Психотерапия в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Гуревич Геннадий Львович

  • Гуревич Геннадий Львович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский  центр  психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 297
Гуревич Геннадий Львович. Психотерапия в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией: дис. доктор наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский  центр  психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гуревич Геннадий Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коморбидность психических расстройств

и наркологических заболеваний

1.2. Современная психотерапия пациентов

с алкогольной зависимостью

1.3. Психотерапия шизофрении и биполярного аффективного расстройства: история и современное состояние вопроса

1.4. Психодинамическая психотерапия шизофрении и биполярного аффективного расстройства

1.4.1. У истоков: классический психоанализ

1.4.2. От теории к технике психоаналитического лечения

эндогенных психозов

1.5. Когнитивно-бихевиоральный подход в психотерапии

шизофрении и биполярного аффективного расстройства

1.5.1. Бихевиоральная терапия при шизофрении и биполярном аффективном расстройстве

1.5.2. Когнитивно-ориентированная психотерапия шизофрении

1.5.3. Современная когнитивная психотерапия продуктивных симптомов шизофрении

1.5.4. Современная когнитивная психотерапия негативных симптомов, психологических дефицитов и патологических установок у больных шизофренией

1.5.5. Современная психотерапия пациентов с биполярным аффективным расстройством

1.6. Центрированные на социальном окружении интервенции

при шизофрении

1.6.1. Теоретические модели системной семейной психотерапии

1.6.2. Психосоциальные стрессоры и социальная поддержка

как мишени психотерапии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Организация исследования

2.3.1. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. МИШЕНЕОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

С КОМОРБИДНЫМ ЭНДОГЕННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

3.1. Мотивационное интервью для больных алкогольной зависимостью

с коморбидной эндогенной патологией (модификация техники)

3.2. Мишенеориентированная психотерапия больных алкогольной

зависимостью с коморбидным эндогенным заболеванием

ГЛАВА 4. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИШЕНЕОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

4.1. Эффективность мишенеориентированной

психотерапевтической программы в отношении больных алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией

4.2. Эффективность мишенеориентированной психотерапевтической программы в отношении больных алкогольной зависимостью с коморбидным биполярным аффективным расстройством

4.3. Сравнительный анализ исследуемых параметров у больных алкогольной зависимостью с коморбидным эндогенным психическим

расстройством и без коморбидной патологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапия в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией»

Актуальность темы исследования.

Исследования последних лет свидетельствуют, что доля больных алкогольной зависимостью в когорте пациентов, страдающих эндогенными психическими расстройствами, значительно превышает таковую в общей популяции (Семенихин Д.Г., Башмакова О.В., 2011; Гофман А.Г., Орлова М.А., 2012; Киров Р.Н., 2015; Krystal J.H. et al., 2006; Koskinen J. et al., 2009; Carra G. et al, 2015; Crockford D., Addington D., 2017). От 20 % до 40 % больных шизофренией, находящихся под наблюдением в психиатрических диспансерах, страдают зависимостью от алкоголя (Landheim A.S., Bakken K., Vaglum P., 2006; Колчев С.А., 2013; SAMHSA, 2013).

При этом распространенность эндогенных заболеваний у пациентов, обращающихся в наркологическую службу по поводу алкогольной зависимости, в 2-4 раза превышает таковую в популяции (Чернобровкина Т.В., Артемчук А.Ф., Сосин И.К., Никифоров И.А., 2006; Зиновьев С.В., 2010; Шустов Д.И., Киселев Д.Н. с соавт., 2014).

В исследованиях данной категории больных отмечались их низкая комплаентность и неудовлетворительная социальная адаптация (Padgett D.K. et al., 2008; Барыльник Ю.Б. с соавт., 2015; Николишин А.Е., Гофман А.Г., Кибитов А.О., 2016; Бобров А.Е., 2020). Для больных алкогольной зависимостью, сочетанной с коморбидными психическими расстройствами, типичны расстройства поведения, изменения восприимчивости к психофармакотерапии, сопутствующие трудности ее организации, высокая вероятность экзацербации эндогенной психопатологической симптоматики, сокращение периодов ремиссий и алкогольной зависимости и эндогенного расстройства (Green C.A. et al., 2015; Crockford D., Addington D., 2017; Salzer M.S. et al., 2018; Brekke E. еt al., 2018).

Кроме того, у больных с алкогольной зависимостью и коморбидной психической патологией наблюдается крайне высокий уровень суицидального риска (Шустов Д.И., 2004, 2015, 2016; Gurovich I.Ya., 1997; Schustov D.I., 2002;

Vijayakumar L., Kumar M.S., Vijayakumar V., 2011). По результатам проведенных исследований, риск совершения суицидальной попытки среди больных алкогольной зависимостью, сочетанной с эндогенным аффективным расстройством, в 60-120 раз выше, чем в общей популяции (Бохан Н.А., Семке В.Я., 2009).

Степень разработанности темы исследования. Целый ряд отечественных и зарубежных исследований посвящен изучению различных аспектов проблемы коморбидной алкогольной зависимости и эндогенных расстройств (Brady K.T., Sonne S.C., 1995; Strakowski S.M., Delbello M.P. et al., 2000; SAMHSA, 2013; Salzer M.S. et al., 2018; Brekke E. еt al., 2018; Гофман А.Г. с соавт., 1981, 2012; Пятницкая И.Н., 1988; Ойфе И.А., 1990; Колобов В.В., 1991; Гуревич Г.Л., 2004, 2007; Шлемина И.В., 2010; Добровольская А.Е., Софронов А.Г., Пашковский В.Э., 2012; Барыльник Ю.Б. с соавт., 2015; Николишин А.Е., Гофман А.Г., Кибитов А.О., 2016).

Обычно данные исследования касались психофармакотерапии больных с коморбидной психической патологией. Значение психотерапии в комплексном лечении данной категории пациентов рассматривалось либо как метод коррекции алкогольной зависимости, либо как метод воздействия на коморбидную эндогенную психопатологическую симптоматику с целью профилактики ее обострений и никогда как метод комплексного терапевтического воздействия (Бобров А.Е., 2018, 2020).

Вопросы комплексной терапии данной категории пациентов также осложняются тем, что среди разработанных и применяемых в России методик психотерапии отсутствуют психотерапевтические технологии, ориентированные на больных с коморбидной патологией.

Наличие двух имеющихся коморбидных заболеваний меняет клиническую картину каждого из них, что необходимо учитывать не только при выборе тактики психофармакотерапии, но и при разработке комплекса психотерапевтических вмешательств с учетом выделенных психотерапевтических мишеней.

Эти методы не должны являться простым сложением методов и техник, которые применяют специально при алкогольной зависимости и эндогенных заболеваниях. Важно, чтобы они были коморбидно ориентированные и направлены одновременно на оба заболевания.

Все вышеизложенное определяет цель настоящего исследования.

Цель исследования: разработка программы мишенеориентированной психотерапии в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией (шизофрения, биполярное аффективное расстройство (БАР)).

Задачи исследования:

1. Изучить факторы, влияющие на комплаентность к психофармакотерапии и психотерапии пациентов с алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией или коморбидным БАР.

2. Выделить и описать клинические мишени психотерапии у больных алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией и больных алкогольной зависимостью с коморбидным БАР.

3. Определить и обосновать в соответствии с выделенными терапевтическими мишенями методы психотерапии и их роль в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией (шизофрения, БАР).

4. Разработать модификацию мотивационной психотерапии как отдельной технологии, направленной на удержание в программе лечения и соблюдение лечебных рекомендаций для больных алкогольной зависимостью с шизофренией и с БАР.

5. Разработать мишенеориентированную психотерапию, алгоритм применения психотерапевтических методов в зависимости от клинической картины и этапа лечебного процесса в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией (шизофрения, БАР). Разработать программы мишенеориентированной психотерапии в

комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией (шизофрения, БАР).

6. Оценить эффективность мишенеориентированной психотерапии в комплексном лечении больных алкогольной зависимостью с коморбидной эндогенной патологией (шизофрения, БАР).

Научная новизна исследования:

1. Впервые описаны факторы, лежащие в основе нарушений комплаентности у больных с зависимостью от алкоголя с коморбидной шизофренией или с коморбидным БАР.

2. Впервые методом клинико-психопатологического анализа установлен особый вид копинга, к которому прибегают пациенты с данным видом коморбидной патологии для совладания с имеющимися у них психопатологическими расстройствами - деструктивный алкогольный копинг (ДАК), который необходимо учитывать при проведении психотерапии данной категории больных.

3. Впервые выделены и описаны личностные и клинические мишени для проведения психотерапии у больных алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией или БАР.

4. Обоснован интегрированный подход к выбору психотерапевтических методов с учетом клинических особенностей больных и выделенных терапевтических мишеней. Определены особенности психотерапевтической стратегии и тактики у больных алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией или коморбидным БАР, что позволит оптимизировать весь лечебно-реабилитационный процесс.

5. Определено значение психотерапии в комплексном лечении пациентов с алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией или коморбидным БАР на всех этапах терапевтической программы.

6. Выделены критерии эффективности, с помощью которых доказана эффективность разработанной психотерапевтической мишенеориентированной

программы для больных алкогольной зависимостью с коморбидной шизофренией или коморбидным БАР.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенного исследования помогут практическим врачам психиатрам и психиатрам-наркологам, психотерапевтам в терапии пациентов с алкогольной зависимостью и коморбидной шизофренией или коморбидным БАР.

Установленные в работе типы психопатологической мотивации употребления алкоголя у больных с эндогенной психической патологией позволяют обосновать ДАК как важный механизм развития алкогольной зависимости у этой категории пациентов и как одну из значимых мишеней психотерапевтического вмешательства.

Выделенные клинические и личностные мишени психотерапии позволяют осуществлять обоснованный и эффективный выбор психотерапевтических методик и индивидуализировать лечебный процесс в отношении данной категории пациентов. В процессе реализации программы психотерапии удается преодолеть у данной категории пациентов анозогнозию, повысить самооценку, уменьшить явления самостигматизации, улучшить способность к установлению контактов, преодолеть ряд когнитивных ошибок мышления пациентов, связанных с ДАК.

Определено, что разработанная психотерапевтическая программа в рамках комплексного лечения данной категории больных позволяет повысить уровень их комплаентности, нивелирует психопатологическую мотивацию потребления алкоголя и ДАК путем психотерапевтического формирования активного совладающего копинга, сформировать продолжительные, стойкие и хорошего качества ремиссии алкогольной зависимости, что, в свою очередь, положительно влияет на поддержание ремиссии эндогенного заболевания (шизофрения, БАР) и улучшает качество жизни пациентов.

Методология и методы исследования. Проведенное исследование было контролируемым сравнительным, включало рандомизизацию, что соответствует принципам доказательной медицины и современным научным положениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с зависимостью от алкоголя в сочетании с коморбидной шизофренией обнаруживается синергическое взаимодействие клинических проявлений алкогольной зависимости и психопатологических эндогенных расстройств: как продуктивных, так и негативных. Для совладания с имеющимися у них психопатологическими расстройствами пациенты прибегают к особому виду копинга - ДАК, посредством которого они пытаются преодолеть и совладать с субъективно неприятными эндогенными психическими расстройствами дефицитарного и продуктивного круга.

2. Участие в специализированной психотерапевтической программе позволяет уменьшить проявления патологического влечения к алкоголю (ПВА) у больных с зависимостью от алкоголя в сочетании с шизофренией или БАР, а использование комплаенс-психотерапии формирует комплаенс и способствует укреплению терапевтических отношений «врач - больной».

3. Для обеспечения эффективного психотерапевтического вмешательства они начинаются с формирования и закрепления приверженности больных к лечению и психотерапевтического альянса. Недостаточность психотерапевтических поддерживающих отношений предопределяет срыв или рецидив алкогольной зависимости с уходом больных из программы и/или значительным ухудшением психического состояния.

4. Адекватное медикаментозное лечение эндогенных расстройств является необходимым, но недостаточным условием улучшения психического состояния больных с зависимостью от алкоголя и коморбидной шизофренией или БАР. Для достижения устойчивого отказа больных от употребления алкоголя необходимы специализированные технологии психотерапевтического воздействия, направленные на стабилизацию настроения, овладение больными навыками саморегуляции своего психического состояния и преодолением ДАК, типичных для данной категории больных.

Гипотезы исследования:

1. Для больных с зависимостью от алкоголя с коморбидными психическими расстройствами (шизофрения, БАР) характерны полиморфизм психопатологической симптоматики, высокие показатели глубины депрессии, значительная степень выраженности ПВА.

2. Участие в мишенеориентированной психотерапевтической программе позволяет уменьшить депрессивные расстройства и выраженность ПВА у больных с зависимостью от алкоголя с коморбидными психическими расстройствами (шизофрения, БАР).

3. Эффективность мишенеориентированной психотерапевтической программы у больных с зависимостью от алкоголя с коморбидными психическими расстройствами (шизофрения, БАР) обеспечивается построением устойчивого терапевтического альянса (ТА) и формированием у больных конструктивного копинга совладания.

Степень достоверности проведенного исследования. При планировании проводился статистический расчет мощности выборки, что подтверждает достаточный объем материала для такой организации исследования. Проводя обзор литературы, использовались научные базы MEDLINE, PubMed, Google Scholar, eLIBRARY и др. Результаты диссертационного исследования статистически анализировались для подтверждения/неподтверждения их достоверности.

Апробация результатов исследования и публикации. Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии и психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН, заседаниях проблемной и объединенной проблемной комиссий Национального научного центра наркологии - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации докладывались на клинических

конференциях Национального научного центра наркологии; ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы», XV, XVI Съездах психиатров России (Москва, 2010; Казань, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Приоритетные вопросы наркологической помощи в условиях модернизации здравоохранения в системе последипломного образования специалистов психиатров-наркологов» (Москва, 2012); XI, XIII Московских ассамблеях «Здоровье столицы» (Москва, 2012, 2014); XVII Ассамблее «Здоровье Москвы» (Москва, 2018); научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012); конгресса «Психическое здоровье в Германии и России: клиническая и исследовательская инициатива» (Санкт-Петербург, 2013); II Евроазиатском конгрессе Профессиональной психотерапевтической лиги (Москва, 2013, 2014, 2015, 2017); третьей ежегодной научно-практической конференции с международным участием, РУДН (Москва, 2016); междисциплинарной международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и клинической психологии», посвященной 115-летию со дня рождения австрийского психиатра и психолога В.Э. Франкла (Кемерово, 2020); симпозиуме «Современная психиатрия, наркология, психотерапия, психосоматика и психосоциальная реабилитация» в рамках научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика-2020» (Москва, 2020).

По результатам исследования разработаны методические рекомендации, внедренные в работу ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы» и ГБУЗ «МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения города Москвы».

По материалам диссертации опубликовано 54 работы, из них 28 - в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов,

утвержденный Высшей аттестационной комиссией, 9 статей - в журналах, входящих в Web of Science или Scopus, 1 монография.

Личный вклад. Автором были лично разработаны концепция и дизайн исследования. Все представленные результаты исследования получены автором самостоятельно, начиная с этапа планирования, разработки организации исследования, сбора первичных данных, определения и обоснования мишеней и методов психотерапии, разработки и проведения комплаенс-психотерапии, мотивационной психотерапии, статистического анализа полученных данных, обобщения и апробации полученных результатов на проблемных комиссиях, конференциях, совещаниях, а также написания монографии, статей в научные журналы и рукописи диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации. Объем работы составляет 297 страниц и содержит следующие стандартные рубрики: введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список проанализированной литературы (433 источника, из которых 132 - работы отечественных авторов и 301 -зарубежных), а также приложения, среди которых клинические примеры. Исследование содержит 42 таблицы и 14 поясняющих рисунков.

13

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коморбидность психических расстройств и наркологических заболеваний

Проблема взаимосвязи психических расстройств и наркологических заболеваний столь актуальна, что присутствует в том или ином виде в большинстве работ по проблематике зависимого поведения: от изучающих этиологические факторы до исследующих последствия болезней зависимости. Есть отдельные аспекты этой проблемы, свидетельствующие о непосредственном родстве, близости биохимических механизмов патогенеза психических и наркологических заболеваний, например, установленная причастность потребления каннабиноидов к манифестации шизофренических психозов (Arseneault L. et al., 2004; Ferdinand R.F. et al., 2005; Henquet C. et al., 2005), маниакальных состояний (Henquet C. et al., 2006; Strakowski S.M. et al., 2007).

Но даже если участие потребления психоактивных веществ (ПАВ) в этиопатогенезе психических расстройств не носит всеобъемлющего характера, это не отменяет значимости иных аспектов соотношений двух групп расстройств. В том числе трудно переоценить важность такого аспекта проблемы взаимосвязи психических расстройств и наркологических заболеваний, как коморбидные состояния, в числе которых наиболее распространенными являются сочетания психических расстройств и зависимости от алкоголя.

Малков К.Д. и Паничева Е.В. (1999) отмечают, что и врачи-психиатры, и врачи-наркологи часто встречаются с расстройствами шизофренического круга, сочетающимися с зависимостью от алкоголя. По их данным, около 10-20 % больных шизофренией, находящихся под наблюдением в психиатрических диспансерах, страдают зависимостью от алкоголя, при этом, как правило, эндогенное заболевание предшествует алкогольной зависимости. Исследуя динамику параноидной шизофрении с непрерывным типом течения,

сочетающуюся с алкогольной зависимостью, Малков К.Д. (2000) констатировал преобладание истинного алкоголизма у этой когорты больных.

Чирко В.В. и Дроздов Э.С. (2001) приводят данные о том, что среди больных шизофренией и маниакально-депрессивным психозом не менее трети злоупотребляют различными ПАВ. Авторы выделяют два основных типа развития и течения аддиктивного процесса у больных эндогенными психозами -гомогенный и гетерогенный. При гомогенном типе аддикция выступает в качестве изолированного синдрома, значительно утрачивая свою структурно-динамическую специфику. При гетерогенном - возникнув на фоне психического заболевания, в дальнейшем обосабливается от психоза и развивается в соответствии со своими внутренними закономерностями.

По данным Мосолова С.Н. (1995), у больных алкогольной зависимостью довольно в большом проценте случаев наблюдается депрессивная симптоматика, которая проявляет себя двояко: либо депрессия (эндогенная, психогенная или невротическая) предшествует развитию алкогольной зависимости, либо является следствием зависимости от алкоголя (токсического генеза или психогенная). При первом варианте частота развития алкогольной зависимости у больных депрессией составляет около 5 %, в то время как у больных алкоголизмом депрессия развивается в 10-30 % случаев.

О частой встречаемости депрессии при алкоголизме активно высказываются и другие авторы (Смулевич А.Б., 2001; Woodruff R. et al., 1973; Nakamura M.M. et al., 1983; Hasin D.S. et al., 1988, 1993, 1996; Petty F., 1992). Таким образом, проблема коморбидности алкогольной зависимости и эндогенных заболеваний нашла свою реализацию в работах многих исследователей (Канторович Н.Н., 1962; Жислин С.Г., 1965; Стрельчук И.В., 1970, 1973; Марочкин В.В., 1979; Нижниченко Т.И., Гофман А.Г., 1981; Даниелян К.Г., 1980; Шейнин Л.М., 1984; Королева Е.В., 1987; Ойфе И.А., 1988; Юдин В.М., Мнухин М.А., Коростелев А.В., 1988; Гофман А.Г., Шамота А.З., 1995; Mayer-Gross W., 1932; May R., Ebaugh F., 1953; Soyka M., Lutz W., 1989; Soyka M., Zuds G., 1989).

Ross H. et а!. (1988) приводит данные, свидетельствующие о том, что у

больных алкоголизмом в большом проценте случаев выявляются аффективные нарушения (33,7 %), шизофренические расстройства (7,7 %) и шизофрения (7,4 %). Кроме того, остро возникающие алкогольные психозы способны «обнажать» внутреннюю эндогенную предиспозицию (Гулямов М.Г., 1984, 1985, 1987; Обухов Г.А., Волынец С.И., Королева Е.Г., Костейко Л.А., 1985; Мыслицкая Л.К., 1987; Назаров А.Ф., 1987; Воронков Г.Л., Поляченко А.Б., 1991; Платонов Г.Г., Иванец И.В., 1995).

Исторически одной из первых гипотез, объясняющих распространенность приема ПАВ у психически больных лиц, стала так называемая «гипотеза самолечения» («self-medication hypothesis») (Khantzian E.J., 1985), в соответствии с которой пациенты используют различные ПАВ для купирования неприятных симптомов заболевания. В дальнейшем эта идея получила свое развитие в следующих направлениях:

- через провозглашение общих механизмов психических и наркологических заболеваний, и подтверждением такого видения являются многочисленные данные о сходной генетической отягощенности пациентов обеих клинических групп, их низком социальном статусе и наличии преморбидных проявлений личностной и когнитивной дефицитарности;

- как модель вторичности наркологического заболевания;

- как модель вторичности психического расстройства;

- как модель двух переменных, вступающих во взаимосвязь, когда обострение психотической симптоматики ведет к усилению употребления алкоголя, и наоборот, то есть существует «встраивание» зависимости от ПАВ в структуру психического расстройства.

В работах западных авторов представлены обширные данные, касающиеся употребления различных ПАВ психически больными, и эти данные позволяют уверенно утверждать вклад такого потребления в экзацербацию активной психосимптоматики, симптомов депрессии, уменьшение длительности ремиссий и возрастание суицидального риска у психически больных (Dixon L. et al., 1992; Linszen D.H. et al., 1994; Strakowski S.M. et al., 2000; Mueser K.T. et al., 2000;

Salyers M., Mueser K.T., 2001; Hunt G.E. et al., 2002; Miles H. et al., 2003; Margolese H.C. et al., 2004; Grech A. et al., 2005; Lambert M. et al., 2005; Barak Y. et al., 2008). Употребление ПАВ весомо снижает комплаентность психически больных, ведет к необходимости увеличения доз антипсихотиков с одновременным снижением их терапевтической эффективности и возрастанию степени выраженности побочных эффектов (Dixon L. et al., 1992; Zaretsky A. et al., 1993; Hunt G.E. et al., 2002; Kavanagh D. et al., 2004; Owen M.J. et al., 2007). Кроме того, у больных страдает качество социального функционирования, ниже эффективность социального поведения и адаптации, выше - степень готовности к агрессии и поведенческим нарушениям (Mullen P.E. et al., 2000; Wallace C. et al., 2004).

По данным ряда авторов, число пациентов с шизофренией, одновременно обнаруживающих синдром зависимости, весьма велико и соответствует более 50 % (Regier D.A., Farmer M.E., Rae D.S. et al., 1990; Ziedonis D.M., 2004). Последствия такого положения дел являются серьезными как для собственно клинического контингента, так и для общественного здравоохранения, в том числе - для состояния психиатрической и наркологической помощи.

В отношении пациентов с БАР имеющиеся в литературе данные исследователей из разных стран также свидетельствуют о высокой частоте встречаемости коморбидной зависимости от алкоголя (Cassidy F. et al., 2001; McElroy S.L. et al., 2001; Sullivan L.E. et al., 2005). Кроме того, результаты эмпирических работ свидетельствуют о повышенном риске суицида у пациентов с коморбидными расстройствами в виде БАР и зависимости от алкоголя (Oquendo M.A. et al., 2010), о более отчетливых у них нарушениях поведения и адаптации (Briere F.N. et al., 2014). Также при наличии указанных коморбидных расстройств данные свидетельствуют о частых рецидивах и госпитализациях (Simhandl C. et al., 2016), нарушениях комплаентности (Baldessarini R.J. et al., 2008).

Очевидно, что больным с коморбидными психическими расстройствами присущи более значительные поведенческие проблемы, низкая комплаентность,

изменение восприимчивости к медикаментам и сопутствующие последним трудности организации приема и выбора адекватных доз психофармакотерапии и, соответственно, высокая вероятность экзацербации психопатологической симптоматики, сокращение периодов ремиссий (Mueser K.T., Bellack A.S., Blanchard J.J., 1992; Bartels S.J., Teague G.B., Drake R.E. et al., 1993; Caton C.L.M., Shrout P.E., Eagle P.F. et al., 1994; Cuffel B., Shumway M., Chouljian T., 1994). Вследствие этого пациенты с коморбидными расстройствами ложатся «тяжелым бременем» на службу охраны психического здоровья, снижают показатели эффективности ее работы (Dickey B., Azeni H., 1996). Проблема организации помощи больным с коморбидными психическими и наркологическими заболеваниями неоднократно становилась предметом прицельного изучения и обсуждения. Так, широко известен американский проект «Substance Abuse and Mental Health Services Administration» (SAMHSA) 2002 года, получивший свое развитие в ряде официальных документов, принятых в 2005, 2020 годах и касающихся организации помощи лицам с коморбидными расстройствами (SAMHSA, 2005; SAMHSA, 2020).

Говоря о сочетании проявлений алкогольной зависимости и шизофрении, следует отметить, что существуют два пласта проблемы коморбидности: влияние шизофрении на аддиктивное поведение и, наоборот, алкоголизма на шизофрению.

Для части больных наличие признаков психотической симптоматики, особенно негативных, приводит к некоторому снижению патологического влечения, по крайней мере - в его поведенческом компоненте. Отсюда -снижение поведенческой активности в поиске алкоголя. Больных характеризуют более ровное и апатичное настроение, отсутствие назойливости, сопротивления терапии, более легкое редуцирование алкогольного абстинентного синдрома (ААС). При этом неминуемо нарастают алкогольная деградация личности, пассивность, социальное безразличие и опустошенность. В других случаях под действием алкоголя усиливается, обостряется и оживляется галлюцинаторно-бредовая симптоматика шизофрении, что влечет за собой сокращение перерывов между ремиссиями и учащение госпитализаций.