Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Козлова, Александра Александровна

  • Козлова, Александра Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 216
Козлова, Александра Александровна. Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козлова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Система профконсультирования как среда для формирования субъектной позиции клиента.

1.2. Особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании.

1.3. Структура психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

1.4. Критерии и уровни эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ КЛИЕНТА

СИСТЕМЫ ПРОФКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

2.2. Алгоритм конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование субъектной позиции клиента.

2.3. Диагностическое сопровождение психотехнологического процесса, обеспечивающее эффективность формирования субъектной позиции клиента.

2.4. Условия обеспечения эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования»

Актуальность темы исследования. За последнее время качественно изменились социально-экономические отношения, возник рынок труда и феномен безработицы, сместился социальный запрос на профессии, изменились профессиональные требования к специалистам. В связи с этим начала формироваться система профконсультирования, ориентированная на контроль, развитие, эксплуатацию рынка труда. Трудоустройство становится чаще всего завершающим этапом целого комплекса действий, направленных на формирование субъектной позиции человека, которая позволит ему адаптироваться в профессиональной среде, в которую ему предстоит войти, и обеспечит профессиональную готовность, надежность и успешную реализацию творческого потенциала. Профконсультирование все более ориентируется на активное содействие самоопределению личности не только в профессиональном, но и в широком социальном контексте, нацеливается «на активизацию внутренних психологических ресурсов личности и, в конечном итоге, способствует эффективной адаптации индивида в социуме» (Н.Ф. Талызина).

Все более актуальной является задача нахождения способов воздействия на профессиональное самоопределение и процесс формирования субъектной позиции личности не только в подростковом и юношеском, но и в зрелом возрасте, когда необходимость профессиональной переподготовки продиктована состоянием рынка труда. Однако практика позволила выявить противоречие между уровнем теоретической разработки и методического обеспечения процесса профконсультирования населения на рынке труда и сложившейся потребностью в методах формирования субъектной позиции личности в новых социально-экономических условиях.

Одним из наиболее эффективных средств формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования являются психотехнологии. Оптимизация использования психотехнологий в системе профконсультирования приведет к повышению эффективности взаимодействия клиента и психолога-консультанта. Благодаря этому активизируется процесс личностно-профессионального развития клиента системы профконсультирования.

Состояние проблемы исследования. В рамках психологии и смежных с ней наук достаточно давно разрабатываются проблемы личностно-профессионального самоопределения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Е.Ф. Рыбалко, Н.Ф. Талызина и др.). Наиболее активно проводились исследования по проблеме допрофессиональной подготовки личности в системе профориентационной работы (Д.Ю. Береснявичеле, А.А. Вайсбург, B.C. Зайцева, Н.Н. Захаров, Н.Э. Касаткина, И.Я. Киселев, О.Г. Максимова,

A.В. Мордовская, Г.М. Назафарова, И.Н. Назимов, И.А. Петухова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Достаточно много исследований (В. Авдеев, Г.А. Балл, М.С. Бургин, А.А. Вербицкий, В.М. Ефимов,

B.Ф. Комаров, В. Мастенбрук, А.П. Ситников, Е.Н. Смирнов и др.) посвящено направленной психологической подготовке кадров к деятельности в современных условиях. В связи с бурным развитием рынка безработицы появляется все большее число работ, посвященных целевой профконсультационной помощи безработным и незанятому населению (И.Н. Назимов; B.C. Собкин и A.M. Грачева; Я.Рейковский, Н.Ф. Талызина; авторские коллективы под руководством Г.М. Андреевой и Я. Яноушека, И.С.Ладенко, В.В.Спасенникова и др.). В данных исследованиях адаптируются разработанные ранее профориентационные методики или разрабатываются практические методы и стратегии психотерапевтической помощи клиентам в стрессовой ситуации резкого изменения социальных норм. Вместе с тем достаточно большому числу людей, профессиональные навыки которых по объективным или субъективным причинам не находят применения в современных условиях, не требуется профориентация и профинформирование, т.к. эти люди не являются психологически незрелыми, не нужна психологическая поддержка и психотерапия, поскольку они имеют опыт успешной самореализация в социальном и профессиональном взаимодействии.

Адаптация личности к соответствующим социальным процессам и формирование субъектной позиции, как показывает практика, проходит более успешно, если в профконсультировании используются психотехнологии как упорядоченные и структурированные психолого-акмеологические воздействия на личность, включенную в соответствующие социальные процессы. Тем не менее, в научных исследованиях практически не освещено использование психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

Все это обусловило выбор темы исследования, ее объект, предмет, цели и задачи.

Цель исследования - разработать принципы построения и оптимизации психотехнологического процесса как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

Объект исследования - личность клиента системы профконсультирования.

Предмет исследования — процесс формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования средствами психотехнологий.

Гипотеза исследования:

Алгоритм разработки конкретной психотехнологии в системе профконсультирования, основанный на функциональном описании социально-профессиональной роли, позволяет моделировать основные компоненты профессионального Я клиента. Целенаправленное моделирование социально-профессионального процесса средствами психотехнологий приводит к последовательному изменению личностнопрофессиональных характеристик у клиентов системы профконсультирования, активному формированию их субъектной позиции, выработке акмеологических авторских программ саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, формирования профессионального Я.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния профконсультационной работы и выявить особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании.

2. Исследовать структуру и содержание психотехнологий в системе профконсультирования.

3. Выявить критерии и уровни эффективности использования психотехнологий в системе профконсультирования.

4. Разработать алгоритм конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование субъектной позиции клиента.

5. Разработать методику диагностического сопровождения психотехнологического процесса, обеспечивающую эффективность формирования субъектной позиции клиента.

6. Определить акмеологические условия оптимизации использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

7. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению психотехнологий в практику профконсультирования.

Методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); о жизнеотношениях как основе развития личности (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, В.Г. Зазыкин,

Л.А. Петровская, А.В. Филиппов, А.П. Чернышов, Т.Б. Карцева); о закономерностях развития личности на допрофессиональном этапе (Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, P.JI. Кричевский, А.Ю. Панасюк); о закономерностях формирования профессионального мастерства (Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, JI.B. Иванцова, Л.М. Митина и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.). В своей работе мы опирались также на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, моделирования, оптимальности, обратной связи, операционально-технологический (А.А. Деркач, А.С. Гусева, Г.И. Марасанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ.

Сбор информации производился методами включенного наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, психодиагностических самоотчетов респондентов. В процессе экспериментальной работы использовались отечественные и адаптированные зарубежные классические тесты и психодиагностические методики: авторский вариант анкеты выявления структуры образа «^-в-настоящем», образа «успешный профессионал в настоящем», «^-успешный в будущем»; проективная методика неоконченных предложений; опросник восприятия актуальной социальной ситуации (Е.П. Авдуевская, А.С. Волович; Е.М. Дубовская); опросник мотивации (П. Гербачевский); опросник выявления уровня субъективного контроля (УСК); тест межличностных отношений Т. Лири. Для анализа использовались видеозаписи тренинговых и игровых занятий, самоотчеты участников профконсультаций, материалы консультаций с руководителями и коллегами, отчеты психотехнологов и экспертов-наблюдателей.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных (сравнительно-сопоставительный и корреляционный анализ) с применением статистических пакетов STADIA и UN1CON.

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы эмпирические данные, полученные соискателем в 1998-2000 гг.

Общий объем выборки диагностического исследования составил более 2000 человек. Из них: 624 человека - клиенты молодежных бирж труда и центров содействия трудоустройству (г.г. Москва, Иркутск, Салехард, Томск), 560 - студенты высших учебных заведений, участники психотехнологических программ "Дни карьеры" (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Рязань, Омск, Новосибирск), более 400 человек — участники целевых корпоративных тренингов развития профессионального потенциала и групповой работы (г.г. Москва, Салехард, Якутск, Братск, Ангарск). Возраст диагностируемых — от 16 до 48 лет. Данные каждой экспериментальной группы соотносились с данными контрольной группы, сформированной по правилам исходного соответствия контрольных показателей обследуемых параметров. Общее число участников контрольных групп составило 382 человека.

В качестве экспертов в оценке эффективности психотехнических методик выступали руководители предприятий и функциональных подразделений, непосредственно работающие с участниками программ в течение 1-3 лет, а также практические психологи.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведен анализ современного состояния профконсультационной работы и выявлены особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании. Показано, что психотехнологии в профессиональном консультировании выступают, с одной стороны, как специальный инструментарий, обеспечивающий целенаправленное изменение личностных свойств и качеств клиента, с другой - как средство решения консультационных задач. Установлено, что психотехнологии в профессиональном консультировании предполагают: многовариантность реальной практической профессиональной деятельности и моделирование аспектов жизненных отношений, в которые предстоит включиться личности; формирование умения целенаправленно анализировать и изменять параметры собственной жизнедеятельности или же модифицировать собственную жизненную позицию соответственно реальным социальным условиям; творческое самоопределение личности в моделируемых отношениях, которое состоит в рефлексивном экспериментировании с фактором собственного воздействия на параметры успешности модельной профессиональной деятельности. Системообразующим фактором психотехнологического процесса является спонтанное развитие участника моделируемой деятельности, при котором изменение его личностных характеристик закономерно отражается на результатах реализации моделируемой деятельности.

2. Доказательно раскрыты структура и содержание психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования. Показано, что к основным параметрам структуры психотехнологий относятся: целенаправленно созданная развивающая ситуация, которая является для клиента системы профконсультирования источником овладения новым уровнем самосознания, новыми пластами деятельности, позволяет выстраивать новые алгоритмы поведения; игра как форма реализации развивающей ситуации; рефлексивный процесс как основной развивающий элемент психотехнологий профессионального консультирования.

3. Выявлены критерии и уровни эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании. В качестве интегрального критерия выступают изменения обобщенных личностных характеристик человека, его личностных качеств в единстве сознания и практической деятельности, направленных на выбор и освоение конкретной социально-профессиональной области. Частные критерии определяют эффективность реализации отдельных структурно-функциональных компонентов конкретных психотехнологий. Уровни эффективности использования психотехнологий выделены с опорой на иерархию личностных диспозиций клиентов системы профконсультирования. Показано, что на первом уровне психолог работает с элементарными фиксированными установками личности, а процесс развития личности предполагает осознание индивидом особенности формирования этих установок и установление взаимосвязи между развитием собственных состояний и условиями собственной деятельности в конкретной социальной среде. На втором уровне психолог работает с системой социальных установок личности, а значит, учитывает ее эмоциональный, когнитивный и собственно поведенческий аспекты. Третий уровень эффективности использования психотехнологий определяется общей направленностью интересов личности в намеченные ею сферы социальной активности. Степень эффективности использования психотехнологий на четвертом уровне будет определяться выработкой определенных ценностных ориентаций личности по отношению к социальному пространству, в котором она находится, и тем, насколько эти ориентации определяют саморегуляцию социального поведения личности.

4. Разработан алгоритм конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование субъектной позиции клиента. В основу конструирования психотехнологий закладывается возможность создания модели любой сферы жизнеотношений, значимой для процесса социопрофессиональной ориентации личности и вывод ее конструирования в алгоритм действий. Первым этапом конструирования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования является определение макросоциальной информации о профессиональной сфере деятельности, прогнозируемой для себя личностью, и включение этой информации в моделируемый процесс. На втором этапе на основе информационного базиса моделируемая социально-профессиональная позиция присваивается индивиду. На третьем этапе создаются условия, когда в психотехнологическом процессе другие его участники начинают относиться к носителю данной социально-профессиональной позиции как к реально действующему лицу. На этом этапе субъект начинает активно осуществлять весь цикл деятельности — от целеполагания до анализа результатов. Данный алгоритм обеспечивает возникновение и развитие психотехнологического процесса с предварительно заданными целями и прогнозируемыми изменениями личности.

5. Разработана методика диагностического сопровождения психотехнологического процесса для контроля за формированием психологических новообразований и оптимизации этого процесса. Показано, что психодиагностические исследования выступают как средство контроля состояния непосредственных участников психотехнологического процесса, являющееся элементом профессиональной позиции психолога, организующего подобную работу, а также как эффективное средство самопознания и как катализатор направленного самоизменения человека на основе полученной информации.

6. Доказательно показано, что эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании обеспечивается за счет выполнения ряда внутренних и внешних акмеологических условий. К внутренним условиям относятся эмоциональность, событийность, зрелищность психотехнологического процесса, а также статусно-когнитивное развитие его участников. К внешним условиям относится профессиональный уровень психолога-организатора психотехнологического процесса, а также обеспечение ему возможности развития собственного профессионализма; согласованность процесса профконсультирования с логикой развития рынка труда и социума в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам исследования эмпирически обоснованные формы использования психотехнологий в профессиональном консультировании внедрены в практику деятельности служб содействия занятости населения и молодежных бирж труда, оздоровительно-образовательных учреждений и кадровых центров.

Наряду с этим, предложенные психотехнологические методики оказывают помощь многим людям в преодолении кризиса «осмысленности социальной действительности», поиске эффективных способов социально-позитивных действий для достижения собственных целей.

Разработанным в процессе исследования комплексом психотехнологических методик оснащены базовые экспериментальные площадки в г.г. Иркутск, Салехард, Москва, специалисты психологических, акмеологических, кадровых служб, молодежных бирж труда. Практическую значимость исследования подтверждают активные запросы на хозрасчетную реализацию программ профессионального консультирования, включающих разработанные в процессе диссертационного исследования психотехнологические методики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в процессе проведения целевых семинаров и исследовательских работ в городах и регионах Российской Федерации. По результатам исследования разработаны профильные программы профессионального консультирования, а также компьютерный инструментарий в поддержку деятельности психолога-профконсультанта. Работы проводились в рамках программ сотрудничества со следующими организациями и учреждениями: Учебно-научный технический центр «Юниор» (г. Москва); центр трудовой и социальной адаптации молодежи; Центр содействия трудоустройству молодежи «Перспектива» (г. Москва); Государственный центр профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения (г. Москва); Отделения Комитета труда и занятости (г. Москва); кадровые агентства и центры дополнительной профессиональной подготовки (г.г. Иркутск, Калуга, Москва, Рязань, Новый Уренгой, Санкт-Петербург); региональные структуры комитетов по молодежной политике РФ; управление образованием (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО); Центр офисных технологий (г. Москва); Национальный фонд подготовки финансовых и управленческих кадров (г. Москва) и др.

По заказу Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров и в сотрудничестве с ним разработан мультимедийный инструментарий в поддержку учебных курсов для профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров управления (см. Приложение 1).

Результаты работы были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая поддержка - новые возможности занятости» 8-9 июня 1999 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психотехнологии профконсультирования, включающие личность в целенаправленно моделируемый социально-профессиональный процесс, предполагают выработку определенных психологических качеств и опосредованную передачу социального опыта, выраженного в воспроизводстве алгоритмов мышления, действий и поведения. Психотехнологии профконсультирования отличаются от других социальных технологий, в том числе педагогических, жесткой целенаправленностью, составляющими элементами, характером их связей и отношений.

2. В качестве основного структурного звена реализации психотехнологического процесса в рамках профконсультирования можно рассматривать особым образом организованное развивающее взаимодействие в ситуации, моделирующей основные психологические параметры профессиональной деятельности и соответствующей социальной среды, на которые ориентируется клиент консультации. Основным психологическим механизмом формирования субъектной позиции является выработка у клиента системы профконсультирования собственной логики рефлексивного процесса, развитие способности к оценке себя как активного участника социально-профессиональной реальности и строительство на этой основе алгоритма собственных действий в реальной социальной и профессиональной среде.

3. Использование психотехнологий в профессиональном консультировании приводит к последовательному изменению личностно-профессиональных характеристик у участников консультационного процесса, активному формированию их субъектной позиции, выработке акмеологических авторских программ саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, формирования профессионального Я. При прохождении долгосрочных программ профессионального консультирования с применением психотехнологического инструментария эффективность использования психотехнологий значимо повышается.

4. Алгоритм разработки конкретной психотехнологии предполагает функциональное описание социально-профессиональной роли, подразумевающее возможность моделирования основных организационно-психологических условий профессиональной деятельности, разбиваемой на отдельные действия, каждое из которых связано с психическими параметрами развития личности.

5. Субъекты психотехнологического процесса, овладев методами психологической диагностики, могут пользоваться ими в качестве средства более эффективного взаимодействия с миром, для усиления возможной проекции собственного Я на социум, в который они включены. Кроме того, психодиагностика выступает как фактор отбора или определения профессиональной перспективности для конкретного индивида, выработки акмеологических траекторий личностно-профессионального развития.

6. Эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования повышается, если психотехнологический процесс осуществляется с опорой на закономерности и перспективы развития общества. В результате у субъектов психотехнологического воздействия появляется возможность переноса приобретенных навыков в реальные условия жизнедеятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Козлова, Александра Александровна

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования. Итоги эксперимента показали, что использование психотехнологий в профессиональном консультировании приводит к последовательному изменению личностных характеристик у участников консультационного процесса и активному формированию их субъектной позиции. При прохождении долгосрочных программ профессионального консультирования с применением психотехнологического инструментария эффективность использования психотехнологий значимо повышается.

Формирование субъектной позиции клиента системы профконсультирования средствами психотехнологий обеспечиваются определенными принципами их конструирования. В основу конструирования психотехнологий должна закладываться возможность создания модели любой сферы жизнеотношений, значимой для процесса социопрофессиональной ориентации личности и вывод ее конструирования в алгоритм действий.

Первым этапом конструирования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования является определение макросоциалъной информации о профессиональной сфере деятельности, прогнозируемой для себя личностью, и включение этой информации в моделируемый процесс. На втором этапе на основе информационного базиса моделируемая социально-профессиональная позиция присваивается индивиду. На третьем этапе создаются условия, когда в психотехнологическом процессе другие его участники начинают относиться к носителю данной социально-профессиональной позиции как к реально действующему лицу. На этом этапе субъект начинает предпринимать активные действия, осуществляя весь цикл деятельности - от целеполагания до анализа результатов.

Разработанный алгоритм обеспечивает возникновение и развитие психотехнологического процесса с предварительно заданными целями и прогнозируемыми изменениями личности.

Для выявления динамики развития субъектной позиции клиента системы профконсультирования и оптимизации этого процесса должен использоваться комплекс психодиагностических методов.

Психодиагностические исследования выступают как средство контроля состояния непосредственных участников психотехнологического процесса, являющееся элементом профессиональной позиции психолога, организующего подобную работу, а также как эффективное средство самопознания и как побудитель (катализатор) направленного самоизменения человека на основе полученной информации. Субъекты психотехнологического процесса, овладев прикладными экспресс-формами психологической диагностики, могут пользоваться ими в качестве средства более эффективного взаимодействия с миром, для усиления возможной проекции собственного "Я" на социум, в который они включены. Кроме того, психодиагностика может выступать и как фактор отбора или определения перспективности для конкретного индивида психотехнологической формы собственного социопрофессионального развития.

Эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании обеспечивается за счет выполнения ряда внутренних и внешних условий.

К внутренним условиям относятся эмоциональность, событийность, зрелищность психотехнологического процесса, а также статусно-когнитивное развитие его участников.

К внешним условиям относится профессиональный уровень психолога - организатора психотехнологического процесса, а также обеспечение ему возможности развития собственного профессионализма; согласованность процесса профконсультирования с логикой развития рынка труда и социума в целом; возможность переноса навыков, полученных клиентом системы профконсультирования в психотехническом процессе, в реальные условия его жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и О положения, выносимы^ на защиту.

В результате проведенного исследования выявлены особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании. Показано, что психотехнологии в профессиональном консультировании выступают, с одной стороны, как специальный инструментарий, обеспечивающий целенаправленное изменение личностных свойств и качеств клиента, с другой - как средство решения консультационных задач. Установлено, что психотехнологии в профессиональном консультировании предполагают: многовариантность реальной практической профессиональной деятельности и моделирование аспектов жизненных отношений, в которые предстоит включиться личности; формирование умения целенаправленно анализировать и изменять параметры собственной жизнедеятельности или же модифицировать собственную жизненную позицию соответственно реальным социальным условиям; творческое самоопределение личности в моделируемых отношениях, которое состоит в рефлексивном экспериментировании с фактором собственного воздействия на параметры успешности модельной профессиональной деятельности. Системообразующим фактором психотехнологического процесса является спонтанное развитие участника моделируемой деятельности, при котором изменение его личностных характеристик закономерно отражается на Qj результатах реализации моделируемой деятельности.

В исследовании раскрыта структурно-функциональная организация психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования. Показано, что к основным параметрам структурно-функциональной организации психотехнологий относятся: целенаправленно созданная развивающая ситуация, которая является для клиента системы профконсультирования источником овладения новым уровнем самосознания, новыми пластами деятельности, позволяет выстраивать новые алгоритмы поведения; игра как форма реализации развивающей ситуации; рефлексивный процесс как основной развивающий элемент психотехнологий профессионального консультирования.

Выявлены критерии и уровни эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании. В качестве интегрального критерия выступают изменения обобщенных личностных характеристик человека, его личностных качеств в единстве сознания и практической деятельности, направленных на выбор и освоение конкретной социально-профессиональной области. Частные критерии эффективности применения психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования определяют эффективность реализации отдельных структурно-функциональных компонентов конкретных психотехнологий. Уровни эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования выделены с опорой на иерархию личностных диспозиций клиентов системы профконсультирования. Показано, что на первом уровне психолог работает с элементарными фиксированными установками личности, а процесс развития личности предполагает осознание индивидом особенности формирования этих установок и установление взаимосвязи между развитием собственных физических (и иных) состояний и условиями осуществления собственной деятельности в конкретной социальной среде. На втором уровне психолог работает с системой социальных установок личности, т.е. со следующим уровнем ее диспозиционной структуры, а, значит, учитывает ее эмоциональный (оценочный), когнитивный (рассудочный) и собственно поведенческий аспекты. Третий уровень эффективности использования психотехнологий определяется общей направленностью интересов личности в определенные ею сферы социальной активности. Так как на этом уровне когнитивные образования намного сложнее и более комплексны, чем на предыдущем, и О вырабатываемая на этом уровне направленность личности более устойчива.

Четвертый уровень эффективности использования психотехнологий определяется высшим диспозиционным уровнем личности, который образует система ценностных ориентаций личности на цели жизнедеятельности и средства их достижения. Степень эффективности использования психотехнологий на . этом уровне будет определяться выработкой определенных ценностных ориентаций личности по отношению к социальному пространству, в котором она находится, и тем, насколько эти ориентации определяют саморегуляцию социального поведения личности.

Показано, что формирование субъектной позиции клиента ^ обеспечивают определенные принципы конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании. В основу конструирования психотехнологий закладывается возможность создания модели любой сферы жизнеотношений, значимой для процесса социопрофессиональной ориентации личности и вывод ее конструирования в алгоритм действий. Первым этапом конструирования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования является определение макросоциальной информации о профессиональной сфере деятельности, прогнозируемой для себя личностью, и включение этой информации в моделируемый процесс. На втором этапе на основе информационного базиса моделируемая социально-профессиональная позиция присваивается индивиду. На третьем этапе создаются условия, когда в психотехнологическом процессе другие его участники начинают относиться к носителю данной социально-профессиональной позиции как к реально действующему лицу. На этом этапе субъект начинает предпринимать активные действия, осуществляя весь цикл деятельности - от целеполагания до анализа результатов. Данный алгоритм обеспечивает возникновение и развитие психотехнологического процесса с предварительно заданными целями и прогнозируемыми изменениями личности.

Разработанная соискателем методика диагностического сопровождения психотехнологического процесса позволяет выявлять динамику развития субъектной позиции клиента и пути оптимизации этого процесса. Показано, что психодиагностические исследования выступают как средство контроля состояния непосредственных участников психотехнологического процесса, являющееся элементом профессиональной позиции психолога, организующего подобную работу, а также как эффективное средство самопознания и как побудитель (катализатор) направленного самоизменения человека на основе полученной информации. Субъекты психотехнологического процесса, овладев прикладными экспресс-формами психологической диагностики, могут пользоваться ими в качестве средства более эффективного взаимодействия с миром, для усиления возможной проекции собственного Я на социум, в который они включены. Кроме того, психодиагностика может выступать и как фактор отбора или определения перспективности для конкретного индивида психотехнологической формы собственного социопрофессионального развития.

Соискатель показал, что эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании обеспечивается за счет выполнения ряда внутренних и внешних акмеологических условий. К внутренним условиям относятся эмоциональность, событийность, зрелищность психотехнологического процесса, а также статусно-когнитивное развитие его участников. К внешним условиям относится профессиональный уровень психолога-организатора психотехнологического процесса, а также обеспечение ему возможности развития собственного профессионализма; согласованность процесса профконсультирования с логикой развития рынка труда и социума в целом; возможность переноса навыков, полученных клиентом системы профконсультирования в психотехническом процессе, в реальные условия его жизнедеятельности.

Дальнейшее исследование проблемы психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования может быть связано с разработкой различных видов психотехнологий в рамках психолого-акмеологического воздействия на личность в различных возрастных и социальных группах, выявлением акмеологических стратегий личностно-профессионального развития клиентов системы профконсультирования. Перспективным также представляется разработка диагностического инструментария в сопровождение пролонгированных программ развития профессионального потенциала, применение психотехнологий в профессиональном и личностном консультировании для исследования и коррекции профессиональных деформаций, разработка психотехнлогического инструментария для использования в аудиторных учебных курсах профессиональной подготовки и переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля.