Психосоциальная модель поздних деменций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Сиденкова, Алена Петровна

  • Сиденкова, Алена Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 484
Сиденкова, Алена Петровна. Психосоциальная модель поздних деменций: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Томск. 2010. 484 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сиденкова, Алена Петровна

Введение.

Глава 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы когнитивных расстройств у лиц старших возрастных групп.

1.2. Патогенетические аспекты развития поздних деменций.

1.3. Место современных классификаций деменций в системном (биопсихосоциальном) подходе к проблеме слабоумия.

1.4. Феноменология поздних деменций с позиций системного подхода

1.5. Медицинское, психосоциальное значение поздних деменций в микро- и макросоциальном аспектах.

1.6. Терапевтические аспекты поздних деменций с позиций комплексного биопсихосоциального подхода.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. КОГНИТИВНЫЕ, НЕКОГНИТИВНЫЕ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ

РАССТРОЙСТВА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ПОЗДНИМИ ДЕМЕІІЦИЯМИ

3.1. Обобщенные сведения о факторах предиспозиции в группах исследования

3.2. Сравнительный анализ преморбидных особенностей пациентов, структуры синдрома деменции и особенностей функционирования пациентов основной группы исследования и группы сравнения, страдающих болезнью Альцгеймера с ранним началом.

3.2.1. Сравнительный анализ преморбидных особенностей пациентов основной группы исследования и группы сравнения, страдающих болезнью Альцгеймера с ранним началом.

3.2.2. Сравнительный анализ структуры когнитивных расстройств при раннем типе болезни Альцгеймера в группах исследования.

3.2.3. Сравнительный анализ психопатологической структуры синдрома деменции при болезни Альцгеймера с ранним началом.

3.2.4. Сравнительный анализ уровня функционирования пациентов с ранним началом болезни Альцгеймера.

3.3. Сравнительный анализ преморбидных особенностей пациентов, структуры синдрома деменции и особенностей функционирования пациентов основной группы исследования и группы сравнения, страдающих болезнью Альцгеймера с поздним началом.

3.3.1. Сравнительный анализ преморбидных особенностей пациентов основной группы исследования и группы сравнения, страдающих болезнью Альцгеймера с поздним началом.

3.3.2. 3Сравнительный анализ структуры когнитивных расстройств при болезни Альцгеймсра с поздним началом в группах исследования

3.3.3. Сравнительный анализ психопатологической структуры синдрома деменции при болезни Альцгеймера с поздним началом.

3.3.4. Сравнительный анализ уровня функционирования пациентов с болезнью Альцгеймера с поздним началом.

3.4. Сравнительный анализ преморбидных особенностей пациентов, структуры синдрома деменции и особенностей функционирования пациентов основной группы и группы сравнения, страдающих сосудистой деменцией.

3.4.1. Сравнительный анализ преморбидных особенностей пациентов основной группы исследования и группы сравнения, страдающих сосудистой деменцией.

3.4.2. Сравнительный анализ структуры когнитивных расстройств при сосудистой деменции в группах исследования.

3.4.3. Сравнительный анализ психопатологической структуры синдрома сосудистой деменции.

3.4.4. Сравнительный анализ уровня функционирования пациентов с сосудистой деменцией.

Глава 4. ФАКТОРЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ПРЕДИСПОЗИЦИИ И ДИНАМИКА ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОВ И УХАЖИВАЮЩИХ ЗА НИМИ ЛИЦ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УХОДА.

4.1. Социально-динамические характеристики группы ухаживающих

4.2. Характеристика аффективного коммуникативного стиля в семьях пациентов, страдающих поздними деменциями.

4.3. Характеристика внешней социальной активности ухаживающих

4.4. Характеристика здоровья и уровня функционирования лиц, осуществляющих уход за пациентами с деменциями.

4.4.1. Соматическое здоровье ухаживающих.

4.4.2. Психическое здоровье ухаживающих.

4.4.3. Оценка уровня функциональной активности ухаживающих.

4.4.4. Показатели социальной фрустрированности ухаживающих.

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЗДНИХ ДЕМЕНЦИЙ. ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОЗДНИХ ДЕМЕНЦИЙ.

5.1. Влияние клинических особенностей синдромов деменций на уровень здоровья и функционирования ухаживающих лиц.

5.2. Влияние микросоциальных аспектов на клиническую структуру синдрома деменции.

5.3. Комплексные биопсихосоциальные аспекты становления поздних деменций.

5.4. Сочетанная динамическая клинико-психосоциальная характеристика участников исследования (ухаживающий — пациент) при разных типах формирования деменции.

5.5. Психосоциальная модель поздних деменций.

Глава 6. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЗДНИХ ДЕМЕНЦИЙ С ПОЗИЦИЙ КОМПЛЕКСНОГО СИСТЕМНОГО (БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОГО) ПОДХОДА.

6.1. Характеристика терапии, принимаемой пациентами к началу исследования.

6.2. Объем терапии через три месяца от начала исследования.

6.3. Объем терапии через шесть месяцев открытого клинического наблюдения в группах исследования.

6.4. Объем терапии через девять месяцев открытого клинического наблюдения в группах исследования.

6.5. Объем терапии через двенадцать месяцев открытого клинического наблюдения в группах.

6.6. Анализ динамики выбывания из исследования.

6.7. Особенности приверженности терапии ко второму визиту исследования (через три месяца от начала наблюдения).

6.8. Особенности приверженности терапии на последующих этапах исследования

6.9. Особенности сохранения участия в исследовании и выбытии из исследования пациентов группы сравнения.

6.10. Результаты корреляционного анализа психосоциальных параметров и уровня комплайенса.

6.11. Комплексный системный (биопсихосоциальный) подход к ведению пациентов с поздними деменциями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоциальная модель поздних деменций»

Актуальность исследования. Современные социально-демографические процессы характеризуются увеличением доли лиц пожилого и старческого возрастов в популяциях разных стран. Результаты отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой распространенности тяжелых когнитивных расстройств среди лиц старших возрастных групп (Гаврилова С. И., 2006, 2007; Гаврилова С. И., Левин О. С., 2010; Шабалин В. Н., 2009; Waldemar G., Dubois В., 2007). Медицинское, социальное, психологическое значение деменций обусловлено выраженным снижением автономности и дефицитом функционирования пациентов, вовлечением в проблемы их психического страдания лиц ближайшего окружения (Концевой В. А. и др., 1987; Семке В. Я., Цыганков Б. Д., Одарченко С. С., 2006; Гаврилова С. И., 2007; Galasko D., 2005; Gavrilova S. et al., 2008; Robinson L., 2009).

Достижения биологически ориентированных исследований деменций объясняют формирование и тяжесть когнитивных нарушений при деменциях (Xiang Z., Huguenard J. R., 1998; Marksteiner J., 2007; Groot J. et al., 2008). Распространенность, структура, механизмы становления факультативных (некогнитивных) расстройств деменций изучены недостаточно, подходы к ним далеко неоднозначны, а порой противоречивы. Формирование аффективных, поведенческих, психотических расстройств рядом авторов рассматривается как следствие органического поражения центральной нервной системы болезненным процессом (Дамулин И. В., 2007; Groot J., de Leeuw F., Oudkerk M., 2008). Э. Я. Штернберг (1963, 1967), Я. Б. Калын, А. Л. Брацун (2001), Ю. И. Полищук Ю. И. и др. (2008) указывают на вклад средовых, личностных факторов, нарушенных интерперсональных отношений в становление факультативных симптомов деменций. Корреляционные связи между психотическими расстройствами в структуре синдрома деменции и характером ответа среды на длительный уход за больным выявлены в исследованиях Т. В. Зозуля (1998), С. А. Безнос (2008), D. Н. Erickson, М. Beiser, W. G. Iacono (2005).

Негативное влияние некогнитивных психопатологических симптомов на социальную и инструментальную активность больных подтверждено в работах В. А. Парфенова (2006), J. L. Cummings (1996, 1997), R. Friedland et al. (2005). Изучение бремени деменции показало, что деменции опосредованно влияют на функционирование и качество жизни ухаживающих лиц, оказывают стрессогенную, этическую, физическую, экономическую нагрузку на семью больного (Михайлова Н. М., 1998; Калын Я. Б., 2003; Норе Т., Oppenheimer С., 1997; McGuire-Snieckus R., McCabe R., Catty J., 2007; Gavrilova S. et al., 2008). По мнению Ю. Б. Белоусова (2007), С. И. Гаврило-вой, О. С. Левина (2010), современные фармакотерапевтические противоде-ментные средства, снижающие прогредиентность когнитивного расстройства, недостаточно эффективны в отношении факультативных симптомов деменции. A. Chen (1991), М. Cruz (2001) указали на беспомощность патогенетически ориентированной терапии в случаях низкого комплайенса ухаживающего и опекаемого и при его конфронтации с больным. Наблюдения Н. Brodaty (2007), J. Wiley (2007) выявили, что социальная поддержка ухаживающего способствует стабилизации функциональных параметров пациента. О повышении качества жизни при улучшении параметров социализации свидетельствуют исследования В. Я. Семке, Д. Ф. Хритинина, Б. Д. Цыганкова (2009).

Таким образом, растущая распространенность тяжелых когнитивных расстройств в популяциях, вовлечение значительного числа лиц трудоспособного возраста в медицинские, экономические, психологические и социальные проблемы, ассоциированные с поздними деменциями, недостаточность и противоречивость сведений о механизмах формирования данных расстройств, отсутствие разработанных программ комплексной помощи лицам с деменциями и их семьям актуализируют настоящее исследование, повышая значимость построения психосоциальной концепции становления, динамики и коррекции тяжелых когнитивных расстройств позднего возраста, что представляется важным в теоретическом и в практическом отношении.

Цель настоящего исследования — изучить психосоциальные механизмы становления клинических, функциональных расстройств при деменциях, разработать комплексные медико-психосоциальные программы оказания помощи больным деменциями и лицам, вовлеченным в уход за ними, на основе предложений психосоциальной модели деменции.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-динамическую структуру синдрома деменции (на примере сосудистой деменции и деменции при болезни Альцгеймера) в зависимости от микросоциальных условий жизнедеятельности пациентов.

2. Определить динамическое влияние структурных компонентов синдрома деменции на уровень функционирования больных и на соматическое, психологическое, психическое, функциональное состояние лиц, осуществляющих уход.

3. Исследовать динамическое влияние коммуникативных стилей семейного взаимодействия на психопатологическую структуру синдрома деменции.

4. Установить влияние комплекса микросоциальных и клинических факторов на типы формирования синдромов деменций.

5. Изучить особенности приверженности противодементной терапии (комплайенса) лиц, осуществляющих уход за пациентом.

6. Разработать алгоритм комплексной динамической медико-психосоциальной помощи больным, страдающим деменциями, и их семьям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование когнитивных нарушений, психопатологических симптомов, расстройств функционирования при деменциях обусловлено биологическими и психосоциальными механизмами. Опосредование влияния психосоциальных факторов на психическую сферу и общее функционирование больных деменциями происходит на базе дефицита познавательных функций.

2. Деменция, как сложное по клинической структуре тяжелое расстройство, сопряжена с высоким длительным стрессом ухаживающих лиц, ухудшением их соматического и психического здоровья, неблагоприятными социальными, психологическими, микросоциальными изменениями.

3. Степень приверженности терапии деменции ухаживающими лицами имеет психосоциальную природу, зависит от выраженности дистрессирую-щих симптомов, особенностей микросоциальных отношений, идентификации симптомов деменции как болезненных феноменов.

4. Лица старших возрастных групп с различными типами формирования деменций и их семьи нуждаются в различных по объему и направленности комплексах динамической медико-психосоциальной ресоциализирующей помощи.

Научная новизна

В процессе проведенного исследования впервые установлена гетерогенность механизмов формирования психопатологических симптомов деменции при различной степени ее выраженности, определено воздействие на частоту встречаемости и выраженность факультативных симптомов (психотических, аффективных и поведенческих) при легкой и умеренно-выраженной деменции (на примере деменции при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции) микросоциальных условий проживания пациентов.

В клинико-динамическом, статистическим аспектах установлена взаимосвязь расстройств гностических, речевых, исполнительских функций при деменциях с малодифференцированными ответами в форме аффективных и поведенческих феноменов при нарушении взаимодействия со средой. Определено отягощающее влияние апраксии, афазии, поведенческих, аффективных расстройств на уровень функциональной активности больных деменциями. Обнаружена различная степень влияния на уровень функциональной активности больных биологических и средовых факторов на разных этапах деменции. Установлено взаимное влияние деменции, социально-ролевой структуры семьи, коммуникативно-аффективного стиля в диаде «ухаживающий - пациент». Изучено влияние комплекса клинических, микросоциальных факторов на типы формирования синдромов деменций (отчужденно-дефицитарный, принимающе-протекционный, зависимо-ажитированный и отчужденно-ажитированный) и комплайенс ухаживающего; с позиций психосоциального подхода разработана классификация типов формирования деменции. Исследованы клинические, психосоциальные, организационно-терапевтические факторы, определяющие уровень комплайенса ухаживающих.

Разработана концепция системного подхода к пониманию деменций с учетом динамики комплекса когнитивных расстройств, психопатологических феноменов, психосоциальных параметров, характеризующих состояние пациента и особенности микросоциального контекста его жизнедеятельности.

Практическое значение работы

На основании клинико-психопатологического, клинико-динамического, психометрического, социометрического, статистического исследований, с учетом значимых диагностических корреляций между клиническими особенностями заболевания, уровнем психосоциального функционирования пациентов с деменциями позднего возраста, психосоциальным контекстом их жизненной ситуации обоснована необходимость комплексного подхода к ведению больных деменциями на всех этапах болезненного процесса. Впервые определена степень влияния указанных аспектов на уровень адаптации самих больных и ухаживающих лиц. Разработанная на основе психосоциального подхода классификация типов формирования деменций с учетом организационно-терапевтических факторов позволила сформировать дифференцированную комплексную систему медикаментозной, психологической и социальной коррекции больных и лиц, осуществляющих уход за ними.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в диссертационном исследовании новые концептуальные подходы к тяжелым когнитивным расстройствам внедряются в практическую деятельность врачей-психиатров, неврологов, врачей семейной медицины, специалистов по социальной работе. Методология и материалы исследования используются в учебных программах кафедры психиатрии факультета повышения квалификации Уральской государственной медицинской академии, с 2008 г. проводится разработанный автором исследования цикл тематического усовершенствования (76 часов) по специальности «психиатрия» на тему «Когнитивные расстройства у лиц старших возрастных групп. Биопсихосоциальный подход к диагностике и коррекции». С 2005 г. на базе амбулаторного ге-ронтопсихиатрического кабинета Свердловской областной клинической психиатрической больницы проводится пилотная программа оказания комплексной помощи больным деменциями и их семьям в форме действующей на постоянной основе школы-семинара. Концептуальные положения психосоциального подхода к деменциям позднего возраста внедрены в практику работы геронтопсихиатрического отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы с 2007 г., где создана и функционирует мульти-дисциплинарная бригада (врачи геронтопсихиатр, терапевт, невролог, клинический психолог, нейропсихолог, специалист по социальной работе). С марта 2010 г. на базе консультативно-диагностического отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы функционирует полипрофессиональная амбулаторная бригада для оказания помощи лицам с поздними деменциями и их семьям. Психосоциальные концептуальные подходы к проблеме поздних деменций изложены в методических рекомендациях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция общества психиатров «Актуальные вопросы современной геронтоп-сихиатрии» (Екатеринбург, 2005), Пленум российского общества психиатров (Москва, 2006), Областная научно-практическая конференция общества психиатров «Важнейшие вопросы современной психиатрии» (Тюмень, 2006), Областная научно-практическая конференция Министерства социальной защиты населения «Организация социальной поддержки и помощи лицам старших возрастных групп» (Екатеринбург, 2006), Областная научно-практическая конференция общества неврологов «Когнитивные расстройства в позднем возрасте» (Екатеринбург, 2007), Областная научно-практическая конференция общества психиатров и неврологов «Деменции в практике неврологов и психиатров» (Пермь, 2007), Областная научно-практическая конференция врачей-экспертов Министерства социальной защиты населения «Деменции: диагностические и экспертные подходы» (Екатеринбург, 2007), Областная научно-практическая конференция «Организационные аспекты геронтопсихиатрической помощи» (Екатеринбург, 2009), Областная научно-практическая конференция «Деменции позднего возраста» (Тюмень, 2009), XIV Отчетная научная сессия НИИПЗ СО РАМН (Томск, 2009), Областная научно-практическая конференция «Психическое здоровье в позднем возрасте» (Челябинск, 2010).

Публикации

Основные материалы и положения диссертационного исследования изложены в 29 печатных работах, в том числе 8 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности «психиатрия».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 484 страницах, состоит из введения, 6 глав, посвященных обзору литературы, материалу и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, заключению и выводам. Результаты исследования проиллюстрированы в 61 рисунке, в 83 таблицах. Приложения содержат образцы используемого в исследовании инструментария. Список литературы включает 559 библиографических источников, в том числе 288 отечественных и 271 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Сиденкова, Алена Петровна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования 315 пациентов, из которых 25 человек страдали альцгеймеровской деменцией с ранним началом, 169 человек - альц-геймеровской деменцией с поздним началом, 121 человек - сосудистой деменцией, выявлено, что формирование когнитивных нарушений обусловлено биологическими причинами, их выраженность зависит от тяжести деменции. Механизм психопатологических симптомов, расстройств функционирования гетерогенен, зависит от биологических причин и психосоциальных условий функционирования больных. Психопатологические феномены аффективного спектра, психотические симптомы, поведенческие расстройства при легких и умеренно-выраженных деменциях имеют большую выраженность и встречаются достоверно чаще (р<0,05) в основной группе исследования. Симптом апатии достоверно чаще (р<0,05) встречается у пациентов группы сравнения. При тяжелых деменциях встречаемость факультативных симптомов в обеих группах сопоставима.

2. Нарушения высших мозговых функций речи, гнозиса, праксиса являются нейропсихологическим базисом психопатологических симптомов деменции. Речевые расстройства, нарушения гнозиса способствуют формированию болезненных идей (г=0,891), нарушений восприятия (г=0,798), нарушений пищевого поведения (г=0,688), аффективных симптомов (г=0,566).

3. При нарастании тяжести деменции происходит достоверное (р<0,05) увеличение интенсивности и встречаемости поведенческих расстройств -аберрантного поведения (г=0,850), ажитации/агрессии (г=0,623), нарушений ночного поведения и дневной активности (г=0,723).

4. Показатели функциональной активности (повседневная (инструментальная) деятельность, коммуникации, способность к ориентации и структурированию времени) пациентов основной группы исследования с легкой и умеренной выраженностью болезни Альцгеймера (с поздним началом) и сосудистой деменции достоверно ниже (р<0,05) аналогичных показателей группы сравнения. Вне зависимости от внешнесредовых условий уровень функциональной активности больных снижается при нарастании тяжести деменции (г=0,835), тотальной афазии (г=0,631), апраксии (г=0,610).

5. Социально-трудовой, семейно-брачный статусы лиц, осуществляющих непрофессиональный уход за больными с умеренной и тяжелой деменциями, достоверно (р<0,05) снижаются. Усугубление деменции у больного способствует снижению функциональной активности (г=0,758) у лица, осуществляющего уход за ним. У 74,5 % ухаживающих выявлены клинические признаки невротических, аффективных, иных психических расстройств.

6. Нарастание тяжести деменции способствует значимому (р<0,05) приросту числа пациентов, занимающих зависимое положение в семье. Появление психотических (болезненные идеи [г=0,589]), поведенческих (ажитация/агрессия [г=0,654]), аффективных (тревога [г=0,536], неустойчивое настроение/раздражительность [г=0,581]) симптомов деменции способствует изменениям семейно-ролевой структуры и увеличению межличностной дистанции в диаде «ухаживающий - пациент».

7. Снижение функциональной активности больного (г=0,758), развитие поведенческих расстройств (аберрантное поведение [г=0,675], ажитации/агрессия [г=0,713], нарушение ночного поведения [г=0,597]), аффективных симптомов (тревога [г=0,685]) способствуют усугублению дистресса лица, осуществляющего уход за больным.

8. Лицам, осуществляющим непрофессиональный уход за больными деменциями, в статистически значимом (р<0,05) большинстве случаев присущ высокий уровень эмоциональной вовлеченности в процесс ухода. Изменение семейно-ролевых, социально-бытовых параметров, высокий уровень «выражаемых» эмоций ухаживающих оказывают неблагоприятное влияние на становление психотических (г=0,618), аффективных (г=0,701), поведенческих (г=0,837) расстройств деменций.

9. Степень приверженности противодементной терапии со стороны ухаживающего лица является одним из важных факторов, определяющих объем помощи, получаемой пациентом (г=0,698). Ажитация/агрессия (г=0,761), тревога (г=0,562), нарушения сна (г=0,521) способствуют повышению комплайенса. Низкая удовлетворенность ухаживающего преморбидны-ми (г=0,698) и текущими (г=0,653) отношениями с больным ведет к снижению комплайенса ухаживающего лица

10. Комплексный подход к оказанию помощи при деменциях, основанный на их биопсихосоциальной модели, с введением в терапевтические схемы мероприятий, направленных на микросоциальное окружение, позволяет достоверно эффективнее (р<0,5) снизить выраженность аффективных (тревоги, ги-потимии, неустойчивого настроения), поведенческих (агрессивное, аберрантное поведение) нарушений в структуре деменций, что уменьшает негативное влияние деменции на семью, снижает выраженность тревоги, повышает параметры функционирования у лиц, осуществляющих уход, способствует их ресо-циализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы тяжелых когнитивных расстройств, развивающихся у лиц старших возрастных групп, в настоящее время высока. В силу общемировой тенденции к постарению населения число лиц позднего возраста неуклонно увеличивается. За счет уязвимости в отношении когнитивных расстройств лиц старших возрастных групп ухудшается их функционирование, снижается автономия личности, что создает нагрузку на микросоциальное окружение и переводит проблему поздней деменции из сугубо медицинской плоскости в ранг актуальных социальных, психологических проблем современности, затрагивающих целые семьи, сопрягаясь с огромными финансовыми потерями, вовлечением трудоспособных поколений. Поэтому проблема деменций актуальна в общегосударственном масштабе.

Обзор литературы по теме исследования показал, что результаты огромного количества фундаментальных исследований выявили сложные взаимодействия биологических механизмов (старение, экспрессия генов, це-реброваскулярные поражения, морфологические и нейромедиаторные нарушения), развивающихся при деменциях. Противоречивы сведения о биологическом субстрате деменций. Когнитивные расстройства как основа синдрома слабоумия являются наиболее изученными, их возникновение опосредуется патогенным влиянием болезненного фактора на центральную нервную систему с определенными локусами и характером поражений.

Отсутствует единообразие в понимании распространенности, характера, природы некогнитивных симптомов деменции, их определяют факультативные, дополнительные симптомы. При этом в отдельных работах обозначена связь факультативных феноменов со скоростью снижения когнитивного функционирования, общей функциональной активностью, показателями летальности. Они выделены их в отдельную категорию «Психопатологические и поведенческие признаки и симптомы деменции» (ПППСД) («Psychological and Behavioral Signs and Symptoms of Dementia» - BPSSD) с самостоятельной нагрузкой для ухаживающих лиц и наиболее частой причиной госпитализаций или помещения в интернат. Попытки биологически ориентированных исследователей связать появление факультативных симптомов с тяжестью деменции оспариваются исследованиями, доказывающими психосоциальные корни этих расстройств. Результаты исследований подтверждают значение социальных, психологических факторов в развитии дополнительных симптомов деменции и протективное действие психосоциальных стрессов на динамику интеллектуального снижения.

Литературный обзор показал, что нарушения функционирования определяют социальную, инструментальную активность больного, зависят от интеллектуального дефицита, нарушений праксиса, оказывают влияние на качество его взаимодействия со средой, опосредуют высокий уровень вовлеченности ухаживающих в проблемы деменции, являются одним из ранних маркеров когнитивного расстройства. Итак, медицинское, психосоциальное значение поздних деменций определяется многофакторностью их воздействия на лиц, вовлеченных в круг проблем, обусловленных этими расстройствами. Факт длительного ухода за тяжело больным, наблюдение за динамикой утраты свойств, присущих ранее близкому человеку, изменения в ролевой структуре семьи, финансовые траты включаются в совокупное понятие «бремени деменции», влияние которого на ухаживающее лицо реализуется в нарушении психического, соматического, социального функционирования человека, осуществляющего уход за больным деменцией. Подробно разработана концепция фармакоэкономического бремени деменции с выделением прямых и косвенных затрат. Показана многогранность влияния деменции на различные аспекты жизнедеятельности больного и его окружение (соматическое, функциональное, психологическое состояние), при этом не изучены механизмы опосредованного взаимного влияния. Экономическое бремя деменции распространяется на ухаживающих, социальные службы, государство.

В отдельных исследованиях указаны статистические связи между психотическими расстройствами больного и характером ответа среды на длительный уход за этим больным, что выражается в нарушенных межличностных семейных отношениях, конфронтации с больными. Огромен объем публикаций, посвященных терапии альцгеймеровской и васкулярной деменции. Большая часть работ отражает интенсивный поиск фармакологической патогенетически ориентированной терапии. Несмотря на ее успехи в замедлении прогредиентности болезни, влиянии на поведенческие, аффективные симптомы, исполнительские функции, авторы отмечают ее недостаточную эффективность, беспомощность в случаях низкого комплайенса ухаживающего, микросоциальных проблем. Многообразие целей и задач, поставленных перед терапией когнитивных расстройств, обусловливает мультидисциплинар-ный подход в их решении, который актуализирован в ряде источников. Литературный обзор показал медицинское, социальное, психологическое значение проблемы поздних деменций, но отсутствие системных концептуальных разработок, объясняющих механизм взаимодействия этих факторов и их клиническую реализацию, актуализирует необходимость построения психосоциальной концепции становления, динамики и коррекции тяжелых когнитивных расстройств позднего возраста.

Основной целью исследования являлось изучение психосоциальных механизмов становления клинических, функциональных расстройств при де-менциях. В исследовании приняло участие 315 страдающих деменцией при болезни Альцгеймера (194 чел.), сосудистой деменцией (121 чел.) и 214 неофициальных опекунов. Участники исследования были разделены на три группы. Первую группу (214 чел.) составили больные с деменциями, проживавшие в семьях, где был человек, осуществлявший уход за ними. Вторая группа (101 чел.) была представлена больными деменциями, проживавшими в стационарном учреждении Министерства социальной защиты.

Таким образом, основным отличием между первой и второй группами являлись микросоциальные условия этих больных. Третья группа (214 чел.) состояла из лиц, осуществлявших уход за представителями первой группы исследования. Критериями отбора в группы были клинический диагноз «деменция альцгеймеровского типа» или диагноз «сосудистая деменция» в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10, стабильное соматическое и неврологическое состояния с отсутствием признаков декомпенсации сопутствующих соматических расстройств не менее 6 месяцев.

Основными методами исследования были клинический, клинико-психопатологический, нейропсихологический, психометрический, социометрический, метод социологического интервьюирования, статистический. Материал для исследования отбирался методом простого бесповторного отбора. Объективные сведения о пациентах выяснялись в беседах с ухаживающими (информантами), если больной проживал в семье. Для участников исследования, проживавших в интернатах, информантами выступали сотрудники отделений, средний и младший медицинский персонал. Динамическая оценка состояния пациентов осуществлялась в процессе наблюдения за их состоянием в течение 12 месяцев. Производилась пошаговая оценка психической сферы, уровня функционирования пациента и ухаживающего лица каждые 3 месяца. Таким образом, от момента включения в исследование до выбытия из него каждый участник был осмотрен от 1 до 5 раз. Набор в группы строился по принципу открытых групп с постоянным притоком новых участников в период с 2004 по 2009 г.

Клинические проявления и особенности течения психических расстройств оценивались соответственно разделам МКБ-10. Верификация нозологической принадлежности деменций осуществлялась клинически на основании диагностических критериев, разработанных международными экспертными группами КШСБ/АЕЖБА, СЕИАБ и утвержденных ВОЗ Международной классификацией болезней 10-го пересмотра.

Основными инструментами исследования явились специально разработанные в соответствии с задачами исследования «Карта стандартизированного описания лица с когнитивным расстройством», состоящая из 5 разделов, отражающих общие социально-демографические данные, сведения о болезни, оценку когнитивного функционирования, структуру психического расстройства, оценку функциональной активности пациента, что позволило оценить совокупность вышеперечисленных параметров в динамике, оценивая их каждые 3 месяца наблюдения; «Карта стандартизированного описания лица, ухаживающего за больным с когнитивными расстройствами», созданная с использованием объективных и субъективно-оцениваемых шкал, включающая в себя общие социально-демографические сведения об ухаживающем, характеристику уровня функционирования и здоровья, основанную на сведениях, изложенных самим исследуемым, ранжированную по степеням нарушения функционирования.

В основу «Карты стандартизированного описания лица с когнитивным расстройством» был положен стандартизированный психометрический инструментарий: «Краткая шкала оценки психического статуса» (Mini-Mental State Examination, MMSE), «Нейропсихологический опросник» (Neuropsychiatrie Inventory, NPI). Оценка функциональной активности пациента производилась посредством введения в инструмент исследования шкалы ADCS-ADL (Alzheimer's Disease Cooperative Study Activities of Daily Living Inventory). «Карта стандартизированного описания лица, ухаживающего за больным с когнитивными расстройствами» включала интегральную оценку суммарных баллов, полученных при заполнении Опросника общего здоровья» (General Health Questionnaire, GHQ) разработанного Д. Голдбергом и др. (1979), Шкалы оценки уровня выражаемых эмоций, опросника «Оценка опыта осуществления ухода за больным с деменцией» и «Анкеты для семьи». Инструментом социометрической части настоящего явился опросник «Идентификация психических расстройств», разработанный в НИИ психического здоровья СО РАМН, модифицированный в соответствии с задачами исследования, — индивидуальная проективная социометрическая методика (социо-грамма). Результаты исследования обрабатывались статистически, проводились сравнительный и корреляционный анализы. Статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием статистической компьютерной программы SPSS for Windows (ver. 10.0.5). Наглядность динамическим характеристикам придали представленные графические изображения исследуемых процессов, выполненные с использованием возможностей программ «Microsoft Excel», «Microsoft Word».

Группы пациентов, участвовавших в исследовании, не имели достоверных отличий по параметрам наследственной отягощенности, характеру и выраженности преморбидных личностных особенностей, соматической и экзогенной отягощенности к моменту вступления в исследование. Группы были сопоставимы по возрасту и половому распределению, уровню образования. Не выявлено статистически значимых отличий по объему патогенетической терапии, принимаемой по поводу когнитивного расстройства. В целом по группам продолжительность и выраженность деменций была сопоставимой.

В процессе исследования клинико-динамических расстройств и функциональных особенностей пациентов выявлено, что механизм формирования структурных компонентов синдромов деменции (на примере альцгеймеров-ских и васкулярных деменций) имел гетерогенный характер.

Выявлено, что при болезни Альцгеймера с ранним началом расстройства когнитивной сферы больных носили модально полиморфный прогрессирующий характер, с тотальным поражением высших мозговых функций. Структура когнитивных расстройств и показатели прогредиентности были сопоставимы в обеих группах, что свидетельствовало о первичности биологического поражения ЦНС вне зависимости от внешних (небиологических) условий. Выявлена структурная синдромальная связь между проявлениями аффективных нарушений (тревогой и гипотимией) (г=0,687), раздражительностью и тревогой (г=0, 639), агрессией и гипотимией (г=0,541), нарушениями сна и тревогой (г=0,673). Выявлено, симптом аберрантного поведения, выявленный в случаях умеренно-тяжелой и тяжелой деменции, соотносился со специфической тревогой (г=0,471), которая при тяжелых деменциях проявлялась в большей степени моторным компонентом, особенно в ночное время (г=0,651).

Обнаружено, что нарушения ночного поведения более специфичны для утяжеляющейся деменции (г=0,812). При снижении показателей ММБЕ, т. е. при усугублении деменции, значимо (р<0,05) учащались случаи патологической аберрантной активности, выражено нарушалось пищевое поведение, усиливались неспецифические аффективные расстройства. Нарастание тяжести деменции способствовало тому, что нарушения высших мозговых функций приобретали тотальный характер. Обнаружено, что рост речевых расстройств способствовал формированию агрессии (г=0,354), депрессии (г=0,479). Установлено, что усугубление деменции приводило к нарастанию расстройств праксиса (г=0,716). Нарушения праксиса коррелировали с раздражительностью, неустойчивым настроением (г=0,413), аберрантным поведением (г=0,439), нарушением пищевого поведения (г=0,497); расстройства гнозиса коррелировали с тревогой (г=0,479), нарушениями пищевого поведения (г=0,547), выраженностью деменции (г=0,697).

Обнаружено, что одним из психопатологических механизмов специфических изменений синдромальной структуры деменции являлись расстройства высших корковых функций, наблюдаемые при формировании раннего типа болезни Альцгеймера.

Выявлено, что при сопоставимых исходных показателях отягощенно-сти семейного анамнеза, преморбидного состояния, сомато- и экзогений в анамнезе отсутствовали значимые отличия в состоянии высших корковых функций у пациентов с болезнью Альцгеймера с ранним началом в группах исследования. Показатели встречаемости и выраженности факультативных нарушений аффективного спектра (ажитации/агрессии, депрессии/дисфории, тревоги), нарушений сна и ночного поведения у пациентов основной группы были достоверно выше (р<0,05), чем в группе сравнения вне зависимости от тяжести деменции.

Определено, что пациенты основной группы, страдающие болезнью Альцгеймера с ранним началом, при деменции легкой степени выраженности обладали достоверно худшими показателями (р<0,05) общего функционирования, у них наблюдались более выраженные нарушения коммуникаций, ориентировки, способности к самостоятельному действию во всех областях. При этом статистически значимых различий по параметрам повседневной активности в группах не выявлено. На этапе умеренно выраженной деменции достоверных отличий в параметрах функционирования по группам не выявлено.

При болезни Альцгеймера с поздним началом синдром нарушений высших психических функций у больных с поздним типом болезни Альцгеймера вне зависимости от условий пребывания больного (основная или сравнительная группа) претерпевал значимые трансформации по мере усугубления деменции. В структуре нейропсихологического синдрома у больных с альцгеймероской деменцией позднего типа выявлены выраженные нарушения познавательных процессов — программирования произвольной регуляции деятельности и контроля, что сопровождалось умеренным поражением высших психических функций: преимущественно расстройства номинативной, семантической функций речи, кинестетической и кинетической организации движений, зрительного, слухоречевого гнозиса, праксиса. Динамические тенденции показателей когнитивного ухудшения были сопоставимы в группах. Анализ отдельных высших мозговых функций в случаях легкой и умеренной деменций показал достоверно (р<0,05) большую сохранность речевых функций в группе сравнения.

Выявлено, что симптом болезненных идей имел сильные корреляционные связи с нарушениями восприятия (г=0,753), средние корреляционные связи с ажитацией или агрессией (г=0,563), тревогой (г=0,411), т. е. в структуру психотического состояния включались как аффективные, так и поведенческие симптомы, что соответствовало описанию психотического синдрома. Выявлена клиническая и статистическая связь расстройств восприятия и агрессии (г=0,697); гипотимии/дистимии и тревоги (г=0,689), агрессии (г=0,569), раздражительности (г=0,575), нарушений сна (г=0,531), аппетита (г=0,643), что свидетельствовало о тесном синдромальном единстве данных феноменов.

Обнаружено, что по мере ухудшения когнитивного статуса пациентов учащалась встречаемость нарушений восприятия (г=-0,544), ажитаций/агрессий (г=-0,623), аберрантного поведения (г=-0,522). По мере ухудшения гностических функций чаще встречались нарушения восприятия (1-0,798), болезненные идеи (г=0,452), ажитация/агрессия (г=0,566), нарушения пищевого поведения (г=0,688). Наибольшее количество корреляционных статистически значимых связей определено между нарушениями речи и болезненными идеями (сильная прямая корреляционная связь) (г=0,891). Средней силы корреляционные связи присутствовали в паре афазии и тревоги (1-0,554).

Таким образом, сравнительный анализ структуры синдрома деменции при позднем типе болезни Альцгеймера показал зависимость выраженности и клинических особенностей отдельных клинических феноменов от степени тяжести деменции. Выявлено, что ряд клинических феноменов (болезненные идеи, нарушения восприятия, ажитация/агрессия, гипотимия, тревога, раздражительность/неустойчивость настроения, нарушения сна, аберрантная двигательная активность) достоверно чаще (р<0,05) встречались у представителей основной группы. Апатия/равнодушие чаще наблюдались в группе сравнения (р<0,05). Анализ клинической структуры основных психопатологических симптомов (болезненных идей, нарушений восприятия, гипотимии) показал их гетерогенность по содержанию и механизмам формирования на разных этапах деменции. Психотические феномены независимо от фабулы становились более эпизодическими, фрагментарными, появлялись модальная размытость и полиморфизм нарушений восприятия, т. е. по мере прогресси-рования деменции происходила определенная трансформация. Эти болезненные переживания были тесно спаяны с нарушением восприятия, бред выступал патологическим симптомом, представляющим неправильное отражение действительности, которое развивалось вследствие перманентной дефици-тарности познавательной деятельности, из-за чего переработка поступавшей текущей информации происходила неправильно. Менялся характер тревоги, агрессии - личностно значимые, ситуационно обусловленные, адресно мотивированные специфичные для легкой деменции, при утяжелении деменции становились недифференцированными реакциями на любой контакт с больным или на изменение обстановки. Общие динамические тенденции в группах сравнения по психопатологическим расстройствам совпадали, наблюдались различия в частоте и интенсивности их проявлений по группам. На этапе легкой и умеренной деменции пациенты основной группы опережали по функциональным потерям (повседневная [инструментальная] деятельность, коммуникации, способность к ориентации и структурированию времени) пациентов из группы сравнения; на этапе тяжелой деменции различий по группам не получено.

Группы пациентов с сосудистой деменцией были сопоставимы по объему и характеру коморбидной соматической и неврологической патологии, по форме и продолжительности деменции. Число лиц, принимавших патогенетическую терапию до вступления в исследование, было сопоставимо по группам. Динамические тенденции снижения когнитивных показателей имели сходные характеристики в обеих группах. На этапе легкой деменции основными проявлениями были признаки дисмнестического синдрома, исто-щаемость когнитивных процессов. По мере нарастания деменции неравномерность психической продуктивности усиливалась, нарастала гетерохрон-ность снижения мнестической функции. Выявленные различия по группам включали большую сохранность речевых функций и функций гнозиса в группе сравнения при легкой и умеренной деменции (р<0,05). Проведенный клинико-неврологический анализ показал, что клинические проявления факультативных симптомов при сосудистой деменции зависели от локализации болезненного процесса в ЦНС. При поражении бассейна вертебробази-лярных артерий достоверно чаще были представлены симптомы позитивной аффективности, болезненные идеи, расстройства восприятия, носившие характер истинных галлюцинаций. При поражении каротидного бассейна наблюдалась картина негативной аффективности, апатические, апатоабуличе-ские расстройства. Эти наблюдении были свойственны как в основной группе, так и в группе сравнения.

Выявлена синдромальные связи, что подтверждено клинико-статистически, между болезненными идеями и нарушениями восприятия (г=0,531), агрессией (г=0,478), тревогой (г=0,461); симптомами нарушенного восприятия и болезненными идеями (г=0,531), агрессией (г=0,642), депрессией (г=0,477), тревогой (г=0,578), раздражительностью (г=0,487); симптомами ажитации/агрессии и болезненными идеями (г=0,478), нарушением восприятия (г=0,642), сниженным настроением (г=0,567), тревогой (г=0674), раздражительностью (г=0,539), нарушением сна и ночного поведения (г=0,546); проявлениями депрессии и проявлениями агрессии (г=0,567), раздражительностью (г=0,679); гипотимией и тревогой (г=0,781); хаотичным нецеленаправленным моторным поведением и агрессией/ажитацией (г=0,437), тревогой (1-0,697).

Выявлено, что ухудшение речевых функций способствовало проявлению болезненных идей (г=0,698), тревоги (г=0,575). Нарушения гнозиса способствовали большей встречаемости болезненных идей (г=0,463), нарушений восприятия (г=0,699), агрессии/ажитации (г=0,489), тревоге (г=0,467), раздражительности (г=0,506), нарушениям пищевого поведения (г=0,659). Ухудшение когнитивного функционирования приводило к усугублению аберрантного поведения (г=0,850), нарушениям ночного поведения и дневной активности (г=0,723), тревоге (г=0,534), нарушениям пищевого поведения (г=0,642). При сосудистой деменции динамика когнитивного снижения была сопоставима в группах. Распространенность и выраженность факультативных симптомов, таких как болезненные идеи, нарушения восприятия, аффективные симптомы, нарушения сна и поведения в ночное время значимо выше в основной группе (р<0,05), чем в группе сравнения. Выявлена гетерогенность психотических расстройств, депрессии при разной выраженности деменции вне зависимости от принадлежности к той или иной группе. У пациентов основной группы выявились большие (р<0,05) функциональные потери, снижение повседневной активности при сопоставимых с группой сравнения показателях когнитивного статуса при легкой и умеренной деменций. На этапе умеренно-тяжелой и тяжелой деменций различий по группам не выявлено.

Обобщенный анализ когнитивных симптомов при изучаемых типах деменции показал, что показатели прогредиентности и структура когнитивных нарушений были сопоставимы в группах при всех типах деменции, что свидетельствует о роли биологического механизма в формировании когнитивного снижения (объем, локализация, характер поражения ЦНС). Поражение высших мозговых функций при болезни Альцгеймера носило модально-полиморфный тотальный характер, сопровождалось нарушением произвольной регуляции деятельности и контроля. Гетерохронность снижения мнести-ческой функции, дисмнестический синдром, истощаемость когнитивных процессов, неравномерность психической продуктивности выявлялись при сосудистой деменции.