Психотерапия в современной культуре: философско-антропологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Иванова, Алевтина Вадимовна

  • Иванова, Алевтина Вадимовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 166
Иванова, Алевтина Вадимовна. Психотерапия в современной культуре: философско-антропологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванова, Алевтина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПСИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Принцип целостности как теоретико-методологическая основа исследования психотерапии как феномена культуры.

1.2. Генезис и специфика психотерапии как способа постижения души.

1.3. Ценностные и этические основания психотерапии.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Взаимодействие практики и теоретических концептов в психотерапии.

2.2. Герменевтика как способ осуществления психотерапевтической коммуникации.

2.3. Профессионально-образовательные основы психотерапевтической деятельности: реальность и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапия в современной культуре: философско-антропологический анализ»

Актуальность исследования. В современном культурном пространстве происходят стремительные перемены, приспособиться к которым человек не успевает. Развитие психотерапии в немалой степени стимулируется произошедшими в последние годы изменениями в условиях жизни людей, трансформацией их внутреннего мира. XXI столетие можно назвать эпохой, как нельзя более нуждающейся в психотерапии в широком смысле этого слова — индивидуализированной помощи человеку, лишенному стабильных жизненных ориентиров, соотнесенных с трансцендентным смыслом.

В сегодняшнем плюралистическом мире ценности, которые мотивируют поведение, противоречивы и несводимы в единую систему. Отсутствие данного «сверху», безусловного смысла жизни требует от каждой личности «борьбы за существование» в смысле самовоплощения, каждодневного ответственного выбора, способности к пониманию и приятию своих подлинных переживаний и потребностей, автономного смыслопорождения, целеполагания и преобразования действительности в соответствии с собственными целями. Именно этот процесс призвана направлять и поддерживать психотерапия. Цель психотерапии, с одной стороны, при помощи слова и человеческого отношения позитивно повлиять на переживания и поведение человека, воспринимаемые им как болезненные и ненормальные, а с другой - понять субъективный мир переживаний человека.

Проблема постижения души человека имеет непреходящую актуальность. В этой связи психотерапия как наука об исцелении души является неотъемлемой составляющей современной культуры. В психотерапии предпринимается попытка целостного постижения внутреннего мира человека, вследствие чего она выходит за рамки врачебной специализации. Решение проблем познания внутреннего мира человека, его психики невозможно без философского осмысления культурного статуса психотерапии в современном мире.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости данного исследования и считать поиск объединяющих основ психотерапии в пространстве современной культуры актуальной философской проблемой, определяющей тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В XX веке психотерапия изучалась практически всеми ведущими направлениями общественно-гуманитарного знания — психологией, философией (феноменологией, экзистенциализмом, герменевтикой, структурализмом, постмодернизмом, социальной и культурной антропологией, социологией и педагогикой). Изучение психотерапии не будет полным без философской рефлексии.

Родоначальником философии человека в европейской традиции считают Сократа. Однако идея специального выделения собственно антропологических исследований родилась в XVIII и XIX вв. Основоположником данного направления был И.Кант1, по мнению которого человек — предельно захватывающий и загадочный объект философского умозрения. Для его раскрытия нужны самостоятельные средства.

В начале XX века возникает самостоятельное философское направление —

2 3 антропология, представленного такими мыслителями, как М.Шелер , А.Гелен . Эти философы пытались вслед за И.Кантом выделить и представить в некой целостности накопленные философией идеи о человеке.

Отвергая рациональное познание человека, экзистенциа-лизм(М.Хайдеггер4, Ж-П.Сартр5) выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности, опираясь главным образом на Э.Гусерля6, В.

7 1

Дильтея , К.Ясперса, и отчасти на интуитивизм А.Бергсона .

1 См.: Кант И. Критика чистого разума. — М., 1994.

2 См.: Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. — СПб., 1999.

3 См.: Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс, 1988.

4 См.: Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. — СПб., 2001.

5 См.: Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. - М., 2000.

6 См.: Гуссерль Э Картезианские размышления. — СПб.: Наука: Ювента, 1998.

7 См.: Дильтей В. Типы мировоззрений // Хрестоматия по зарубежной философии конца XIX - начала XX века. - М., 1995.

Параллельно с западной экзистенциальной философией развивалась и отечественная экзистенциально-философская мысль (С.Н. Булгаков , Л.П. Карсавин3, Н.О. Лосский,4 B.C. Соловьев5, Ф.А. Степун6, Л.Н. Толстой7, Е.Н. о

Трубецкой ), главным отличием которой был упор на религиозно-философскую проблематику.

XX век характеризуется значительным разнообразием философско-антропологических направлений, которые, имея разные названия, различную методологию, базируясь на разных идейных позициях, тем не менее разрабатывали антропологическую проблематику. К ним относятся: персонализм Э. Мунье9, Н.А. Бердяева10, Л.И. Шестова11; философия диалога М. Бубера12. Современная отечественная философская антропология представлена такими авторами, как Гуревич П.С.13, Губин В.Д.14, Марков Б.В.15 и др.

Длительную историю имеет проблема исследования человека в психоаналитической антропологии и психологии. Примером служит классический и современный психоанализ, где необходимо выделить теорию З.Фрейда16 и его

17 1Я последователей К.Юнга, А. Адлера, К. Хорни, М. Кляйн и др. В бихевио

1 См.: Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания // Бергсон А. Сочинения: в 2-х.т. — М., 1992.

2 См.: Булгаков С.Н. Сочинения: в 2-х. т. -М., 1993.

3 См.: Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. — М., 1992.

4 См: Лосский Н.О. Избранное. - М., 1991.

5 См.: Соловьев B.C. Сочинения: в 2-х. т. -М., 1988.

6 См.: Бердяев Н.А., Букшпан Я.М., Степун Ф.А. Освальд Шпенглер и закат Европы. — М., 1922.

7 См.: Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: в 90 т. — М., 1928-1958. о

См.: Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М., 1994.

9 См.: Мунье Э. Манифест персонализма. — М., 1999.

10 См.: Бердяев Н.А. О рабстве и свободе человека. — Paris, 1939.

11 См.: Шестов Л. И. Начала и концы. — М., 1991.

12 См.: Бубер М Два образа веры. - М., 1995.

13 См.: Гуревич П.С. Философия человека. - М., 1999.

14 См.: Губин В.Д., Некрасова Е.Н. Философская антропология. — М., 2000.

15 См.: Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории — СПб., 1997.

16 См.: Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М., 1995.

17 См.: Юнг К-. Аналитическая психология. Тавистокские лекции. - СПб., 1992.

18 См.: Кляйн М. Истоки фрейдизма и эволюция психоанализа // Марксистская критика психоанализа. - М., 1976. ризме и необихевиоризме (И.П.Павлов , Б.Скиннер и др.) человека характеризовался как набор условных и безусловных рефлексов.

Гуманистическая психология, где необходимо выделить труды Ф. Перлз,3 К. Роджерса,4 А. Маслоу,5 В. Франкла,6 которые выступали против психоанализа и бихевиоризма, провозглашая себя «третьей силой». В данном направлении наблюдается призыв к восстановлению аутентичности (подлинности) человека. Представители философии экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, п

А. Камю ) также стремилась постичь тайну души человека, призывая при этом к выздоровлению человека и общества.

В отечественной психологии антропологические разработки велись как в рамках деятельностного подхода к пониманию личности (JI.C. Выготский,8 А.Н. Леонтьев,9 СЛ. Рубинштейн,10 К.К. Платонов11), так и в русле психофизиологического подхода (B.C. Мерлин,12 В.Д. Небылицин13, Б.М. Теплов14).

Среди психологов, занимавшихся философским осмыслением внутреннего и внешнего мира человека, следует отметить В. Франкла, Р. Ассаджоли, К. Роджерса, К. Ясперса, С. Грофа15, Ж. Пиаже, Н. Кеппе, Ж. Лакана, М. Эрик-сона, Л. Бинсвангера, Г.С. Салливана, В. Райха, Л.С. Выготского16.

1 См.: Павлов И.П. Полное собрание сочинений. -М. - Л., 1951.

2 См.: Skinner B.F. Upon further reflection. Englewood Cliffs. -NJ.: Prentice-Hall. 1987.

3 См.: Перлз Ф. Гештальт-подход и свидетель терапии. - М., 1996.

4 См.: Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М., 1994.

5 См.: Maslow A. Self-actualizing and Beyond // Challenges of Humanistic Psychology. - N.Y., 1967.

6 См.: Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.

7 См.: Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде // Камю А. Бунтующий человек. — М., 1990.

8 См.: Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. — М., 1956.

9 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975.

10 См.: Рубинштейн С.Л. О личностном подходе // Общая психология. - СПб., 1998.

11 См.: Платонов К.К. // Структура и развитие личности. - М., 1986.

12 См.: Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. — М., 1986.

13 См.: Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека. — М., 1991.

14 См.: Теплов Б.М. Избранные руды: в 2-х т. -М., 1986.

15 См.: Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть, психотерапия. — М., 1995.

16 См.: Выготский Л.С. О психологических системах // Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. - Т. 1. - М., 1983.; Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. — М., 1995; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — М., 1994.; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.; Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. — М., 1993.

Психотерапевтические исследования активизировали дискуссию по проблеме места психотерапии в науке и культуре, в которой приняли участие такие ученые, как Р. Карнап, Э. Нагель, К. Поппер, А. Грюнбаум, Х.-Г. Гадамер, Ю. Хабермас, П. Рикер и др1. Итогом этой дискуссии выступило осознание недостаточности формально-логических критериев (принципов верификации, фальсификации, гипотетико-дедуктивного вывода и т.п.) для определения статуса психотерапии 2. Это обстоятельство стало важным аргументом сторонников феноменолого-герменевтического подхода (М. Анри, Ф.Е. Василюка, Ф. Вальнера, Э.-М. Вольфрам, Р. Кочюнаса, Д. А. Леонтьева, Р. Мэя, А. Притца, А. А. Пузырея, П. Рикера, К. Роджерса, Т. Слунецко, X. Тойфельхарта, О. о

Фришеншлягера, Ю. Хабермаса, М. Штайнлехнера, Г. Шипека и др.) , утверждающих, что средствами науки невозможно понять специфику психотерапии и рассматривающих ее в качестве герменевтической дисциплины и «освобождающей практики». Данный подход сложился в рамках философско-культурологической традиции осмысления психотерапии, начало которой было положено К. Ясперсом, предпринявшим попытку описать психические расстройства, руководствуясь методом Э. Гуссерля, а после выхода «Бытия и времени» - методом М. Хайдегтера4. Позже разработки К. Ясперса были продолжены В. фон Гебзатгелем, Л. Бинсвангером, М. Боссом, Р. Лэйнгом, Д. Купером, Р. Мэем и др5.

1 См.: Карнап Р. Значение и необходимость. — М.,1959.; Поппер, К. Знание и психофизическая проблема: в защиту взаимодействия. — М., 2008.; Habermas J. Erkenntnis und Interesse. — Fr. / M., 1968.; Рикёр П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера. — М., 1997.

2 См.: Автономова Н.С. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. —1991. 4.; Вагнер Э. Психотерапия как наука, отличная от медицины // Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999.

3 См.: Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. — М., 1984; Кочюнас Р. Психологическое консультирование и групповая психотерапия.

М., 2005; Мэй Р. Искусство психологического консультирования. — М., 1994; Притц А., Тойфельхарт X. Психотерапия — наука о субъективном // Психотерапия: новая наука о человеке. М. — Екатеринбург, 1999; Вольфрам Э.-М. Феноменологическое исследование психотерапии: метод получения знания из опыта // Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999.

4 См.: Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1993.

5 См.: Бинсвангер JL Бытие в мире. - М., 1999.; Босс М. Влияние Мартина Хайдеггера на возникновение альтернативной психиатрии // Логос. — 1994. — № 5.; Лэйнг Р. Я и другие. —

Философское переосмысление психотерапии характерно для французского университетского психоанализа. Ж. Лакан и его последователи - М. Анри, М. Бертран, М. Давид-Менар, Ж. Делез, С. Жижек, Г. Клейн, Ж. Лапланш, С. Леклер, К. Рабан, П. Рикер, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Шнайдер1 и др. перевели психоанализ на язык ведущих направлений философии XX в. - феноменологии, экзистенциализма, структурализма, аналитической и лингвистической философии, постмодернизма.

Психотерапия чаще всего рассматривается в качестве философии нового типа либо в смысле индивидуально центрированного мировоззрения2, либо в смысле «философского праксиса» - практического применения различных направлений философии (феноменологии, экзистенциализма, структурализма, лингвистической философии, постмодернизма и т.д.) .

Социально-философская направленность исследований по психотерапии была инициирована философией «франкфуртской школы», выдвинувшей в центр общественного интереса проблему нормы-аномалии. Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе и Э. Фромм утверждали, что капитализм превратил социальные нормы в главное орудие господства, при помощи которого «рациональная власть» управляет поведением человека, планомерно выраба4 тывая все его жизненные ресурсы .

М., 2002; Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М., 2001; Cooper D. Psychiatry and Antipsychiatry. — L., 1967.

1 См.: Делез Ж. Логика смысла. - М. 1997; Лакан Ж. Семинары. — Кн. 1: Работы Фрейда по технике психоанализа (1953/1954). - М., 1998.; Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. - М., 1995; Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. — М., 1995.; Laplanche J., Pontalis J.B. The language of psychoanalysis. — N.Y., 1973.

2 См.: Автономова H.C. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. — 1991. —№ 4; Gergen K.L. The decline and fall of personality // Psychology today. — 1992. — November-December.

•3

См.: Босс M Влияние Мартина Хайдеггера на возникновение альтернативной психиатрии // Логос. - 1994. - № 5; Вольфрам Э.-М. Феноменологическое исследование психотерапии: метод получения знания из опыта // Психотерапия: новая наука о человеке. - М.: Екатеринбург, 1999.

4 См.: Маркузе Г. Эрос и цивилизация. — Киев, 1995; Фромм Э. Бегство от свободы. — М. 1991; Фромм Э. Психоанализ и этика.- М, 1993.; Horkheimer М., Adorno Th. Dialektik der Aufklarung. - Frankfurt-am-Mein, 1969.

Опираясь на аргументы философии «франкфуртской школы», экзистенциализма и «генеалогии власти» М. Фуко, антипсихиатры - П. Бреггин, JI. Ка-линовски, Д. Купер. Р. Лэйнг, Дж. Мэйсон, К. Прибрам, В. Саргэнт, JI. Стивене, X. Филлипсон, П. Хох, С. Чавкин, Т. С. Шац и др. - выступили с критикой клинической психиатрии как пенитенциарного института буржуазного общества.1

В конце 80-х гг. XX века наметилась тенденция изучения психотерапии как целостного образования. На первый план были выдвинуты проблемы, связанные со статусом психотерапии как области культуры.

Тенденция изучения психотерапии как самостоятельного и целостного направления деятельности представлена в эмпирических исследованиях по психотерапии , а также в теоретических работах, авторы которых (Р. Дж. Бенч, Э. Бруннер, Р. Бухман, Э. Вагнер, Э. Ван Дойрцен-Смит, В. Датлер, Г. Зоннек, JI. Рейтер, К. Д. Смит, Й. Феттер, А. Фильц, Г. Шипек, М. Шлегель, Э. Штей-нер, У. Штреек и др.) определяют статус психотерапии на основе науковедче-ских и социологических критериев3.

Современные направления исследований психотерапии в общественно-гуманитарном знании представлены множеством журнальных публикаций, диссертаций, монографий, научных сборников и работ4. Данная проблематика

1 См.: Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру. - М., 1985; Лэйнг Р. Я и другие. - М., 2002; Стивене JI. Существует ли душевная болезнь? // Академия. - 2000. - № 22; Чавкин С. Похитители разума. - М., 1982; Breggin P.R. Electroshock: its brain disabling effects. -N.Y., 1979; Cooper D. Psychiatry and Anti-psychiatry. - L., 1967.

2 См.: Калмыкова E. Кэхеле X. Изучение психотерапии за рубежом: история, современное состояние // Основные направления современной психотерапии. — М., 2000; Кэхеле X., Казански А. Психотерапевтические исследования. Предисловие // Иностранная психология. — 1996. - № 7; Luborsky L., Critz-Christoph P., Minz J., Auerbach A. Who will benefit from psychotherapy. - N.Y., 1988.

3 См.: Автономова H.C. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. — 1991. - № 4; Бухман Р., Шлегелъ М, Феттер Й. Самостоятельность психотерапии в науке и практике // Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999; Вагнер Э. Психотерапия как наука, отличная от медицины // Психотерапия: новая наука о человеке. - М.Екатеринбург, 1999; Рейтер Л., Штейнер Э. Психотерапия и наука. Наблюдения за одной профессией // Психотерапия: новая наука о человеке. - М. — Екатеринбург, 1999.

4 Вопросы философии, Логос, Философские науки, Вопросы психологии, Независимый психиатрический журнал, Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999; Ромек Е.А. Социальный статус психотерапии: становление, функция, концептуальнорассматривается на многих конференциях1. В течение XX в. психотерапия оформилась в качестве особого социокультурного феномена. В то же время междисциплинарный анализ исследований психотерапии свидетельствует о неопределенности ее границ и культурных оснований, что порождает необходимость философской рефлексии по поводу ее предмета, места в современной культуре и перспектив развития. Названные проблемы обусловили необходимость данного диссертационного исследования, повлияли на выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Объектом исследования выступает психотерапия как феномен культуры.

Предметом исследования является роль психотерапии в постижении и гармонизации внутреннего мира человека в современном мире.

Цель диссертационной работы - идентификация культурного и антропологического статусов психотерапии в современном мире.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

- обосновать принцип целостности в качестве теоретико-методологической основы исследования психотерапии как феномена культуры;

- проследить генезис психотерапии и выявить специфику её как способа постижения и гармонизации внутреннего мира человека;

- выявить аксиологические и этические основания психотерапии;

- показать взаимодействие теоретических концептов и практики в психотерапии;

- раскрыть роль герменевтики как способа осуществления психотерапевтической коммуникации; методологические основания. Дис.филос. наук. — Ростов н/Д., 2003; Круглова Е. А. Фи-лософско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (конструктивистский подход). Дис.филос. наук.

1 Международная научно-практическая конференция «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур», Астрахань, 27 сентября — 1 октября 2007г.; Региональная конференция, посвященная 10-летию развития Дианализа - российской модальности психотерапии и психологического консультирования «Современная психотерапия и психологическое консультирование в контексте культуры», Новосибирск 2008, «, Геленджик, 16-19 сентября 2009 г.

- проанализировать профессионально-образовательные основы психотерапевтической деятельности и выявить перспективы развития психотерапии в пространстве современной культуры.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет социокультурный подход, использование которого способствовало рассмотрению психотерапии как целостного культурного феномена, выполняющего важные функции, связанные с гармонизацией духовного мира человека. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи холистского подхода (Я. Смэтс), применение которого позволило в различных терапевтических подходах и практиках выявить признаки целостности. В работе использован междисциплинарный анализ, на основе которого было рассматрен предмет диссертационного исследования в его культурологическом, антропологическом, феноменологическом аспектах как целостное явление. Для раскрытия специфики проблемы, связанной с определением и обоснованием культурного статуса психотерапии в современном мире, были применены сравнительно-типологический, герменевтический и системный подходы. Для выявления особенностей психотерапии как деятельности по упорядочиванию структуры внутреннего мира человека был использован философско-антропологический подход (Э. Фромм, М. Шелер).

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем:

- обоснована необходимость применения принципа целостности к анализу психотерапии, позволившего представить психотерапевтическую теорию и практику как системное явление современной культуры;

- на основе исследования генезиса психотерапии выявлена ее специфика как способа постижения души, заключающаяся в обращенности к жизненному миру человека, к проблемам смыслообретения и гармонии;

- раскрыты аксиологические и этические основания психотерапии, в качестве которых рассматриваются ценности и качества: психологическое здоровье, способность к саморефлексии, свобода выбора, а также этические принципы: эмпатия, сопереживание, ответственность;

- выявлено соответствие опытного и теоретического контекста в психотерапии, состоящее в единстве терапевтической практики и систематической саморефлексии;

- обосновано положение о том, что процесс психотерапевтической коммуникации представляет собой герменевтическое прочтение опыта переживания, где сосуществуют два центра активности: субъект «переживающий» и субъект «понимающий»;

- на основе анализа ситуации в сфере образования и профессиональной подготовки психотерапевтов выявлены основные модели подготовки специалистов в этой области: педагогическая, психологическая, философская, социальная и эклектичная.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение принципа целостности к анализу психотерапии в пространстве современной культуры позволяет представить ее как специфический социокультурный феномен, формирующийся на базе двух оснований: во-первых, все виды психотерапии являются формой субъект-субъектного взаимодействия; во-вторых, целью любого психотерапевтического воздействия выступает «исцеление души», которое, в свою очередь, сопряжено с постижением внутреннего мира человека.

2. Психотерапия в современном мире интегрирует опыт предшествующих ее появлению антропологических практик: магии, шаманизма, йоги. В отличие от наиболее распространенных в современном мире антропологических практик (педагогики, священнослужительства), психотерапия характеризуется наличием собственной специфической цели - осмысленности, своего предмета — внутреннего мира человека, миссии - помощи человеку в преодолении критических жизненных ситуаций, стратегии — активного продуктивного переживания, приводящего к новому смыслопорождению.

3. Основной смысл психотерапии заключается в формировании самоорганизующейся личности, способной творить себя и свой мир как «хороший жизненный мир». Приоритетными в психотерапевтической деятельности являются следующие ценности и качества: психологическое здоровье, способность к рефлексии и саморефлексии, свобода выбора. Психотерапевтическая деятельность осуществляется на основе как общечеловеческих гуманистических и этических норм, так и специфических этических принципов психотерапии, в число которых входят сопереживание, ответственность, конфиденциальность, уважение к автономии личности, принцип исключения любого вреда.

4. В культурфилософском контексте психотерапия представляет собой единство теории и практики, характеризующееся: а) опорой на «философию практики»; б) включенностью этических ценностей в область теории; в) участной позицией субъекта, в) объектом психотерапевтических теорий является не психика или сознание, а работа с сознанием; г) взаимосвязью предмета и метода, при которой практический метод является одновременно и оптимальным для этого предмета эмпирическим исследовательским методом. В психотерапии выделяются три взаимосвязанных исследовательских подхода: категории практики соответствует деятельностный подход, категории сознания — понимающий подход, категории культуры — гуманитарный подход. В методологическом аспекте психотерапия реализует себя как дисциплина понимающая — деятельная - гуманитарная.

5. Психотерапия представляет собой модель коммуникативного процесса, в которой основное внимание обращено на субъект коммуникации, на те структурные элементы и символические порядки, которые, с одной стороны, являются условиями коммуникации, а с другой - не могут существовать иначе, как постоянно возобновляясь в коммуникативном процессе. Психотерапия -это особая герменевтическая работа. При этом выработка текста и его истолкование в процессе психотерапевтической коммуникации перетекают друг в друга и постоянно друг другом определяются, то есть развиваются во взаимной зависимости.

6. В ходе профессиональной подготовки психотерапевта идея целостности обязывает конструировать принципы обучения в соответствии с принципами бытия человека как целостного существа. На решение этой задачи направлены основные модели психотерапевтической подготовки: психологическая модель, использующая проблемный подход; педагогическая модель, формирующая мировоззрение на основе синтеза особенностей личности растущего человека и ценностей общества; философская модель, концентрирующаяся на формировании и изменении мировоззрения человека; социальная модель, предполагающая изучение психологии индивида и социума в их взаимодействии; эклектическая модель, интегрирующая концепции, техники из различных теорий и школ психотерапии.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут служить философским и методологическим основанием для разработки новых направлений исследования проблемы внутреннего мира человека, его гармонии с окружающим миром. Наибольший интерес результаты исследования могут представлять для таких научных дисциплин, как антропология, культурология, психология. В работе предложены теоретические положения, которые могут быть востребованы при научно-философской рефлексии психотерапии как социокультурного феномена современного мира.

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в возможности использования материалов исследования для разработки специальных и вариативных вузовских курсов по социальной философии, философской антропологии, культурологии, философии культуры, психологии и социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-11 апреля 2008 г.), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14-17 апреля 2009 г.), на Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2008 г.), IV Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 9-18 апреля 2008 г.), Международной конференции Университета им. 3. Фрейда «Восточноевропейская и западноевропейская ментальность — есть ли надежда на взаимопонимание?» (Вена, 19-22 марта 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Новости научного прогресса» (София, 17-25 августа 2009 г.)

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 221 источник, в том числе 17 - на иностранных языках. Общий объем диссертации - 166 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Иванова, Алевтина Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа психотерапии в современной культуре с позиций философской антропологии и философии культуры можно обозначить следующие выводы.

Применение принципа целостности к психотерапии как социокультурному феномену позволяет рассматривать ее как систему, способствующую обретению человеком самости, помогающую ему адаптироваться не только к внутренним проблемам и противоречиям, но и отвечать на «вызовы» внешнего мира. Содержание психотерапии многообразно, но в этом многообразии через призму культурфилософского подхода можно выделить признаки возникающей целостности, в основе которой лежат два основополагающих принципа: во-первых, все виды психотерапии являются формой субъект-субъектного взаимодействия; во-вторых, целью любого психотерапевтического воздействия выступает (исходя из названия) «исцеление души», которое, в свою очередь, невозможно без ее постижения.

Обретение целостности психотерапией предполагает прежде всего стремление к выбору в «ней самой» и «вокруг нее» именно того, что способствует формированию ее единства, помогает «удерживать», а иногда и «укреплять» это состояние. Целостность такого явления, как психотерапия, обретается тогда, когда она начинает функционировать на своей собственной основе, т.е. когда усвоены или устранены чужеродные элементы и преодолено влияние не свойственных этому явлению воздействий.

На современном этапе в нашей стране и за рубежом психотерапия выводится за рамки врачебной специальности и рассматривается как феномен культуры. В рамках философии душа человека является предметом изучения на протяжении многих веков, но не менее значимой в последнее время становится проблема исследования и анализа «врачевания души», восстановления душевной гармонии.

Психотерапия является способом исцеления души, поэтому целесообразным выступает систематическое и обоснованное познание природы человеческой души, основных ее черт и места в системе бытия как целого. Это делает необходимым разработку философской психологии как учения о природе индивидуальной «души» и ее отношении к надындивидуальному объективному бытию. Философская психология, с одной стороны, является продолжением и развитием общеонтологического учения о бытии и знании, с другой - служит теоретической основой для философского познания конкретных особенностей общественно-исторической жизни человечества и лишь в учении об этой области бытия находит свое окончательное завершение.

Конкретная душевная жизнь как единство или «душа», под которой понимается именно конкретное единство центральной духовно-формирующей инстанции душевного бытия с формируемой ею стихией душевности, есть своеобразное начало, промежуточное между временным потоком телесно-предметного мира и актуальной сверхвременностью духовного существования и в силу этой промежуточности соучаствующее в той и другой сфере бытия современной духовной культуры.

В настоящее время в философии и религии как методологических оснований психотерапии можно наблюдать активный поиск точек соприкосновения в понимании сущности души, что, возможно, в ближайшем будущем позволит обнаружить новые смыслы. Происходит интеграция различных культурных традиций, в частности принятие восточных духовных смыслов западной культурой. Восточный путь исцеления, освобождения напоминает западную психотерапию, их общим объектом является изменение чувств человека по отношению к себе, к другим людям и к миру природы. Многие индийские психотерапевты согласны с западной точкой зрения, что психотерапия может рассматриваться как современная наследница религии. Сознательное управление, которое дает человеку свободу мысли, эмоций и действий для самореализации и социальной гармонии - вот задача психотерапии, основанной на йоге. Последняя охватывает все аспекты человеческой жизни и располагает методами управления душой и телом в комплексе.

Главная цель и ценность психотерапии - это психическое здоровья человека. Необходимое условие адекватного, гуманистического решения этой проблемы - это философское, целостное ее осмысление.

Основной смысл психотерапии заключается в формировании самоорганизующейся личности, способной творить себя и свой мир: «хороший жизненный мир». Приоритетными выступают цели и ценности организации мышления, формирования способности к рефлексии и саморефлексии. Важно подчеркнуть роль психотерапии в смягчении тревоги: ослаблении тревоги, обусловленной конфронтацией с жизнью и миром вне какой-либо изначально определенной структуры, которая внушала бы уверенность и чувство безопасности. Еще одна жизненно важная причина, по которой человек обращается к психотерапевту - ощущение жизненного смысла, возникнув в процессе терапии, дает начало ценностям, которые, в свою очередь, синэргетически усиливают ощущение смысла.

Основные чувства и переживания терапевта отражают его отношение к жизни, природе и развитию человека. По мере того как он осознает эти чувства, он проявляет свои духовные убеждения и ценности в реальной жизни. Чувства психотерапевта могут быть развиты до уровня метанавыков, которые можно изучить, исследовать и принять, чтобы сделать их осознаваемыми и полезными в терапевтической ситуации. Для психотерапевта значимой выступает способность легко, по мере возникновения, переходить от одной чувственной позиции к другой, делая тем самым возможным доступ к основам основ различных школ психотерапии. Строгая классификация форм психотерапии начинает разрушаться, стоит понять, каким образом чувственные позиции объединяют или разделяют терапевтов, невзирая на их принадлежность к той или иной школе. Следовательно, психотерапия становится духовной и этической задачей.

Психотерапия представляет собой особого рода коммуниктивно-деятельностное взаимодействие теории и практики, осуществляющееся за счет взаимодействия опытного и теоретического контекста. Психотерапия является единством практики и систематической рефлексии. Использование самоописания как изготовления семантических артефактов для психотерапевтической системы открывает возможность осознания своей автономии. Посредством саморефлексии профессии «психотерапия» путем исследований открывается доступ к более высоким ступеням свободы. Однако формирование научных теорий имеет не только теоретические цели, но и культурно-практические следствия, формируя специфику и структуру психотерапевтического опыта.

В философско-культурологическом аспекте психотерапевтическая помощь рассматривается как одна из социокультурных практик в со- и противопоставлении медицине, педагогике, религии и т.д. Специфика этой практики прослеживается по параметрам «ценности и целей», «измерения человеческого бытия», к которому апеллирует данная практика, «продуктивного процесса», «проблемных ситуаций-поводов». В каждом направлении психотерапии по-своему рассматриваются эти вопросы, отличая себя, во-первых, от смежных видов профессиональной деятельности, и, во-вторых, от других направлений психотерапии.

Общая структура психотерапии определяется основными категориями психологической теории переживания, развитой в русле культурно-исторического подхода: а) высшая цель и ценность психотерапии выражается категорией смысла; б) ее онтология — категорией жизненного мира; в) общее представление о проблемном состоянии пациента — категорией критической ситуации; г) основной процесс на полюсе клиента, благодаря которому достигаются психотерапевтические эффекты - категорией переживания-деятельности; д) общее представление о деятельности психотерапевта - категорией сопереживания; е) базовое представление о психотерапевтическом методе - категорией понимания. При этом процесс переживания понимается в культурно-деятельностной психологии как особая внутренняя деятельность личности, опосредствованная знаково-символическими средствами и направленная на смысловое обогащение бытия.

Тема коммуникации является одной из важнейших в обосновании целостности психотерапии и рассматривается во многих контекстах: проблемных, междисциплинарных. Психотерапевт является помощником клиенту в познании себя (клиентом), выстраивая излечение в виде коммуникации, которая может рассматриваться как процесс воссоздания идентичности пациента символическими средствами. Психотерапия является коммуникацией, в которой человеку, обратившемуся за помощью, предоставляется такой тип отношений, как если бы кто-то хотел разделить его чувственный опыт, последовательно прослеживая его историю и активно ощущая насущные проблемы в комплексе с явлениями, их породившими.

Анализ отношений - часть любой психотерапии, основанной на различных теоретических концепциях и по-разному относящихся к теперешнему состоянию проблемы. В психотерапии в качестве герменевтики наблюдается стремление к пониманию картины взаимоотношений, которые индивиды, а также группы и организации, имеют в своем сознании и руководствуются ими в своих действиях.

В психотерапевтическом коммуникативном процессе выделяются два аспекта: воспроизводство нормативного кода (связывающего системы знаков и структуры социальной солидарности) и аргументация, рассказ, демонстрация (порождение текстов в широком смысле слова, устанавливающих соответствие смыслов и образа целостности). Выработка текста и его истолкование перетекают друг в друга, постоянно друг другом определяются, т.е. развиваются во взаимной зависимости. При этом психотерапевт не может и не должен навязывать клиенту какой-либо смысл жизни из набора возможных готовых смыслов. Он может в ходе коммуникации лишь помочь страдающему человеку вновь обрести его собственный, подлинный, уникальный смысл жизни, опираясь при этом на культурные коды, образы и символы.

Профессиональная подготовка психотерапевта концептуально и функционально должна рассматриваться как целостное явление, соотносимое с идей деятельности и идей отношения в обучении и воспитании. При овладении профессией психотерапевта человек раскрывает свои сущностные силы в заданной «общекультурной предметности» через сложную диалектику внешнего и внутреннего.

Осваивая профессию, человек испытывает на себе ее внешнее воздействие на уровне общего, особенного и единичного, и одновременно он, преодолевая это воздействие, формирует соответствующие собственно личностные и профессиональные качества (духовно-мировоззренческие), а также профессиональные умения и навыки, определенный способ мышления и деятельности.

Отличительная особенность психотерапии состоит в том, что основным ресурсом этой деятельности выступает специалист-психотерапевт, который является и главным инструментом работы. Поэтому в ходе профессиональной подготовки должно быть определено диалектическое разрешение между деятельной сущностью человека и практическими требованиями самой профессии, связанными с необходимостью выполнения определенных обязанностей.

Конечной целью профессиональной подготовки психотерапевта (в ходе вузовского обучения и воспитания, затем личной практики, в системах переподготовки) является достижение собственно профессионализма, представляющего собой целостное интегральное образование «человеческого материала» (диалектическое единство внутреннего и внешнего), позволяющего личности осуществлять обязанности в соответствии с изменяющимися условиями, статикой и динамикой психотерапевтической деятельности по всему спектру субъект-объектного взаимодействия.

В современном обществе, пораженном конфликтами на всех уровнях социума, по нашему мнению, наблюдается достаточная степень культурного развития, для того, чтобы самостоятельно, со всей ответственностью осуществить выбор своего будущего. И одним из центральных моментов этого выбора должно выступить самоопределение относительно принципов коммуникации среди людей. Психотерапия может явиться таким принципом, который гармонизирует межличностные отношения.