Психотерапия в комплексном лечении больных игровой зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Динов, Евгений Николаевич

  • Динов, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 192
Динов, Евгений Николаевич. Психотерапия в комплексном лечении больных игровой зависимостью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Динов, Евгений Николаевич

Введение 3

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1 Психопатологические аспекты игровой зависимости 8

1.2 Патологическое влечение к азартным играм 16

1.3 Психотерапия игровой зависимости 18-

Глава 2. Материал и методы исследования 30

2.1 Общая характеристика клинического материала 30

2.2 Характеристика методов исследования 40

2.3 Статистические методы исследования 46-

Глава 3. Результаты собственных исследований 51

3.1 Выделение психотерапевтических мишеней для работы с пациентами, зависимыми от азартных игр 55

3.2 Психотерапия патологического влечения к азартным играм 66

3.3 Психотерапия больных зависимостью от азартных игр с суицидальной настроенностью 83

3.4 Последовательность выполнения психотерапевтической 94-97 программы

Глава 4. Оценка эффективности разработанной 98-112 психотерапевтической программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапия в комплексном лечении больных игровой зависимостью»

Актуальность проблемы.

Исследования многих современных ученых свидетельствуют о том, что игровая зависимость относится к нехимическим (поведенческим) формам аддикции (Анохина И.П., 1995, 2004; Арзуманов Ю.Л., 2004; Егорова А.Ю., 2005; Скобелин В.В., 2005; Шемчук Н.В., Ошевский Д.С., 2005; Milkman Н., Sunderwirth S., 1987; Marks I., 1990; Brown R.I.F., 1993; Potenza M.N., 2001; Sanju George, Vijaya Murali, 2006). В этих случаях объектом зависимости является не психоактивное вещество как при химической зависимости (алкоголизме, наркомании), а поведенческий паттерн. Результаты нейропсихологических исследований свидетельствуют, что при зависимости от азартных игр, как и при химической зависимости, отмечается снижение чувствительности «системы награды» (Bechara А., 2001; Cavedini P., Riboldi G., Keller R. et al., 2002; Reuter J, Raedler M., Rose M. et al., 2005). Zack M. и Poulos K. (2004) подтверждают важную роль катехоламиновых структур в формировании игровой зависимости.

К настоящему моменту проведены исследования, посвященные этиологии, диагностике, клинике, психопатологии игровой зависимости (Винникова М.А. с соавт., 2004; Дудко Т.Н., 2005, 2008; Солдаткин В.А., Бухановский А.О., 2005; Даренский И.Д., 2006; Бузик О.Ж., 2006, 2007, 2008; Агибалова Т.В., 2007; Hollander Е., Pallanti S. et al., 2005; Pallanti S., Decaria C.M. et al., 2005). Продолжает изучаться клинико-динамическая картина игровой зависимости, синдром патологического влечения к азартным играм, идет поиск лекарственных средств, способствующих редукции психопатологической симптоматики у данной категории пациентов. Много исследователей занято вопросами лечения игровой зависимости, поскольку среди всех болезней зависимости данная нозология является менее курабельной (А.Е. Бобров, 2007). Актуальность разработки методов лечения также обоснована тем, что игровая зависимость тесно связана с повышенной суицидальной готовностью (Ломакина Г.В., Набиркин Г.А., 2006; Солдаткин В.А., 2009).

Таким образом, на сегодняшний день накоплено много научных данных о факторах, предрасполагающих к возникновению зависимости от азартных игр, наследственности, преморбидных личностных особенностях, клинических проявлениях, психопатологических нарушениях, структуре и динамике патологического влечения к игре, игровом «опьянении», игровом абстинентном синдроме (Дудко Т.Н., Бондаренко С.Н., 2004, 2005; Даренский И.Д., 2005; Бузик О.Ж., 2008 и мн. др.).

Одновременно с этим, явно недостаточно исследований, в которых разрабатываются научно обоснованные комплексные дифференцированные программы лечения больных игровой зависимостью. Предлагаемые психофармакотерапевтические методы, так же как и психотерапия не имеют четкой системы и алгоритмов. В большей степени это относится к психотерапии. Имеющиеся работы по психотерапии игровой зависимости не учитывают всего комплекса клинических проявлений, особенностей личности и динамики патологического влечения (Зайцев В.В., Шайдулина А.Ф., 2003; Солдаткин В.А., Бухановский А.О., 2005). Не разработаны научно обоснованные подходы к применению тех или иных психотерапевтических методов. Имеющиеся исследования разноречивы и отражают лишь взгляды отдельных психотерапевтических школ и направлений.

В связи с этим, наиболее актуально в настоящее время определить степень адекватности всего психотерапевтического континуума с учетом клинических особенностей, патологического влечения к азартным играм в условиях комплексного подхода к лечению. У пациентов с игровой зависимостью определяется высокий уровень психической незрелости, инфантилизма (Скобелина В.В., 2005; Бузик О.Ж., 2008), что необходимо учитывать в подборе психотерапевтических методик. Другим аспектом этих пациентов являются проявления патологического влечения к игре, особенно идеаторного компонента (Винникова М.А. с соавт, 2004; Бобров А.Е., 2007;

Дудко Т.Н., 2008; Бузик О.Ж., 2008), что также определяет специфическую направленность психотерапевтического пособия этим больным. Необходимо из всего многообразия существующих методик и техник определить наиболее оптимальный комплекс психотерапевтического воздействия.

Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: разработка комплексной дифференцированной психотерапевтической программы для больных зависимостью от азартных игр.

Задачи исследования:

1. Выделить и описать мишени для проведения психотерапии у больных зависимостью от азартных игр.

2. Определить и обосновать методы психотерапии, в соответствии с выделенными мишенями, в составе психотерапевтической программы для больных с игровой зависимостью.

3. Разработать алгоритм применения психотерапевтической программы в зависимости от этапа лечебного процесса.

4. Оценить эффективность разработанной психотерапевтической программы для больных с зависимостью от азартных игр.

Научная новизна.

Изучены и систематизированы мишени психотерапии у больных с зависимостью от азартных игр, определяющиеся клиническими особенностями, динамикой и компонентами патологического влечения к азартным играм, индивидуальными психопатологическими нарушениями, наличием суицидальных мыслей и тенденций.

Обоснован интегрированный подбор психотерапевтических методов с учетом выделенных мишеней. На этой основе определены особенности психотерапевтической стратегии и тактики у больных с игровой зависимостью.

Определен удельный вес и роль психотерапии в комплексной лечебной программе пациентов с зависимостью от азартных игр в соответствии с этапом лечебного процесса.

На основе анализа эффективности разработанной психотерапевтической программы выделены наиболее успешные модели психотерапевтического воздействия для данной категории больных.

Практическая значимость.

Результаты исследования имеют важное практическое значение для лечения больных с зависимостью от азартных игр. Выделенные мишени психотерапии позволяют осуществлять более адекватный подбор психотерапевтических методик и максимально индивидуализировать лечебный процесс. Дифференцированный подход к назначению психотерапии в зависимости от этапа заболевания позволяет влиять на качество, стойкость и продолжительность ремиссий, снижать высокий суицидальный риск данной категории больных.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются при организации работы наркологических учреждений города Москвы, при преподавании специализированных курсов студентам и курсантам кафедры прикладной психологии и психотерапии Института дополнительного профессионального образования РУДН (г. Москва). Результаты проведенных исследований применяются в практической работе клинических отделений ННЦ наркологии. Научные положения работы используются при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов в отделениях ННЦ наркологии.

Основные положения и результаты работы докладывались автором на Российских национальных симпозиумах «Человек и лекарство» (2008, 2009); на научно-практических конференциях Московского НПЦ наркологии (2007, 2008, 2009), 4-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (2006), I Российском национальном конгрессе по наркологии с международным участием (Москва, 2009).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, перечень которых приводится в автореферате.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 192 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 157 наименования (71 работ отечественных, 86 -зарубежных авторов), приложения, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, иллюстрирована двумя клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Динов, Евгений Николаевич

Выводы

1. Проведенное исследование показало, что разработанная психотерапевтическая программа для больных с зависимостью от азартных игр должна быть направлена на следующие выделенные мишени психотерапии: структурные компоненты патологического влечения к азартным играм, наличие суицидальных мыслей и тенденций, выявление и коррекцию психологических защит.

2. Психотерапия идеаторного компонента патологического влечения к азартным играм заключается в следующем: на основе техник когнитивной психотерапии проводилась коррекция «ошибок мышления» с видоизменением негативных или саморазрушительных автоматических мыслительных процессов, реконструируя восприятие и понимание пациентами самих себя и своих жизненных ситуаций.

3. Психотерапия аффективного компонента патологического влечения к азартным играм начинается с заключения психотерапевтического контракта на вербализацию и проработку любых негативных чувств на тренинге управления эмоциями, реализуется в дальнейшем наработкой навыков справляться со стрессом с использованием методик нейролингвистического программирования.

4. Психотерапевтическая работа с поведенческим компонентом заключается в проведении поведенческого тренинга по обучению приспособительным умениям, необходимым при столкновении с ситуациями, способствующими реализации игрового поведения. Интегрируются результаты предшествующей психотерапии, позволяющие пациенту анализировать, что предшествует игровому поведению, как и когда оно проявляется, каковы будут его последствия.

5. Проведенное исследование показало, что почти у половины больных исследуемых групп отмечался высокий суицидальный риск (45 из 94 пациентов, то есть 47,9%). Это диктует необходимость проведения специализированной антисуицидальной психотерапии, направленной на коррекцию суицидальных тенденций. Анализ эффективности антисуицидальных контрактов показал их высокую результативность у больных основной группы.

6. Комплексное лечение больных игровой зависимостью с применением психофармакотерапии и разработанной психотерапии более эффективно, чем изолированное применение психофармакотерапии. Высокий процент продолжительных и стойких ремиссий, а также положительная динамика социального и семейного статуса больных, получавших комплексное лечение, отражает эффективность разработанной психотерапевтической программы.

Клинический пример №1.

Больной Д., 1977 г.р., находился на амбулаторном наблюдении и лечении с 01.04.08 по 12.08.09. Раннее за наркологической и психиатрической помощью не обращался.

Анамнез со слов больного и его супруги.

Отец больного, 61 год, образование высшее экономическое, работает коммерческим директором промышленного предприятия. Всегда работал на руководящих должностях, имел большие доходы. С детства говорил сыну, что «деньги решают всё». В состоянии алкогольного опьянения кичился большими заработками и часто давал сыну несоизмеримо большие суммы на карманные расходы. Вне опьянения прижимист, любил повторять, что «деньги любят счет и должны работать». Работал много, нечастые выходные всегда сопровождались массивным приемом алкоголя, с отсроченным опохмелением в послеобеденное и вечернее время. На протяжении 3-4 лет (2001-2005 годы) злоупотреблял алкоголем, но угроза социального краха и страх потери материального благополучия способствовали спонтанной ремиссии на протяжении 1,5 лет. В последнее время регулярно выпивает по вечерам после работы и в выходные дни.

Мать пациента, 57 лет, образование высшее, экономическое, работает на гос.службе в Департаменте. Всегда была бережливая, строгая и ответственная. Отношения между ней и сыном отличались полярностью, то попустительство, то необоснованная строгость. С ранних лет воспитание осуществлялась по типу «качелей» то потворство, то жесткие наказания. Со слов матери: «воспитанием сына заниматься было некогда т.к. много работали, но у него все было». Наказания в виде лишения покупок желанных игрушек, в старшем возрасте наказывала лишением денег на развлечения и карманные расходы. Деньги всегда были основным мерилом достижений и главной ценностью семьи.

Родился в семье единственным ребенком.

В детских дошкольных учреждениях больной находился с полутора

132 лет. Был очень активный ребенок, до 3-х лет не было отклонений. Потом стал драчливым, возбудимым, обижал сверстников, стремился к лидерству, родители сверстников часто жаловались на агрессивное поведение. Нередко родители забирали его из детского сада последним или просили соседку забрать его, и он отказывался уходить домой.

В школу пошёл с 7-ми лет. С первого класса пытался занять лидирующее положение в классе. До б класса учился на 4 и 5, затем успеваемость снизилась, стал раздражительным, драчливым, мог пропустить урок, просто потому, что не хотелось идти в школу. В 8 классе завуч ставила вопрос об исключении из школы за плохую успеваемость и неудовлетворительное поведение, но родителям с помощью денег удалось нейтрализовать конфликт. После разговоров с родителями успеваемость несколько улучшилась. Окончил 10 классов средней школы. По настоянию родителей поступил в институт, на коммерческое отделение экономического факультета. Учился удовлетворительно, в институте был заводилой всех студенческих тусовок и пирушек, любил отдыхать и веселиться на «широкую ногу», деньги брал у родителей.

Первая проба алкоголя в 15 лет, выпил пива. После этого продолжал выпивать пиво в компании друзей, изредка 1-2 раза в три месяца. С 20 лет принимает алкоголь по праздникам, в последние годы выпивает редко, несколько раз в год. Курит сигареты с 17 лет, выкуривает от половины до одной пачки в день. Количество выкуренных сигарет увеличивается, когда пациент играет в игровые автоматы.

В 20 лет, после очередной ссоры с отцом лишился материальной поддержки. Для того, чтобы достать денег, с ребятами пошел в зал игровых автоматов. На троих выиграли «приличную» сумму денег и устроили по этому поводу банкет. В дальнейшем в той же компании по выходным стали регулярно посещать игровые автоматы. В течение года забросил учебу и проиграл большую сумму семейных денег, около 10 тыс. долларов. Был серьезный конфликт с родителями, после чего дал обещание не играть.

Окончил институт, по протекции отца устроился на высокооплачиваемую работу, хорошо зарекомендовал себя. В 25 лет женился на сослуживице. От брака дочь, б лет, здорова. В армии не служил, сначала учился в институте, затем до 27 лет родителям удавалось «оплачивать» отсрочку от армии. После свадьбы с женой снимали квартиру, после рождения ребенка купили квартиру в строящемся доме, переехали жить к родителя жены до окончания постройки и ремонта новой квартиры. Срок сдачи дома затянулся, начались конфликты с родителями жены, стал дольше задерживать на работе, приходил поздно, сразу ложился спать, отношения с женой стали напряженными. На работе засиживался в интернете, размещал средства на forex, играл, но больших выигрышей и проигрышей не было. После одной из корпоративных вечеринок с сослуживцами зашли в казино. Сел играть в автоматы, со слов пациента, потерял счет времени, когда кончились деньги, на часах было 7 утра. Из казино, не заходя домой, пошел на работу. От семьи скрыл, что был в казино, сказал, что ночевал у друга. На другой день почувствовал желание повторить игру в автоматах, желание нарастало, никакого сопротивления своему влечению не оказывал, не пытался с ним бороться, считал это удачной возможностью расслабиться и забыть семейные конфликты и проблемы, а также заработать денег. Постепенно к 29-30 годам влечение стало неконтролируемым, непреодолимым, не извлекал уроков из проигрышей, надеялся, что всегда сможет отыграть. Стал скрывать от жены доходы, списывая на «сложные времена». Стал играть все чаще, на большие суммы денег. В нескольких банках оформил кредиты на общую сумму примерно 70 тыс. долларов. Все эти деньги вложил в игру. Играл 2-3 раза в неделю, вечерами после работы и по выходным, объясняя это дополнительной работой. Мог до 7-8 часов просидеть за игровыми автоматами без выхода из зала. Последние полгода перестал приносить зарплату, семью содержала жена и помогали родители. Окружающие стали замечать его раздражительность, изменения во внешнем виде, стал менее опрятен, похудел, часто приходил на работу не выспавшийся, с красными глазами, стал хуже работать, начальник предупредил о переводе на менее ответственную и менее оплачиваемую должность. Появились боли в сердце, сердцебиения, подъемы артериального давления, нарушенный сон с кошмарными сновидениями на игровую тематику. Поняв, что не справляется с ситуацией (просрочил платежи по кредитам), обрался за помощью к отцу. Отец забрал сына жить к себе, рассказал его жене ситуацию, уговорил обратиться к врачу. Мать встала на сторону сына, родители начали помогать оплачивать его долги по кредитам в банках. Пациент дал родителям обещание не играть, однако как только получил зарплату, не смог справиться с влечением, все деньги оставил в автоматах. На попытки родителей контролировать его игровое поведение становился злобным, раздражительным, неуправляемым. На момент обращения за лечением общий долг составлял около 75 тыс.долларов. Последнее посещение зала игровых автоматов — за две недели до обращения, непрерывно просидел за одним автоматом 6 часов, проиграл 15 тысяч рублей.

Наличие судорожных припадков, перенесенных психотических состояний, употребление наркотических веществ, лекарственную аллергию отрицает.

Соматический статус.

Нормостенического телосложения. Нормального питания. Периферические лимфоузлы не пальпируются. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 22 в минуту. Сердечные тоны ясные, ритмичные, правильные. ЧСС=пульсу=9б в минуту. АД 130/90 мм рт. ст. Язык сухой, обложен желтоватым налетом. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Гипергидроз конечностей. Печень не выступает из-под реберной дуги. Физиологические отправления в норме.

ЭКГ: синусовый ритм, 94 сердечных сокращений в минуту.

Лабораторные показатели. Анализ крови: Гемоглобин - 155 г/л;

Л 1 п лейкоциты — 6,1x10 / л; эритроциты - 6,5x10 /л; СОЭ - 7 мм/ч. Биохимический анализ: АЛТ - 41 ЕД, ACT - 44 ЕД, ГГТ - 62 ЕД. Глюкоза

4,6 ммоль/л, Анализ мочи без патологии. Исследование крови на антигены вирусных гепатитов В, С - отрицательно, на RW и ВИЧ - отрицательно.

Неврологический статус.

Язык по срединной линии. Зрачки одинаковые. Фотореакция зрачков нормальная. В позе Ромберга устойчив. Пальценосовую пробу выполняет. Походка уверенная. Рефлексы одинаковы, равномерны. Знаков очагового поражения центральной нервной системы не обнаружено. Патологических рефлексов не обнаружено.

Психический статус при обращении.

В кабинет заходит вместе с отцом. Внешне опрятен, одет в модную одежду. Пытается держаться уверенно, однако избегает взгляда в глаза. Выглядит несколько моложе своего возраста (на 28-29 лет). В беседу вступает охотно, но немногословен, голос тихий, модулированный. Выражение лица печальное. Предъявляет жалобы на тревогу, приступы сердцебиения, отсутствие сна, невозможность противостоять желанию играть в игровые автоматы. Фон настроения снижен. Сведения о себе сообщает не охотно. Большую часть информации о больном сообщает отец. Сознание ясное. В месте, времени и собственной личности ориентирован правильно. Речь грамматически и стилистически правильная. В настоящий момент влечение к игре отрицает, говорит о чувстве вины и невозможности вернуть долги. При разговоре о его посещениях игровых залов краснеет. Считает, что его семейная жизнь не удалась. Пессимистически оценивает свое положение на работе. Ищет помощи, настроен на лечение. Продуктивной психопатологической симптоматики (бреда и галлюцинаций) не выявлено. Суицидальные мысли отрицает.

Динамика состояния в процессе лечения.

Обратился через две недели после последнего игрового эксцесса. Игровой абстинентный синдром перенес дома, который проявлялся выраженными идеями самообвинения и сожалением за поход в игровой зал и проигранные деньги, чувствовал тревогу, слабость, не мог сосредоточиться на работе. Отмечались колебания артериального давления до 140/90 мм рт ст, сердцебиения, выраженное снижение аппетита, боли в области сердца, головная боль. После игры в течение суток отсутствовал сон.

На момент обращения отмечалось выраженное влечение к игре со сниженным настроением и раздражительностью. Назначена психофармакотерапия: таб. Эсциталопрама 10 мг - по 1 таблетки 1 раз в сутки на ночь; капе, налтрексона 50 мг - 1 капе, утром.

С первых же дней после клинико-психопатологической диагностики больному стали проводить психотерапию. На первой сессии был заключен психотерапевтический трехсторонний контакт между врачом психотерапевтом, пациентом и отцом пациента в рамках контрактного метода Трансакционного анализа. Контракт включал в себя подписание пациентом информированного согласия о проведении психотерапии, отказе от азартных игр, алкоголя и других психоактивных веществ на весь период лечения, длительности лечения и наблюдения, контроле приема лекарств пациентом со стороны отца. Основной мишенью лечения являлись идеаторные нарушения в структуре патологического влечения к азартным играм. У представленного пациента они преимущественно проявлялись расстройствами первого уровня средней степени выраженности по шкале патологического влечения к азартным играм. У больного часто возникали мысли об игре, которые доминировали над остальными, не мог сосредоточиться не на чем другом, предпочитал говорить на игровую тематику, с трудом отвлекался на другие темы, был невнимателен, задумчив. Идеаторные расстройства второго уровня в первую очередь характеризовались специфическим идеаторным фоном, который проявлял себя настороженностью к людям. Считал, что близкие и родственники его не понимают и препятствуют его успешности. Ощущал в себе способности особого везения, говорил о себе как о человеке с выраженными интуитивными способностями. Когнитивные ошибки мышления проявлялись произвольными умозаключениями и избирательным абстрагированием. Произвольные умозаключения: «я могу управлять процессом игры, но этому часто мешает окружающая обстановка, и поэтому я часто проигрываю». Избирательное абстрагирование: «игра для меня хороший способ отдохнуть и расслабиться», «чем больше ставки, тем интереснее игра, для этого нужны большие деньги, поэтому надо часто и много играть», «чем дольше игра, тем вероятнее выигрыш».

На первом этапе психотерапии для установления терапевтического альянса проводилось не конфронтации ошибок мышления, а проработка с помощью методик когнитивной психотерапии. Пациент вел дневник «ошибок мышления», выполнял домашние задания, был активен в процессе психотерапии. Самостоятельные задания выполнял ответственно, хотя не сразу понимал их смысл. После шести психотерапевтических сессий (на 14 день лечения) отмечалась положительная динамика состояния: на третьи сутки лечения улучшился сон, к седьмому дню фон настроения стал ровнее, уменьшилась раздражительность. Соматовегетативные проявления в виде колебания давления, сердцебиений перестали беспокоить больного. Идеаторный компонент патологического влечения к игре снизился к 12 дню, мысли об игре перестали доминировать в сознании. Пациент стал критичен к ошибкам мышления. На следующем этапе психотерапии основной стратегией лечения являлось движение от мышления к чувствам и обучение наслаждению приятными чувствами, расслаблению без игры в азартные игры. Это стало возможным после хорошей когнитивной проработки идеаторных расстройств. Работа с чувствами пациента проводилась с помощью катарсических методов, позволяющих отреагировать патогенные (создающие дискомфорт и эмоциональное напряжение), или задержанные эмоций, эмоций, не получившие выхода в свое время: не выраженная вовремя агрессия или вовремя не завершенный этап траура. У пациента наблюдались задержанные и невыраженные эмоции гнева, которые в поддерживающей безопасной психотерапевтической обстановке были вербализованы и отреагированы. Пациент приобрел навыки управления своими эмоциями, получил позитивный практический опыт их отреагирования, понял, что своим чувствам можно и нужно доверять, не бояться их проявлений. Больной приобрел опыт снимать мышечное и эмоциональное напряжение без азартных игр.

На всем протяжении лечения пациент продолжал трудовую деятельность. На 28 день лечения больной отметил улучшение на работе, вновь появился интерес к работе, повысилась работоспособность. Стало легче сосредотачиваться, стал более усидчивым. Мысли об игре периодически возникали, но легко подавлялись волевым усилием. Продолжал проживать у родителей, с женой и дочерью общался только по телефону. На третьем этапе активной психотерапии была проведена процедура управляемого мотивационного транса, разработанная в ННЦ наркологии (Агибалова Т.В., Сизоненко Е.В., 2008), модифицированная нами с включением приемов нейролингвистического программирования. Процедура направлена на запрет участия в каких бы то ни было азартных играх, и на разрешение жить, расслабляться, снимать стресс без участия в азартных играх.

Была назначена следующая стандартизированная схема поддерживающей психофармакотерапии: таб. Эсциталопрама 10 мг - по 1 таблетки 1 раз в сутки на ночь в течении 3-х месяцев; капе, налтрексона 50 мг - 1 капе, утром в течении 3-х месяцев.

Назначена поддерживающая психотерапия: 1 раз в две недели 2 месяца, 1 раз в месяц 9 месяцев.

Катамнестическое наблюдение в течение одного года.

Продолжил лечение по предложенной схеме в амбулаторном режиме. Приходил на индивидуальные психотерапевтические сессии. Принимал рекомендованную поддерживающую терапию.

На втором месяце лечения воссоединился с семьей. В плановом порядке, при материальной поддержке отца, регулярно оплачивал кредитные задолженности в банке. Первые три месяца получением и распределением заработанных денег распоряжался отец, в дальнейшем структурировал долги и начал делать это самостоятельно.

Мысли об игре возникали редко (2-3 раза в месяц), но их интенсивность была не выражена, подавлялась волевым усилием, перестали вызывать эмоциональный отклик. Продолжал вести дневник, где указывал и контролировал ошибки мышления, негативные эмоциональные состояния. Во время поддерживающей психотерапии проводился разбор и анализ дневниковых записей, закрепление полученного результата. Диагноз.

Зависимость от азартных игр, средняя стадия, игровой абстинентный синдром с преобладанием депрессивных и соматовегетативных расстройств средней степени тяжести, постоянная форма у больного с преобладание импульсивных черт характера в преморбиде и проявлениями психического инфантилизма. (F 63.0).