Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Труевцев, Дмитрий Владимирович

  • Труевцев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 171
Труевцев, Дмитрий Владимирович. Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Труевцев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы мотивации в психологии.

1.1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы мотивации.

1.2. Анализ основных подходов психосемантического направления в психологии.

1.3. Образные языковые конструкты как инструмент построения психосемантической модели мотивационного пространства ментальности.

Глава 2. Анализ результатов психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальности.

2.1. Методика и технология психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальное™.

2.2. Анализ результатов психосемантического исследования ментальное™ студентов 3 курса.

2.3. Анализ результатов психосемантического исследования ментальное™ студентов 4 курса.

2.4. Сравнительный анализ результатов психосемантического исследования ментальностей студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов»

Актуальность проблемы исследования

Актуальность проблемы мотивации в дискурсе научной психологии определяется необходимостью решения задачи предсказания направления поведенческой активности и определения ее смыслового содержания. Трактуя направление активности как феномен, не представленный в явной форме осознанию, становится понятной важность исследования его семантической организации. Кроме того, формирование теоретико-методологических концепций в психологии связано с представлениями о причинах и целях активности индивида, что делает тему мотивации одной из центральных в научной психологии (К.А. Абульханова-Славская [1, 2], А.Н. Леонтьев [109], Ж. Нюттен [133], X. Хекхау-зен [199, 200, 201] и др.).

В последнее время становится очевидным кризис ключевых понятий классической и неоклассической психологии, таких как: личность, психика, сознание, субъект, заключающийся в нарастающей потере их объяснительного смысла, так как за ними не стоит эмпирически верифицируемого содержания (Т.В. Корнилова [92], А.Н. Онучин [136], A.B. Юревич [217] и др.). В этом смысле актуальными становятся концепции, показывающие, как в дискурсе происходит конструирование категорий психологии (В .П. Руднев [160, 161], А.И. Со-сланд [171], А.Ш. Тхостов [181], Цапкин В.Н. [205] и др.).

Один из вариантов решения обозначенной проблемы проявляется в отчетливой тенденции развития научного знания, обозначаемой как постнекласси-ческая (постмодернистская). В ней постулируется преодоление "принципа отражения" (в рамках которого оказывается невозможным решить проблему "избирательности") и переход к принципу конструирования реальности, выражаемом в исследованиях ментальности как эмпирически фиксируемого фрагмента "жизненного мира". Эмпирическое исследование возможно лишь как выделение определенных индикаторов, являющихся указателями объектов "жизненного мира", посредством которых возможно воссоздание ментальности. В рамках проблемы мотивации исследование ментальности позволяет решить затянувшийся конфликт между ситуационными и диспозиционными моделями интерпретации поведения индивида. (Г.М. Андреева [8], А.Г. Асмолов [15], Ф.Е. Василюк [32, 33], В.П. Зинченко [74], B.C. Степин [172], А.П. Супрун [174] и др.).

Степень разработанности проблемы. Первые попытки решения проблемы предсказания направления поведенческой активности были предприняты в начале 30-х гг. в исследованиях К. Левина (в русле "теории поля") и необихевиоризме (Э. Толмен, К. Халл), что позволило начать разработку конкретных методологических и экспериментальных путей исследования этой проблемы [73, 89, 144]. К сожалению, в эпоху классического когнитивизма (60-е гг.) проблема мотивации практически не исследовалась, а внимание было сосредоточено на специфике познавательных процессов, связанных с переработкой информации. Только с середины 70-х гг. появились исследования процессов субъективной категоризации жизненных ситуаций (О. Джон, JL Первин [89, 144], К. Прибрам [18]).

В отечественной психологии в контексте обсуждаемой проблемы продуктивным оказалось психофизиологическое направление Е.Н. Соколова [140], теория функциональных систем П.К. Анохина [9, 123], исследование нейропси-хологических детерминант в процессах мотивации А.Р. Лурии [114, 115, 116], изучение роли связи потребностей и эмоций (В.К. Вилюнас [36, 37], П.В. Симонов [165], А.Н. Леонтьев [109]). В культурно-историческом подходе в психологии показана особая роль речевой, знаково-символической деятельности в развитии и регуляции психики, исследовано влияние мотивации на процессы мышления, речепорождения, понимании смысла высказываний, предложен вариант решения проблемы соотношения понятий "значение" и "смысл" (Л.С. Выготский

43, 44, 141], В.П. Зинченко [74], А.Р, Лурия [114], Е.Д. Хомская [203] и др.). В теории деятельности А.Н. Леонтьева (А.Г. Асмолов [15], В.К. Вилюнас [36, 37], Гиппенрейтер Ю.Б. [45], В.А. Иванников [75, 76], Д.А. Леонтьев [111, 112], Е.Ю. Патяева [142] и др.) при наличии большого количества теоретических разработок, отмечается определенный недостаток эмпирических исследований мотивации [178].

В работах Л.Д. Деминой проведен обобщающий анализ категории "мотивация", определено ее место в структуре других психологических категорий (образ мира, психологическое время, психологическая культура, психологическое здоровье, др.), прослежено влияние мотивационных факторов на конструирование субъективной картины мира [55, 56, 57, 58, 59, 60].

Формирование индивидом представлений о внешнем мире как отдельном от себя (то есть его конструирование в процессе адаптации), ставит проблему исследования потребностей как основы селективности. (Е.Ю. Артемьева [13], В.Е. Клочко [88], О.М. Краснорядцева [96], и др.). В связи с этим возникает необходимость определения конструктов, характеризующих эту селективность. В психосемантике такими понятиями являются "ментальная карта" как модель мира отдельного индивида, менталитет (К.А. Абульханова-Славская [1, 2], И.Г. Дубов [66], О.В. Митина [147, 148], В.Ф. Петренко [145, 146]) или ментальность (Л.Д. Демина [58, 59], А.П. Супрун [174, 176]) как модель мира группы.

Понятие "ментальной карты" важно именно в силу того, что объекты мира оказываются непосредственно связаны с индивидом и выступают как условия или средства удовлетворения потребностей. Ментальная карта суть не отражение "реального мира", а его конструирование в процессе поиска средств удовлетворения потребностей. Истолковав пространство "жизненного мира" как пространство семантическое, можно подойти к измерительным процедурам.

Семантический анализ, как метод психосемантического моделирования ментальности устанавливает детерминанты выбора средств удовлетворения потребностей, посредством выделения в ментальности устойчивых компонент -категориального пространства - и однозначно определяет мотивационный вектор, как идеальное направление активности, решая тем самым проблему селективности (А.П.Супрун [174]).

В лингвистических исследованиях наметился переход от анализа языка как формальной знаковой системы, к изучению механизмов обратного влияния используемых индивидом языковых структур на его поведение и восприятие мира (JL Витгенштейн [38, 39], Дж.Серль [5], Э.Сепир [161], Б.Уорф [161]). В работах когнитивных лингвистов (М. Джонсон, Дж. Лакофф [103, 104] и др.) показана роль метафор не только как риторического языкового средства, а как концептуальной основы человеческого способа восприятия мира. Метафора является основой конструирования и упорядочивания опыта взаимодействия индивида со средой. В работах французских постструктуралистов и постомодерни-стов (М. Фуко [195, 196], Р. Барт [19, 20], Ж. Деррида [61], Ж. Бодрийяр [25, 26]) и ряде других работ (Е.Ю. Артемьева [13], JI.C. Выготский [43], В.П. Руднев [160, 162], Салмина Н.Г. [164], А. Сосланд [171], А.Ш. Тхостов [181], А.Ф. Упра-вителев [188] и др.) показана роль дискурсивных знаково-символических практик в конструировании модели мира, научного знания, повседневности людей, включенной в определенное социокультурное пространство.

Метафора выступает как лингвистический конструкт, сочетающий в себе эмоциональный и когнитивный компоненты, в котором выражается процесс категоризации мира, начиная с непосредственного физического опыта и заканчивая формированием сложных когнитивных структур (Н.Д. Арутюнова [14], О. Балла [16], Г.И. Берестнев [21], М. Мамардашвили [14], М. Меерович [126], X. Ортега-и-Гассет [139], Дж. Серль [5], В.Н. Телия [14], Б.М. Цейтлин [206], Л. Шрагина [126]).

В психосемантических исследованиях В.Ф. Петренко и А.Г. Шмелева показана эвристическая ценность фразеологических оборотов, юмористических фраз для реконструкции субъективных семантических пространств [145, 212, 214].

На основе вышеизложенного диссертантом поставлена проблема семантического моделирования мотивационного пространства ментальности, анализа специфики конструирования пространства жизненного мира, операционализи-руемого через категорию "ментальность".

Цель исследования: психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности.

Объектом исследования является мотивационное пространство ментальности.

Предметом выступает психосемантическая структура мотивационного пространства ментальности с вектором активности в различных сферах жизнедеятельности и во временной динамике жизни.

Гипотезы исследования:

1. Образные лингвистические средства языка (метафоры и фразеологизмы) выражают варианты поведения индивида, его адаптационные стили.

2. Мотивационное пространство ментальности определяется через выявление предпочитаемых и отвергаемых поведенческих стратегий в значимых для ментальности сферах жизни: "дружба", "карьера", "любовь", "секс" и во временном аспекте: "прошлое", "настоящее", "будущее".

3. Ментальности испытуемых различаются направлениями поведенческой активности в значимых жизненных сферах и структурой категориального пространства.

4. Смысловая трансформация средств удовлетворения потребностей во временной динамике позволяет строить предсказательные модели направления активности.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выделить основные подходы в теоретико-методологических исследованиях детерминант поведения, проанализировать, определить специфику и роль психосемантического моделирования в их изучении.

2. Сформулировать теоретические основания диссертационного исследования, разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования.

3. Осуществить системное психосемантическое моделирование мотива-ционного пространства ментальности.

4. Произвести целостную смысловую интерпретацию полученных результатов; определить основные направления поведенческой активности в рамках сходств и различий ментальных структур, установок, адаптационных стратегий испытуемых, выяснить причины различий в способах адаптации.

5. Обозначить перспективы дальнейших исследований в этой области.

Теоретико - методологическими основаниями исследования являются принципы системного анализа, реализованные в работах JI.C. Выготского, Л.Д. Деминой, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, К. Левина, а также в психосемантических исследованиях Е.Ю. Артемьевой, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Ш. Тхостова, А.Г. Шмелева; исследованиях по когнитивной лингвистике (М. Джонсон и Дж. Лакофф); психолингвистике и анализу дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.П. Руднев, А.И. Сосланд, В.Н. Телия, М. Фуко), нейролингвистике (А.Р. Лурия), а также в теории установки Д.Н. Узнадзе. Основой исследовательской работы является методология и технология семантического анализа (А.П. Супрун).

Методы исследования: семантический анализ как основной метод психосемантического моделирования, реализованный в компьютерной программе Focus 5.0, проективные методы ("Рисунок и конструирование жизненного мира", "Конструирование линий жизни"), метод фокус-групп, экспертный опрос, многомерное шкалирование и ранжирование. В качестве дополнительных методов обработки данных использовался многомерный регрессионный анализ, методы качественного анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:

1. Введен ряд понятий: мотивационное пространство ментальности, категориальное пространство ментальности, мотивационный вектор как направление на идеальное средство удовлетворения потребности, вдоль которого выстраивается поведенческая активность. Уточнено и дополнено значение следующих терминов: семантическое пространство за счет введение нового измерения - ригидности (устойчивости оценок), ментальность, ментальная карта.

2. Обоснована операциональная интерпретация жизненного мира как семантического пространства ментальности; осуществлено определение объектов и условий этого мира как инструментальных средств удовлетворения потребностей. На основе рейтинговой процедуры определения желательности средств, используемых для удовлетворения потребностей, построена и эмпирически верифицирована структура мотивационного пространства ментальности.

3. Доказана значимость и эвристическая ценность образных языковых конструктов как инструментов психосемантического моделирования.

4. Выделены, обоснованы и описаны основные характеристики мотивационного пространства ментальности (на примере студентов-психологов). Выделены основные показатели прогнозирования направления активности ментальности на основе произведенного психосемантического моделирования мотивационного пространства и апробированы в процессе диссертационной работы со студентами-психологами.

5. Осуществлена целостная смысловая интерпретация ментальностей испытуемых - студентов 3 и 4 курсов, определены основные мотивационные направления их активности в рамках сходств и различий ментальных структур, установок, адаптационных стратегий, выяснены причины различий в способах адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные, полученные посредством методики психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальности, реализованной в проектах "Крылатые слова" и "Способы жизни", используются в учебно-педагогическом процессе, для организации более эффективного процесса подготовки психологов с учетом выявленных в исследовании основных мотивационных направлений активности студентов разных курсов.

Наиболее важным в этом ключе представляется перспектива исследования ментальности не только студенческой, но и любой другой (профессиональной, национально-этнической, политической, молодежной) в плане прогнозирования жизненных стратегий адаптации [134]. Разработанная методика вскрывает кризисные явления в социально-психологических сферах жизнедеятельности, скрытые мотивационные тенденции, содержание конфликтности, дезадаптации, причины неудовлетворенности, специфику устойчивых стремлений и мотивационных детерминант, стоящих за какими-либо событиями.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, применением методов математической статистики; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационное пространство ментальности, определяется как семантическое пространство с заданными в нем мотивационными векторами, выражающими основные направления поведенческой активности. Введение данного понятия в концептуальный аппарат психологии выражает тенденцию перехода современной психологии от "принципа отражения" к "принципу конструирования" реальности.

2. Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности выявляет направление активности ментальности, специфику категориального пространства ментальности, стилистику адаптации в различных условиях.

3. Лингвистические образные конструкты являются адекватным инструментом исследования ментальности.

4. Предложенный исследовательский подход позволяет определять и прогнозировать специфику мотивационной активности, выявить причины конфликтности, дезадаптации и других кризисных явлений, возникающих в различных социально-психологических сферах жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования .Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на Всероссийской конференции "Методологии и технологии в современной психологии" (Барнаул, 2002), региональных научных и научно-практических конференциях (Барнаул, 2001, 2002), методологических семинарах кафедр психологии Алт.ГУ, на летних школах молодых ученых (Барнаул 2000, 2001, 2002). По материалам диссертации разработан спецкурс "Психосемантические методы исследования мотивации".

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Библиография включает 224 наименования работ.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Труевцев, Дмитрий Владимирович

Заключение и выводы.

Проведенное диссертационное исследование показало эффективность предложенной стратегии психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальности. В рамках принятого исследовательского подхода преодолевается "принцип отражения" и обозначается переход к принципу конструирования реальности. Этот принцип выражается в необходимости исследовать ментальность как эмпирически фиксируемый фрагмент жизненного мира, создаваемый посредством когнитивных ресурсов в процессе адаптации.

Предложенный в работе подход дает возможность определять смысловое содержание направленности поведенческой активности и строить предсказательные модели, выявлять причины конфликтности, дезадаптации и других кризисных явлений, возникающих в различных сферах жизнедеятельности.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Обоснована операциональная интерпретация жизненного мира как семантического пространства ментальности; осуществлено определение объектов и условий этого мира как инструментальных средств удовлетворения потребностей. На основе рейтинговой процедуры определения желательности средств, используемых для удовлетворения потребностей, построена и эмпирически верифицирована структура мотивационного пространства ментальности.

2. Обосновано введение компонента ригидности (устойчивости) объектов в семантическом пространстве, позволяющего строить предсказательные модели поведенческой активности. Устойчивость определяется на выделенной совокупности некоторой группы индивидов, являющихся эквивалентными по выбранным исследователем параметрам (общие условия существования и соответствующие актуальные потребности).

3. Введено понятие «ментальная карта» как представление условий достижения и реализации потребностей в результате поведенческой активности индивида в рамках жизненного мира. Ментальность понимается как смысловой набор наиболее ригидных (устойчивых) элементов ментальных карт отдельных индивидов. Сходство оценок и понимания с необходимостью оказывается связанной с общностью лежащих в ее основе потребностей и условий существования.

4. Доказано, что необходимо ввести понятие «мотивационное пространство ментальности» и определить его как семантическое пространство с заданными в нем мотивационными векторами, выражающими основные направления поведенческой активности. Психосемантическое моделирование мотивационно-го пространства ментальности выявляет направление активности ментальности, установочные алгоритмы адаптации в зависимости от условий. Мотивационный вектор - "идеальное" направление, к которому тяготеют конкретные действия (поведенческие акты) в некоторых условиях. Наибольшей эффективностью обладают те средства удовлетворения потребностей, которые ориентированы в направлении мотивационного вектора и имеют максимальную ригидность (смысловую устойчивость).

5. Продемонстрировано, что категориальное пространство ментальности -пространство установочное, в котором представлены основные поведенческие стереотипы, выражающие целостные внутренне согласованные стратегии восприятия и действия в жизненном мире.

6. Показано, что образные лингвистические конструкты (метафоры и фразеологизмы) выступают индикаторами поведенческих стратегий, служащих целям адаптации определенной ментальной общности в заданных условиях, что реализовано в разработанной психодиагностической методике, состоящей из двух проектов «Крылатые слова» и «Способы жизни».

7. Осуществлена целостная смысловая интерпретация ментальностей испытуемых - студентов-психологов 3 и 4 курсов; определены основные мотива-ционные направления их активности в рамках сходств и различий ментальных структур, установок, адаптационных стратегий, выяснены причины различий в способах адаптации. Категориальное пространство исследуемых ментальностей является во многом схожим, различается в адаптационных акцентах, устойчиво-стях (ригидностях) способов поведения в различных условиях.

8. Выявлено, что ментальность студентов 3 курса оказалась менее когнитивно дифференцированной по сравнению с таковой 4 курса. Так как в структуре смыслового пространства ментальности студентов 3 курса больше устойчивых, непроработанных на собственном опыте средств адаптации, следовательно, состояние ментальности 3 курса является докризисным (во многом отсутствует собственная мотивационная разметка мира, характерен процесс копирования поведения с референтных культурных образцов). Ведущей фрустрированной потребностью студентов ментальности 3 курса является потребность в развлечении; актуальное состояние - отягощенность регламентированным процессом учебы. Характерные актуальные стратегии жизни - «поиск», во временной перспективе - желание расширения коммуникативных возможностей.

9. Определено, что актуальное состояние ментальности студентов 4 курса является кризисным (происходит процесс переосмысления опыта взаимодействия с миром в рамках заданных условий: "дружба", "карьера", "любовь", "секс"). Характерными актуальными стратегиями адаптации данной ментальности являются «наблюдение» и созерцательно-углубленное осмысление, во временной перспективе выявлено отрицание страдания и желаемая релаксация. Отягощенность наличествующей ситуацией связана с переосмыслением своего положения в жизненном пространстве. Ведущая фрустрированная потребность - отдых и расслабление.

10. Сравнивая восприятие и переживание различных сфер жизнедеятельности, выявлено, что для ментальности студентов 3 курса характерно понимание "карьеры" как учебы, выраженной денотативным образцом. Для ментальности студентов 4 курса характерна четкая ориентация в будущем на «карьеру», более взрослый и ответственный взгляд на вещи. В ментальности студентов 4 курса происходит процесс экспериментирования и ревизии стратегий адаптации в разных сферах жизни, но четко закрепленных способов удовлетворения потребностей еще не намечено. Ментальность студентов 3 курса характеризуется отсутствием процесса переосмысления имеющихся денотативных образцов, большей инфантильностью в установках и перспективных устремлениях; образ "будущего" мыслится по эталону "прошлого".

Таким образом, все гипотезы проверены, все задачи решены, по каждой из задач получено новое знание, цель работы достигнута.