Психотические синдромы в детском и подростковом возрасте: клинико-динамические особенности и возможности медико-психологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Шац, Игорь Константинович

  • Шац, Игорь Константинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 357
Шац, Игорь Константинович. Психотические синдромы в детском и подростковом возрасте: клинико-динамические особенности и возможности медико-психологической помощи: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 357 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шац, Игорь Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОТИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие вопросы: эпидемиология, этиология и классификация психотических состояний в детском и подростковом возрасте.

1.2. Клиника психотических синдромов при различных нозологических формах

1.2.1. Галлюцинаторные синдромы.

1.2.2. Бредовые синдромы.

1.2.3. Синдромы помрачпения сознания.

1.2.4. Аффективные синдромы.

1.3. Психофармакотерапия психотических синдромов.

1.4. Применение психотерапии у детей и подростков с психотическими синдромами.

1.5. Прогноз и катамнестические исследования психотических синдромов.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая и социально-психологическая характеристика больных.

2.2, Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИКА ПСИХОТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ.

3.1. Применение седуксенового (диазепамового) теста у больных с психотическими синдромами.

3.2. Клинико-психонатологические особенности психотических синдромов при различных заболеваниях.

3.2.1. Клинико-психонатологические особенности соматогенных психотических синдромов.

3.3. Возрастные особенности клинико-исихопатологических проявлений.

3.4. Нозологическая специфичность психотических синдромов.

Глава 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ

ПСИХОТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ И ИХ

КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ.

4.1. Анализ наследственной отягощенности психическими заболеваниями.

4.2. Анализ отягощенности преморбидного периода жизни.

Глава 5. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ.

5.1. Синдромальная и нозологическая характеристика больных в группе динамического наблюдения.

5.2. Клиническая динамика психотических синдромов.

5.3. Клинические особенности астенических состояний.

Глава 6. ВОЗМОЖНОСТИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

6.1. Общие принципы психофармакотерании.

6.2. Клинико-психофармакотерапевтическое обоснование использования психотропных препаратов.

6.3. Описание схем психофармакологического лечения.

6.4. Анализ эффективности лечения.

6.5. Побочные эффекты и осложнения психофармакотерапии.

6.6. Особенности психофармкотерапии соматог енных психотических синдромов.

Глава 7. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ И СЕМЬЕ

В СТРУКТУРЕ РАБОТЫ ДЕТСКОГО ПСИХИАТРА.

7.1. Определение возможностей и границ психологической помощи.

7.2. Работа с ребенком.

7.3. Работа с семьей.

7.3.1. Анализ семейной ситуации.

7.3.2. Семейное психологическое консультирование.

Глава 8. КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотические синдромы в детском и подростковом возрасте: клинико-динамические особенности и возможности медико-психологической помощи»

Актуальность проблемы. Психотическим синдромам у детей и подростков посвящены единичные работы. Н. Tolbert (1996) обращает внимание на связь между клинической картиной психозов и возрастом. В.В.Ковалев, Г.В. Козловская (1977), В.В. Ковалев (1985) дают феноменологическое описание синдромов в детском возрасте, в том числе и психотических, с точки зрения их возрастной динамики.

В работах но детской и подростковой психиатрии психотические бредовые и галлюцинаторные, а также синдромы помрачения сознания описаны в рамках различных нозологических форм (Вроно М.Ш., 1971; Ковалев В.В., 1979, 1995; Исаев Д.Н., Александрова Н.В., 1983; Личко А.Е., 1989; Мясникова Н.А., Пушков В.В., 1992; Оудсхоорн Д.Н., 1993; Nissen G., 1975; Dawson К., Carter Е., 1998; Tabbane К., Charfi F., Dellagi L., Guizani L., BoukadidaL., 1999).

В последние годы в нашей стране растут показатели болезненности и заболеваемости психической патологией. По данным Т.Б. Дмитриевой (1999) в детской популяции возросли показатели болезненности реактивными психозами, шизофренией, эпилепсией с психозом и/или слабоумием; у подростков — реактивными психозами и эпилепсией с психозом и/или слабоумием; показатели заболеваемости у детей возросли за 5 лет более чем в 1,5 раза, в том числе: реактивные психозы - в 2 раза, эпилепсия с психозом и/или слабоумием в 1,6 раза, другие психозы — в 1,5 раза.

Современные исследования, посвященные аффективной патологии в детском и подростковом возрасте, также немногочисленны (Дмитриева Т.Б., Макушкин Е.В., Федина М.А., 2001) и касаются вопросов диагностики психотических депрессий в детском возрасте, их отличий от взрослых форм и принципов выявления групп риска (Кириченко Е.И., 1988; Гурьева В.Е., 1996; Калинина М.А., Козловская Г.В., Королева Т.Н., 1997; Гериш А.А., Иовчук Н.М., 1999; Kolvin I., Barrett М., Bhate S., Berney Т., Famuyiwa О. et t al., 1991; Lewinsohn P., Klein D., Seeley J., 1995; Goodyer I., Herbert J., Tamplin A., Altham M., 2000 и др.).

Литература по психофармакотерапии психотических синдромов в детском и подростковом возрасте весьма ограничена. Описаны общие подходы и проблемы психофармакотерапии различных психозов у детей и подростков (Оудсхоорн Д.Н., 1993; Каплан Г.И., Сэдак Б.Дж., 1994; Коффи Б.Дж., 1999, Яничак Ф.Дж. с соавт., 1999; Kalogerakis M.G, 1983; Harrington R., 1992). Есть указания на возможности безопасного применения лития и трициклических антидепрессантов (Шевченко Ю.С., Данилова JI.IO., 1997; Fetner Н., Geller В., 1992; Birmaher В., 1998), а также атипичных нейролептиков: рисперидона, оланзапина и кветиапина (Findling R., McNamara N., Gracious В., 2000).

Очевидна недостаточная изученность клинических критериев и динамики психотических синдромов в рамках разных нозологических форм. Это объясняется малочисленностью катамнестических исследований больных, перенесших в детском и подростковом возрасте психотические состояния. Имеющиеся работы касаются в основном эндогенных аффективных расстройств (Иовчук Н.М., 1989, 1990; Каледа В.Г., 1998; Isaac G., 1991; Geller В., Luby J., 1997; Balkan Т., Papanicolaou G., Wernoth C., 1998; Duffy A., Alda M. et al., 1998).

Фундаментальные работы по психотерапии при психозах посвящены взрослым (Карвасарский Б.Д., 1985; Вид В.Д., 1993). Применительно к детскому и подростковому возрасту имеются указания о возможности использования когнитивной и поведенческой терапии (Alford В., Beck А., 1994; Chadwick P., Birchwood М., 1994), семейной терапии (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990; Комбринк-Грэхам J1., 1999), семейного консультирования (Wynne L., 2002) и психообразовательных программ (Rund В. et al., 1994). Но в целом литература по применению психотерапии у детей и подростков с психотическими состояниями немногочисленна и противоречива в описаниях подходов, оценке возможностей и эффективности, времени и возраста вмешательства (Jemerin J., Roebuck К., 1988; Warnke А., 1989; Chadwick P., Lowe С., 1994 и др.).

Также единичны исследования, показывающие влияние различных факторов на клиническую картину, течение и прогноз заболевания, в том числе перенесенных в раннем возрасте вредностей, их связь с неблагоприятным течением шизофренического психоза и последующим клиническим восстановлением (Lewis S., Owen М., Murray R., 1989; O'Callaghan E., Gibson Т., Colohan H. et al., 1992; McNeil Т., 1995; Nicolson R., Malaspina D., Giedd J. et al., 1999).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что работы по психотическим состояниям в детском и подростковом возрасте немногочисленны и в основном посвящены клинике психозов в рамках определенных нозологических диагнозов или групп. Малочисленны катамнестические исследования, результаты которых позволяли бы прогнозировать динамику течения заболевания и социальную адаптацию больных, у которых психотические состояния манифестировали в детском и подростковом возрасте. Неоднозначны, а во многом и противоречивы работы, изучавшие подходы к психофармакотерапии и психотерапевтическим воздействиям у детей и подростков с психозами. Практически нет анализа особенностей реакций семьи на психотические расстройства у ребенка и четких позиций и концепций помощи семье.

Все сказанное определяет актуальность данной работы.

Цель исследования. Систематическое комплексное изучение широкой совокупности психотических расстройств у детей и подростков, обосновывающее возможности построения общей схемы и конкретных алгоритмов медико-психологической помощи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Описать клинико-психопатологические особенности галлюцинаторных, бредовых синдромов, аффективных расстройств психотического уровня, синдромов помрачения сознания и дефицитарных состояний.

2. Провести сравнительный клинико-психопатологический анализ психотических синдромов различного генеза.

3. Изучить возрастные особенности клинической картины психотических состояний.

4. Показать и оценить информативность диагностического седуксенового (диазепамового) теста у детей и подростков с психотическими расстройствами.

5. Выявить нозологическую предпочтительность различных психотических синдромов.

6. Сформулировать принципы и разработать дифференцированные схемы лечения; описать побочные эффекты и осложнения психофармакотерапии психотических синдромов.

7. Определить и оценить возможности психологической помощи больному и его семье при психозах.

8. Провести клинико-катамнестический анализ психотических состояний, дебютировавших в детском и подростковом возрасте.

Научная новизна работы. Впервые в рамках систематического исследования с единой методологией исследована нозологическая структура психотических расстройств в детском и подростковом возрасте и выявлена нозологическая предпочтительность большинства психотических синдромов в этом возрасте.

Впервые в детской психиатрии подвергнут клиническому анализу патоморфоз психотических синдромов различного генеза, рассматриваемый в возрастном аспекте - от дошкольного до среднего подросткового. Это позволило выявить определенные возрастные феноменологические особенности психотических синдромов.

Феноменологический анализ на большом клиническом материале выявил ранее не описанные особенности клинической картины различных психотических синдромов. Суть этих особенностей состоит в появлении в детском, а иногда и в раннем детском возрасте «взрослых» симптомокомплексов или появление синдромов и форм заболеваний, редко описывавшихся в предшествующей литературе. Это явление обозначено как хронопатоморфоз психотических расстройств у детей и подростков.

Даны теоретические обоснования применения седуксенового теста и описаны его варианты специфические для детского возраста.

Впервые в систематизированном виде описаны реакции семьи на хроническое или рецидивирующее психотическое заболевание ребенка или подростка. Показано, что семья и все ее члены находятся в состоянии выраженного дистресса, приводящего к невротическим реакциям.

Обоснована необходимость психологической помощи семье в совладании с обусловленным болезнью ребенка семейным и индивидуальным дистрессом и направленной на повышение возможностей семьи в реабилитационной помощи ребенку.

Впервые проведен комплексный сравнительный катамнестический анализ (от 2,5 до 18 лет) психотических состояний, манифестирующих в детском и подростковом возрасте, подтвердивший выявленную в клинической работе нозологическую структуру психотических состояний, начинающихся в детском и подростковом возрасте.

Научно-нрактнчсская ценность работы. Дано подробное описание и выявлены определенные закономерности динамики бредовых, галлюцинаторных, аффективных, дефицитарных синдромов и синдромов помрачения сознания.

Для практической работы детского психиатра важны описанные в данной работе учет нозологической специфичности различных психотических синдромов, их динамика, варианты исходов и типы ремиссии, описанные в данной работе.

Установлены дифференциально-диагностические критерии астенического синдрома и его вариантов при экзогенных психозах и псевдоастенического синдрома при эндогенных психозах у детей и подростков.

Сформулированы общие принципы и специфические возрастные особенности психофармакотерапии психотических расстройств в детском и подростковом возрасте. Впервые на большом клиническом материале обоснованы и описаны дифференцированные схемы лечения каждого синдрома и их эффективность и безопасность. Обоснованы возрастные дозы и средние дозы препаратов, применяемых для лечения психотических состояний в детском и подростковом возрасте.

Впервые установлены особенности психотических состояний при тяжелых соматических заболеваниях в детском возрасте. Показаны возможности эффективного и безопасного лечения психотических состояний при тяжелых соматических заболеваниях, представляющие практический интерес для работы детских психиатров и педиатров и расширяющие возможности их сотрудничества.

Впервые описано применение седуксенового теста у детей и подростков, который оказался высоко достоверным и безопасным диагностическим инструментом. Применение этого теста существенно облегчает диагностику аффективных расстройств, позволяет выделить психотическую тревогу как проявление самостоятельного синдрома, а также расширяет возможности более достоверного диагностирования различных психотических синдромов, протекающих с продуктивной симптоматикой, что способствует возможности оптимизации терапии.

Определены показания к психологической помощи и ее методы в условиях стационара и амбулаторного приема.

Показана необходимость специальной подготовки детских психиатров и клинических психологов по психологическому консультированию и семейной терапии.

На основании катамнестического анализа показано, что прогностическая оценка психотических состояний должна опираться на учет клинического варианта синдрома, его нозологической принадлежности, а также степени и качества участия семьи в лечебном процессе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психотические расстройства, наблюдаемые в современных условиях в детском и подростковом возрасте, характеризуются хронопатоморфозом, под которым понимается «омоложение взрослых» симптомов/синдромов с их возникновением в детском, а иногда и в раннем детском возрасте или появление синдромов и форм заболеваний, ранее редко встречавшихся и мало описанных в детской психиатрии. Эти идиопатические изменения в клинической картине, динамике, возрастной распространенности и предпочтительности, другие аспекты психических расстройств возникают в результате влияния множества факторов, связанных с научно-техническим и социо-культурным цивилизационным развитием.

2. Начало активного пубертатного периода является существенным патопластическим фактором, обуславливающим усиление негативных психотических расстройств.

3. Обратная динамика синдромов эндогенной природы характеризуется трансформацией в псевдоастенический синдром в рамках ремиссии или переходного периода формирования других синдромов.

4. Седуксеновый тест является надежным и безопасным диагностическим инструментом позволяющим выделить психотическую тревогу в качестве самостоятельного синдрома, а также расширить возможности более достоверного диагностирования не только аффективных, но и других продуктивных психотических синдромов.

5. Рациональный подбор психофармакологических препаратов позволяет эффективно и безопасно воздействовать на психотические расстройства при различных психических и тяжелых соматических заболеваниях в детском и подростковом возрасте.

6. В современных условиях психологическая помощь ребенку и семье является самостоятельным и очень важным разделом лечения детей и подростков с психотическими состояниями.

7. Психотическое заболевание ребенка является сильным индивидуальным и системным дистрессором, что обосновывает необходимость психологической помощи, как отдельным членам семьи, так и семье в целом. Помощь семье направлена на совладание с ситуацией и оптимизацию семейной помощи ребенку на всех этапах лечения и реабилитации.

8. Основными прогностическими критериями хронических психозов являются: а) клиническая форма заболевания; б) нозологическая специфика синдрома; в) степень и качество участия семьи в лечении.

Апробация и внедрение. Результаты работы доложены на Российской научно-практической конференции «Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков» (Москва, 1996), X World Congress of Psychiatry (Madrid, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Дети России: насилие и защита» (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь» (Москва, 1998), 14th Intern. Congress of the Intern. Assoc. for Child and Adolescent Psychiatry and Allied Professions, (Stokholm, 1998), 13-ом съезде психиатров России (Москва, 2000), научно-практической конференции педиатров России (Москва, 2000), Конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001), научной конференции с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия», детской городской больницы №1, детского отделения больницы №31 г. Санкт-Петербурга.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии МАПО, кафедры детской психиатрии и психотерапии МАПО.

Публикации. Результаты работы представлены в виде 30 печатных работ, в том числе 3-х учебных пособий.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Шац, Игорь Константинович

ВЫВОДЫ

1. В детском и младшем подростковом возрасте встречается практически весь спектр синдромов психотического уровня.

2. Получены убедительные данные о появлении синдромов и форм заболеваний, ранее редко встречавшихся и мало описанных в детской психиатрии. Эти идиопатические изменения в клинической картине, динамике, возрастной распространенности и предпочтительности возникают в результате влияния множества факторов, связанных с научно-техническим прогрессом и социо-культурным цивилизационным развитием. Для обозначения этого явления введено понятие хронопатоморфоза.

2.1. Бредовой, галлюцинаторный и галлюцинаторно-бредовой синдромы, синдром психического автоматизма в настоящее время диагностируются уже в младшем школьном возрасте и могут формироваться при различных заболеваниях, имея определяемые нозологической спецификой особенности.

2.2. Аффективные психотические синдромы, включая меланхолический и бредовой варианты, у детей носят разнообразный характер и по типологии сопоставимы с наблюдающимися у взрослых. В детском возрасте наблюдаются ранее описанные только у взрослых «психозы тревоги» в виде синдрома психотической тревоги.

3. Начало активного пубертатного периода является существенным патопластическим фактором, обуславливающим усиление негативных психотических расстройств.

4. Нозологическая принадлежность (специфичность) психотических синдромов в детском и подростковом возрасте неоднозначна.

4.1. Бредовые, галлюцинаторные, гебефренные, психического автоматизма, кататонические, и онейроидные синдромы в подавляющем большинстве случаев диагностируются в рамках шизофренических расстройств.

4.2. Депрессивные психотические синдромы значимо чаще диагностируются при эндогенных психозах. Астено-апатический и дисфорический варианты выявляются преимущественно при шизофрении, бредовой и меланхолический варианты — при аффективных психозах.

4.3. Апатико-абулические синдромы специфичны для шизофренического психоза, а делириозные синдромы и синдром астенической спутанности — для экзогенных психозов.

5. Наследственная отягощенность и вредности преморбидного периода играют существенную роль в возникновении психотических синдромов в детском и подростковом возрасте. Удельный вес этих факторов неоднозначен: при эндогенных психозах имеется явное преобладание наследственной предрасположенности, при экзогенных важную этиопатогенетическую роль играют обе группы факторов.

6. Психозы в детском и подростковом возрасте могут проявляться в виде сформированных продуктивных синдромов.

6.1. Синдромы в рамках экзогенных психозов полностью редуцируются в ходе биологического лечения и других воздействий, т.е. наступает выздоровление с исходом в различные формы астенического синдрома или формируются другие синдромы непсихотического уровня.

6.2. Синдромы в рамках эндогенных расстройств дают разной степени положительную динамику и/или трансформируются в псевдоастенический синдром в рамках ремиссии или переходного периода формирования других синдромов.

7. Впервые примененный у детей и подростков седуксеновый тест является надежным и безопасным диагностическим инструментом. Описаны ранее не выделяемые дисфорический и параноидный варианты. Седуксеновый тест способствует выделению психотической тревоги в качестве самостоятельного синдрома, а также расширяет возможности более достоверного диагностирования не только аффективных, но и других продуктивных психотических синдромов.

8. Рациональный подбор психофармакологических препаратов позволяет эффективно и безопасно воздействовать на психотические расстройства при различных психических и тяжелых соматических заболеваниях в детском и подростковом возрасте.

9. Психотическое заболевание ребенка является сильным индивидуальным и системным дистрессором для семьи, что обосновывает необходимость психологической помощи, как отдельным членам семьи, так и семье в целом. Она направлена на совладание семьи с ситуацией и оптимизацию семейной помощи ребенку на всех этапах лечения и реабилитации.

9.1. Психологическая помощь в виде семейного консультирования позволяет оптимизировать измененные болезнью ребенка отношения в семье и облегчает принятие родителями своей доли ответственности за благополучие ребенка и семьи. Это позволяет семье успешнее справляться даже с выраженными болезненными расстройствами ребенка.

9.2. В современных условиях психологическая помощь ребенку и семье является самостоятельным и очень важным разделом лечения детей и подростков с психотическими состояниями. Без включения психологической помощи в комплекс лечебных мероприятий невозможно сохранение и улучшение качества жизни хронически психически больного и его семьи, существенно влияющих на прогноз заболевания. Впервые сформулированы подходы к использованию психотерапевтических методов в системе помощи детям и подросткам с психотическими расстройствами.

10. Результаты катампестического обследования позволили установить, что относительно благоприятно протекают бредовые, галлюцинаторно-бредовые и депрессивные (определенные типологические варианты) синдромы. У больных с апатико-абулическими, гебефренными синдромами, синдромом психического автоматизма заболевание протекает неблагоприятно, что приводит к существенным затруднениям социальной адаптации.

10.1. Основными прогностическими критериями хронических психозов являются: а) клиническая форма заболевания; б) нозологическая специфика синдрома; в) степень и качество участия семьи в лечении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что работы по психотическим состояниям в детском и подростковом возрасте немногочисленны и в основном посвящены клинике психозов в рамках определенных нозологических диагнозов или групп. Малочисленны катамнестические исследования, позволяющие прогнозировать динамику, а, следовательно, и социальную адаптацию больных, у которых психотические состояния манифестировали в детском и подростковом возрасте. Неоднозначны, а во многом и противоречивы работы, изучавшие подходы к психофармакотерапии и психотерапевтическим воздействиям у детей и подростков с психозами. Практически нет анализа реакций семьи при наличии в ней ребенка с психозом, а также четких позиций и концепций работы с такими семьями. Все это определило актуальность и цель данного исследования.

Клинический анализ психотических синдромов позволяет сделать несколько обобщений.

Бредовой синдром имел четкие особенности в зависимости от нозологической принадлежности. К возрастным особенностям в современных условиях следует отнести, прежде всего, появление в младшем школьном возрасте стойких бредовых состояний.

Галлюцинаторный и галлюцинаторно-бредовой синдромы могут формироваться при различных заболеваниях, имея при этом определенные особенности. В настоящее время эти синдромы диагностируются в младшем школьном возрасте.

Литературные данные и собственные наблюдения позволили выделить две группы больных с астенической спутанностью: 1) с астенической спутанностью с выходом из психоза в нестойкий астенический синдром; 2) с астенической спутанностью со стойкой астенизацией и большой вероятностью формирования психоорганического синдрома.

При тревожном варианте депрессивного синдрома проявления тревоги маскировали собственно депрессивный аффект, поэтому часто возникала потребность в проведении седуксенового теста для клинической верификации состояния.

Развернутый меланхолический вариант депрессивного синдрома формировался уже у детей младшего школьного возраста. Несмотря на то, что меланхолический синдром является классическим проявлением эндогенной депрессии в детском или подростковом возрасте, необходима настороженность в плане возможности развития в дальнейшем шизофрении. В случаях аффективных психозов, начавшихся с типичных (классических) вариантов депрессивного синдрома, во многих случаях только катамнестические исследования могут помочь верифицировать нозологический диагноз.

Трудность диагностики дисфорического варианта депрессивного синдрома и длительное отсутствие адекватного лечения создавали предпосылки к суицидальной опасности, а склонность к агрессии, разрушительным действиям и вхождение в асоциальные группы позволяют относить эту категорию больных к группе риска по общественно опасным действиям.

На основании анализа клинической картины большого количества больных детей и подростков с аффективной патологией, результатов седуксенового теста и результатов лечения психотическая тревога выделена в самостоятельный синдром.

Следует констатировать, что синдром психического автоматизма возникает у детей уже в младшем школьном возрасте и в 11-12 лет носит структурированный характер с полным набором симптомов (бред психического и/или физического воздействия, псевдогаллюцинации, симптом открытости и овладения). В этом же возрасте нередко выявляются не только идеаторные, но также сенсорные и моторные автоматизмы. Возникающий преимущественно при параноидной шизофрении синдром психического автоматизма в рудиментарной форме нередко диагностировался и при простой форме шизофрении, а также при экзогенно-органических психозах в детском и младшем подростковом возрасте.

Гебефренный синдром у детей формировался постепенно в структуре прогредиентной шизофрении. Он наблюдался у больных в препубертатном периоде, в анамнезе этих больных отмечались резидуально-органические нарушения. Возраст больных на момент наблюдения не позволял отнести это состояние к гебефренической форме шизофрении.

Изучение кататонического синдрома показало, что при экзогенно-органических психозах кататонические состояния характеризовались многократным повторением однотипных движений, гиперкинезами, отсутствием вычурности движений и речи, слабо выраженным негативизмом. У детей с шизофренией кататонический синдром проявлялся более отчетливо с характерными негативизмом, мутизмом, эхолалией, восковой гибкостью, затрудненным контактом. Для него было характерно постепенное снижение интеллекта, общий регресс психики.

Синдром нарастающей шизоидизации был выявлен не только в подростковом периоде, но и в детском возрасте. Во всех наблюдениях у больных диагностирована простая форма шизофрении.

Апатико-абулический синдром, все его составляющие были выражены у больных в разной степени. Выраженность нарушений мышления и эмоционально-волевых расстройств зависела от прогредиентности процесса, стажа болезни, и в какой-то степени от дополнительных вредностей в анамнезе. Правильно построенный лечебно-реабилитационный процесс может приводить к частичной социальной адаптации.

Дети с апатико-абулическим дефектом нуждались в хорошем уходе и комплексе лечебных, и социально-реабилитационных мероприятий. При этих условиях можно достичь определенной степени социально-трудовой и социально-психологической адаптации.

Олигофреноподобный дефект при прогредиентном течении шизофрении может формироваться после 3-5 лет при условии наличия выраженных вредностей в пери- и постнатальном периоде, которые приводят к резидуально-органическим изменениям головного мозга. Чем больше таких нарушений, тем выше вероятность формирования олигофреноподобного дефекта в старшем возрасте.

Группа больных с эпилептической деменцией имела типичные для данной патологии психические расстройства: интеллектуальную недостаточность, ригидное, обстоятельное мышление, в аффективной сфере преобладали угрюмое настроение, склонность к застревающим взрывам аффекта, дисфориям и агрессии. У части больных с обилием преморбидных вредностей (резидуально-органическое поражение головного мозга) и, главное, ранним началом заболевания, эпилептическое слабоумие сочетало в себе признаки олигофреноподобного дефекта.

Изучена группа больных с органической деменцией. Особенностями посттравматического слабоумия являлись выраженная недостаточность концентрации внимания, низкая интеллектуальная работоспособность. Эти нарушения затрудняли обучение даже в индивидуальном режиме, а чаще делали его невозможным. Слабоумие в результате систематической ингаляции паров клея «Момент» характеризовалось затруднениями ориентировки в ситуации, окружающей обстановке, снижением темпа психической деятельности. Особенно страдали внимание и память. Кроме того, больные жаловались на бессонницу, головокружение, повышенную потливость, но чаще на головные боли. Это было расценено как вегетативные симптомы токсической энцефалопатии.

Последние годы значительно улучшилось лечение, а, следовательно, и прогноз у детей с тяжелыми соматическими заболеваниями. Однако угрожающие жизни заболевания, интенсивное лечение, стрессовая ситуация, в которую вовлекается больной, а главное сумма истощающих факторов, вызывающая общую и церебральную слабость формируют различные психические расстройства, в том числе и психозы у больных детей и подростков Анализ соматогенных психотических расстройств показывает рост и разнообразие соматогенных психотических состояний у детей. Лечение таких соматогенных психозов носит определенные трудности, связанные с общим тяжелым состоянием больных, обусловленным основным заболеванием.

Оценивая возможности психофармакотерапии, можно констатировать, что приведенные схемы лечения психотических синдромов позволяют сделать процесс терапии эффективным. Оценка побочных эффектов психофармакотерапии позволяет сделать вывод, что в детском возрасте она относительно безопасна, так как большинство побочных эффектов незначительны или поддаются коррекции. Лечение соматогенных психозов показало, что современная клиническая фармакология располагает необходимым спектром психотропных препаратов, которые можно безопасно и эффективно применять в соматической медицине в детском возрасте. Накопление психиатром теоретических знаний и практического опыта в психофармакотерапии может существенно повысить эффективность лечения различных соматических заболеваний. Совместные усилия педиатра и психиатра могут решить многие сложные проблемы первичной и вторичной профилактики соматических страданий в детском возрасте, а во многих случаях это сотрудничество может оказаться решающим в выздоровлении или существенной положительной динамике течения болезни, улучшении «качества» жизни пациентов.

В процессе постановки диагноза, осознания ситуации семья часто является дестабилизирующим, деструктивным фактором в отношении лечения ребенка. В то же время семья должна рассматриваться как терапевтический, стабилизирующий фактор, помогающий ребенку справиться с болезненными переживаниями, корригирующий его поведение помогающий реадаптации. В связи с этим лечащий врач психиатр должен работать одновременно в двух равнозначных направлениях. Во-первых, использовать все возможности семьи в лечении ребенка. Во-вторых, оказать семье психологическую помощь, т.к. рецидивирующее или хроническое течение заболевания с предполагаемым неблагоприятным прогнозом оказывается травмирующим фактором для семьи, меняет ее жизнь и потому вызывает необходимость специальной помощи, согласующейся, но не совпадающей с помощью, оказываемой ребенку.

Для вовлечения семьи в процесс помощи ребенку обязательным условием является установление доверительных и паритетных отношений, информирование семьи о сути заболевания, его течении, прогнозе, значении и особенностях медикаментозного лечения. Необходима координация усилий семьи, направленных на помощь ребенку на всех этапах лечения и реабилитации.

Анализ реакций семьи на психотическое заболевание выявил кризисное реагирование, как на уровне отдельных членов семьи, так и семьи как целостной системы, что обусловливает необходимость психологической и психотерапевтической помощи.

Психологическая помощь осуществлялась в виде семейного консультирования и использовании различных психотерапевтических техник-семейной терапии, целью которых являлась работа с негативными реакциями семьи, восстановление адекватных внутрисемейных отношений и т.д.

Психологическая помощь может осуществляться непосредственно лечащим врачом-психиатром или, предпочтительно, «командой» специалистов, состоящей из психиатра, клинического психолога, социального работника.

Осуществление психологической помощи ребенку и его семье является самостоятельным и очень важным разделом лечения детей и подростков с психотическими состояниями. Без включения психологической помощи в комплекс лечебных мероприятий невозможно достижение основной цели лечения - сохранения и улучшения качества жизни хронически психически больного и его семьи, существенно влияющих на прогноз заболевания и социальную адаптацию больных детей.

Необходимо, чтобы в программы обучения детских психиатров и психологов был включен специальный курс психологического консультирования и семейной психотерапии.

Наследственная отягощенность являлась значимым этиологическим фактором при возникновении психозов, преимущественно эндогенных. Следует отметить определенную нозологическую «тропность»: при шизофрении родственники чаще были больны шизофреническими психозами, при аффективных психозах у родственников чаще отмечались депрессивные расстройства.

Изучалось влияния на психопатологические проявления факторов пре-, интра- и постнатального периодов развития таких как: возраст матери, перенесенные ею во время беременности заболевания, токсикозы, угрозы прерывания беременности, осложнения в родах, масса ребенка при рождении, родовые травмы, пороки развития, заболевания и травмы в раннем возрасте, темпы психомоторного развития. Значимыми факторами являлись токсикоз 1 половины беременности, угроза прерывания в 1 и 2 половине беременности. Токсикоз 1 половины был сопряжен с выраженностью аутистических проявлений, угроза прерывания 1 половины беременности — с нарушением абстрактного мышления. Угроза прерывания во 2 половине беременности была сорпяжена с нарушением абстрактного мышления, бедностью мышления, импульсивностью. Этиопатогенетическое значение эндогенных и экзогенных факторов было неоднозначным.

Катамнестический анализ структуры и динамики синдромов показал, что в детском и подростковом возрасте психотические состояния имеют разнообразные клинические синдромы. Часть из этих синдромов выявляется и во взрослом возрасте. Относительно благоприятно проявлялись бредовые, галлюцинаторно-бредовые и депрессивные (определенные типологические варианты) синдромы. У больных с апатико-абулическими, гебефренными синдромами, синдромом психического автоматизма заболевание протекало неблагоприятно, и больные оставались, как правило, социально дезадаптированными. Псевдоастенический синдром являлся одной из клинических форм ремиссии, он мог трансформироваться при обострениях практически во все психотические синдромы или, в ходе динамики, в дефектные состояния.