Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ливанова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ливанова, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ЛЕТЕЙ
1.1 Системный подход к анализу психики человека
1.2 Психо-соматический подход к анализу человеческой психики
1.3 Психическое развитие ребенка (в норме и при соматической ослабленности)
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ И СТРУКТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
2.1 Методы исследования памяти
2.2 Методы исследования моторики и внимания
2.3 Методы исследование мышления
2.4 Методы исследования личности соматически ослабленного ребенка
2.5 Построение матрицы данных
2.6 Структурные методы обработки результатов
Глава 3, ХАРАКТЕР ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ
3.1 Влияние гипоксии на память ребенка
3.2 Характер мыслительной деятельности детей, страдающих ХНЗЛ
3.3 Особенности интеграции и дифференциации отдельных видов мышления в различных возрастных группах детей, страдающих гипоксией
3.4 Взаимосвязь мышления и памяти
3.5 Характер взаимосвязи отдельных параметров интеллекта со школьной успеваемостью детей, страдающих хронической гипоксией
Глава 4 ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕТЕЙ С
ХРОНИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЛЕГКИХ
4.1 Анализ ситуации развития больного ребенка
4.2 Особенности мотивационной сферы больных детей
4.3 Уровень притязаний
4.4 Эмоциональная устойчивость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей»
Актуальность темы. В настоящее время все больший интерес психологов сосредотачивается на новом обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и физиологии (А.В.Брушлин-ский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и - соматические характеристики человека.
Бели у здорового человека соматические характеристики всегда вторичны, то зависимость между интеллектом и личностными особенностями больного человека, у которого имеются соматические нарушения, скорее всего, иная. И соматические особенности должны рассматриваться в этом случае как значимые детерминанты его психологических характеристик интеллектуального, мотивационного, эмоционально-волевого, коммуникативного плана.
Это тем более актуально, поскольку 80% детей имеют отклонения в соматической сфере (см. Положение детей в Российской федерации. Государственный ежегодный доклад. М., 1993). Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается. Поэтому представляет достаточно большой интерес не просто изучение взаимозависимости соматики и психики, а изучение особенности связи интеллектуально-личностных параметров с характером и выраженностью нар золений в соматической составляющей человека, т.е. хроническим нарушением соматической сферы.
Особый интерес представляет изучение влияния хронического соматического заболевания на развитие интеллекта ребенка и его личности, а также нахождение психологических средств для своевременной коррекции негативных последствий его. Исследованием изменений интеллекта и личности под воздействием различных соматических заболеваний занималось немало ученых (А.Р.Лурия, Б.В.Зей-гарник, В.Ф.Басин, В.В.Николаева, Ю.М.Губачев, Д.Н.Исаев, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев и др.). Многие из тех, кто изучал особенности реакции личности на заболевания, подчеркивали влияние возраста на ее формирование (В.В.Ковалев, В.М.Смирнов, Т.Н.Резникова, М.А.Цивилько и др.). Намного реже встречаются работы, посвященные комплексному исследованию интеллектуально-личностного развития в зависимости от уровня поражения соматической сферы (Н.Н. Николаева, М.Н.Орлова, Д.Н.Исаев).
Длительное время в отечественной психологии складывалось представление о том, что развитие интеллектуально-личностной сферы происходит прежде всего при доминировании социального уровня организации личности и оно в очень малой степени зависит от нарушений телесных параметров. В связи с тем, что отечественная психология в наше время стала обогащаться теоретическими данными зарубежной психологии, где достаточно полно представлены исследования личностных особенностей, развивающихся при нарушениях со стороны сомы, где накоплен огромный спектр методик исследования интеллектуально-личностной сферы с выделением устойчивой связи названных параметров с проявлениями телесной организации (Э.Кречмер, Р.Мейли, У.Шелдон и др.), появилась необходимость еще раз обратиться к исследованию вероятностной связи психики и соматики и вероятностной детерминации интеллектуально-личностных особенностей характером телесного развития и, более того, что должно быть особенно наглядно, с особенностями нарушенного телесного развития.
Противоречие между потребностью практики в научно-обоснованных и экспериментально проверенных способах коррекции негативного влияния соматической ослабленности на психику ребенка и отсутствие практически ориентированных рекомендаций позволяет определить основное направление наших исследований.
Проблема: Существует ли достаточно выраженная детерминация интеллектуально- личностного развития детей с нарушениями в соматической сфере в зависимости от степени поражения ее (на примере детей с хроническими нагноителъными заболеваниями легких - ХНЗЛ).
Объектом исследования явились дети, страдающие соматическими заболеваниями (в виде XH3JT).
Предмет исследования: личностные и интеллектуальные особенности детей с различной степенью нарушений соматики.
Рабочая гипотеза состоит в том, что заметное нарушение соматической сферы (на примере детей, страдающих ХНЗЛ) существенно влияет на личностные и интеллектуальные особенности ребенка.
Цель исследования: Выявить комплекс проблем, связанных с детерминацией интеллектуально-личностных особенностей детей с соматическими заболеваниями, имеющих различную степень выраженности соматических нарушений (на примере детей с ХНЗЛ).
Научная новизна:
1. При изучении псих о-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.
2. При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные показатели. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрирование сти параметров интеллекта.
3. Выявлена динамика возрастания интегрированности отдельных видов мышления в структуре интеллекта от младшего школьного возраста к среднему и их последующая дифференциация к старшему школьному возрасту.
4. При формировании личности, развитие которой осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, наблюдается: изменение структуры мотивации в сдвиге мотива на цель, снижение побудительной силы мотивов, падение познавательной активности, объеднение эмоционально-волевой сферы, инфантилизм, образ идеального "Я" у таких детей отличается большей фиксированностью на внешних параметрах, снижением оценки реального "Я".
Теоретическое значение работы заключается в том, что обращение к клиническому материалу позволяет не только заново обратиться к методологической проблеме соотношения психики и физиологии, но и дает убедительное подтверждение тесной взаимосвязи интеллектуально-личностного развития человека с характером и уровнем развития его соматической сферы. Обогащено понимание психологических особенностей соматически ослабленных детей. Выводы работы обогащают отдельные положения теории индивидуальных различий. Сделан определенный вклад в теорию развития психики в онтогенезе - в частности, находит подтверждение принцип постепенной дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова). Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение для общей, педагогической и медицинской психологии.
Практическая значимость результатов диссертации:
1). Полученные результаты о специфике интеллектуально - личностного развития соматически ослабленных детей позволяют целенаправленно проводить коррекцию познавательного развития за счет упорядоченного соотнесения познавательной и двигательной активности ребенка, а также использования психологом специальных приемов, стимулирующих опережающее обучение, создания эмоционально насыщенных и игровых ситуаций в педагогическом процессе, чередования в определенном порядке умственной и физической деятельности.
2). Проводимая на основании полученных данных просветительская работа с родителями, позволяет скорректировать стили воспитания, нейтрализовать неблагоприятные воздействия социальной ситуации, складывающейся вокруг больного ребенка, проводить профилактику личностных изменений (прежде всего в мотивационно-потребностной сфере), в частности, развития ипохондрии и депрессии. Это дает возможность - создавать условия для формирования адекватной самооценки, что, в свою очередь, снижает уровень невротизации личности и способствует более продуктивному общению со сверстниками. Предложенная в исследовании схема действий психолога позволяет сократить время коррекционной работы с больными детьми и увеличить ее эффективность.
3). Применение метода -Интервью с самим собой" в условиях клиники, предоставляет возможность ребенку осознать свои трудности и наметить пути преодоления их. Положительный эффект в этом случае обеспечивается косвенным воздействием психолога на процесс самоизменения ребенка.
4). Полученные результаты имеют значение при определении тактики лечения изучаемой группы больных детей и, прежде всего, при определении сроков лечебных и диагностических процедур. Разработайные рекомендации по корреции интеллектуально-личностного развития могут быть включены в соответствующие реабилитационные программы соматически ослабленных детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявлен неоднозначный характер детерминации интеллектуально-личностного развития детей с различной степенью нарушения соматической сферы (в частности, детей с хроническими нагноительными заболеваниями легких).
Отчетливо проявляется детерминирующее воздействие степени соматической ослабленности (у детей с высокой степенью нарушения соматической сферы) на снижение интеллектуальных показателей. У детей с низкой степенью нарушения соматической сферы (при небольшом объеме поражения легких) такая зависимость менее выражена. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (в частности наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрирован-ности их в структуре интеллекта.
2. Лля всех детей, развитие которых осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, характерным является снижение мотива-ционно-личностных показателей в жизнедеятельности ребенка. Это проявляется в снижении побудительной силы мотивов, падении уровня познавательной активности и волевых характеристик личности ребенка, в обеднении эмоциональной сферы, инфантилизме, заметном снижении уровня притязаний.
3. Положительной детерминантой в жизнедеятельности соматически ослабленных детей является коррекционная деятельность психолога, непосредственно работающего с этими детьми в стационарных условиях клиники. Она включает упорядоченное соотнесение познавательной и двигательной активности ребенка, использование приемов, стимулирующих опережающее обучение, создающих эмоционально насыщенные игровые ситуации в педагогическом процессе. Путем побуждения детей к рефлексивной деятельности (метод "Интервью с самим собой") вместе с психологом достигается положительный эффект в изменении отношения ребенка к самому себе как личности и облегчается преодоление интеллектуальных трудностей. Профилактическая работа с родителями соматически ослабленных детей позволяет предотвратить развитие у детей ипохондрии и депрессии.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на: научно-практической конференции педиатров и детских хирургов ТАССР, посвященной 50-летию детской хирургии в ТАССР и 20-летию кафедры детской хирургии КГМИ (Казань, 1987 г.); научно-практической конференции детских хирургов УАССР (Ижевск, 1988); республиканской научно-практической конференции по прикладной психологии. (Казань, 1988); международной научно-практической конференции "В.М.Бехтерев и современная психология". (Казань, 1995); научно-практическая конференция педиатров, посвященная 50-летию кафедры детских болезней. КГМИ. (Казань, 1996).
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ. Все работы, которые отражают содержание данной диссертации выполнены при личном творческом участии автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (203 наименования), 4 приложений. Работа изложена на Z02 страницах, включая 8 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ливанова, Мария Николаевна
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. При изучении психо-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.
При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные показатели.
В проведенном эксперименте уровень снижения: а) - отсроченной памяти (от 7% до 15% с одной и двумя пораженными долями легких соответственно), б) - продуктивности запоминания (от 6% до 34%), в) - снижение продуктивности выполнения заданий при диагностике наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, по сравнению с контрольной группой составляет от 23% до 36%, г) - словесно-логического мышления (от 11% до 60%).
Причем уровень снижения зависит от объема поражению легких (исключение составляет группа детей с хроническим бронхитом).
2. К старшему школьному возрасту отмечается улучшение некоторых параметров интеллекта, например, отсроченной памяти (до 4% -для детей с одной пораженной долей легкого и до 10% - с двумя пораженными долями), словесно-логического мышления (до 5% с одной пораженной долей легкого и до 7% с двумя пораженными долями легкого).
3. При анализе коэффициентов общности различных видов мышления у всех групп детей наблюдается возрастание интегрированности их в структуре интеллекта к среднему школьному возрасту, с их последующей дифференциацией к 13-14 годам (за исключением детей, с самым большим объемом поражения легких). Объяснение этой тенденции мы видим на путях формирования мыслительного стереотипа.
4. В группах детей с ХНЗЛ связь между различными видами мышления остается высокой (коэффициенты корреляции р ~ 0,7), а в ряде случаев растет с возрастом, что указывает на их отставание в развитии и более позднюю дифференциацию функций мышления с одной стороны, а с другой стороны, позволяет предположить, что именно интеграция этих параметров может являться механизмом компенсации влияния соматической ослабленности к старшему школьному возрасту.
5. У детей с ХНЗЛ наблюдается более тесная связь уровня развития интеллекта со школьной успеваемостью (коэффициенты общности уровня успеваемости 0,54; 0,3; 0,37 для детей, страдающих хроническим бронхитом, с одной и двумя пораженными долями легкого соответственно) по сравнению с контрольной группой (коэффициент общности 0,2). Это свидетельствует о том, что относительно здоровые дети имеют больший потенциал в учении, чем соматически ослабленные.
6. Анализ социальной ситуации развития больных детей показал несомненный синергизм влияния клинических и социальных факторов. Неблагоприятно складывающаяся социальная ситуация развития приводит к формированию негативного представления ребенка о собственной личности, что припятствует его дальнейшему развитию. Снижение "энергетики" психической деятельности, астения и изменение социальной ситуации развития приводит к изменению иерархии мотивов, снижению их побудительной силы, "сдвигу цели на мотив", задержке личностного развития - инфантилизму. При анализе "внутренней картины болезни", отмечается непосредственно-чувственная, неустойчивая, ситуационная оценка болезни, нарастание пессимизма и депрессивности в процессе взросления. Отмечена роль семьи в формировании "внутренней картины болезни".
7. Во всех группах соматически ослабленных детей наблюдается устойчивая тенденция к формированию более высокого и устойчивого уровня притязаний с возрастом, в то же время, отмечена тенденция к уменьшению его "веса" в структуре интеллекта в процессе онтогенеза. В контрольной группе большинство детей имеет умеренный уровень притязаний. Причем в младшем школьном возрасте он более всего взаимосвязан с параметрами памяти (коэффициенты корреляции от 0,41 для контрольной группы, до 0,68 в группе детей с двумя пораженными долями легкого), а в старшем - с мышлением. С увеличением объема поражения легких уровень притязаний имеет стойкую тенденцию к снижению, что объясняется падением мотивации их познавательной деятельности.
8. Эмоциональные реакции в ответ на провокации более выражены в группах больных детей (при максимальном объеме поражения), но наряду с возрастанием эмоционально-лабильных детей, увеличивается количество больных, не дающих в ответ на провокации эмоционального отклика вообще.
9. Применение разработанной схемы коррекции интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей в 68% случаев принесла положительный результат.