), X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003). Официальная апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко РАМН от 12 мая 2004 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 120 научных работ (в отечественной печати 89, зарубежной 31). Публикации включают: 2 монографии, 28 статей в центральных медицинских журналах, 79 работ в виде тезисов и материалов отечественных и зарубежных съездов, конференций, симпозиумов, 3 брошюры с методическими и практическими рекомендациями, 8 отдельных глав в монографиях и руководствах.

Получены патенты на 2 изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, 83 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, охватывающего 372 названия работ: 214 отечественной и 158 зарубежной печати, а также приложений, включающих список больных основной группы и копии патентов на изобретения, сделанные в ходе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Зайцев, Олег Семенович

ВЫВОДЫ

1. Выделены основные варианты посткоматозных состояний сознания у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой: а) вегетативный статус и/или акинетический мутизм (отмеченные в 36% наблюдений), б) угнетенное сознание с крайне ограниченным контактом (в 51%), в) спутанность (в 13%). У большинства больных происходит смена угнетенного сознания спутанным, с дальнейшим регрессом симптоматики до амнестических синдромов (переходных между нарушенным и ясным сознанием), интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств, а затем и пограничных (познавательных, эмоционально-личностных, неврозоподобных) нарушений.

2. Преморбидный уровень психической адаптации в отдаленные (более года) сроки после тяжелой черепно-мозговой травмы (с комой < 8 баллов по шкале Глазго) достигается только у 10% пострадавших, пограничные психические нарушения отмечаются у 50%, интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые расстройства - у 30%, неполное восстановление сознания - у 10%. Эпилептический синдром формируется более чем у 22% больных, чаще в первый год после травмы.

3. Восстановление психической деятельности оказывается наиболее полным, если: а) умеренная (>5 баллов по шкале Глазго) кома длится менее недели, непосредственно после нее отмечается возбуждение, не развиваются вегетативное состояние и/или акинетический мутизм, б) отсутствуют аспонтанность в период спутанного сознания и бредовые расстройства на фоне переходных амнестических синдромов; в) длительность периода, охваченного кон- и антероградной амнезиями, менее 10 недель, а регрессирующей ретроградной - трех лет в начале обнаружения (в период спутанного сознания) и двух дней в отдаленном периоде травмы.

Психическое восстановление ограничено при: а) глубокой коме, длительных (свыше 1, а особенно - 6 месяцев) посткоматозных нарушениях сознания, б) отсутствии возбуждения после комы, развитии вегетативного статуса, мутизма, а в дальнейшем - аспонтанности, бредовых расстройств, в) длительных периодах, охваченных ретро-, кон- и антероградной амнезиями.

4. Затяжные, малообратимые психические расстройства достоверно чаще отмечаются при травмах с: а) поражением срединных и базальных структур мозга; б) очаговыми изменениями в обоих полушариях мозга; в) внутрижелудочковыми кровоизлияниями; г) артериальными гипотензией и гипоксемией; д) последующим развитием атрофии мозговой ткани и гидроцефалии. Более благоприятны исходы при: корковых и корково-подкорковых поражениях, односторонних очаговых изменениях мозга, а также - отсутствии внутрижелудочковых кровоизлияний, артериальных гипотензии и гипоксии, последствий и осложнений.

5. При преимущественно диффузном поражении мозга, в сравнении с очаговым, достоверно чаще отмечается нарушение памяти на текущие события, реже - на вербальную информацию; длительнее период, охваченный ретроградной амнезией; более часты грубые нарушения восприятия пространства и времени.

6. Сторона преимущественного повреждения мозга определяет психопатологические особенности лишь при корковых и корково-подкорковых повреждениях. При правополушарном поражении достоверно чаще выявляются амнестическая спутанность, корсаковский синдром, левосторонняя пространственная агнозия, грубые нарушения образной памяти, восприятия времени и пространства, эмоционально-личностной сферы, а при левополушарном - рече-двигательная спутанность сознания, расстройства вербальных мышления и памяти.

7. Психическая деятельность у пациентов с признаками левшества (33% пострадавших) восстанавливается дольше, чем у правшей, но отдаленные исходы травмы при корково-подкорковом поражении мозга существенно не отличаются, а при более глубоких поражениях - у левшей лучше, чем у правшей.

8. Психическая адаптация после тяжелой черепно-мозговой травмы у пострадавших до 15 и свыше 60 лет хуже, чем у пациентов зрелого возраста; в возрасте старше 60 лет хуже, чем у детей. Частота и разнообразие продуктивных психических расстройств, зависимость симптоматики от стороны и полушарной локализации повреждения мозга с увеличением возраста нарастает у детей и снижается после 60 лет.

9. Благоприятные изменения психической деятельности у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой достигаются своевременным оказанием адекватной нейрохирургической и реанимационной помощи, а также применением: а) непосредственных активирующих воздействий (психостимулотерапии) и б) дифференцированного (с учетом частого возникновения нежелательных сопутствующих эффектов) подбора психотропных средств.

10. Профилактическое использование противосудорожных препаратов в течение первого года после травмы в три раза (с 30 до 10%) снижает риск развития эпилептического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке психических нарушений у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой необходимо учитывать: а) выраженность симптоматики с выделением четырех ее уровней - синдромов угнетенного сознания, дезинтегрированного сознания, интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств, пограничных психических нарушений; б) структуру дефицитарных и продуктивных психических расстройств; в) длительность нарушений с разграничением транзиторных (или острых, длительностью до 1 месяца), затяжных (от 1 до 6 месяцев) и хронических (свыше 6 месяцев: обратимых - в сроки до 1 года и стойких - свыше года) вариантов течения, а также -пароксизмальных расстройств. Отдаленные исходы должны оцениваться в сроки не менее года после травмы, с учетом социальных и клинических параметров.

2. Для прогнозирования восстановления психической деятельности следует принимать во внимание: глубину и длительность комы, наличие после нее возбуждения, периода вегетативного состояния и\или мутизма, в дальнейшем -аспонтанности на фоне спутанного сознания и бредовых расстройств в переходных амнестических синдромах, а также длительности периодов, охваченных ретро-, кони антероградной амнезиями.

3. Задачи психиатрической реабилитации необходимо дифференцировать в зависимости от вида и преимущественной локализации поражения мозга, последствий и осложнений травмы. Индивидуального подхода требуют пациенты крайних возрастных (до 15 и после 60 лет) групп, а также обнаруживающие признаки левшества, преморбидную психическую и/или неврологическую патологию.

4. Пострадавшим с замедленным выходом из состояний угнетенного и спутанного сознания показаны непосредственные активирующие воздействия со стороны окружающих (психостимулотерапия).

5. Подбор психотропных средств пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой осуществляется в зависимости от их состояния: а) для купирования возбуждения, агрессии, галлюцинаторных и бредовых расстройств в период нарушенного сознания и последующих интеллектуально-мнестических расстройств показаны нейролептики (предпочтительно - атипичные: сероквель, рисполепт, азалептин); б) для лечения затяжной подавленности - антидепрессанты (с наименьшей вероятностью побочных эффектов - серотонинергические: прозак, паксил) в) для редукции беспокойства, тревоги, эмоциональной лабильности -транквилизаторы (реланиум, феназепам, клоназепам, мезапам, мепробамат); г) для ускорения восстановления сознания, регресса интеллектуально-мнестических и астенических расстройств - нейрометаболические средства (наиболее эффективные: ноотропил, нейромидин; наиболее безопасные: аминалон, пантогам, фенибут, энцефабол, кортексин, семакс); д) для профилактики и лечения эпилептического синдрома - антиконвульсанты (предпочтительно - финлепсин).